Храмы Ржевской земли
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1: Храмы Ржевской земли Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Май 4 16:27:33 2007
    —
Добрый день, уважаемые форумчане!

Кто о чем, а я все о храмах... Smile

В одном из разговоров на форуме я уже рассказывала, что кроме своего собственного интереса собираю информацию для проекта "Храмы России".
Суть этого проекта в том, чтобы сохранить память о нашей истории. Собрать как можно больше достоверных сведений обо всех храмах, монастырях и часовнях, существующих сейчас и уничтоженных в советское время. Проект посвящен православным и старообрядческим храмам.
Основной задачей является поиск архивных сведений, то есть ведется описательный реестр храмов. Кроме того, формируется и фото-реестр. Современные и старые снимки иллюстрируют сухую информацию.

Друзья, обращаюсь ко всем неравнодушным к своей земле. К самому Ржеву и его окрестностям. Если вам не безразлична церковная история Ржевской земли, как часть нашей глубокой истории и покажется интересным наш проект, то я приглашаю вас принять в нем участие!
Современные фотографии ржевских церквей и часовен, пусть даже сильно разрушенных и перестроенных, это может показаться мелочью для одного человека, но все вместе мы сможем сделать очень многое!
Немного путанно, но поверьте, искренне...

Отвечу на все вопросы по делу, если таковые возникнут.

И я еще раз хочу сказать, что я очень благодарна всем вам, форуму, мне здесь очень интересно.

#2: Храмы Ржевской земли Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Май 4 17:14:33 2007
    —
Elena писал(а):
Современные фотографии ржевских церквей и часовен, пусть даже сильно разрушенных и перестроенных, это может показаться мелочью для одного человека, но все вместе мы сможем сделать очень многое!
Уважаемая Elena, спасибо Вам за Ваши не совсем частые, но регулярные сообщения о проектах, в частности о проекте "Храмы России". Лично я приняла информацию к сведению и "поставила на учёт" . Мне трудно участвовать в проекте по причине Вам известной, но следить за ходом разработки проекта я буду. Если мне что попадётся из литературы, фотографий и других источников русского происхождения, то я обязательно Вам сообщу. Желаю Вам успеха!

#3:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Май 4 17:58:53 2007
    —
Цитата:
Желаю Вам успеха!

Спасибо, Maria!

#4:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Май 4 18:30:24 2007
    —
Я смотрел этот сайт. Очень приятно, что крупицы информации с нашего сайта вкраплены в этот проект.
Нужна на нашем сайте дать ссылку.

#5:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Май 4 18:42:34 2007
    —
Basile писал(а):
Очень приятно, что крупицы информации с нашего сайта вкраплены в этот проект.

Пока еще всей собранной мной информации по Ржеву там нет. Я готовлю заливку данных. Перепроверяю окончательный вариант.
И многими очень важными нюансами я обязана этому форуму! И Вам, Basile и Ржевитянке и Марии и всем остальным. Сказать спасибо я не забуду!

#6:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Май 4 20:14:29 2007
    —
Elena писал(а):
Проект посвящен православным и старообрядческим храмам.

Т.е. единоверческие не входят в сферу Ваших интересов?! Жаль. А у меня нашлось одно старое фото.... Podmigivanie

#7:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пн Май 7 11:47:44 2007
    —
Почему же не входят, очень даже входят.

http://www.temples.ru/cardsearch.php?ispoved=2

Rzevityanka, Ваши архивные запасы будоражат воображение исследователя! Podmigivanie

#8:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Май 7 15:35:00 2007
    —
Elena писал(а):
...архивные запасы будоражат воображение исследователя!

На это и был сделан расчет. Smile
У меня кое-что для Вас есть, Elena. Заглядывайте к нам на огонек, буду выкладывать.

#9: Помогите идентифицировать церковь! Автор: Osya СообщениеДобавлено: Вт Окт 2 11:42:37 2007
    —
Примерно в 15 км от Ржева, недалеко от деревни Юшнево, на пригорочке сразу после брода через реку Бойня стоит полуразрушенный храм. Размеры оргомные! необыкновенно красивая! рядом колокольня, недалеко кладбище. Кто знает, где можно найти информацию по этой церкви, хотя бы название. Фото есть, присоединю попозже.

#10:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 19:12:12 2007
    —
Elena, очень интересный проект. Наверно, не единственный в Сети. В вашу копилку : Нашли ли вы церковь в селе Оковцы Тверской области - www.okovzy.ru или www okovtzy.ru ? Иногда сайт, правда , не работает.

#11: Re: Помогите идентифицировать церковь! Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Окт 8 23:37:16 2007
    —
Osya писал(а):
Примерно в 15 км от Ржева, недалеко от деревни Юшнево, на пригорочке сразу после брода через реку Бойня стоит полуразрушенный храм. Размеры оргомные! необыкновенно красивая! рядом колокольня, недалеко кладбище. Кто знает, где можно найти информацию по этой церкви, хотя бы название. Фото есть, присоединю попозже.

Osya, информацию о церкви можно найти, хотя бы в том же справочнике Добровольского, другое дело, что жители д. Юшнево были приписаны к церквям Зубцовского уезда - Введенской (в с. Белогурово) и Преображенской (в с. Бойня).

#12:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 12:07:11 2007
    —
Osya, я тут еще прикинула, скорее всего Вы говорите о церкви Скорбящей Божьей Матери на Никольском погосте. Каменная церковь постройки 1858 г., три престола - Скорбящей Б.М., Святителя Николая в правом приделе, Рождества Богородицы - в левом.

#13:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 13:48:37 2007
    —
Rzevityanka, Вы абсолютно правы. Smile Это Никольский погост, он находился как раз в уголке между речкой Бойней и ее небольшим притоком, названия которого я не знаю.

Osya, спасибо Вам за это очень интересное сообщение! Я-то думала, что церковь не сохранилась, на современной карте нет креста, а только значок кладбища, которое находилось севернее погоста. Для нашего проекта это ценнейшая информация!
А фотографий Вы не делали?

Добавлено спустя 45 минут 17 секунд:

VIA писал(а):
Elena, очень интересный проект. Наверно, не единственный в Сети. В вашу копилку : Нашли ли вы церковь в селе Оковцы Тверской области - www.okovzy.ru или www okovtzy.ru ? Иногда сайт, правда , не работает.


Ссылка на Оковцы не работает... ни та, ни другая. А жаль Sad
Церковь и часовню мы нашли. Smile
http://www.temples.ru/tree.php?ID=2940

Спасибо на добром слове. Конечно не единственный. Но самое главное, что все проекты разные, а значит посетители будут в выигрыше Podmigivanie
Мы стараемся работать, чтобы в нашем проекте было интересно. Для этого придумываются разные сервисы.
Нам бы еще помощников "на местах", тогда вообще было бы здорово Smile

#14:  Автор: Osya СообщениеДобавлено: Пт Окт 12 12:18:04 2007
    —
между речкой Бойней и ее небольшим притоком, названия которого я не знаю.

А фотографий Вы не делали?



Приток - Городня. а фото - обязательно выложу. Обещаю в пондельник.
Спасибо за помощь!

#15: Церковь, рядом с Никольским погостом (фото) Автор: Osya СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 12:00:24 2007
    —
Это та церковь и колокольня, о которой я спрашивала. спасибо за помощь!



#16:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 15:09:34 2007
    —
Спасибо, Osya, за фотографии. Это место еще называлось раньше Городище.

#17:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 18:47:45 2007
    —
Да... Монументальное было сосоружение!
А есть ли населенные пункты вокруг. Что-то не очень представляю себе эти места Neutral

#18:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 22:16:04 2007
    —
Basile писал(а):
А есть ли населенные пункты вокруг. Что-то не очень представляю себе эти места

Конечно, Клешнево с одной стороны р. Бойни, Юшнево - с другой. Примерно здесь:


#19:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 6:50:13 2007
    —
Спасибо. Я эти места практически не знаю. В основном в сторону Торопца, и на юг от Ржева были наши "вылазки".
Там по трассе из Твери, по правой стороне, недоезжая немного до Ржева есть поворот на Маслово, и видны развалины, скорее всего церкви.
А мне понравился храм в Юрьеве, его сейчас пытаются восстановить. Он действующий

#20:  Автор: Osya СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 17:10:01 2007
    —
Basile писал(а):
А есть ли населенные пункты вокруг. Что-то не очень представляю себе эти места Neutral



А это старая карта тех мест, рядом были еще деревни. теперь осталось Клешнево, на другой стороне Бойни, и Юшнево, совсем маленькая, наверное 5 домов (а еще там рядом старая водокачка с аистиным гнездом на ней)



#21:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 12:31:25 2007
    —
Basile писал(а):
Там по трассе из Твери, по правой стороне, недоезжая немного до Ржева есть поворот на Маслово, и видны развалины, скорее всего церкви.
А мне понравился храм в Юрьеве, его сейчас пытаются восстановить. Он действующий

Вокруг Ржева сплошные развалины. Странно, что вообще что-то пытаются восстанавливать. Sad

#22:  Автор: kanlenОткуда: г.Николаев СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 14:08:43 2007
    —
Добрый день, уважаемые ржевитяне! Посмотрите картину И.Левитана "Тихая обитель"(1898г.). Не ваши ли это места? Может я ошибаюсь, в ваших краях ни разу не был, но уж больно похоже на некоторые фото с пейзажами и храмами.
С уважением.



#23:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 14:38:03 2007
    —
Скорее всего Ярославская, Владимирская, Костормская, Ниже-Городская губернии Smile

#24:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 15:13:28 2007
    —
Цитата:
Прославленная картина "Вечерний звон" не является портретом определенной местности - как и "Тихая обитель", она создана под впечатлениями Левитана от двух монастырей: под Звенигородом и на Волге.

Информация отсюда.

Но всё равно, спасибо, kanlen, действительно, что-то очень родное и уютное. ))

#25:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Янв 12 14:38:06 2010
    —
Нашла интересную и полную информацию о храмах и церквях Ржева и Ржевского района по этой ссылке:

http://hram-tver.narod.ru/rjevrn/rjevrjev.html

и здесь:

http://hram-tver.narod.ru/rjev.html

#26: Храмы Ржевской земли. Автор: madi СообщениеДобавлено: Вс Мар 28 10:22:47 2010
    —
Не подскажете, к какому приходу относилась дер. Павлюки.
Заранее благодарен.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 34 секунды:

Не подскажете, к какому приходу относилась дер. Павлюки.
Заранее благодарен.

#27:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 28 13:07:22 2010
    —
madi, мне очень жаль, но лично я подсказать не могу.
Давайте подождём, быть может кто-нибудь откликнется?

#28: Re: Храмы Ржевской земли. Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пн Апр 12 13:16:12 2010
    —
madi писал(а):

Не подскажете, к какому приходу относилась дер. Павлюки.
Заранее благодарен.


Деревня Павлюки входила в приход Воскресенской церкви погоста Чернейка, находившегося в 6 км. от деревни на берегу одноименной речки.
Погост Чернейка (или Воскресенский на Чернейке) полностью уничтожен.

#29: Храмы Ржевской земли. Автор: madi СообщениеДобавлено: Ср Апр 14 9:50:36 2010
    —
Спасибо Elena, про дер. Павлюки.
А не подскажете, по какой причине уничтожен погост Черейка...? И хотел бы узнать про дер. Павлюки, особенно во временна ВОВ...

#30: Храм Ржевского района Автор: NikLeonoVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 14:25:57 2010
    —
Скажу честно-в вашем реестре храмов России многих храмов нет.Я говорю об утраченных и сохранившихся.к примеру Храмы Думиничского района,там этих храмов было аш 12 штук,осталоь 7 и в вашем реестре их 0.Или Ржевский район многих храмов тоже нет.Храм прихода святой Троицы в усадьбе Чертолино,Храм покрова пресвятой богородици в лаптево .

#31:  Автор: NikLeonoVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Июн 21 12:49:34 2010
    —
Osya писал(а):
Примерно в 15 км от Ржева, недалеко от деревни Юшнево, на пригорочке сразу после брода через реку Бойня стоит полуразрушенный храм. Размеры оргомные! необыкновенно красивая! рядом колокольня, недалеко кладбище. Кто знает, где можно найти информацию по этой церкви, хотя бы название. Фото есть, присоединю попозже.


В Тверском епархиальном сборнике (составитель В. Добровольский, Тверь, 1901 год) упоминается храм на «монастырщине». История этого храма описана в публикации Т. Горской в газете «Ржевские вести», от 14 марта 2001 года. Там же представлен фотодокумент этой красивой, нет уникальной по архитектурному решению церкви во имя Космы и Дамиана имевшая место своего пребывания на берегу речки Бойня у Ржевско-Старицкого тракта.
То, что мы имеем редчайший по своей ценности снимок этого удивительного сооружения, мы обязаны прусскому подданному Альберту Герману, за то, что он сохранил для нас и последующих веков образ этой ушедшей в небытие красоты.
В ржевских источниках и в материалах архива в обороте слово «монастырщина» автору этих строк встречается впервые. Не упоминается об этом и в двух историях Ржева. Но, коль такое название появилось, следовательно, оно существовало, и не где-нибудь, а в местах Ржевско-Старицкого тракта - в тех местах, где о монастырях не велось и речи.
Церковь стояла несколько выше слева от старого тракта проходившего через село Глебово к деревеньке Плотниково в сторону Старицы. Тогда, как нынче не было прямых шоссейных дорог, а те что были петляли из одной деревни в другую захватывая большее количество населенных земель. Церковь святых Космы и Дамиана, в русском звучании - Космодамиановская, построена в 1827 году на личные сбережения купца Ивана Кузьмича Сенягина. В память своего отца. Предполагают, что Козьма Сеняга был известной в губернии личностью и оставил сыну большое наследственное состояние. Построить храм - это была его мечта, но воплотить ее при жизни не успел, но завещал сыну. Виду этого храма завидовали не только столичные, но и зарубежные гости оказавшиеся проездом в этих краях. Церковь имела три престола: центральный холодный - во имя вышеназванных святых; теплый северный - святого Николая, теплый южный - во имя преподобного Иосифа игумена Волоколамского. Метрические книги храма известны с 1800 года, то есть на месте этой каменной церкви была деревянная. По всем данным и должна была стоять, ведь в «Епархиальном сборнике» говорится (1901 г.) «на церковной земле находятся два кладбища». Значит какое-то из них уже закрыто и имеет не одну сотню лет. Приписанных к храму прихожан числится в том году 803 мужчин и 849 женщин. Это крестьяне в округе деревень, торговцы, военные стоявшие здесь на постое. А так-же живущие в окрестностях дворяне - бывшие помещики, после отмены крепостного права, именуемые землевладельцами. Среди них - семейство Сергея Де-Роберти, профессора математики, предводителя уездного дворянства отказавшегося от Римско-католической веры и принявшего православие.
Космодамиановская церковь оставалась действующей до Великой Отечественной войны. Возможно, ее и пытались закрыть - колокола сняли; но один согласились оставить, на случае набата при пожаре, и священник вел службы. Настоятель церкви Космы и Дамиана значится 27 летний иерей Федор Васильевич Клириков (в 1901 году). Жил он при церкви и в колокол бил сам, веревка спускалась до земли, чем иногда пользовались деревенские мальчишки, из естественного в их возрасте озорства. Батюшку они уважали, коль спустя шесть десятилетий вспоминали его с симпатией.
«В 30-е годы, - пишет Т. Горская, - на церковные праздники сюда приходило много селян, деревни были густо населенными. При церкви в довоенные годы славился сильный космодамиановский хор, особенно отличался своим исключительным голосом «запевала» из деревни Плотниково по прозвищу Копер.
Ближнее село Глебово имело свой храм. Алексей Милославский вспоминает, как называли друг друга соседствующие приходы. Глебовские земли принадлежали какое-то время князьям Гагариным, и мать говорила - «это на гагаринщине». Глебовские же на колокольный благовест церкви Космы и Дамиана отмечали: «монастырщина празднует». Крестьяне «монастырщины» знали, что название этоидет от времен, когда землей здесь владел Иосифо-Волоколамский монастырь (крупный земельный собственник). Не случайно, конечно, южный придел храма, о котором идет речь, носил имя преподобного Иосифа игумена Волоколамского. Предполагают, что и деревянная старинная церковь на месте каменной была того же названия. Как в Ржеве Ильинская при возведении в камне стала храмом Рождества Богородицы, Предтеченская - Оковецкой церковью. Так и здесь на земле «монастырщины», у небогатого крестьянского погоста, стояла по всей видимости, небольшая деревянная церквушка во имя святаго игумена известного в истории России монастыря...
В довоенные годы рядом с храмом учились дети в здании бывшей земской школы. А в 1942 космодамиановский приход оказался расколотым проходившей здесь линией фронта. И конечно, немцы били по ней со всех орудий пока не остались развалины. Но и в них таились снайперы, отстреливая противников, тех, кто попадал в оптику прицела. Потому и громили немецкие пушки руины святого храма до засыпанного кирпичом фундамента.
Сколько красивых храмов на Руси, Великой и Малой и Белой, постигла та же участь!..» Высота по имени святых Космы и Дамиана навечно вписана в историю Ржевской битвы. Жаль храм на этом месте никто не пытается возродить или хотя бы часовню...

#32: Re: Храм Ржевского района Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 16:42:46 2010
    —
NikLeonoV писал(а):
Скажу честно-в вашем реестре храмов России многих храмов нет.


Конечно многих нет.
Нас в проекте несколько человек, а до революции в России было порядка 100 тысяч церквей.
Но мы работаем и реестр наполняется. Медленно, но наполняется.
И мы всегда очень рады помощи.

#33:  Автор: NastyaZ СообщениеДобавлено: Чт Июл 22 16:08:33 2010
    —
Elena
Не подскажите как выглядела церковь Благовещания села Старые Ельцы Ржевского уезда??

#34:  Автор: dima595 СообщениеДобавлено: Ср Окт 6 20:13:09 2010
    —
Добрый день. Вот немного решил ознакомиться с историей того города где купил дачу и набрел на Ваш сайт. Elena вот по поводу разрушенных храмов . По дороге от деревни Першино(рядом деревня Парихино) к берегу волги стоит разрушенная церковь , правда от неё осталось 4 угла и перемычки между ними ( местные жители сказали что она была разрушена в ВОВ. Хотя конечно интересно почему церковь построили так далеко от деревень , ведь до ближайшей км.2 идти. Может Вас это и заинтересует.

#35:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Пт Окт 8 0:45:40 2010
    —
dima595
Церковь, о которой Вы говорите, - это Воскресенская церковь погоста Подборовье (каменное здание церкви построено в 1829 году).
Дело в том, что в 18 – начале 20 веков церкви находились в селах и погостах. Погостом в то время называлась отдельно стоящая церковь с кладбищем. А до 18 века погосты были центрами административно-податных округов и характеризовались как крупные селения с церковью и кладбищем. Т.е. когда-то в Подборовье жизнь "кипела".

#36:  Автор: Orhideya СообщениеДобавлено: Вт Окт 12 5:08:50 2010
    —
Цитата:
В ограде храма находилось кладбище, которое числилось за церковным приходом.

Здравствуйте!Меня заинтересовал поиск старинных исчезнувших с лица земли и пребывающих на Ржевской земле храмов.Параллельно интересу к храмам возник вопрос.А сколько кладбищ находилось при церквях в пределах современной городской черты города Ржева?Я знала только о Казанском и Смоленском.Теперь,прочитав результаты ваших поисков,я знаю еще и про кладбище,находившееся при церкви Рождества Богородицы (Ильинской).Теперь на этом месте стоят пятиэтажки,.перекресток улиц Бехтерева и Ленина.Получается что дома построили прямо на кладбище.Так вот сколько таких мест в городе Question

#37: Re: Храм Ржевского района Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22 17:01:15 2010
    —
Elena писал(а):
NikLeonoV писал(а):
Скажу честно-в вашем реестре храмов России многих храмов нет.


Конечно многих нет.
Нас в проекте несколько человек, а до революции в России было порядка 100 тысяч церквей.
Но мы работаем и реестр наполняется. Медленно, но наполняется.
И мы всегда очень рады помощи.

Буквально вчера был в районе Сытьково-Хомутово
Не удержусь выложить фото Церкви Пресвятой Богородицы что в Сытьково.
Чуть выше по течению на противоположном берегу от Сытьково недалеко от деревни Колокольцево кладбище, по всей видимости это Тихвинский погост. О том что здесь когда то была Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери не напоминает ровным счетом ничего. Нет даже видимых развалин.???
Западнее Хомутово, по всей видимости в районе бывшей деревне Раткино есть кладбище и при нем развалины, помоему часовни. Возможно кто то знает как она называлась и когда была построена?



#38:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Пн Апр 4 1:30:49 2011
    —
(западнее Хомутово)
Это Богородице-Рождественская церковь на погосте Ратьково, 17-й век, если верить Списку Памятников ТвО. Если это так, то это одна из древнейших церквей на западе области, даже торопецкие храмы моложе. Стиль близок к раннему торопецкому барокко, но детали отличаются. Очень интересны наличники в виде короны - такие встречаются в ... Гороховце, и в несколько измененном виде на Русском Севере. В Тверской области мне такие не попадались.

Заодно спрошу про церковь в Орехово. Только что злобный аноним пожаловался на Соборах (со ссылкой на здешний форум) - мол, не Пируна это вовсе, Пируна в другом Орехово (близ Терешково, видимо?). И церковь не Дмитриевская, и погост Пятница-на-Ворче. Что на Ворче (Орче) - вроде сходится, но церковь-то известная, по всем учетам (Список Памятников и др.) проходит как Дмитриевская 1771 года (только у Добровольского главным престолом указан Спаса Нерукотворного Образа, а престол Димитрия Солунского указан придельным, но это обычное дело, название церкви по одному из приделов). Вот дословно слова анонима:
Цитата:
этот Пятницкая церковь.Погост-Пятница на Ворче.Спросите на сайте Ржевчина у старожилов.Церковь Солунского( Пируна )в другом Орехове.
(орфография сохранена). Ответьте уж за доброжелателя...

#39:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 4 10:12:08 2011
    —
uchazdneg писал(а):
(западнее Хомутово)
Это Богородице-Рождественская церковь на погосте Ратьково, 17-й век, если верить Списку Памятников ТвО. Если это так, то это одна из древнейших церквей на западе области, даже торопецкие храмы моложе. Стиль близок к раннему торопецкому барокко, но детали отличаются. Очень интересны наличники в виде короны - такие встречаются в ... Гороховце, и в несколько измененном виде на Русском Севере. В Тверской области мне такие не попадались.


Большое спасибо!
А по Тихвинскому погосту (Севернее Хомутово километра 3, рядом с мостом ч/з Волгу) у Вас нет информации что случилось с Храмом и почему от него сейчас не осталось даже видимых развалин?

Заранее благодарен.

#40:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Пн Апр 4 10:18:31 2011
    —
Увы, не знаю

#41:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Ср Апр 6 18:26:55 2011
    —
Pirang, возможно, Вы правы (если это были Вы, конечно), что
некто писал(а):
Церковь Димитрия Солунского и Погост Пируна находится (находилась) между Ржевом и Старицей слева по течению.
д.Орехово (Пируна) Ржевского района находится между Ржевом и Старицей на левом берегу Волги...
, а в Орехово, что близ устья Орчи - Пятницкая церковь. Тогда нужна датировка церкви на Орче и фотографии церкви на Ируже. Список Памятников может тоже ошибаться, а описание прихода из Добровольского убедительно за то, что на Орче Димитриевская-таки. Общаться лучше все же тут (на здешнем форуме у меня постоянно пароль слетает, замучился уже).
Тихвинский погост следует искать возле Осипово (там на километровке обозначено кладбище).

#42:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Апр 6 19:14:26 2011
    —
uchazdneg писал(а):
И церковь не Дмитриевская, и погост Пятница-на-Ворче.


А чем он аргументировал тот факт, что это Пятница-на-Ворче?

#43:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Ср Апр 6 19:27:23 2011
    —
Как я понял, лишь сомнительной цитатой из "Истории Ржева", приведенной на этом же форуме в другой ветке. Процитировал весь отрезок в параллельной теме на Соборах, со своими комментариями. Предлагаю подключиться к обсуждению и там тоже. Факт, от которого сложно отмахнуться - два флигеля в Орехово, что на Ируже.

Добавлено спустя 23 минуты 32 секунды:

Еще, конечно, смущает локация погоста "на Ворче". Ворча очевидно = Орча, а Орча - это рядом с Орехово. Но слишком уж много в описании загадок: часовня ниже Шолохово, церковь неподалеку. погост напротив. Литовская пограничная крепость на правобережьи Волги тоже известна, хоть копатели ее старательно шифруют. Она совсем в другом месте, ниже устья Тулицы.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

Pirang писал(а):
Севернее Хомутово километра 3, рядом с мостом ч/з Волгу
Там нету моста. Перевоза и парома тоже, как и у Новоалексеевского, хоть оба и обозначены на картах и даже в Википедии посчитаны. Мост есть в Селижарово, у Колокольцево и у Тростино. Ниже - только во Ржеве. Описаниям байдарочников не стоит доверять - у них свои странные ориентиры, обычное дело.

#44:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 13:47:46 2011
    —
[quote="Pirang"]Севернее Хомутово километра 3, рядом с мостом ч/з Волгу

uchazdneg
"Там нету моста. Перевоза и парома тоже, как и у Новоалексеевского, хоть оба и обозначены на картах и даже в Википедии посчитаны. Мост есть в Селижарово, у Колокольцево и у Тростино. Ниже - только во Ржеве. Описаниям байдарочников не стоит доверять - у них свои странные ориентиры, обычное дело."

Я и имел ввиду Колокольцевский мост. Только не 3 а 7 км (по прямой) и не на север а на северо-запад)) от Хомутово в верх по течению Волги. Прошу прощения.
Тихвинский погост (Новый торг) судя по всему должен находиться чуть ниже Колокольцево по течению Волги. По крайней мере кладбище там есть. Ну и по старым картам он тоже там обозначен. А вот церкви на тех картах нет ну и сам я даже следов развалин там не видел.
А в Хомутово лет 10 назад или больше был паром.

#45:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 14:07:55 2011
    —
Да... привычно верить печатному слову, но в наше время так опасно. Эх.

В этой книге (по крайней мере в приведенном отрывке) какая-то путаница получилась. Попробуем чуть-чуть распутать.

Близ деревни Орехово находился раньше погост Дмитровский при Волге. На погосте Спасская церковь с чтимым Димитровским приделом. Это подтверждается двумя доревол. источниками + старой картой.

Было еще Орехово, что на реке Ируже. Почему она оказалась "приплетенной" к этой истории, я не совсем поняла. В том Орехово была усадьба и церковь Рождества Богородицы. И находится она далеко и церковь там не сохранилась до наших дней.
Чтобы разговор был более предметный , я выложила карточку церкви в Орехово на Ируже.


uchazdneg писал(а):
Факт, от которого сложно отмахнуться - два флигеля в Орехово, что на Ируже.

Этот факт никак не влияет на все остальное. Наличие флигелей в Орехово не делают церковь на погосте Дмитровском, что при Волге, Пятницкой церковью.

uchazdneg писал(а):
Еще, конечно, смущает локация погоста "на Ворче". Ворча очевидно = Орча, а Орча - это рядом с Орехово.

Рядом с Орехово находится устье Орчи. А погост Пятница-на-Орче располагался много севернее этого места и увидеть его от Волги было невозможно, если только там вокруг не сплошная степь.

#46:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 15:45:05 2011
    —
Елена, спасибо, теперь полная ясностьSmile
На Ируже (усадьба Орехово) - Богородице-Рождественская (не сохр.); в Орехово на Волге - Димитриевская; погост Пятница-на-Ворче - в третьем месте. Что и требовалось доказать.
Elena писал(а):
Было еще Орехово, что на реке Ируже. Почему она оказалась "приплетенной" к этой истории, я не совсем поняла.

По двум причинам: 1. Об этом пришло приведенное выше сообщение на Соборы (от Pirang, как теперь понимаю); 2. В нескольких документах Димитриевская церковь (ошибочно) привязана к усадьбе Орехово, с ее флигелями, парком и каскадными прудами. Напр.: http://www.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=6902135000 . Сохранившаяся руина усадебного флигеля (или прицерковного строения?) в Орехово-на-Волге роли не играет, но добавило в историю красокSmile

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

Елена, а не поделитесь своими источниками, про Пятницу-на-Ворче, в частности? И нет ли в них чего про погост Осечен?

#47:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:09:05 2011
    —
uchazdneg
"Об этом пришло приведенное выше сообщение на Соборы (от Pirang, как теперь понимаю)"

Не от Pirang - это точно.

Погост Осечен - это то место где предположительно был Литовский городок?

#48:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:25:10 2011
    —
Цитата:
Не от Pirang - это точно.
У-п-с... прошу прощения!
Цитата:
Погост Осечен - это то место где предположительно был Литовский городок?
Так в "Истории Ржева", со ссылкой на книгу Успенского. Но лишь как гипотеза, к тому же весьма мутная. У меня вопрос к собранию: действительно существует возле Суходола Богородице-Рождественская часовня "на насыпном кургане"? Какого возраста?

#49:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:43:20 2011
    —
На карте Менде 1850гг. в районе Суходола "крестов" нет. А должна быть? Смогу визуально проверить в мае.

#50:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 16:56:44 2011
    —
Pirang писал(а):
На карте Менде 1850гг. в районе Суходола "крестов" нет. А должна быть? Смогу визуально проверить в мае.
Буду признателенSmile
Просто началось все с сообщения анонима на Соборы с отсылкой на этот форум, к этому фрагменту из "Истории Ржева": http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=12200#12200 . Исходя из текста, часовня может быть и современной. А может и утраченной. Или вообще не здесь (см. также ветку на Соборах)

#51:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 17:15:45 2011
    —
Ага. По тексту там путешествуют с картой 1885 г. На карте 1850 ее (часовни) еще нет.
Опять же судя по тексту - она должна находиться напротив Тихвинского погоста на левом берегу. От Тихвинского погоста (октябрь 2010) ее не видно и развалин тоже.
Боев там сильных не было, хотя конечно могли разрушить и так...
В общем обязательно проверю! Если найду хотя бы курган (а на правом берегу они кстати есть) - обещаю выложить фото.
Путешествие обещает быть интересным))

#52:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 18:39:01 2011
    —
Хорошо, что разобрались Smile
uchazdneg писал(а):
Елена, а не поделитесь своими источниками, про Пятницу-на-Ворче, в частности? И нет ли в них чего про погост Осечен?


Про Пятницу поделюсь, попозже немного, дома основные записи.
Про Осечен тоже посмотрю. Но цель какая в этом? Ведь самого погоста очень давно уже нет.

Насчет часовни напротив Нового Торга, может пригодится такая информация — в окрестностях было две часовни: у деревни Климово часовня Рождества Богородицы (почти напротив) и у деревни Рождественской (чуть выше по реке). Если есть возможность побывать там "живьем", очень хотелось бы проверить на месте Smile
Часовни — самое сложное в нашей работе. Данных по ним минимум, уничтожаются они на порядок проще Sad

#53:  Автор: uchazdneg СообщениеДобавлено: Чт Апр 7 19:19:08 2011
    —
Вот теперь, наконец, разобралсяSmile
А то, зациклившись на разговорах про Орехово, я и описание из "Истории Ржева" истолковал неправильно, перепутав направления. Возле Климово и Нового Торга я был "живьем" (правда, лишь на мосту и проходящей через него дороге), нечто похожее на курганы там действительно есть, часовни не видел, хотя смотрел довольно внимательно. Теперь, наконец, понятна фраза про "Здесь же видны купола Пятницкой церкви погоста Орча (или, как его называют, Пятницкий на Ворчи, небольшой речушке)". Если погост там, где я предполагаю (возле Ерино или еще выше по Орче), и находился на возвышенном месте - его купола вполне могли быть видны на таком расстоянии (12-13 км). Левый берег Волги в этом месте (у Климово) высокий, а местность на правом берегу - холмиста и далеко просматривается. Не "сплошная степь", конечно - но безлесные участки довольно обширные. Тогда в описании всё сходитсяSmile

#54:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Апр 8 10:25:41 2011
    —
Цитата:
Насчет часовни напротив Нового Торга, может пригодится такая информация — в окрестностях было две часовни: у деревни Климово часовня Рождества Богородицы (почти напротив) и у деревни Рождественской (чуть выше по реке). Если есть возможность побывать там "живьем", очень хотелось бы проверить на месте Smile
Часовни — самое сложное в нашей работе. Данных по ним минимум, уничтожаются они на порядок проще Sad


Будем искать!

#55:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Апр 8 12:59:08 2011
    —
uchazdneg писал(а):
Если погост там, где я предполагаю (возле Ерино или еще выше по Орче), и находился на возвышенном месте - его купола вполне могли быть видны на таком расстоянии (12-13 км). Левый берег Волги в этом месте (у Климово) высокий, а местность на правом берегу - холмиста и далеко просматривается. Не "сплошная степь", конечно - но безлесные участки довольно обширные. Тогда в описании всё сходитсяSmile


Верно, Михаил! Погост именно там Smile
См. карточку Пятницы-на-Ворче
Пока я поставила статус "неизвестно". Сведений о том, что церковь сохранилась, я пока не нашла. Село исчезло. Осталось добраться туда для натурного обследования.
Кто первый доедет, с того важная информация причитается! Smile


Pirang писал(а):
Будем искать!

Надо сказать, что это очень сложно. С большой степенью вероятности часовни были деревянными. Если в начале XX века из не перестроили в камне, что вполне могло быть.

Насчет погоста Осечен. Успенский в своей книге о Литовских пограничных городках предположительное относит его местонахождение к деревни Климово. На тему этих самых Литовских городков многие копья ломают. Есть еще книга Тихомирова об истории русских городов, там тоже разбирается эта тема. Не обошел её и академик Янин в книге "Новгород и Литва". Довольно интересно.
Идентификация погоста Осечен и деревни Климово аргументируется тем, что только в Климово издревле существовала часовня того де посвящения, что и упоминаемая в летописях в Осечне церковь. В том смысле, что маловероятно полное исчезновение из памяти такого крупного городка как Осечен.

#56:  Автор: AleFedОткуда: Мостовая СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 17:23:07 2011
    —
Здравствуйте уважаемая Елена!!! Я только,что зарегистрировался на этом сайте,очень волнуюсь.Так,что извините если,что не так. В свои 36 лет я начал понемногу приходить к Вере и как результат стал больше интересоваться судьбой наших совсем и частично утраченных Храмов. Для начала хотелось-бы хотя бы узнать историю тех церквей котрые находились в непосредственной близости от места моего рождения и проживания. Если можно подскажите всё,что знаете. Я живу в Оленинском районе,а он как известно раньше входил в состав Ржевского и Бельского Уезда соответственно разных губерний.Меня очень интересует судьба следующих храмов. Ржевский уезд: Церковь Знамения в селе Холмец; Церковь в селе Завидово;Церковь в селе Рогалёво;Церковь в селе Бобровка. Бельский уезд:Церковь в селе Знаменское;церковь в селе Глухово;Церковь в селе Травино; церковь в селе Кострицы;Церковь в селе Шоптово и конечно-же на моей непосредственно малой Родине Храм Вознесения Христова в бывшем селе Берёза. На родине Равноапостольного Николая Японского. Не много? К сожалению самому мне эту информацию не найти. Буду очень благодарен,а если ещё будут какие-нибудь старинные фото вообще замечательно!

#57:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вс Мар 11 15:52:32 2012
    —
AleFed писал(а):
Для начала хотелось-бы хотя бы узнать историю тех церквей котрые находились в непосредственной близости от места моего рождения и проживания.


Здравствуйте, AleFed!
Извините за такую длительную паузу, но я очень давно не заходила на форум и только сегодня увидела Ваше сообщение.

Постараюсь постепенно ответить на все Ваши вопросы. Скорее всего смогу дать только краткую историческую справку, так как глубоко Оленинским районом я не занималась.
Кроме того, советую посмотреть очень хороший сайт по храма Тверской области, который ведет замечательный энтузиаст Артем Артемов:
http://hram-tver.narod.ru/

#58:  Автор: PirangОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Июл 9 11:02:19 2012
    —
См. карточку Пятницы-на-Ворче
Пока я поставила статус "неизвестно". Сведений о том, что церковь сохранилась, я пока не нашла. Село исчезло. Осталось добраться туда для натурного обследования.
Кто первый доедет, с того важная информация причитается! Smile


Здравствуйте Елена,
наконец то удалось НАЙТИ и добраться до Пятницы-на-Ворче...
к сожалению церковь не сохранилась вообще((( Кладбище сильно заросло, но есть могилки за которыми ухаживают. Последние захоронения в основном 1990 гг, но есть 2 - 2000 г.
На месте церкви бурелом и кучи битого кирпича скрытого под травой и мхом.
Добраться туда можно исключительно на тракторе либо пешком, но это достаточно далеко и придется искать место где можно перейти по поваленным деревьям Сухую Орчу.
Вот такие дела...((


















#59:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Вс Фев 9 10:24:32 2014
    —
Доброе утро! Встретил на просторах интернета вот такое фото времен ВОв. Меня больше интересует церковь. Где она находилась и в честь какого святого/праздника была освещена? Судя по подписи это фото было сделано где то рядом со Ржевом ("russisches-Dorf-Rshew"). Извиняюсь заранее, если это фото где то фигурировало ранее.





[/img]

#60:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Фев 9 16:32:06 2014
    —
Dassler писал(а):
Доброе утро! Встретил на просторах интернета вот такое фото времен ВОв. Меня больше интересует церковь. Где она находилась и в честь какого святого/праздника была освещена? Судя по подписи это фото было сделано где то рядом со Ржевом ("russisches-Dorf-Rshew"). Извиняюсь заранее, если это фото где то фигурировало ранее.





[/img]

Похоже на Итомлю.

#61:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Пн Фев 10 7:57:14 2014
    —
Basile писал(а):

Похоже на Итомлю.


Я так не думаю. Вот ссылка на старую церковь в Итомле http://hram-tver.ru/rjevrn/itomlyarjev.html Архитектура совсем разная.

#62:  Автор: Graff СообщениеДобавлено: Чт Фев 13 12:50:45 2014
    —
Это - Покровская церковь (сейчас - паспортный стол). Вид из-за дамбы, со стороны где раньше стоял табачный ларек "Петр 1".

http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=1732

На фото внизу, скорее всего, один из домов по Рыбкина- Разина.

Вид церкви с противоположной стороны, уже полуразрушенной:



Никто не разглядел надпись на табличке слева внизу ?

Posted after 38 minutes 50 seconds:


#63:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 7:48:37 2014
    —
Graff, большое спасибо за помощь! Но вот я только не пойму, мой снимок вроде бы как сделан был из низины, а у Прокудина-Горского церковь вроде бы расположена на равнине. Или просто низина не просматривается?

#64:  Автор: Graff СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 12:00:10 2014
    —
Не за что, Dassler. Просто во времена Прокудина-Горского не было дамбы. Ее сделали перед войной, землю брали тут же, рядом. Пострадали улица Рыбкина и соседняя с ней (Московская, вроде). Именно, поэтому мы сейчас имеем чудовищные обрывы с обеих сторон. Сам долго не мог поверить, что на снимке 1910 года улица Разина. Sad

#65:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Пт Фев 14 23:24:55 2014
    —
У меня еще один вопрос по церквям образовался. На этом фото в небольших зарослях виднеется колокольня. Есть ли какие предположения насчет церкви? До Ржева по указателю вроде как 18 км.


#66:  Автор: Graff СообщениеДобавлено: Сб Фев 15 15:01:22 2014
    —
Спасская церковь в Медведево. Дорога от Артемово- Курьяново. Старожилы говорили, что ее колокольня была самой высокой в районе. Разрушена в войну, кирпичи растащили на собственные нужды жители деревни

Posted after 20 minutes 19 seconds:

Хотя может быть и Щапово на Тверской трассе. По местоположению и расстоянию даже больше подходит. Не знаю, правда, насчет указателя на немецком. Были ли они в том направлении?

#67:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 10:18:38 2014
    —
Graff, а у Вас есть довоенные фото церкви в Щапово?

#68:  Автор: Graff СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 23:05:53 2014
    —
К сожалению нет, Dassler. А что у Вас есть из фото по району ? Интересуют Медведево и Отруб, также Троицкая (Екатерининская) и Варваринская во Ржеве.

#69:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 7:58:00 2014
    —
Graff, постараюсь в обед выложить все, что у меня есть по церквям. Но по моему интересующих Вас церквей у меня нет.

Добавлено спустя 4 часа 5 минут 38 секунд:

Могут быть ошибки. если что поправляйте.

Фото D14


Фото D15


Фото D16


Фото D17


Фото D18


Фото D19


Фото D20

#70:  Автор: Graff СообщениеДобавлено: Пн Фев 24 0:33:47 2014
    —
D14 - Казанская + Вознесенская церковь, D15 - Благовещенская единоверческая церковь,
D16 - церковь Бориса и Глеба в селе Знаменское, D17 - м.б. Пятницкая часовня ??,
Остальные фото тоже встречал. Особенно заинтересовало D18.

Может Basile подскажет ?

#71:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Фев 25 17:10:06 2014
    —
D18 Не Ржевская. У нас была только одна "комбинированная" (Колокольня каменная, сама церковь деревянная) это Троицкая церковь на ул.Смольной. Сохранилась только колокольня.
D17 Часовня в Тетерино (не сохранилась).
D19 Скорее всего тоже не ржевская.

#72:  Автор: Graff СообщениеДобавлено: Пт Фев 28 17:37:38 2014
    —
Даже и не понял сразу, что это Тетеринская часовня Sad Спасибо, Basile!

А что думаете по поводу фото с указателем "18 км" ? Может это быть Медведево ?

#73:  Автор: stasi СообщениеДобавлено: Чт Апр 17 0:44:22 2014
    —
Здравствуйте!

А нет ли у кого-нибудь информации по Троицкой церкви при погосте Ракитня?
Когда была разрушена и почему.
Особенно интересуют фотографии, если есть, конечно...
На сайте hram-tver.ru они отсутствуют...

#74: вопрос новичка Автор: HelenaT СообщениеДобавлено: Чт Май 29 11:40:33 2014
    —
Rzevityanka
Rzevityanka, здравствуйте!
Меня зовут Елена. На вашем сайте я новичок. Предки мои родом из Торжка и
Старицы.
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то может поделиться информацией о
храмах Старицкого района.
Меня интересуют два храма в селе Бороздино под Старицей. В них служил мой
прадед. И ещё кладбищенская Васильевская церковь в самом г. Старица. (Там служил мой прадед после закрытия церквей в с. Бороздино.)
Я видела, что Вы как-то выкладывали страницы "Тверского
епархиального статистического сборника" Добровольского за 1901г.
Не могли бы Вы посмотреть, есть ли в справочнике Добровольского информация об интересующих меня храмах?

Заранее благодарна.
С уважением, Елена. HelenaLT@bk.ru

#75:  Автор: dmitry-kraewed СообщениеДобавлено: Чт Май 29 15:32:59 2014
    —
[quote="Diana"]dima595
Церковь, о которой Вы говорите, - это Воскресенская церковь погоста Подборовье (каменное здание церкви построено в 1829 году).
Дело в том, что в 18 – начале 20 веков церкви находились в селах и погостах. Погостом в то время называлась отдельно стоящая церковь с кладбищем. А до 18 века погосты были центрами административно-податных округов и характеризовались как крупные селения с церковью и кладбищем. Т.е. когда-то в Подборовье жизнь "кипела".[/qu

и не просто кипела!!! совсем близко находилось имение моих предков Анцыферовых. хозяином усадьбы был мой прадед Сергей Иванович Анцыферов, товарищ (заместитель) министра просвещения. это место так и называется Анциферово. к сожалению сейчас это безлюдная деревня.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Elena писал(а):
Хорошо, что разобрались Smile
uchazdneg писал(а):
Елена, а не поделитесь своими источниками, про Пятницу-на-Ворче, в частности? И нет ли в них чего про погост Осечен?


Про Пятницу поделюсь, попозже немного, дома основные записи.
Про Осечен тоже посмотрю. Но цель какая в этом? Ведь самого погоста очень давно уже нет.

Насчет часовни напротив Нового Торга, может пригодится такая информация — в окрестностях было две часовни: у деревни Климово часовня Рождества Богородицы (почти напротив) и у деревни Рождественской (чуть выше по реке). Если есть возможность побывать там "живьем", очень хотелось бы проверить на месте Smile
Часовни — самое сложное в нашей работе. Данных по ним минимум, уничтожаются они на порядок проще Sad



был там недавно. часовен не видел. на месте стоявшего когда-то там Тихвинского храм только небольшой холм. старый погост практически заброшен.

#76:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Чт Май 29 21:55:11 2014
    —
HelenaT, здравствуйте!
Вот странички из Добровольского Smile






#77:  Автор: dmitry-kraewed СообщениеДобавлено: Пт Май 30 2:51:31 2014
    —
[quote="Pirang"]
Pirang писал(а):
Севернее Хомутово километра 3, рядом с мостом ч/з Волгу

uchazdneg
"Там нету моста. Перевоза и парома тоже, как и у Новоалексеевского, хоть оба и обозначены на картах и даже в Википедии посчитаны. Мост есть в Селижарово, у Колокольцево и у Тростино. Ниже - только во Ржеве. Описаниям байдарочников не стоит доверять - у них свои странные ориентиры, обычное дело."

Я и имел ввиду Колокольцевский мост. Только не 3 а 7 км (по прямой) и не на север а на северо-запад)) от Хомутово в верх по течению Волги. Прошу прощения.
Тихвинский погост (Новый торг) судя по всему должен находиться чуть ниже Колокольцево по течению Волги. По крайней мере кладбище там есть. Ну и по старым картам он тоже там обозначен. А вот церкви на тех картах нет ну и сам я даже следов развалин там не видел.
А в Хомутово лет 10 назад или больше был паром.


а меж тем следы Тихвинской церкви присутствуют в виде руин больше похожих на холм и валяющихся рядом фрагментов.

#78:  Автор: OlgaS СообщениеДобавлено: Вс Июл 27 1:07:08 2014
    —
Elena
Елена, добрый день!
Я только учусь пользоваться форумом. Помогите, пожалуйста, связаться с
dima595
Он оставил информацию на форуме о своем прадеде Сергее Ивановиче Анцыферове. Я ищу информацию об этом человеке в связи со своей исследовательской работой.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

dmitry-kraewed
Дмитрий, я только учусь пользоваться форумом, поэтому не знаю, как связаться с Вами. Мой исследовательский интерес связан с Московским учительским институтом, в котором работал Сергей Иванович Анцыферов. У Вас есть о нем какая-то информация? Годы жизни, например? Давайте обменяемся сведениями. Заранее благодарю, Ольга

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

dmitry-kraewed писал(а):
мой прадед Сергей Иванович Анцыферов

Дмитрий, мне тоже интересен этот человек!

#79:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 23:44:48 2014
    —
не знаю, были ли такие фото тут, но выложу на всякий случай.
знаменская


знаменская


знаменская


никольский погост

#80:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Пн Окт 13 18:26:24 2014
    —
Добрый вечер! По интернетам гуляет один сет с фото. Первые кадры относятся к Велижу, последние ко Ржеву. Меня больше интересует кадр разрушенной церкви, который располагается где то между этими населенными пунктами. Есть подозрения, что это где то около Ржева. Из того, что сохранилось на территории района, пока ничего не подошло. Может у кого нибудь есть предположение, из ваших ли мест эта церковь?




#81:  Автор: dmitry-kraewed СообщениеДобавлено: Ср Окт 22 2:58:08 2014
    —
OlgaS писал(а):
Elena
Елена, добрый день!
Я только учусь пользоваться форумом. Помогите, пожалуйста, связаться с
dima595
Он оставил информацию на форуме о своем прадеде Сергее Ивановиче Анцыферове. Я ищу информацию об этом человеке в связи со своей исследовательской работой.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

dmitry-kraewed
Дмитрий, я только учусь пользоваться форумом, поэтому не знаю, как связаться с Вами. Мой исследовательский интерес связан с Московским учительским институтом, в котором работал Сергей Иванович Анцыферов. У Вас есть о нем какая-то информация? Годы жизни, например? Давайте обменяемся сведениями. Заранее благодарю, Ольга

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

dmitry-kraewed писал(а):
мой прадед Сергей Иванович Анцыферов

Дмитрий, мне тоже интересен этот человек!


уважаемая Ольга, я с радостью поделюсь с Вами имеющейся у меня информацией!

#82:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 19:45:07 2015
    —
Старинная карта церквей и храмов города Ржева, здесь:
http://hram-tver.ru/rjevrn/rjev_karta.jpg

#83:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Сб Фев 10 14:48:44 2018
    —
ОБЪЯВЛЕН СБОР СРЕДСТВ НА РЕМОНТ РЖЕВСКОЙ ПОКРОВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

История нашего города тесно связана со старообрядчеством. Ранее в Тверской губернии существовало более десяти старообрядческих приходов. Сегодня Ржевский Покровский храм – единственный, в котором за время его векового существования молитва не прекращалась никогда.

Храм во имя Покрова Богородицы был построен по проекту архитектора Н.Г. Мартьянова. Особое участие в созидании храма приложили члены совета купцы и мещане М.Я. Зетилов, И.А. Поганкин, В.А. Колпашников, А.В. Сазонов. 5 апреля 1910 года состоялось поднятие колоколов на храм, а 9-10 апреля - торжественное освящение храма.

В Праздник Покрова пресвятой Богородицы в Ржев вошли немцы. Наступили 17 месяцев оккупации. К марту 1943 года в нем осталось в живых около 200 человек.

Уходя из Ржева, фашисты 1 марта согнали в Покровскую старообрядческую церковь на улице Калинина почти все оставшееся в живых население города — 248 человек — женщин, стариков и детей, заперли железные двери и заминировали церковь. 3 марта 1943 года город Ржев был освобожден войсками 30-й армии Западного фронта. Чудесным образом все горожане выжили, а храм не был взорван. Через несколько недель мы отметим 75-летие освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Ныне Ржевская Покровская старообрядческая община является наследницей ранее существовавших в Ржеве старообрядческих храмов и моленных; она входит в состав Санкт-Петербургско-Тверской старообрядческой епархии. Иконостас 1908 года сохранился полностью. Прихожанами сохраняются уникальные старинные иконы (в т.ч. 16 века), книги и церковная утварь. Храм еженедельно посещают сотни верующих со всей области.

В настоящее время храму необходим ремонт. Минимальный объем работ (шпатлевка стен, побелка, замена некоторых элементов системы отопления) по смете составляет 550 тысяч рублей. В конце января 2018 года настоятель храма протоиерей Евгений Чунин объявил о сборе средств на проведение ремонтных работ. За прошедшие две недели прихожанами было собрано 50 тысяч рублей и 37 тысяч рублей соответственно. Но, как мы видим, этого недостаточно. Период проведения работ - 2 месяца, и необходимо собрать всю сумму до его окончания.

Как жители этого города, как журналисты, мы обращаемся ко всем горожанам, жителям Ржевского района и всей Тверской области, к руководителям предприятий и предпринимателям, к Администрациям города, района и Правительствe Тверской области о необходимости выделения средств для сохранения старейшей святыни региона и одно из немногих сохранившихся во время Великой Отечественной войны исторических зданий!

РЕКВИЗИТЫ:

Наименование: Местная религиозная организация "Ржевская Покровская старообрядческая община"

ИНН 6914004506/691401001
ОГРН 1026900005461
Юридический адрес: 172381, Тверская область, г.Ржев, ул. Калинина, д.62
Почтовый адрес: 172381, Тверская область, г.Ржев, ул.Калинина, д.62
Тел./факс 8(48232) 2-35-24, 8-906-652-81-45 (Елена Леонидовна Шанина).
ФИО руководителя организации - Председатель общины Селезнев Руслан Евгеньевич.
Настоятель Покровского храма - протоиерей Евгений Чунин
Наименование банка - Отделение №8607 Сбербанка России г.Тверь
Расчетный счет: 40703810163220100398
Корреспондентский счет: 30101810700000000679
БИК 042809679

Пожертвования можно осуществить переводом на БАНКОВСКУЮ КАРТУ
VISA 4276 6300 1039 8181 EVGENY CHUNIN Сбербанк РФ
Просим указывать в информационном сообщении "На ремонт храма",
либо: "на ремонт храма от Иванова И.И.".

Источник: https://vk.com/club6528718

#84:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Фев 15 22:02:17 2018
    —
Dassler писал(а):
Добрый вечер! По интернетам гуляет один сет с фото. Первые кадры относятся к Велижу, последние ко Ржеву. Меня больше интересует кадр разрушенной церкви, который располагается где то между этими населенными пунктами. Есть подозрения, что это где то около Ржева. Из того, что сохранилось на территории района, пока ничего не подошло. Может у кого нибудь есть предположение, из ваших ли мест эта церковь?




охоже на Итомлинскую церковь

#85:  Автор: BAB СообщениеДобавлено: Пт Фев 16 21:51:22 2018
    —
На деревьях листва. В Итомлю немцы пришли в октябре 41г. ,а в январе 42г.их уже от туда вышибли.

#86:  Автор: Glagol СообщениеДобавлено: Ср Апр 25 21:31:28 2018
    —
Немного о Тихвинском Погосте, о котором писали ранее.

В теме о дворянских родах города Ржева http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=3057 есть упоминание о роде Путятиных. Согласно информации, представленной в теме

Цитата:
Погост Новый Торг (Тихвин­ский погост) находился на пра­вобережье Волги (южнее д. Коло­кольцево и восточнее д. Мигуно­во). Здесь стояла кладбищенская деревянная церковь Тихвинской иконы Божьей Матери. Каменная Успенская церковь была постро­ена в 1769 году, имела три пре­стола: в холодной — Успения Пре­святой Богородицы, в приделах: в правом Святителя Николая, в левом — Нила Столобенского. По некоторым данным, большая бе­локаменная церковь была постро­ена на средства Путятиных. На са­мом же погосте покоятся многие из старинного княжеского рода.


То есть были две церкви? На карте Менде не отражена ни одна. С другой стороны, на карте 1820 года (Географический атлас Российской Империи В.П. Пядышева) указано село Успенское с церковью (например, можно посмотреть тут - http://www.etomesto.ru/map-atlas_pyadyshev/).

Могу поделиться своими наблюдениями и рассказами местного населения об этом месте.
Жители деревни Глестково (это в 3 верстах ниже по течению Волги, чем Колокольцево), праздновало 9 июля - день Тихвинской иконы Божьей Матери в советское и постсоветское время, так как когда-то их пращуры ходили именно в Тихвинский храм. Можно ли сделать вывод отсюда, что все-таки помимо каменной Успенской церкви была все-таки еще одна, Тихвинская? Уже трудно сказать, так как местных жителей практически не осталось...
Что касается судьбы каменной, то, опять-таки, по рассказам местных, при наступлении немцев ее взорвал школьный учитель, так как она была целью для немецкой артиллерии.

#87: Re: Храмы Ржевской земли Автор: nonna СообщениеДобавлено: Сб Окт 13 1:45:04 2018
    —
[quote="Elena"]Добрый день, уважаемые форумчане!

Кто о чем, а я все о храмах... Smile

Вот такой документ продается..22 октября 2018 года

От Антиквариум
Понедельник, 22.10.18, 19:00 , г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25 (в здании "Антикварного центра на Садовом", 2-й этаж)
Условия участия Демо
Участвовать в аукционе или сделать заочный бид - Войти / Создать акаунт
ЛОТ 281:
Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской ...


Аукцион начнется через 9 дня и 18 часов
Ваша максимальная ставка:

Ставка
Стартовая цена:3,000p
Комиссия аукционного дома: 20%


Ваш вопрос послан.

Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской епархии, подписанная епископом Тверским и Кашинским Гавриилом I. От 31 мая 1764 года. - 2 л.; 35х21,7 см.
Архиерейская печать.
След от сгиба укреплен полосками бумаги в некоторых местах.
Митрополит Гавриил (в миру Петр Петрович Петров-Шапошников; 1730-1801) — богослов и епископ. Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский. Член Святейшего Правительствующего Синода.

Добавлено спустя 7 минут:

М.б. кому-либо пригодится

От Антиквариум
Понедельник, 22.10.18, 19:00 , г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25 (в здании "Антикварного центра на Садовом", 2-й этаж)
Условия участия Демо
Участвовать в аукционе или сделать заочный бид - Войти / Создать акаунт
ЛОТ 281:
Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской ...


Аукцион начнется через 9 дня и 18 часов
Ваша максимальная ставка:

Ставка
Стартовая цена:3,000p
Комиссия аукционного дома: 20%


Ваш вопрос послан.

Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской епархии, подписанная епископом Тверским и Кашинским Гавриилом I. От 31 мая 1764 года. - 2 л.; 35х21,7 см.
Архиерейская печать.
След от сгиба укреплен полосками бумаги в некоторых местах.
Митрополит Гавриил (в миру Петр Петрович Петров-Шапошников; 1730-1801) — богослов и епископ. Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский. Член Святейшего Правительствующего Синода.

#88:  Автор: serge СообщениеДобавлено: Сб Ноя 3 17:49:45 2018
    —
В 1894 году в Тверских Епархиальных ведомостях в неофициальной части печатался труд Холмогоровых "Материалы для истории, археологии и статистики церквей города Ржева и его уезда". Информации намного больше, чем в справочнике 1901 года. Прочитать можно на сайте РНБ.

#89:  Автор: vitus СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27 22:29:00 2020
    —
При просмотре Нелидовсеой районной газеты "Лесоруб и колхозник" 1935г (РГБ Химки) попалось вот такое фото хорошего качества. Как я понимаю - это колокольня Успенского собора, ныне не существующего



#90:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28 11:18:38 2020
    —
Уважаемый vitus!
Благодарю Вас за интересный материал.



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info