Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нас учат жить...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 13:59:29 2005    Заголовок сообщения: Нас учат жить... Ответить с цитатой

Нашел интересную фичу:

Цитата:
Вопрос № 181021

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли говорить: "В Ржеве", это режет слух, но сами ржевитяне говорят именно так, несмотря на фонетические закономерности. Спасибо.

Нилина Рита

---------------------------------------------------------------------- ----------
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: во Ржеве. Подробнее см. ответ № 179262.


Оригинал здесь:
http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=181021
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 15:19:32 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда так и говорю... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 15:59:00 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлог во выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями "в, ф + согласная. оттуда и взял по основной ссылке(179262).
т.е ВО Владимире, ВО ФРязино,
но В Ржеве. Ржевитяне грамотнее филологов Very Happy Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 17:09:35 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не разделял для себя никогда произношение.
Как удобно в данный момент, так и говорил. Просто в Ржеве не всегда произносить удобно. Удобочитаемость так сказать страдает. Язык все-таки цепляется, согласитесь.
Но правильным всегда считал в Ржеве, хотя употреблял и предлог во.
А оказывается еще и правильно было Smile
Хотя вдруг ответ неверен - тогда дискуссия из пустого места выросла Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 17:19:05 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых других случаях (обычно в устойчивых сочетаниях) перед глухими согласными также выступает предлог "во": во сне, во сколько, во столько, во тьме, во Христе. (С) Так что утверждение Basile не является истиной в последней инстанции Podmigivanie
Мне кажется, что правильно все-таки "во", потому что "в" просто не звучит. А в данном случае, как я понимаю, правописание определяется именно по этому признаку Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 17:57:19 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что дискуссия из разряда ржевичи - ржевитяне Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 18:05:19 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Летомъ 1902 г., именно 24 iюня, посетилъ меня учёный геологъ Юлiй Иван. Айлiо из Гельсингфорса, унавшiй въ Петербурге о моихъ находкахъ и нарочно прiехавшiй въ Ржевъ, чтобы ознакомиться с моимъ собранiемъ."

П.Ф.Симсон, "Каменный векъ подъ г. Ржевомъ", Тверь 1903 г., стр.13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 18:09:32 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеем типичную картину - русский язык унифицируется московскими грамотеями и натягивается на прокрустово ложе "единых правил" - невзирая на то, как привыкли говорить живые люди.

Для наших филологов 90% русского населения говорит по-русски "неправильно". Потому что, по их мнению, как "правильно" говорить по-русски ребенок должен узнавать не у матери с отцом - а в школе из утвержденного министерством учебника.

А больше всего меня умиляет передача по московскому радио - "Как правильно говорить по-русски".
Передача ДЛЯ РУССКИХ, а не для молдаван и таджиков. Похоже, слову "диалект" и "местное произношение" в "официальном" русском языке места нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 22:01:11 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO писал(а):
В некоторых других случаях (обычно в устойчивых сочетаниях) перед глухими согласными также выступает предлог "во": во сне, во сколько, во столько, во тьме, во Христе. (С) Так что утверждение Basile не является истиной в последней инстанции Podmigivanie
Мне кажется, что правильно все-таки "во", потому что "в" просто не звучит. А в данном случае, как я понимаю, правописание определяется именно по этому признаку Laughing

Я ничего не утверждал, прошел по ссылке, которая была указана, и процитировал ее, коментатор из Правильного сайта ссылался именно на нее. И меня в школе учили как указано в ссылке + про глухие согласные, на что указываете Вы( Р - не является глухой согласной). Спасибо Нине Александровне Игнатюк - это моя учительница по литературе, чувствовать язык приучила. И никогда у меня язык не спотыкался о Ржев после "в".
Я уже несколько раз в своих постах на этом форуме указывал на то, что трактующие Русский язык профессионалы порою, сам безграмотны, да и тенденция правописания в современном русском, идет к сожалению по пути "как слышится, так и пишется". Так что ребята, пишите, бумага все стерпит!!!
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
n22
Активист
Активист
Репутация: 3

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рак
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Окт 10 23:36:35 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю,на мой взгляд- говорить ВО Ржеве и ИЗ Ржева- лучше, чем СО Ржева.... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 11:00:20 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

n22, пять баллов!!! Laughing

Стоит пройтись по ржевским улицам и зайти в какое-нибудь публичное место, чтобы узнать все правила русского языка, обойденные столичными канцелярскими крысами. Типа "пацаны", "кто крайний" (в очереди), и обязательное употребление "это самое" до и после каждого слова.
И название "Над пропастью во ржи" (то же самое сочетание букв) - тоже происки безграмотных москвичей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 11:15:40 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыли мыли трубочиста, чистА чистА, канкретна канкретна
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 11:15:59 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне все ж таки кажется, что "во Ржеве", "изо Ржева", "подо Ржевом" и т.д. - гораздо благозвучнее, язык не заплетается. Very Happy
Помните у Твардовского: "Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятом роте, на левом, при жестоком налете..."?!

Тэффи (Н.А. Лохвицкая), например, в эмиграции писала: " Думал ли кто-нибудь, живя в России, правильно ли он говорит? Приходило ли кому-нибудь в голову срмневаться в законности своего произношения или оборота фразы?" Вся наша речь, без сомнения, до мозга костей - русская, но есть диалекты (разновидность общенародного языка), а есть просто неграмотная речь. Evil

В начале прошлого века говорили по-другому, кто спорит! У самого Чехова можно прочитать, типа, его волоса были светлыми, а сейчас каждый, уважающий себя чувачек, поправит, скажет: "Не волоса, а волосы". Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OK
Активист
Активист
Репутация: 5

Возраст: 48
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 185

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 12:54:01 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вся наша речь, без сомнения, до мозга костей - русская, но есть диалекты (разновидность общенародного языка).

Согласна. Среди моих знакомых есть пара достаточно образованных людей с Украины и Казахстана, которые утверждают, что запах невозможно чувствовать - его можно только слышать.


Последний раз редактировалось: OK (Вт Окт 11 13:32:55 2005), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 13:29:40 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это собственно говоря к диалектам не относится, насколько я понимаю.
ПРосто люди по восприятию окружающей действительности делятся на "визуалистов" и "аудиолистов" (термины точно не помню, это разделы психологии, если интересно можно нарыть, но это не скоро)
Так вот и речи у этих с людей проявляются их особенности воприятия.
"И чтоб запаха мыла я здесь больше не слышал" - именно от этого.
ТОчно так же, многие люди в одной и той же ситуации могут сказать: ничего не видно, или же ничего не слышно.
Прчем говорится это на подсознательном уровне. Контролировать себя в этом могут только профессионалы (разведки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 95.75 КБ -