Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тайны экслюзивных ресторанов

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 6 12:51:20 2006    Заголовок сообщения: Тайны экслюзивных ресторанов Ответить с цитатой

Друзья!
Решила просветиться, а заодно и вас посвятить в тайны поведения в хороших ресторанах. Форма изложения темы выдержана в виде вопросов и ответов, которые я буду цитировать и переводить из немецкого журнала "Lenz" за август этого года из статьи Рольфа Леппер и одновременно печатать их в форуме. Дискуссии, возражения и добавления к теме приветствуются как всегда.

И так, начинаем ...

"Чаевые, одежда или выбор напитков ... В экслюзивных ресторанах действуют свои особые правила поведения - так думают многие. Однако в реальной жизни всё выглядит по-другому. Всё намного проще, чем то, что нам иногда показывает телевидение. О том, что необходимо знать, читайте ниже.

1. Необходимо ли заказывать стол в хорошем ресторане?

Да. Лучше всего за несколько недель вперёд. Особенно, если, например, предстоит отмечать свадьбу. Ну, а те, кто неожиданно захотел выйти в ресторан, должен накоротке позвонить перед посещением. В спокойные дни на неделе могут оказаться свободными несколько столиков.

2. Как одеваться перед выходом в ресторан?

Конкретного предписания насчёт одежды не существует. Обычно принято одеваться как на выход в оперный зал или театр - в конце концов посещение хорошего ресторана относится к числу особых жизненных случаев.

3. Встречают ли посетителей у дверей ресторана?

Как правило, да. Сотрудник ресторана приветствует вас, принимает вашу верхнюю одежду и сдаёт её в гардероб и сопровождает вас к столу. При этом за сотрудником ресторана, ведущим вас к столу, следует первой дама, и лишь потом сопровождающий её спутник, т.е. мужчина.

4. Как обращаться к персоналу ресторана?

Если сотрудник ресторана представился по имени и/или фамилии или у него на одежде прикреплена табличка с фамилией, то в этом случае обращаются к сотруднику по фамилии. К сотруднику ресторана не положено обращаться напрямую как "официант!", а обращают его внимание на себя взглядами, требующими контакта. Это очень просто, так как персонал в экслюзивных ресторанах очень квалифицированный - как минимум один официант ответит на ваш взгляд и подойдёт к столику".

(Продолжение следует ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 7 21:34:42 2006    Заголовок сообщения: Тайны экслюзивных ресторанов Ответить с цитатой

5. Спрашивают ли посетителей ресторана сразу же о желаемых напитках?

Нет, обычно не сразу. Официант подождёт немного, пока гости будут готовы сделать заказ по напиткам. Затем он предложит им карту напитков и одновременно спросит, пожелают ли гости вначале аперитив (например, мартини или шампанское). Аперитив должен быть непременно выпит гостями перед подачей первого блюда.

6. Что означает "Amuse-Gueule"?

Привет или знак внимания из кухни, т.е. от повара, пожелавшего лично угостить гостей небольшой закуской. Эту закуску гости не заказывают. Её сервируют перед подачей первого блюда и не указывают при начислении счёта, т.е. она бесплатна. Одновременно подаётся необходимый столовый набор к этой закуске.

7. Должны ли указываться в карте-меню цены?

Да. Но пожеланию гостей может быть подана та же карта без указания цен. Такие "дамские" карты-меню считались раньше дискретными, т.е. относились к правилам хорошего тона.

8. Что делать, если название блюда незнакомо?

Просто спросить. Во многих ресторанах в карте-меню указаны фантазийные названия блюд. Кроме того, это относится к церемониалу ресторана, когда официанта спрашивают, а он разъясняет гостю, из чего и как приготовлено блюдо.

(Продолжение следует ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Авг 8 22:59:52 2006    Заголовок сообщения: Тайны экслюзивных ресторанов Ответить с цитатой

9. Можно ли просить особого приготовления блюда?

Конечно. Даже в том случае, если в это время на кухне ресторана готовит знаменитый повар, отмеченный несколькими звёздочками. Просто сказать о своём желании обслуживающему вас официанту, он передаст вашу просьбу кухонному персоналу, который сделает всё возможное, чтобы удовлетворить вашу просьбу.

10. Можно ли есть птицу руками?

Нет. Приготовленные блюда из птицы едят ножом и вилкой. Существуют совсем мало исключений из этого правила, при которых можно при еде пользоваться пальцами. Это, к примеру, устрицы и артишоки. Надёжным знаком является то, что официант ставит на стол чашку с тёплой водой и лимонным кружком для омывания пальцев с дополнительной салфеткой.

11. Как выбирать вино?

Если гостю заранее известно (правила выбора вина, существовавшие в прошлом, теперь уже не играют роли), что он желает пить, то он может назвать этот сорт вина. Или спрашивают совета официанта ресторана (Sommelier), ответственного за винный погреб, т.е. винные запасы ресторана. Он откроет бутылку у вашего стола - и попробует тотчас же глоток из бокала, чтобы проверить качество вина.

12. Нужно ли выбирать к каждому блюду другое вино?

Пуристы среди нас это делают. При этом соблюдается простое правило. Лёгкие вина (такие как рислинг) выбираются и употребляются для питья перед более насыщенными (например, бордо), сухие вина перед сладкими, молодое вино перед более поздним и белое перед красным. Sommelier, т.е. специалист по вину ресторана, поможет при выборе. Но вполне приемлемо остановиться на выборе одного сорта вина и пить его на протяжении всего присутствия в ресторане.

(Продолжение следует ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 9 16:45:42 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во как Laughing

Maria
Вам нужно книжки подобные переводить полностью и печатать их в России.
Думаю, спрос со стороны нуворишей будет однозначно Cool

Может лет через 100-200 в Ржеве будут сомелье в кабаках Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 9 21:10:30 2006    Заголовок сообщения: Тайны экслюзивных ресторанов Ответить с цитатой

Agent писал(а):
Может лет через 100-200 в Ржеве будут сомелье в кабаках

А может и раньше, если я Вас возьму в партнёры по распространению мною переведённой книжки в Интернете?
Very Happy

Добавлено спустя 1 час 12 минут 17 секунд:

13. Как заказывать напитки: бокалами из уже откупоренных, открытых рестораном бутылок или можно произвести заказ неоткупоренных бутылок?

Об этом нужно просто спросить обслуживающий персонал ресторана. Зачастую в ресторанах предлагаются "открытые" вина - в этом случае сомелье предложит вам к каждому блюду выбранного меню подходящее вино.

14. Можно ли заказывать пиво в экслюзивных ресторанах?

Скорее всего нет. Кто не желает пить вина, тот лучше всего должен заказать минеральную воду. В этом отношении рестораны для гурманов очень консервативны. Подобный запрет действует также для кока-колы и других подобных напитков.

15. Можно ли самостоятельно подливать напитки, если бокал опустел?

Нет, в хорошем ресторане обслуживающий персонал такой внимательный, что он автоматически следит и подливает напитки в бокалы гостей.

16. Заправляют ли при еде ещё и сегодня салфетку за воротник?

Нет. Перед подачей первого блюда или закуски салфетка должна уже лежать на коленях гостя. Лучше всего её развернуть наполовину. Открытой стороной салфетка расположена к телу. В этом случае салфетка развёрнута так, чтобы внутренней стороной промокнуть рот. Кстати, это делают перед каждым глотком.

(Продолжение следует ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 21:40:10 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17. Что делать с салфеткой, лежащей на коленах, когда необходимо встать?

Если между сменой блюд - когда все тарелки убраны - необходимо покинуть место за столом, оставляют лежать слегка сложенную салфетку слева рядом с прибором на столе. Если она случайно упадёт на пол, оставить её там лежать. Обслуживающий персонал принесёт новую салфетку. Главное правило: салфетка, в том числе и бумажная, не должна лежать на тарелке, равно и после окончания трапезы.

18. Как подать официанту знак о том, что тарелка может быть унесена, даже если не всё на тарелке съедено?

Нож и вилку располагают паралельно на правой стороне тарелки, так чтобы они указывали снизу справа наверх слева. При этом, смотря из позиции сидящегося за столом, вилка должна лежать первой вогнутой стороной вниз. А потом нож, острой стороной к вилке. Если ложка также находилась в употреблении, то её располагают чуть выше ножа.

Если же речь идёт лишь о небольшом перерыве во время еды, скажем для того, чтобы запить еду напитком, то вилка должна лежать слева на тарелке, а нож справа, острой стороной к середине тарелки.

19. Существуют ли вещи, которые в экслюзивном ресторане вообще не должны иметь места?

Да. Вот пара "запретов": мобильник должен быть выключен, нельзя пользоваться сильно пахнущими духами или туалетной водой для бритья, считается некультурным краситься за столом, т.е. подводить глаза, пудриться, красить губы.
Хлеб, стоящий на столе, ломается на небольшие куски, но ни в коем случае не режется или откусывается. Сумки и сумочки, мобильники, ключи от автомобиля не должны лежать на столе.
Нежелательны за столом громкие пожелания "Приятного аппетита!" или "На здоровье!" - дружелюбный взгляд в сторону присутствующих за столом вполне достаточен в начале трапезы. Ну, а собак, конечно же, не берут в классный ресторан.

(Продолжение следует ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 19:56:42 2006    Заголовок сообщения: Тайны экслюзивных ресторанов Ответить с цитатой

20. Позволено ли курить в экслюзивном ресторане?

Большей частью позволено. Но считается всё же неприличным курить в перерывах между сменой блюд. Поэтому и не ставят пепельницы на столы. Лишь после десерта к чашечке кофе Espresso позволяется закурить сигарету.

21. Как происходит оплата счёта в хороших ресторанах?

Ни в коем случае не кричать официанту "Счёт, пожалуйста!", а обратить на себя его внимание кивком головы. Потом шёпотом поведать подошедшему официанту ваше желание оплатить счёт. Счёт будет подан, как правило, прикрытый салфеткой или под салфеткой, а иногда в закрытом футляре или коробочке. Таким же образом туда помещают деньги или кредитную карточку для оплаты вместе с поданным счётом и ожидают сдачи.

22. Действует ли и в экслюзивных ресторанах неписанное правило "10 процентов от общей суммы счёта на чаевые"?

По случаю очень высоких цен в хороших ресторанах можно дать и 5 процентов от суммы ресторанного счёта на чаевые. Если сам владелец ресторана принимает оплату счёта, то ему не дают чаевые, а дают определённую сумму для сотрудников его ресторана. Если оплата ресторанного счёта производится кредитной картой, то сумму на чаевые лучше всего дать наличными.

Вот и все секреты поведения в экслюзивных ресторанах.
На этом их публикация закончилась. Желаю приятного отдыха в хорошем ресторане!
Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 48 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 69.17 КБ -