Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мастер и маргарита: делимся впечатлениями
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Экранизация Мастера и маргариты понравилась Вам ?
Да
60%
 60%  [ 6 ]
Нет
40%
 40%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 20 13:09:48 2005    Заголовок сообщения: Мастер и маргарита: делимся впечатлениями Ответить с цитатой

Вчера посмотрел первые серии ММ.
Впечатление пока не очень Sad
Басилашвилли хороший актер, но эта роль УЖЕ не для него. Неубедительный мессир получился и вид у него не очень здоровый. Кот - это просто позор, как в совковых фильмах 70-х, и это при бюджете в $5 млн. Абдулов хорошо вписался и музыка порадовала.
Моя первая оценка: почти провал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 20 13:38:27 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня совершенно противоположное мнение.
Кроме того, фильм только начался, и обсуждать его сейчас почти что обсуждать книгу по обложке и анонсу. И Бортко сам сказал, посмотрите фильм целиком, а уж потом, накопив помидоров и тухлых яиц, обсуждайте фильм, а я отвечу на все ваши претензии.
И Басилашвилли, по-моему, идеально вписался в эту роль, не знаю, почему вы его посчитали неубедительным.
Кот - это не позор, это сарказм и ирония. Кота можно было сделать с помощью компа, это не составило бы труда, но смысл образа бы сильно изменился от этого.
Булгаков писал не о реальности происходящего, поэтому и максимально реалистичным делать то, о чем он говорил, не имеет глубинного смысла. ИМХО.
Моя первая оценка: твердая четверка.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 20 13:49:23 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только возникла мысль кинуть темку - и вот, она уже создана!!! Радует такое единение мысли на форуме!!!

По сути.

К сожалению, с самого начала посмотреть не удалось - пропущено минут 20. О распределении ролей известно было заранее, Басилашвили был отвергнут (в нашем рабочем коллективе Podmigivanie ), но при просмотре сложилось мнение: могло быть и хуже. По фактуре - не самый удачный выбор, но он настолько сильный актер, что может сыграть практически все. Хотя все-таки лучше быть могло. Харизмы маловато, и дело не в болезненном виде... Лавров в качестве Пилата - тоже самое. Мне кажется, идеальный Пилат получился бы из Александра Пороховщикова.
Кот - тоже не порадовал. Теряется весь блеск и юмор этого персонажа.
Хорош Панкратов-Черный (Лиходеев). Также в тему Абдулов и Филиппенко.
А вот музыка мне не покатила совершенно. От неё - самое плохое впечатление.

Порадовал канал, ни разу не перебивший повествование рекламой. Огромный респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 20 23:25:38 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тока что посмотрел третью серию...(первые две не смотрел - работы подвалилоSmile) согласен с Агентом - Басилашвилли не передает образ Воланда(хотя, на вкус и цвет.....Smile)...., мне вот, например, Воланд представлялся высоким брюнетом со сверкающими глазамиSmile)))...., а в остальном неплохо, но чего-то не хватает..., пока не пойму чего...., подожду завтрашней серии....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 20 23:51:46 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка понравилась, тема прописана достаточно точно по произведению, Корнелюк сильный композитор, хотя нет нет и проскочут знакомые из других саундтреков нотки, но Корнелюк не был бы Корнелюком, это у него память музыкальная такая.
Отметил бы Басилашвили, и вот уж точно не брюнет, даже никогда не представлял Волланда брюнетом. Да староват уже Басик, но сколько ума, жизненного опыта во взоре: - "Все про вас прохвостов знаю..." сцена в театре в сегодняшней серии, эта долгая пауза, и народ не ропщет, ждет, и взгляд - взгляд глубоко пожившего человека.
Филипенко, Абдулов абсолютно в контексте. А вот Лавров в Понтии Пилате староват однозначно, по библии ему д.б. около 50 лет.
Продолжу:
Бортко - неплохой прием с сепией, но то что хорошо поработало в Собачьем сердце, смотрится повтором в "Маргарите". Собачье сердце это было попадание в яблочко, посмотрим Маргарту полностью , тогда и поставлю оценку
У Булгакова "Мастер и Маргарита" не самое мое любимое произведение, для сатиры маловато сатиры, для философии, слишком много сатиры. Мне больше по душе его "Белая гвардия" и пьесы
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 21 13:55:02 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот неплохо сказано, подчеркну, то с чем особенно согласен:

"Итак, главная, как кажется, неудача сериала – кастинг. Уж больно вторичными кажутся роли мэтров нашего кино – Басилашвили, Лаврова, Гафта, Абдулова, Панкратова-Черного и пр. Ощущение, что актеры играют не своих героев, а себя любимых в ролях культовых персонажей булгаковской прозы. Причем контраст очевиден: Бортко работает крупными мазками, главное, чтоб звучали знаковые цитаты, и кажется, что столь важные у Булгакова смешные делали и описания советских реалий теряются за монументальными и всеми узнаваемыми сценами. Вот отрезанная голова. Вот хлыст Крысобоя, иконописный вид Иешуа (куда ж без Сергея Безрукова!) и кровавый подбой плаща игемона. На этом слове спотыкается ухо внимательного зрителя, поскольку правильно все же ударение делать на втором слоге; увы и ах, Михаил Афанасьевич оставил потомкам только текст, а редакторы у Бортко, видать, не шибко сведущи в мертвых языках. Поэтому все имена в "ершалаимской" части повествования актеры произносят не совсем уверенно. Да сама эта буйно-красочная история выглядит весьма контрастно по отношению традиционной для режиссера сепийной палитре основного рассказа.

Да, не порадовал кот. Вернее, кажется, что при таком бюджете можно было придумать что-нибудь посвежее человечка в шерстяном костюме с хвостом и усатой маске вовсе без мимики. Хороший кошачий грим делали еще во времена допотопных историй про остров доктора Моро, и этот момент – почему перед нами просто клоун – пока остается загадкой. Вероятно, играющий Бегемота Баширов компенсирует недоумение своей зажигательной кошачьей пантомимой.

Особенно бросается в глаза контраст: визуальные трюки отдельно, главные персонажи – отдельно, а массовку исполняют весьма небрежно и как бы сами по себе второстепенные плохо играющие актеры сериалов.

Зато понравилась музыка Игоря Корнелюка. Когда этот мало поддающийся оценке эстрадный исполнитель бросил гиблое дело петь про "билет на балет" и начал писать музыку к телевизионному "мылу" (например "Бандитскому Петербургу") – дело пошло. Вполне себе грамотное музыкальное сопровождение в "МиМ" радует почти как ставшая одним из действующих лиц музыка в "Собачьем сердце".. Правда, главная тема до боли напоминает музыку Курехина из "Господина оформителя", но тырить у покойного, тем паче, земляка не возбраняется."

http://www.utro.ru/articles/2005/12/20/505939.shtml

Кстати "музыка Корнелюка" и мне понравилась - люблю музыку Курёхина Smile

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

В целом фильм неплохой - и несмотря на длинные занудные разговоры без малейшего "экшн", фильм смотрят даже дети. Хотя дети сейчас черно-белые фильмы вообще не смотрят.

Но вообще хотелось бы яркого цветного кино. С "сепией" явный пережим - её надо было лишь на десерт, а не как основное блюдо.
Или я фотографий Прокудина-Горского насмотрелся больше чем надо - везде теперь вместо черно-белых фото хочется видеть цветные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 15:44:22 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Ну и какой это Воланд ?

Просто Берлиоз

Здесь была голова Берлиоза.
Убрано по просьба Piramidona


Последний раз редактировалось: Agent (Пт Дек 23 14:07:35 2005), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 15:56:48 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Agent

Лучше б эротику какую разместили, чем отрезаную голову. Аппетит испортили.
Чего сказать-то этим хотели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 16:43:29 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile
Цитата:
Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не
маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с
левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой -- золотые. Он был
в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет
он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде
головы пуделя. По виду -- лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит
гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные,
но одна выше другой. Словом -- иностранец.

Оригинальное описание Воланда. С другой стороны, каждый волен представлять героев по-своему и видеть в них что-то свё - в том и прелесть книг, что они позволяют додумывать, домысливать и просто думать...
Кино же, по крайней мере, представленный нам сериал, такой возможности не дает. Снято все по возможности близко к тексту, но от этого основные мысли и дух книги - теряются.
И снимать этот фильм, ИМХО, тяжело не по техническим причинам, типа полета Маргариты, Бала или Бегемота. Трудно именно сохранить дух, идею.
В "Собачьем сердце" это удалось блистательно, но не помню, чтобы у Булгакова Шариков наяривал на балалайке. А ведь это один из ярких моментов фильма. Поэтому следование тексту книги не является основным достоинством фильма.
Лично я не нахожу в фильме того неуловимого юмора и легкости книги. Хотя смотреть интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Не знаю, что Agent имел в виду. Берлиоз, на мой взгляд, очень хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 17:33:49 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piramidon


Да просто скриншоты сделал при пересмотре фильма Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
CAT
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 17:49:45 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер и маргарита-одно из моих любимейших произведений! С нетерпением ждала премьеры, правда ожидала худшего. Согласна что Воланд в моем воображении был совсем другой, но в исполнении Басилашвилли есть что-то, он все-таки передает сущьность этого персоонажа. Просто отвращение вызвал выбор на роль Иешуа- Безруков!!-Этот актер уже оскомину набил, и играет он всех своих героев одинаково! В целом смотрится фильм приятно, но книга гораздо более "сочная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 18:10:46 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CAT

Значит вам и мастер не должен был понравиться. Голос у него от Саши-белого Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 20:01:24 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да просто скриншоты сделал при пересмотре фильма


Ну так замените голову на какую-нибудь "покойницу" посимпатичнее. А то захожу - как будто попал на форум серийных убийц - любителей расчлененки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 22:58:08 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piramidon

OK сделаем Smile

кстати, а где четвертая серия ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 23:39:31 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние две серии смотрю вполглаза. Скукотищщщщща.
Я конечно не ждал, что Маргариту будет играть "женщина моей мечты".
Но знойная армянская красавица в роли Маргариты - это перебор.
Вдобавок ненавижу актрис, которые пробормачивают текст себе под нос. Не поймешь ничего, чего она там мусолит.

Отношение Анны Ковалчук ("Маргариты") к бессмертному творению Булгакова:
"Ковальчук: ...Я видела в "Мастере и Маргарите" легонькую книгу о любви. Потом оказалось, что не все так просто."
http://masterimargarita.ru/interv.html?id=3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 70 Запросов | 70 Файлов: 913.94 КБ | HTML: 97.93 КБ -