Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Храмы Ржевской земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 29 21:55:11 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelenaT, здравствуйте!
Вот странички из Добровольского Smile





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
dmitry-kraewed
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 30 2:51:31 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pirang"]
Pirang писал(а):
Севернее Хомутово километра 3, рядом с мостом ч/з Волгу

uchazdneg
"Там нету моста. Перевоза и парома тоже, как и у Новоалексеевского, хоть оба и обозначены на картах и даже в Википедии посчитаны. Мост есть в Селижарово, у Колокольцево и у Тростино. Ниже - только во Ржеве. Описаниям байдарочников не стоит доверять - у них свои странные ориентиры, обычное дело."

Я и имел ввиду Колокольцевский мост. Только не 3 а 7 км (по прямой) и не на север а на северо-запад)) от Хомутово в верх по течению Волги. Прошу прощения.
Тихвинский погост (Новый торг) судя по всему должен находиться чуть ниже Колокольцево по течению Волги. По крайней мере кладбище там есть. Ну и по старым картам он тоже там обозначен. А вот церкви на тех картах нет ну и сам я даже следов развалин там не видел.
А в Хомутово лет 10 назад или больше был паром.


а меж тем следы Тихвинской церкви присутствуют в виде руин больше похожих на холм и валяющихся рядом фрагментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OlgaS
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 27 1:07:08 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena
Елена, добрый день!
Я только учусь пользоваться форумом. Помогите, пожалуйста, связаться с
dima595
Он оставил информацию на форуме о своем прадеде Сергее Ивановиче Анцыферове. Я ищу информацию об этом человеке в связи со своей исследовательской работой.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

dmitry-kraewed
Дмитрий, я только учусь пользоваться форумом, поэтому не знаю, как связаться с Вами. Мой исследовательский интерес связан с Московским учительским институтом, в котором работал Сергей Иванович Анцыферов. У Вас есть о нем какая-то информация? Годы жизни, например? Давайте обменяемся сведениями. Заранее благодарю, Ольга

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

dmitry-kraewed писал(а):
мой прадед Сергей Иванович Анцыферов

Дмитрий, мне тоже интересен этот человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 23:44:48 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, были ли такие фото тут, но выложу на всякий случай.
знаменская


знаменская


знаменская


никольский погост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Dassler
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 32

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 13 18:26:24 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! По интернетам гуляет один сет с фото. Первые кадры относятся к Велижу, последние ко Ржеву. Меня больше интересует кадр разрушенной церкви, который располагается где то между этими населенными пунктами. Есть подозрения, что это где то около Ржева. Из того, что сохранилось на территории района, пока ничего не подошло. Может у кого нибудь есть предположение, из ваших ли мест эта церковь?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
dmitry-kraewed
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 22 2:58:08 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaS писал(а):
Elena
Елена, добрый день!
Я только учусь пользоваться форумом. Помогите, пожалуйста, связаться с
dima595
Он оставил информацию на форуме о своем прадеде Сергее Ивановиче Анцыферове. Я ищу информацию об этом человеке в связи со своей исследовательской работой.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

dmitry-kraewed
Дмитрий, я только учусь пользоваться форумом, поэтому не знаю, как связаться с Вами. Мой исследовательский интерес связан с Московским учительским институтом, в котором работал Сергей Иванович Анцыферов. У Вас есть о нем какая-то информация? Годы жизни, например? Давайте обменяемся сведениями. Заранее благодарю, Ольга

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

dmitry-kraewed писал(а):
мой прадед Сергей Иванович Анцыферов

Дмитрий, мне тоже интересен этот человек!


уважаемая Ольга, я с радостью поделюсь с Вами имеющейся у меня информацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 19:45:07 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старинная карта церквей и храмов города Ржева, здесь:
http://hram-tver.ru/rjevrn/rjev_karta.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 10 14:48:44 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБЪЯВЛЕН СБОР СРЕДСТВ НА РЕМОНТ РЖЕВСКОЙ ПОКРОВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

История нашего города тесно связана со старообрядчеством. Ранее в Тверской губернии существовало более десяти старообрядческих приходов. Сегодня Ржевский Покровский храм – единственный, в котором за время его векового существования молитва не прекращалась никогда.

Храм во имя Покрова Богородицы был построен по проекту архитектора Н.Г. Мартьянова. Особое участие в созидании храма приложили члены совета купцы и мещане М.Я. Зетилов, И.А. Поганкин, В.А. Колпашников, А.В. Сазонов. 5 апреля 1910 года состоялось поднятие колоколов на храм, а 9-10 апреля - торжественное освящение храма.

В Праздник Покрова пресвятой Богородицы в Ржев вошли немцы. Наступили 17 месяцев оккупации. К марту 1943 года в нем осталось в живых около 200 человек.

Уходя из Ржева, фашисты 1 марта согнали в Покровскую старообрядческую церковь на улице Калинина почти все оставшееся в живых население города — 248 человек — женщин, стариков и детей, заперли железные двери и заминировали церковь. 3 марта 1943 года город Ржев был освобожден войсками 30-й армии Западного фронта. Чудесным образом все горожане выжили, а храм не был взорван. Через несколько недель мы отметим 75-летие освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Ныне Ржевская Покровская старообрядческая община является наследницей ранее существовавших в Ржеве старообрядческих храмов и моленных; она входит в состав Санкт-Петербургско-Тверской старообрядческой епархии. Иконостас 1908 года сохранился полностью. Прихожанами сохраняются уникальные старинные иконы (в т.ч. 16 века), книги и церковная утварь. Храм еженедельно посещают сотни верующих со всей области.

В настоящее время храму необходим ремонт. Минимальный объем работ (шпатлевка стен, побелка, замена некоторых элементов системы отопления) по смете составляет 550 тысяч рублей. В конце января 2018 года настоятель храма протоиерей Евгений Чунин объявил о сборе средств на проведение ремонтных работ. За прошедшие две недели прихожанами было собрано 50 тысяч рублей и 37 тысяч рублей соответственно. Но, как мы видим, этого недостаточно. Период проведения работ - 2 месяца, и необходимо собрать всю сумму до его окончания.

Как жители этого города, как журналисты, мы обращаемся ко всем горожанам, жителям Ржевского района и всей Тверской области, к руководителям предприятий и предпринимателям, к Администрациям города, района и Правительствe Тверской области о необходимости выделения средств для сохранения старейшей святыни региона и одно из немногих сохранившихся во время Великой Отечественной войны исторических зданий!

РЕКВИЗИТЫ:

Наименование: Местная религиозная организация "Ржевская Покровская старообрядческая община"

ИНН 6914004506/691401001
ОГРН 1026900005461
Юридический адрес: 172381, Тверская область, г.Ржев, ул. Калинина, д.62
Почтовый адрес: 172381, Тверская область, г.Ржев, ул.Калинина, д.62
Тел./факс 8(48232) 2-35-24, 8-906-652-81-45 (Елена Леонидовна Шанина).
ФИО руководителя организации - Председатель общины Селезнев Руслан Евгеньевич.
Настоятель Покровского храма - протоиерей Евгений Чунин
Наименование банка - Отделение №8607 Сбербанка России г.Тверь
Расчетный счет: 40703810163220100398
Корреспондентский счет: 30101810700000000679
БИК 042809679

Пожертвования можно осуществить переводом на БАНКОВСКУЮ КАРТУ
VISA 4276 6300 1039 8181 EVGENY CHUNIN Сбербанк РФ
Просим указывать в информационном сообщении "На ремонт храма",
либо: "на ремонт храма от Иванова И.И.".

Источник: https://vk.com/club6528718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 15 22:02:17 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dassler писал(а):
Добрый вечер! По интернетам гуляет один сет с фото. Первые кадры относятся к Велижу, последние ко Ржеву. Меня больше интересует кадр разрушенной церкви, который располагается где то между этими населенными пунктами. Есть подозрения, что это где то около Ржева. Из того, что сохранилось на территории района, пока ничего не подошло. Может у кого нибудь есть предположение, из ваших ли мест эта церковь?




охоже на Итомлинскую церковь
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
BAB
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 0




Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 66

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 16 21:51:22 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На деревьях листва. В Итомлю немцы пришли в октябре 41г. ,а в январе 42г.их уже от туда вышибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Glagol
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.04.2018
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 25 21:31:28 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о Тихвинском Погосте, о котором писали ранее.

В теме о дворянских родах города Ржева http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=3057 есть упоминание о роде Путятиных. Согласно информации, представленной в теме

Цитата:
Погост Новый Торг (Тихвин­ский погост) находился на пра­вобережье Волги (южнее д. Коло­кольцево и восточнее д. Мигуно­во). Здесь стояла кладбищенская деревянная церковь Тихвинской иконы Божьей Матери. Каменная Успенская церковь была постро­ена в 1769 году, имела три пре­стола: в холодной — Успения Пре­святой Богородицы, в приделах: в правом Святителя Николая, в левом — Нила Столобенского. По некоторым данным, большая бе­локаменная церковь была постро­ена на средства Путятиных. На са­мом же погосте покоятся многие из старинного княжеского рода.


То есть были две церкви? На карте Менде не отражена ни одна. С другой стороны, на карте 1820 года (Географический атлас Российской Империи В.П. Пядышева) указано село Успенское с церковью (например, можно посмотреть тут - http://www.etomesto.ru/map-atlas_pyadyshev/).

Могу поделиться своими наблюдениями и рассказами местного населения об этом месте.
Жители деревни Глестково (это в 3 верстах ниже по течению Волги, чем Колокольцево), праздновало 9 июля - день Тихвинской иконы Божьей Матери в советское и постсоветское время, так как когда-то их пращуры ходили именно в Тихвинский храм. Можно ли сделать вывод отсюда, что все-таки помимо каменной Успенской церкви была все-таки еще одна, Тихвинская? Уже трудно сказать, так как местных жителей практически не осталось...
Что касается судьбы каменной, то, опять-таки, по рассказам местных, при наступлении немцев ее взорвал школьный учитель, так как она была целью для немецкой артиллерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
nonna
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.10.2018
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 13 1:45:04 2018    Заголовок сообщения: Re: Храмы Ржевской земли Ответить с цитатой

[quote="Elena"]Добрый день, уважаемые форумчане!

Кто о чем, а я все о храмах... Smile

Вот такой документ продается..22 октября 2018 года

От Антиквариум
Понедельник, 22.10.18, 19:00 , г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25 (в здании "Антикварного центра на Садовом", 2-й этаж)
Условия участия Демо
Участвовать в аукционе или сделать заочный бид - Войти / Создать акаунт
ЛОТ 281:
Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской ...


Аукцион начнется через 9 дня и 18 часов
Ваша максимальная ставка:

Ставка
Стартовая цена:3,000p
Комиссия аукционного дома: 20%


Ваш вопрос послан.

Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской епархии, подписанная епископом Тверским и Кашинским Гавриилом I. От 31 мая 1764 года. - 2 л.; 35х21,7 см.
Архиерейская печать.
След от сгиба укреплен полосками бумаги в некоторых местах.
Митрополит Гавриил (в миру Петр Петрович Петров-Шапошников; 1730-1801) — богослов и епископ. Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский. Член Святейшего Правительствующего Синода.

Добавлено спустя 7 минут:

М.б. кому-либо пригодится

От Антиквариум
Понедельник, 22.10.18, 19:00 , г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25 (в здании "Антикварного центра на Садовом", 2-й этаж)
Условия участия Демо
Участвовать в аукционе или сделать заочный бид - Войти / Создать акаунт
ЛОТ 281:
Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской ...


Аукцион начнется через 9 дня и 18 часов
Ваша максимальная ставка:

Ставка
Стартовая цена:3,000p
Комиссия аукционного дома: 20%


Ваш вопрос послан.

Грамота о дозволении строительства новой церкви Рождества Богородицы в селе Орехово Зубцовского уезда Тверской епархии, подписанная епископом Тверским и Кашинским Гавриилом I. От 31 мая 1764 года. - 2 л.; 35х21,7 см.
Архиерейская печать.
След от сгиба укреплен полосками бумаги в некоторых местах.
Митрополит Гавриил (в миру Петр Петрович Петров-Шапошников; 1730-1801) — богослов и епископ. Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский. Член Святейшего Правительствующего Синода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 247

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 3 17:49:45 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1894 году в Тверских Епархиальных ведомостях в неофициальной части печатался труд Холмогоровых "Материалы для истории, археологии и статистики церквей города Ржева и его уезда". Информации намного больше, чем в справочнике 1901 года. Прочитать можно на сайте РНБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27 22:29:00 2020    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

При просмотре Нелидовсеой районной газеты "Лесоруб и колхозник" 1935г (РГБ Химки) попалось вот такое фото хорошего качества. Как я понимаю - это колокольня Успенского собора, ныне не существующего


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28 11:18:38 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vitus!
Благодарю Вас за интересный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 101.64 КБ -