Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск предков, купцы Поваровы, Гитлинз

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irrik
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 14:39:55 2015    Заголовок сообщения: Поиск предков, купцы Поваровы, Гитлинз Ответить с цитатой

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти предков.
в Историческом архиве Москвы уточнила след данные по моим родственникам - прабабушки и прадедушки.
Свидетельство о рождении прадедушки - в метрической книги Преображенской церкви г. Ржева за 1882 год под № 128 значится запись: декабря 28 родился 30 крещен Николай, родители его - Ржевский купецъ Егор Алексеевич Поваровов, жена его Марфа Игнатьевна , православные. Восприемники были Ржевский мещанин Михаил Иванович Чупятовъ....
В Москве в 1914 году 9 ноября Николай Поваров вступает в брак с девицей Лидией Анатольевной Гитлинз 1895 г.р. ( такая фамилия в документах 1914 года или может немного измененная, не просто прочитать) ржевских купцов(это моя прабабушка)- восстановить запись их брака в церковной книге в Москве нет возможности, документов и церкви нет. НО МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ.
Может , что - то известно о купцах Поваровых, Гитлинз и месте их проживания во Ржеве. Хочу приехать.
Нашла в интернете инфу о том, что купец И.В.ЧУПЯТОВ возил в Петербург пшеницу, а еще вроде существует такой документ "Ведомости о составе купцов и их торговых оборотах". Есть ли он в Ржеве.
Помогите, как найти своих предков.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 15:36:06 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Irrik!

Быть может, откликнется Diana, участница этого Интернет-портала. Она очень хорошо разбирается в истории Тверской области...
Если отклика не последует, то попробуйте связаться с Ржевским архивом, который однако за годы войны 1941-1943 гг. был почти полностью утерян.
У Вас есть также шансы попросить помощи в Тверском областном объединённом музее и архиве. Электронные адреса и телефоны Вы найдёте с помощью поисковой машины в Интернете.
Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Irrik
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 9 19:54:24 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 13 19:24:32 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irrik, здравствуйте!
Посмотрела по своим материалам... Упоминаний о Поваровых не нашла... Но меня по Ржеву в первую очередь при работе в архиве интересовали старинные городские фамилии. К ним однозначно относятся Чупятовы - это разветвленный ржевский род. Однако, на мой взгляд, пока преждевременно заниматься Чупятовыми: М.И. Чупятов мог быть просто знакомым семьи Поваровых.
Для исследования генеалогии Поваровых необходимо исследовать документы Гос. архива Тверской области по городу Ржеву за вторую половину XIX века: посемейные списки, списки купцов и мещан, документы о записи в купцы, списки владельцев недвижимости, дела о выдаче торговых и промысловых документов и другие.
Если необходима конкретная архивная помощь, пожалуйста, обращайтесьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Irrik
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 23 10:42:32 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana, спасибо Вам большое за ответ. Информацию о своем прадедушке я взяла из домовой книги 1918 года, потом из исторического архива - сохранилось его личное дело студента Московского императорского университета. В свидетельстве о рождении такие данные, как я писала ранее, но еще был документ -свидетельство из МВД , которое дано крестьянину Тульского уезда, Анишинской волости, села Венева - монастыря Поварову Николаю Егоровичу в том,что он проживал в Москве с 1891 года . Свидетельство для университета. А также мне нужна моя прабушка, ее свидетельство о рождении. Здесь идет путаница -в современных домовых книгах - она из Ржева, в документах личного дела студента в удостоверения написано' студент Николай Георгиевич Поваров сего 1914 года ноября 9 ого дня повенчан первым браком с Воскресенской мещанской девицей Московской губернии Лидией Анатольевной ГИтлин в ..., церкви В Москве', но по книгам этой церкви записей 1914 года не сохранилось .
В домовой книге от 1918 года - написано , что Поварова Л. А.- Жена студента Московского Университета- Ржевского купеческого сына, прибыла из Ржева 29 ноября 1914 года . Поваров Николай Георгиевич - студент Московского Университета, сын купца , прибыл из Минска . Вот причем Минск? Рассуждают так - фамилия Гитлин - известная еврейская фамилия, знаю по рассказам родственников ранее , что есть еврейские корни и Гитлины были распространены в Белоруссии, отсюда вывод - может перепутали и она из Минска.
Извините , что так много информации , но я была бы благодарна за Вашу помощь, что для этого потребуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Irrik
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 19:43:27 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana
Diana, спасибо Вам большое за ответ. Информацию о своем прадедушке я взяла из домовой книги 1918 года, потом из исторического архива - сохранилось его личное дело студента Московского императорского университета. В свидетельстве о рождении такие данные, как я писала ранее, но еще был документ -свидетельство из МВД , которое дано крестьянину Тульского уезда, Анишинской волости, села Венева - монастыря Поварову Николаю Егоровичу в том,что он проживал в Москве с 1891 года . Свидетельство для университета. А также мне нужна моя прабушка, ее свидетельство о рождении. Здесь идет путаница -в современных домовых книгах - она из Ржева, в документах личного дела студента в удостоверения написано' студент Николай Георгиевич Поваров сего 1914 года ноября 9 ого дня повенчан первым браком с Воскресенской мещанской девицей Московской губернии Лидией Анатольевной ГИтлин в ..., церкви В Москве', но по книгам этой церкви записей 1914 года не сохранилось .
В домовой книге от 1918 года - написано , что Поварова Л. А.- Жена студента Московского Университета- Ржевского купеческого сына, прибыла из Ржева 29 ноября 1914 года . Поваров Николай Георгиевич - студент Московского Университета, сын купца , прибыл из Минска . Вот причем Минск? Рассуждают так - фамилия Гитлин - известная еврейская фамилия, знаю по рассказам родственников ранее , что есть еврейские корни и Гитлины были распространены в Белоруссии, отсюда вывод - может перепутали и она из Минска.
Извините , что так много информации , но я была бы благодарна за Вашу помощь, что для этого потребуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 3 20:35:59 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irrik
Вчера я ответила на Ваше сообщение в ЛС. Напишу немного подробнее здесь.
Мне удобнее анализировать непосредственно сами документы, т.к. пересказ – это пересказ…
Пока мне представляется следующее.
Поваровы. Склоняюсь к тому, что Поваровы – выходцы из деревни (села) Венев-монастырь Тульской губернии. 1) На это указывает свидетельство из МВД, приведенное Вами. 2) Среди ржевских старинных фамилий фамилии «Поваров» нет. 3) Судя по ОБД «Мемориал», многие Поваровы – уроженцы Венева-монастыря.
Думаю, что Егор Алексеевич Поваров (или его отец) был уроженцем Венева-монастыря, а во второй половине XIX века приписался к ржевскому купечеству. По дальнейшим шагам исследования могу посоветовать следующее. Метрические книги Преображенской церкви за 1870-1880-е годы не сохранились (в них можно было бы искать иные записи о семье Поваровых). В наличии в тверском архиве имеются исповедные ведомости этой церкви за 1870 и 1899-1901 гг. Но будут ли там указаны Поваровы – неизвестно. Более информативными документами о ржевском купечестве этого времени являются посемейные списки. Их стоило бы изучить. Другие интересные дела – о записях в ржевское купечество, о выдаче торговых и промысловых документов. Если у Поваровых был дом во Ржеве, то сведения об их недвижимости могли отразиться, например, в делах, касающихся получения разрешений на постройку и ремонт домов. Также надо вести параллельную «проработку» фондов тульского архива на предмет сохранности документов по Веневу-монастырю.
Гитлины. По Лидии Анатольевне могу лишь предполагать такую версию: Гитлины могли проживать в Минске, а затем переехать в Московскую губернию и приписаться к воскресенскому мещанству. Я бы в первую очередь провела поиск сведений по ним в ЦХД до 1917 года по воскресенским посемейным спискам мещан (если они сохранились).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Irrik
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 14:23:46 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana, спасибо Вам большое за советы.
Я уже отправила запросы в Тульский архив.
В ЦИАМ тоже обрщусь в ближайшее время.
Спасибо Вам большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Liss
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2022
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 1 0:13:16 2022    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irrik писал(а):
Diana
Diana, спасибо Вам большое за ответ. Информацию о своем прадедушке я взяла из домовой книги 1918 года, потом из исторического архива - сохранилось его личное дело студента Московского императорского университета. В свидетельстве о рождении такие данные, как я писала ранее, но еще был документ -свидетельство из МВД , которое дано крестьянину Тульского уезда, Анишинской волости, села Венева - монастыря Поварову Николаю Егоровичу в том,что он проживал в Москве с 1891 года . Свидетельство для университета. А также мне нужна моя прабушка, ее свидетельство о рождении. Здесь идет путаница -в современных домовых книгах - она из Ржева, в документах личного дела студента в удостоверения написано' студент Николай Георгиевич Поваров сего 1914 года ноября 9 ого дня повенчан первым браком с Воскресенской мещанской девицей Московской губернии Лидией Анатольевной ГИтлин в ..., церкви В Москве', но по книгам этой церкви записей 1914 года не сохранилось .
В домовой книге от 1918 года - написано , что Поварова Л. А.- Жена студента Московского Университета- Ржевского купеческого сына, прибыла из Ржева 29 ноября 1914 года . Поваров Николай Георгиевич - студент Московского Университета, сын купца , прибыл из Минска . Вот причем Минск? Рассуждают так - фамилия Гитлин - известная еврейская фамилия, знаю по рассказам родственников ранее , что есть еврейские корни и Гитлины были распространены в Белоруссии, отсюда вывод - может перепутали и она из Минска.
Извините , что так много информации , но я была бы благодарна за Вашу помощь, что для этого потребуется.

Irrik, в метрической книге Софийской, на Миусском кладбище, церкви в Москве нашлась запись о крещении дочери Николая Георгиевича и Лидии Анатольевны Галины 17 мая 1915 г. (дата рождения 30 апреля 1915 г.) Воспреемником был заштатного города Воскресенска Московской губернии мещанин Иродион Анатолиев Гитлин, воспреемницей -- города Касимова Рязанской губернии дворянка Мария Георгиева Позднякова.
Оригинал записи Вы можете видеть на https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_230/ , страница 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SARAFAN
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.03.2022
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 24 15:22:14 2022    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем! Ищу своих родственников, которые могли бы что-то рассказать о наших предках. В 1910 году три родственные ржевские купеческие фамилии Колпашниковы, Поповы, Сарафанниковы. Все старообрядцы. Про Колпашниковых есть информация, что жили в 1973-77 годах в 2-х этажном деревянном доме на улице Революции в городе Ржеве, к ним в гости приходила семья Быковых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 55 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 75.4 КБ -