Rambler's Top100
Поиск  
Блок главного меню
  ГлавнаяРекламодателямНовостиСтатьиФорумКаталог ссылокЧаВо(FAQ)АнекдотыИгрыОбъявленияГостевая книгаФотогалерея  

Новое на сайте
 
 
 

Впервые в Ржеве? Путеводитель
  Общие сведенияДревний РжевРжев в ВОВЭкономикаКультураСпортСМИКарты РжеваТранспортСправочные телефоныРжев из космосаРедкие фото РжеваРжевская кинохроникаПанорамы Ржева
 

Кто сейчас на сайте
   9: Гости
 0: Пользователи
 4897: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация
 

Партнерская программа
   

Нас посещают
  Locations of visitors to this page  



Новости города : Ржев на центральном телевидении
Прислал: Basile. Дата публикации: 30.5.06 20:37

Новости города Сегодня в новостном блоке НТВ прошла информация о перезахоронении на немецкой части мемориала более 600 останков немецко-фашистских захватчиков.
Присутствовала многочисленная делегация немецких ветеранов и официальных лиц.

С Советской (Российской) стороны было несколько ветеранов и никого из руководителей города (может быть операторы на них не обратили внимания).
Хочу отметить совершенно новую для официальной историографии оценку Ржевской битвы. Впервые с большого экрана сказанно о бесчеловечной мясорубке устроенной командующим Западным фронтом под Ржевом, когда в лоб на пулеметы и орудия бросали простых русских парней и мужиков, "за 15 месяцев Жукову не удалось захватить Ржев". Сказано было и о том, что в ржевских болотах полегло более миллиона советских солдат и около миллиона немцев.
Материал оставляет двойственное впечатление. Вроде бы много лет прошло, и немцы-ветераны просят прощенния у нас за содеянное, но не оставляет чувство горечи, почему именно в Ржеве, месте национальной трагедии, черной страницы нашей истории захватчики находят последнее успокоение на кладбище-пантеоне. Может правы были те, кто предлагал немецкой стороне обустраивать существующие немецкие захоронения, а не создавать в многострадальном городе памятник захватчикам.

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости города
· Подробнее о пользователе: Basile

Самая читаемая новость раздела Новости города:
· Пикалево по ржевски

Последняя новость раздела Новости города:
· Прервалась жизнь Олега Александровича Кондратьева

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



Maria Re: Ржев на центральном телевидении

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Как это..? Мы ведём разговоры и шутим по пустякам на сайте города Ржева, а в это время проходит такое важное для города действо - перезахоронение останков солдат вермахта? И никто об этом не знает? Даже краевед-любитель Basile не сообщил вовремя в Форуме о предстоящем событии? Странно, более чем странно. Тем более, что в строках Basile сквозит неподдельная горечь о своих, о советских солдатах, о которых никто вероятно не вспомнил и даже официальных городских лиц при этом не было. Господи, что же это происходит в России? Где логика вещей? Более 60 лет прошло с окончания 2ой Мировой войны, а в умах людей всё ещё идёт война. Американцы, англичане, французы - все давно сотрудничают с Германией, позволяют без всяких проволочек открывать военные кладбища и следить за ними родственникам погибших, потому что эта вековая традиция - плод нашей цивилизации, а Россия сама не хоронит или под давлением общественности десятилетиями позже погребает своих мёртвых солдат, и другим не даёт.
Когда наступит мир на моей родине?
» 30.5.06 21:14 Профайл

Basile Re: Ржев на центральном телевидении

Модератор


Регистрация: 17.6.05
Сообщений: 321
Откуда: Ржев

Maria, Вы давно не были в России. Мы "Третий Рим". Вы должны помнить из школьного курса истории, что вторым Римом был Византий (Константинополь). Византийская лживость, величавость, лесть вошли в поговорки и ментальность наших руководителей. Не все так бесспорно с этим мемориалом. Большинство ржевитян были против. Но власти продавили строительство. Свозили некоторых ветеранов в Германию, там их хорошо приняли (Европа). И они от чувств-с, благословили своим ветеранством возведение этого комплекса.
В Европе, такие сооружения возводятся под присмотром попечительских советов, которые надзирают за соблюдением различных строительных и этических норм и пр. У нас же об этом не слыхивали. Ну да Бог им ("строителям") судия. "Голыми приходим в этот мир, голыми уходим".
Что касается советских воинов, то останки 1200 человек были захоронены накануне Дня Победы. Там руководители города присутствовали.
Что касется нулевого анонсирования в местных СМИ мероприятия по перезахоронению останков "солдат вермахта" причин здесь несколько:
У нас не все благополучно с реформой ЖКХ, многие пенсионеры в т.ч. и ветраны тыла влачат полунищенское существование. Подряд прошло два митинга протеста против реформы ЖКХ. И видимо власти решили "не дразнить гусей".
Откладывать это мероприятие на будущее уже было нельзя. Останки немецких солдат, выкопанные из могил, лежали в сарае несколько лет, гробы начали гнить, что отметили журналисты НТВ. Как-то не по людски это все. Политики себя пиарят, и даже на святом, на останках павших (До приличий ли тут, когда пролился золотой дождь).
Но хочу сразу оговориться это мое видение замалчивания события в местных СМИ. Может когда-нибудь у наших руководителей прорежется слух и голос. Русский мужик так наивен и доверчив.

[ Редактировано Basile Включено 30.5.06 22:30 ]
» 30.5.06 22:03 Профайл

Administrator Re: Ржев на центральном телевидении

Постоянный посетитель


Регистрация: 12.6.05
Сообщений: 103
Откуда:

Еще и по первому показали :-)
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.img_main?sender=news&p_topic_id=89638&p_img_num=1&counter1_href=287212&counter2_href=id=268366;t=56
Харченко там точно был
Видео здесь http://www-download.1tv.ru/video/2006_05/3005061506.asf
Видео лучше открывать непосредственно через Windows Media Player

или здесь http://rzev.ru/modules/myfiles/myfile_video300506.php

[ Редактировано Administrator Включено 31.5.06 03:18 ]
» 31.5.06 02:12 Профайл Посетить веб-сайт

Maria Re: Ржев на центральном телевидении

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Спасибо за дополнительную иформацию относительно вчерашнего официального захоронения останков немецких солдат во Ржеве, уважаемые Admin и Basile.

Всё-таки не всё потеряно в России, если данное событие было освещено на Центральном телевидении. Этот факт- вероятное свидетельство того, что Ржев получит звание города солдатской Славы.
А кроме всего прочего, я думаю, что именно немецкие ветераны, которые с 1992 года искали и нашли контакт с ржевскими ветеранами, а потом с городскими властями, раскачали и довели дело до того, что Ржев стал известен в Европе и в России. И если Ржев получит звание города солдатской Славы, то благодарить за это надо будет, как ни странно это звучит, немецкий Попечительский Совет. Инициатива на протяжении всех этих лет шла от него. Или кто-то утверждает обратное?
» 31.5.06 21:11 Профайл

Rzevityanka Re: Ржев на центральном телевидении

Местный


Регистрация: 5.9.05
Сообщений: 57
Откуда: Из эмиграции

Подо Ржевом погибло людей больше, чем при Сталинградской битве. Я имею в виду русских солдат и офицеров, я имею в виду русских женщин, русских детей, русских стариков; многие тысячи были узниками лагерей смерти. И это, Вы правы, Maria, благодаря фашистам. Простые люди, понимаете Вы, плотники и хлебопашцы, защищали своих детей и жен, свою родную землю. Не ради славы, не ради наживы, ради мира. И если Ржев станет известен как город Воинской Славы, то это только потому, что каждый квадратный сантиметр ржевской земли на метры вглубь пропитан нашей кровью.

--
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
» 31.5.06 21:57 Профайл

Maria Re: Ржев на центральном телевидении

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Не надо избитых фраз и сравнений, ржевитянка. Об этой теме я знаю больше и, самое важное, конкретнее, чем Вы. Учитесь уважать незнакомых Вам людей и не ищите повсюду врагов. И это всё, что я хочу Вам сказать.
» 1.6.06 00:30 Профайл

Rzevityanka Re: Ржев на центральном телевидении

Местный


Регистрация: 5.9.05
Сообщений: 57
Откуда: Из эмиграции

Обыкновенно те, у кого не хватает понимания, думают, что знают больше, - говаривал Джордано Бруно...


Хочу уточнить Вашу позицию, Maria. По-вашему, пошло упоминать про людей, убитых на войне и замученных в концентрационных лагерях? Или это пошло делать, только когда на земле, где совершались все эти зверства, открываются мемориалы солдатам Вермахта?

--
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
» 1.6.06 17:29 Профайл

Agent Re:

Постоянный посетитель


Регистрация: 14.6.05
Сообщений: 84
Откуда:

Цитата:

Мы ведём разговоры и шутим по пустякам на сайте города Ржева, а в это время проходит такое важное для города действо - перезахоронение останков солдат вермахта? И никто об этом не знает? Даже краевед-любитель Basile не сообщил вовремя в Форуме о предстоящем событии? Странно, более чем странно. Тем более, что в строках Basile сквозит неподдельная горечь о своих, о советских солдатах, о которых никто вероятно не вспомнил и даже официальных городских лиц при этом не было. Господи, что же это происходит в России? Где логика вещей? Более 60 лет прошло с окончания 2ой Мировой войны, а в умах людей всё ещё идёт война.


А это разве важное событие для города? Захоронение останков фашистов это разве событие заслуживающее внимания ржевитян? Однозначно-не заслуживает внимания! Посудите сами, Ржев - это город пенсионеров (большая часть), трудоспособное население менее трети населения.
Война коснулась напрямую большую часть населения Ржева. Поэтому никто не забыт и ни что не забыто!!! Учитывайите еще тот факт, что большинство пенсионеров уже многие годы пытается просто выжить в нищете. А тут приезжают поверженные сытые и жизнерадостные враги, которые убивали наших родных. Какую вы реакцию ждете? Терпимость? Примирение?
Наши ветераны до сих пор воюют.

Цитата:

Американцы, англичане, французы - все давно сотрудничают с Германией, позволяют без всяких проволочек

А что они в войне потеряли десятки миллионов граждан? Может немцы были в штатах или в англии? Может они стирали с земли там целые города? А именно Ржев практически и стерли.
Чисто по-человечески это понятно, но не в современном Ржеве. Через поколение-два.

Цитата:

Не надо избитых фраз и сравнений, ржевитянка.

Надо! Фразы может и избитые, но это действительно так и никак иначе.
» 1.6.06 19:20 Профайл

Maria Re: Ржев на центральном телевидении

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

Судя по категоричности Ваших замечаний, Agent, возмущению Вашему нет придела. Прошло более 60 лет со дня последней войны на территории России и Восточной Европы. Некоторые города фашистской Германии также были стёрты с лица земли, как и Ржев, который кстати сказать бомбили свои же по приказу Сталина. Назову тут Кёльн, Гамбург, Дрезден. Посмотрите, что стало с этими городами после 60 лет, что стало с этими немцами, жителями разрушенных немецких городов! Посмотрите, не узнаете! Об этом не говориться в школах, не писалось и до сих пор не пишется в прессе. Да и русских писателей нет, которые это явление исследовали бы. Те, которые писали правдиво, остались за кордоном, см. Леонид Ржевский, или вынуждены были эмигрировать, см. Солженицын. Кстати, где он, где его планы по обустройству России? Вновь заткнули ему рот?
Я так думаю, Agent, при всём моём уважении к Вам, русские не имеют опыта обустраивания своей страны и до сих пор барахтаются в собственном дерьме. Но Боже упаси, если кто-нибудь из милосердных чужестранцев начнёт критиковать или поучать русского, начнётся такая святая словесная война против такого, такая гонка: ату его, ату..!
Резко я высказалась, знаю, но я сама ржевская и отдаю себе отчёт в том, что пишу. В последний раз я была во Ржеве в 2003 году.
» 1.6.06 22:30 Профайл

Agent Re: Ржев на центральном телевидении

Постоянный посетитель


Регистрация: 14.6.05
Сообщений: 84
Откуда:

А каком возмущении и категоричности вы говорите?
Я вам отписал в очень мякгой форме точку зрения рядового ржевитянина. Могу еще в двух словах пояснить:
Ржевитянам РЕАЛЬНО и ОБОСНОВАННО нет дела до этого события. И дабы не оскорблять память погибших не нужно из этого делать шоу на ТВ и СМИ.

Цитата:

Некоторые города фашистской Германии также были стёрты с лица земли

Извиняйте, но это разные вещи.

Цитата:

русские не имеют опыта обустраивания своей страны и до сих пор барахтаются в собственном дерьме.

но все же враг был уничтожен и Родину мы свою отстояли, а страну мы еще поднимем!

Цитата:

см. Солженицын. Кстати, где он, где его планы по обустройству России? Вновь заткнули ему рот?

Кому он нужен :-) Его просто перестали слушать и принимать всерьез.

Цитата:

кто-нибудь из милосердных чужестранцев начнёт критиковать или поучать русского, начнётся такая святая словесная война против такого, такая гонка: ату его, ату..!

вы это про ЧТО ?

Цитата:

милосердных чужестранцев
?????
» 1.6.06 23:39 Профайл

Maria Re: Ржев на центральном телевидении

Активист


Регистрация: 5.3.06
Сообщений: 185
Откуда:

За одно только это: "... а страну мы ещё поднимем" прощаю Вам, Agent, всё, даже невысказанное здесь на сайте и предлагаю тему закрыть, иначе Basile начнёт вскорести раздавать предупреждения за употреблённое мною слово "дерьмо"! :-D
» 2.6.06 00:15 Профайл


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 59 Запросов | 72 Файлов: 451.52 КБ | HTML: 65.78 КБ -