Rambler's Top100
Ржев - великий город


Ржев на центральном телевидении
Раздел: Новости города Дата:  30.5.06

Сегодня в новостном блоке НТВ прошла информация о перезахоронении на немецкой части мемориала более 600 останков немецко-фашистских захватчиков.
Присутствовала многочисленная делегация немецких ветеранов и официальных лиц.С Советской (Российской) стороны было несколько ветеранов и никого из руководителей города (может быть операторы на них не обратили внимания).
Хочу отметить совершенно новую для официальной историографии оценку Ржевской битвы. Впервые с большого экрана сказанно о бесчеловечной мясорубке устроенной командующим Западным фронтом под Ржевом, когда в лоб на пулеметы и орудия бросали простых русских парней и мужиков, "за 15 месяцев Жукову не удалось захватить Ржев". Сказано было и о том, что в ржевских болотах полегло более миллиона советских солдат и около миллиона немцев.
Материал оставляет двойственное впечатление. Вроде бы много лет прошло, и немцы-ветераны просят прощенния у нас за содеянное, но не оставляет чувство горечи, почему именно в Ржеве, месте национальной трагедии, черной страницы нашей истории захватчики находят последнее успокоение на кладбище-пантеоне. Может правы были те, кто предлагал немецкой стороне обустраивать существующие немецкие захоронения, а не создавать в многострадальном городе памятник захватчикам.




Новость опубликована на сайте Ржев. Городской интернет-портал Ржев. .69
http://rzev.ru

Адрес новости:
http://rzev.ru/article.php?storyid=68