Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Генеалогия ржевитян

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 4 16:59:27 2018    Заголовок сообщения: Генеалогия ржевитян Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

В декабре 2016 года во Ржеве прошел форум "Ржев в истории и современности". В конце 2017 года наконец вышел сборник статей. В блоге я публикую полностью свою статью "Обзор некоторых генеалогических источников о населении г. Ржева и Ржевского уезда/района, XVIII – первой половины ХХ вв."
https://diana-225.livejournal.com/11331.html





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 6 21:20:54 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Diana"]В декабре 2016 года во Ржеве прошел форум "Ржев в истории и современности". В конце 2017 года наконец вышел сборник статей. В блоге я публикую полностью свою статью "Обзор некоторых генеалогических источников о населении г. Ржева и Ржевского уезда/района, XVIII – первой половины ХХ вв."

Diana, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Буду изучать... Applause Applause Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ludok
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 4 22:17:30 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. В исповедных ведомостях по г. Ржеву за 1750 г.мне удалось обнаружить своего самого старейшего предка там он значится крестьянином Осташковской синодальной слободы. Подскажите, что это значит? Был ли он крепостным или нет? как мог попасть во Ржев? и где искать его ранее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 247

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 5 10:43:55 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости был он церковным (патриаршим, монастырским) крестьянином, т.е. живя на церковных землях платил оброк церкви. При Екатерине их перевели в разряд экономических крестьян (разновидность государственных). С 1753 года им было можно переходить в купечество.
Во Ржеве деньги зарабатывал для оброка работой или торговлей.
Искать в тех же исповедальных ведомостях, только осташковских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lucia
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 11 10:25:43 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, а там нет сведений о моем прадеде: Торопченов Илья Сергеевич (а еще лучше - о его предках)? Я живу очень далеко и в возрасте, там что не смогу сама заняться поиском данных о нем, хотя очень бы хотелось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 22 23:14:28 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас проходит фестиваль ГенЭкспо #ХАБСУДТЕХ Зарегистрировавшись можно увидеть бесплатно много интересных лекций, посвященных поиску предков. Среди участников фестиваля всем известная Диана. Первая лекция Дианы была посвящена лишенцем. Ржев, город купцов и торговцев и многие стали лишенцами. Очень советую зарегистривоваться на фестиваль и посмотреть лекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Ola
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.11.2020
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30 23:43:58 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый форум! Это мое первое сообщение. Я никогда не была во Ржеве, но оттуда родом мои бабушка и дедушка, сведения о которых я очень хотела бы найти. Не знаю только, куда обратиться.

Дедушка - Дунаевский Александр Иванович, родился в 1903 году в довольно зажиточной и образованной семье. У него было пятеро братьев и сестер. Мне очень интересно, что это была за семья. Бабушка о них не рассказывала, а мама попросту ничего не знала, хотя в детстве и юности часто приезжала к ним на каникулы из Москвы. У нее сложилось впечатление, что они что-то скрывают - то ли социальное положение, то ли национальность. Насколько я знаю, во Ржеве было много жителей с фамилией Дунаевский. Откуда они взялись в таком количестве? В войну дедушка служил политруком 180 с.д. и погиб в начале 1942 года в бою у станции Пола в Новгородской области.

Бабушка - Рязанова (по мужу Дунаевская) Капиталина Васильевна, родилась по документам в 1904 году, но, по ее собственным словам, при получении паспорта добавила себе 2 года, чтобы поскорее пойти на работу. Ее мать звали Мария Петровна. Они были староверами. Жили во Ржеве на ул. Поварская д. 136. Насколько я понимаю, ни дом, ни даже улица не сохранились. Интересно было бы узнать ее местоположение. Бабушка рассказывала, что ее отец ловил в Волге судачков, а мама запекала их в печи сразу целый противень.

Буду очень благодарна за любую помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 247

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 1 21:15:31 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ola!
Какие сведения вы хотите найти? Если когда родился, крестился, то метрических книг по Ржеву за указанный вами период почти не сохранилось. Последние исповедальные ведомости, если память не изменяет, за 1870. Где учился - надо в архиве в Твери сидеть кропотливо, а результат может быть нулевым. Почитайте статью Дианы, она все пути поиска перечисляет.
Что касается Дунаевских и Рязановых (Резановых), да их было очень много. Фамилии жителей Ямской слободы, сначала ямщики, потом государственные крестьяне. По переписи 1710 года Резановых 6 дворов, Дунаевских - 5. Были Дунаевские и мещане, бывшие стрельцы. В 1677 - 2 двора, в 1710 - 6. Но их Петр I проредил, поотправлял в Псков и в Спб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ola
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.11.2020
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 13 23:30:50 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый serge, большое спасибо за ответ. То, что вы написали, уже очень интересно. Статью Дианы я читала, но, к сожалению, мои возможности сидеть в архивах очень ограничены, т.к. живу в Польше и по семейным обстоятельствам пока не могу приехать лично. Поэтому пытаюсь найти хоть какую-то, пусть самую общую информацию. К тому же всегда есть шанс, что на здесь, на форуме окажутся мои дальние родственники))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 247

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 14 14:53:57 2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ola!
Поиски Ваши будут трудны. Ваш дедушка Д. Александр Иванович, значит если посмотреть списки избирателей за 1912 год, то на звание Вашего прадедушки могут претендовать 6 Дунаевских Иванов: Артемьевич, Борисович, Михайлович, Николаевич, Васильевич и один без отчества.
С Рязановыми проще. Бабушка Р. Капитолина Васильевна, и о чудо, среди Рязановых всего один Василий Семенович.
Это люди на 1912 год старше 25 лет, и имели недвижимости менее чем на 1000 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ola
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.11.2020
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 2 0:19:29 2021    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый serge, и еще раз благодарю за ответ и полезную информацию. Записала себе, буду думать, как искать дальше. Всего вам доброго и с Новым Годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 57 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 74.83 КБ -