Rambler's Top100
Поиск  
Блок главного меню
  ГлавнаяРекламодателямНовостиСтатьиФорумКаталог ссылокЧаВо(FAQ)АнекдотыИгрыОбъявленияГостевая книгаФотогалерея  

Новое на сайте
 
 
 

Впервые в Ржеве? Путеводитель
  Общие сведенияДревний РжевРжев в ВОВЭкономикаКультураСпортСМИКарты РжеваТранспортСправочные телефоныРжев из космосаРедкие фото РжеваРжевская кинохроникаПанорамы Ржева
 

Кто сейчас на сайте
   16: Гости
 0: Пользователи
 4897: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация
 

Партнерская программа
  https://www.deznet.ru дезинфицирующее средство для одежды: дезинфекция одежды.  

Нас посещают
  Locations of visitors to this page  



Ржевские СМИ : Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ
Прислал: Basile. Дата публикации: 19.7.06 20:47

В "Были нового Ржева" весьма уважаемой мною газете имеется рубрика "Уголок ворчуна". Очень интересное "ворчание" опубликовано в номере 29 от  19 июля с.г. по поводу тяжбы вокруг строительства  бензоколонки по ул Грацинского. "Ворчание" с моими комментариями читайте далее

 



"Ворчание"

Комитет по управлению имуществом выиграл суд по стоительству АЗС на ул.Грацинского, а вот выиграл ли город? Заправка расположена возле нового моста, который построен в нарушение законов физики и имеет наклон в сторону будущей АЗС. Достаточно в жаркую погоду класической ситуации - разлитый бензин, бетон, искра - последует взрыв, и мост поедет. Плюс экологическая беда, гибель медучилища и близлежащих домов. В Иркутске ведь власти тоже считали, что расположение аэропорта вблизи города - ничего страшного, как нибудь пронесет. Не пронесло. Вообще нопонятно, почему администрация города, вопреки общественному мнению, так отстаивает проект АЗС. Любой шофер скажет, что заправка именно на этом месте вовсе не является жизненной необходимостью. Поневоле наводит на нехорошие мысли.

   Старый ГСМ-щик.

Мои комментарии.

Комментарий 1.Мне тоже не совсем понятна  "упернутость" администрации на строительстве АЗС именно в этом месте, о чем неоднократно говорил на этом сайте. Но непонятливость может проистекать от того, что мы предполагаем незаинтересованность администрации в этом проекте. А вот если заинтересованность есть, тогда все становится на свои места. Интересно, что именнно об одной заинтересованности в 50 000 "зеленых" в Нижегородской области при отводе земель под строительство АЗС было сообщено по центральному телевидению "нТв". Вид  у  "принимающий" стороны под прицелом спецсъемки был удручающий. Экономическое обоснование нецелесообразности строительства бензоколонки именно в этом месте приводил посетитель SAVVA в одной из веток, посвященной этой теме.

Комментарий 2. По поводу нарушений законов физики при строительстве нового моста. Законы физики здесь не причем, а причина в желании чиновников той поры урвать кусок пожирнее ("неистребимо крапивное семя" Н.В.Гоголь). Может многие и не помнят, но в начале строительства моста, в "Ржевской правде" было описано, как будет выглядеть новый мост. Во первых, он должен был быть абсолютно горизонтальным, как и положено быть мостам. Учитывая разность высот Князь-Дмитриевской и Князь-Федоровской стороны Ржева мот должен был заканчиваться эстакадой, которая выходила бы как раз к клубу Железнодорожников. В этом случае, сохранялась бы развязка улиц Грацинского и Коммуны. в разных уровнях. Что получили в результате видно сейчас. Ради нескольких тысяч рублей положенных в карман в виде авторского вознаграждения получили на многие годы головную боль. Не смотря на заверения специалистов, о "правильности" построенного моста, мы видим, что конструкция моста неумолима давит на правобережный бык, сползая на него. В результате конструкционные швы постоянно расходятся и проезжающие машины заставляют вздрагивать седых немецких ветеранов, ночующих в гостинице, громкими хлопками, напоминая им об их "славной" молодости, проведенной под Ржевом. Количество автоаварий на перекрестке ул Грацинской и Б.Спасской у въезда на мост, превышает разумные пределы. Ведь только "идиот" будет считать, при проезде по Б.Спаской, что он должен уступить дорогу транспорту, движущемуся по ул.Грацинского. Логика требует обратного! А вто с логикой после логических доработок конструкции моста - проблема.

Комментарий 3. Я как-то уже говорил о свойстве архитектурных ошибок, принявшие решение люди уходят, а вот их ляпсусы остаются на десятилетия, а м.б. и на столетия. На мой взгляд, вопиющих архитектурных ошибок в городе допущено три.

  • Здание городской библиотеки, посмотрите на него с правобережной стороны. Сарай в самом центре города. Хорошо, что за десятилетия после его строительства природа в какой-то мере нивелировала просчеты "архикеторов" прикрыв срамоту зелеными кущами.
  • Новый мост (см.комментарий 2)
  • Здание церкви, возведенное между двумя доминантами, обрамляющими мост. Гостиницей и зданием "Электросвязи". Церковь, выглядит здесь инородным элементом (гнилым зубом на фоне утреней зари), разрушающим сбалансированность ансамбля. С архитектурной точки зрения проект вызывает ряд вопросов. Да и  самой церкви на этом месте тесно( зато доходно).  А ведь прекрасных мест, где бы культовое здание смотрелось, и органично вписывалось бы в рельеф и окружение в городе много. Назову некоторые из них . Церковь можно было бы возвести на месте Никольской церкви (парк Грацинского). Еще более замечательное место, рядом с обелиском, ближе к Холынке. Если на это место смотреть с ул.Грацинского открывался бы прекрасный вид, перекличка символов, и следование исторической традиции.

Может быть в своем мнении и перечне архитектурных ляпов Ржеве я ошибаюсь, надеюсь читатели этой новсти меня поправят, а то и допоолнят мой список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Ржевские СМИ
· Подробнее о пользователе: Basile

Самая читаемая новость раздела Ржевские СМИ:
· Новая рубрика «Жди меня – Ржев»

Последняя новость раздела Ржевские СМИ:
· Новая рубрика «Жди меня – Ржев»

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



Maria Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

К "ворчанию" уважаемого Basile спешу добавить пару личных замечаний.
1. Бензоколонка, строящаяся возле нового моста, стала яблоком раздора между администрацией города и общественностью, такое сложилось у меня впечатление. К сожалению, нигде нет снимка обсуждаемого объекта. Поэтому трудно составить представление о правильности тех или иных критических замечаний. А хотелось бы!

2. Мост мы с супругом осмотрели с технической стороны дела, насколько позволяли знания. Сам мост выполнен согласно существующим правилам и не отличается от других мостов в России, а вот дорожное покрытие от Дома железнодорожников до нового моста для того, чтобы контрукция моста имела уравновешенную статику, небходимо было делать заново, чего, по всей видимости, не произошло.

3. Здание библиотеки - тут также необходимо актуальное фото для оценки ситуации.
О конструкции моста, не проверив статику, выводов не сделаешь. Я думаю, что она в порядке, так как регулярно проверяется Госнадзором. А вот подъезд к мосту должен быть заново выполнен по всем правилам дорожной науки.

4. Памятные указатели на сохранившихся домах являются несомненно хорошим почином. Тем более, что довоенных домов осталось мало.

5. Поручик Ржевский не имеет отношения к городу Ржеву, но носит его имя, упоминаемое в литературе и в фольклоре. Так кому же, как не Ржеву использовать этот факт в целях маркетинга и популяризации города? Имидж города может от этого выиграть в позитивном отношении куда больше, чем от сомнительной известности по части обнаруженных болезней, аварий и всевозможных катастроф.
» 20.7.06 00:53 Профайл

Maria Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

6. Святой объект, построенный между двумя зданиями, выполненными в одном архитектурном стиле 80-90х гг., не смотрится на выбранном для него месте. Поэтому и вид у него "гнилого зуба". Жаль! Тут я присоединяюсь к мнению "ворчуна" Basile, предложившим для церкви другие, более достойные участки городской территории.

7.В принципе, город Ржев развивается и превращается в небольшой, но удобный городок России. Хотелось бы ещё иметь и виртуальную версию города дореволюционной эпохи и мысленно прогуляться по нему ;-) А после этого можно и помирать ... :-?
» 20.7.06 01:16 Профайл

Basile Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Модератор


Регистрация: 17.6.05
Сообщений: 321
Откуда: Ржев

Помещаю фото АЗС на ул Грацинского, Церковь во имя Российских новомучеников, и здания библиотеки в фотогалерею
» 20.7.06 10:54 Профайл

Maria Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Basile писал когда-то, что строящаяся АЗС занимает место бывшей Спасской церкви. Если память меня не подводит, то я вспоминаю руины этой церкви в 50- годах. Там же стояло здание, в котором размещался детский сад с круглосуточной группой. Здание было старинное, зимой холодное, и с дощатыми полами, которые громко скрипели. Так ли это или моя память мне изменяет? После того, как убрали руины, проводились ли хоть какие-нибудь раскопки на месте Спасской церкви?
» 23.7.06 19:55 Профайл

Basile Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Модератор


Регистрация: 17.6.05
Сообщений: 321
Откуда: Ржев

Раскопки конечно не производились.
Садик Ваш стоял правее, если смотреть на мост, примерно во дворе 5-этажного дома, где сейчас находится маг.Интерьер.
Здание было старинное по архитектруре не позднее начала "осьмнадцатого" века, разрушили даже не поперхнулись "Временщики"!
» 23.7.06 22:40 Профайл

Maria Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Вообще не производились? Ведь Спасская церковь была очень старой! А что на это говорит областной краеведческий музей в Твери? Знает ли он об этом спорном строительстве? Хотя бы кто-нибудь из краеведов области посмотрел на котлован и будущий фундамент...
» 24.7.06 01:04 Профайл

Maria Re: Пресловутая бензоколонка в Ржевских СМИ

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Для бензоколонки можно было бы действительно найти другое место. Я же лью горючие слёзы по поводу исторических вещичек, которые, вероятно, ещё лежат в том и на том куске земли возле нового моста, где построят техническое новшество АЗС.
» 24.7.06 21:27 Профайл


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.08 секунд | 46 Запросов | 72 Файлов: 451.52 КБ | HTML: 57.36 КБ -