Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не быть бессловесными или 7 ступеней к независимости

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 21:43:59 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесными или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

Не быть бессловесной или 7 ступеней к независимости

Уважаемые форумчане!

Все мы личности с разными чертами характеров. Среди нас есть уверенные в себе, малоуверенные или вообще бессловесные люди, не умеющие защищать свою независимость перед другими или в каверзных ситуациях. Для последних я выкладываю перевод небольшого психологического курса из немецкого журнала «Ленц», рассчитанный на 7 дней. Надеюсь, что этот курс сможет помочь тем современникам, которым необходима небольшая поддержка в современной жизни, такой богатой на непредвиденные события, а иной раз и на суровые испытания.
Итак, поехали..!

Иметь под рукой и на языке подходящую фразу – под этим многие понимают способность иных людей не лезть за словом в карман, т.е. умение всегда и везде находчиво ответить. Но: хорошая находчивость не имеет ничего общего с дерзкими фразами, как утверждает г-жа Гитте Хертер, тренер курса и соавтор книги «Азбука находчивости». В сложных ситуациях необходимо независимо, суверенно реагировать на них. Как этому научиться - об этом говорится в нижеприведённой 7-ступенчатой программе.

1-я ступень
Чего я хочу


Как и во всех жизненных делах путь к независимости начинается с себя: вслушайтесь в Ваши мысли и ощущения и запишите то, чего Вы хотите достичь, учась чувству уверенности в себе. Например: «Я хочу производить независимое впечатление, сталкиваясь с критикой», «В напряжённых ситуациях я хочу быть внутренне спокойной и расслабленной». Или: «Я хочу уважать саму себя». После того, как Вы сформулируете Ваши желания, Вы достигнете более ясных представлений. А это поможет Вам решительнее работать над Вашей целью.

Научитесь распознавать Ваши чувства и ощущения

Как Вы себя чувствуете, когда Вас высмеивают..?
- неуверенно
- обижаюсь
- печалюсь
- теряю дар речи
- вхожу в ярость
- становлюсь ещё более независимой
- разочаровываюсь
- агрессивно

Какова Ваша реакция после этого?
- обвиняю себя
- краснею
- отвечаю юмором
- ухожу
- оплачиваю «взаимностью»
- злословлю за спинами других
- не прощаю, злопамятствую
- хочу отомстить
- плачу (горькими слезами)
- разговариваю с данным лицом

Ну как? Вы довольны Вашей реакцией? Если нет, хотите ли Вы её изменить?

(Продолжение следует. Дискуссии искренне приветствуются.)


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 24 16:54:50 2008), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 11:47:08 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшие средства от напастий и нападений - самоирония, юмор и невозмутимость. Это и самое опасное оружие.
Есть немало людей, которые могут остроумно шутить, но абсолютно не понимают юмора в отношении себя. Злятся и теряются, демонстрируя свою слабость.
Конечно, не все ситуации спасет юмор. И здесь труднее. Как ответить на откровенное хамство, если не до шуток? Игнорировать, хамить в ответ, ретироваться? Лучше сделать что-нибудь такое, чего человек от тебя не ожидает.

Пример из жизни... Не очень-то остроумно, но помогло ведь.
Как-то в метро одна тетка стала пихаться и возмущаться. Сказала мне что-то нелицеприятное. Хамить не хотелось, но и молчать тоже, потому что обидно. Я ей внятно и с дикторской расстановкой ответила: "Пожалуйста, соблюдайте спокойствие и порядок. Поезд скоро отправится". Рядом стоящие люди одобрительно захихикали, а тетя не нашлась...

И еще несколько слов о критике. Не всегда критика, направленная в ваш адрес, не справедлива. А справедливая критика особенно ранит. И в этом случае, наверное, не стоит демонстрировать агрессию в ответ только потому, что собеседник прав. Лучше взять замечание на заметку и исправиться. Это гарантия, что вы, скорее всего, больше такого не услышите Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 21:05:12 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесными или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

2-я ступень
Мои слабости


Подумайте и запишите конкретные ситуации, в которых Вы легко выходите из себя, т.е. выпадаете из рамок обычного поведения. Например: "Я становлюсь нетерпеливой, если мне приходится кому-то несколько раз объяснять одно и то же." Или: "Я взрываюсь, если кто-то меня несправедливо критикует." Или так: "В толчее перед кассой я быстро теряю нервы."

Выпишите на лист бумаги отдельные ситуации по порядку согласно их значениям: Вначале маленькие неприятности, затем среднего порядка и в конце - ситуации с большими неприятностями. Этот лист станет теперь Вашим планом тренировки, с помощью которого Вы сможете целенаправленно подготовить себя к преодолению сложных ситуаций. Поупражняйтесь вначале на ситуациях с небольшими неприятностями и попробуйте при этом вести себя невозмутимо. Вы заметите, что с каждым успехом у Вас появится больше уверенности в себе.


Вот это типичный случай маленькой неприятности, из которого Вы, Snork, вышли полной победительницей. По-видимому, мой курс Вам не нужен Very Happy Поделитесь опытом, как Вы себя такой воспитали.
Snork писал(а):
Как-то в метро одна тетка стала пихаться и возмущаться. Сказала мне что-то нелицеприятное. Хамить не хотелось, но и молчать тоже, потому что обидно. Я ей внятно и с дикторской расстановкой ответила: "Пожалуйста, соблюдайте спокойствие и порядок. Поезд скоро отправится". Рядом стоящие люди одобрительно захихикали, а тетя не нашлась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 24 17:00:26 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесной или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

3-я ступень
Мои блокады


Возьмите в руки в последний раз за этот курс карандаш или авторучку. А теперь запишите конкретные ситуации, при которых Вы буквально теряете речь: несправедливый нагоняй от шефа, например, или неудачное замечание подруги по поводу Вашей новой причёски, или жалобы Вашей матери на то, что у Вас вечно нет времени для неё... Отчего Вам так перекрывает дыхание? Может быть, такие сложные ситуации затрагивают Ваши страхи, которые Вы давно уже переросли – вроде детского страха, что критикующий Вас человек «не будет больше Вас любить» ? Имеется ли в Вашем окружении конкретная личность, которая регулярно заставляет Вас умолкать? Почему? Если Вам удастся распознать, что скрывается за Вашими блокадами, многие исчезнут сами по себе.

3 совета для формирования независимого характера

* Поясните себе и поймите, что Вам нет необходимости делать неприступный вид, чтобы быть услышанной и иметь респект, уважение и восхищение окружающих. Выберите для себя ту форму независимости, которая Вам больше подходит. Вы можете раз-другой пропустить нападки мимо Ваших ушей.
* Но как только заметите, что Вы попадаете под давление и Ваши мускулы напрягаются, то проделайте следующее: Сконцентрируйте внимание на Вашем теле и начните сознательно глубоко и размеренно дышать. Таким методом Вы возвратите себе спокойствие и хладнокровие.
* Поставьте себе целью в критических ситуациях сосредотачивать внимание на решениях возникших проблем. Это поможет переключить Ваше внимание, расслабиться и этим благоприятно повлиять на межчеловеческие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 25 20:24:17 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесной или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

4-я ступень
Мои эмоции


После того, как Вы овладели первыми тремя ступенями курса, Вы стали независимы и уверены в себе в такой степени, чтобы некоторые нападки на Вас пропускать мимо ушей. Для Вас уже не является необходимостью взвешивать каждое критичное слово в Ваш адрес как бы на вес. Вы по себе уже знаете, что иногда поведение людей оказывается «субоптимальным», т.е. ниже принятого уровня, часто из-за того, что кто-то оказался просто «не в форме». Именно поэтому Вы можете позволять другим некоторые некорректности.

Ну, а если Ваши эмоции всё же выведут из равновесия Вас и Вашу заново приобретённую невозмутимость? А вот этого бояться не надо! Акцептируйте эти чувства в себе вместо того, чтобы их замалчивать. Например: «Ага, теперь я чувствую, как во мне поднимается волна страха». Сосредоточьте Ваше внимание на этом – и проследите сознательно, как постепенно уходит чувство страха.

Как только Вы в этом достаточно наупражняетесь, то выключите «автоматику» из Вашего поведения: Вам не надо будет больше замыкаться в себе, если кто-то или что-то сбивает Вас с толку или вводит в заблуждение. Вместо того, чтобы как когда-то от всего отстраняться, Вы активно продолжите разговор...


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Фев 26 23:22:42 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 13:52:18 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, просто многое, что делают люди, схематично и запланировано. Нужно разглядеть схему и включить фантазию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 23:20:59 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесной или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

5-я ступень
Моё словесное искусство


В Вас отсутствует талант оратора? Но и ораторскому искусству можно научиться. Следующей Вашей ступенью-шагом будет игра в слова любых значений. Такой словесной игрой можно натренировать не только память, но и скорость реакции. Выберите любое слово и найдите к нему как можно рифмующихся с ним слов. Или образуйте из букв одного слова другие слова, комбинируйте новые слоги, читайте слова с конца наперёд, декламируйте стихотворения и т.д.

Словесные игры могут сократить Вам время в автомобильных пробках, езды в автобусе, ожидания в приёмной врача. А в общем и целом существует лишь одно для этого правило: Словесное искусство приобретается и шлифуется только в разговорах. Как о всемирно важных проблемах, так и о бытовых мелочах. И не только со знакомыми, которым Вы доверяете, но и с друзьями и коллегами. Даже просто перекинуться парой слов с соседом, продавщицей, газетчиком-киоскёром или почтальоном уже укрепляет «мускулы словесной находчивости».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 27 20:45:52 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесной или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

6-я ступень
Мой юмор


Юмор - это тогда, когда несмотря ни на что смеёшься. Лучше всего над самим собой и с другими. Имея основательный запас невозмутимости и красноречия можно легче обнаружить шутку, содержащуюся в некоторых щекотливых положениях. Например: Вы оговорились и бессознательно сказали при этом нечто смешное. Или: Вы в Ваших туфлях на высоком каблуке застряли в решётке посередине пешеходной дорожки. Неприятно? Да - если Вы сверхсерьёзно оцениваете данную ситуацию. Но как только Вы засмеётесь, смех разрядит напряжённую ситуацию и превратит её в весёлый момент. Юмор прогонит стресс, смягчит напряжение и снимет блокады. Юмор является кроме того замечательным средством, чтобы отразить глупые замечания. Например, подарите улыбку нытику возле кассы супермаркета, требующему, чтобы Вы "поскорее собрали Ваш хлам". И скажите ему дружелюбно: "Конечно, я тоже хочу побыстрее домой".

Но будьте осторожны, применяя иронию:

* Вставляйте ироничные фразы в разговор очень скупо и осторожно.

* Подчёркивайте их соответственно в разговоре или сопровождайте соответствующими движениями, чтобы у собеседника не появилось сомнения насчёт высказанной иронии.

* Если Вы хотите, чтобы Ваша просьба или желание были приняты серьёзно, лучше оставьте иронию в стороне и говорите напрямик.

* Выслушивайте с Вашей стороны серьёзное дело без иронии.

* Ну, а если Вы заметите, что Ваш собеседние не понял иронии, сразу же поясните сказанное. Это поможет Вам избежать неприятностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 28 19:16:07 2008    Заголовок сообщения: Не быть бессловесной или 7 ступеней к независимости Ответить с цитатой

7-я и последняя ступень
Мои границы


После шестой ступени курса Вы научились сдерживать свои эмоции и перестали быстро обижаться. Но в реальной жизни существуют вещи и ситуации, которые Вы по отношению к себе допускать не должны. Вы сможете намного увереннее отразить "нападение", если угадаете или распознаете действительные мотивы Вашего "противника" - и Вашу роль и участие в данной ситуации.

Например: Ваш сосед, увидев Вас, выпустил целую тираду нелестных слов и ругани насчёт того, что "Вы, рохля и безалаберная женщина, вновь забыли вымыть лестницу". Можете ли Вы допустить или терпеть такой выпад? Нет! И всё же - сделайте в мыслях шаг назад, удержитесь от поднимающегося в Вас зла и покажите открыто Ваше понимание:"Извините, я понимаю, почему Вы сердитесь на то, что я не убрала лестницу. Я тотчас же сделаю план уборки, чтобы такого больше не случилось."
А вот теперь, после произнесённого, Вы можете спокойно высказать Вашу критику:"Я должна Вам сказать, что меня ужасает, в каком тоне Вы со мной разговариваете..." В большинстве случаев "нападающий" замечает, что он перебрал в тоне, и Вы получите за это извинение.
Итог: Собеседник был выслушан, его дело принято за серьёзное, границы обращения с Вами были очерчены и ему показаны. Проблема исчезла с горизонта с помощью позитивного остроумия.

Чтобы в критических ситуациях суверенно реагировать, необходимо прежде всего одно - внутреннее спокойствие.

Конец курса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 53 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 80.2 КБ -