Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к Мaria
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 11:56:27 2012    Заголовок сообщения: Вопрос к Мaria Ответить с цитатой

Выношу его на открытое обсуждение, потому что считаю важным.

Вопрос такой:

я знаю, что в Германии детские сады практически все находятся при церквях. Это не означает, что воспитательницы в группах ходят в рясах или иной церковной одежде. Да, они празднуют католические праздники, не взирая, что в группах есть и русские, и евреи, и турки… Однако, речь не о религии.

Меня интересуют финансово-хозяйственные отношения в данном случае между церковью и государством. Кто платит зарплату воспитательницам, в чьей собственности эти детские сады, кто арендует помещения, сколько и кому (церкви или все-таки в бюджет государства) платят за детский сад родители ?

Мaria
, если не сложно, расскажите об этом мне и всем форумчанам. Думаю, примеры партнерства церкви и государства будут полезны и в России.

Знаю, что отклик будет обязательно, поэтому заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 14:36:06 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
в Германии детские сады практически все находятся при церквях

VIA, это не совсем так. В Лейпциге многие детские садики находятся в ведении города и его администрации, которая выделяет на это средства. Конечно, есть детские сады, носителями которых является церковь. Их больше в Западной Германии, чем в Восточной. Церковь ведь веками традиционно богата в Германии. У неё на балансе монастыри, приюты, дома престарелых, школы, интернаты, угодья, здания, ценные украшения, предметы искусства и пр. Церковь организована также, как и любой другой работодатель в Германии и подчиняется всем тем законам, которые действительны и для нецерковных предпринимателей. Церковь также ведёт балансы и отчитывается перед своими высшими органами (Ватиканом), как и любой предприниматель перед государством и налоговыми органами. Но вот налоги церковь государству не платит за свои иммобилии и богатства. Государство не вмешивается в хозяйственную деятельность церквей и их предприятий. Поэтому детсады, находящиеся под крышей и руководством церковных органов, оплачиваются из финансовых средств церковных общин. Кроме того, церковь снимает с зарегистрированных в церковных книгах членов церковных общин свой церковный налог. Это отражается в налоговой карточке (бумажной и электронной) как церковный сбор. Если я не ошибаюсь, он составляет 1-2% от зарплаты-брутто (дохода) налогоплательщика, т.е. наёмной силы (рабочего или служащего). Государственные служащие, если они верующие и ведутся как члены какого-нибудь церковного (религиозного) общества в их книгах, также платят церковный сбор. Налоги с доходов работающих, церковные сборы, выплаты на обязательное страхование по пенсии, по болезни, по безработице, по уходу во время болезни (и всё по отдельности, хотелось бы заметить) производит электронным путём предприниматель или компания, в которой человек работает. Поэтому месячные распечатки немецкой зарплаты составлены как правило на двух страницах, как у меня, для того, чтобы каждый работающий имел возможность проверить, кто и для чего "сдирает" с зарплаты его кровные Smile

Другими словами, вкратце: в Германии церковь полностью отделена от государства, но сотрудничает с ним по вопросам морали и этики. Финансы церковные (тут и содержание детсадов) не смешиваются с государственными или отдельных компаний (они также иногда содержат детсады для своих служащих и рабочих). В Германии бывают , вероятно, детсады смешанного типа, т.е. они содержатся частью за счёт церкви, частью за счёт средств городской администрации. Но каждый из партнёров такого детсада ведёт свои финансовые дела и балансы отдельно от другого.
О воспитании VIA меня не спрашивала. Да я и не смогу быстро ответить на этот вопрос, поскольку мой сын воспитывался в гражданском, т.е. городском детсаду.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

О том, сколько стоит один день пребывания в детсаду церковного общества на сегодняшний день, я не знаю. Если не забуду, то посмотрю, т.е. поищу в Интернете... Но в Германии большого разброса быть не должно, поскольку народ живёт в демократическом обществе и для большинства работающих оплата содержания ребёнка в детсаду любого типа должна быть в финансовом отношении под силу. Ну, может быть, колеблется от 1 до 10 евро за день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 15:12:28 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, все понятно. Спасибо.

Posted after 3 hours 43 minutes 23 seconds:

Цитата:
У неё на балансе монастыри, приюты, дома престарелых, школы, интернаты, угодья, здания, ценные украшения, предметы искусства и пр.


Да, церковь в Германии оказывает много услуг в области социальной работы. Но мне кажется , что россиянам однозначно не понравился бы церковный налог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Дек 22 0:11:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Да, церковь в Германии оказывает много услуг в области социальной работы. Но мне кажется , что россиянам однозначно не понравился бы церковный налог.

Этот церковный налог (сбор) - особенность немецкой демократии, так сказать. И он позволяет, конечно, религиозным организациям содержать многочисленную собственность, эффективно поддерживать и вести социальную работу наряду с государством. Хорошо ли это или плохо - сказать трудно. Надо ли это перенимать или создавать заново в другом государстве без религиозных традиций - затрудняюсь сказать.
Кстати, я посмотрела в немецкой Википедии и установила собственную ошибку. Это оттого, что я - неверующая и не знаю.
Церковный налог берёт за основу расчёта подоходный налог верующего трудящегося и составляет 8-9% от него (от подоходного налога). Церковный налог, также как и подоходный налог, переводится электронным путём в финансовое ведомство, а потом финансовое ведомство производит расчёт с религиозными организациями. Сложновато. Но всё обусловлено историческим развитием того или иного образа жизни и, соответственно, способа расчёта.
Церковный налог взимается с начала 19. века в Германии.

В 2004 году общие суммы церковного налога в Германии составили согласно нем. Википедии:

Католическая церковь: 4.158,0 милл. евро
Евангелическая церковь: 3.689,0 милл. евро
Старокатолическая церковь: 2,9 милл. евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 30 11:50:38 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще один вопрос к Maria.

Расскажите, пожалуйста, как происходит уборка мусора в Германии. И за чей счет, самое главное Smile))
Меня интересуют следующие вида мусора:
- пищевые отходы
- пластик
- мебель и техника (плиты, холодильники)
- строительный мусор (плиты, кафель, окна, двери обычно при ремонтах квартир)
- батарейки, вредные вещества, ртуть, краски

Можно ли это все просто выставить на помойку и ждать, когда увезут ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Дек 30 20:36:23 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
У меня еще один вопрос к Maria.

Отвечу обязательно. К сожалению, в двух словах не описать всю систему, поэтому собираю материал по теме Smile

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 42 секунды:

VIA писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как происходит уборка мусора в Германии. И за чей счет, самое главное

Уборка мусора происходит сейчас в Германии и других странах ЕС путём рециклирования и утилизации отходов (recycling). Это повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора (переработка стекла, бумаги, алюминия, асфальта, железа, ткани и различных видов пластика, а также органических сельскохозяйственных и бытовых отходов).

Европейская система основана на законах и предписаниях и довольно сложна. Я её сама до конца не понимаю. Этой системы нет в сегодняшней России, кроме, пожалуй, нечто подобное в Москве и Петербурге. Она существовала в 80-х годах прошлого века на уровне министерств, нёсших ответственность за выполнение рециклирования в СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Переработка_отходов

У нас в лейпцигском доме существуют три бака: коричневый для пищевых отходов, чёрный для упаковочных отходов н жёлтый для бумаги. Эти баки выставляются сотрудниками управления системы домов или жилого комплекса по мере наполнения бака к проезжей части улицы примерно 1 раз в неделю. Приезжает мусороуборочная машина с такими же отсеками и опорожняет их. Расчёт ведётся через управление. Платим в итоге, конечно, мы, квартиросъёмщики, производящие мусор, через квартплату.

Строительный мусор, если ремонт ведёт управление, убирает строительная компания, по договорной основе с домоуправлением. Расчёт ведётся, конечно, с домоуправлением.
Если ремонт ведёт сам квартиросъёмщик, то он и ответственен за уборку строительного мусора согласно предписаниям по уборке и рециклированию отходов в Москве или Петербурге. Также это осуществляется и в Лейпциге. Никто ему за это платить, естественно, не будет, если у него нет договорённости с домоуправлением или товариществом. Или если квартира - его полная собственность. Тогда тем более собственник квартиры за всё платит сам. И убирает за собой мусор туда, где в городе существуют большие городские мусороприёмники. И оплачивает услугу мусороприёмника.

Для утилизации батареек, вредных веществ и красок в Лейпциге существует городская организация, продающая талоны на сдачу такого отхода, в котором назван срок подвоза утильсырья к этой организации. За это платит квартиросъёмщик или гражданин, использовавший краски и прочее вредное вещество. Старые батарейки принимают у нас в Лейпциге соответствующие магазины.

Старую мебель также заберёт за вас организация, у которой надо купить талон с названным сроком выставления мебели к обочине проезжей дороги. Приедёт машина к названному сроку, вы сдаёте мебель, которую погрузят и увезут.

Кроме того, есть сбор стекла (прозрачного, зелёного и коричневого) отдельно в контейнерах в каждом квартале. Тут платить не надо: бросаете ваши выпитые бутылки соответственно по цвету в контейнер. "Навар" получит тот, кто эти контейнеры отвозит на переработку стекла, т.е. городские службы. Тряпки, старую одежду можно бросить также в специальные контейнеры, которые опорожняют городские службы. Есть также контейнеры Красного креста или др. благотворительных обществ для пригодной для ношения одежды. Или для обуви. Это для тех, у кого много "тряпок" и туфель в гардеробах. Платить тут также не надо. Всё идёт на благотворительные цели. Или какой-нибудь плохо обеспеченный "гастарбайтер" залезет туда и найдёт для себя куртку или обувь. Такое бывает.

А теперь к кульминационному вопросу VIA:
Можно ли мусор или барахло просто так выставить и ждать, что когда-нибудь отвезут?
Ответ: Это зависит от существующей в стране системы рециклирования и её эффективности, а также от местных предписаний или законов. А если её нет, этой системы законов по рециклированию и утилизации отходов, то можно, вероятно, но не желательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 31 11:13:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, большое спасибо.

Господа ржевитяне и Администрация г. Ржева , Вам теперь понятно, как надо убирать мусор, чтобы ближайшие леса и обочины дорог не превращались в свалки ?


Цитата:
городская организация, продающая талоны на сдачу такого отхода, в котором назван срок подвоза утильсырья к этой организации... организация, у которой надо купить талон с названным сроком выставления мебели к обочине проезжей дороги..
Где во Ржеве такие организации ? Или опять никто денег платить не хочет, а проще бесплатно вывести в лес ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 13:12:24 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова у меня вопрос к Maria Smile

Скажите, пожалуйста, регламентируется ли деятельность волонтерских организаций в Германии ? Если да, то как ?

В России хотят принять закон О волонтерских движениях, и
Цитата:
в числе других, регистрацию добровольцев (волонтеров), ведение реестра добровольческих (волонтерских) вакансий, публикацию информации о добровольцах, означает, что государство берет на себя не свойственные ему функции – управлять добровольческими инициативами.


Народ в Инете уже против этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
koldun
Старожил
Старожил
Репутация: 8




Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 539
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 14:05:04 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову про уборку мусора. Такие помойки я увидел в Эстонии.










Это в городе.





Этот контейнер увидел когда зашел в лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 15:04:02 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koldun, цивильно. Что еще сказать ? Сознание надо еще правильное иметь - выкидывать в контейнер, а не мимо.

Я и в культурной столице наблюдаю по обочине мешки с мусором, 50 м недонесенные до контейнера. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 17:23:17 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Скажите, пожалуйста, регламентируется ли деятельность волонтерских организаций в Германии ? Если да, то как ?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, VIA, придётся вновь лезть в глубину материи Smile

Если Вы хотите совсем краткий ответ, то он будет выглядеть так: То, что понимается под понятием "волонтёрство" в России, в Германии и в немецкоговорящих странах Европы исторически ограничивается несколькими областями (журналистика, публично-общественные администрации типа пенсионного ведомства, государственные музеи, гос. библиотеки, гос. галереи). Остальные добровольные дела и действия в переводе с немецкого на русский так и называются "добровольные". Волонтёрство в Германии находится под прямой опёкой государства. Чисто добровольные организации регистрируются и подчиняются законам страны. Другими словами, "в Германии "волонтёрство" и "добровольство" в принципе разные вещи.

В предполагаемом законе России речь пойдёт, вероятно, о добровольных обществах и деятельности, называемых иностранным словом "волонтёрство". Если добровольные общества будут в России регистрироваться, то считаю это правильным. Это нужно, чтобы как-то приглушить хаос и неразбериху. И особенно важна регистрация, если речь вдруг зайдёт о нарушениях морали и этики, а также законов страны. Вмешиваться в управление добровольных организаций государство, кроме упомянутых выше случаев, не должно и не будет. У него просто нет на это столько чиновников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 18:44:59 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 21:04:14 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если добровольные общества будут в России регистрироваться, то считаю это правильным. Это нужно, чтобы как-то приглушить хаос и неразбериху. И особенно важна регистрация, если речь вдруг зайдёт о нарушениях морали и этики, а также законов страны.
Я тоже не вижу в этом ничего плохого.

Но наши люди в общей массе против этого, против Олимпиады -2014, против ЧМ по футболу, против власти, против чиновников, против реформ образования, против соблюдения законов (точнее пусть сосед соблюдает, а я не буду), против РПЦ, против Патриарха и т.д.
Не жизнь, а вечная борьба !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 14:26:41 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Но наши люди в общей массе против этого, против Олимпиады -2014, против ЧМ по футболу, против власти, против чиновников, против реформ образования, против соблюдения законов (точнее пусть сосед соблюдает, а я не буду), против РПЦ, против Патриарха и т.д.

На мой взгляд, гражданам России не повезло с прессой и другими средствами информации (СМИ). Именно они должны просвещать народ, правдиво показывая и рассказывая о жизни в других странах, объясняя, анализируя, полемизируя и т.д. Категорически что-либо отрицать можно лишь тогда, когда имеется возможность сравнить имеющееся у себя дома с чем-то, что имеется у соседа, а ещё лучше, у нескольких соседей. И, конечно, журналист или телеобозреватель должен сам иметь фундаментальную базу знаний и способность разложить всё по полочкам и преподать другим как более-менее объективную информацию. Таких журналистов в России мало, на мой взгляд, поскольку сплошь и рядом встречаются среди населения, да и в среде самих журналистов, просто глупые мнения, от которых у европейца глаза на лоб лезут Smile
Конечно, трудно всю огромную страну проинформировать и поднять на протяжении 20 лет после снятия "железного занавеса" на уровень тех знаний и того опыта, который уже имеется в других странах, той же Америки, стран Европы и Скандинавии. Всему нужно своё время. И кто-то из россиян не имеет терпения и уезжает туда, где уже всё налажено и функционирует, хотя российское правительство, как бы его не ругали и критиковали, всё же ведёт страну по образцу и опыту передовых стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 19:21:46 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, благодарю Вас за все ответы, данные в этой теме и в других, соседних.

О прессе... У меня только одна идея - начать выпуск новой ржевской газеты совместно Smile)))))))))))))
А назвать ее, например, "Восток-Запад" или "Два Ржева" ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.22 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 105.55 КБ -