Вопрос к Мaria
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> Общение

#1: Вопрос к Мaria Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 11:56:27 2012
    —
Выношу его на открытое обсуждение, потому что считаю важным.

Вопрос такой:

я знаю, что в Германии детские сады практически все находятся при церквях. Это не означает, что воспитательницы в группах ходят в рясах или иной церковной одежде. Да, они празднуют католические праздники, не взирая, что в группах есть и русские, и евреи, и турки… Однако, речь не о религии.

Меня интересуют финансово-хозяйственные отношения в данном случае между церковью и государством. Кто платит зарплату воспитательницам, в чьей собственности эти детские сады, кто арендует помещения, сколько и кому (церкви или все-таки в бюджет государства) платят за детский сад родители ?

Мaria
, если не сложно, расскажите об этом мне и всем форумчанам. Думаю, примеры партнерства церкви и государства будут полезны и в России.

Знаю, что отклик будет обязательно, поэтому заранее большое спасибо.

#2:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 14:36:06 2012
    —
VIA писал(а):
в Германии детские сады практически все находятся при церквях

VIA, это не совсем так. В Лейпциге многие детские садики находятся в ведении города и его администрации, которая выделяет на это средства. Конечно, есть детские сады, носителями которых является церковь. Их больше в Западной Германии, чем в Восточной. Церковь ведь веками традиционно богата в Германии. У неё на балансе монастыри, приюты, дома престарелых, школы, интернаты, угодья, здания, ценные украшения, предметы искусства и пр. Церковь организована также, как и любой другой работодатель в Германии и подчиняется всем тем законам, которые действительны и для нецерковных предпринимателей. Церковь также ведёт балансы и отчитывается перед своими высшими органами (Ватиканом), как и любой предприниматель перед государством и налоговыми органами. Но вот налоги церковь государству не платит за свои иммобилии и богатства. Государство не вмешивается в хозяйственную деятельность церквей и их предприятий. Поэтому детсады, находящиеся под крышей и руководством церковных органов, оплачиваются из финансовых средств церковных общин. Кроме того, церковь снимает с зарегистрированных в церковных книгах членов церковных общин свой церковный налог. Это отражается в налоговой карточке (бумажной и электронной) как церковный сбор. Если я не ошибаюсь, он составляет 1-2% от зарплаты-брутто (дохода) налогоплательщика, т.е. наёмной силы (рабочего или служащего). Государственные служащие, если они верующие и ведутся как члены какого-нибудь церковного (религиозного) общества в их книгах, также платят церковный сбор. Налоги с доходов работающих, церковные сборы, выплаты на обязательное страхование по пенсии, по болезни, по безработице, по уходу во время болезни (и всё по отдельности, хотелось бы заметить) производит электронным путём предприниматель или компания, в которой человек работает. Поэтому месячные распечатки немецкой зарплаты составлены как правило на двух страницах, как у меня, для того, чтобы каждый работающий имел возможность проверить, кто и для чего "сдирает" с зарплаты его кровные Smile

Другими словами, вкратце: в Германии церковь полностью отделена от государства, но сотрудничает с ним по вопросам морали и этики. Финансы церковные (тут и содержание детсадов) не смешиваются с государственными или отдельных компаний (они также иногда содержат детсады для своих служащих и рабочих). В Германии бывают , вероятно, детсады смешанного типа, т.е. они содержатся частью за счёт церкви, частью за счёт средств городской администрации. Но каждый из партнёров такого детсада ведёт свои финансовые дела и балансы отдельно от другого.
О воспитании VIA меня не спрашивала. Да я и не смогу быстро ответить на этот вопрос, поскольку мой сын воспитывался в гражданском, т.е. городском детсаду.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

О том, сколько стоит один день пребывания в детсаду церковного общества на сегодняшний день, я не знаю. Если не забуду, то посмотрю, т.е. поищу в Интернете... Но в Германии большого разброса быть не должно, поскольку народ живёт в демократическом обществе и для большинства работающих оплата содержания ребёнка в детсаду любого типа должна быть в финансовом отношении под силу. Ну, может быть, колеблется от 1 до 10 евро за день

#3:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 15:12:28 2012
    —
Maria, все понятно. Спасибо.

Posted after 3 hours 43 minutes 23 seconds:

Цитата:
У неё на балансе монастыри, приюты, дома престарелых, школы, интернаты, угодья, здания, ценные украшения, предметы искусства и пр.


Да, церковь в Германии оказывает много услуг в области социальной работы. Но мне кажется , что россиянам однозначно не понравился бы церковный налог.

#4:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Дек 22 0:11:34 2012
    —
VIA писал(а):
Да, церковь в Германии оказывает много услуг в области социальной работы. Но мне кажется , что россиянам однозначно не понравился бы церковный налог.

Этот церковный налог (сбор) - особенность немецкой демократии, так сказать. И он позволяет, конечно, религиозным организациям содержать многочисленную собственность, эффективно поддерживать и вести социальную работу наряду с государством. Хорошо ли это или плохо - сказать трудно. Надо ли это перенимать или создавать заново в другом государстве без религиозных традиций - затрудняюсь сказать.
Кстати, я посмотрела в немецкой Википедии и установила собственную ошибку. Это оттого, что я - неверующая и не знаю.
Церковный налог берёт за основу расчёта подоходный налог верующего трудящегося и составляет 8-9% от него (от подоходного налога). Церковный налог, также как и подоходный налог, переводится электронным путём в финансовое ведомство, а потом финансовое ведомство производит расчёт с религиозными организациями. Сложновато. Но всё обусловлено историческим развитием того или иного образа жизни и, соответственно, способа расчёта.
Церковный налог взимается с начала 19. века в Германии.

В 2004 году общие суммы церковного налога в Германии составили согласно нем. Википедии:

Католическая церковь: 4.158,0 милл. евро
Евангелическая церковь: 3.689,0 милл. евро
Старокатолическая церковь: 2,9 милл. евро

#5:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Дек 30 11:50:38 2012
    —
У меня еще один вопрос к Maria.

Расскажите, пожалуйста, как происходит уборка мусора в Германии. И за чей счет, самое главное Smile))
Меня интересуют следующие вида мусора:
- пищевые отходы
- пластик
- мебель и техника (плиты, холодильники)
- строительный мусор (плиты, кафель, окна, двери обычно при ремонтах квартир)
- батарейки, вредные вещества, ртуть, краски

Можно ли это все просто выставить на помойку и ждать, когда увезут ?

#6:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Дек 30 20:36:23 2012
    —
VIA писал(а):
У меня еще один вопрос к Maria.

Отвечу обязательно. К сожалению, в двух словах не описать всю систему, поэтому собираю материал по теме Smile

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 42 секунды:

VIA писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как происходит уборка мусора в Германии. И за чей счет, самое главное

Уборка мусора происходит сейчас в Германии и других странах ЕС путём рециклирования и утилизации отходов (recycling). Это повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора (переработка стекла, бумаги, алюминия, асфальта, железа, ткани и различных видов пластика, а также органических сельскохозяйственных и бытовых отходов).

Европейская система основана на законах и предписаниях и довольно сложна. Я её сама до конца не понимаю. Этой системы нет в сегодняшней России, кроме, пожалуй, нечто подобное в Москве и Петербурге. Она существовала в 80-х годах прошлого века на уровне министерств, нёсших ответственность за выполнение рециклирования в СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Переработка_отходов

У нас в лейпцигском доме существуют три бака: коричневый для пищевых отходов, чёрный для упаковочных отходов н жёлтый для бумаги. Эти баки выставляются сотрудниками управления системы домов или жилого комплекса по мере наполнения бака к проезжей части улицы примерно 1 раз в неделю. Приезжает мусороуборочная машина с такими же отсеками и опорожняет их. Расчёт ведётся через управление. Платим в итоге, конечно, мы, квартиросъёмщики, производящие мусор, через квартплату.

Строительный мусор, если ремонт ведёт управление, убирает строительная компания, по договорной основе с домоуправлением. Расчёт ведётся, конечно, с домоуправлением.
Если ремонт ведёт сам квартиросъёмщик, то он и ответственен за уборку строительного мусора согласно предписаниям по уборке и рециклированию отходов в Москве или Петербурге. Также это осуществляется и в Лейпциге. Никто ему за это платить, естественно, не будет, если у него нет договорённости с домоуправлением или товариществом. Или если квартира - его полная собственность. Тогда тем более собственник квартиры за всё платит сам. И убирает за собой мусор туда, где в городе существуют большие городские мусороприёмники. И оплачивает услугу мусороприёмника.

Для утилизации батареек, вредных веществ и красок в Лейпциге существует городская организация, продающая талоны на сдачу такого отхода, в котором назван срок подвоза утильсырья к этой организации. За это платит квартиросъёмщик или гражданин, использовавший краски и прочее вредное вещество. Старые батарейки принимают у нас в Лейпциге соответствующие магазины.

Старую мебель также заберёт за вас организация, у которой надо купить талон с названным сроком выставления мебели к обочине проезжей дороги. Приедёт машина к названному сроку, вы сдаёте мебель, которую погрузят и увезут.

Кроме того, есть сбор стекла (прозрачного, зелёного и коричневого) отдельно в контейнерах в каждом квартале. Тут платить не надо: бросаете ваши выпитые бутылки соответственно по цвету в контейнер. "Навар" получит тот, кто эти контейнеры отвозит на переработку стекла, т.е. городские службы. Тряпки, старую одежду можно бросить также в специальные контейнеры, которые опорожняют городские службы. Есть также контейнеры Красного креста или др. благотворительных обществ для пригодной для ношения одежды. Или для обуви. Это для тех, у кого много "тряпок" и туфель в гардеробах. Платить тут также не надо. Всё идёт на благотворительные цели. Или какой-нибудь плохо обеспеченный "гастарбайтер" залезет туда и найдёт для себя куртку или обувь. Такое бывает.

А теперь к кульминационному вопросу VIA:
Можно ли мусор или барахло просто так выставить и ждать, что когда-нибудь отвезут?
Ответ: Это зависит от существующей в стране системы рециклирования и её эффективности, а также от местных предписаний или законов. А если её нет, этой системы законов по рециклированию и утилизации отходов, то можно, вероятно, но не желательно.

#7:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Дек 31 11:13:35 2012
    —
Maria, большое спасибо.

Господа ржевитяне и Администрация г. Ржева , Вам теперь понятно, как надо убирать мусор, чтобы ближайшие леса и обочины дорог не превращались в свалки ?


Цитата:
городская организация, продающая талоны на сдачу такого отхода, в котором назван срок подвоза утильсырья к этой организации... организация, у которой надо купить талон с названным сроком выставления мебели к обочине проезжей дороги..
Где во Ржеве такие организации ? Или опять никто денег платить не хочет, а проще бесплатно вывести в лес ?

#8:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 13:12:24 2013
    —
И снова у меня вопрос к Maria Smile

Скажите, пожалуйста, регламентируется ли деятельность волонтерских организаций в Германии ? Если да, то как ?

В России хотят принять закон О волонтерских движениях, и
Цитата:
в числе других, регистрацию добровольцев (волонтеров), ведение реестра добровольческих (волонтерских) вакансий, публикацию информации о добровольцах, означает, что государство берет на себя не свойственные ему функции – управлять добровольческими инициативами.


Народ в Инете уже против этого!

#9:  Автор: koldunОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 14:05:04 2013
    —
К слову про уборку мусора. Такие помойки я увидел в Эстонии.










Это в городе.





Этот контейнер увидел когда зашел в лес.

#10:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 15:04:02 2013
    —
koldun, цивильно. Что еще сказать ? Сознание надо еще правильное иметь - выкидывать в контейнер, а не мимо.

Я и в культурной столице наблюдаю по обочине мешки с мусором, 50 м недонесенные до контейнера. Crying or Very sad

#11:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 17:23:17 2013
    —
VIA писал(а):
Скажите, пожалуйста, регламентируется ли деятельность волонтерских организаций в Германии ? Если да, то как ?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, VIA, придётся вновь лезть в глубину материи Smile

Если Вы хотите совсем краткий ответ, то он будет выглядеть так: То, что понимается под понятием "волонтёрство" в России, в Германии и в немецкоговорящих странах Европы исторически ограничивается несколькими областями (журналистика, публично-общественные администрации типа пенсионного ведомства, государственные музеи, гос. библиотеки, гос. галереи). Остальные добровольные дела и действия в переводе с немецкого на русский так и называются "добровольные". Волонтёрство в Германии находится под прямой опёкой государства. Чисто добровольные организации регистрируются и подчиняются законам страны. Другими словами, "в Германии "волонтёрство" и "добровольство" в принципе разные вещи.

В предполагаемом законе России речь пойдёт, вероятно, о добровольных обществах и деятельности, называемых иностранным словом "волонтёрство". Если добровольные общества будут в России регистрироваться, то считаю это правильным. Это нужно, чтобы как-то приглушить хаос и неразбериху. И особенно важна регистрация, если речь вдруг зайдёт о нарушениях морали и этики, а также законов страны. Вмешиваться в управление добровольных организаций государство, кроме упомянутых выше случаев, не должно и не будет. У него просто нет на это столько чиновников!

#12:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 18:44:59 2013
    —
Maria, большое спасибо.

#13:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 21:04:14 2013
    —
Цитата:
Если добровольные общества будут в России регистрироваться, то считаю это правильным. Это нужно, чтобы как-то приглушить хаос и неразбериху. И особенно важна регистрация, если речь вдруг зайдёт о нарушениях морали и этики, а также законов страны.
Я тоже не вижу в этом ничего плохого.

Но наши люди в общей массе против этого, против Олимпиады -2014, против ЧМ по футболу, против власти, против чиновников, против реформ образования, против соблюдения законов (точнее пусть сосед соблюдает, а я не буду), против РПЦ, против Патриарха и т.д.
Не жизнь, а вечная борьба !

#14:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 14:26:41 2013
    —
VIA писал(а):
Но наши люди в общей массе против этого, против Олимпиады -2014, против ЧМ по футболу, против власти, против чиновников, против реформ образования, против соблюдения законов (точнее пусть сосед соблюдает, а я не буду), против РПЦ, против Патриарха и т.д.

На мой взгляд, гражданам России не повезло с прессой и другими средствами информации (СМИ). Именно они должны просвещать народ, правдиво показывая и рассказывая о жизни в других странах, объясняя, анализируя, полемизируя и т.д. Категорически что-либо отрицать можно лишь тогда, когда имеется возможность сравнить имеющееся у себя дома с чем-то, что имеется у соседа, а ещё лучше, у нескольких соседей. И, конечно, журналист или телеобозреватель должен сам иметь фундаментальную базу знаний и способность разложить всё по полочкам и преподать другим как более-менее объективную информацию. Таких журналистов в России мало, на мой взгляд, поскольку сплошь и рядом встречаются среди населения, да и в среде самих журналистов, просто глупые мнения, от которых у европейца глаза на лоб лезут Smile
Конечно, трудно всю огромную страну проинформировать и поднять на протяжении 20 лет после снятия "железного занавеса" на уровень тех знаний и того опыта, который уже имеется в других странах, той же Америки, стран Европы и Скандинавии. Всему нужно своё время. И кто-то из россиян не имеет терпения и уезжает туда, где уже всё налажено и функционирует, хотя российское правительство, как бы его не ругали и критиковали, всё же ведёт страну по образцу и опыту передовых стран.

#15:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 19:21:46 2013
    —
Maria, благодарю Вас за все ответы, данные в этой теме и в других, соседних.

О прессе... У меня только одна идея - начать выпуск новой ржевской газеты совместно Smile)))))))))))))
А назвать ее, например, "Восток-Запад" или "Два Ржева" ? Smile

#16:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Фев 17 1:56:17 2013
    —
Пожалуйста, VIA!
Насчёт ещё одной ржевской газеты дополнительно к 5 уже имеющимся и 2 телестудиям - это, конечно, ИДЕЯ! Laughing
Для города с 65.тыс. населения... Каждому ржевитянину свою индивидуальную, на свой личный размер, скроенный лист... Laughing
Чтобы они совсем уж перестали удивляться тому, что их ржевские газеты никто не покупает ... Laughing

#17:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Фев 17 20:19:27 2013
    —
Затмим остальные Very Happy

А вообще в ржевской прессе ни разу не читала сравнения каких-либо проблем города и методов их решения с европейскими. И если бы я часто не ездила за границу и не жила бы там не как турист, а как обычный немец, израильтянин и т.д., то ничего бы не знала об обустройстве жизни там. Туристам про такое не рассказывают. Wink

Зачем же изобретать уже изобретенное ? Podmigivanie Понятно, что надо учитывать наш менталитет, дурость, обратную реакцию, но все-таки....

#18:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Фев 17 22:18:30 2013
    —
VIA писал(а):
Зачем же изобретать уже изобретенное ?

Почему-то считают, особенно в Тверской области, что надо иметь своё национальное, а не смотреть на Запад и слизывать с него. Похоже, что у многих российских политиков и руководителей всё ещё "железный занавес" перед глазами, хотя все они без исключения побывали как в Центральной Европе, так и в скандинавских странах и в Америке и видели другое хозяйствование. Однако всё ещё надеются выйти в тройку ведущих стран мира. Потому и хотят только своё. А своего опыта лишь социалистический, который уже давно неприменим в конкурентной борьбе за главенство на земном шаре...

#19:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Мар 4 11:20:39 2013
    —
Maria , а можно я Вас еще помучаю ? Smile)))

Вы как-то упомянули, что в Германии настолько распрекрасно умеют отказывать клиенту, например, в банке, что он радостно уходит.

Как это удается ?

#20:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Мар 4 12:17:13 2013
    —
VIA писал(а):
Вы как-то упомянули, что в Германии настолько распрекрасно умеют отказывать клиенту, например, в банке, что он радостно уходит.
Как это удается ?


Отвечаю моей "мучительнице" Smile

Удаётся это за счёт 1. естественного признания достоинства каждого человека, несмотря на его положение и состояние, 2. законов, которое запрещают унижать достоинство человека любой расы и происхождения, 3. обширному психологическому тренингу банковских (и иных, например, в пенсионных ведомствах) служащих и работников, 4. особому отбору по конкурсу, т.е. руководитель персонального отдела, производящий набор в учреждение, работающее с посетителями в области сервиса, учитывает особые черты характера принимаемого на работу (например, уравновешенность, вежливость и одновременно способность достигать цель и пр.) сотрудника. Вот примерно то, что играет роль при выборе служащего или работника сервиса, который в нужный момент очень обходительно будет общаться с посетителем и убедит его в том, что данному клиенту нет необходимости, скажем открывать счёт в банке данного сотрудника, более того, даже вредно. Короче, он найдёт нужные слова, потому что хорошо натренирован психологически, чего нельзя сказать о клиентах или посетителях банка или иного учреждения. Клиенты, посетители, потребители в этом случае как правило в психологическом отношении в проигрыше и не будут иметь того, чего хотели, а получат то, чего в принципе им не надо.

#21:  Автор: kort СообщениеДобавлено: Пн Мар 4 12:36:25 2013
    —
Здравствуйте! всех с первыми деньками весны поздравляю!
Хотелось бы мне покритиковать многое написанное на 2х страничках да уж времени немного (.
вот писали тут о СМИ что по больше бы правдивости и не искажать информацию. Вы все понимаете, что СМИ это рычаг управления массами, можно и панику посеять, а можно и бдительность усыпить, СМИ это власть, так вы досих пор думаете что СМИ это свобода слова???
Сми это как психолог для народа если копать очень глубоко это оружие массового заряда, но к сожалению это оружие сейчас какраз из нутри при помощи СМИ и уничтожают, это довольно глубокая полемика, и разговоров по этому поводу было очень много, но разговоры остаются на уровне разговоров.
По поводу минталитета нашего и западного, вот туда смотреть сюда не смотреть, копировать чтото у них идт. Как вы себе представляете копировать только часть серединку из книги и понять весь смысл книги? вот чем мы и занимаемся, копируем отрывок истории чужой и хотим понимать весь смысл, на практике мы видим что есть из этого.
Мое мнение все наше руководство это выходцы из ком партий на 98% и что же они могут построить нового на старом фундаменте? только разруху, менталитет то непозволяет смотреть другими глазами, в крови сидит у них (халява, набивание мышинной тропой и за счет других карманов) а нужны новые кадры! новые свежие которые не с тех времен это молодые 25 летние свежие умы которые не пропитаны старым соком а выращены в этих реалиях и которые знают как и куда вести страну.Примеров взять по истории много! сколько полководцев было от 18 до 30 лет они страны покоряли и становились сильными политиками, так что говорить что он сможет сопляк то в 20 лет, это все ложь, потамучто сидит старый мудрый на теплом месте и не хочет свой зад двигать от кормушки.

#22:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Мар 4 14:29:02 2013
    —
Maria писал(а):


Удаётся это за счёт 1. естественного признания достоинства каждого человека, несмотря на его положение и состояние, 2. законов, которое запрещают унижать достоинство человека любой расы и происхождения, 3. обширному психологическому тренингу банковских (и иных, например, в пенсионных ведомствах) служащих и работников, 4. особому отбору по конкурсу, т.е. руководитель персонального отдела, производящий набор в учреждение, работающее с посетителями в области сервиса, учитывает особые черты характера принимаемого на работу (например, уравновешенность, вежливость и одновременно способность достигать цель и пр.) сотрудника.... Короче, он найдёт нужные слова, потому что хорошо натренирован психологически, чего нельзя сказать о клиентах или посетителях банка или иного учреждения. Клиенты, посетители, потребители в этом случае как правило в психологическом отношении в проигрыше и не будут иметь того, чего хотели, а получат то, чего в принципе им не надо.

Как же мы отстаем!!!!! Отсталые.

У нас нет тренингов.

Цитата:
а нужны новые кадры! новые свежие которые не с тех времен это молодые 25 летние свежие умы которые не пропитаны старым соком а выращены в этих реалиях и которые знают как и куда вести страну.
Вы правы! Есть одна сфера, где это особенно заметно: оборонка и высшее образование.

#23:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Мар 5 18:36:30 2013
    —
VIA писал(а):
Maria писал(а):


Удаётся это за счёт 1. естественного признания достоинства каждого человека, несмотря на его положение и состояние, 2. законов, которое запрещают унижать достоинство человека любой расы и происхождения, 3. обширному психологическому тренингу банковских (и иных, например, в пенсионных ведомствах) служащих и работников, 4. особому отбору по конкурсу, т.е. руководитель персонального отдела, производящий набор в учреждение, работающее с посетителями в области сервиса, учитывает особые черты характера принимаемого на работу (например, уравновешенность, вежливость и одновременно способность достигать цель и пр.) сотрудника.... Короче, он найдёт нужные слова, потому что хорошо натренирован психологически, чего нельзя сказать о клиентах или посетителях банка или иного учреждения. Клиенты, посетители, потребители в этом случае как правило в психологическом отношении в проигрыше и не будут иметь того, чего хотели, а получат то, чего в принципе им не надо.

Как же мы отстаем!!!!! Отсталые.

У нас нет тренингов.

Цитата:
а нужны новые кадры! новые свежие которые не с тех времен это молодые 25 летние свежие умы которые не пропитаны старым соком а выращены в этих реалиях и которые знают как и куда вести страну.
Вы правы! Есть одна сфера, где это особенно заметно: оборонка и высшее образование.


Старый советский анекдот. Сын спрашивает у отца полковника: "Папа, а я буду лейтенантом? Да, сынок. А капитаном? Да, сынок. А полковником? Да, сынок. А генералом? Нет сынок, у генерала есть свой сын" Вот это анекдот реализован в действительности нынешней камарильей. Поинтерсуйтесь в инете, каких высот достигают отпрыски наших "правителей" в 25-30 лет.

#24:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Мар 6 0:43:40 2013
    —
Basile писал(а):
Старый советский анекдот. Сын спрашивает у отца полковника: "Папа, а я буду лейтенантом? Да, сынок. А капитаном? Да, сынок. А полковником? Да, сынок. А генералом? Нет сынок, у генерала есть свой сын" Вот это анекдот реализован в действительности нынешней камарильей. Поинтерсуйтесь в инете, каких высот достигают отпрыски наших "правителей" в 25-30 лет.

Applause Laughing

#25:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 10 21:22:30 2013
    —
Maria, а немцы сильно расстроены уходом Папы и выборами нового?

#26:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 10 21:47:43 2013
    —
Нет. Как-то осторожно писали, что он не смог продвинуть свою точку зрения на некоторые проблемы католической церкви. А теперь стал стар и болен. Но проблема ещё в том, что в Ватикане сильна проитальянская группировка со своими решениями проблем. Не спрашивайте о самих проблемах, пожалуйста. Я детально не интересовалась, так как неверующая. В Ватикане остался личный секретарь бывшего Папы, который там служит и будет некоторое время служить и с новым Папой. Этот секретарь - немец, около 40 лет, интересный внешне, разносторонний и очень умный. Если получится так, что секретарю придётся уйти, то у него будет очень влиятельное место в католической церкви Германии. Кроме того, этот секретарь имеет уже сейчас хорошо организованную сеть своих приверженцев и единомышленников ушедшего в отставку Папы Бенедикта.
Другими словами, жизнь продолжается...

В моей локальной газете писали, что монашенки- цистерцианки монастыря св. Марии в Хельфта, что под городом Айсфельд, молятся за Папу Бенедикта. Приор сестра Агнесса давала интервью и сказала при этом, что новому Папе придётся заняться такими неудобными для католической церкви проблемами как цолибат (семья и женитьба служителей кат. церкви, разводы католиков и католичек и их новые замужества и женитьбы и роль женщин в католической церкви. Полагаю, именно эти проблемы не смогли быть решены немецким Папой из-за сопротивления ватиканских группировок.

#27:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 10 22:18:45 2013
    —
Maria, спасибо за подробный ответ. Как я понимаю, немцы продолжают отдаляться от католической и иной церкви.

#28:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Мар 11 16:12:01 2013
    —
VIA писал(а):
Maria, спасибо за подробный ответ. Как я понимаю, немцы продолжают отдаляться от католической и иной церкви.

Пожалуйста.
Насчёт отдаления немцев от религии не могу на 100% утверждать, так как нет под рукой статистики или другого материала. Кроме того, не интересуюсь церковными делами. Но СМИ Германии большого события относительно выхода Папы Бенедикта на заслуженный отдых не сделало.

#29:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Авг 24 11:09:36 2013
    —
Это правда ?

Цитата:
План модернизации отечественного народного хозяйства не имеет под собой никаких оснований. В стране катастрофически не хватает квалифицированных кадров. Это наглядно показывают результаты недавно прошедшего в Лейпциге Всемирного конкурса учащихся ПТУ и колледжей.
Из 54 участвующих стран Россия заняла самое последнее место.

Не хватает у нас и квалифицированных специалистов-технарей с высшим образований. В то же время, власть постоянно говорит о недостатке разнорабочих и служащих офисов.
......
Итоги Международного конкурса учащихся ПТУ говорят о том, что в скором времени наша страна не сможет выполнить своих обязательств даже по добыче нефти и газа.

На конкурс в Германии у нас отбирали лучших из лучших. Вначале на региональных конкурсах, потом на общероссийском. Русскоязычный сайт конкурса постоянно сообщает об успехах в подготовке кадров, выкладывает жизнеутверждающие фотографии учащихся за станками. Но когда стали сравнивать наших спецов с зарубежными, стало очевидно плачевное состояние нашего профессионального технического образования.
Наши ребята с треском провалились по всем пятнадцати номинациям, в которых участвовали. И в сварке, и в камнеобработке, и в автопокраске, и в плиточной облицовке, и в укладке кирпичей, и в столярном деле, и во всех других.

#30:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Сб Авг 24 14:35:08 2013
    —
РОИССЯ ВПЕРДЕ! С колен встаем, говорите? Rolling Eyes

#31:  Автор: koldunОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Авг 24 15:30:52 2013
    —
Ещё одно мнение.
Знаменитый физик, открыватель графена, лауреат Нобелевской премии, рыцарь Британской империи Андрей Гейм.
- В России многие говорят о падении качества подготовки студентов. Вы часто сталкиваетесь с выпускниками российских вузов. Действительно ли есть такая тенденция?

- За российскими студентами, особенно выпускниками московских университетов или, скажем, Новосибирского университета, лучшие университеты будут гоняться, они самые конкурентоспособные. Если они стоят не на самом высоком месте в рейтинге, то это частично из-за незнания английского языка, незнания западной системы, недостаточного знакомства на конференциях.

70% российских выпускников, с которыми я сталкивался, – просто замечательные ребята по сравнению с английскими, американскими и др. Здесь Россия слишком много занимается самобичеванием. Да, уровень, наверное, падает, но он падает во всем мире, он падает во всех странах. Это связано с тем, что общество становится более богатым, мозги покрываются корочкой жира. Но в России дела обстоят не так плохо, как во многих других развитых странах.

#32:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Сб Авг 24 16:35:25 2013
    —
koldun, наверное соглашусь с Вами.
Вы точно указали причину провала российских студентов:
koldun писал(а):
из-за незнания английского языка, незнания западной системы, недостаточного знакомства на конференциях

Я бы ещё добавил незнание западных методов работы и "впервыевидения" западного оборудования. Я конечно в этом не спец,но
например: наших суперстудентов научили суперкрасить кисточками (по старинке), а для западных это - каменный век. Нет
введения новых технологий и оборудования в жизнь. Они все - или на бумаге, или в Сколково, или вообще нигде Sad

#33:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Авг 24 19:21:28 2013
    —
Проблемами студентов не занималась.
А то, что после 20 лет ввода "капиталистического" хозяйствования россияне всё ещё не разбираются в отличиях социалистической экономики от рыночной и не знают западной системы действительно показательно и очень удивительно.
Все важные социальные реформы рыночной экономики (например, пенсионная, медицинская) сталкиваются с массивным сопротивлением населения. Всё необходимое для перехода на рыночную систему хозяйствования до сих пор спускается сверху от Президента. Личной инициативы на уровне населения мало. Результаты её можно по пальцам пересчитать.Россияне до сих пор требуют помощь и управление государством.

А теперь вот идёт кампания по патриотизму. Вдруг все стали патриотами, не зная с какого страха. Хвалили-хвалили всё западное, хотели разъезжать по Западу, иметь полные магазины по западному образцу, врачей по западной системе (до сих пор возят больных в Германию лечить, предварительно набрав добровольных денег с населения), СМИ западного типа. Всё это было. И вдруг стали патриотами и не хотят копировать Запад. Короткая память у россиян, что ли? Или СМИ довольно опытны в деле пропаганды..?

#34:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 17:58:40 2013
    —
Maria, я просто хотела уточнить, действительно ли такой конкурс проводился в Лейпциге и наши ПТУшники заняли последнее место?
Очень может быть, что Интернет сознательно опускает рейтинг студентов ниже плинтуса.


Так как я имею дело со студентами, то действительно, их уровень знания оставляет желать после средней школы лучшего. Но впоследствии, некоторые студенты демонстирируют хороший уровень профессионализма, особенно в части владения современными информационными технологиями.

#35:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 19:04:25 2013
    —
Прошу прощения! Embarassed
Я как-то прозевала сообщение VIA о международном конкурсе профучащихся.

1. Да, Такой международный конкурс проходил в рамках Лейпцигской выставки. Он получил тщательное освещение германскими СМИ. В Лейпцигской Фольксцейтунг несколько дней подряд публиковались фото и статьи об обучающихся разным современным профессиям молодых людей. Кто заработал первое место, а кто последнее - сказать не могу. Надо полазить по соответствующим сайтам, может быть найду результаты.

2. Этот конкурс устроила сама "Лейпцигская ярмарка", чтобы не терять своего значения как организации. Конкурс был хорошо посещаем не только специалистами типа преподавателей, консультантов.

#36:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Пт Сен 20 15:19:26 2013
    —
Maria, подскажите, пожалуйста, в Берлине в конце марта, или в начале ноября какая обычно погода?
мелкий чуть увлекается ВОВ, цель поездки в целом посмотреть Берлин: Рейхстаг - куда ж без него, Трептов-парк ну и так побродить. Может доехать до близлежащих каких городов на машине по музеям каким.
время - дней 7 не больше.
можно вообще в это время ходить или мерзко?

#37:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Сен 20 20:39:38 2013
    —
SAVVA, здравствуйте!
Рада, что Вы и Ваш сын имеете намерение посетить Берлин! Попробую ответить Вам на вопросы.

Погода.
Как в марте, так и в ноябре она может быть очень даже приемлемой, т.е. сухой, солнечной и тёплой. Всё это испытала на себе за 40 лет проживания в Германии недалеко от Берлина. Но она может быть и дождливой в эти месяцы, однако не холодной.

Даю средние метеорологические данные по Берлину:

МАРТ
3-4 часа солнца в день
дневная температура около 7-8 градусов
ночью около 0 градусов
дождь бывает редко в этот месяц

НОЯБРЬ
1-2 часа в день солнце
дневная температура 7 градусов
ночью 2-3 градуса
иногда моросит дождь.

Эти месяцы считаются ещё зимними. Многие берлинцы уезжают в это время в зимний отпуск в Австрию, Швейцарию и пр. горы. Туристов в это время в Берлине не очень много, поэтому есть реальный шанс попасть на осмотр Рейхстага. Там в сезон очень много туристов, стоит огромная очередь. Сами берлинцы и простые немцы неохотно рассказывают о Второй мировой. После этой войны была проведена разнацификация немцев. Наверное, она оказалась для многих немецких семей очень болезненной. Мало кто вспоминает о времени нацизма и не любит рассказывать о нём. Многие не знают, где находились в Берлине какие военные объекты. Кроме того, Берлин был почти весь разрушен. Поэтому советую составить личную программу согласно интересующим Вас и сына объектам, пользуясь русскоязычными сайтами о Берлине. Просто набрать в поисковике "Берлин.ру"...
Военного музея в самом Берлине нет. Новый военный музей был недавно открыт в Дрездене. От Берлина до Дрездена езды часа 3 на машине. Много музеев военной техники разбросано по всей Германии.
Ещё советую посетить Потсдам. Это рядом с Берлином, 1 час езды на электричке или машине.
Конечно, помогу Вам составить план посещений музеев и достопримечательностей с часами, когда они открыты, когда Вы окончательно решите ехать в Берлин и в какой месяц.

Пишите! О личном можно в личку Smile

#38:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Сен 22 13:49:44 2013
    —
Maria, не забудьте проинформировать нас о ходе выборов в Германии Smile))) Кого выбрали немцы?

#39:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Сен 22 17:13:45 2013
    —
[quote="VIA"]Maria, не забудьте проинформировать нас о ходе выборов в Германии Smile))) Кого выбрали немцы?/quote]
VIA, пока ещё никого не выбрали. Промежуточного результата выборов я не нашла. По прогнозам выборы выиграет CDU (Христианско-демократический союз) во главе с А.Меркель.
Мы уже побывали у избирательной урны. Моя лучшая половина никогда не говорит мне, кого он выбирает, и постоянно меня разыгрывает. А я ему в каждые выборы говорю, что видела, кого он в своём бюллетне крестиком отметил. Laughing
В этот год наш избирательный пункт поместили в новой школе. Вывешиваю фотографии к этой теме.


#40:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Сен 22 17:27:16 2013
    —
Эттто новая школа Shocked ?!
После обсуждения внешнего вида учителей в одной из тем, я как-то задумалась. Может, и надо обновить полк учителей.
Но вот школы у нас точно выглядят так, как и в 19 веке. До современных архитектурных форм им ой-как-далеко!

Откуда будет черпать наше молодое поколение современные идеи? И от кого?

Также думаю, что победит А. Меркель.

#41:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Сен 22 20:12:23 2013
    —
Первые резудьтаты выборов:

- Участие в выборах было выше , чем в 2009 году. Число в процентах назову позже.
- Голосов половина наполовину, т.е. ХДС получила столько же голосов, как и СПГ (Социалистическая) + -ЛПГ(Либеральная) + Левые + Зелёные вместе.
- Канцлершей останется А. Меркель.

#42:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Пн Сен 23 10:01:50 2013
    —
Maria, спасибо.
Как будет решение - напишу.

#43:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Апр 6 15:52:56 2014
    —
Хочу вернуться к демографическому вопросу. Вроде бы он уже здесь поднимался.

Maria, как обстоят дела с рождаемостью в Германии?

Вы упоминали, что поток эмигрантов снизился.
Программы переселения и еврейской эмиграции для россиян почти все закрыты. Neutral
Турки тоже уже кто хотел, остались. Very Happy
Едут ли в Германию на ПМЖ африканцы - не знаю. Не уверена, что едут. Question

Кто же будет рожать немцев? Question
Кто будет работать на немецком рынке труда? Question
Какие меры предпринимает для роста рождаемости немецкое правительство? Question

Да, я часто видела в Германии у коренных немцев по 2 детей, у турецких немцев - 3-4 детей.

Но... я также часто видела, что дети коренных немцев, рожденные родителями после 40 лет, имеют признаки отсталого развития, иначе говоря, они или аутисты, или имеют признаки болезни Дауна. Дети ведут себя неадекватно, они и в 5, и в 6 лет сидят в колясках, сосут соски, пускают слюни. Crying or Very sad


Тем временем рождаемость в России растет. Very Happy В лидерах такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Республика Дагестан, Краснодарский край.
В российских семьях все чаще по 3-4 детей. Smile

Нетрудно догадаться, что рождаемость растет за счет притока мигрантов из Средней Азии и благодаря религиозным особенностям народов России, а также выделяемым средствам материнского капитала (напомню это около 8900 евро по нынешнему курсу ЦБ РФ 1 евро = 49 руб.) Very Happy

Posted after 23 minutes 44 seconds:

Цитата:
SAVVA, здравствуйте!
Рада, что Вы и Ваш сын имеете намерение посетить Берлин!


SAVVA, а где Ваш отчет о поездке в Берлин ????????? Shocked Shocked Shocked

#44:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Апр 6 18:31:45 2014
    —
VIA писал(а):
Maria, как обстоят дела с рождаемостью в Германии?

VIA, демографическим вопросом капитально не занималась. Однако по наблюдениям простого человека, коим являюсь я, эта рождаемость присутствует в нормальном размере. Детишки рождаются у молодых, детишки играют на детской площадке перед моим балконом...Всё как у всех. Чисто, мирно, с родителями, с грилем и сосисками... Беженцы из Африки прибывают. Переселенцы с немецкими корнями из России всё ещё есть. Лица с еврейскими корнями также приезжают в Германию, как и прежде. Турки есть, сирийцы, афганцы и пр.
Другими словами, причин заморачиваться относительно вымираемости немцев или загнивания ФРГ нет. И не будет, потому что немцы научились выживать в любых случаях без длинных речей своим умом и своим трудом.
Где-то так ... Smile

#45:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Апр 6 21:07:24 2014
    —
Maria, спасибо.

Скоро приеду, осмотрюсь Smile)))))))))))))))))

#46:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 14 16:12:06 2014
    —
У меня родился еще один вопрос Smile)))

Я прочитала в книге о немцах и их менталитете, что как правило, каждый немец состоит в 2-3 общественных объединениях (клубах, группах, советах). Причем зачастую там есть совет по управлению, свой Президент, бухгалтер, то есть поставлено все на грамотную финансовую отчетность и осуществление общественно-необходимых, т.е. значимых для общества, работ.
Это очень здорово !!!!! Applause
Немцы имеют мало друзей на работе (они там работают), а друзей заводят по интересам, хобби. Например, кружок кройки и шиться, или цветоводства, или при церкви, или на какой-либо еще почве.

В России люди сейчас более индивидуализированы, нежели коллективизированы.

Однако в Ржеве появилась некая команда "Реактор", которая убирает набережные Волги, была некая команда по уходу за военными памятниками. Считаю, что это хорошие начинания и их надо поддерживать.

Maria, расскажите, пожалуйста, поподробнее об общественных организациях Германии.
Я думаю, нам надо это позаимствовать.

#47:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Апр 14 18:10:38 2014
    —
VIA писал(а):
Я прочитала в книге о немцах и их менталитете, что как правило, каждый немец состоит в 2-3 общественных объединениях (клубах, группах, советах). Причем зачастую там есть совет по управлению, свой Президент, бухгалтер, то есть поставлено все на грамотную финансовую отчетность и осуществление общественно-необходимых, т.е. значимых для общества, работ.

В России такие организации давно есть.
В связи с тем, что некто в социальной сети "ВКонтакте" вывесил объявление-призыв о создании союза российской молодёжи в Ржевском районе, я попросила информационную справку в одной группе ВК и получила список о молодёжных группах и организациях. Оказывается, их в 60-тысячном Ржеве около 30!!! И это только молодёжные группы и организации города (без района!), причём самых различных направлений, начиная с технических, спортивных и кончая политическими. Заметьте - это официально зарегистрированные группы. А сколько таких групп, которые образуются естественно, т.е. в ходе обыкновенного человеческого общения и интересов: рыболовства, игры в шахматы, поездки на авто, походов на рок-концерты..! Без всяких там президентов, взносов и финансовой отчётности в отличии от официально зарегистрированных?
Поэтому думаю, что перенимать в принципе не стоит, поскольку уже существует. Также, как и существуют российские законы, позволяющие организовывать союзы и группы. Вопрос состоит лишь в том, как подобные группы функционируют и привлекают ли новых участников, делают ли умело рекламу самим себе, как известная нам группа спортсменов-экстремалов под названием "Реактор"..? Я заметила, что в этом отношении в России плохо, не по-научному, не по-государственному поставлена система информации и бытового оповещения населения, на мой взгляд. Поэтому многие граждане практически не знают, что находится у них, так сказать, под носом, в двух шагах. А чего уж говорить о приезжих или гостях города или поселения..?

#48:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 14 21:38:52 2014
    —
Цитата:
Оказывается, их в 60-тысячном Ржеве около 30!!!
Вот это да!!! Не ожидала. Но думаю, что они только на бумаге. А результат действия =0.

#49:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Апр 14 22:14:56 2014
    —
VIA писал(а):
Вот это да!!! Не ожидала. Но думаю, что они только на бумаге. А результат действия =0.

Да. Результат мизерный или ржевская пресса не пишет о них. Газеты и Интернет муссируют одни и те же новости от администрации. Больше писать, вероятно, НЕЛЬЗЯ, поскольку новостное и идеологическое направление даёт областной город. Где-то так...Вертикаль власти.

#50:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 14 22:43:16 2014
    —
Maria, не, Администрация тут не при чем. Активности у людей =0. Ничего не хотят.

В соседней теме Volna рассказывала о ржевской девушке чуть за 30, вся жизнь которой зациклена на покупке золотых украшений и ожидании пенсии.
Это же мрак ! Shocked Shocked Shocked

За все время пребывания в Ржеве я не слышала ни об одном активном общественном объединении!

#51:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 0:45:46 2014
    —
[quote="VIA"]За все время пребывания в Ржеве я не слышала ни об одном активном общественном объединении!/quote]
1. Женская ассамблея..? 55 ржевитянок там состоят. Недавно заседали, а потом онкологически осматривались у женского врача или маммографа-писали в Интернете и газетах недавно в Ржеве
2. Команда "Реактор"
3. Группа Артёма Бяшимова. Он есть "ВКонтакте", отметился под моим комментарием лайком. Только вот не знаю, чем занимается сейчас. Думаю, что что-то случилось и его "зажали"...
4. А все эти танцевальные группы, хоры, рэп-певцы-исполнители...
5. Группа ветеранов недавно отметилась просьбой убрать город Ржев от мусора.
Что-то всё же есть. Активность имеется, но об этом очень мало пишут и говорят в Ржеве...

#52:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 22:17:58 2014
    —
Maria писал(а):
3. Группа Артёма Бяшимова. Он есть "ВКонтакте", отметился под моим комментарием лайком. Только вот не знаю, чем занимается сейчас. Думаю, что что-то случилось и его "зажали"...
...

Да, не видно больше отчетов о деятельности Бяшимова.
После ущерба, нанесенного его автомобилю неизвестными, активность А. Бяшимова Вконтакте.ру тоже подзатихла. Он отличался крайними высказываниями, но его деятельность по уходу за военными памятниками была полезна городу.

Что же произошло? Кто владеет информацией?

А ржевской прессе и Администрации следует больше освещать события и новости общественных организаций.
+ Привлекать широкие слои населения к общественной работе.

#53:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 20:15:24 2014
    —
VIA писал(а):
Что же произошло? Кто владеет информацией?

Что произошло с группой конкретно, мне неизвестно. Но одна участница сообщила в социальной сети ВК, что группа распалась. Её больше не существует.

#54:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Июн 13 12:32:07 2014
    —
Пока Maria путешествует по Западной Германии, у меня созрел вопрос. Кладбищенский. Smile)))))

Многие ржевитяне жалуются на отсутствие работы.
Однако городское кладбище г. Ржева расширяется больше чем жилая его часть. Многие могилы остаются без ухода со стороны родственников, которые готовы вносить опеделенную ежегодную плату за уход за могилами.

Почему бы не создать организацию, которая взяла бы на себя уход за могилами с коммерческой целью?

Ведь именно так и устроено в Германии, Финляндии, Израиле? Maria, или не так?

#55:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Июн 16 0:51:19 2014
    —
VIA писал(а):
Почему бы не создать организацию, которая взяла бы на себя уход за могилами с коммерческой целью?

Ведь именно так и устроено в Германии, Финляндии, Израиле? Maria, или не так?

В кладбищенском вопросе две стороны.
Первая сторона. Захоронение горожан или сельчан относится исключительно к делам коммунальным, как и кладбища, содержание которых определено законами, которые необходимо соблюдать. Коммунальное ритуальное предприятие ответственно как за планировку мест захоронений, так и за соблюдение чистоты и порядка на кладбищах. Так как коммуны российских городов и посёлков страдают по разным причинам от безденежья, то на регулярную уборку и чистоту нет средств, как и нет средств на оплату кладбищенских служащих, следящих за могилами. Это плохо и неудовлетворительно.

Вторая сторона - приватная инициатива по захоронению граждан, а также по уборке, планировке и чистоте кладбищ. Приватная инициатива, т.е. коммерция в сфере ритуальных услуг, будет означать, что кто-то будет сознательно инвестировать свой капитал в дело ритуальных услуг и ожидать прибавления стоимости и увеличения своего капитала. На загнивающем Западе и Америке кладбищенские вопросы отлажены давно и хорошо. Одновременно существуют как коммунальные предприятия, так и приватные, также и церковные, которые контролируются государством. Но разные неприятные ситуации всё же случаются. Живые люди - не машины. Они гонятся за большими деньгами и делают разного рода фатальные ошибки, нарушая закон.

Насколько реально создание коммерческой организации в сфере ритуальных услуг в условиях российского общества, предпочитающего вертикаль власти, где всё, как законы, так и бюджет, исходит сверху, мне неведомо. Но, честно говоря, ожидаю негативный результат типа "хотели как лучше, а получилось как всегда". Или будет использоваться труд школьников и студентов из-под палки, или же мимолётный, под настроение, энтузиазм молодых людей типа субботников, по уборке города и героических памятников ... Коммерции западного типа, наверное, в России в этой области не получится.

VIA, Ваш вопрос-предложение ограничивался, кажется, лишь уходом за могилами. Без коммунального предприятия в Ржеве его, наверное, официально решить невозможно. Или возможно лишь сугубо по-соседски или по дружбе ...

#56:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Июн 18 17:02:48 2014
    —
Maria, похоже и Вы прониклись духом пессимизма Laughing Laughing после длительного общения в соц. сетях и на форуме.

Хотя трудно с Вами не согласиться.

#57:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 11:10:57 2014
    —
Это не вопрос, а, скорее, ответ Maria на её вопросы о кредитной политике в России.

На днях коллега захотела оформить кредит на покупку жилья.

Зарплаты у нас серые. Она запросила начальство, на какую сумму оно может ей выдать справку о серой зарплате. Сумма была названа и вполне устроила коллегу и начальство.

Далее коллега обратилась не куда-нибудь, а в самый что ни на есть «Сбербанк России». Оттуда позвонили на работу, спросили действительно ли работает у нас эта гражданка и действительно она получает такую зарплату. Специально подготовленные девочки из нашей бухгалтерии подтвердили, что требуется.

Результат: был выдан кредит в 2 раза больший, чем затребовано. Я в шоке!

P.S. Хорошо, что у моей коллеги есть голова на плечах, и она возьмет столько денег, сколько сможет выплатить. А если у граждан с головой неадекват? И она хапнут денег, сколько дадут. Чем отдавать потом?

Вывод: в России банки сознательно подсаживают граждан на доступные кредиты, чтобы потом с граждан или их правопреемников (=наследников) до 20 колена выжимать проценты, штрафы и пени.

Люди, будьте бдительны !

#58:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 13:30:00 2014
    —
VIA, спасибо! К этой теме намерена ещё раз вернуться... попозже, т.к. сейчас нет времени.

#59:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16 13:20:05 2014
    —
Интересно, чтобы предприняли немцы, если бы, например, они звонили- писали в соответствующие органы, а те ничего бы не делали для исправления ситуации, решения проблемы ?
Или такое в Германии невозможно себе даже представить ?

Вопрос возник в связи с этим высказыванием Вконтакте.ру:
Цитата:
вы думаете жители никуда не пишут? И прокуратура и администрация завалена письмами, только в ответ они присылают отписки: "У нас все правильно, работают компетентные люди, а жители только мешают".


Жители города действительно пишут и звонят в Администрацию, прокуратуру, но "воз и ныне там"

#60:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17 11:55:21 2014
    —
VIA писал(а):
Интересно, чтобы предприняли немцы, если бы, например, они звонили- писали в соответствующие органы, а те ничего бы не делали для исправления ситуации, решения проблемы ?
Или такое в Германии невозможно себе даже представить ?

Такое случается также. По разным причинам: потеряли письменное обращение, положили в долгий ящик, так как нет ответственного лица на месте, проблема слишком "горячая" и зависит от других органов. По телефону посоветуют обратиться в другое учреждение или к другому коллеге в этой же фирме, которого по разным причинам нет на рабочем месте ... т.е. "отфутболят".
В таких случаях немцы запасаются терпением на долгое время и ищут другие пути решения.
Но вообще считается, что в течении 4 недель человеку, написавшему заявление с просьбой разобраться или запрос, необходимо дать ответ. Любой. Даже отписку, если нет возможности решить по-быстрому дело. Или сообщение об уже выполненном с благодарностью, что гражданин написал.
Я помню один случай, когда бывший малолетний "узник", пострадавший от нацистского режима от того, что работал во время войны где-то на Украине несовершеннолетним, попросил признать его стаж работы и выплатить пенсию за это время. В Германии на то время написания обращения ещё не было закона о выплате зарплат такому контингенту граждан (90-годы прошлого века). Мой руководитель нашёл подходящий немецкий формуляр, вписал фамилию обращавшегося, я перевела формуляр на русский язык и письмо ушло на Украину.
Через месяц пришла жалоба от украинца о том, что он не согласен с обоснованиями ответа немецкого учреждения, причём в корявых и нелестных выражениях на русском языке. Мой руководитель сел и тотчас же составил официальное и индивидуальное письмо "товарищу", объяснив всё конкретнейшим образом и извинившись за то, что использовал для ответа формуляр с общими словами. Больше обращений от этого адресата не было.
Этот случай запал мне как-то в память.

Как правило, ответ на запрос или обращение в учреждение или предприятие составляется в течение 4 недель, т.е. одного месяца. Этого правила придерживаются все сотрудники в Германии, даже если не сразу могут выполнить требуемое. Тогда пишут, что "...Ваше письмо получили, ответ будет позже и т.д. и т.п."
Относительно телефона также вежливая форма разговора, как правило.
В солидных учреждениях ведут статистику по обращениям граждан и решениям в течение 1 месяца. Считается, что если у сотрудника много невыполненных обращений граждан, то он плохо работает или не соответствует своему рабочему месту. Такому служащему приходится часто оправдываться перед начальством. А это позор не только сотруднику, но и группе, в которой он работает.

Короче, человек и обращение с ним стоят на первом месте в большинстве случаев. Но недовольных не меньше, чем в других странах. Smile

#61:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17 23:55:27 2014
    —
Понятно. Спасибо.

Отписки также присутствуют. Но и решения проблем тоже.
Значит, немцы более совестливый и ответственный народ, чем русские. + Контроль за исполнением обращений граждан имеется в наличии.

#62:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Янв 23 0:36:16 2015
    —
Давненько я вопросов не задавала.

Вот такой случай у нас в доме. Интересно, какое решение предложат форумчане.

Один пожилой жилец и такая же его собака пользуются лифтом. Собака (овчарка) очень больная, у нее подвихиваются задние лапы, и дотерпеть до улицы она не может. Поэтому гадит в лифте. Запах от собаки и от жильца в лифте такой, что мои французские духи не могут это перебить.
В лифте после собаки убирает дворник (наверное, ей это делать не очень приятно).

Какие решения этой проблемы нашли бы в Германии?

#63:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Янв 23 2:19:42 2015
    —
VIA писал(а):
Какие решения этой проблемы нашли бы в Германии?

Обсудила с супружником, поскольку не считаю себя компетентной в этом вопросе. Smile
Решили, что сделать с таким жильцом и его собакой в принципе невозможно. Законов на такое нет. Выход из положения:
1. Гражданин может приобрести специальное средство для мытья лифта, чтобы не пахло. И просить дворника мыть за деньги после того, как собака наделала.
2. Если собака стара и неизлечима больна, то нет смысла её мучать и выводить на улицу, когда она уже лапами ходить не может. Это означает, что необходимо везти собаку к ветеринару и ... усыпляющий укол, вероятно. Понимаю, что старому человеку это сделать будет трудно. Но нет смысла издеваться над животным и страдать пожилому владельцу к тому же.
3. Поговорить с родными пожилого жильца, чтобы они повоздействовали на старого человека и убедили или помогли отвезти собаку к ветеринару.
4. Терпеливо ждать естественного биологического конца... Он, этот конец, по-видимому не за горами.

#64:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Фев 1 0:59:32 2015
    —
Maria, спасибо за ответ.

Все-таки какое-то ограничение по содержанию домашних животных в многоквартирных домах в Германии имеется (насколько мне известно). Кошки в количестве 20 штук в одной квартире, как у одной петербурженки, вряд ли допускаются.

#65:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Фев 1 22:34:38 2015
    —
VIA писал(а):
Все-таки какое-то ограничение по содержанию домашних животных в многоквартирных домах в Германии имеется (насколько мне известно). Кошки в количестве 20 штук в одной квартире, как у одной петербурженки, вряд ли допускаются.

Содержание 20 кошек в городской квартире можно оспорить в суде, ссылаясь на Закон о защите животных, т.е. на то, что женщина, снимающая данную квартиру или купившая её в многоквартирном доме, не может обеспечить всем кошкам (или собакам) artgerechtes Leben, т.е. типичное существование одной-двух кошек в квартире. Это по немецким законам. Есть ли такой закон о защите животных, в том числе и домашних, в России, я не знаю.
Относительно старой и больной собаки также можно заглянуть в закон о защите домашних животных.
Кроме того, в договоре о покупке или съёме квартиры в многоквартирном доме можно также указывать, сколько и в каком состоянии могут содержаться домашние животные в квартире. Если условия содержания домашних животных где-то в правилах проживания или в договоре записаны чёрным по белому, то можно их применить относительно собаки и оспорить в судебном порядке. Или попытаться хотя бы ...

#66:  Автор: traydman СообщениеДобавлено: Вс Фев 1 23:02:34 2015
    —
Мария, у меня по адресу Ржев,Косарова127 проживает мать старушка,1930 года рождения ,а позвонить не могу. Помогите пожалуйста.Её зову Павлова Мария Тимофеевна.

#67:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Фев 2 12:12:34 2015
    —
traydman писал(а):
Мария, у меня по адресу Ржев,Косарова127 проживает мать старушка,1930 года рождения ,а позвонить не могу. Помогите пожалуйста.Её зову Павлова Мария Тимофеевна.

Уважаемый traydman, выполнить Вашу просьбу не могу, так как проживаю не в городе Ржеве. И даже не в России. У меня также нет телефонного справочника.
Вы сможете это сделать сами, если зарегистрируетесь в одной из ржевских групп социальных сетей "Одноклассники" или "В контакте" и попросите номер телефона или другую услугу ржевитян. Желаю Вам успеха!

#68:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 14:10:10 2015
    —
Maria писал(а):
Доброе утро, Pashtet, и участники Интернет-портала!

Pashtet, Ваше желание удовлетворят, наверное, все и я в том числе.
Что касается меня, то я ни чьи интересы не представляю, кроме своих собственных по части общения и познавания мира. Поэтому если и буду писать-отвечать, то только от своего лица и тогда, когда считаю нужным.
Кроме того, Вы мне чем-то очень знакомы. Мы встречались уже в социальных сетях г. Ржева, не правда ли..? Smile

1. Я также опасаюсь ехать/лететь на свою малую родину. Слишком много агрессивности пришлось испытать/читать в виртуальном общении с незнакомыми россиянами в соц.сетях и по Интернету. Считаю, что тут ответственные органы, структуры и проправительственные российские СМИ явно переборщили и отпугнули многих нероссиян, ранее дружелюбно относившихся к стране. Не знаю, сможет ли Россия теперь восстановить свой положительный имидж хотя бы для развития туризма, коим в наше время интенсивно занимается остальной мир и зарабатывает на нём немалые деньги.

2. Насчёт 10 евро - это уже успели отменить в прошлом году. Данная мера понадобилась медицинским структурам, чтобы провести реорганизацию мед. обслуживания населения. Её можно сравнить со своего рода налогом, который сыграл свою роль и уже отменён. Кстати, социально слабые слои населения эти 10 евро не платили. Врачи в практиках знают своих пациентов. Поэтому отлично разбирались, кому положено платить, а кому нет. И ещё... Эти 10 евро отпугнули тех почти здоровых пациентов, которые обожали по всем мелочам бегать по врачам. Особого сопротивления и критику население Германии относительно 10 евро не высказывало.

3. Насчёт выросших цен в российских магазинах читала в соц.сетях. И могу себе объяснить, как это возникло. Сочувствую населению России.


1. Мне кажется зря опасаетесь. С Вами точно ничего не случиться, приезжайте))) Политика-политикой, но все иностранцы, с кем удалось пообщаться говорили что русский народ очень дружелюбно к ним относится. Здесь может еще срабатывают старые механизмы, когда при железном занавесе редко можно было встретить американца или немца в России, поэтому у нас скорее относятся с интересом и уважением. Агрессивность - это прерогатива соц сетей и интернета, особенно на фоне последних событий.

2. Ну вот, не успели мне пожаловаться, как уже отменили)

3. Цены в принципе росли каждый год, в этом году немного переборщили. Лично по моему бюджету сильно ударил рост цен на рыбу(в 3раза!). Российский лосось оказался в 3 раза дороже норвежского! Это правда как-то связывают с логистикой и какими-то бюрократическими процедурами в морских портах. В остальном пока терпимо.


У меня есть встречный вопрос для Maria: в наших СМИ периодически проходит информация, что в связи с введением эмбарго на поставку продуктов питания на грани банкротства находятся многие европейские производители молочных продуктов, фруктов, овощей и т.д.. Насколько критична ситуация? Или это все-таки сильно преувеличено?

#69:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 15:55:21 2015
    —
Pashtet писал(а):
У меня есть встречный вопрос для Maria: в наших СМИ периодически проходит информация, что в связи с введением эмбарго на поставку продуктов питания на грани банкротства находятся многие европейские производители молочных продуктов, фруктов, овощей и т.д.. Насколько критична ситуация? Или это все-таки сильно преувеличено?

Никак не на грани банкротства... Государство или ЕС поддерживает, где надо, разными мерами. Кроме того, сами производители, особенно крупные, народ далеко не бедный. Нельзя их даже сравнивать с российскими производителями. Они давно или сразу сориентировались на другой рынок. Вообще, в гибкости и переориентировке сбыта производителей их сила. Потому они не тонут... Smile
Мелким также не дают утонуть. Кроме того, европейские с/х производители производят давно сверх того, что надо. Для них полезно сократить производство и продажу с/х продуктов. Сравнения с Россией и её с/х такой подход, конечно, не выдерживает. В Германии всё очень дёшево сейчас. Питание, продукты, одежда. То есть всё то, что сейчас не поставляется в Россию согласно Вашему президентскому эмбарго, продаётся на внутреннем рынке Европы.


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Мар 17 19:01:54 2015), всего редактировалось 1 раз

#70:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 16:06:04 2015
    —
Maria писал(а):

В Германии всё очень дёшево сейчас. Питание, продукты, одежда. То есть всё то, что сейчас не поставляется в Россию согласно Вашему президентскому эмбарго, продаётся на внутреннем рынке Европы.


Т.е. эмбарго помогло обычным гражданам Германии?Smile А к примеру, вот я вчера купил яблоки в сетевом магазине - 110 руб за кг, это где-то 1,68 евро. У вас дешевле?

#71:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 17:55:15 2015
    —
у них сейчас дефляция, чего почти 12 лет не было.

#72:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 18:54:18 2015
    —
Не знаю, что и где у нас, но жить можно спокойно и сытно, имея работу.
На всё элементарное денег хватает. Везде переизбыток, везде разные предложения тех же яблок по разным ценам, смотря откуда они прибыли в Лейпциг: из Польши, Америки, Израиля, Греции или из соседней деревни.
Сколько стоят яблоки, я не знаю. Это смотря по сорту и их месту сбора.
Спрошу мужа, он занимается покупками, причём сразу же в большом количестве.
Это также влияет на цену. Чем больше яблок купишь, тем дешевле они тебе обойдутся (за штуку).
Ну, и смотря где купишь: у мелкого производителя где-нибудь в саксонской деревне или в супер-пупер продуктовом универмаге с музыкой и хорошей вентиляцией...
Я же говорю: такой большой выбор тех же яблок, что только успевай принимать научно правильное экономическое решение.
Российское эмбарго в Германии роли вроде не играет никакой на мой взгляд простого потребителя.
Выбор и разные цены на один тот же яблок были уже всегда в наличии.Поэтому многие семьи считают деньги, просматривают ежедневные рекламные проспекты, обмениваются советами и мнениями насчёт покупок в семье и с друзьями. Такой подход был уже всегда, сколько себя помню, живя уже в новых кап. условиях после социализма ГДР.

#73:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 20:20:55 2015
    —
Pashtet писал(а):


Т.е. эмбарго помогло обычным гражданам Германии?Smile А к примеру, вот я вчера купил яблоки в сетевом магазине - 110 руб за кг, это где-то 1,68 евро. У вас дешевле?

Зашла в обычный сетевой магазин Пятерочка. Яблоки по 69.90 р. (т.е. 1 евро, как и в Германии, в Финляндии). Там есть разброс цен от 0,89 центов до 1,5 евро за кг.

А у вас, видимо, цены московские Smile Smile

#74:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 20:31:33 2015
    —
VIA

По 69 тоже были. Но вчера самые дешевые были по 110 руб. Да и в Перекрестке дороже чем в Пятерочке, но как-то покачественней что ли.

#75:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Мар 18 11:41:13 2015
    —
Весенний вопрос к Maria, расскажите , пожалуйста , о моде в Европе: какие цвета модны, какие фасоны? Если можно с фото витрин магазинов дорогих и дешевых
Very Happy Very Happy

#76:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Мар 18 12:52:21 2015
    —
VIA писал(а):
Весенний вопрос к Maria, расскажите , пожалуйста , о моде в Европе: какие цвета модны, какие фасоны? Если можно с фото витрин магазинов дорогих и дешевых

Дорогая VIA!
Постараюсь выполнить Вашу просьбу и сделать подробный разбор, как только немного освобожусь.
После моего, в сущности краткого отпуска, привалило много работы. Как будто сотрудники ждали, чтобы я отметилась в отпуск, а потом завалили заказами на переводы (шутка!).
Но уже сейчас могу Вам сообщить, что Вы наверняка хорошо и со вкусом одеты. На Вашей точёной фигурке любая "тряпка" будет выглядеть модной! Applause Smile
В Риме молодой народ и люди постарше одеты в чёрные и серые цвета, лишь иногда разбавленные шарфом или брюками/блузками яркого цвета. Минимум украшений. Классический покрой брюк. Они узкие в Риме.
А вообще роль играет собственный стиль. Спортивный, романтичный, офисный (официальный), городской прогулочный или стили исторические, например 50-х или 70-х годов. Последнее предполагает знание этих лет и соответствующей моды.
Если Вы уже точно знаете Ваш индивидуальный стиль и всегда его придерживаетесь, то будете наверняка выбирать из всего многообразия модных или менее модных вещей именно то, к чему к Вас лежит сердце, и те вещи, в которых Вы себя чувствуете комфортно и в которых Вас узнают и привыкли видеть друзья и знакомые.

#77:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Мар 18 22:55:38 2015
    —
Maria


В догонку вопроса про моду от VIA хочу поинтересоваться а как лично вы относитесь к сексуальным меньшинствам, а именно к проведению гей-парадов и к вопросу об усыновлении детей однополыми браками? (Эта тема вроде поднималась на форуме, но лет 10 назад - сейчас ситуация немного усугубилась)

Сразу выскажу свое мнение. Ко всем этим людям отношусь очень спокойно и толерантно, если они ко мне не лезут. В свое время работал в Питере в бывшем гей-клубе и туда по старой памяти заходили данные товарищи - насмотрелся на них вдоволь Very Happy .
Но очень отрицательно отношусь к проведению всяких публичных мероприятий, связанных с этой темой, и крайне отрицательно и категорично выступаю против усыновления детей такими парами.

Может быть это стереотип, но складывается впечатление, что для большинства Европейских стран(и не только европейских) проведение гей-парадов и разрешение однополых браков стало каким-то мерилом свободы слова и либерализма(хотя это может так преподносят наши СМИ). Проходят новости, что в Дании собираются показывать порнографические фильмы в школе, в Норвегии чуть ли не легализовали педофилию и т.д..

Есть какие-нибудь движения в Европе против всей этой пропаганды? Уверен, что большинству населения эти идеи совсем не нравятся!!!

#78:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Мар 19 11:41:40 2015
    —
Изображая из себя гея можно получить разрешение на выезд на ПМЖ в США нынче. Многие этим пользуются.

#79:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Мар 19 12:28:31 2015
    —
Pashtet писал(а):
Есть какие-нибудь движения в Европе против всей этой пропаганды? Уверен, что большинству населения эти идеи совсем не нравятся!!!

Уважаемый Pashtet!
Гомосексуальные меньшинства - это в первую очередь ЛЮДИ, граждане соответствующих стран, живущие по законам этих стран.
Если они эти законы соблюдают, себя обеспечивают, платят налоги, не сидят на "социалке" и не занимаются проституцией, то никому не должно быть интересно, почему они физиологически или по стилю или способу жизни предпочитают в интимной жизни гомосексуализм. Им также по Конституции не запрещено пользоваться свободой слова, передвижением, голосованием, участвовать в политической жизни, т. е. пользоваться всем тем, чем пользуется гетеросексуальное большинство.
Вот от этой печки, т.е. от рамок существующих законов, надо танцевать, рассуждая о гомосексуальных движениях.
В Германии гомосексуалистов визуально почти не заметно после того, как вышли законы, запрещающие их дискриминацию. Они, конечно, не исчезли как люди. Но у них исчез повод выставлять себя и свои, когда-то ущемляемые права на собственную жизнь, учёбу и работу, и протестовать против этого. Поэтому сейчас в Германии в их отношении тихо. Они никому не мешают жить. А уж государственной или общественной пропаганды или агитации, призывающей гомосексуальные меньшинства гнать, унижать или ущемлять в обычной жизни, и подавно нет. Да и зачем и к чему..?

#80:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Чт Мар 19 12:49:19 2015
    —
дада, надо всё-таки разрешить гей парад 2 августа в Парке Горького и посмотреть, кто истинный гей, а кто так, п......рас.

#81:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Мар 20 23:01:12 2015
    —
Pashtet писал(а):

Может быть это стереотип, но складывается впечатление, что для большинства Европейских стран(и не только европейских) проведение гей-парадов и разрешение однополых браков стало каким-то мерилом свободы слова и либерализма(хотя это может так преподносят наши СМИ).
Есть какие-нибудь движения в Европе против всей этой пропаганды? Уверен, что большинству населения эти идеи совсем не нравятся!!!
Сколько раз была в Европе, ни разу не видела геев, даже просто разгуливающих по улицам. Ни тем более рекламы однополых браков. В Европе покажут это раз по ТВ и всё.... Не это для европейских жителей важно.

А уж о движениях против гей-пропаганды еще не додумались Smile)))))

#82:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Сб Мар 21 15:14:31 2015
    —
VIA писал(а):
Pashtet писал(а):

Может быть это стереотип, но складывается впечатление, что для большинства Европейских стран(и не только европейских) проведение гей-парадов и разрешение однополых браков стало каким-то мерилом свободы слова и либерализма(хотя это может так преподносят наши СМИ).
Есть какие-нибудь движения в Европе против всей этой пропаганды? Уверен, что большинству населения эти идеи совсем не нравятся!!!
Сколько раз была в Европе, ни разу не видела геев, даже просто разгуливающих по улицам. Ни тем более рекламы однополых браков. В Европе покажут это раз по ТВ и всё.... Не это для европейских жителей важно.

А уж о движениях против гей-пропаганды еще не додумались Smile)))))


Все в этом мире относительно. Моя знакомая в Берлине говорит что их слишком много. Видимо вы ходите в тех местах, где их нет)). Maria конечно ушла от вопроса, но не будем заострять внимание на нем. Слишком много чести п****сам))).

Очередной вопрос: Maria, есть ли в Европе, в Германии в частности, реклама лекарств?

#83:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Мар 21 15:39:44 2015
    —
Pashtet писал(а):

Видимо вы ходите в тех местах, где их нет)).

Ага, я бываю в небольших городках Западной добропорядочной Германии Smile Smile

Реклама лекарств.... По ТВ вроде попадалась (типа витамины, от головной боли)
Ой, что это я за Maria отвечаю Very Happy Laughing

#84:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 21 16:38:24 2015
    —
Pashtet писал(а):
Maria конечно ушла от вопроса, но не будем заострять внимание на нем

Pashtet писал(а):
Очередной вопрос: Maria, есть ли в Европе, в Германии в частности, реклама лекарств?

По 1. Почему же ушла? Я ответила, что гомосексуалисты - люди с их правами и обязанностями, как и все гетеросексуальные люди. Их интимная жизнь меня, да и всех остальных людей, не интересует. Детей на воспитание им дают очень редко. Но об этом я даже нигде не читала и не имею под рукой цифр. Так что именно этот факт под большим вопросом. Жениться/выходить замуж - это всегда пожалуйста. Называется это узаконенным партнёрством. В таких случаях, после смерти одного партнёра другой унаследует его богатство, приобретёт его наследство по закону. Если два гомосексуала или лесбиянки их союз не узаконили, и один умрёт, будучи богатым, то без завещания по форме он/она ничего не получат. В любом случае, законность государства относительно людей иной сексуальной направленности лучше, чем беспредел и унижение, дискриминация. Эта законность в Европе и США обеспечена в большей степени, чем в РФ, что косвенно подтвердила VIA.

По 2. Лекарства делятся в Германии на те, которые прописываются только по рецепту врача, потому что их оплачивают больничные кассы и они указаны в специальных списках, как например, при раке, и такие, которые особого вреда, но и пользы, здоровью человека не приносят. Например, капли в нос от насморка, или таблетки от кашля. Кто-то в них верит, а кто-то - нет. И лечится ими или нет, надеясь на собственные иммунные защитные функции организма. Вообще-то, эффективно помогают лишь антибиотики. Да и то только в определённой дозировке. Их прописывают и приобретают только по рецепту врача.
Те лекарства или лекарственныве средства, которые без вреда, но и без особой пользы, эти рекламируются. Их может купить и кушать каждый, если захочет, в любое время дня в аптеке или в магазинах с аптечным набором лекарственных средств. Если он не прочитает указание по применению такого средства, то ответственность за отравление, если таковое будет при больших дозах приёма, несёт он сам, а не врач, который не давал рецепта или не советовал покупать средство. Система лечения и обслуживания пациентов в Германии и Европе совсем иная, чем в России с её населением, живущим зачастую понятиями 20 века. И я просто не могу всё рассказать или учесть при рассказе. Нужны конкретные случаи, которые можно сравнить или разобрать по полочкам.

#85:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Мар 21 16:57:14 2015
    —
Maria писал(а):
Система лечения и обслуживания пациентов в Германии и Европе совсем иная, чем в России с её населением, живущим зачастую понятиями 20 века.

Да, система такова, что пока мои знакомые мчались за увезенной на скорой родственницей, ей в клинике уже делали полное обследование с анализами, ЦТ и МРТ.
И мои знакомые, прожившие по 20 лет в Германии и врачи по образованию, до сих пор находятся в шоке от профессионализма врачей и функционирующей системы здравоохранения. Всё, включая сложнейшую операцию на головном мозге, было оперативно (через 5 дней после полного обследования) и бесплатно ( через больничную кассу).

#86:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Сб Мар 21 21:23:52 2015
    —
Maria писал(а):
Система лечения и обслуживания пациентов в Германии и Европе совсем иная, чем в России с её населением, живущим зачастую понятиями 20 века. И я просто не могу всё рассказать или учесть при рассказе. Нужны конкретные случаи, которые можно сравнить или разобрать по полочкам.


Понятно, что у вас работает система и качество мед. обслуживания на порядок выше. У нас системы нет, но есть места, где можно хорошо подлечиться.

Про рекламу лекарств в России - по моему мнению ее слишком много. По рекомендации знакомого врача стараюсь не покупать эти лекарства. С его слов - чем больше лекарство рекламируется, тем оно бесполезнее и вреднее.

#87:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 22 11:53:41 2015
    —
Pashtet писал(а):
Про рекламу лекарств в России - по моему мнению ее слишком много. По рекомендации знакомого врача стараюсь не покупать эти лекарства. С его слов - чем больше лекарство рекламируется, тем оно бесполезнее и вреднее.

Уважаемый Pashtet, в этом вопросе я не судья и не советчик, поскольку не знаю качества рекламы и рекламируемых лекарств, а также фармацевтических компаний, их выпускающих.
В Германии за вредность лекарства, особенно за доказанные смертельные исходы или увечья от их употребления, можно на основе доказанного и имеющихся законов схлопотать не только огромный штраф и/или возмещение ущерба потерпевшим, но и лишиться фирмы...

#88:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Мар 25 20:12:02 2015
    —
У меня родился новый вопрос к Maria:

насколько "осси" ощущают себя хозяевами всей территории Германии? Или они мысленно всё -таки разделяют территорию на восточную и западную?

Так как я бывала только в прежней Западной Германии, то знаю, что со стороны "весси" ощущается некоторое пренебрежение к "осси". Типа, менталитет не тот, не доросли ещё до нас. Smile Laughing

#89:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 0:50:24 2015
    —
[quote="VIA"]насколько "осси" ощущают себя хозяевами всей территории Германии? Или они мысленно всё -таки разделяют территорию на восточную и западную?
Так как я бывала только в прежней Западной Германии, то знаю, что со стороны "весси" ощущается некоторое пренебрежение к "осси". Типа, менталитет не тот, не доросли ещё до нас.

VIA, думаю, что ответ любого коренного немца на Ваш вопрос будет субъективным.
Восточные немцы 50-х, 60-х, 70-х годов рождения, которые родились в Восточной Германии ("осси") помнят всё то, что связывало их с детством и юношеством в ГДР, т.е. в Восточной Германии. Естественно, что это будут большей частью приятные воспоминания, несмотря на социалистическое прошлое и кое-какие лишения материального характера, например, существовавшая тогда невозможность поехать к родной бабушке в Мюнхен или там слетать в Нью-Йорк из-за наличия "железного занавеса"...
Восточные немцы 80-х и более поздних годов рождения Восточной Германии как отдельной соц. страны почти не помнят. Для них уже всегда существовала единая Германия (с 1990 года). Поэтому Ваш вопрос их просто удивит.
То, что думают западные немцы 50-х, 60-х, 70-х годов рождения ("весси"), мне неведомо в деталях.
Полагаю, что умные ничего плохого не думают. А для глупых законы не пишутся.
Западные немцы поколения старше 70 лет (годы рождения 30-е, 40-е прошлого столетия и ранее) хотели воссоединения и единую Германию, что и проделал их тогдашний канцлер Гельмут Коль , а восточные немцы его в этом поддержали лучшим образом. Вот и всё.
В общем и целом воссоединение обеих частей Германии удалось. Я всё ещё поражаюсь, КАК целенаправленно и дисциплинированно подошли западные немцы (особенно их государственные служащие, как например, в немецкой пенсионной системе, которые в первые десять лет работали в Восточной Германии с целью перевести экономику бывшей ГДР с социалистического уклада хозяйствования на рыночный)...
И хотя были сделаны кое- где ошибки вместе с экономическими преступлениями, считаю, что в целом этот уникальный проект объединения двух частей одной нации удался и может служить примером объединения, например, для Южной и Северной Кореи.


Последний раз редактировалось: Maria (Чт Мар 26 11:11:29 2015), всего редактировалось 1 раз

#90:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 1:17:44 2015
    —
Maria, спасибо за подробный ответ.

#91:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 11:07:47 2015
    —
VIA писал(а):
Maria, спасибо за подробный ответ.

VIA, пожалуйста. Smile

#92:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 18:25:06 2015
    —
Maria, назрел очередной вопрос, а точнее хочу услышать ваше мнение Very Happy

Что вы думаете по поводу немецкого долгостроя - нового аэропорта в Берлине. Насколько мне известно(мои партнеры в Германии поставляли туда некоторые системы) что туда уже ушло более 5 млрд евро( это 1/8 от Сочинской олимпиады!) и строится он уже аж с 2006 года!
Как-то это не вяжется с идеально отлаженной во всех сферах "немецкой машиной".
В интернете информации мало, да и по немецки читать не получаетсяSmile.

#93:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 28 0:57:25 2015
    —
Pashtet писал(а):
Что вы думаете по поводу немецкого долгостроя - нового аэропорта в Берлине. Насколько мне известно(мои партнеры в Германии поставляли туда некоторые системы) что туда уже ушло более 5 млрд евро( это 1/8 от Сочинской олимпиады!) и строится он уже аж с 2006 года!

Первое. Новый аэропорт уже давно построен. Но при вводе его в эксплуатацию год назад нашли якобы существенные недоработки, которые сейчас исправляются. Я была недавно в Шёнефельде, где стоит ещё старый, ГДР-овского времени аэропорт. Улетала оттуда в Рим. И имела возможность видеть издали новый построенный аэропорт. Колоссальное сооружение! А вот надо было его строить, когда кругом множество других аэродромов?

Второе. В Берлине уже несколько аэропортов. Кроме того, есть один большой в Лейпциге и в Дрездене почти рядом. И ещё ряд небольших вокруг Берлина. Это означает, что конкуренция новому аэропорту в Шёнефельде большая. Никто его толком в Берлине не хотел. Но тогдашний берлинский обербюргемейстер протолкнул его строительство, которое уже теперь почти закончено. Дело теперь за самолётами. У кого, у какой авиалинии или аэропорта их отбирать? Столько самолётов нет, сколько имеются в Берлине аэропортов.

Третье. Финансирование осуществлялось бОльшей частью за деньги акционеров (богатых людей Германии), а не за налоговые средства населения. Поэтому жители Германии особенно не возмущаются. Это уже дело тех, кто вложил свои деньги в инвестицию строительства аэропорта,т.е. акционеров. Не советую Вам сравнивать это строительство с Сочинским комплексом. Это совсем другая "песня" и условия/законы государственного строя. Поставьте себе вопрос и ответьте на него сами, из каких источников осуществлялось Олимпийское строительство в Сочи?

#94:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 28 14:35:53 2015
    —
VIA писал(а):
Весенний вопрос к Maria, расскажите , пожалуйста , о моде в Европе: какие цвета модны, какие фасоны? Если можно с фото витрин магазинов дорогих и дешевых


У меня ещё должок остался. VIA просила рассказать о моде в Германии.
Так как мне не удаётся погулять с фотоаппаратом по центру города и пофотографировать витрины, то даю сноску на видео и сайты магазинов. Хочу предупредить ещё, что в Германии и в Европе как-то нет такого диктата моды, который всё ещё существует в России. То есть, люди носят разнообразную одежду вне зависимости от того, что предлагают отдельные фирмы или парижские кутюрье на конкретный сезон или покупают то, что предлагают сетевые магазины одежды и обуви.

В сети магазинов Wöhrl, к примеру, можно за респектабельную цену (от 100 евро и выше) купить приличную одежду. https://www.youtube.com/watch?v=exFNGiVsVhs

Peek und Cloppenburg, не совсем дорогая одежда
http://www.fashionid.de/damen/?mkwid&pcrid=64215496409&pkw=peek%20und% 20cloppenburg&pmt=e&gclid=CPO5xa_tysQCFRHKtAodNmoAdQ

Довольно дешёвая одежда
http://nl1.witt-weiden.de/HM?b=PsVqpL9H8Kphd_ezJc8IbtggimR42wneLQGXJuq UqNQRUG5udNEPbSB5df_K5YqW&c=AxSWsKllPsj18_T9T20fVA

#95:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 12:51:03 2015
    —
Maria, спасибо. Я ознакомилась с сайтами и новинками одежды.

Да, в Германии носят то, что удобно. Безотносительно - модно это или нет. Но цветовая гамма меняется от сезона к сезону. Так в этом году она в бледных (блеклых) тонах : голубых, розовых, бежевых.
Smile

#96:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 13:59:55 2015
    —
VIA писал(а):
Так в этом году она в бледных (блеклых) тонах : голубых, розовых, бежевых.

VIA, я бы не сказала, что это мода в Германии. Хотя отдельные сети магазинов и бутики преподносят это как определяющие цвета. Но эти цвета на время моего проживания в стране уже раза 3 считались в моде, правда в одежде иного покроя. Например, с большими плечиками, или как отдельные маечки, или как плащи переходного периода. Кроме того, в Восточной Германии эти блёклые цвета предпочитают носить 90-летние старушки и старики. Так что, каждая женщина и каждый мужчина должны сами решить для себя, что ей/ему подходит по фасону, цвету и фигуре вне зависимости от моды, не учитывающей эти особенности, возраст и вообще личность покупателя.
По тому впечатлению, которое осталось у меня после того, как мы познакомились в Ржеве, на мой личный взгляд к Вам и Вашему стилю подойдёт спортивный, также и джинсовый (он снова в моде, как я читала) покрой и стиль одежды, а также весенние цвета, но не блёклые, а ярче (розовый, голубой, бирюзовый). Может быть, классические полоски и горошек серого и белого цвета в сочетании. Но всё определяет, конечно, собственный взгляд в зеркало. Smile

#97:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 14:25:40 2015
    —
Maria

Аэропорт -то построен давно, в 2010 году, только сдать в эксплуатацию его не могут, слишком много ошибок при проектировании и при монтаже допустили. И это должен был быть главный аэропорт столицы Германии с пропускной способностью до 45 млн. пассажиров в год. Как вы и сказали колоссальное сооружение. Он должен был разгрузить хабы Франкфурт и Мюнхен. И убыточная Air Berlin в нем очень нуждалась. И после его открытия собирались закрыть Шёнефельд и Тегель.
Тот же аэропорт в Лейпциге, который вы упомянули, рассчитан всего на 5 млн. пассажиров в год.
Вообщем просто у меня немного не складывалось в голове как так может быть. Как можно было допустить ошибки при всей немецкой скурпулузности и дотошности? Даже если он построен на деньги частных инвесторов, какая разница - они то о чем думают?)) Вбухали 5 млрд евро и все? Им же надо получать прибыль, а столице Германии нужен большой хаб! Ситуация странная и непонятная и как мне кажется нетипична для Германии.

Но в принципе деньги не Ваши и не наши, поэтому всем по фигу, за мнение спасибо!

#98:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 15:15:24 2015
    —
Maria, я уже писала, в Ржеве предпочитаю носить рванину и хламиду. Smile)))))))))))))))))))) Very Happy Very Happy Very Happy
А "джинсЫ" в прошлом году в Германии накупила Smile)))))))))))))))))))))))))))))) Так что я " впереди планеты всей" Very Happy

#99:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 15:54:39 2015
    —
Pashtet, в Германии много аэропортов всех калибров. Они все в техническом порядке. И они все между собой страшно конкурируют из-за принятия новых авиалиний, чтобы их обслуживать. Я уже писала, что тогдашний берлинский обербюргермейстер Воверейт и его группа протолкнули строительство нового аэропорта, даже несмотря на сопротивление местных жителей-крестьян. А теперь у них проблемы с вводом в эксплуатацию. Что там не так, можно лишь гадать на кофейной гуще. Изредка в СМИ обсуждается эта проблема, также критикуется. Когда-нибудь бывший ГДР-вский аэропорт Шёнефельд закроют и тогда введут в строй новый. О сроках мне ничего неизвестно, да я и не слежу за развитием этого дела.

VIA, Вы умница и наверняка хорошо одеты. С Вашей фигуркой это не проблема... Smile

#100:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 23:48:44 2015
    —
Опять напросилась на "комплиман" Very Happy

#101:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вт Мар 31 18:12:22 2015
    —
Maria, что делать, опять политика! Smile

Ниже пресс-конференция Джорджа Фридмана от 3 февраля, где господин Фридман цинично рассказывает о стратегии внешней политики США. Он также упомянул, что одной из их целей было недопущение союза Германия-Россия(высокие технологии с бесконечными ресурсами).

Ролик 12 минут на английском с немецкими субтитрами.



После таких заявлений, после скандалов с прослушкой Меркель общественность Германии и Вы лично считаете США своим надежным партнером и союзником?

#102:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Мар 31 22:04:35 2015
    —
А мне интересно - как мог сесть вторым пилотом 28-летний пацан. Да еще с больной психикой? Ведь в Германии до 30 лет только учатся.
И наверное, надо как-то рассекретить работу корпоративных психологов , к которым обращаются в сложных раб.ситуациях или кофликтах.

#103:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 0:31:56 2015
    —
Pashtet писал(а):
После таких заявлений, после скандалов с прослушкой Меркель общественность Германии и Вы лично считаете США своим надежным партнером и союзником?

Уважаемый Pashtet!
В первый раз слышу об этой пресс-конференции.
Я не интересуюсь особо современной политикой и отношениями стран до тех пор, пока они меня лично не коснутся. Это касается пока лишь курса России, откуда я родом.
Свой голос я отдала на выборах нынешнему правительству ФРГ. Это правительство оплачивается сверх того моими налоговыми. И неплохо. Моего доверия они пока не обманули. Мне и моему супругу живётся хорошо. Поэтому у нас нет времени и смысла заниматься международной политикой дополнительно к уже имеющимся домашним и рабочим проблемам. Исхожу из того, что каждый делает и отвечает за своё дело...
Поэтому ничего не могу сказать Вам относительно Америки или курса ФРГ.

VIA писал(а):
А мне интересно - как мог сесть вторым пилотом 28-летний пацан. Да еще с больной психикой? Ведь в Германии до 30 лет только учатся.
И наверное, надо как-то рассекретить работу корпоративных психологов , к которым обращаются в сложных раб.ситуациях или кофликтах.

VIA, выводы делаются. Работа над усовершенствованием полётов и обучения пилотов рассматривается и будет где-то улучшена или изменена.
28-летний "пацан" собирался жениться на своей подруге, уже второй по счёту. Она ждала (или ещё ждёт?) ребёнка от него. Он ей незадолго до трагедии подарил автомобиль "Ауди", купленный естественно на свою заплату или сбережения, как сообщали СМИ. Поэтому думаю, что пацаном он давно уже не был. И знал что делал. Включая т.н. расширенное самоубийство крушением самолёта.
Это большая трагедия. Как-то не хочется вести разговор эту тему... Neutral

#104:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 13:04:10 2015
    —
Maria

Из тех европейцов, с которыми приходилось общаться никто не интересуется внешней политикой. Тут объяснение простое: у Вас слишком все хорошо Smile А нас наоборот хотят отвлечь внешней политикой от кучи внутренних проблем.

Хотя лично мне тоже живется неплохо. Но мировая расстановка сил меня интересует.

#105:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 13:50:00 2015
    —
Pashtet писал(а):
Из тех европейцов, с которыми приходилось общаться никто не интересуется внешней политикой. Тут объяснение простое: у Вас слишком все хорошо Smile А нас наоборот хотят отвлечь внешней политикой от кучи внутренних проблем.
Хотя лично мне тоже живется неплохо. Но мировая расстановка сил меня интересует.

Уважаемый Pashtet, я не знаю и не выясняла, кто и кого, зачем и почему хочет отвлечь от чего-то.
Лично я живу той жизнью, которая мне подходит и даёт смысл. Внешняя политика не относится к кругу моих интересов и хобби, хотя некоторое несомненно остаётся в памяти и частично интересует как, например, воссоединение Германии в 1990 годы и предшествующие этому международные события. И тут хотелось бы, да и надо, много разбираться самой, читать документы, мемуары, отклики и т.д. Но времени на всё интересное просто не хватает. А ляпать тут в группе Ржевского городского интернет-портала непродуманое или озвучивать обывательские мысли не хочется. Извините, что ничем не могу Вам помочь.

#106:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 17:57:23 2015
    —
Maria

А вот обывательские мысли и интересуют Smile

Ладно, интересует еще один вопрос. Из тех немцев, с кем приходилось общаться все очень хорошо владеют английским языком(намного лучше меня, хотя владею языком выше среднего уровня). Они говорят, что английском общаются не так часто,в основном в командировках ну и в имэйлах. В Германии как-то по особенному преподают в школах английский? Либо люди просто сами усиленно изучают? И кстати, вы за много лет жизни в Германии выучили английский язык? Smile

#107:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 18:27:26 2015
    —
Pashtet писал(а):
Из тех немцев, с кем приходилось общаться все очень хорошо владеют английским языком(намного лучше меня, хотя владею языком выше среднего уровня). Они говорят, что английском общаются не так часто,в основном в командировках ну и в имэйлах. В Германии как-то по особенному преподают в школах английский? Либо люди просто сами усиленно изучают? И кстати, вы за много лет жизни в Германии выучили английский язык?

Мне неизвестно, с немцами какого возраста Вы общаетесь?
Немцы поколения 40-50-60-х годов из Восточной Германии (ГДР) занимались в школах русским языком как обязательным иностранным. Английский был вторым иностранным и факультативным. Немцам он более понятен, так как относится к англо-саксонской группе языков.
Немцы поколения моего сына изучали уже довольно интенсивно английский язык и "любили" его в школе больше, чем русский, потому что он был связан с английской и американской субкультурами и техническим прогрессом. А это стимулирует интерес к языку автоматически дополнительно.
В 90-х годах сразу после воссоединения обеих частей Германии русский язык в немецких школах почти уже не изучали как иностранный. Вместо них появились языки ЕС: усиленный английский, испанский и французский. Поэтому все те немцы, которые родились в 70, 80, 90-х годах, хорошо знают английский. Кроме того, английский - главный язык Европейского сообщества. ГЛАВНЫЙ! На нём можно общаться с испанцами, французами, греками, сербами и пр., не зная их родных языков.
Ну, а западногерманские немцы из ФРГ живут с английским языком как главным и вторым языком после немецкого родного сразу же после окончания войны, т.е. с 1945 года.

Насчёт особого преподавания ничего не знаю. Знаю только, что в школах принимают учителями английского, испанского, французского, русского в первую очередь педагогов - т.н. "носителей материнского языка". Даже без дипломов педагогических вузов. Главное, чтобы учитель владел преподаваемым языком со своего рождения, т.е. язык должен быть для него родным, без всякого акцента. Я также имела небольшую возможность преподавать русский язык в одной школе, замещая какую-то учительницу. Но мне эта профессия не подходит и не нравится. Поэтому я не стремилась продолжать преподавать, а постаралась отстраниться, несмотря на предложения работать учительницей.

В Германии я изучала как английский, так и французский языки на кратких курсах, за которые платила сама. Немного понимаю. Особенно хорошо со словарём. Но моим главным профессиональным языком, который меня кормил, кроме инженерной профессии, были русский и немецкий. Всю мою профессиональную жизнь были затребованы именно знания русского в Германии, а знания немецкого - в России или для русскоговорящих. Времени на пользование другими языками как-то не было, кроме отпусков в странах ЕС, где общение построено ТОЛЬКО на английском.


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Апр 1 19:04:46 2015), всего редактировалось 4 раз(а)

#108:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 18:42:49 2015
    —
Maria писал(а):

Мне неизвестно, с немцами какого возраста Вы общаетесь?


Возраст 35-45 лет.

Вот как раз мне усиленного английского в школе не хватало). Спасибо за подробный ответ!

#109:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 18:47:17 2015
    —
Pashtet писал(а):
Возраст 35-45 лет.

Это поколение 70-80-х годов прошлого века.
Да. Эти знают английский очень хорошо. А поколение младше их - ещё лучше.
Вам я могу посоветовать перебраться на другое местожительство. Например, временно в Англию. Или на Мальту. То есть туда, где много говорят на английском... Smile
Только в этом случае Вы сможете подправить знания языка. И только в общении с людьми...

Pashtet писал(а):
Спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста! Smile

#110:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 22:41:37 2015
    —
Pashtet, я тоже заметила такую особенность изучения иностранного языка в Германии.
Почему-то немцы почти свободно говорят на английском, французском или испанском после окончания школы.

Одну из причин Maria указала. Учителя - носители языка.
Второй, может быть то, что при изучении языка больше времени уделяется разговорному практикуму, нежели грамматике (как у нас).
Кроме того , в Германии много интернациональных компаний. Они охотно берут на работу иностранцев, и тогда общим для всех наций является английский язык.

#111:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Чт Апр 2 12:11:42 2015
    —
Maria писал(а):


Вам я могу посоветовать перебраться на другое местожительство. Например, временно в Англию. Или на Мальту.


Неее, уже Родину не могу оставить - корни пустилSmile.

Про общение согласен. Грамматика не нужна(в таком виде как ее преподают у нас) - только общение.

#112:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Апр 2 14:56:19 2015
    —
Pashtet писал(а):
Неее, уже Родину не могу оставить - корни пустил

В таком случае беру свой совет по эффективному обучению иностранному языку взад, а Вы остаётесь на Родине на прежнем уровне и качестве Вашего знания английского. Всё очень просто. Very Happy

#113:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вт Апр 7 10:59:50 2015
    —
Maria писал(а):
а Вы остаётесь на Родине на прежнем уровне и качестве Вашего знания английского. Всё очень просто. Very Happy


Английский не бросим - будем повышать знания! Благо современные средства общения позволяют это сделать не уезжая от Родины)

Maria

Хотел спросить, если в Германии такое понятие как "агрессивное вождение" автомобиля? В России некоторые личности еще не вышли из 90-х и чем дороже и престижнее автомобиль - тем более хамски и агрессивно водитель ведет себя на дороге. На youtube много роликов, вроде как с немецких автобанов, где люди также лихачат, подрезают и т.д.. И есть ли у Вас штрафы за агрессивную езду?[/b]

#114:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Апр 7 11:17:30 2015
    —
Pashtet писал(а):
Хотел спросить, если в Германии такое понятие как "агрессивное вождение" автомобиля? В России некоторые личности еще не вышли из 90-х и чем дороже и престижнее автомобиль - тем более хамски и агрессивно водитель ведет себя на дороге. На youtube много роликов, вроде как с немецких автобанов, где люди также лихачат, подрезают и т.д.. И есть ли у Вас штрафы за агрессивную езду?

Бытовое понятие "агрессивный стиль вождения", конечно, есть. Но штрафуют не за него, а за доказанное несоблюдение правил уличного движения: превышение скорости на автобане, обгон с неправильной стороны и пр. Для проверки соблюдения правил движения по всем автобанам и магистралям часто курсируют полицейские в гражданской одежде или в униформе с или без опознавательных знаков полиции на автомобиле, но с техникой регистрации. Они предъявляют доказательства водителю, не соблюдающему правила движения прямо на месте, и штрафуют, занося сразу же в регистр нарушителей. Штрафы серьёзные. "Проколы" также серьёзные. Можно лишиться прав на долгое время, что для тех, кто работает далеко от дома выходит в копеечку. Так что коренные немцы всё-таки думают, прежде чем заниматься лихачеством. Ну, а кто сидит за рулём, полицейские, конечно, не видят: часто бывают иностранцы-переселенцы на машинах с немецкими номерами, или просто "безмозглые" жители ЕС, а не только немцы. Smile

#115:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Чт Апр 9 20:37:18 2015
    —
Maria

Хотел спросить - насколько немцы верующий народ?

#116:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Апр 10 11:09:44 2015
    —
В Германии нет государственной церкви. Отношения между церковью и государством регулируются на основе договоров: с католической церковью - на основе договора с Ватиканом, с евангелической - на основе соответствующих договоров. Христианские праздники охраняются согласно Конституции, Пасха и Рождество свободны от работы на территории всей Германии.

Церковь и Государство кооперируют между собой. Это особенно заметно по факту сбора церковного налога (8-9% от зарплаты в зависимости от федеральной земли и церкви/церковной общины). Церковный налог собирают финансовые ведомства. За эту услугу церковь платит государственным финансово-налоговым органам соответствующее денежное возмещение.

В Евангелической церкви зарегистрировано 23 милл. жителей страны, т.е. около 29% (на 2012 г.).
В Римско-Католической зарегистрировано около 24 милл. жителей, т.е. около 30% (на 2012 г.)
В Православной церкви зарегистрировано около 1,5 милл. населения, т.е. около 1,9% (на 2013 г.)
В церкви Ислама состоят 2-4,5 милл. человек, т.е. приб. 5,56% населения.
33-34% населения Германии не состоят и не зарегистрированы ни в какой церкви.

Как видите, уважаемый Pashtet, в Германии всё пока находится в рамках и распределено равномерно касаемо религий. Отношение немцев к религии, как верующих так и неверующих, очень толерантное. Вера - это личное дело каждого. В моей семье верующих нет. Какого-то дефицита от этого или дискриминации никто из нас не испытывает. Но и над религиозными чувствами приверженцев разных религий никто из немецких родственников не возмущается и не чешет языком. Smile

#117:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 17:00:43 2015
    —
Удивительно, но с падением курса евро в России, цены в магазинах Финляндии значительно выросли. В Германии тоже?

#118:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 21:42:48 2015
    —
VIA писал(а):
Удивительно, но с падением курса евро в России, цены в магазинах Финляндии значительно выросли. В Германии тоже?

Нет, не заметила. И только сейчас узнала о падении курса евро к рублю ...

#119:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 22:17:46 2015
    —
Евро сильно упало с 70 до 55 руб за 1 евро. Ожидают дальнейшее падение.
За курсом можно следить здесь: rbc.ru

Мне также показалось, что цены в наших магазинах стали поменьше.

#120:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Чт Апр 16 18:47:16 2015
    —
Сегодня была очередная прямая линия с президентом. Ввиду работы не смог посмотреть все 4 часа, но те вопросы которые услышал, меня не очень порадовали. Часть людей решила какие-то свои личные проблемы, на часть вопросов Путин ответил как и отвечал все предыдущие годы: расплывчито, как будто отвечал на какой-то другой вопрос. Не люблю это мероприятие.
Я написал через сайт свой вопрос, но как и во все предыдущие годы он, конечно, не был прочитан. На этот раз я спрашивал про медицину, мне кажется пора объявлять чрезвычайное положение и всерьез заниматься реструктуризацией вообще всех подходов к медицине начиная с подготовки кадров и заканчивая сменой стандартов и подходов к лечению.

Вопрос к Мария - а какой бы вопрос вы задали своему президенту, ну или канцлеру?

#121:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Апр 16 22:15:21 2015
    —
Pashtet писал(а):

Вопрос к Мария - а какой бы вопрос вы задали своему президенту, ну или канцлеру?

Ой, Pashtet...Вы меня поймали. Я об этом никогда не задумывалась. Честное слово. Хотите верьте, хотите нет.
В Германии, сколько живу, с таким не встречалась ни при социализме, ни при сегодняшней хозяйственной структуре. Политических проблем у меня не было и нет. Да я и не политична. То, что непонятно, обсуждаю с мужем. Или сама разбираюсь с помощью книг, фильмов, статей в журналах или газетах, если что-то интересует.
Хозяйственные проблемы семьи мы также с мужем совместно решаем. Или я одна, если муж мне не помощник. Или он справляется один, если я не помощница. Как-то так. Знаю, что Вы разочарованы моим ответом. Но это действительно в реальности так, как я пишу... Neutral

#122:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 17 14:54:46 2015
    —
ИМХО, Германия не такая большая страна, как Россия. Поэтому там всё быстро до канцлерин доходит.
А в России когда что-либо принимают в Москве, в Сибирь доходит как по испорченному телефону.

Прямая линия - это как обратная связь с удаленных мест Smile))))))

#123:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Апр 17 15:40:19 2015
    —
VIA писал(а):
Германия не такая большая страна, как Россия. Поэтому там всё быстро до канцлерин доходит.

VIA, думаю, что это так и есть, как Вы предполагаете. Во всяком случае, писать г. Меркель можно. Кто считает нужным, тот пишет. Но не всегда получает ответ от неё лично. Чаще всего от местных управленцев по поручению канцлера г-жи А. Меркель. Smile

#124:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 17 15:45:41 2015
    —
Pashtet писал(а):
На этот раз я спрашивал про медицину, мне кажется пора объявлять чрезвычайное положение и всерьез заниматься реструктуризацией вообще всех подходов к медицине начиная с подготовки кадров и заканчивая сменой стандартов и подходов к лечению.
Это Вы верно спросили.
Только вот вчера я слышала от граждан Литвы (резидентов и Великобритании, и РФ), что лечиться лучше всего в России.

Как Вы это прокомментируете?

#125:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Пт Апр 17 18:31:14 2015
    —
VIA писал(а):
Pashtet писал(а):
На этот раз я спрашивал про медицину, мне кажется пора объявлять чрезвычайное положение и всерьез заниматься реструктуризацией вообще всех подходов к медицине начиная с подготовки кадров и заканчивая сменой стандартов и подходов к лечению.
Это Вы верно спросили.
Только вот вчера я слышала от граждан Литвы (резидентов и Великобритании, и РФ), что лечиться лучше всего в России.

Как Вы это прокомментируете?


У нас есть места, где можно хорошо подлечиться. К примеру та же ЦКБ, так называемая "кремлевка" - там за деньги может лечится любой гражданин России. Сам там лежал пару лет назад. Есть действительно одни из лучших в мире специализированные центры, профильные больницы и т.д.. Но это все по блату, либо за деньги. А деньги не малые, к примеру полежать 5 дней в кремлевке 120 тыс руб..

Но зайдите в любую поликлинику в регионе, да и в больших городах тоже. Специалистов нет либо к ним запись за 1-2 недели вперед. Процедуры типа УЗИ, рентгена - запись на 2-3 месяца. Состояние стационаров - просто ужас! Я лежал с сыном в подмосковной больнице - мы оттуда сбежали на 2-ой день. И я имел ввиду эту ситуацию.

Что касается граждан Литвы и Великобритании - тут надо спросить что конкретно они имеют ввиду - стоимость, качество или что?. Потому что какие-то сложные случаи все равно у нас не лечат. Люди едут в Германию, Израиль либо Штаты.

#126:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 17 19:05:37 2015
    —
Pashtet, люди лечились платно. Не в кремлевке. Хотя как резиденты, имеющие ПМЖ в России, могли обратиться и за бесплатной помощью.

Как-то так сложилось в России, что платное лечение у нас достаточно качественное и скорое. Сложные случаи оперируют не хуже, чем в Европе. Только идти надо по рекомендациям и с деньгами.

Так может честнее объявить, что бесплатной медицины в России нет. Граждане РФ, готовьте Ваши денежки!
Бесплатно можно только взять больничный у участкового.

Насколько мне известно, в Германии очень любят оперировать ( и получать за это большие деньги от страховой компании). По делу и без дела. Поскольку возраст моих знакомых в Германии довольно преклонный, то с чем бы они ни пришли к врачу ( родинка, ушиб, опухоль, гнойник), всем советуют всё резать к чертовой матери.
Smile Так что такую систему надо копировать очень осторожно.

Еще интересно, что пишут иностранные СМИ о внешнем виде нашего Президента. Отчего лицо Путина такое молодое и свежее (причем с любого ракурса), как будто он не выходит из косметического кабинета? Ни мешков под глазами после ночных переговоров, ни морщин от дум великих, ни шрамов от подтяжек?
Это новые, секретные западные технологии косметологии?

#127:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Апр 17 22:27:36 2015
    —
VIA писал(а):
Еще интересно, что пишут иностранные СМИ о внешнем виде нашего Президента

Не приходилось читать. О внешнем виде политиков немецкие официальные газеты, как правило, не распространяются. Что говорит немецкий народ, мне слышать также не приходилось. Но я лично отметила, что он регулярно, особенно перед каким-нибудь официальным выходом на люди или с выездом за границу, вот как перед Прямой линией или в Австралию, подвергается особой обработке лица. Это, вероятно, ботокс-инъекции или т.н. "золотые нити". Для этого в Москву прилетает специалист из Швейцарии, как где-то промелькнуло пару лет назад в российских электронных газетах. Лично я не считаю, что эта обработка его красит. Лицо становится монголоидным. Он не похож на себя самого. А, может быть, это вообще двойник? Однажды при очередной смене лица я обратила внимание на его походку. Вывод: кажется, всё-таки это он, ваш Президент. Походка его. Только лицо чужое... Стараются его PR-консультанты и гримёры. Но как-то топорно. У других политиков таких резких изменений в лице и внешности не наблюдается.

Относительно лечения и операций замечено верно. Операции стоят много. Врачи-хирурги наживаются на этом несомненно. Но операции не всегда приносят выздоровление. Особенно среди простого люда. Знаю много нехороших случаев. И да... Российские врачи также на уровне международных стандартов. Профессия врача в наше время приносит (ещё) много деньжат. Но народ стал информированным. И сам уже соображает, что к чему. Также и когда ему необходим врач, а когда - нет...

#128:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 13:42:24 2015
    —
Maria

Сейчас в Российских СМИ обсуждается тема, что лидеры многих европейских стран отказываются приезжать в Москву на празднование 70-тия победы в ВОВ. С одной стороны логично: Россия считается агрессором в отношении Украины и смотреть на новую Российскую военную технику, проезжающую по Красной площади, им политически не выгодно. Но с другой стороны в такой день можно забыть про все споры и почтить память погибших советских и не только советских солдат, освободивших Европу от фашизма.

Лично я считаю, что многие Европейские лидеры стали просто заложниками ситуации.

Что вы думаете по этому поводу?

#129:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 15:52:54 2015
    —
Pashtet писал(а):
Сейчас в Российских СМИ обсуждается тема, что лидеры многих европейских стран отказываются приезжать в Москву на празднование 70-тия победы в ВОВ. С одной стороны логично: Россия считается агрессором в отношении Украины и смотреть на новую Российскую военную технику, проезжающую по Красной площади, им политически не выгодно. Но с другой стороны в такой день можно забыть про все споры и почтить память погибших советских и не только советских солдат, освободивших Европу от фашизма.

Лично я считаю, что многие Европейские лидеры стали просто заложниками ситуации.

Что вы думаете по этому поводу?

Европейские лидеры, насколько помню, и раньше не появлялись на парадах в честь 8-9 мая (кроме Э. Хонеккера, может быть). Или Вы помните Вилли Брандта на трибуне Мавзолея? Или Ангелу Меркель? Во всяком случае, такое появление к параду 9 мая никогда не было обязанностью европейских лидеров. В ВОВ победили советские люди. Это их праздник. Почему же сейчас европейские члены правительств должны бросить свои дела и приехать? Связано это с политикой или нет, не мне судить. Я от неё далека. В принципе и по человеческой логике освобождённая от фашизма, благодарная Европа самостоятельно должна была бы устраивать торжества по случаю победы над фашизмом и подписания протокола о полной капитуляции нацистской Германии на территории Европы, и приглашать представителей стран-освободителей. Но если она этого не делает, то, вероятно, существуют на то причины. Какие..? Не знаю.

#130:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 18:59:03 2015
    —
Maria писал(а):

Европейские лидеры, насколько помню, и раньше не появлялись на парадах в честь 8-9 мая (кроме Э. Хонеккера, может быть). Или Вы помните Вилли Брандта на трибуне Мавзолея? Или Ангелу Меркель? Во всяком случае, такое появление к параду 9 мая никогда не было обязанностью европейских лидеров.


Шредер в 2005 приезжал, Ангела Меркель в 2010. Ниже фото подтверждение))





А на Нормандские мероприятия все приехали!Smile

На самом деле приедет кто или нет, думаю многим по барабану и мне в том числе. Просто очередная попытка политизировать столь важное для России мероприятие, особенно Российскими СМИ.

#131:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 19:34:32 2015
    —
Pashtet писал(а):
На самом деле приедет кто или нет, думаю многим по барабану и мне в том числе. Просто очередная попытка политизировать столь важное для России мероприятие, особенно Российскими СМИ.

Спасибо, доказали! А я уже не помню этих фактов, оказывается... Да и не всегда смотрю парад 9 мая, каюсь. Very Happy
Мне также по барабану. Надеюсь, что политики знают, что делают. У них свои кодексы поведения и свои формальности. А у нас, простых смертных, иные ценности и другое восприятие. Smile

#132:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 20:08:22 2015
    —
Pashtet, по- моему, надо перестать жить, оглядываясь на другие страны.

В России есть потенциал развития, человеческих и природных ресурсов, достаточно территории, лесов, рек, пашни, морей и сил. 70-лет Великой Победы - наш праздник!

Кто хочет его разделить с нами, тот приедет.
Кто не хочет присоединиться, не надо принуждать, не надо приставать с вопросом "Почему не едете к нам?"

#133:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 20:48:32 2015
    —
VIA писал(а):
Pashtet, по- моему, надо перестать жить, оглядываясь на другие страны.

В России есть потенциал развития, человеческих и природных ресурсов, достаточно территории, лесов, рек, пашни, морей и сил. 70-лет Великой Победы - наш праздник!

Кто хочет его разделить с нами, тот приедет.
Кто не хочет присоединиться, не надо принуждать, не надо приставать с вопросом "Почему не едете к нам?"


Да мы и не пристаем особо Very Happy

Соглашусь с каждым словом.

#134:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Чт Авг 27 18:57:37 2015
    —
.Maria

Бешенный рабочий график не оставляет время для общения на форуме, но все-таки решил выбрать минутку и узнать информацию от первоисточника.

Последние дни у нас почти в каждом выпуске новостей, по федеральным каналам особенно, показывают про беспорядки в Европе, в Германии в том числе, которые устраивают мигранты из Сирии, Северной Африки и из всех неспокойных регионов. Проблема действительно стоит так остро? Или нас в очередной раз отвлекают от Российских внутренних экономических проблем?

#135:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Авг 29 0:38:55 2015
    —
Pashtet писал(а):
Последние дни у нас почти в каждом выпуске новостей, по федеральным каналам особенно, показывают про беспорядки в Европе, в Германии в том числе, которые устраивают мигранты из Сирии, Северной Африки и из всех неспокойных регионов. Проблема действительно стоит так остро? Или нас в очередной раз отвлекают от Российских внутренних экономических проблем?

Уважаемый Pashtet,
сначала успокою Вас и сообщу, что мы беспорядков не видим и живём спокойно.
В нашем квартале застраиваются последние оставшиеся ещё от бомбёжек 40-х годов пустые площадки от бывших ещё довоенных домов. Они были заняты гаражами, что как-то некрасиво выглядело. Теперь гаражи убрали, будут аккуратные и новенькие дома. Немцы наводят порядок последовательно и неутомимо.
О беспорядках мигрантов узнаём из сообщений местных телевизионных новостей.
Немецкое население не желает жить рядом с мигрантами из Сирии, Северной Африки и с Балкан, поскольку приезжают необученные молодые люди, которых невозможно устроить на работу из-за незнания языка и отсутствия какой-то ни было квалификации. Из-за этого в их среде и в контактах с немецким населением образуются стычки, перерастающие в отдельные беспорядки, которые находятся под контролем. Население и политики критикуют нынешнее правительство А. Меркель за то, что они принимают мигрантов без всякой на то подготовки: размещают во временных убежищах всех вместе и без закона относительно их будущего. К тому же эта волна мигрантов прибыла с греческих островов, куда они часто нелегально пришвартовываются с моря. Греция мучилась с ними уже несколько лет. Предположительно, нынешние мигранты - это "вознаграждение" Германии за то, что Греция получила новые кредиты на проведение демократических реформ по рыночной экономике и теперь занята решениями своих проблем. Ей не до мигрантов, на которых у неё и так нет средств.
Населению Германии пообещали создать закон ЕС о квоте приёма мигрантов, а также об их статусе, т.е. какие страны и каких мигрантов могут отправлять и принимать в ЕС, также и в Германии.Такого закона в ФРГ до сих пор не было. Но он есть например в Америке. До сих пор принимали тех беженцев в Европе, кто просил политического убежища из неблагополучных стран с военными конфликтами. А сейчас едут экономические беженцы и, как правило, семьями. Их не выдворяют из европейских стран (Греция, Италия, ФРГ, Англия, Голландия, Бельгия, Норвегия) из-за гуманности. Поэтому я предполагаю, что это в основном африканские и мароканские мигранты с греческих островов.
Германия - богатая страна. Думаю, что из-за беженцев население в ней голодать не будет. Кроме того, прибывших распределят со временем по общежитиям и отдельным домам. И, согласно будущему общеевропейскому закону, будут принимать людей по чётко определяемым критериям и статусу. Через месяц-два всё войдёт в своё русло. Во всяком случае, до сих пор немцы справлялись со своими проблемами образцово. И у нас нет страха или подозрений на то, что эту проблему они не смогут решить в интересах немецкого общества.

#136:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Авг 29 14:02:20 2015
    —
А вот и официальное сообщение, которому можно верить.

Поток мигрантов в Германию за год увеличился вчетверо
11:30 29.08.2015 Источник: Газета.Ru

Глава министерства внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер рассказал, что число прибывающих в страну мигрантов увеличилось за год в четыре раз, сообщает Euronews.

«43% зарегистрированных у нас просителей убежища прибыли в этом году», — отметил министр. Он добавил, что это серьезная проблема даже для такой богатой страны, как Германия, и что меры должны принимать на уровне содружества европейских государств. Еще одна проблема — предоставить людям достойное жилье и переселить их из временных лагерей до наступления холодов, подчеркнул де Мезьер.

По его мнению, немцы согласны принимать тех, кто действительно нуждается в помощи, остальным же придется быть готовыми покинуть страну. Кроме того, глава МВД солидарен с МИДом страны, где считают необходимым распределение беженцев по всем странам Евросоюза. Ранее сообщалось, что с начала года в Средиземном море погибли 2,5 тысячи беженцев.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

На мой взгляд очень неплохо написано о проблеме также и здесь:
Статья из российского дайджеста "ИноПресса" от 29.08.2015 г.

28 августа 2015 г.
Юлия Нойхаузер, Юлия Раабе, Анна Тальхаммер | Die Presse
Перевозчики мигрантов: бизнес на мечте о Европе

Транспортировка беженцев в Европу приносит преступникам миллионы долларов, причем в последнее время нелегальным перевозчикам стало по большей части безразлично, довезут ли они свой "груз" живым или нет, говорится в репортаже журналистов австрийской газеты Die Presse Юлии Нойхаузер, Юлии Раабе и Анны Тальхаммер.

"Так, опасное путешествие в неизвестность начинается в интернете и зачастую напоминает рекламу круиза на роскошном морском лайнере: Турция-Ливия-Италия за 3,8 тыс. долларов, Алжир-Ливия-Италия за какие-то 2,5 тыс. евро. Та же цена, если вы отправляетесь из Судана. Если есть вопросы, организаторы всегда доступны через Skype, Facebook или Whatsapp", - рассказывают журналистки. Но перевозчики привозят тысячи мигрантов в Евросоюз не только морским путем. В последнее время очень неплохим бизнесом для преступных сообществ стали маршруты через Балканы. А с недавнего времени они стали предлагать свои услуги в соцсетях и даже давать скидки в случае крупных партий мигрантов.

Спрос на их услуги, как отмечает Die Presse, огромен: с начала года до конца июля в Европу приехало 340 тыс. человек, что в три раза больше, чем за тот же временной период в 2014 году. Рекордный рост числа беженцев, разумеется, приносит перевозчикам рекордную прибыль. К примеру, итальянский журналист Джампаоло Мусумечи, занимающийся изучением преступного бизнеса, цитирует следующие слова одного из нелегальных перевозчиков: "Мы анализируем Европу, анализируем законы - и чем больше вы закрываете границы, тем больше денег мы зарабатываем". По его оценкам, в прошлом году одним только североафриканским преступным группам, занимающимся перевозкой мигрантов в Европу, удалось таким образом заработать 300-600 млн евро. А этот год обещает быть выгоднее предыдущего в несколько раз, уверен итальянец.

То, что нелегальные перевозки становятся все более профессиональным занятием, подтверждают и в Управлении ООН по наркотикам и преступности, чья штаб-квартира находится в австрийской Вене: "Если раньше, например, в основном преобладали перевозчики-любители, немного подрабатывавшие нелегальной деятельностью, то теперь этим занимаются профессионалы, тем более что перевозка мигрантов является крайне прибыльной деятельностью с относительно малым риском, что, в свою очередь, и привлекает преступников". Помимо них, согласно докладу Норвежского центра глобального анализа, подобный вид заработка открыли для себя и экстремистские организации. Террористическая организация "Исламское государство", к примеру, заработала на нелегальных перевозках до 323 млн долларов.

В этом бизнесе, как говорится в материале, существует четкая иерархия: одни вербуют новых "клиентов", вторые занимаются транспортировкой, третьи рулят финансовыми вопросами. Всего в преступную группу может входить до нескольких десятков человек. Если же кто-то и попадается в руки полиции, то это, по большей части, "мелкие рыбешки", которым очень быстро находят замену. "Очень часто перевозчиками работают люди из малообеспеченных слоев общества, зачастую из Венгрии или Сербии", - рассказывает полковник Геральд Татцгерн из Федерального ведомства уголовной полиции Австрии. "Спрос огромен, это очень прибыльный бизнес, и в последние годы в нем произошли очень большие изменения", - продолжает полицейский. Стоимость переправки из Сирии в Австрию, по его словам, может доходить до 12 тыс. евро.

Между тем, если еще некоторое время тому назад перевозчики в основном занимались переправкой относительно небольших групп по несколько человек, то теперь все большую популярность приобретает тенденция переправлять беженцев фурами, в которых везут сразу по 40-50 человек. "Мы заметили, что перевозчики стали бессовестнее. В частности, их стало намного меньше волновать хорошее самочувствие их "груза". Все потому, что раньше они получали деньги за людей, которые доехали живыми, а теперь - за голову, причем неважно, какую - здоровую или нет", - добавляет Татцгерн.

Источник: Die Presse

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
... и ещё одна статья.
Думаю, что после моей подборки публикаций многим эта европейская проблема стала понятной.

28 августа 2015 г.
Паоло Г. Брера | La Repubblica
"300 евро за проезд": как делают деньги на потерявших надежду

Нелегальные беженцы, пересекающие границу между Сербией и Венгрией, стремятся попасть в Вену, а оттуда в Германию, пишет Паоло Г. Брера в репортаже, опубликованном в газете La Repubblica.

Городок Рёске (Roszke) - первый перевалочный пункт для беженцев, перебравшихся в Венгрию с территории Сербии и сумевших не попасться полиции. Выходец из Мосула, езид Амер говорит: "Сегодня утром группа сирийцев уехала отсюда в фургоне. Будапешт находится в 180 км отсюда, и средний стандартный тариф составляет у перевозчиков 250 евро с человека". А если их нет? "Можно уехать на автобусе или на поезде, но опасность полицейских проверок крайне высока, особенно если решил ехать в Вену", - говорит адвокат Мохаммед аль-Харири, сириец из одного из пригородов Дамаска. Перевозками беженцев занимаются "цыгане", опасные люди, как говорит охранник стоянки грузовых автомобилей. Цель - одна для всех иностранцев: Вена, а оттуда в Германию; потом каждый действует самостоятельно, едет туда, где, как ему кажется, не так трудно начать новую жизнь, пишет корреспондент.

После 22 часов картина на границе между Сербией и Венгрией меняется. Сотни беженцев, которые днем пересекли границу, возвращаются назад, как только понимают, что, продолжая путь, можно оказаться в полицейском автобусе и быть отправленным в лагеря для установления личности. "Если ты откажешься, тебя отправят назад, если согласишься, то уже не сможешь попасть ни в одну европейскую страну", - говорит Абуд, 23-летний студент из Латакии. Беженцы из Ирака также рассказывают о том, что уже заплатили проводникам 800 долларов за то, чтобы их вывезли из страны и доставили в Турцию на автобусе, а оттуда в Болгарию. С большими трудностями они добираются до Сербии, откуда возобновляют путь к мечте, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica

#137:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Авг 31 20:57:53 2015
    —
Нашла интересную статью, которой хочу поделиться.

Массовые миграции до 2050 года: этот феномен изменит Европу

Более 5 миллионов человек готовы покинуть Сирию, бегут также из Африки

В настоящее время в Европе наблюдается самый масштабный кризис со времен Второй мировой войны, связанный с мигрантами, пишут Франческо Баттистини и Мария Серена Натале в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Это самый масштабный кризис, связанный с мигрантами, со времен Второй мировой войны", - говорит комиссар ЕС по вопросам иммиграции Димитрис Аврамопулос. Европа оказалась на переднем краю глобальной чрезвычайной ситуации, связанной с конфликтами, сотрясающими Ближний Восток, Азию, Африку. Миграции - массовые перемещения в поисках более широких возможностей и прав на маршрутах смерти и надежды - станут отличительной чертой нашего времени. Этот феномен, по прогнозам международной организации миграций, просуществует до 2050 года, когда население Земли составит 9-10 млрд человек. До этого времени Европа, ставшая эпицентром землетрясения лета 2015 года, будет вынуждена принять целый ряд юридических и иных поправок, начиная от пересмотра права на убежище, заканчивая разработкой комплексной стратегии для противостояния все более нестабильным геополитическим сценариям", - пишет издание.

Пик потока мигрантов пришелся на июль этого года - 107500 человек. В одной лишь Греции с начала этого года было зарегистрировано 160 тысяч мигрантов. Большая часть прибывает из Сирии, Ирака и Афганистана. Через Балканы они пытаются проникнуть в другие европейские страны. По прогнозам, в ближайшие месяцы через балканские страны поток мигрантов увеличится до 3 тысяч человек ежедневно. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в этом году по морю в Европу прибыли свыше 300 тысяч мигрантов. 2500 человек погибли или пропали без вести. В Сирии более 5 миллионов беженцев ждут случая, чтобы покинуть страну. "Половина из 11 миллионов сирийских беженцев уже покинули страну, другие готовы последовать их примеру", - сообщил чиновник из ООН.

Увеличение потока мигрантов связано с нынешними гуманитарными кризисами, климатическими изменениями, недостатком кандидатов на выполнение низкооплачиваемых работ, несмотря на социально-экономический кризис, и т.д. В сложившихся условиях Европа избрала жесткий курс. Вместе с тем, ЕС втрое увеличил фонды на выполнение миссий в Средиземном море, предусмотрено дополнительное финансирование стран, первыми принимающих мигрантов. Речь идет об Италии, Венгрии и Греции. Евросоюз разработал меры по перераспределению мигрантов между европейскими странами, говорится в статье.

В Европе действует мафиозная сеть, занимающаяся мигрантами. Случай с трупами в грузовике, обнаруженном в четверг в Австрии, свидетельствует о том, что преступные группировки сотрудничают лучше, чем правительства. "Они контролируют две трети трафика мигрантов, - говорит Марко Никович, бывший глава сербской полиции, - оставшейся третью занимаются местные мелкие группировки". После наркотиков, оружия и проституции мигранты стали четвертым по доходности бизнесом в регионе. И абсолютно лишенным риска: ни одна из стран Балканского полуострова не квалифицирует незаконную миграцию как преступление. Суровое наказание последует лишь в случае смерти "живого товара". В других случаях контрабандисты могут отделаться лишением водительских прав или тремя месяцами тюрьмы, которые чаще всего заменяют залогом в тысячу евро: намного меньше, чем платит мигрант, пишут авторы статьи.

Обычно мигранты платят от 3-5 до 10 тысяч евро. При этом они не везут деньги с собой, а точно знают, в какой банк обратиться, чтобы снять нужную сумму. Корреспонденты также отмечают, что в стоимость "проезда" включена и сумма взятки болгарским или сербским таможенникам: чем больше группа, тем выше цена. Так, плата составляет 500 евро за группу в 10 человек. Что касается терроризма, то никто с уверенностью не может сказать, что ни один из террористов не пересек европейскую границу: "90% мигрантов - сирийцы, и 70% этих сирийцев - люди в возрасте от 20 до 30 лет", - говорит Никович.

Источник: Corriere della Sera
Иностранная пресса о России и не только
Press digest
31 августа 2015 г.

#138:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Сен 1 0:55:06 2015
    —
Вообще-то, проблемы Европы с мигрантами мало кого волнуют из обывателей в России.
Толпы узбеков и азербайджанцев в Петербурге и таджиков и киргизов в Москве прекрасно ассимилировались.
Без них не представляют себе кафе, магазины, уборку улиц и офисов, строительство.

#139:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Сен 1 10:43:41 2015
    —
VIA писал(а):
Вообще-то, проблемы Европы с мигрантами мало кого волнуют из обывателей в России.
Толпы узбеков и азербайджанцев в Петербурге и таджиков и киргизов в Москве прекрасно ассимилировались.
Без них не представляют себе кафе, магазины, уборку улиц и офисов, строительство.

Это и понятно. В России достаточно своих проблем, необязательно из-за "иностранцев" бывших республик СССР, к которым россияне исторически уже давно привыкли. Но меня уже не раз спрашивали в социальной сети ВК о последствиях наплыва мигрантов в Европу. Прямо-таки "сочувствовали", используя неадекватные выражения. Вероятно, центральное телевидение и СМИ России интенсивно муссируют тему в своих выпусках. Smile Вот я и разработала её в этой группе. И отсылаю интересующихся сюда ... Не писать же одно и то же в каждом ресурсе... Smile

#140:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Сен 1 18:36:29 2015
    —
Вот, типа немка пишет
http://www.kp.ru/daily/26426/3299114/

#141:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Сен 1 22:27:58 2015
    —
OL писал(а):
Вот, типа немка пишет

В этом случае "натурализированной немке" можно посоветовать лишь одно - быстренько собрать шмотки и драпать назад в прошлое в Россию. Я лично описанного ею не видела, не слышала или воспринимала по-другому все эти 40 лет жизни в Германии с семьёй. Проверить рассказ на правдивость не могу. Да и у самой газеты стойкий имидж "жёлтой прессы", так что несерьёзно это как-то... Rolling Eyes

#142:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Сен 2 0:29:32 2015
    —
Maria, да, российское телевидение вовсю обсуждает эту тему, играя на том, как плохо в Европе, и как хорошо в России.
Но в кулуарах и на кухнях офисов тему мигрантов никто не муссирует. Не интересно.

#143:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Сен 4 11:38:37 2015
    —
Продолжаю интересоваться темой о мигрантах по сообщениям российских СМИ...

Вот сегодняшнее сообщение.

Росбалт, 03/09/2015 23:58

"ВАШИНГТОН, 3 сентября. Беженцы из Сирии, добравшиеся в Норвегию через Мурманскую область, утверждают, что этот маршрут быстрее и дешевле, чем через Средиземное море и Грецию или Италию. Он обходится в $2500 и занимает три дня, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Представитель ФСБ РФ отказался от комментариев WSJ, а с сотрудниками Федеральной миграционной службы журналистам связаться не удалось.

Учитель из сирийского города Хама, который проделал этот путь одним из первых, рассказал изданию, что вся поездка обошлась ему в $2400, в том числе $250 за российскую визу и $1600 за перелет из Бейрута в Москву.

Другой вынужденный путешественник, 19-летний Мохаммед аль-Салим, который добрался до Осло в минувшую пятницу, заявил, что потратил $2500 и три дня на весь маршрут.

Сирийцы утверждают, что распланировали свою поездку самостоятельно, воспользовавшись помощью родственников и друзей, чтобы собрать необходимые средства и зарезервировать гостиницы. В частности, Мохаммед аль-Салим и его старший брат Али заплатили за российские визы в Дамаске $1200 и $550 соответственно. Мохаммеду пришлось поступить в один из российских университетов, чтобы получить студенческую визу, так как он еще не отслужил в сирийской армии. Он признался, что ни в каком российском вузе не был.

По данным WSJ, мигранты из Москвы до Мурманска ехали на поезде. Али аль-Салим рассказал, что в Мурманске сотрудники ФСБ поинтересовались у них целью поездки, не поверили, что они туристы, и заставили купить их обратные билеты в столицу. Однако спустя несколько дней, когда сотрудники ФСБ пришли к Али в гостиницу, он сказал им, что хочет попасть в Норвегию. По словам сирийца, один из сотрудников спецслужбы в ответ заявил, что с этим нет никаких проблем, но он должен добраться до границы самостоятельно.

Поездка на машине до норвежской границы обошлась аль-Салиму в $150, и еще $150 стоил велосипед, чтобы проехать через пограничный пункт.

Стурскуг является единственным пограничным автомобильным пунктом пропуска на российско-норвежской границе. В этом году через него в Норвегию прибыли более 150 мигрантов. Норвежские власти сказали, что количество беженцев на этом направлении быстро увеличивается, так как они делятся друг с другом опытом. Многие из мигрантов используют велосипеды, которые потом бросают на границе.

Окольный путь беженцам пришлось изобретать из-за того, что в ЕС стремятся сдерживать поток миграции. Попасть на север Европы через Россию намного проще, чем если следовать привычным маршрутом — через Средиземноморье. Это выходит намного дешевле, поскольку путь через Грецию и Италию может стоить до $12 тыс. $2500 нужно заплатить только за доставку из Турции на греческие острова.

Суда же, на которых плывут мигранты, периодически терпят крушения. Не менее 2 тыс. сирийских граждан утонули в Средиземном море с начала гражданской войны в стране в 2011 году, пытаясь перебраться на европейский континент.

По информации погранагентства ЕС Frontex, за семь месяцев число мигрантов, прибывших в Евросоюз, утроилось за год, достивнув 340 тыс. человек.По мнению экспертов, ситуация с нелегалами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

В свою очередь, представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер обозначил как проблему с беженцами в Европе как "очень сложную" и выразил надежду, что власти ЕС будут решать ее "в духе гуманизма".

Как заявил Тонер на брифинге в Госдепе, США "готовы принять 1800 беженцев из Сирии до конца этого фискального года в октябре".

По его словам Тонера, американские власти тщательно проверяют всех беженцев из этого региона. Проверка может занять от полутора до двух лет.

По различным оценкам, до 11 млн человек стали беженцами внутри Сирии или покинули территорию страны за четыре года с начала войны."

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/09/03/1436701.html

#144:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24 23:00:56 2015
    —
Maria, добрый вечер!

Давненько мы у вас ничего не спрашивали.

Что пишут в немецкой прессе по поводу сбитого самолета над Сирией? Как сами расцениваете поступок Турции?

Я пока не могу понять зачем так открыто допускать такую ошибку, либо я что-то недопонимаю в каком-то глобальном масштабе.

#145:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25 12:48:02 2015
    —
Pashtet, здравствуйте!
Ничем не могу помочь, поскольку не понимаю, не слежу пристально за мировыми событиями и не могу оценить и понять, что к чему. Немцы ничего, кроме нейтрального сообщения не пишут. Они не хотят и не будут втягиваться в вооружёные разногласия. Во всяком случае, сейчас. Думаю, что у российского руководства страной много нерешённых проблем и очагов как внешнего, так и внутреннего характера. Огромная страна с длиннющими границами и со многими странами-соседями. Внутренняя политика также не выливается результативно в пользу собственного народа. Что-то не то... Не знаю, в чём дело.

#146:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25 14:17:47 2015
    —
Maria писал(а):
Немцы ничего, кроме нейтрального сообщения не пишут

так понимаю, ответ вот.
остальное мы и так знаем.
знать бы кто надоумил османов, хотя, нелегальные поставки нефти, на чем они кормились последние 2 года мы им знатно пресекли, могли и просто психануть, ибо бабло от сотрудничества с игил иссякает.

#147:  Автор: Pashtet СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25 17:43:32 2015
    —
SAVVA писал(а):
могли и просто психануть.


Тоже думал об этом, часто общаюсь с турками по работе - с импульсивностью у них явный перебор, но уж очень не дальновидно, да и НАТО подставили хорошо.



Городской интернет-портал Ржев -> Общение


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info