Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

135 Стрелковая дивизия Калининский фронт
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stolz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 6 17:03:13 2008    Заголовок сообщения: 135 Стрелковая дивизия Калининский фронт Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Обращаемся ко всем, кто заинтересован - поисковикам, историкам, краеведам и т.д. и т.п. - всем, кому интересно и небезразлично.
Хотим увековечить память и собираем информацию и любые данные о 135 стелковой дивизии 41 армии Калининского фронта и ее боях зимой-весной 1942г. в районе г. Белый. Недавно запущенный сайт http://memoofwar.pochta.ru/ наглядно представляет идею. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто мог бы оказать содействие и поделиться любой имеющейся информацией об этой дивизии и боях в тех местах. Нужно все! Информация по медальонам, которые когда-либо находили в этом районе (конкретно - Белый - Чичаты), по установленным именам солдат, фотоматериалы и статьи. Ищем и людей, чьи родственники воевали в 135 СД, или под Белым и могли бы поделиться рассказами, фотографиями и т.д. Собираем свидетельства и воспоминания очевидцев, документы. В общем хотим воссоздать и сохранить память об одном из многочисленных неизвестных эпизодов Ржевской битвы. Кто мог бы чем помочь - заходите на сайт, посмотрите. Его авторы с благодарностью примут любую помощь и совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
moscvich83
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Телец
Китайский: Свинья
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 21 0:15:30 2009    Заголовок сообщения: 135 стрелковая дивизия Ответить с цитатой

Я разыскиваю место захоронения прадеда
Данные из www.obd-memorial.ru: Столяров Иван Власович 1909 года рождения
Последнее место службы: 135 стрелковая дивизия
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит во время сражения с врагами на поле боя
Где похоронен: сев.восточней леса д.ГУДИЛОВО (если я не ошибаюсь, то это место где-то южнее деревни Бор Тверской области)
Судя по карте на Яндексе, такой деревни Гудилово уже нет. Правильно или я ошибаюсь? Если этой деревни нет, то где может находится захоронение? Как можно туда доехать из Москвы общественным транспортом? Есть ли фотографии этих мест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25 14:04:08 2009    Заголовок сообщения: Re: 135 Стрелковая дивизия Калининский фронт Ответить с цитатой

Stolz писал(а):
Здравствуйте!

Обращаемся ко всем, кто заинтересован - поисковикам, историкам, краеведам и т.д. и т.п. - всем, кому интересно и небезразлично.
Хотим увековечить память и собираем информацию и любые данные о 135 стелковой дивизии 41 армии Калининского фронта и ее боях зимой-весной 1942г. в районе г. Белый.


Уважаемый "Stolz"! Вот сегодняшнее сообщение от руководителя Оленинской районной общественной организации "Военно-исторический поисковый центр «Орёл»" Дмитрия Александровича Жук:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1703

"В субботу [21 ноября 2009 года] мы подняли (останки) 8 бойцов, имя одного из которых установили по подписанной алюминиевой фляжке (с помощью ОБД полностью, с учетом места обнаружения).
Однако эта фляжка была подписана дважды! Первая надпись , сделанная видимо не спеша и аккуратно была вот какая: К.Н.В. 8079 .
По справочнику в/ч на сайте Солдат 8079 = Воинская часть 8079 = 3 ОСБ
Подчиненность: 20 ОСБР ДВФ.
Можете ли Вы что-либо сказать об этой бригаде ?

А вот на обратной стороне фляжки уже другим почерком было нацарапано: Родин, который в результате оказался красноармейцем 135 с.д. , погибшим 27.11.42 г. в месте обнаружения останков".

Posted after 2 hours 36 minutes 12 seconds:

С сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/135-я_стрелковая_дивизия_(2-го_формирован ия)

Формирование дивизии начато в городе Слободском Кировской области в декабре 1941 года на основе Директивы НКО 3211 от 28.11.1941 как 401-й стрелковой дивизии. Вскоре формирование было перенесено в Коломну. Комплектование личным составом осуществлялось в основном из призывников Московской, Ивановской, Ярославской области. Распоряжением Заместителя Наркома обороны Е.А. Щаденко от 05.01.1942 дивизия была переименована в 135-ю стрелковую дивизию. По другим данным, переименование дивизии произошло 07.01.1942 (Историческая справка 135-й стрелковой дивизии 2-го формирования в ЦАМО).


Была отправлена на фронт 10.02.1942 по директиве Ставки ВГК за номером 1700966, погрузка началась 13.02.1942 на станции Голутвин, находящейся в центре города Коломна. Первым со станции отправлялся эшелон с 396-м стрелковым полком. Разгружались части дивизии на станции Андреаполь, частично - Торопец, разрозненно вступали в бои. Вошла в состав оперативной группы войск Калининского фронта. 28.02.1942 года на станции Бологое понесла потери от действий авиации, начала вести встречные бои с контратакующим противником возле городов Андреаполь, Торопец, Старая Торопа, Белый. В течение марта-апреля 1942 года и частично мая 1942 года вела тяжёлые бои в районе деревни Бор ныне Смоленской области. Только за период с 28.03.1942 по 15.05.1942 погибло в районе деревни Бор – 260 человек, Глинцево – 300, Гудилово – 80, Залексоновка – 400, без учёта пропавших без вести.

Из материалов сайта "Посвящается 135-й Стрелковой Дивизии и не только"

Местный житель Пётр Бабаев рассказывал, что в одном из домов в деревне Бор располагался армейский полевой госпиталь. Вероятно, это была санчасть 497-го полка 135-й сд. Так вот, от 40 до 60 бойцов и командиров, умерших в той санчасти похоронили прямо на приусадебном участке возле дома. И хозяин подворья – Александр Имошинный после войны был вынужден проводить эксгумацию погибших по своей собственной инициативе, причём абсолютно самостоятельно

05.07.1942 года дивизия попала в окружение в районе г. Белый, отступала в начале июля 1942 года из Белого по дороге Пушкари - Егорье,

31.07.1942 года обескровленная дивизия (из окружения вышло около 1000 человек)выведена в резерв в район Торжка, куда должна была прибыть в соответствии с директивой 12.08.1942

В марте 1943 года принимала участие в Ржевско-Вяземской операции, в апреле 1943 , по-видимому понеся серьёзные потери, выведена в резерв. Пополнялась и отдыхала в Калуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 6 10:22:15 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Mangazeev , Вы пропустили в Википедии 135 с.д. следующее :

С 25.11.1942 в составе 39-й армии Калининского фронта принимала участие в операции «Марс», понеся потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести только за первую неделю боев 4324 человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 6 11:20:56 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lesorub писал(а):
Уважаемый Mangazeev , Вы пропустили в Википедии 135 с.д. следующее :
С 25.11.1942 в составе 39-й армии Калининского фронта принимала участие в операции «Марс», понеся потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести только за первую неделю боев 4324 человека.


Уважаемый "lesorub"! Спасибо за то, что следите за моими постами. Но замечу, что текст в Википедии не мой. Кто этот текст разместил в Википедии, не знаю.

Вместе с тем, участие 39-й армии в операции "Марс" дважды отмечено мной на сайте Городского интернет-форума Ржев:
1)
Mangazeev писал(а):
Операцию «Марс» планировалось провести силами Западного (командующий И.С. Конев) и Калининского (командующий М.А. Пуркаев) фронтов. Координировал их действия Жуков. А операцию «Уран», вспомогательную, как полагает Дэвид Глантц, намечалось осуществить силами Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов; их координация возлагалась на А.М. Василевского.
Командующий войсками Калининского фронта Максим Пуркаев приказал 41-й армии нанести главный удар под Белым, 22-я армия наносила удар также на западном фасе Ржевской дуги. Одновременно 39-я армия должна быть введена в бой у вершины Ржевского выступа.

посто № 7 в: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1303

2)то же самое на: http://rzev.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=58
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 6 20:22:55 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уважаемый "lesorub"! Спасибо за то, что следите за моими постами. Но замечу, что текст в Википедии не мой. Кто этот текст разместил в Википедии, не знаю."

Дополнение разместил я , согласно Журналу боевых действий дивизии и ЖБД 39-й Армии.

" Одновременно 39-я армия должна быть введена в бой у вершины Ржевского выступа. [/quote]
посто № 7 в: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1303"

Ну у вершины так у вершины. Если бы были в ЦАМО те кто писал , то написали бы конкретно , как есть в документе :
": 39 Армия , продолжая на правом и левом фланге удерживать занимаемый рубеж , в центре наносит удар по обороне противника с задачей прорвать оборону противника , разгромить его 206 п.д. и овладеть рубежом большака Молодой Туд – Урдом – Зайцево . В дальнейшем во взаимодействии с 22-й Армией и ударной группой Западного Фронта овладевает Оленино . Группа генерал-майора Урбановича : 186 , 135 , 373 и 348-я стрелковые дивизии , 117 , 101 и 100-я стрелковые бригады , 46-я мотострелковая бригада , 32 танковый полк . КП – Шадовка . Группа генерал-майора Кудрявцева : 158 , 178 , 380-я стрелковые дивизии , 130 и 136-я стрелковые бригады , 28 и 29-й танковые полки . Всего людей 72.886 человек ( без 380 с.д. , 130 с.бр. и танковых полков ) .Активных штыков – 50.506 , танков на главном направлении ( Урдом ) – 95 , а всего – 231 танк .
3-й Воздушной Армией было выделено для действий в интересах 39-й Армии : 135 штурмовиков , 60 истребителей и 10 ночных бомбардировщиков .
Прим. :
Были поставлены конкретные задачи каждому подразделению , например 186 с.д. после овладения 117 стрелковой бригадой рубежа Ванино-Моторино , Шарки , отм.243,8 - занять и закрепиться на этом рубеже фронтом на запад с задачей обеспечить фланг 117 стрелковой бригады и быть в готовности наступать 290 с.п. в направлении Грива с задачей овладеть рубежом : М.Салатня , Шмыки , Яблонька , Грива , где и закрепиться ."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 7 9:21:32 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lesorub писал(а):
Ну у вершины так у вершины. Если бы были в ЦАМО, те кто писал, то написали бы конкретно , как есть в документе ...

Вовсе нет, уважаемый lesorub!
Газетная статья не о 39-й армии, а об операции "Марс" в контексте кампании 1942 года.
6-й Сталинский стрелковый корпус "спецдобровольцев"-сибиряков находился на острие главного удара Калининского фронта, поэтому ему больше внимания.
В любом случае благодарю Вас, уважаемый lesorub, за прочтение поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 7 10:45:44 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
lesorub писал(а):
Ну у вершины так у вершины. Если бы были в ЦАМО, те кто писал, то написали бы конкретно , как есть в документе ...

Вовсе нет, уважаемый lesorub!
Газетная статья не о 39-й армии, а об операции "Марс" в контексте кампании 1942 года.
6-й Сталинский стрелковый корпус "спецдобровольцев"-сибиряков находился на острие главного удара Калининского фронта, поэтому ему больше внимания.
В любом случае благодарю Вас, уважаемый lesorub, за прочтение поста.


Уважаемый Mangazeev , в рамках так спланиованной операции "Марс" я думаю что все удары были важными.
Обратимся к статистике - Фонд Отдела укомплектования КФ , дело 82 :

Общие потери за операцию (данные до 31.12.42 г.)

41 Армия - 57.842 , в т.ч. 6-й Сталинский добровольческий СК - 28.221
39 Армия - 45.331
22 Армия - 31.160 (при этом нужно учитывать , что с 31.12.42 г. на участке 22 армии немецкие войска прешли в контрнаступление по всему фронту прорыва и ожесточенные бои продолжались до середины января 1943 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 7 11:16:31 2009    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

lesorub писал(а):
Уважаемый Mangazeev , в рамках так спланированной операции "Марс", я думаю, что все удары были важными.
Обратимся к статистике - Фонд Отдела укомплектования КФ , дело 82 :

Общие потери за операцию (данные до 31.12.42 г.)

41 Армия - 57.842 , в т.ч. 6-й Сталинский добровольческий СК - 28.221
39 Армия - 45.331
22 Армия - 31.160 (при этом нужно учитывать , что с 31.12.42 г. на участке 22 армии немецкие войска прешли в контрнаступление по всему фронту прорыва и ожесточенные бои продолжались до середины января 1943 г.)


Уважаемый lesorub!
Предлагаю перенести полемику на: Операция "Марс"
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1303

Именно на той ветке ветке приведена концепция доктора военных наук Михила Дмитриевича Хетчикова, стремящегося опровергнуть известного американского историка Дэвида Глантца.
Уважаемый lesorub, Ваше мнение о том, что "все удары были важными", в общем совпадает с точкой зрения уважаемого Дэвида Глантца, а вслед за ним, мнениями ржевского историка Олега Александровича Кондратьева и тверского историка Светланы Александровны Герасимовой.
Лично я полагаю, что операция "Марс" -- это не только сугубо военная операция. Ведь она предварялась операцией по дезинформации, и эта операция также имела стратегическое значение.
Еще со второй половины 1990-х годов, едва ли не с момента открытия мемориального комплекса воинам-сибирякам в деревне Плоское, я пишу о том, что комплекс в Бельском районе Тверской области должен официально иметь еще одно значение -- как комплекс жертв политических репрессий. К сожалению, я не нашел сторонников, если не считать полковника в отставке Олега Фёдоровича Бондаренко-Снитина из Великих Лук. О.Ф. Бондаренко-Снитин вслед за Петрушиным (зам. нач. Управления ФСБ по Тюменской области) говорит, что 6-й Сталинский добровольческий стрелковый корпус - это корпус "спецдобровольцев". Усилиями О.Ф. Бондаренко-Снитина в Великих Луках выстроен памятник воинам 150-й Новосибирской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, но и этот памятник -- не в память жертв сталинских репрессий, а сугубо воинский. При этом он находится на территории современной Псковской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 7 16:55:31 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить к сказанному Вами только следующее :
6 СК первоначально был направлен в состав 22 армии (!) , где и находился некоторое время , причем не будучи поставленным даже на довольствие (т.е. голодным и холодным), после чего уже был переброшен в состав 41 армии , где история повторилась и солдаты жили в шалашах , после чего пошли в бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 7 18:37:26 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lesorub писал(а):
Могу добавить к сказанному Вами только следующее :
6 СК первоначально был направлен в состав 22 армии (!) , где и находился некоторое время , причем не будучи поставленным даже на довольствие (т.е. голодным и холодным), после чего уже был переброшен в состав 41 армии , где история повторилась и солдаты жили в шалашах , после чего пошли в бой.


Добавлю и я к сказанному Вами. 150-я Сталинская Новосибирская стрелковая дивизия "спецдобровольцев"-сибиряков (второго формирования) составляла главную силу 6-го стрелкового корпуса "спецдобровольцев"-сибиряков. Ещё до того, как попасть в шалаши, воины дивизии пешком -- в ноябре -- продирались по болотам со станций выгрузки полторы сотни вёрст. Они стелили гати для техники, причем продовольствия им не подвозили. Об этом написано в одной из книг Зинаиды Прокофьевны Верховцевой, но только в первом издании, во втором уже этой вопиющей подробности не было.

Корпус и дивизия уже были обречены. Чего, мол, кормить живые трупы!..

Полагаю, немецкая авиаразведка установила движение дивизии -- именно этого добивались разработчики спецоперации по дезинформации гитлеровцев.

Жаль, что мы с Вами, уважаемый lesorub, пишем не в теме: "Операция "Марс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
mordvin
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 36

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 8 1:51:54 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению, я не нашел сторонников, если не считать полковника в отставке Олега Фёдоровича Бондаренко-Снитина из Великих Лук. О.Ф. Бондаренко-Снитин вслед за Петрушиным (зам. нач. Управления ФСБ по Тюменской области) говорит, что 6-й Сталинский добровольческий стрелковый корпус - это корпус "спецдобровольцев".


И хорошо, что не находите, потому что люди шли свою Родину защищать, а не подвергались полит. репрессиям.

После ваших постов, мое мнение о Вас резко испортилось - здесь изучают и интересуются военными действиями на территории Ржевского района и Тверской области, а никак о то что злобный Сталин загнал корпус своего имени в гиблые места погибать. Я думаю это можно в других темах этого форума дискуссию пообсуждать.

P.S. Извините, если резко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 8 10:08:31 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mordvin писал(а):
Цитата:
К сожалению, я не нашел сторонников, если не считать полковника в отставке Олега Фёдоровича Бондаренко-Снитина из Великих Лук. О.Ф. Бондаренко-Снитин вслед за Петрушиным (зам. нач. Управления ФСБ по Тюменской области) говорит, что 6-й Сталинский добровольческий стрелковый корпус - это корпус "спецдобровольцев".


И хорошо, что не находите, потому что люди шли свою Родину защищать, а не подвергались полит. репрессиям.

После ваших постов, мое мнение о Вас резко испортилось - здесь изучают и интересуются военными действиями на территории Ржевского района и Тверской области, а никак о то что злобный Сталин загнал корпус своего имени в гиблые места погибать. Я думаю это можно в других темах этого форума дискуссию пообсуждать.

P.S. Извините, если резко.

Господин Мордвин, обычно я стараюсь с анонимами не спорить за недостатком времени, но всё-таки отвечу вам на:
Операция "Марс" http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1303
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
I_r_i_n_a
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 2:49:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Недавно запущенный сайт http://memoofwar.pochta.ru/ наглядно представляет идею.


Попробовала перейти по ссылке, открывается порно... Не вижу, где модераторы, поэтому пишу здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 10 11:26:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_r_i_n_a писал(а):
Попробовала перейти по ссылке, открывается порно... Не вижу, где модераторы, поэтому пишу здесь.

Я не модератор, но выскажу своё мнение. Названный Вами сайт может не существовать по нескольким причинам:
1. он не был запущен по причине минимального интереса
2. он был закрыт почти сразу после открытия по той же причине
3. был открыт в 2009 году, но не выдержал проверку временем и был закрыт из-за отсутствия финансовой поддержки.
Можно только сожалеть об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 103.51 КБ -