Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вдогонку про кухню

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 5:20:55 2005    Заголовок сообщения: Вдогонку про кухню Ответить с цитатой

Наткнулся на интересную статью. Ну так там хорошо высказано то, о чем я писал в ветке про "русскую кухню" - что решил кинуть ссылку.

---------------------------------------------------
http://courier.com.ru/energy/en0800golub.htm
ЩИ ДА КАША — ПИЩА НАША

Ю.Н. ГОЛУБЧИКОВ,
кандидат географических наук
(«Энергия», 2000, N Cool

Цитаты:

"...Принудить к земледелию, считают другие, могло истощение возможностей охоты, собирательства, скотоводства и рыболовства. Но эти способы пропитания в ряде мест до сих пор не исчерпаны. Зря пропадают несметные запасы ягод и грибов тундры и тайги, а многие народы и сейчас живут за счет сбора плодов диких растений. В пустыне Калахари кочевники собирают дикие арбузы, а индейцы области Великих озер — дикорастущий водяной рис. Жители Огненной Земли разыскивают скопление моллюсков или выброшенного на берег кита. Обнаружив, останавливаются и живут там до тех пор, пока вся туша не будет съедена. Переходить к земледелию они не хотят, много времени на поиски пищи не тратят, о завтрашнем дне не беспокоятся.
Жители же вечнозеленых устьев и дельт Иордана, Нила и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы до сих пор еще не испытывают недостатка в рыбе и водоплавающей птице, а к ним в древности присоединялись бесчисленные стада газелей, оленей, кабанов. ... В письменной истории приводится немало примеров истощения продовольственных ресурсов у различных неземледельческих народов, особенно у кочевых. И каждый раз они переходят не к земледелию, а к воинственным набегам на более богатых соседей."

"Переход на питание культурными растениями даровал человеку нежность, рассудок, совестливость, сострадание, развил полезную привычку к труду. Не случайно все религии мира накладывают те или иные ограничения на питание мясной пищей."

"Антрополог В.П. Алексеев установил, что с вавилонскими центрами появления культурных растений связаны географические очаги формирования человеческих рас и даже вся этническая карта мира, вплоть до XVII в. ...
Питание веками участвовало в создании того, что именуется «национальным характером». Русский национальный характер, например, в определенной степени предопределен хлебом, крупами, репой, редькой, морковью, луком, свеклой, киселем, кислыми вареньями. Хлеб пекли круглый, как солнце. Солярный знак прослеживается и в блинах. Алкогольные напитки готовились на медово-ягодной или медово-яблочной основе. В больших количествах потреблялся квас.

Вплоть до середины XIX в. главным овощем в России была репа. В питании русского народа она играла ту же роль, что и картофель сегодня. Вместе с редисом и редькой этот корнеплод входит в семейство капустных, которое неизмеримо ближе нашему организму, чем семейство американских пасленовых, куда входят картофель, томат, перец и табак.
Еще 150-200 лет назад крестьяне не хотели менять репу на картошку, называя ее «чертовыми яйцами» или «чертовыми яблоками». Кстати, само название «картофель» выведено из двух немецких слов: «крафт» — сила и «тойфель» — дьявол. Получается «дьявольская сила». Дело доходило до применения военной силы, с помощью которой подавлялись крестьянские «картофельные» бунты. Сейчас все более проясняется, что обогащенный углеводами и обедененный протеинами картофель создает скорее ощущение сытости, чем действительно насыщает организм."

"Из чужеродных продуктов строятся и чужеродные клетки организма. С ними пришли и новые заболевания: аллергия, рак, атеросклероз. Причина заболевания ими остается неизвестной. Считается, что раньше их не умели диагностировать, отсюда и не было таких названий, но все более проясняется, что вроде бы не было самих этих болезней.

Человек в питании ныне связан не с конкретной географической областью, а со всей биосферой. Появилась единая, выравнивающая все народы пища. Глобализация продовольственного рынка все более сопровождается разрушением агроэкосистем. Утратив былое биоразнообразие, они становятся ареной интенсивно возделываемой монокультуры. Гордые производители продуктов питания превращаются в анонимные звенья начала длинной торговой цепи. Они ориентированы на удешевление продукции, предназначенной для дальних перевозок, а не на ее вкусовые достоинства. Утрачиваются традиционные навыки переработки пищи. Взамен разрабатываются ингредиенты, способствующие наибольшему удешевлению продукта при дальних перевозках. Некоторые так называемые «свежие» продукты благодаря успехам биоинженерии и даже генной инженерии хранятся месяцами. Потребители же продукции все чаще не имеют никакой информации о ее происхождении и производстве.

Перевезенные за тысячи километров продукты оказываются дешевле произведенных на месте. В то же время местное население при современных агрохозяйствах зачастую голодает. ...

Экология учит: с природой необходимо считаться. С природой питания тоже. Веками природа, род и народ определяли законы нашего питания. Теперь мы не слышим их голосов. Зато чутко прислушиваемся к рецептам кулинаров, рекомендующих готовить нам немыслимые смеси продуктов, которые никогда ранее не встречались ни в природе, ни в нашем народе, и отнюдь не способствуют оздоровлению. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ruslan
Новенький
Новенький
http://static.torrents.ru/avatars/0/33/2835833.jpg
Репутация: 0

Возраст: 62
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Бык
Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 26

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 3:15:52 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про хорошую кухню ?
Когда энто было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 1 20:31:54 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монголы оказались умнее всех.
В Улан-Баторе на проспекте Чойбалсана открыли ресторан фаст-фуда "Мондональдс".
"Мон" - значит "монгольский".
В «Мондоналдсе» подают кумыс, зеленый чай, монгольскую лапшу и мясные пирожки. От филе-о-фиш отказались, поскольку организм монголов не переваривает рыбу и её запрещено есть религиозным запретом. Основное блюдо - "Чингизбургер", по имени Чингиз-хана.

Компания «Мондоналдс» в рекламе и оформлении ресторана использовало сочетание желтого и красного цветов, а также тот шрифт, который у всего населения планеты ассоциируется с McDonald's.
При этом корпорация «Макдоналдс» еще в 1995 году получила от правительства Монголии гарантии по защите товарного знака на территории страны, однако категорически отказалась открывать свои предприятия. И теперь грозит монголам судом за нарушение авторских прав.
http://www.gzt.ru/world/2002/08/12/160649.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 5 2:41:55 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новый годом собаки!

Китайцы это отмечают вот так Smile

http://foto.awd.ru/data/media/40/dog.jpg
Просьба: Любители собак не смотрите фото Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 5 2:57:11 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно думают, что китайцы от голода собак едят. Так самая благополучная страна Европы Швейцария нисколько не уступает китайцам по кулинарному мастерству.

"В Европе швейцарские кантоны Appenzell и St. Gallen знамениты использованием мяса собак в вяленом виде и в колбасах, а также использованием собачье сало в лекарственных целях. Швейцария в целом не имеет запрета на потребление мяса собак и кошек, но торговля ими и их продажа незаконны."
http://en.wikipedia.org/wiki/Taboo_food_and_drink

"In Europe, the Swiss cantons of Appenzell and St. Gallen are known for the tradition of eating dogs, curing dog meat into jerky and sausages, as well as using the lard for medicinal purposes. Switzerland, as a whole, has no prohibition on the consumption of dog and cat meat, although trading and sale is illegal."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
GOLUBCHIKOV
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 24 15:23:50 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО ЗА ЦИТАТУ ИЗ СТАТЬИ. РЕКОМЕНДУЮ ВАМ БОЛЕЕ ОБШИРНУЮ ЕЕ ВЕРСИЮ ОПУБЛИКОВАННУЮ В МОЕЙ КНИГЕ "ГЛОБАЛЬНЫЕ КАТАСТРОФЫ В ИСТОРИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ", ОПУБЛИКОВАННУЮ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ ВЕЧЕ 2005.
ЮРИЙ ГОЛУБЧИКОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 24 16:03:34 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GOLUBCHIKOV писал(а):
СПАСИБО ЗА ЦИТАТУ ИЗ СТАТЬИ. РЕКОМЕНДУЮ ВАМ БОЛЕЕ ОБШИРНУЮ ЕЕ ВЕРСИЮ ОПУБЛИКОВАННУЮ В МОЕЙ КНИГЕ "ГЛОБАЛЬНЫЕ КАТАСТРОФЫ В ИСТОРИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ", ОПУБЛИКОВАННУЮ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ ВЕЧЕ 2005.
ЮРИЙ ГОЛУБЧИКОВ


Когда разместите в сети, киньте ссылку pls!
Хорошо вы пишете и по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
111
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 5




Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 11:58:06 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как насчет моркови, свеклы, капусты??
это наши продукты?

Кстати, решил на даче посадить репу. В детстве бабушка меня ей много кормила. Грыз сырой.
Как ее готовить то? Кто знает?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

извиняюсь, более внимательно статью почитал, морковь и свекла наши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 21:55:56 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, пища - стекло, кирпич и бетон нашего организма. Проблема только в том, как узнать, что именно является "полезным" для нас. Действительно, не ДНК-анализ же делать. В связи с этим особенно интересно подискутировать с автором статьи, но он, очевидно, тут проездом... Весьма сомнительно, что к пище надо привыкать в течение тысячелетий. Какие, по-вашему, при этом происходят изменения в организме? Мне думается для этого достаточно и нескольких десятков лет. Есть примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 10 4:30:38 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Весьма сомнительно, что к пище надо привыкать в течение тысячелетий. Какие, по-вашему, при этом происходят изменения в организме? Мне думается для этого достаточно и нескольких десятков лет. Есть примеры.

Ну и как вам пища в эмиграции? Уже привыкли? Very Happy
Поделитесь с нами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 55 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 75.06 КБ -