Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция "Марс"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Дек 7 0:24:51 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже несколько раз при переводе встречалась с фамилией Шлабрендорфф, оберлейтенант штаба группы армий Центр.
И поскольку звучание фамилии довольно запоминающееся, то вспомнила, что в группе сопротивления офицеров вермахта был также некто Шлабрендорфф.
Немецкая Википедия даёт следущую информацию о нём.

Фабиан фон Шлабрендорфф
род. 01.07.1907 г. в г. Галле/Заале
умер 03.09.1980 г. в г. Висбадене

Юрист, офицер вермахта, участник антигитлеровской группы Сопротивления офицеров вермахта,
с 1967 по 1975 гг. судья Федерального конституционного суда,
консервативный противник национал-социализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 7 20:41:54 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, он или...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Дек 7 22:51:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Интересно, он или...?

Это 100% он, поскольку в Википедии стоит, что он работал в штабе группы армий Центр, как и тот, который принимал сводки из долины Лучесы.
И ещё фон Боезелагер (или фон Бёзелагер). А также фон Тресков, Клаус Шенк фон Штауффенберг...
Все они хотели убрать Гитлера убийством, но ничего Гитлеру до самого 30.04.1945 года не сделалось.
Эта война, с которой мы тут разбираемся, извиняюсь заранее за блатное выражение, запудрила всем мозги так, что трудно различить, кто и с кем вёл войну и под покровом её.

Если внимательно проследить историю хотя бы Германии, не говоря об Америке и Англии, то станет заметно, что к началу 20. века страна набралась экономической силы и колоний. И была на пути владеть всей Европой и другим пол-мира. А это Англии, извечной сопернице Германии, совсем было не по духу. Уходили рынки сбыта, исчезали сферы влияния и колонии с богатыми месторождениями. И даже после поражения в Первой мировой войне, уже после Версальского договора, Германия умудрилась подняться на ноги экономически и созданием современной армии. А уж с приходом к власти германских национал-социалистов Америке и Англии, её вассалу, вообще стало дурно. Германию надо было уничтожить и поделить мир заново. Да ещё и Советский Союз попытаться загнать в угол с её большевиками и идеями мирового социализма-коммунизма.

Кто тогда придумал адский план, столкнуть лбами Германию и СССР, можно только догадываться.
Гитлер знал, что проиграл войну уже в конце 1941 года под Москвой. Но кончить её ему не дали. Германии 40-х годов не было места в мире. И как он не просил мира у Англии и СССР, подсылая гонцов, ничего он не получил. Лозунгом у СССР и союзников было: "БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ", и ничего другого. Эта капитуляция была достигнута 5-ю годами войны на плечах русского/советского народа. Вождь всех народов знал отлично, что он делал и почему тянул с победой. В случае полной капитуляции Германии ему пообещали всю Восточную Европу, которую он и получил. А заплатили за всё это добро своими жизнями более 20 миллионов советских людей. Потому-то всё ещё закрыты российские архивы.

В итоге Вторую мировую войну выиграли англо-саксонцы и американская финансовая олигархия. Кто туда в своё время входил, можно найти в справочниках. Интересно также обратить внимание на родовые корни этих олигархов. Мир был поделён уже в 1943 году в Тегеране. Немцев разбили до последнего и надолго. До сих пор они не играют и, вероятно, уже никогда не будут играть ведущей роли в мире. Америка впереди и ищет абсолютного и полного владения миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 1:59:41 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Историк Герасимова, родом из Тверской области, фальсификатором не являлась и не является. Чтобы опровергнуть её работы, нужны архивные документы, доступа к которым к важнейшим из этих документов у неё не было.

Другими словами, Герасимова- фальсификатор. Что бы опровергнуть это, нужны архивные документы, доступа к которым к важнейшим из этих документов нет.
То что Герасимова фальсификатор, она призналась в предисловии к книге "Ржев 42. Позиционная бойня", где написала, данные в книге придуманы, и она не отвечает за их достоверность. То что для изучения потерь, понесенных в боях за районный центр, нужны ей данные Ставки- бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 9:07:35 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Карфаген должен быть разрушен"...
Не надоело? Найдите Герасимову - и ей выносите мозг. Самому в архив съездить лень и неохото, так можно всех грязью поливать и оскорблять безнаказанно? Районный центр... Сколько стратегических наступательных операций было за этот центр проведено? Сколько фронтовых, армейских? Какие фронты за него дрались? Вроде бы все известно..Он что, Ржев, Вам спать не дает? Тогда - цифры и факты приводите, а не стенания. Типа : вот данные по дивизиям ( а не по одной!!!) из 30 армии, или 29, или 31..за год - столько-то погибло, столько - пропало без вести.
У Герасимовой полно ссылок на фонды хранилищ, так и опровергните измышления своими данными оттуда же, а не пустыми словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 12:41:27 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю I-wolf.
Герасимова работала над темой так интенсивно, как могла, и вложила свой вклад в исследование военных событий под Ржевом. Уже за это нужно быть ей благодарным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 14:26:22 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

136 стрелковая бригада.
Донесение о боевом и численном составе бригады на 20.11.1942
Всего людей в бригаде : 5 353 человека.
После операции "Марс" ..
Донесение о боевом и численном составе бригады на 1.01.1943
Всего людей в бригаде : 1 623 человека.
Донесение о потерях личного состава бригады с 20.11.42 по 1.01.43
Убито: НС - 82 МНС-191 рядовых - 719
Ранено : НС - 189 МНС-534 рядовых-1776
обморожено : 8 рядовых
пропало без вести : НС-1 МНС- 13 рядовых -79
плен: МНС-2 рядовых-3
заболело с эвакуацией в госпитали : НС-3, МНС- 13, рядовых - 160
дезертиров-2, расстреляно перед строем -6, самострелов-1, приговорено к расстрелу судом ВТ-1.
Итого потерь : 3798 человек.
Бригада 22.12.42 выведена из боев. Стрелков в батальонах не осталось. 1 623 человека - это управление бригады, обслуга-тыловики, артиллеристы и минометчики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 16:29:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Поддерживаю I-wolf.
Герасимова работала над темой так интенсивно, как могла, и вложила свой вклад в исследование военных событий под Ржевом. Уже за это нужно быть ей благодарным.

Интенсивность работы историка- далеко не показатель ее правдивости. Даже у шахтеров эффективность определяется не по количеству пустой породы, а по количеству выданного на гора угля. Повторюсь в третий раз- Герасимова сама признала, что в своих опровергающих историю трудах, она выдала пустую породу, поскольку не получила допуска к угольной жиле.
Ее позиция- я набрехала, а вы опровергайте, в интернетах называется троллинг.
Да и в той же книжке "Ржев42.." она прямо заявила, что потери досчитать невозможно, и следовательно даже получив допуски она ничего считать не будет...

l-wolf, поддерживающий тут опровергательницу истории Герасимову, тоже выдает на гора ложь, бздешь, и передергивания, в которые в соответствующей теме я устал его тыкать.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

l-wolf писал(а):
Самому в архив съездить лень и неохото

Опять дурачка включили...
Ехать за полторы тысячи килиметров, и жить там ради интернетбаталий, я не собираюсь.

Вы же получив из фонда цифры по той же 348-й дивизии, не стали выкладывать их, а тупо включили девочку-обиженку, потому, что полученные цифры не опровергают статистику по ОБД, выложенную мною.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 20:43:53 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
l-wolf, поддерживающий тут опровергательницу истории Герасимову, тоже выдает на гора ложь, бздешь, и передергивания, в которые в соответствующей теме я устал его тыкать.

Не, не поддерживаю. Это чего то Вы напутали, передернули и переб... Просто она- единственный исследователь, как и Гланц, хоть как-то описавшие битву за Ржев. Да, позвольте узнать, какую ложь и передерг , и куда там кого ткнули? Давно такого троллищу не встречал!!! Инфы, знаний - ноль, но апломб ! А стиль - шедевр!
Ildar писал(а):
Опять дурачка включили...
Ехать за полторы тысячи килиметров, и жить там ради интернетбаталий, я не собираюсь.

Да вы и к месту упокоения деда вряд-ли поедете. Я - поеду. Хоть и мне далеко. Как езжу уже более 20 лет. Каждую весну и осень. И товарищи мои поедут - из Тюмени, Ханты-Мансийска, Курска, Северодвинска. И буду поднимать погибших за Родину бойцов. И достойно их хоронить, и искать их родственников, даже таких...И в архив мне то же неблизко - но езжу. А сраться с вами, уж тем более - мне не очень интересно. Инфу - да хренушки, вам же пофиг как погибла рота из 348 сд в середине августа 1942 у Тимонцева, вся, до последнего, но - не пропустила гансов. Вам нагадить на память тех, кто костьми лег у Ржева, вы знать не хотите экипаж КВ Пашинина, дравшийся более ДВУХ суток в полном окружении гансов и погибших ( кроме радиста) в бою, или о том, что здесь совершили свои подвиг танкисты КВ из 35 тбр, ЕДИНСТВЕННЫЕ награжденные орденами Ленина за один бой, весь экипаж!!!! Да вообще ничего не хотите - кроме как обоср..ть всё и вся.. Вы - это наглый, хамский, быдлопатриод, огненный трольь, способный только трындеть по инету, ни хера не сделавший даже самой простой вещи - съездить на место гибели деда. И вы еще меня тут учить будете?!
Ildar писал(а):
Вы же получив из фонда цифры по той же 348-й дивизии, не стали выкладывать их, а тупо включили девочку-обиженку, потому, что полученные цифры не опровергают статистику по ОБД, выложенную мною.

И не буду. А как хотите-так и называйте. Во, я езди - ищи, о оно, существо без мозга, плодами моих трудов пользоваться будет?! Да херушки, мальчик! Или у мальчика в головке мысль появилась, что я ради победы над черте-кем ( да она мне и не нужна, грешно смеяться над больными людьми...) весь фонд дивизии выволоку?! Нее, оно мне не надо!!! А вот из оперсводок очень много интересного по 348 ст. дивизии узнал. Кстати - дивизия - очень приличная, и воевала - неплохо.
Ildar писал(а):
с 27 ноября-декабрь 1942 - 1110 (по Вашим данным)

Да, для тролля, по моим данным, нынешним.. :
Донесение о потерях личного состава 348 сд с 1.12 по 10.12.1942 ( стр. 675 опись 1 дело 103 фонд 348 сд)
Всего потерь - 2 142 человека.
Разбивку - а график начертите, может чего поймете. Да, кстати - про таких, как вы - интернетроллей - "основная характеристика написанного - вброс порции ИМХО основанного исключительно на собственном бреде или цитатах, вырванных из контекста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 14 21:57:49 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):

Не, не поддерживаю. Это чего то Вы напутали, передернули и переб... Просто она- единственный исследователь, как и Гланц, хоть как-то описавшие битву за Ржев. Да, позвольте узнать, какую ложь и передерг , и куда там кого ткнули? Давно такого троллищу не встречал!!! Инфы, знаний - ноль, но апломб ! А стиль - шедевр!

Да вы и к месту упокоения деда вряд-ли поедете. Я - поеду. Хоть и мне далеко. Как езжу уже более 20 лет. Каждую весну и осень. И товарищи мои поедут - из Тюмени, Ханты-Мансийска, Курска, Северодвинска. И буду поднимать погибших за Родину бойцов. И достойно их хоронить, и искать их родственников, даже таких...И в архив мне то же неблизко - но езжу. А сраться с вами, уж тем более - мне не очень интересно. Инфу - да хренушки, вам же пофиг как погибла рота из 348 сд в середине августа 1942 у Тимонцева, вся, до последнего, но - не пропустила гансов. Вам нагадить на память тех, кто костьми лег у Ржева, вы знать не хотите экипаж КВ Пашинина, дравшийся более ДВУХ суток в полном окружении гансов и погибших ( кроме радиста) в бою, или о том, что здесь совершили свои подвиг танкисты КВ из 35 тбр, ЕДИНСТВЕННЫЕ награжденные орденами Ленина за один бой, весь экипаж!!!! Да вообще ничего не хотите - кроме как обоср..ть всё и вся.. Вы - это наглый, хамский, быдлопатриод, огненный трольь, способный только трындеть по инету, ни хера не сделавший даже самой простой вещи - съездить на место гибели деда. И вы еще меня тут учить будете?!

И не буду. А как хотите-так и называйте. Во, я езди - ищи, о оно, существо без мозга, плодами моих трудов пользоваться будет?! Да херушки, мальчик! Или у мальчика в головке мысль появилась, что я ради победы над черте-кем ( да она мне и не нужна, грешно смеяться над больными людьми...) весь фонд дивизии выволоку?! Нее, оно мне не надо!!! А вот из оперсводок очень много интересного по 348 ст. дивизии узнал. Кстати - дивизия - очень приличная, и воевала - неплохо.

Да, для тролля, по моим данным, нынешним.. :
Донесение о потерях личного состава 348 сд с 1.12 по 10.12.1942 ( стр. 675 опись 1 дело 103 фонд 348 сд)
Всего потерь - 2 142 человека.
Разбивку - а график начертите, может чего поймете. Да, кстати - про таких, как вы - интернетроллей - "основная характеристика написанного - вброс порции ИМХО основанного исключительно на собственном бреде или цитатах, вырванных из контекста".

l-wolf писал(а):
троллищу
огненный трольь
интернетроллей

-Читал в интернете признаки троллей, они первым делом начинают называть оппонентов троллями.
Это как раз Ваш случай, получается Вы тролль, типа баба-истеричка.
Все в кучу собрали в своей истерике, свои фантазии на тему, что я не делал, и не собирался делать. Перчислили все свои и не свои заслуги, и попрекнули ими. Даже выкрутас, типа минета по утрам не будет, потому что нет шубки, вставили. И все не по теме. (на это можешь не отвечать, просто порыдай на плече у мужа, иначе возможно придется рыдать модератору)

=Не, не поддерживаю. Это чего то Вы напутали, передернули и переб... =
Это Ваша фраза:
=Это не бойня, конечно. Их Герасимова уложила в книжжках.=

=Да, позвольте узнать, какую ложь и передерг , и куда там кого ткнули?=
Вот тема:
http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=1638&start=15
Там полтемы, я Вас тыкаю в Вашу конкретную ложь и передергивания, а Вы продолжаете врать.

=И не буду. А как хотите-так и называйте. Во, я езди - ищи, о оно, существо без мозга, плодами моих трудов пользоваться будет?! Да херушки, мальчик! Или у мальчика в головке мысль появилась, что я ради победы над черте-кем ( да она мне и не нужна, грешно смеяться над больными людьми...) весь фонд дивизии выволоку?! Нее, оно мне не надо!!!=
Когда я год назал спросил на форуме про данные про дивизию деда, Вы отправили меня в Подольск, и я ни у кого ничего не просил. Хотя как оказалось сейчас, данные эти у Вас есть. Так ты, подонок, потому меня в личку приглашал, что бы продать их мне? Такие как ты, подонки, и торгуют черепами и наградами погибших.
А данные которые ты в теме про потери Ржева хотел выложить по 348 СД, они к деду отношения не имеют, ты ими хотел опровергнуть статистику ОБД, выложенную мною, но как выяснилось ты опять наврал, гореопровергатель.

=вброс порции ИМХО основанного исключительно на собственном бреде или цитатах, вырванных из контекста=
Для маловменяемых, еще раз диаграмма потерь 348 СД- это не мой бред, это статистика ОБД, где за каждой цифрой стоит убитый или б/п человек. Я выложил и обсуждал только сухие цифры, бабские эмоции и бредни тащите в тему Вы.

И еще раз просьба, не надо тут Ваших бабских истерик, не можете без них, не отвечайте, или попросите мужа отфильтровать Ваши стенания, от информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 15 16:59:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Такие как ты, подонки, и торгуют черепами и наградами погибших.

Это я оставляю на вашей совести. Которой у вас нет. И никогда не было.
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?board=34.0
Вопрос в теме о 348 сд звучал так - "где можно почитать-ознакомится с ЖБД 348 сд" - я ответил - в Подольске. Уважаемый, вы ни слова не сказали о том, что вам он нужен, и никаких вопросов о том, что вы хотите с ним ознакомится не было.... Так что - опять ложь, и переверт всего. В личку- да, звал. Поговорить хотелось, по мужски.. Откровенно говоря - думал, что вы - мужик. Ан нет, ошибся - вы ...как бы помягче..ну, мальчик такой, голубенький...для игрищ молодежных- и не очень, типа Моисеева..или Меркури.. Хотя - это ваш грех, что ж делать, таким вас сделал Бог... С чем вас и поздравляю.
Зато теперь здесь есть "голубой трольь". Да, а куда ж интелекентность ваша ушла, огр?
Ildar писал(а):
Извините, но мое воспитание, культура общения не позволяют мне отвечать на Вашем интернетподросковом быдлоуровне общения.

Ildar писал(а):
l-wolf, поддерживающий тут опровергательницу истории Герасимову, тоже выдает на гора ложь, бздешь, и передергивания

Ildar писал(а):
Даже выкрутас, типа минета по утрам не будет, потому что нет шубки, вставили. И все не по теме. (на это можешь не отвечать, просто порыдай на плече у мужа, иначе возможно придется рыдать модератору)

Ildar писал(а):
Так ты, подонок, потому меня в личку приглашал, что бы продать их мне? Такие как ты, подонки, и торгуют черепами и наградами погибших.

Достойно, о последователь советской истории боев за Ржев. Культурно и грамотно. По тролиному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Дек 16 20:58:45 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, не надо ссориться на Ржевском интернет-портале. Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 18 19:41:12 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен на все 100%, что это танки по "Марсу" - но..


Uploaded with ImageShack.us


Uploaded with ImageShack.us
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 0:34:50 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, на фоне и в результате проработки операции "Марс" здесь на сайте я нашла своего деда, которого никогда не видела и который умер, не узнав, что его внучка когда-то будет искать его место гибели, сидя в Германии за компьютером.

Мой дед, красноармеец-стрелок, из староверцев, крестьянин-единоличник, репрессированный вместе со своей многочисленной семьёй на Алтае, был выслан в 30-х годах прошлого столетия в Казахстан. Отсюда в первых числах сентября 1942 года он был призван в Красную армию и попал вначале, вероятно, в 10-ю Резервную армию, а потом уже под Сталинградом, в Нижнечирском районе распределён в 315 стрелковую дивизию 5-ой ударной армии. В середине декабря 1942 года он был ранен. Это было время, когда танковые войска Манштейна (если не ошибаюсь) пытались прорвать внешнее кольцо "котла" у Сталинграда для выхода 6-ой армии Паулюса.
Мой дед получил тяжёлое ранение. Кто-то из родни говорит, что ему оторвало ногу, и по дороге в медсанбат он истёк кровью и умер. А кто-то говорил, что он получил ранение в живот и умер по дороге к медсанбату.

Похоронили его на одном хуторе, название которого я не смогла прочитать в документе ЦАМО. Он располагался где-то в Нижнечирском районе в 190 км или более к западу от Волгограда. Этот хутор был залит после войны водами Цимлянского водохранилища. Якобы все захоронения красноармейцев были предварительно перенесены, но нигде на близлежащих мемориальных захоронениях нет надписи с фамилией и именем-отчеством деда... Моя тётя просила соответствующий военкомат Волгоградской области внести его фамилию на памятную доску. Надежды на то, что это было сделано, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 21:45:20 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так давайте вместе попробуем поискать...
Нужно - ФИО искомого, год рождения и место рождения...
С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.23 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 108.58 КБ -