Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коза и пряники

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 30 13:46:03 2009    Заголовок сообщения: Коза и пряники Ответить с цитатой

Вопрос возник уже давно, но все никак руки не доходили его задать. Smile
Есть у меня серия книжек замечательного краеведа Юрия Мстиславовича Смирнова "Пешком по Тверской области". Это сборники разных статей, часто повторяющихся, но от этого серия хуже не делается. Очень интересно. Сам автор родом из Удомли, по основной специальности физик, сейчас он профессор, д.т.н., работает в Тверском университете. И уже много лет возглавляет Тверское областное краеведческое общество. Очень интересный человек, мне приходилось к нему обращаться с вопросами по моей теме, помог мне без всяких вопросов.
Это как-бы легкое вступление.
Практически во всех книжках этой серии автор обращается к вопросам топонимики Тверского края, к вопросам неоднородности групп славян, его населяющих. Несколько раз говорит об особенностях речи той или иной части этих групп, выделяя в частности и окрестности Ржева. Кроме того, приводит несколько народных поговорок тверской области, в которых одни жители говорят о других. Большая часть из них насмешливая, естественно. Скорее не поговорки даже, а "шутки-прибаутки".
Например: "Торопчанин говорит, что под мостом гад шипит".
Меня заинтересовала вот эта поговорка, приведенная Смирновым: "Ржевитяне козу сквозь забор пряниками кормили".
Забавная поговорка. Интересно, никто не знает, откуда она пошла? И слышали ее сами ржевитяне? Может бабушки рассказывали или еще что-то.
Поиск в интернете дал странный результат. Эта поговорка упоминается три раза в словаре Даля.
Она применима к ржевитянам и любимцам (жители г. Любим, север Ярославской области). Есть вариант и про тверичей, но более развернутый: "Тверичи через забор козу пряниками кормили, думая, что девка".

Знаете ли вы еще какие-то поговорки, связанные со Ржевом, его окрестностями? С их историей?
Это было бы очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 1 19:04:46 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти для поддержания темы. Несмотря на отсутствие откликов здесь, есть немало людей, готовых пожертвовать личным временем, деньгами, трудом, чтобы поддержать то, что осталось от прошлых веков. Smile

Щелкая переключателем, остановилась на картинке канала «Спас», удивительно похожей на пейзаж Тверской области. Его ни с чем не спутаешь: солнечный день, кучерявые облачка, бесконечные луга с вкраплениями ярких цветочков, речушка, полуразрушенные дома и церкви. И не ошиблась.
Речь шла о восстановлении одной древней церкви в деревне между Кимрами и Кашиным (настоятель храма, если не запамятовала, Стельмащук). Уже много лет он пытается восстановить некогда упавший от молнии крест на колокольне и починить пострадавшую кровлю. Только от деревни той, мало что осталось. Мужики спились, в церковь мало кто заглядывает, приход составляет 5 человек. Одна надежда на дачников да на благодетелей. Smile

В послесловии было сказано, что средства на крест и на крышу нашлись. Но требуется восстановить внутреннее убранство храма, богатую роспись, иконы/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 4 8:35:12 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется смысл этой поговорки перекликается с другой "Не буди Лихо пока оно тихо". Коза, козел во многих славянских племенах был связан с культом темных сил: рога, копыта, хвост, отвратительный запах и пр. т.е смысл поговорки - дразнить темные силы.
Относительно ржевитян эта поговорка очень актульна. Ржевитяне народ рисковый и любят играть с судьбой Smile "Я так думаю..." (С) Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 4 23:58:03 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я помню следующее:
Эроплан, эроплан, посади меня в карман, а в кармане пусто - выросла капуста!
(эроплан = аэроплан) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 5 3:01:13 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA, спасибо за поддержание темы Smile
Да.. между Кимрами и Кашиным таких деревень не одна Sad Эх...


Basile, интересный вариант, мне даже в голову не приходил Smile
Правда я читала, что коза в культе славян почиталась как символ плодородия. Даже поговорки соответствующие остались. "Где коза ходит, там жито родит", "Где коза хвостом, там жито кустом".


Maria, спасибо. Забавно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 53.09 КБ -