Прогулка по старому Ржеву
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве

#1: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Окт 29 1:51:36 2006
    —
Уважаемые члены и посетители ржевского Форума!

Просмотрев уже имеющееся количество тем по истории города Ржева на сайте городского интернет-портала "Ржев", решаюсь открыть новую тему "Прогулка по старому Ржеву". Пусть эта тема будет своего рода попыткой объединения уже имеющихся на сайте тем и дискуссий о старом Ржеве, а также дополнением к ним.

За основу темы я беру интересную книгу авторского коллектива РППП под названием "История Ржева. Очерки по истории ржевской земли", а именно её 2-ю часть "Путешествие по старому Ржеву". Надеюсь, что авторы очерков не будут на меня в обиде за то, что я намерена часто пользоваться текстом этой книги, в которой собраны итоги работы многих исследователей и краеведов, как дореволюционных, так и современных. Считаю, что имеющиеся и уже опубликованные знания должны стать доступными для широкого круга людей, интересующихся историей родного города, и в первую очередь для того, чтобы "не открывать Америки", топчась на месте, а собирать новую, дотоле неизвестную информацию для восстановления цельной картины истории города Ржева.

Итак, сегодня - старт темы.

Для прогулки по старому городу нам понадобится План города Ржева 1908 года, составленный А.М. Лосевым, и список отмеченных на нём улиц и их современных наименований. План города 1908 года был уже выставлен на нашем Форуме г-ном Админом, а список улиц предоставлен Базилем. Для полноты списка приведу его ещё раз в полном согласии с текстом очерка.

Князь-Дмитриевская сторона - Красноармейская сторона

1. Большая Спасская - Коммуны
2. Спасская площадь - площадь Коммуны
3. 2-я Никольская - Октябрьская
4. 2-я Предтеченская - Марата
5. 2-я Оковецкая - Сталинградская - Соколова
6. Никитский переулок - Голицинский переулок
7. Введенская - Кривощапова
8. 1-я Пятницкая - Зиновьева - Безбожников - Гоголя
9. Торопецкий переулок - улица Белинского
10. Алексеевская - Дзержинского
11. Ниловский переулок - Торопецкий переулок
12. Новая Ямская - Мира
13. Виндавское шоссе - Московское шоссе
14. Полевая - Паши Савельевой
15. Никитская - Максима Горького
16. 1-я Зубцовская - Гагарина
17. Торопецкая - Косарова
18. Смоленская - Калинина
19. Троицкая - Декабристов
20. 1-я Предтеченская - Смольная
21. 1-я Оковецкая - Кооперативная - Партизанская
22. Малая Спасская - Грацинского
23. Набережная Князь-Дмитриевской стороны - Красноармейская набережная

Князь-Фёдоровская сторона - Советская сторона

1. Большая Торговая площадь - Советская площадь
2. Рыбкина - Разина
3. Волосковская - Советская
4. 1-я Покровская - Школьная - Алексеева
5. Образцовская линия и Рождественская - Ревкома - Кирова
6. Большая Ильинская - Ленина
7. Конная площадь - площадь Революции
8. 1-я Никольская - Приволжская - Елисеева
9. 2-я Успенская - Энгельса
10. 2-я Никитская - Куприянова
11. Георгиевская - Свердлова
12. Богословская - Комсомольская
13. 2-я Сергиевская - Карла Либкнехта
14. Набережная Князь-Фёдоровской стороны - Пушкинская набережная
15. Никольский бульвар - парк Грацинского
16. Соборная гора - Обелиск воинской славы
17. Ниловская - Герцена
18. 1-я Сергиевская - Радищева
19. Алексеевская - Жореса
20. 1-я Успенская - Карла Маркса
21. Малая Ильинская - Троицкого - Бехтерева
22. 2-я Покровская - Володарского
23. 2-я Рождественская - Урицкого
24. 1-я Никитская - Революции
25. Александровское шоссе - Ленинградское шоссе
26. Кузнечная - Кузнечная
27. Студеница исчезла после войны
28. Тетеринская исчезла после войны
29. Троицкий взвоз - Чайковского
30. 1-я Троицкая - Пионерская
31. 1-я Васильевская - Тимирязева
32. Петровская - Республиканская
33. Зубцовская - Больничная - Маяковского
34. Пятницкая - Краностроителей
35. Большая - Чкалова
36. Михайловская - Щербаковская
37. Богословская - Фрунзе
38. 2-я Васильевская - Робеспьера, переходит в Лесную
39. Екатерининская - Большевистская
40. 2-я Троицкая - Садовая - 7-й Авиационной Ржевской дивизии - Садовая.

Таким образом, по Плану в 1908 году в Ржеве улиц, переулков и площадей имелось всего 63. В городском архиве хранится их список на 1980 год (со всеми переименованиями), в котором количество улиц в итоге названо 212. Но это уже наш современный город.

(Продолжение следует)

#2: Прогулка по старому городу Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Окт 29 11:58:46 2006
    —
Начинаем нашу прогулку с Соборной горы. Ниже привожу информационный текст из книги "История Ржева". Если администрация и модератор непротив, можно выставить тут имеющиеся фотографии для наглядности или дать ссылку на фотогалерею.

Соборная гора

"Если начинать от Ржева изначального и верить "преданиям старины глубокой", то именно здесь, на самом высоком и крутом месте волжского берега, восемь веков назад высился деревянный кремль с деревянным же частоколом - Ржевка, "городок Мстиславов", принадлежащий князю Торопецкому из смоленской ветви Рюриковичей, вошедшему в историю как Мстислав Мстиславович Удалой (Удатный). О первоначальном месте расположения Ржева у ряда краеведов существует иное мнение; здесь , по-видимому, надо говорить о более раннем поселении близ реки, не имевшем серьёзных оборонительных сооружений.

Кремль утратил своё значение и прекратил существование к концу XVII столетия.

Мы не знаем о старинных церквях ржевского кремля, но к 1745 году здесь существовал деревянный собор, куда Тверской епископ посылал комиссию для расследования о мощах легендарного ржевского князя Владимира и жены его Агриппины.

Одновременно на том же месте ведётся строительство каменного храма, и с 1754 года над Ржевом возвышался пятиглавый красавец Успенский собор, названный так в честь Успения Пресвятой Богородицы. Собор имел пять престолов. В главном здании - престолы Успения Божией Матери, Святителя Арсения и Святого Благоверного Великого князя Михаила Тверского (убитого в Орде в 1318 году). В приделах к храму - престолы Святых Благоверных князей Бориса и Глеба и Святого Великого князя Владимира.


В "Тверском патерике", содержавшем краткие сведения о тверских местночтимых святых, говорится: " В Ржевском соборе есть придел, посвящённый св. Равноапостольному князю Владимиру; вероятно, потому, что в честь сего Владимира Ржевский князь при св. Крещении был назван Владимиром. По нём, равно как и супруге его, в Ржеве отправляется панихида". Здесь же даётся описание иконы, на которой ржевский князь Владимир и его супруга Агриппина изображены в молении Спасу. Князь представлен с открытой головой в красном ферязи. На Агриппине - плащ красного цвета, голова покрыта белым убрусом (платком), обёрнутым вокруг шеи. Лики их отражены также на иконе начала XX столетия "Собор Тверских Святых".

(Продолжение следует)

#3: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Окт 29 21:17:46 2006
    —
(Продолжение ...)

"По штату в Успенском соборе были положены протоиерей, священник, диакон и два псаломщика. Имена некоторых из них известны. В середине прошлого века соборным протоиереем был Матвей Константиновский, оставивший след в истории тем, что добился правительственного указа о закрытии старообрядческой молельни, учинил погром старообрядцев, использовав для этого солдат местного и соседних гарнизонов, а также влиянием своим на Николая Васильевича Гоголя (был духовным наставником). Фамилия последнего в 1920-е годы настоятеля Успенского собора была благозвучная - Ангельский. Старинные снимки и кадры киноплёнки 1911 года из Российского государственного киноархива в Красногорске показывают красоту архитектурного строения на Соборной горе. Даже печные трубы (храм отапливался дровами) сделаны так, что не портят его облик. Перед собором находилась колокольня, высота которой без шпиля была более 70 метров. Сверкающий в ясную погоду шпиль был виден за десятки километров.

Близ храма находились две каменные часовни. Одна на горе, на месте святого престола древнего храма, в память святой великомученицы Параскевы Пятницы* (по преданию, здесь хранилась икона, обновлённая в Москве в 1531 году при Василии III). Обновлялись иконы уже древние, ибо на Соборной горе, на территории Кремля, в XV веке существовала деревянная церковь с престолом Параскевы Пятницы (возможно, и сам храм был назван в её честь).
Вторая часовня, Иверской Божией Матери, построена в 1758 году у подножия горы рядом со старинной кирпичной аркой над бывшим рвом крепости-кремля."


* Прим. Maria: "Параскева представлялась деревенским жителям в жакете не по размеру большом, подвязанном куделью. Обременена она крестьянскими заботами. Лишь её голубой платок может пламенем голубым вспыхнуть. Согнута она над жнивьём, подбирает колоски, мнёт лён.
Поднимая изредка голову вверх от пашни, смотрели бабы: не идёт ли рядом Параскева-льняница. Когда вдалеке на лугу внезапно замечали в голубом платье видение, тут же вымаливали Параскеву о желанном: достатке, добре, радости.
- Святая Параскева считается покровительницей воды и имеет, по народному преданию, особую к ней близость. Поэтому образ святой Параскевы являлся иногда на воде, на реке или в колодце, после этого вода приобретала особую силу. Не случайно икону святой Параскевы ставили при источниках, над ключами и колодцами.
- Параскева считалась главной покровительницей женской зимней работы - прядения. Поэтому её называли льняницей. В день её памяти повсюду обычно начинали мять лён.
- Ещё святая Параскева считалась покровительницей соимённого ей дня недели - пятницы, и потому все поверья, какие существуют в народе насчёт пятницы, относятся и к ней".
(из книги "Русские обычаи и обряды")


(Продолжение следует)


Последний раз редактировалось: Maria (Сб Ноя 4 10:15:44 2006), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Окт 29 23:34:33 2006
    —
Maria писал(а):
Итак, сегодня - старт темы.

Мой восторг не знает предела. Спасибо, Maria!

Maria писал(а):
Фамилия последнего в 1920-е годы настоятеля Успенского собора была благозвучная - Ангельский.

Несмотря на свою "кроткую" фамилию, Владимир Антонович Ангельский был человеком твердого духа и большой воли. Родился Ангельский в 1868 году в Виленской губернии в селе крестьянина, закончил Литовскую духовную семинарию, был женат, имел двоих детей, до 1914 года работал законоучителем реального училища и женской гимназии в Белостоке, в период 1-ой Мировой войны был эвакуирован во Ржев, где в июле 1917 года стал священником, служил в Ржевском Успенском соборе.

После ВОСР Ангельский, против постановления Собора, продолжал обучать детей закону божьему вплоть до 1921 года, был главой сначала малочисленной, а впоследствии довольно крупной городской контрреволюционной группировки, которая просуществовала более 10 лет и к 1928 году насчитывала около 200 членов, вел активную "подпольную" деятельность, находился под следствием по делу об организации заговора с целью свержении советской власти и восстановление монархического строя.

О дальнейшей судьбе Владимира Ангельского мне ничего неизвестно, кроме того, что в конце 20-х годов его здоровье сильно пошатнулось, благодаря чему, вероятно, ему удалось избежать ссылки.

#5: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Окт 30 13:35:32 2006
    —
Спасибо, Rzevityanka, за дополнение о последнем настоятеле Успенского собора В.А.Ангельском.


(Продолжение)

"Рядом с храмом находилось несколько зданий, в одном из которых была открыта первая в Ржеве народная библиотека. В рапорте уездного исправника губернатору, датированном 10 апреля 1896 года, говорилось:
"Имею честь донести Вашему превосходительству, что в текущем апреле месяце имеет быть открыта в казённом доме близ собора библиотека церковнобогослужебных книг и книг религиозно-нравственного содержания для бесплатного чтения".

В начале века на Соборной горе шесть земляных участков принадлежали церкви, а несколько домов - жителям. В 1900 году в Успенском соборе значилось прихожанами 627 мужчин и 709 женщин. Храм продолжал действовать до 30х годов нашего века. После закрытия церкви здесь был склад, а позже городской архив. Колокольня использовалась в качестве парашютной вышки, с которой начинали свои первые тренировки члены Ржевского аэроклуба. В Иверской часовне какое-то время был красный уголок одного из ржевских предприятий; позднее - камера предварительного заключения расположенного неподалеку отдела милиции.

После войны на Соборной горе оставались руины. К 20-летию освобождения города от оккупации здесь торжественно открыли гранитный в честь воинов, павших в боях за родину. Рядом - захоронения советских воинов, подпольщиков, партизан ...

На круговой панораме города 1911 года Ржев запечатлён с высоты птичьего полёта. Съёмка велась с колокольни Успенского собора. Хорошо видны Торговая площадь с рядами и окружающими её каменными строениями, ближняя набережная Волги и красивый бульвар на ней. Вслед за фотокамерой пройдём по той части Ржева, которая издревле была центральной, обжитой и во времена существования Кремля находилась в его пределах или прилегала к самым его стенам."

(Продолжение следует)

#6: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Окт 30 20:39:46 2006
    —
(Продолжение)

Городская дума - Музей

Вот округлая кирпичная арка постройки прошлого века, под которой был основной въезд на Князь-Фёдоровскую сторону с волжского моста. За ней красивое кирпичное здание с двумя башнями, напоминающее европейскую ратушу. Со второй половины XIX века ни одно значительное событие в жизни Ржева не прошло мимо внимания людей, собиравшихся здесь, в Городской Думе и Городской управе. Глядя на снимки здания, можно представить, как подъезжали к нему в собственных экипажах городской голова Е.В. Берсенев, купцы Поганкин, Симонов, Образцовы, идут решать вопросы о гимназии её директор П.Ф. Симсон, о пристройке к больнице А.Филатов, о передаче своей мельницы государству И. Болоболин ... А башни-каланчи принадлежат пожарной части, двор между аркой и зданием. Отсюда вылетали битюги с парнями в касках при сигнале беды. На каланче вывешивали знаки для гимназиастов и других учащихся об отмене занятий в связи с морозами; так продолжалось и в советское довоенное время.

В 1916 году принято решение открыть в городе историко-археологический музей. В 1925 году всё здание было отдано под богатые экспозиции. Археологический отдел представлен коллекцией П.Ф. Симсона, собранной им в пределах Ржева и в окрестностях. Здесь старинные городские и народные костюмы, портреты, мебель, посуда - после конфискации помещичьих и купеческих имуществ; старинные книги, богатые иконы, уникальные астрономические часы Т. Волоскова. С началом Великой Отечественной войны вывезти экспонаты не удалось. Ржевский художник Н.В. Кротов вспоминал, как запылали в подвале музея старые фолианты, оружие ... На снимках, сделанных в оккупацию немецким фотографом, здание просвечивает насквозь, к осени 1942 года уничтожено пожарами. Думается, к тому времени все ценности были уже вывезены в Германию: специальное ведомство Розенберга действовало организованно. Руины после освобождения Ржева были снесены. Теперь здесь памятный знак о Великой Отечественной - пушка, установленная к 20-летию победы в Великой Отечественной войне".

(Продолжение следует)

1 Прим. Maria: Фотографию Городской думы и Городской управы, а также часы Т. Волоскова можно посмотреть в фотогалерее.

2 Прим. Maria: В декабре 1917 году в Ржеве был открыт историко-археологический музей, созданный П.Ф.Симсоном и В.Ф.Попковым. А в 1925 году всё здание Городской управы было отдано музею под богатые экспозиции. Думаю, что экспозиции действительно были богатыми, особенно после конфискации помещичьих и купеческих имуществ (см. текст). Далее в книге "История Ржева", часть 6 "Ржевская битва (1941-1943)", пишется, что эвакуация предприятий и населения проводилась с июля 1941. Войска вермахта вошли в город 14 октября 1941. Другими словами, в распоряжении ржевской городской администрации было 2 полных месяца, чтобы эвакуировать богатые экспонаты музея, или хотя бы наиболее ценные из них. Я думаю, что это было наверняка сделано. Однако в ржевском музее ничего богатого (старинная посуда, мебель, иконы, фолианты, драгоценные украшения, оружие, нумизматика, картины, церковная утварь т.п.) я ни в шестидесятых, ни в восьмидесятых, ни в девяностых годах не видела. Даже если предположить, что организация Альфреда Розенберга, занимавшаяся кражей и эвакуацией культурных объектов из побеждённых или воюющих во 2. мировой войне с Германией стран, уже в октябре-ноябре 1941 была в Ржеве, упаковала наиболее ценные музейные предметы в деревянные ящики и отправила в Европу на тайный адрес, то кто-то это видел, запомнил, зарегистрировал. Но, странным образом, ничего об экспонатах ржевского музея не слышно, никто их не видел и не ищет. Все ссылаются на то, что они погибли или вывезены в Германию. А если нет? Хотелось бы узнать, что из ценностей, принадлежавщих ржевской общественности и ржевитянам, конкретно хранилось в историко-археологическом музее и какова была тогдашняя и сегодняшняя стоимость утерянных или украденных объектов? Имеются ли такие сведения о ржевском музее? Имеются ли доказательства музейных пропаж, или, что ещё лучше, находок из числа пропавших экспонатов музея?


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Ноя 3 1:11:48 2006), всего редактировалось 1 раз

#7: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Окт 31 17:17:21 2006
    —
(Продолжение)

Никольский бульвар (парк Грацинского)

Вплотную к зданию Городской управы примыкает зелёный массив - огромный Никольский бульвар над Волгой.

Бульвар носил название по Никольской церкви, находившейся в западной его части (район нынешних банка и милиции). Церковь построена в 1692 году, в начале царствования Петра. Она - старейший каменный храм города и уезда (после церкви села Ратьково). Более ранние были деревянными, и одни сгорели, другие заменялись каменными постройками.

Храм имел три престола: центральный - Святого Николая, в трапезной - правый престол Святого Симеона Богоприимца, левый - Преподобного Сергия Радонежского. Здание каменное. Церкви принадлежала часовня, построенная в 1866 году во имя Святого Великомученика Никиты. Церковной земли не было, не было и кладбища.

Прихожан в 1900 году числилось 440 мужчин, 546 женщин. Из них 180 - жители сельца Иваньково (имение Ермоловых) и деревни Шопорово, находящихся близ города.

Церковным старостой в 1896 году был купец 1-й гильдии Алексей Владимирович Баканов (богатый дом которого на Торговой площади стоял неподалёку).

После революции здание церкви использовали под городской архив, который в 1935 году переведён в алтарную часть Успенского собора. Церковь же разрушили как невписавшуюся в генеральный план застройки города. Практически на том же месте перед войной существовал деревянный летний театр, по-видимому, с хорошей акустикой - среди приезжавших часто в те времена трупп была и оперная (в Ржеве звучала опера "Риголетто"). Сад, носящий теперь имя Грацинского, стал местом отдыха. К услугам горожан театр, небольшая танцплощадка, павильон над Волгой с дореволюционных времён, ухоженные аллеи с удобными скамьями. Война унесла всё это.

(Продолжение следует)

Прим. Maria: Фотография Никольского бульвара была выставлена на сайте. См. фотогалерею


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Окт 31 21:50:31 2006), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Окт 31 20:02:40 2006
    —
Maria писал(а):
Сад, носящий теперь имя Грацинского, стал местом отдыха. К услугам горожан театр, небольшая танцплощадка, павильон над Волгой с дореволюционных времён, ухоженные аллеи с удобными скамьями. Война унесла всё это.

Не война, это было бы понятно, а невнимание Администрации города! Трава выше пояса, ограда на набережной покосилась, местами вообще отсутствует, берег зарос кустарником, стал местом накопления мусора, скамейки хоть еще стоят, и на том спасибо.

Maria, спасибо за Ваш титанический, можно сказать, труд. Angel
Хочу спросить Вас вот о чем: всё, что Вы до сих пор успели опубликовать, так или иначе уже обсуждалось на форуме - и печальная судьба Успенского собора, и участь, постигшая здание Магистрата, и уничтожение сада рядом с Никольским бульваром, а есть ли в Вашей замечательной книге что-то совершенно новое для нас, посетителей портала, что могло бы удивить и поразить?

#9: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Окт 31 21:45:59 2006
    —
Rzevityanka писал(а):
.... а есть ли в Вашей замечательной книге что-то совершенно новое для нас, посетителей портала, что могло бы удивить и поразить?
Уважаемая Ржевитянка! Вы, Basile, Admin - самые продвинутые посетители Форума по теме "Ржев". Такое сложилось у меня впечатление. Но наш сайт посещают и другие участники, до сих пор не интересовавшиеся историей города. Такие, как я или SAVVA, узнающие новую информацию из книги. Поэтому я решила полностью и без сокращений переносить текст. Я не знаю конкретный уровень и объём Ваших знаний по истории города. В книге же собраны итоги работы многих дореволюционных и современных исследователей, т.е. всё то, что до сих пор известно и изучено. Открытий в этой книге, вероятно, нет, но много деталей, может быть, не всем известных. Сожалею и одновременно рада за Вас, что Вы обладаете большим запасом знаний. Smile Спрашивайте, что Вас интересует, в наводящих вопросах. Я буду просматривать книгу. Если найдётся дополнительная информация, обязательно сообщу.

#10: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 1 23:07:00 2006
    —
(Продолжение)

Памятник Грацинскому

"Посреди бывшего Никольского бульвара стоит мраморный памятник-колонна. Он привезён из Москвы и открыт 7 ноября 1918 года на могиле Василия Васильевича Грацинского, первого уездного военного комиссара. В этот день вокруг собрались люди, только что праздновавшие на площади 1-ю годовщину Октября. Многие из них знали лежащего под памятником человека, который, пробыв в Ржеве меньше года, сумел так много сделать для города.

Выехав с одной из сформированных в Ржеве частей в августе 1918 года на фронт, Грацинский погиб 2 сентября под богатым приволжским селом Моркваши близ Казани. Тело командира бойцы части доставили в Ржев и 11 сентября похоронили в Никольском саду. Здесь в первую годовщину Октября и был открыт памятник, стоящий поныне. Повреждения от осколков, полученные в Отечественную, не портят вид колонны над павшим солдатом. (В 1918 и 1921 годах у могилы были захоронены Э. Штраус и Н. Голицын, убитые кулацкой бандой Белякова).

Иногда встаёт вопрос о правомерности захоронения в городском парке. Нам кажется, что поскольку это место (вольно или невольно) оказалось внутри ограды бывшей Никольской церкви, неподалеку от неё, православная традиция частично соблюдена. И в землю здесь легли люди, искренне отдавшие "жизнь свою за други своя".

Стоя перед памятником, вспомним, что было Василию Васильевичу всего 27 лет, был он образован и музыкален, успел за те же 10 месяцев деятельности в нашем городе безудержно влюбиться в молодую красивую ржевитянку Анну Долгополову и жениться на ней ..."

(Продолжение следует)

Прим. Maria: Фотографию памятника можно посмотреть в фотогалерее. А если у нас фотографии В.В. Грацинского и Анны Долгополовой?


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Ноя 3 1:14:20 2006), всего редактировалось 1 раз

#11: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 2 21:43:54 2006
    —
(Продолжение)

Большая Торговая площадь (Советская площадь)

"Выйдя на Большую Торговую площадь в 1896 году, мы оказались бы в четырёхугольнике зданий, где не было бы ни одного построенного в века предшествующие. Если не война, то жестокие пожары. Но, по счастью, площадь столетней давности вся попала на снимки, изданные А. Германом, самым известным фотографом дореволюционного Ржева.

И вот перед нами четыре стороны центральной площади нашего города. Застройка только каменная; дерево не устояло перед пожарами XIX века. На каждой стороне есть дома с колоннами и мезонинами, есть и двухэтажные "типовые", без архитектурных изысков. Задумывались они, естественно, как организующий площадь ансамбль; но к началу нашего века - все в вывесках, рекламах, навесах с подпорками ...

Ближе к Соборной горе площадь украшают храмы: упоминавшийся выше Никольский на бульваре, Христорождественский, и в соседнем с ним квартале - Покровская церковь.

Столетие назад и ранее стороны площади называли "линиями" обычно по имени владельцев крупных строений, находящихся на них. Известны Образцовская линия, Болоболинская линия (квартал с кинотеатром "Октябрь"), где до пожара середины XIX века жили три брата этого купеческого рода. Дома по "линии" шли неброские и мало чем известные. Но кончался квартал строением, сделавшим бы честь и губернскому городу: солидный особняк с четырьмя колоннами, подпирающими балкон (теперь здесь маленький скверик). Для кого он строился, пока неясно. Известно, что отставной адмирал Цамуталли предоставлял в 1872 году зал дома ржевской театральной группе. Известны последние владельцы: семья купца 1-й гильдии Алексея Баканова, жившая здесь до октябрьских событий и последующей национализации. Как и у многих купцов, при своём доме существовал магазин.

На углу следующего квартала (теперь гостиничного) по фронтону двухэтажного здания шла вывеска, странная для глубокой русской провинции - "Варшавский магазин". На снимках видны красиво оформленные оконные витрины. Магазин был рассчитан на состоятельных покупателей, товар представлен соответствующий. Хозяева - чета симпатичных чехов Паричка. Они владели магазином и в годы НЭПа (а затем выехали за границу). Бытовало выражение: "Купил голландского полотна из ржевского волокна у чеха в Варшавском магазине" (ржевский лён шёл на экспорт)".

(Продолжение следует)

Прим. Maria: Так где же находятся снимки А. Германа, известного дореволюционного фотографа? Уж не в тверском ли архиве?


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Ноя 3 1:16:05 2006), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Ноя 3 0:38:47 2006
    —
Было бы неплохо добавлять по два фото для сравнения : тогда и сейчас.

#13: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Ноя 3 1:21:16 2006
    —
VIA писал(а):
Было бы неплохо добавлять по два фото для сравнения : тогда и сейчас.
И я про то же,VIA. Но пока не нашлось добровольцев на это дело Sad

#14:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Ноя 3 14:14:50 2006
    —
Maria писал(а):
И я про то же,VIA. Но пока не нашлось добровольцев на это дело

Да, было бы отлично, но надо тщательно подбирать фото, а того, что было тогда, уже зачастую и в помине нет.
Могу предложить свои услуги, но не обещаю фото к каждой теме. Smile

#15: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Ноя 3 21:00:47 2006
    —
Rzevityanka писал(а):
Могу предложить свои услуги, но не обещаю фото к каждой теме.
Большое спасибо, Rzevityanka, Ваши услуги принимаются. Как и сколько Вы сможете сделать фото, решать Вам, потому что Вы - доброволец. Звонкий поцелуй в обе Ваши щёчки за это! Lebedi

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 5 секунд:

(Продолжение)

"Повернув по площади направо, попадаем на Образцовскую линию, вошедшую в историю города "Образцовскими мостками" - деревянным настилом вдоль домов, среди которых двухэтажный дом с колоннами семьи Образцовых, купцов, промышленников, городских деятелей, благотворителей ...

Городская грязь была повсеместно. Тем более на торговой площади, разбитой сотнями телег, возов, лошадей. На снимках начала XX века - площадь вымощена булыжником и высокого деревянного настила уже нет.

В доме Образцовых заседало уездное дворянское собрание - сословный корпоративный орган местных землевладельцев, бывших помещиков. Избирался на определённый срок предводитель дворянства; на этой должности были такие хорошо известные в истории края личности, как С. Де-Роберти, Н. Квашнин-Самарин и др.

Перед Отечественной войной в домах Образцовской линии помещались аэроклуб, библиотека. Теперь здесь стоит огромный Дом связи.

Идём по следующей линии площади, что напротив пруда (существующего и ныне) - зимнего катка. На снимке - теснящиеся дома в два этажа, часто с мезонином. Лавочки в два окна, именуемые магазинами, трактир, козырьки при входах на столбах. Покупатели в этом краю попроще - косоворотки, картузы мастеровых, мещан. Городовой напряжённо застыл на фоне домов своего участка.

Квартал, который называют теперь Театральной площадью, полностью застроен. Здесь находилось уездное училище, в каменном здании, приобретённом городом у купца в 1824 году и полностью сгоревшем в печально известном пожаре 1871 года. Единственное не тупиковое учебное заведение Ржевщины до появления гимназии, откуда дети могли ехать в большие города продолжать образование."

(Продолжение следует)

Прим. Maria: С. Де-Роберти - а вот эта фамилия мне уже знакома по истории писателя Леонида Денисовича Суражевского (Ржевского). Дворянин С. Де-Роберти - наверняка близкий родственник писателя. Полное название этого старейшего аристократического испано-французского рода: де Роберти ла Церда де Кастро де Кабреро. Родовое имение аристократов Де-Роберти находилось в Лацердовке недалеко от имения Есиповская. Basile установил местоположение бывшей усадьбы Лацердовка, от которой не осталась и следа. Местность носит сейчас название "Урочище Валентиновка".

#16: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Ноя 4 20:32:22 2006
    —
(Продолжение)

"При следующем повороте на углу квартала стояло здание, попавшее на многие снимки начала XX века. Трёхэтажный дом, двенадцать окон в ширину и двадцать в длину. Крытые обширные балконы с узором решёток. Здесь - "Центральная гостиница" Павла Семёновича Немирова, крестьянина по социальному положению, по каким-то своим соображениям не перешедшего в купеческое сословие, к которому принадлежал по капиталу и кругу деятельности. Гостиница рядом с торговыми рядами, в деловом и финансово-предпринимательском центре города. Постояльцы, должно быть, люди солидные. Для прибывших на торги крестьян существовали постоялые дворы и квартиры городских обывателей.

Павел Семёнович Немиров -организатор и владелец зимнего театра, находящегося в этом же здании. С начала XX века здесь ещё и кинематограф. На углу - тумба с афишами.

Далее к волжскому берегу (там, где теперь магазин "Одежда") видим комплекс красивейшей церкви, достроенной к 1847 году. Она имела три престола: центральный - Рождества Христова, боковые - Воздвижения Креста и Апостолов Петра и Павла. При церкви - Крестовоздвиженская каменная часовня (с 1794 года, перестроена в 1874 году). Прихожане лишь городские, к началу XX века около 600 человек.

Известно, что на этом же месте ранее находился женский монастырь, закрытый при Петре I в 1725 году. Было ли здесь кладбище или лишь захоронения в церковной ограде? Одно отметим: "1798 года августа 27 дня Ржевского городничего Никиты Степановича сына Сеславина супруга Агапия Петровна представися к вечным обителям; жития её было 43 года и погребена на сем месте (Ржев, кладбище при Богородицерождественской церкви)". Запись, сохранившаяся у потомков Агапии Петровны - единственные пока сведения об этой женщине. Муж её руководил ржевским ополчением в 1812 году, защищал уезд от бродячих отрядов французов. Трое сыновей вышли в офицеры, а самый известный из Сеславиных - Александр Никитич - яркая фигура в созведии героев Отечественной войны 1812 года. Памятник на его могиле у реки Сишки, по счастью, сохранился.

К 1930 годам в здании Христорождественской церкви открылся звуковой кинотеатр (различали тогда с "немыми"). На площади в это время находятся две школы, милиция (в угловом здании, на месте которого сейчас "Центральный магазин"), исполком - где нынче милиция, библиотека, аэроклуб, гортеатр, 2 горсада с театральными и танцевальными площадками. Здесь центр города, административный и для отдыха. И пока, до 1941 года, выглядит бывшая Большая Торговая площадь почти также, как на снимках начала века".

(Продолжение следует)

Прим. Maria: Фотографии здания бывшей гостиницы Немирова, любезно выставленные Rzevityanka, можно посмотреть на фотогалерее сайта.

#17:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Ноя 5 0:45:47 2006
    —
Небольшая иллюстрация к предыдущей прогулке (склеена, между прочим, из 4 фотографий и несчетного множества фрагментов) - дом купца Образцова, но не тот, с четырьмя колоннами и балконом, где собиралось уездное дворянство, а другой, попроще, да и располагался он не на Образцовской линии, а на Болоболинской, если верить описанию. Ныне же это - Советская площадь, д. 12.


#18: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Ноя 5 13:41:45 2006
    —
Фото очень удачно сделано Вами, Rzevityanka, спасибо. Дом я помню. По моему понятию и по книге он действительно стоит на Болоболинской линии. То, что он принадлежал Образцовым, не должно нас смущать, ведь купеческая семья Образцовых была многочисленна. В книге я не нашла, к сожалению, информации, кто конкретно из Образцовых этим домом владел.

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 48 секунд:

(Продолжение)

"От Большой Торговой (Советской) площади расходился ряд улиц, тянувшихся до городских окраин или совсем коротких. Названия связаны с близлежащими храмами: Успенская, Малая Ильинская, 1-я Рождественская, 1-я Покровская. И две маленькие улочки, названные так редко для Ржева тех времён в честь именитых граждан - Волоскова и Рыбкина.

Обойдём окрестности нашей главной площади, взглянем на то, что осталось от минувшего времени, вспомним, что это время унесло.

1-я Рождественская - улица Кирова

Образцовская линия - одна из сторон Торговой площади. В противоположную же сторону линия продолжалась как 1-я Рождественская улица с небогатыми купеческо-мещанскими строениями, складами, конюшнями для торгующих по соседству на двух площадях: Большой Торговой и Конной (теперь Революции). В 20-е годы переименованная в улицу Ревкома, она едва ли изменила свой облик и основные занятия: те же лошади, лён, постояльцы.

С 1946 года улица носит имя Сергея Мироновича Кирова, государственного и партийного деятеля первых послеоктябрьских десятилетий. Дома здесь сменились; сама улочка занимает фактически один квартал, упираясь в территорию Дома пионеров".

(Продолжение следует)

#19: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 6 22:01:12 2006
    —
(Продолжение)

1-я Покровская - Школьная - Алексеева улица

"Параллельно Рождественской идёт улица, в 1908 году называемая 1-й Покровской; дома её доходят до русла речки Холынки. Стояли они и там, где теперь колесо обозрения и где так и не появился ржевский послевоенный театр. Из зданий, окружавших нас в начале века, осталось лишь одно - бывшая женская гимназия, ... угловой красивый дом с полукруглыми окнами верхнего этажа, что и сейчас. На месте пристроенного корпуса (ныне швейной фабрики) находился сад гимназии.

Женская гимназия в Ржеве была открыта в 1893 году в двухэтажном каменном здании на углу 1-й и 2-й Покровских улиц (здание сохранилось, теперь здесь швейная фабрика на углу улицы Алексеева и Театральной площади). Формально в неё принимались девочки с 8 лет всех сословий (фактически же дочери дворян, чиновников, купечества, богатых мещан и ремесленников). Дети из духовенства здесь почти не учились, так как в городе существовало епархиальное училище (угол нынешних улиц Коммуны и Калинина).

Управлялась гимназия педагогическим советом. Председателем его назначался чиновник со стороны, в 1911 году - директор мужской гимназии Ржева Антон Украинцев. Учебно-воспитательной частью заведовала начальница гимназии.

Обучение было платным с добавлением сумм из городского бюджета. За распределением средств следил попечительский совет, избираемый из уважаемых граждан города, родителей (и не только). В задачи совета входила и помощь ученицам, испытывающим материальные затруднения.

В 1911 году в гимназии обучалось около 300 девочек. Младшие классы насчитывали до 35-40 человек, к старшим наполняемость уменьшалась. Существовал подготовительный класс, семь основных и 8-й педагогический.

Цикл изучаемых предметов обычен для средних учебных заведений того времени: русский и один-два иностранных языка, литература, история, математика, естественные предметы и, конечно, что-то вроде домоводства. Обязательным был - Закон Божий".

(Продолжение следует)

#20:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Ноя 7 0:20:39 2006
    —
Здание бывшей женской гимназии на углу ул. Алексеева и Театральной площади:


#21:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вт Ноя 7 13:19:31 2006
    —
Уважаемая Rzevityanka, а нет ли у Вас снимка бывшего епархиального женского училища?

#22:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Ноя 7 19:52:33 2006
    —
Elena писал(а):
Уважаемая Rzevityanka, а нет ли у Вас снимка бывшего епархиального женского училища?

Elena, что за вопрос, конечно, есть. Very Happy
Подождем подходящей темы, как думаете? А для затравки могу предложить Вам картину, которая мне очень нравится, кисти ржевской художницы Ирины Аввакумовой:


#23: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Ноя 7 23:21:59 2006
    —
(Продолжение)

"В 1926 году здесь открыт педагогический техникум, и, наверное, в связи с этим улица получила название Школьной, а в 1966 году, спустя 40 лет, она переименовывается в улицу Алексеева. Кто был для Ржева человек, удостоившийся такой чести?

Александр Георгиевич Алексеев родился в Рязанской губернии в 1888 году, в 1914 году мобилизован в армию. Февральскую революцию встретил в Ржеве, в расквартированном здесь 53-м запасном пехотном полку. Руководил местной организацией большевиков, созданной летом 1917 года,о чём говорит памятная доска на здании бывшей женской гимназии. Устанавливал Советскую власть в городе (мирным путём), руководил исполкомом Ржевского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Уехал из города в 1912 году.

В апреле 1988 года, к 100-летию со дня рождения Алексеева, была открыта мемориальная доска на улице его имени (приезжал и выступал на митинге сын Александра Георгиевича - Юрий Александрович Алексеев). Надпись напоминает ржевитянам и гостям города о том, в честь кого названа улица. Мы это помним, а вот то, что некогда она была 1-й Покровской, к сожалению, большинство забыли".

(Продолжение следует)

#24:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 8 14:49:16 2006
    —
Rzevityanka
Цитата:
А для затравки могу предложить Вам картину, которая мне очень нравится, кисти ржевской художницы Ирины Аввакумовой

Изумительно... А что это за место?

#25:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 8 17:48:50 2006
    —
Elena писал(а):
Изумительно... А что это за место?

Это, собственно, и есть бывшее Епархиальное училище на уголу Б. Спасской и ул. Калинина. На заднем плане видна Покровская (старообрядческая) церковь.

#26:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 8 18:12:51 2006
    —
Прекрасно, Rzevityanka! Вот спасибо! Замечательный подарок :о)))))

Я поискала в интернете и не нашла упоминания об этой художнице... Где еще можно увидеть ее работы?
Мне очень понравилось Smile

#27: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 8 22:35:47 2006
    —
(Продолжение)

Волосковская - улица Советская

"От Большой Советской площади берёт начало и улица Советская, на углу которой некогда стояла школа № 4, а теперь идёт строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Напротив - уцелевшее здание XIX века; хотя и с ненужными нынешними пристройками, оно даёт представление об облике прилегающих к площади кварталов.

Чуть дальше современные строения магазина "Охотник", отдела вневедомственной охраны и ГИИБДД. Всё это день сегодняшний, да и сама улица получила название Советской лишь в 1930 году.

Истинное название её (пр крайней мере с XIX века) - улица Волоскова или Волосковская. На ней стоял дом, где в 1729 году родился Терентий Иванович Волосков, чей род имеет прочное место в истории города. Отец Терентия Ивановича был мастеровым, изготовлявшим краски и занимавшимся починкой часов. Сын известен как разносторонне образованный и одарённый человек - он был химиком и физиком, астрономом и механиком, причём прилагал свои познания к практической деятельности (см. Н.М.Вишняков. Ржев, М., 1969).

Терентий Иванович попал и в художественную литературу: на страницы романа "Емельян Пугачёв" В. Шишкина, одной из "Миниатюр" В. Пикуля.

Волосковская (Советская) улица выходит к берегу Холынки и вьётся вдоль неё. Нет асфальта; древний родник забран в трубу, но как и века назад, безостановочно подпитывает малую речку. Старые деревья корнями крепят высокий склон. Ниже - огороды, а кое-где и дома, даже двухэтажные. Улицы, улочки, взвозы вдоль рек - самые древние пути городские и между поселениями".

(Продолжение следует)

#28:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Чт Ноя 9 17:46:09 2006
    —
Elena писал(а):
Я поискала в интернете и не нашла упоминания об этой художнице... Где еще можно увидеть ее работы?

Elena, ответила Вам в теме Ржевские художники, чтобы не засорять эфир. Smile

#29: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 9 22:21:25 2006
    —
(Продолжение)

Улица Рыбкина - улица Разина

С улицы Волоскова, минуя гостиницу Немирова с театром, выходим на улицу Рыбкина, одну из древнейших в Ржеве. Протяжённость её, по плану 1908 года - три квартала, от берегов Холынки до первоначальной территории Кремля, арки над старинным рвом. На снимке XX века с удивлением видишь обилие домов, одно- и двухэтажных, буквально покрывших берега Холынки. С двух сторон застроена и улица Рыбкина. В честь кого она названа, пока не установлено; скорее всего, это какой-то именитый горожанин, оказавший городу большую услугу.
В 1920-е годы её название поменяли на Разина.

Украшала улицу Покровская церковь, которая существовала с 1785 года, окончательно достроена в 1858 году. Построена она, вернее всего на месте прежней, деревянной. Архив хранит дело о розыске священника церкви Покрова Богородицы города Ржева Иоанна Иванова, "уехавшего к раскольникам". Произошло это в 1761 году. Терентий Волосков был знаком с этим священником, в молодости сам придерживался старой веры и, наверное, сочувствовал сбежавшему пастырю. В конце века взгляды устоялись, известны поучения городского главы Волоскова "заблудшим". В новую церковь своего прихода он делает солидный вклад.

Новая церковь большая, имеет 5 каменных престолов. Три из них холодных, для летнего времени: Покрова Пресвятой Богородицы (главный), Воздвижения Креста Господни и Иоанна Богослова. В тёплой церкви престолы Архистратига Михаила и великомученика Иоанна Воина.

Кроме своеобразного каменного храма с высокой колокольней при церкви имелись каменная сторожка, усадьба и напротив 4 участка земли в квартале номер 179.
В 1900 году здесь служили 2 священника, дьякон и 2 псаломщика.
Церковным старостой с 1890 года был купец Василий Николаевич Дьяков, рода старинного и богатого.

Обилие церквей в Ржеве вело к тому, что приписывались к их приходам не только горожане, но и жители окрестных деревень. К Покровской церкви приписаны крестьяне деревень Полунино, Лазарево, Тимофеево, Шихино (в те времена не входившее в границы города). В 1900 году городских прихожан в церкви 891 мужчина и 976 женщин, сельских - 850 мужчин и 914 женщин.

К Покровской церкви были приписаны также здания на кладбище "Всех святых": каменная церковь 1805 года постройки с приделом Божией Матери Утоли Моя Печали и каменная церковь 1875 года, холодная, во имя Великомученицы Варвары и Всех Святых с двумя соответствующими приделами. Здесь же часовня каменная, Крестовоздвиженская. Кладбище принято называть Варваринским по церкви в его ограде. Сейчас здесь территория "Ракетки" - АО "Колорит". Здание Покровской церкви, закрытой в 1930-е годы, стояло в годы войны. На снимке, который прислал бывший ефрейтор фашистской армии, двое немецких военнослужащих идут по зимнему снегу в 1942 году рядом со старинным ржевским храмом. Было и такое.

Теперь здесь жилые дома, улица носит имя Разина, и лишь старые фото хранят ушедшее безвозвратно. Напротив церкви, у дамбы, - небольшие огороды. Здесь не так давно находили следы старинных захоронений. По-видимому, существовало в прошлые века кладбище при Покровской церкви, ещё деревянной.

(Продолжение следует)

#30: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 22:20:06 2006
    —
(Продолжение)

Большая Ильинская - улица Ленина

"Главная улица Князь-Фёдоровской стороны как бы едина (минуя Волгу) с главной улицей Заволжья - Большой Спасской (Коммуны). Большая Ильинская совсем не длинная, всего в пять кварталов, одним своим концом она выходит на обрыв Волги (где спустя столетие возникнет новый мост), другим на осташковский и старицкий тракты.

Судя по снимкам начала века, Большая Ильинская мощёна булыжниками, и тяжёлые возы со льном, зерном и самыми разными товарами, притекающими в Ржев со стороны Селижарова, Осташкова, Старицы, не превращали улицу в месиво, как большинство других.

Стояла на улице с 1854 года каменная Богородицерождественская церковь. Если судить по бытующим легендам о подземных ходах под ней, существовала здесь и более ранняя деревянная. Один из приделов церкви носил имя Тихвинской Божией Матери, а другой - пророка Ильи. Отсюда и церковь стала называться Ильинской и улица получила своё название. Рядом - каменные здания часовни и свечного заводика. Прихожане только городские, в 1900 году свыше полутора тысяч человек.
Находился церковный комплекс, окружённый старыми деревьями и красивой оградой, на углу Большой и Малой Ильинских улиц (теперь улицы Ленина и Бехтерева, со стороны "Оптики").
Церковь действовала до 30-х годов XX века. После закрытия здание приспособили под универмаг (крупнейший в городе). Война уничтожила и его.

Вокруг в начале века - двухэтажные, часто каменные, особняки. Некоторые сохранились и поныне (Выставочный зал, институт).
На Большой Ильинской Ильинской стоит красивое здание Земского собрания, здесь же - земская управа. Земство - орган местного самоуправления, созданной по земской реформе 1864 года. Входили в состав уездного собрания известные помещики. Ныне в этом, перестроенном в трёхэтажное, здании - Управление сельского хозяйства района.

Заканчивалась Большая Ильинская Конной площадью. Здесь шла торговля основным транспортным средством России до появления автомобилей. Здесь же - возы с сеном, овсом, продажа телег, дуг, упряжи. Естественно расположение рядом слободы (позже улицы) Кузнечной, у поймы Холынки. Кузницы не сохранились, но название говорит само за себя. Впрочем, ремесленные слободы в этом районе известны уже в глубине столетий. Сказывалось удобное расположение: сходящиеся здесь несколько трактов и полноводная (судоходная даже!) Холынка".

(Продолжение следует)

Прим. Maria: Снимки Большой Ильинской улицы начала XX века можно посмотреть в фотогалерее в отделе "Старинный Ржев/Улицы"

#31:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 15:06:58 2006
    —
Один из трех сохранившихся домов на ул. Б. Ильинской (ныне Ленина, 4). Сейчас в здании находится Выставочный зал.
Ранее здание принадлежало купцу, имя которого не сохранилось для широких масс (хотя, м.б. кто-то его и знает).

Перекресток ул. Ленина и ул. К. Маркса:


Вид со стороны ул. Ленина:


---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- --------------------------------
Второй из сохранившихся домов на ул. Б. Ильинской (ныне Ленина, 5), построен в 1894 г. Сейчас в здании находится филиал
Тверского государственного университета. Ранее дом принадлежал купцу Цыбину.
Кстати, г-жа Цыбина была регентом церковного хора Покровской (старообрядческой) церкви, а после ВОСР вместе с дочерью
принимала активное участие в антисоветской деятельности, как и сам г-н Цыбин.




---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- --------------------------------
И последний, третий, сохранившийся дом на ул. Б. Ильинской (ныне Ленина, 16). Сейчас в здании находится городская
прокуратура и комитет по землеустройству. В здании идет ремонт:


#32: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 18:32:12 2006
    —
Вначале пару слов в адрес Rzeviatynka: не нарадуюсь на Ваши выразительные фотографии, и в адрес администрации города, которая явно прилагает усилия содержать исторические и архитектурные достопримечательности города в порядке.

(Продолжение)

1-я Успенская улица - улица Карла Маркса

"Единственная оживлённая и, как бы сказали нынче, "престижная" улица края, звавшегося у жителей Смоленским, это 1-я Успенская. Называлась она так по имени главного собора Ржева, в сторону которого и шла, завершаясь Большой Торговой площадью. Соединяла 1-я Успенская центр города с дачами (в том числе знаменитого Филиппова),огородами, артиллерийскими складами и, главное, двумя кладбищами. Одно - существующее и через столетие - Смоленское, другое, маленькое, и названия которого не сохранилось, как раз в средней части улицы (по плану 1908 года). Одно из тех, которых много было за историю города и о которых затерялись даже воспоминания.

Каменное здание, и сейчас стоящее на углу библиотечного квартала, имеет интересную историю. В начале века оно принадлежало помещице Миронье Лутковской, из многочисленного рода, отчее поместье которого находилось в Михиреве (за Бахмутовым). Вдова известного купца, почётного гражданина города Николая Ивановича Болоболина, возможно, по его желанию выкупив в 1911 году дом, она дала капитал на устройство в нём ремесленного училища. Пухлое "Дело" в Тверском архиве хранит переписку с центральными властями, строителями и - особенно интересно - желающими устроиться в Ржеве на работу преподавателями общих дисциплин и промышленного мастерства. Прошения из Москвы, Твери. В 1913 году училище было открыто: в "каменном доме с мезонином и флигелем во дворе", переделанными для нужд обучения. Как вспоминал старый ржевитянин Николай Левтеев, в это учебное заведение стали отдавать сыновей видные купцы города (ранее привлекала гимназия). Торговый капитал в начале века ищет применения в промышленности, и мастеров - среднее звено производства - хорошо бы иметь своих.

В годы гражданской войны, когда заводы останавливались, закрылось и училище. Позднее здесь был товароведческий техникум, теперь - Управление по чрезвычайным ситуациям. Мария Яковлевна Болоболина, показавшая пример мудрой и широкой благотворительности, упокоилась в 1926 году на старообрядческом кладбище, рядом со своими родственниками из купеческого клана Немиловых (их участок за металлической тяжёлой оградой сохранило время)

Неподалеку от ремесленного училища стоял небольшой костёл. Сейчас трудно определить даже, построен ли он для приехавших из западных губерний железнодорожников или эвакуированных от немцев в годы первой мировой войны. Но службы в "римско-католической часовне" справлял ксендз, лиц польско-белорусского происхождения в первые десятилетия века в городе было немало. Здание разрушено в годы Отечественной войны 1941-1945 годов.

Улица поменяла название, стала носить имя Карла Маркса. К этому привыкли, как и к послевоенным реалиям вдоль неё: гостинице, библиотеке, больнице, телевышке, а теперь и компании особняков, которые тоже будут говорить о своём времени. И всё же остаётся она староржевской - ведёт всё также к даче Филиппова, "складам" (под № 40) и Смоленскому кладбищу.

Вокруг 1-й Успенской идёт ряд улиц с названиями, напоминающими о церквях.
Перечислим некоторые переименования для жителей этих улиц:
1-я Никольская - улица Елисеева
2-я Успенская - улица Энгельса
Богословская - улица Комсомольская
Алексеевская - улица Жореса
Малая Ильинская - улица Бехтерева
2-я Покровская - улица Володарского
2-я Рождественская -- улица Урицкого
1-я Никитская - улица Революции".

(Продолжение следует)

#33:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11 20:08:24 2006
    —
Maria писал(а):
Вначале пару слов в адрес Rzeviatynka: не нарадуюсь на Ваши выразительные фотографии, и в адрес администрации города, которая явно прилагает усилия содержать исторические и архитектурные достопримечательности города в порядке.

Спасибо, Maria. Радостно слышать, что мои фотографии уместны. А что касается администрации города, то, к сожалению, ситуация с архитектурными памятниками гораздо более сложная, они все находятся в федеральной собственности. Вот, например, у Епархиального училища начал разрушаться фундамент, а городские власти, увы, ничего не могут сделать. Sad

Maria писал(а):
...почётного гражданина города Николая Ивановича Болоболина...

К слову добавить, до революции имя почётного гражданина города Николая Ивановича Болоболина носила Земская больница.

#34:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12 1:49:48 2006
    —
Maria писал(а):
Мария Яковлевна Болоболина, показавшая пример мудрой и широкой благотворительности, упокоилась в 1926 году на старообрядческом кладбище, рядом со своими родственниками из купеческого клана Немиловых (их участок за металлической тяжёлой оградой сохранило время)

Заглянем на это небольшое старообрядческое кладбище: под ногами шуршат опавшие листья, вдаль одна за другой тянутся старинные кованные ограды.




За одной из таких оград возвышается памятник из черного мрамора, покрытый тонкой паутиной, в которой запутались несколько золотых листиков березы:

Ржевскiй первой гильдiи купецъ
Константинъ Климовичъ
Немиловъ
род. 19 дек. 1853 г.
сконч. 29 Iюня 1909 г.
Память его 29 Декабря.




Это семейный некрополь купеческого рода Немиловых. Сколько представителей этого известного ржевского семейства нашли последний приют здесь, под старыми березами и рябинами, рядом со своими предками, неизвестно. Их имена давно стерлись, земля над их прахом сровнялась. Только стоит еще точеный каменный монумент в память Константину Немилову да чудом уцелевшие два простеньких деревянных киота с выцветшими иконами и скромными табличками для сестер Немиловых - Марии и Анны:
Мария Яковлевна Болоболина, скончалась 12 июля 1926 г.
Анна Яковлевна Немилова, скончалась 18 июля 1927 г.



#35: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 1:59:02 2006
    —
(Продолжение)

Набережная Князь-Фёдоровской стороны (Советской)

"Высокий берег Волги от Соборной горы к Смоленскому кладбищу в начале нашего века тесно застроен.Односторонняя набережная не имела названия, обрамляя собой Князь-Фёдоровскую сторону города.

Каменные здания в районе моста нам уже знакомы: городская управа, церковь Николая Чудотворца на Никольском бульваре, банки Государственный и братьев Рябушинских. Между банками - угловое двухэтажное здание с вывеской "Герман". Здесь ателье известного фотографа, сохранившего для потомков виды города и лица многих ржевитян. А далее идут деревянные дома, типичные для Ржева двухэтажные в три окна (и сейчас встречаются такие на дальних улицах). Под берегом несколько волжских островов с плотиной. На них стояла водяная мельница, единственная в Ржеве, принадлежавшая с середины XIX века братьям Болоболиным. В 1913 году Иван Иванович Болоболин передал её в дар городу. По имени владельца мельницу упоминали в документах, пока она существовала (до конца НЭПа).

На островах гуляли гимназисты, мещанская молодёжь. Сюда добирались на лодках, взятых напрокат, проводили время с песнями и кострами. А по берегу ряд одноэтажных, уже более бедных домишек заканчивается солидным домом, огороженным зелёным массивом. Дача (усадьба) Тертия Ивановича Филиппова, с большим домом и хозяйственными постройками. Места, которые помнят молодого собирателя народных песен, молодого Островского, посетившего Ржев...

Позднее дом принадлежал Сергею Тертиевичу, сыну государственного контролёра. После революции здесь детский дом-колония, перед Отечественной - интернат для глухонемых детей.
Время унесло постройки, почти весь парк, но ржевитяне привычно зовут остатки зелёного массива "Филиппова дача".

Здесь в начале века заканчивался Ржев, шли огороды зажиточных горожан. Дорога выходила к Смоленскому кладбищу. А на берегу Волги лесопильни Соколовского и Симоновых перерабатывали брёвна, сплавляемые с верховья".

(Продолжение следует)

#36:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 2:23:10 2006
    —
Maria писал(а):
Каменные здания в районе моста нам уже знакомы: городская управа, церковь Николая Чудотворца на Никольском бульваре, банки Государственный и братьев Рябушинских.

Бывший банк Рябушинских, ныне РКЦ ГУ Банка России по Тверской области на Пушкинской набережной, 17 - все, что осталось от былой застройки набережной Князь-Фёдоровской стороны:



Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Maria писал(а):
Время унесло постройки, почти весь парк, но ржевитяне привычно зовут остатки зелёного массива "Филиппова дача".

А сейча это место на берегу Волги отмечено памятником Тертию Филиппову, почетному гражданину Ржева.

#37: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 2:32:34 2006
    —
Rzevityanka писал(а):
все, что осталось от былой застройки набережной Князь-Фёдоровской стороны:
Если бы я не знала, где стоит это здание, я подумала бы, что это - замок где-то в Центральной Европе, скажем в Чехии или Словакии. Красиво снято, прелесть! (шёпотом: как хорошо, что на стенах здания нет граффити) Smile

#38:  Автор: tanushaОткуда: Орел СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 10:55:19 2006
    —
Rzevityanka, спасибо огромное за отличные снимки. И хоть раздел называется "Прогулка по старому Ржеву" я с огромным трепетом рассматривала все снимки нового Ржева, особенно тех зданий , что расположены на ул. Ленина, т.к. сама родом с этой улицы и уже давно не была там. Еще раз, СПАСИБО!!!!!

#39:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 15:15:35 2006
    —
Maria писал(а):
(шёпотом: как хорошо, что на стенах здания нет граффити Smile )

Согласна с Вами, всему своё место. Но всё-таки рисунки на историческую тему - хорошее противопоставление безвкусной уличной росписи.

tanusha писал(а):
И хоть раздел называется "Прогулка по старому Ржеву" я с огромным трепетом рассматривала все снимки нового Ржева

Все имеющиеся виды старого Ржева легко доступны в нашей галерее, поэтому я решила, что лучше украшать рассказы Maria про старину современными видами города. И мне очень приятно, что они Вам приглянулись. Спасибо!

#40:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 16:57:10 2006
    —
Уважаемая Мария! У меня возник вопрос, простите, что прерываю Ваше повествование.

Есть у Вас такая цитата:
Цитата:

Церковь действовала до 30-х годов XX века. После закрытия здание приспособили под универмаг (крупнейший в городе). Война уничтожила и его.

Имеется ввиду Ильинская церковь.

А вот сообщение уважаемого Василия:
http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?p=9694&highlight=#9694
Цитата:
Кстати за фотопленкой мы пацанва лазили в бывшую ильинскую церковь, там располагался после войны кинопрокат и на помойке было много обрезков кинопленки.

Получается, что церковь не была уничтожена войной.

Так где же правда?
Кто может дать уточнения по поводу судьбы здания Ильинской церкви?

#41:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 17:36:36 2006
    —
Elena писал(а):
Так где же правда?

Вся правда в другой теме, где мы обсуждали Ильинскую церковь, там же есть фото:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=346&postdays=0&postorder =asc&&start=150.

Во время войны церковь не была уничтожена полностью, но, вероятно, сильно пострадала от артиллерийских обстрелов. Горожане военного поколения прекрасно ее помнят. Окончательно же ее снесли, видимо, в нач. 60-х, когда застраивали район. Непонятно другое - с какой же стороны она всё-таки была...

#42: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 22:03:46 2006
    —
Elena писал(а):
Церковь действовала до 30-х годов XX века. После закрытия здание приспособили под универмаг (крупнейший в городе). Война уничтожила и его.
Уважаемая Elena! В цитате речь идёт об универмаге, размещавшемся тогда в здании Ильинской церкви. Этот универмаг был разрушен во время ВОВ. Сама церковь, естественно, также сильно пострадала, но руины её долго не разбирались. Тут Rzevitynka права. Даже я их ещё помню. Поэтому Basile точно лазал там и собирал какой-то мусор Laughing

Добавлено спустя 1 час 26 минут 54 секунды:

(Продолжение)

Смоленское кладбище

"На высоком берегу Князь-Фёдоровской стороны находится Смоленское кладбище - один из трёх старинных некрополей, сохранившихся в Ржеве к концу XX века (на плане города 1908 года их обозначено 6).

Каменная Смоленская кладбищенская церковь построена в 1861 году, в ней имелся престол Смоленской Божьей Матери. В ограде находился ещё один храм в честь Святого Великомученика Георгия, возведённый тремя годами ранее на месте деревянной часовни. Главное отличие часовни от церкви - в размерах и отсутствии алтарной части. Часовня - как бы вариант церкви с упрощённым ритуалом службы. Часто являлась предвестником будущего храма, в этом случае к ней пристраивался алтарь. В интерьере обычно имелись иконы и крест, иногда иконостас.

В начале нашего века на кладбище находились деревянная часовня в честь Смоленской Божьей Матери и ещё одна, "в ограде". (Из тех, что строились над могилами знатных особ. Им давались значения надгробных памятников или усыпальниц). Прихожан кладбищенская церковь не имела. Священник вызывался сюда служить молебны, панихиды, отпевать умерших.

Церкви и часовни были закрыты в 1930-е годы, разрушены в ходе Отечественной войны и не восстановлены. В 1998 году силами АО "Электромеханика" установлена новая часовня. Захоронения дореволюционных лет на Смоленском кладбище почти не сохранились. Известно, что были могилы ржевских дворян Ермоловых, Воскресенских, Ольман. Ближе к волжскому берегу находится мемориал погибших и скончавшихся от ран российских воинов".

(Продолжение следует)

#43:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13 23:44:03 2006
    —
Останки Смоленской церкви на Смоленском кладбище:


#44:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14 13:40:23 2006
    —
Цитата:
В начале нашего века на кладбище находились деревянная часовня в честь Смоленской Божьей Матери и ещё одна, "в ограде". (Из тех, что строились над могилами знатных особ. Им давались значения надгробных памятников или усыпальниц).

Мария, это точная цитата?

#45:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14 22:43:38 2006
    —
Elena писал(а):
В начале нашего века на кладбище находились деревянная часовня в честь Смоленской Божьей Матери и ещё одна, "в ограде". (Из тех, что строились над могилами знатных особ. Им давались значения надгробных памятников или усыпальниц).

Мария, это точная цитата?

Уважаемая Elena, цитату я проверила - она точная. Что Вас насторожило в ней, её содержание или ссылка на начало нашего века? Если ссылка, то это можно объяснить следующим образом: Очерк о Смоленском кладбище писался, вероятно, где-то в 1998-1999 году. Сама книга "История Ржева" вышла в свет в 2000 году. Поэтому начало века по книге - 1900 годы. О содержании очерка и ,конкретно, цитаты ничего нового сказать не могу, т.к. истории Смоленского кладбища не знаю.

Добавлено спустя 36 минут 36 секунд:

Прогулка по старому Ржеву

(Продолжение)

Александровское шоссе (Лениниградское шоссе)

"Четырёхугольник плана Ржева 1908 года, которым мы пользуемся, "путешествуя" по ржевским улицам, ограничивается в своей верхней, северной части Александровским шоссе, в 1920-е годы переименованным в Ленинградское. Начинается шоссе от площади, в наши дни окружённой многоэтажками, с памятником и сквером за ним. Конная площадь в прошлом, она заполнялась по воскресеньям и ярмарочным дням окрестными крестьянами, возами, лошадьми разных пород - от ломовых до рысаков, предназначенных господам из соседних поместий.

Ведёт шоссе к Александровскому вокзалу железнодорожной станции, от которого и производит своё название. Новоторжская ветка, построенная на средства казны (как часть Николаевской дороги), была первой, подведённой к нашему городу. Она носила стратегический характер, задумывалось кратчайшим путём соединить Петербург с крепостью Брест и Варшавой. В 1874 году сдан участок Ржев-Лихославль, а через шесть лет, с проложенным путём до Вязьмы, выход на Варшаву был обретён.

Станция делилась на пассажирскую и товарную. Деревянный вокзал был типовым; кое-где на небольших станциях такие существовали до недавнего времени (ржевские сгорели в войну). На снимке виден колокол для сигналов отправления поездов. Рядом - металлический бак с кипятком и, обычно, кружкой на цепочке. Водопровода в начале века в городе не было, и на плане мы видим указание на водоподъёмное здание Николаевской железной дороги на берегу Волги (примерно напротив льночесального комплекса). А дальше - водовозки, представим, в каком количестве!

За вокзалом шоссе переходило в тракт, ведущий к Сытькову, Селижарову, Осташкову. Когда-то все эти земли были Ржевщиной, селижаровский и часть знаменитых осташковских монастырей были причислены к Ржевскому уезду. В начале XX века ржевские гимназисты любили велосипедные прогулки по Осташковскому тракту, даже до Ниловой Пустыни на Селигере.

С одной стороны Александровское шоссе окаймляли частные небольшие дома с участками, по другую шли огромные огороды. Однако за первые десятилетия XX века район стал более оживлённым. Появились общественные здания: в двух, сохранившихся до нашего времени, из тёмного красного кирпича, находилась техническая школа для железнодорожников. Где-то неподалеку стояли кирха, синагога для людей различных религиозных воззрений, появившихся в Ржеве в связи с событиями первой мировой войны".

(Продолжение следует)

#46:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 15:01:50 2006
    —
Maria писал(а):
Уважаемая Elena, цитату я проверила - она точная. Что Вас насторожило в ней, её содержание или ссылка на начало нашего века?

Спасибо, Мария!

Насторожило меня ее содержание.
Дело в том, что в начале XX века при Смоленском кладбище была одна деревянная часовня, она же была освящена во имя Смоленской иконы и она же была "в ограде", то есть на территории кладбища или церковной земли.
О какой второй часовне идет речь? Или это ошибка при прочтении старых источников.
Цитата:
(Из тех, что строились над могилами знатных особ. Им давались значения надгробных памятников или усыпальниц)

Ну а к могилам эта часовня отношения не имеет. Не всякая усыпальница, даже построенная в виде столба или склепа, причислялась к часовням. То есть, была освящена, как часовня.

Вот это меня и насторожило.

#47:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 19:22:58 2006
    —
Maria писал(а):
Неподалеку от ремесленного училища стоял небольшой костёл.

Maria писал(а):
Где-то неподалеку стояли кирха...

Непонятно, откуда взялась кирха. Shocked
В городе был костел и синагога (в единичных экземплярах), это официальные данные.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Elena писал(а):
Дело в том, что в начале XX века при Смоленском кладбище была одна деревянная часовня, она же была освящена во имя Смоленской иконы и она же была "в ограде", то есть на территории кладбища или церковной земли.

Помните, там еще была часовня в честь Георгия Победоносца?!

#48:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 19:41:00 2006
    —
Цитата:
Помните, там еще была часовня в честь Георгия Победоносца?!

Там была церковь в честь Георгия Победоносца. И она была построена на месте на месте древней деревянной часовни, но в 1858 году. Следовательно, в начале XX века ее(часовни) там никак не могло быть.

#49:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 20:30:54 2006
    —
Elena писал(а):
Там была церковь в честь Георгия Победоносца. И она была построена на месте на месте древней деревянной часовни, но в 1858 году. Следовательно, в начале XX века ее(часовни) там никак не могло быть.

Железная логика. Very Happy
Вы правы. Что-то с памятью моей стало... (С)

#50: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 22:44:28 2006
    —
Rzevityanka писал(а):
В городе был костел и синагога (в единичных экземплярах), это официальные данные.
Про кирху (церковь евангелистов-лютеран) я где-то слышала, вероятно от Лютеранина. Но он не знал, где она располагалась. Так как в городе жили обрусевшие, к тому же предприниматели и состоятельные, немцы, то я была бы сильно удивлена, если бы кирхи не было. Кстати, на зов Петра I и Екатерины II приезжать в Россию на службу или же осваивать пустующие земли, откликались, как правило, немцы евангелической веры. Они терпели в то время притеснения со стороны католиков, верующих римско-католической церкви. Ну, а костёл был нужен именно католикам, покинувшим Украину, Белоруссию и Польшу. Синагога - вещь понятная, для лиц еврейского происхождения. Всё-таки интересно, как терпимо относились в то время в различным вероисповеданиям во Ржеве!

Elena писал(а):
О какой второй часовне идет речь? Или это ошибка при прочтении старых источников.

К сожалению, не могу ничем помочь, Elena. Книга "История Ржева" и очерки в ней вышли из-под пера коллектива сотрудников Тверского архива и областного музея, который сейчас называется Тверской государственный объединённый историко-архитектурный и литературный музей. Попробуйте постучаться туда...

Прогулка по старому Ржеву

Александровское шоссе (Ленинградское шоссе)

(Продолжение)

"За пределами шоссе шли промышленные предприятия. Ближе к центру - шёлкокрутильная фабрика, созданная в 1911 году, до Великой Отечественной войны поддерживающая связи со Средней Азией и эвакуированная в те края, чтобы там и остаться.

Ржевитяне помнят ещё, как остановка "ДК РМЗ" носила более "звучное" название "Винзавод". Оно появилось уже на маршруте первого городского автобуса, соединившем 12 декабря 1936 года оба городских вокзала.

С 1903 года от Александровского шоссе к товарной станции протянулись многочисленные постройки Казённого винного склада. Адресная книга губернии за 1914 год перечисляет руководство этого учреждения, в немалых чинах. (Как не относись к моральной стороне водочной монополии, она всегда давала солидную прибыль казне и являлась серьёзным государственным делом). Название "склад" в годы НЭПа было уточнено на "ликёро-водочный" , а с осени 1925 года - "спирто-водочный завод". В эти годы на участках с названиями "стол" и "корыто" трудятся около сотни ржевитян. В управленческом аппарате встречаем знакомые по истории нынешнего века имена: Коллар, Эссенгаузен. Механик завода - Эрнст Николаевич Клейн, немец по национальности, сын хозяина дореволюционного пивного завода (находился, где и нынешний). Закончил нашу гимназию и 3 курса университета в Москве.

Интересны документы о завоевании заводом рынка сбыта в 1920-е годы. Рекламные агенты радуют сообщениями: Лихославль - "недостаток русской горькой", Старица - "сбыт русской горькой можно ожидать большой". В окрестных городах и сёлах, от Зубцова и Сычёвки до Торжка и Степурина, было много арендованных "фирменных" точек.

В 1936 году на шоссе, уже Лениниградском, появляются дома управления железной дороги, знаменитые "Калининские". Растут они на месте домишек - из них некоторые переезжают на рядом образовавшуюся Крестьянскую улицу. В Великую Отечественную войну Калининские дома разрушены, стена одного из них треснула едва ли не при первой летней бомбардировке Ржева; сейчас восстановлены в прежнем виде. Мемориальная доска на угловом здании напоминает о подвиге сержанта Никиты Головни, закрывшего здесь амбразуру дзота в августовских боях 1942 года. Неподалеку, в помещении железнодорожной школы № 5 (52), во времена финской кампании расположился тыловой госпиталь, а в оккупацию - немецкий. Здание, к сожалению, пришлось разобрать в недавние годы.

Ленинградское шоссе, конечно, во всём отличается от того, что звалось Александровским. Вместо деревянных домишек жилые массивы, асфальт, памятники на площади и у вокзала; старинные деревья спилены. Да и расположено оно теперь почти в центре широко раскинувшегося города".

(Продолжение следует)

#51: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16 22:40:14 2006
    —
(Продолжение)

Московская гора

"С Соборной горы, а ещё лучше с колокольни Успенского собора бросим взгляд на местность в пойме речки Холынки и вокруг неё. Противоположный берег завершает крутая возвышенность известнякового происхождения - так называемая Московская гора. В этих местах через Холынку шла дорога на Зубцов и далее на древнюю столицу (остатки булыжного покрытия старинного тракта можно разглядеть на берегу). Жители называют гору Трубацкой, из-за трубачей уланского полка, некогда стоявших здесь на квартирах и поднимавших звуками труб с высоты не только Ржев, но и окрестности.

Но прежде, чем пойти по ним, обратим взгляд ниже, между Московской с Соборной горами, где вдоль устья Холынки пролегла улица Студеница, а немного в стороне, у Волги - Тетеринские. Поэтичные старинные названия ..."

Улица Студеница

"По Холынке ржевитяне селились, наверное, с начального периода города. Вода практически при доме помогала в ремёслах (недаром выше по речке стояли кузницы), огородничестве, просто в быту. И сейчас, в начале XX века, речная пойма заполнена одно- и двухэтажными домами. Те, что у речки, строились на сваях: Холынка весной разливалась широко. Между ними улица, достаточно широкая, чтобы могли разъехаться повозки. Улочка короткая, начинается от дороги, идущей вдоль Волги; другим концом выходит к Холынке. Жили здесь не один век старинные ржевские семьи Турсковых, Столбовых, Дроздовых ...

В годы последней войны улочка Студеница исчезнет с лица земли и с городских планов".

(Продолжение следует)

#52:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16 23:35:36 2006
    —
Maria писал(а):
В годы последней войны улочка Студеница исчезнет с лица земли и с городских планов".

Довелось мне видеть в начале 70-х у подножия Троицкого взвоза, на берегу Холынки слева от пешеходного моста древянный домишко с табличкой "ул Студеница" дом 1. Нет теперь этого дома сгорел на излете 70-х, а вот красивое имя "Студеница" легло в память старинным ржевским стежком.

#53:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17 12:57:20 2006
    —
Maria писал(а):
Но прежде, чем пойти по ним, обратим взгляд ниже, между Московской с Соборной горами, где вдоль устья Холынки пролегла улица Студеница, а немного в стороне, у Волги - Тетеринские. Поэтичные старинные названия ..

Внизу на переднем плане раскинулся стадион "Горизонт", а прежде из века в век здесь жило своей шумной, счастливой, трудной и разной жизнью старинная слобода Тетерино:


#54: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17 22:31:15 2006
    —
(Продолжение)

Тетерино

"От Иверской часовни вдоль Волги идёт дорога, чтобы через Московский взвоз вывести на захолынские улицы. Но прежде мы окажемся над большой площадкой, не слишком возвышающейся над волжскими водами. Ниже устье Холынки. Это Тетерино, в различные времена носившее "чин" слободы, деревни, у ржевитян ныне насываемое "посадом" (а тетеринские жители - "посадскими"). Две улочки застроены оштукатуренными, чаще одноэтажными домами. Одна неофициально называется Симоновской (здесь жили многие ржевские Симоновы).

http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=976&cid=10&min=0&orderby=c licD&show=30

Здесь живут мещане, заливные огороды дают богатый урожай, построены фундаментальные лабазы и пристани.

Когда возникло Тетерино, теперь не установить. Удобное это место для пристаней, сплава леса, ремёсел, заселили, возможно, в первые века существования Ржева. При появлении врагов рядом были крепостные стены. Особый статус слободы и деревни давал какие-то налоговые преимущества. Имело Тетерино свою деревянную часовенку, существующую в 1908 году. Нередки разговоры среди ржевитян о деревянных гробах-колодах, которые вымывало паводковыми водами с окраины тетеринской площадки. Старинное, давно закрытое и забытое кладбище, сровнявшееся с землёй.

Часовенка была ветхой уже к началу XX века. В материалах Историко-археологического комитета Тверской епархии есть запись древнего местного предания. Троицкая церковь, стоящая над Тетерином на волжском берегу, хранила алтарную икону Святого Пророка Божьего Илии, "по письму древнюю". Население относило её к чудотворным. Священник храма Алексей Новогородцев сделал запись в 1835 году: "Совершает неимоверные чудеса" (но какие, не указал). Вот предание старожилов. В Тетеринской слободе жил некогда иконописец-раскольник, у которого отнялись ноги. Снится ему сон, что в часовне Тетерина стоит старинная икона святого пророка Ильи и следует ей помолиться. Действительно, нашли в часовне всеми забытую икону без ризы, и признал иконописец в ней виденную во сне. По совершении обрядов больной встал на ноги. После сего исцеления икона перенесена была в Троицкий храм, укрыта серебро-позолоченной ризой. Чтут её особенно ржевские раскольники. Есть на ней подпись, совсем непонятная. Тверские архиепископы Филофей и Савва рассматривали её и ничего не могли прочитать. Такова легенда об одной из почитаемых ржевских чудотворных икон".

(Продолжение следует)

#55: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19 2:23:47 2006
    —
(Продолжение)

"С городом Тетерино общается одной подъездной дорогой, которая выходит к мосту через Холынку. В дни паводка местным жителям приходится подниматься по тропкам в гору - к гимназии, к Троицкой (Екатерининской) церкви. С противоположным берегом в 1908 году сей край связывает паром - от устья впадающей в Волгу Холынки до взвоза за оградой Владимирской церкви (район нынешней бани).

Из Тетерина открывались прекрасные виды на Успенский собор, на Троицкую церковь и мужскую гимназию, куда вёл, начинаясь от моста через Холынку, Троицкий взвоз.

Полная (8-классная) гимназия открылась 25 декабря 1901 года (7 января 1902 года по новому стилю) и просуществовала до 1918 года, когда гимназии, как тип учебного заведения, были заменены Единой трудовой школой.

Преподавательский состав нового учебного заведения набирался по конкурсу, на основные должности шли педагоги высокого чиновного ранга, из губернских центров. Во главе гимназии стоял стоял директор в чине действительного статского советника (штатского генерала), с высоким окладом и перешедший сюда с немалой должности. В 1911 году это Украинцев Антон Алексеевич, окончивший историко-филологический факультет Московского университета, ранее служивший инспектором народных училищ Орловской, Тверской, Ярославской губерний. В старших классах Украинцев вёл латинский язык. За должность, столовые, на казённую квартиру и прочие расходы он получал 4350 рублей в год (общий бюджет гимназии в это время составлял около 36 тысяч рублей)".

(Продолжение следует)

#56: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19 12:33:41 2006
    —
(Продолжение)

"Помощником директора по учебной и воспитательной части был инспектор гимназии - статский советник Юрасов Иван Иванович. Окончил физико-математический факультет Московского университета, вёл математику. Оклад -3350 рублей в год. Штатный законоучитель - священник Соколов Василий Андреевич, окончивший Санкт-Петербургскую духовную академию. До Ржева преподавал Закон Божий в Костромской мужской гимназии. Оклад - 3400 рублей в год.

С 1905 года в гимназии существует родительский комитет, он избирается каждый год по классам. В списках наиболее состоятельные родители: начальник железнодорожной станции Капустин Н.Ф., купец, владелец пивоваренного завода Клейн Н.Э., городской голова Поганкин И.А., содержательница фотографии Доломатова (жена фотографа Германа, которому мы обязаны большинством известных дореволюционных фотоизображений Ржева)...

... Тетерино. Это название исчезло с карты города в сентябре 1974 года; взвоз был переименован в улицу Чайковского, в честь великого композитора. Именно здесь стараниями Якова Иосифовича Гуревича, человека, известного в городе и музыкальных кругах, было открыто Ржевское музыкальное училище. Спустя пятнадцать лет училище закрыли, как не существует теперь и последний взвоз на карте нашего города.

Исчезли несколько домов в Тетерине, стоявшие там в послевоенные годы. Место бывшей слободки занял спортивный комплекс "Горизонт" с футбольной и хоккейной площадками, беговой дорожкой и сотнями болельщиков, многие из которых идут в дни матчей по старинке "в Тетерино".

(Продолжение следует)

#57:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19 23:47:55 2006
    —
Здорово. Я никогда не видела осеннего РЖева. Очень хороши фотографии. Даже до некрополя купцов добрались. Я писала в теме Ржев-2006 о старообрядческом кладбице, как источнике истории г.Ржева и требующем соотвествоенно особого ухода.

#58: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 1:26:59 2006
    —
VIA писал(а):
Я писала в теме Ржев-2006 о старообрядческом кладбище...
Доберёмся и до старообрядческого кладбища, VIA Smile

#59:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 14:50:03 2006
    —
Maria писал(а):
Из Тетерина открывались прекрасные виды на Успенский собор, на Троицкую церковь и мужскую гимназию, куда вёл, начинаясь от моста через Холынку, Троицкий взвоз.

Троицкий взвоз превратился в улицу Чайковского, а старинная каменная церковь, построенная еще в 1790 году, была разрушена в середине 60-х гг., освободив место для Дворца культуры:


#60: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 23:44:09 2006
    —
(Продолжение)

Дом-музей П. Ф. Симсона

"В начале 1880-х годов директором Ржевской мужской гимназии (тогда ещё неполной) стал Павел Фёдорович Симсон, член Тверской, Калужской и Рязанских учёных архивных комиссий, по выслуге получивший чин действительного статского советника и дворянство.

Дом Симсона, принадлежащий Министерству Народного Просвещения, стоял на высоком берегу устья реки Холынки, фасадом в сторону Волги. Четыре большие комнаты были заняты коллекцией древностей, собранных Павлом Фёдоровичем. Им обследованы берега Волги и Холынки в пределах города, обнаружены стоянки первых насельников (обитателей) края. Домашний музей не стал кунсткамерой редких вещей, а научным, ценнейшим собранием. С исключительным знанием историко-музейного дела здесь были представлены уникальные древнейшие вещи: орудия производства, боевое оружие, предметы домашнего обихода и культа (до 4-х тысяч). Организованы стенды орудий каменного века эпохи палеолита, неолита. Их можно видеть на фотографиях к труду П.Ф. Симсона "Каменный век под г. Ржевом" (Тверь, 1903 г.).

Кроме того, в домашнем музее была собрана богатейшая коллекция древних рукописей (более 300). Жил Павел Фёдорович аскетически, немалые свои средства (чин действительного статского советника соответствовал генеральскому) и силы тратил на пополнение музея. Имел контакты с собирателями и продавцами древностей в России. Известно, что в коллекции хранились рукописи церкви старинного ржевского села Медведево.

В 1918 году коллекции составили основу Историко-археологического музея Ржева, директором которого стал Симсон (до 1923 г.). В годы гражданской войны музей практически не работал. Коллекция рукописей из него исчезла. Некоторые обнаружены в хранилищах Лениниградского отделения АН и Пушкинского Дома. Возможно, их передал сюда сам Симсон для надёжной сохранности".

(Продолжение следует)

#61: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21 22:01:17 2006
    —
(Продолжение)

Подпольная типография

"Справа от здания и сада гимназии, напротив Троицкой церкви, находилась городская усадьба, в начале нашего века принадлежавшая дворянке Комаровой. Дом выходил на нынешнюю улицу Тимирязева, а во флигеле (отдельно стоящем здании) у спуска к Волге была лавка писчебумажных товаров для гимназиастов и преподавателей. Здесь же, в сарае, была организована подпольная типография Ржевской РСДРП (б), выполнявшая задания Тверского, Московского, а затем и Центрального Комитетов партии. Известно, что в ней печатались (на самодельном, местными умельцами выполненном оборудовании) тысячи брошюр, листовок, обращения к рабочим, крестьянам, солдатам. Почти через столетие плохо видна "температура" времени, а была она высока.

Неудачная русско-японская война, два года неурожая, разорившееся крестьянство и подвигнувшие его к энергичным выступлениям с требованием участия в политическои управлении государством, определённых гражданских свобод, то есть, Конституции, со стороны "образованных" классов. Издания ржевской типографии призывали, объясняли, требовали. Они были необходимы времени и стали частью его. Как и люди, приходившие в сарай за лавкой (удобное прикрытие). Коренные ржевитяне (Тепины, Кривошеины, Пономарёв): ремесленники, мещане, мастеровые. Приезжие, как братья Комаровы (дворяне). Старший Евгений, исключённый студент, руководитель ржевской организации, один из руководителей Московского вооружённого восстания, сосланный в Якутию и погибший с дружиной, шедшей на помощь рабочим прииска после "знаменитого" Ленского расстрела.

Личности яркие, горячие, не всегда осторожные. В маленьком патриархальном городе трудно скрыть деятельность подпольной типографии, тем более, что на ряде листовок стоял штамп "Ржевская организация РСДРП (б)". В конце 1905 г. в связи с опасностью провала типографию пришлось свернуть. Усадьба была продана мещанину Фролову. А осенью 1907 г. при пожаре, уничтожившем лавку и сарай, были найдены шрифт, части станка, много невывезенной литературы. Теперь здесь стоит памятная стела".

(Продолжение следует)

Примечание Maria: Ой, в первый раз слышу о типографии и стеле... Shocked

#62:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21 22:26:42 2006
    —
Maria писал(а):
Примечание Maria: Ой, в первый раз слышу о типографии и стеле... Shocked

Стела не стела, а гранитная плита точно стоит. Прямо напротив Дворца культуры. Жаль, фото нет.

#63:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21 23:16:10 2006
    —
я знал дочь Василия Кривошеина, она дружила с моей матерью. Долгое время работала на Заводе Петровского (ныне ЭЛТРА), была активная физкультурница. Еще до ВОСР, по партийным делам в Ржев неоднократно приезжал М.В.Фрунзе и неоднократно останавливался в семье Кривошеиных. Приезжал он и после революции и встречался с Кривошеиным. Дочь Кривошеина Вера Васильевна Кривошеина была очень скромная женщина и нигде не афишировала связь своего отца с Фрунзе. Она жила в маленькой комнатке в коммунальной квартире на ул.Коммуны, когда узнали, что она дочь революционера, дружившего с Фрунзе, то ей сразу дали большую квартиру в здании где располагался маг. "Заря" на Советской площади. Вроде бы жива еще.

#64: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22 0:31:32 2006
    —
Basile, может быть у Вашей знакомой имеются записи-воспоминания отца В. Кривошеина? Было бы интересно узнать, какими путями он познакомился с М.Фрунзе, да так, что Фрунзе приезжал во Ржев и останвливался у него. А не была ли дочь В.В. Кривошеина тому причиной? А что? Мы все - люди и ничто людское нам не чуждо. Smile

#65:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22 7:51:39 2006
    —
Дочь рождения 1918 года, так что романтической истории не получится Very Happy

#66: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22 19:39:09 2006
    —
Basile писал(а):
Дочь рождения 1918 года, так что романтической истории не получится
Жаль, а то моя фантазия было разыгралась... Very Happy

Посмотрим, кто же был Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925)? А был он политическим, государственным и военным деятелем. В революционном движении с 1904 года. В 1905 году руководил Ивано-Вознесенской стачкой. В 1909-1910 гг. был дважды приговорён к смертной казни. В Гражданскую войну командовал армией, Южной группой войск. Руководил разгромом войск генерала П.Н.Врангеля в Северной Таврии и в Крыму (1920 г). В 1920-1924 гг. уполномоченный РВСР на Украине, командовал войсками Украины и Крыма и одновременно был членом Политбюро ЦК КП (б) Украины, заместителем председателя СНК УССР (1922-1924). С 1921 г. член ЦК, с 1924 г. кандидат в члены Политбюро ЦК РКП (б). В 1924-1925 заместитель председателя, председатель РВС СССР, зам. наркома, нарком по военным и морским делам, одновременно начальник Штаба РККА и начальник Военной академии. Под руководством Фрунзе в 1924-1925 гг. проведена военная реформа.

Видно, что М.В. Фрунзе был очень занятым человеком. Столько должностей! Так что же его привлекало в нашем провинциальном городе? Военные сооружения и войска..? И где он мог познакомится с тов. Кривошеиным..?

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 57 секунд:

(Продолжение)

Захолынский район

"Улицы Захолынского микрорайона, упираясь основанием в малые речки Холынку и Серебрянку, убегают на окраину города в восточной стороне его. Благодаря известному "Ржевскому прорыву", связанному со строительством нового краностроительного завода, комплекс современных жилых зданий существенно преобразил некогда однообразные улицы с частными домиками в три окна по фасаду (редко двуээтажными деревянными домами незнатных купцов).
В начале века здесь в основном жил люд небогатый: мещане и рабочие близлежащих фабрик. И улицы носили названия, отличные от сегодняшних. Вкратце обозначим их для сведения нынешних жителей.

В 1926 году были переименованы три улицы, названия которых восходили к Троицкой (Екатерининской) церкви, стоявшей на горе над Тетерином на месте Дворца культуры. Екатерининская улица стала Большевистской в связи с тем, что на ней в начале века находилась подпольная типография РСДРП (б). 1-я Троицкая получила название Пионерской - начиналась от средней школы (в здании бывшей гимназии). 2-я Троицкая переименована в Садовую, а именно вишнёвыми садами и отличались тогда эти края. По протоколам горсовета за 1944 год Садовая стала улицей 7-й Авиационной Ржевской дивизии, но какое-то время спустя (по-видимому, из-за громоздкости) название поменяли на старое.

В 20-е годы 1-я Васильевская стала улицей Тимирязева, 2-я Васильевская начинается как улица Робеспьера и переходит в тихую Лесную. Петровская теперь Республиканская (смысл прежних названий пока неясен).

Улица Зубцовская (вспомним Московскую гору и старую дорогу через Зубцов на Москву) переименована в Больничную и справедливо: два идентичных названия есть на Красноармейской стороне. В 1952 году улицу нарекают именем Маяковского, наверное, в связи с близящимся 60-летием поэта. А с 21 марта 1957 года в Захолынском микрорайоне появилась улица Александра Матросова. Сейчас, конечно, улиц здесь стало намного больше, чем в начале XX века. Но поскольку присвоенные им названия пока не менялись, задерживаться на них не будем.

В историческом плане территория Захолынского микрорайона не менее интересна, чем у Соборной горы в центре Ржева; особенно это касается мест, именуемых в народе "Опоки".

(Продолжение следует)

#67:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23 20:18:28 2006
    —
Maria писал(а):
В революционном движении с 1904

Вот Вам ключ, к разрешению Вашего недоумения. Типография в г.Ржеве работала в 1905 году в т.ч. и на Московское отделение РСДРП по этим делам и приезжал Фрунзе в Ржев, и если мне память не именяет, ржевские Кружок РСДРП, возглавляемый Комаровым был ка бы первичной организацией Московского отделения РСДРП, тогда еще М.В. Фрунзе не был обременен, таким кол-вом должностей Very Happy

#68: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23 23:50:49 2006
    —
Basile писал(а):
Типография в г.Ржеве работала в 1905 году в т.ч. и на Московское отделение РСДРП
Вы правы, что-то в этом духе о ржевской подпольной типографии я уже читала... Ну, Basile, памятливый Вы, однако, молодой человек! Applause

(Продолжение)

"Опоки"

"Слово это дошло до нас из древности. С XIV века лишившись местных князей, Ржев являлся предметом спора между тремя крупными княжествами: Московским, Тверским и Великим Литовским. Город склонялся к Москве. Тверские князья, захватив часть земель Ржевского княжества, но не имея возможности закрепиться в самом городе, построили по выражению историка Н.Д. Квашнина-Самарина свой "Тверской Ржев", называемый ими городом Опоки.

Они находились фактически у стен Ржевского кремля - по другую сторону Холынки. Городок строился долго и надолго. Писцовые книги начала XVII века говорят о нескольких церквях в них, 97 лавках и 227 дворах. Расположены Опоки были на двух берегах Волги. Археологи конца прошлого века отмечают остатки высоких валов и рвов по обе стороны реки. Здесь же был порог, называемый Опоки. Город был сожжён поляками в Смутное время начала XVII века и не восстановлен.

Ниже Опок по Волге находилось сельцо Троицкое. По преданию, на Троицкой горе когда-то была церковь, а внизу горы, в версте от Ржева виднелись (ещё в XIX веке) следы кладбища с плитами. Послевоенное поколение помнит название "Троицкий парк". Сюда, под старые деревья, выбирались в хорошую погоду семьями, через перевоз (которых было несколько в городе с малым тогда общественным и личным транспортом). Увы, промышленный город подмял под себя и этот славный уголок - теперь здесь корпуса ОАО "Электромеханика".

(Продолжение следует)

#69:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24 7:48:39 2006
    —
Maria писал(а):
Послевоенное поколение помнит название "Троицкий парк". Сюда, под старые деревья, выбирались в хорошую погоду семьями, через перевоз (которых было несколько в городе с малым тогда общественным и личным транспортом). Увы, промышленный город подмял под себя и этот славный уголок - теперь здесь корпуса ОАО "Электромеханика".

Перевоз располагался несколько ниже по Волге чем сейчас, примерно там где овраг идущий как бы продолжением улицы Народной.
Для того, чтобы попасть в Троицкий парк нужно было подняться на высокий берег Волги, спуска, который распожен от нынешнего перевоза тогда еще не было. Я помню, что забор Троицкого парка проходил рядом с бывшей барской конюшней, а вто время столовой для работников "военного завода".
В Троицком парке была летняя эстрада, танц-площадка и что мне особенно помнится "Гигантские Шаги", где мы, мальчишки катались подолгу. И сирень, она была повсюду, ее запах по вечерам распространялся н всю округу.

#70: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24 18:26:07 2006
    —
Basile писал(а):
И сирень, она была повсюду, ее запах по вечерам распространялся н всю округу.
Да Вы у нас поэт..! В рифму заговорили Very Happy Спасибо за воспоминания, дополняющие картины нашего старого Ржева.

(Продолжение)

Улица Челюскинцев - улица Краностроителей

"Улица под названием Большая, с 1936 - Челюскинцев, а теперь и по-видимому навсегда ставшая улицей Краностроителей, рассекает Захолынский район на две резко различающиеся с недавнего времени части. Просторные территории больших заводов, массивы многоэтажных домов... Здесь, пожалуй, только поймы Волги и Холынки напоминают о географическом положении местности и её сопричастности далёкой истории. Нам кажется, что исторические мотивы должны звучать в присваиваемых новым уличным артериям названиях: переулок Опоки, к примеру, Троицкая набережная (или улица), там, где были эти селения. Так принято в больших городах при поглощении ими населённых пунктов.

В 1995 году АО "Высота" (краностроительный завод) отпраздновало своё 120-летие. Возникшая в этих местах в 1875 году писчебумажная фабрика Образцова, небольшая часть помещений которой используется и поныне, пережила за столетие ряд реорганизаций. И пускай не буквальным преемником того предприятия стали наши "Краны", их крепко связывает жизнь нескольких поколений, ряда рабочих династий, судьба родного города".

Ближе к речке Серебрянке

"По другую сторону улицы Краностроителей видим едва ли не тот же патриархальный Ржев, что и в дореволюционные времена. Конечно, асфальт, нечастые автомашины, частные дома со многими современными удобствами да и люди в них иные. Но - тенистые улочки, узкие, подчиняющиеся рельефу местности, красота поймы Серебрянки (или Малой Холынки), тишина...Здесь небольшие храмы и небольшие кладбища при них. На пересечении бывших 2-й Троицкой и Богословской улиц (с 1926 года - Садовая и Комсомольская) находится кладбище "Всех святых" (Всехсвятское). Несколько церковных зданий возвышаются за оградой. В 1805 году построена каменная церковь Божией Матери Утоли Моя Печали. Через 70 лет - ещё один каменный храм, во имя Великомученицы Варвары и Всех святых с соответствующими приделами. Здесь же каменная Крестовоздвиженская часовня. Кладбище в обиходе называют Варваринским - по церкви в его ограде. Храмы холодные, прихожан не имели, использовались для кладбищенских нужд. Приписаны они к Покровской церкви, что на улице Рыбкина. По-видимому, существовало там раньше кладбище, и прихожанам потребовался новый участок. А приход был богатый, церкви кладбищенские строились и содержались явно на купеческие деньги. В храме, построенном в 1805 году, через год отпевали городского главу, механика и производителя знаменитых красок Терентия Волоскова. По слухам, надгробие с его могилы видели уже в послевоенные годы на территории "Ракетки", занявшей место Варваринского кладбища".

(Продолжение следует)

#71: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25 20:21:46 2006
    —
(Продолжение)

Посёлки, посёлки...

"Ровный четырёхугольник плана города начала века не включает, конечно, значительной части его территории, занятой предприятими, выросшими в наше время, и посёлками при них. Три таких - крупные жилые массивы - расположены на севере-западе Ржева. Когда-то здесь находились деревни, простирались поля, пустоши или шелестели дубы дворянских усадеб".

Шихино

" Посёлок Шихино - бывшая деревня за линией железной дороги - имеет историю длиной в несколько веков. Известно, что в начале нашего века здесь проживала не одня сотня человек, являвшихся прихожанами городской Покровской церкви (в районе нынешней Советской площади). С присоединением к городу Шихино обрело названия своих улиц, принятые горисполкомом. Первоначально они отражали время первых пятилеток: Колхозная, Совхозная, Совхозный переулок. После Великой Отечественной они стали, соответственно, улицами Новожёнова, Лебедева, Белякова. А улица Крестьянская, соединяющая посёлок с Лениниградским шоссе, носит теперь имя Телешева.

Сергей Лебедев, из второго партизанского отряда, действовавшего в районе Старицкого и Осташковского шоссе, погиб 7 ноября 1941 года, предупреждая огнём партизан о внезапно появившихся немцах. Тела Сергея Лебедева и бывшего с ним Петра Простетова, спасших отряд, разведчики нашли позднее изуродованными, с выколотыми глазами. Алексей Телешев, Владимир Новожёнов, Александр Беляков -подпольщики, казнённые на Советской площади 31 марта 1942 года. Памятная стела на месте стоявшей виселицы напоминает об этой давней трагедии.

Названия - Шихинский проезд, улица Семашко и появившиеся вновь после войны - остаются неизменными.

В конце улицы Новожёнова находится ветеринарная лечебница. Обширную территорию для неё выделило Ржевское земство ещё в 1914 году. Несколько построек, стоящих здесь, рабочих и жилых, появились при НЭПе и в послевоенные времена".

Посёлки Лесозавода и Кирпичного завода

"В 1968 году получили свои официальные названия сформировавшиеся улицы посёлка Лесозавода (Мебельного комбината). С прошлого века в этих местах стояла одна из ржевских лесопилен (на плане видим в черте города две другие, принадлежавшие купцам Симоновым и Соколовским).
Мужики-плотогоны перегоняли сюда сплотки из деловой древесины. На бланках этих предприятий реклама: "Продажа разных лесных материалов, леса и дров, а также принимаем заказы". Заказов хватало: город был практически весь деревянный и печной. Для переброски готовой продукции также пользовались Волгой. В документе 1907 года Соколовскому предписано "доставить лес к Владимирскому взвозу", для строительства амбулатории, нынешней поликлиники.

Вот и смешались в здешних названиях прежний и новый Ржев: Волжская, Лесозаводская, Мебельщиков, Спортивная, Профсоюзная...

А в имена улиц и проездов посёлка Кирпичного завода вплетаются воспоминания о старых путях-дорогах в сторону Селижарова и Осташкова.
Когда-то в этих местах шумел Ермоловский лес и из окон родовой усадьбы сына прославленного генерала Отечественной войны 1812 года звучали весёлые голоса молодёжи".

(Продолжение следует)

#72:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26 1:50:12 2006
    —
Maria писал(а):
Посёлки, посёлки...

Что-то мы далеко забрели. А в городе так много интересного осталось...
Нашлось несколько фотографий для иллюстрации предыдущих тем, как думаете, стоит их добавить?




====================================================================== ============================
Чтобы завершить наши прогулки по князь-Фёдоровской стороне, добавляю несколько последних снимков:

1. Дом купца Цыбина во всей красе, теперь здесь филиал Тверского Государственного Технического Университета, ул. Ленина, 5:



2. Бывшая конная площадь, где по воскресеньям продавали лошадей, теперь на этом месте стоит Центральный рынок, правее - площадь,
от которой брало начало Александровское (Ленинградское) шоссе:



3. Бывшее ремесленное училище Болоболина, теперь здесь расположены силы МЧС, ул. К. Маркса, 44/4:



4. Жилой дом с мезонином, один из двух переживших войну и реконструкцию города, ул. К. Маркса, 39:



5. Бывший жилой дом, теперь здесь заколочены окна, а над крышей непрерывно кружит воронье, что, особенно в ранние сумерки, вызывает желание
поскорее покинуть этот заброшенный угол в центре города, Волосковская горка, 3:



Последний раз редактировалось: Rzevityanka (Пн Ноя 27 2:43:15 2006), всего редактировалось 1 раз

#73: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26 11:09:53 2006
    —
Уважаемая Ржевитянка!
С Князь-Фёдоровской стороной мы вчера покончили. Посёлки, о которых повествовалось выше, входят в черту города, поэтому я посчитала нужным написать и о них. С сегодняшнего дня пойдут очерки о Князь-Дмитриевской стороне, моей стороне Very Happy
Добавьте, пожалуйста, Ваши фотографии, так как с ними текст выглядит нагляднее и красочнее.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 25 секунд:

(Продолжение)

Князь-Дмитриевская набережная - Красноармейская набережная

"С Соборной горы мы можем любоваться этой набережной, вплотную застроенной двухэтажными каменными домами. Перейдя по плашкоутному мосту, прогуляемся вдоль этой линии, появившейся лишь в XIX-м столетии.

Дома принадлежат известным купцам и хвастают друг перед другом мезонинами, формой высоких окон, красивой лепниной, разноцветьем окрашенных стен. Богатая купеческая "та" сторона красуется своим фасадом перед заволжским Ржевом.

Хотя за фасадами могли разыгрываться страсти покруче, чем в "Грозе" Александра Островского. Пройдёт полтора десятка лет после посещения драматургом Ржева, и в солидном двухэтажном доме (по соседству с тем, что и к концу XX века будет стоять на углу улицы Октябрьской), в семье солидного купца Матвея Сарафанникова сын с подельником убьёт отца из-за столь желанных денег. Дом принадлежит теперь, в 1908 году, другим людям; но тень отцеубийства, кажется, будет касаться прохожего и после исчезновения здания с той земли.

По левую сторону от наплавного моста и выходящей к нему 2-й Никольской улицы дома используют не только для жилья. Большая дверь на набережной ведёт в завод фруктовых вод Крылова. Следом, в массивном доме - общественные бани Гендона, использующие волжскую воду, протекающие рядом; а заодно и возвращающие в реку "ту же" воду. Зато на берегу выгорожен небольшой уголок для отдыха посетителей с будочкой-буфетом.

Здания по набережной выстроились по одной стороне. И тем скорее обращаешь внимание на городскую усадьбу в конце банного квартала, стоящую на самом волжском берегу. Двор обнесён оштукатуренным кирпичным забором. Тяжёлая посадка дома, низкие окна говорят о долгой жизни этого купеческого здания. Зайдём в него: старинные, почти давящие своды первого этажа, используемого с момента постройки, явно для рабочих купеческих нужд, подтверждают древность ссоружения. Может быть, перед нами одно из первых каменных гражданских зданий, которых к концу XVIII века, знаем, насчитывались малые десятки.

На следующем углу любуемся строгой и красивой архитектурой уездного полицейского управления (здание середины XIX века). Напротив, у берега, небольшая Полковая церковь, выстроенная в камне в 1856 году, когда квартировал в городе 13-й Нарвский гусарский полк 7-й лёгкой кавалерийской дивизии русской армии. Наверное, была здесь (или в ином месте) прежде деревянная церквушка того же названия. Ведь уланские части, как говорят документы, стояли в Ржеве, едва вернувшись из заграничных походов на наполеоновскую Францию. Во Ржеве и уезде в течение 7 лет с 1826 по 1833 годы квартировал 14-й Ямбургский уланский полк, в течение 20 лет с 1843 по 1863 годы 13-й Нарвский гусарский полк, а в течение 49 лет с 1865 по 1914 годы квартировал 1-й Санкт-Петербургский уланский полк, который с 1882 по 1907 был драгунским полком. И в начале XX-го века в этой церкви служат молебны, принимают исповеди, отпевают усопших (или рядом, когда военных прихожан, теперь уже Петербургского драгунского полка, много). После революции надобность в этом храме отпадёт, а война уберёт его с лица земли.

Где-то рядом из-под земли бьёт родник с довольно неприятным запахом. Высокое содержание серы в воде помогает лечить глазные болезни, и врач Ошеров посылает сюда своих пациентов. Целебные источники, "живая вода" ещё из старинных сказок, непременно имеют свою легенду. Когда в смутное время "Литва" в какой уже раз напала на Ржев и побила людей, спасавшихся в недалёком от берега Спасском храме, их слёзы и скорбь изошли в целительном источнике. Такая вот память о страдальцах XVII столетия ...

Спасская церковь стоит в центре Князь-Дмитриевской стороны. Она дала название главной площади здесь и двум отходящим от неёё улицам. От храма и пройдём по этой части Ржева".

(Продолжение следует)

Примечание Maria: Исторические фотографии к этому очерку, выставленные нашим признанным фотографом Rzevityanka, находятся в фотогалерее. Быть может, у Rzevityanka найдутся снимки или рисунки униформ названных в этом очерке полков? Лично я плохо разбираюсь в военной атрибутике и хотела бы немного пополнить знания относительно этой части ржевской темы.

#74:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26 18:05:12 2006
    —
Попробую добавить несколько фото в ретроспективе, если получится. Smile

Итак, Князь-Дмитриевская набережная - Красноармейская набережная

Мне кажется, что стоит начать иллюстрацию другого берега с этой фотографии, на которой хорошо видна уходящая вдаль центральная Большая Спасская улица, скрытое в кустах сирени бывшее Полицейское управление у самой воды, старые, чудом сохранившиеся домики и опустошенное место церкви Спасо-Преображения, где, при попустительстве (или лучше сказать при поддержке) городских властей, закончено строительство АЗС:


#75:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27 2:53:01 2006
    —
И ещё один вид набережной, теперь с другой стороны нового моста. Здесь видно гор.больницу, дом Филатова, жилой дом на месте почтово-телеграфной конторы, один из домов купца Немилова. Дом Филатова (слева) стоял на углу 2-ой Никольской (Октябрьской) улицы, к нему подходил плашкоутный мост:


#76: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27 23:10:22 2006
    —
(Продолжение)

Большая Спасская площадь
Площадь Коммуны


"История здешних мест связана со Спасской патриаршей слободой, "литовскими разореяниями" эпохи Лжедмитрия, строительством в середине XVIII века нового каменного храма с высокой колокольней, включившего часть старинной постройки.

В начале XX века перед нами сонная площадь уездного городка, мощёная булыжником, с довольно сумбурной застройкой и стекающими вниз к Волге улицами. Монументальная Спасо-Преображенская церковь, возвышаясь над рекой, являет собой доминанту района.

Центральная, холодная и наиболее древняя часть храма во имя Преображения Господня в иконостасе, по мнению церковных специалистов, хранит иконы XVII века. Выстроенная к 1755 году тёплая трапезная имеет приделы Введения во храм Богородицы и Святителя Николая. Имеются служебные книги и Евангелия времён царя Алексея Михайловича и его сына Петра I.

В церковный комплекс входит каменный флигель, здание из красного кирпича в два этажа, выстроенное в 1853 году. Здесь часовня, где находятся старинные иконы, в том числе ржевских святых князя Владимира и княгини Агриппины. Среди прихожан богатого храма - часть старообрядцев Князь-Дмитриевской стороны (пока не достроены ещё две старообрядческие церкви), жители Ямской слободы, не входящей в городские владения.

Спас-Преображенский храм будет закрыт в 30-е годы и разрушен в войну. Флигель-часовню долго будут использовать городские службы, и лишь с постройкой нового волжского моста древние постройки исчезнут окончательно.

Через дорогу - торговая часть площади. Каменные ряды не похожи на расположенные по другую сторону Волги. Это единое здание с красивой аркадой и четырёхугольными башнями на углах. Здесь постоянные лавки купцов. По базарным дням мощённое булыжником пространство кругом забито телегами и привозным товаром.

Многие каменные здания, окружающие площадь, сохраняют время и через столетия. Сразу за торговыми рядами - двухэтажный дом купцов Горских. За храмом живут ювелиры Стотьевы. Спускаются по склону к Волге купеческие дома Беловых, Крылова. Внутри квартала - склады пивных заводов Москвы с глубокими подвалами.

Дом Крылова в 1916 году купит купец Иван Болоболин, владелец мельницы на островах. Весной 1918 -го года он с супругой занимает нижний этаж национализированного дома. Наверху - четыре "чина Красной армии". Это военком Ржевского уезда Василий Грацинский, его заместитель Василий Сомик, латыш Альфред Ронэ, вскоре ставший военным комендантом Ржева, и красный командир Иван Смородинов. Все четверо молоды, прошли фронты первой мировой и "несут на себе" трудности набитого войсками города.

А в доме появились две сестры - племянницы хозяйки. Одна из них - Анна Долгополова, из-под Сытькова. Богатые родные помогли ей закончить гимназию в Петербурге, поступить в московский медицинский. Летом 1918-го года Анна приехала на каникулы к тёте по отцу и встретила здесь свою судьбу.

Решение вступить в брак с молодым безбожником, без венчания вызвало такой гнев и нажим со стороны родни, что Анна отступила и уговорила Грацинского (конечно, крещёного) на церковный обряд. Он прошёл в Сытьском храме Пресвятой Богородицы в ночное время августа. Конечно, скрыть событие не удалось, и военкому пришлось выслушать нелицеприятные слова.

В начале сентября Василий Васильевич погиб под Казанью. Анна Долгополова-Грацинская работала журналисткой в уездной милиции, а спустя год уехала в Москву и вышла замуж за друга мужа Альфреда Ронэ, жившего в том же доме Болоболина.

В домах по другую сторону площади нижние этажи заняты лавками, трактиром, аптекой (причём, в том же здании и помещении, что и столетие спустя)".

(Продолжение следует)

#77:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28 2:18:05 2006
    —
Большая Спасская площадь, переименованная в площадь Коммуны - старые дома, новые фасады:




Уцелевший жилой дом на спуске к Волге, может быть он принадлежал купеческой семье Беловых, а может быть, кто знает, это и есть тот самый дом Крылова, где зародились романтические отношения между Василием Грацинским и Анной Долгополовой:


#78:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28 13:04:31 2006
    —
Maria, Rzevityanka, большое Вам спасибо за этот богато иллюстрированный рассказ. С удовольствием слежу за этой веткой.

#79:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28 21:45:10 2006
    —
Elena писал(а):
Maria, Rzevityanka, большое Вам спасибо за этот богато иллюстрированный рассказ. С удовольствием слежу за этой веткой.

Спасибо, Elena! Очень приятно, что Вы читаете эту тему. Smile

Добавлено спустя 41 минуту 24 секунды:

Maria писал(а):
Во Ржеве и уезде в течение 7 лет с 1826 по 1833 годы квартировал 14-й Ямбургский уланский полк, в течение 20 лет с 1843 по 1863 годы 13-й Нарвский гусарский полк, а в течение 49 лет с 1865 по 1914 годы квартировал 1-й Санкт-Петербургский уланский полк, который с 1882 по 1907 был драгунским полком.


Maria, вот фото из галереи, на нем младшие унтер-офицеры и рядовой 1-го СПб уланского полка:



Еще одно фото, на нем прапорщик 13-ого гусарского Нарвского Его Императорского Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка:


#80: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28 23:57:51 2006
    —
Elena писал(а):
Maria, Rzevityanka, большое Вам спасибо за этот богато иллюстрированный рассказ. С удовольствием слежу за этой веткой.
Elena, приятно слышать, что Вам нравится наша ветка.
Rzevityanka, спасибо за фотографии с "униформированными" молодцами... Very Happy


(Продолжение)

Большая Спасская улица
Улица Коммуны


"От Спасской площади и Спас-Преображенского храма начинается центральная улица Князь-Дмитриевской стороны. На плане города и выйдя на его улицы, видим красоту квартальной планировки, установленной в XVIII веке. Несмотря на вмешательство Волги, большинство выходивших на неё улиц имеют точное продолжение на противоположном берегу. И Большая Ильинская как бы переходит над рекой в Большую Спасскую (что и оформили десятилетия спустя соединившим их мостом). Мощённая булыжником улица застроена двухэтажными купеческими домами, в большинстве каменными. Те, что сохранятся к концу XX века, хотя и перестроенные, напоминают моменты прошлой жизни города.

Красивое здание с балконом - особняк богатого купца Павла Мясникова - в 1899 году передано под богадельню. Павел Иванович склонен был к широкой благотворительности, причём деятельной. До Великой Отечественной войны здание занимала Образцовая школа № 3 во главе с известным педагогом Алексеем Дружиловским. В ней учились Яков Гуревич и Паша Савельева. В память о Паше, героине Луцкого подполья, на здании укреплена мемориальная доска. В наши дни бывший купеческий особняк занимает детская библиотека.

На углу Большой Спасской и 1-й Предтеченской улиц (Коммуны и Смольной), стоит купеческий дом, обычные два этажа с мезонином. Называют его звонко и обидно: "Чёртов дом". Легенда о горлышках бутылок, вмазанных в печные трубы обманутыми хозяином работниками и издававших ночами вой "собаки Баскервилей" (это при отсутствии электричества!) в городе прижилась. В годы оккупации здесь разместится немецкая комендатура. И название вновь оправдает себя.

На углу улиц Коммуны и Калинина стоит солидное каменное двухэтажное здание XIX века. В не столь давние времена шла здесь обычная школьная жизнь в необычных для нынешних школ узких, загадочно изгибающихся коридорах, уходящих в тьму закоулков без окон; в спортивном зале с прекрасной акустикой и высокими сводами; на спортивной площадке с плодовым кустарником и планировкой старого сада.

В 1865 году богатая московская купчиха Анна Мазурина открыла здесь учебное заведение для малообеспеченных девиц. Через 23 года его берёт в своё ведение Синод, а в Ржеве появляется епархиальное училище для девиц духовного звания, первое среднее женское учебное заведение.

Подобные школы создавались в России по уставу 1843 года, главным образом для дочерей священников. Обучались они бесплатно; девочки из других сословий учёбу оплачивали. Окончившие шестилетний курс, получали право работать домашними учительницами. Позже появился специальный педагогический класс, и бывшие епархиалки могли учительствовать в сельских (церковно-приходских) школах.

К началу XX века здесь находилась Смоленская церковь, "что при училище лиц духовного звания", построенная в 1866 году каменная, с престолом Смоленской Божьей Матери (содержалась на средства училища).

Территория, принадлежавшая училищу, была густо застроена. Два каменных двухэтажных дома, соединённые с церковью, предназначались для общежития. Это основное здание, образующее и ныне угол двух улиц (тогда Большой Спасской и Смоленской). Узкие петляющие коридоры, высокая прямая лестница между этажами...Нетрудно представить времена ещё без электричества, сотню девочек 10-16 лет, чинно идущих на занятия и в столовую, шепчушихся в "будуарах" по вечерам.

После революции епархиальные училища ликвидировали правительственным декретом. В октябре 1918 года здание передано в ведение уездного отдела народного образования. До Отечественной здесь находилась 5-я Советская школа II-й ступени (дающая полное среднее образование). Школьным оставалось здание и в послевоенные годы. С недавних времён оно оказалось в ведении фирмы "Арболит", обросло рядом вывесок, а затем было передано музыкальной школе. В помещении бывшей церкви занимаются ребята из спортивной школы. Место сада заняли здания пожарной части города.

Примечательно, что в районе Чёртова дома и богадельни улицу пересекает крошечная речушка Бобровка. Название идёт из времён, когда Ржев теснился по одну сторону Волги. Проходит речушка под улицей, в начале скрыта мостом, настилом, позже - забрана в искусственное русло. Норов свой она показывала весной и в большие дожди. В конце нашего столетия от неё лишь рукотворные русла, сухой теперь овраг-расщелинка у городской бани. И, конечно, деревья, посаженные нашими предками для укрепления берегов Бобровки - у здания городской администрации, на больничном квартале...

На углу с бывшей улицей Тверской стоял дом купцов Мясниковых. В середине семидесятых годов в его дворе случайно откопают клад из золотых монет и украшений. Куда отъехали и почему не вернулись хозяева, теперь не узнать.

Большая Спасская обрывается скоро и внезапно, как и на четырёхугольнике плана. Слева от нас - пруд и поворот к Зубцовскому тракту. Прямо дороги ведут к железнодорожной станции и в Ямскую слободу. Это уже загород...

В 1918 году, в годовщину Октября, власти города дали Большим Спасским площади и улице имя Коммуны".

(Продолжение следует)

#81:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2:33:36 2006
    —
Maria писал(а):
В 1865 году богатая московская купчиха Анна Мазурина открыла здесь учебное заведение для малообеспеченных девиц. Через 23 года его берёт в своё ведение Синод, а в Ржеве появляется епархиальное училище для девиц духовного звания, первое среднее женское учебное заведение.

Бывшее епархиально училище на ул. Б. Спасской, 33/57:



Пресловутый "чертов" дом:


#82:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 13:20:15 2006
    —
Цитата:
Бывшее епархиально училище на ул. Б. Спасской, 33/57:

Я дождалась! Very Happy
А здание-то какое красивое....

Цитата:
Пресловутый "чертов" дом

А что это за "чертов" дом?

Rzevityanka, Maria — еще как читаю! Не пропускаю ни одного дня.

#83:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 18:22:39 2006
    —
Elena писал(а):
А что это за "чертов" дом?

Бывший купеческий, а нынче просто жилой дом, обросший страшно красивой легендой и неказистым третим этажом. Maria вкратце изложила суть в своем последнем сообщении.

#84:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 18:43:41 2006
    —
Rzevityanka писал(а):

Maria вкратце изложила суть в своем последнем сообщении.

Упс... действительно, все уже описано :о)))
А я среагировала сначала на снимки, увидев фото епархиального училища, вдруг подумала, не имеет ли "чертов дом" отношения к нему.

#85:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 19:03:45 2006
    —
Elena, специально для Вас, как для очень интересующейся особы: Podmigivanie

Епархиальное училище, центральный вход, вид с главной улицы:




Епархиальное училище, вид с боковой улицы:


#86:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 19:09:32 2006
    —
Rzevityanka, ох, спасибо!! Прям радость Laughing

Если я правильно понимаю, то на втором снимке как раз сторона показана, где Смоленская церковь была?

#87:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 19:20:52 2006
    —
Elena, всё верно. Высокая башня почти по центру - колокольня.

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 3 секунды:

Maria писал(а):
Большая Спасская обрывается скоро и внезапно, как и на четырёхугольнике плана. Слева от нас - пруд и поворот к Зубцовскому тракту. Прямо дороги ведут к железнодорожной станции и в Ямскую слободу. Это уже загород...

А по центру - площадь Мира и памятник-танк:


#88: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 23:21:35 2006
    —
(Продолжение)

2-я Никольская улица - улица Октябрьская

"Параллельная Большой Спасской улица (по левую сторону) носит имя 2-й Никольской. Напротив её начала на высоком берегу Князь-Фёдоровской стороны стоял старинный в городе Никольский храм, и две улицы города названы в связи с ним.

2-я Никольская широко спускается к волжскому берегу. Именно здесь ежегодно с середины прошлого века устраивают плашкоутный мост, и весь город (да и весь уезд) им пользуется до приближения зимы.

Последнее по Никольской угловое здание будет стоять здесь и через сто лет. Годы после оккупации будет белеть на нём гордая надпись: "Мы возродим тебя, родной Ржев!"

Поднимемся по крутой улице с её оживлённым движением в сторону переправы. Справа - солидное здание ржевского почтамта, почтово-телеграфной конторы (на углу с Малой Спасской улицей, ставшей улицей Грацинского). В этом же доме находится типография А. Лосева. Образцы её продукции рядом - круглая тумба на тротуаре оклеена театральными и кино-афишами. Именно здесь выходила в 1900-1902 году местная газета "Ржевский справочный листок", издаваемая А. Лосевым.
И, кстати, план города, по которому мы и путешествуем, погрузившись в 1908 год, составлен всё тем же Лосевым и отпечатан в типографии, около которой мы задержались. Напротив почтамта - каменный дом в два этажа. В 1915 году верхний этаж займёт эвакуированная из западных губерний частная школа Шумилиной, после революции ставшая 6-й городской школой.

По другую сторону - особняки купцов Лелянова, Шитикова (прекрасное здание сохранилось, используется как больничное). Шумят рядом деревья над тихой летом Бобровкой.

Тянется улица вдоль деревянных мещанских, где богаче, где плоше домишек. Типичный такой занимает отдел благоустройства на углу с улицей Партизанской.

Квартал № 8 по улице застроен жилыми домиками, при каждом обязательные десять соток земли. В Великую Отечественную войну он практически сметён с земли, а восстановлен в 1950 году уже в виде городского сада.

Угол 2-й Никольской и Зубцовской улиц был занят старообрядческим кладбищем (окраиной города были эти места столетие назад). Небольшая территория заполнена гранитными (а то и мраморными) плитами с надписями и датами прошлого века. Богатым было старообрядчество в Ржеве. Кладбище, по которому мы идём, уже закрыто для захоронений. В дни церковных праздников и после Великой Отечественной войны у некоторых памятников сидели горожане, оставляли на них печенье, конфеты. Теперь здесь жилой район. Что же, сроки выдержаны...

Октябрьской улица стала в первую годовщину революции 1917 года".

(Продолжение следует)

#89:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30 13:58:04 2006
    —
Maria писал(а):
По другую сторону - особняки купцов Лелянова, Шитикова (прекрасное здание сохранилось, используется как больничное). Шумят рядом деревья над тихой летом Бобровкой.

Дом купца Шитикова, а ныне ЛОР-отделение ЦРБ на ул. Октябрьской, 5:




Парадное в бывшем доме купца Шитикова:


#90:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30 20:43:53 2006
    —
Maria писал(а):
Последнее по Никольской угловое здание будет стоять здесь и через сто лет. Годы после оккупации будет белеть на нём гордая надпись: "Мы возродим тебя, родной Ржев!"

В этом купеческом доме проживал и имел амбулаторию врач Александр Тимофеевич Филатов, который почил 57 лет в 1925 году. Кстати, до войны дом был значительно длиннее, обширная пристройка, в которой и размещалась амбулатория, тянулась на пол-квартала вдоль 2-ой Никольской улицы:


#91: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30 23:23:02 2006
    —
(Продолжение)

Владимирская набережная (Красноармейская набережная)

"Новую улицу, 2-ю Предтеченскую, мы вновь начинаем осматривать от Волги. Но вначале пройдёмся по этому участку набережной, названной Владимирской в честь одноимённого храма. Построена церковь в 1758 году из дерева. В первой трети следующего века она практически лишилась прихожан, поэтому была упразднена. В её ограде в 1861 году основали городскую богодельню, и при ней восстановили церковь. Деревянный храм имеет три придела. Центральный - Владимирской Божией Матери. Справа - преподобного Дионисия, архимандрита Троице-Сергиевой Лавры в годы "смутного времени" XVII века, проведшего отроческие годы в Ржеве. По свидетельствам очевидцев, храм имеет икону с ликом Дионисия, писанную вскоре после его смерти. Левый придел посвящён преподобному Арсению, игумену Новгородскому, убитому опричниками Грозного за отказ благословить их поход на Новгород. Арсений также уроженец нашего города. В память ржевских святых при церкви основано благотворительное Арсение-Дионисиевское братство.

С 1875 года в течение июня нескончаем поток верующих во Владимирскую церковь, где помещают иконы из села Оковцы. Почему именно сюда, а не в красивейший храм неподалеку, носящий к тому же имя Оковецкой Божией Матери? Но именно так называлась прибрежная церковь с боковыми приделами в честь ржевских святых при открытии. И перенос центрального придела в иной храм не повлиял на желание священства села Оковцы ставить свои святые иконы во Владимирской церкви. А их мнение было решающим.

В красивой металлической ограде с каменными столбами, следующей изгибу Волги, находились здания, принадлежавщие городу, и небольшая часовенка во имя Николая Чудотворца. Она напоминает о древнем Никольском кладбище, давно исчезнувшем в веках. Стояла ли здесь церковь святого угодника, а может быть, и монастырь, в памяти жителей давно стёрлось. Когда при постройке в XVIII веке Оковецкой церкви (первой, на Волге) копали место под фундамент, нашли вросшие в землю камни, с надписями о погребённых под ними в начале 16-го столетия иноков.

Крестные ходы из села Оковцы прекратились после революционных событий. Владимирская церковь и богодельня были закрыты в 20-е годы. Здания на бывшей храмовой территории использовались под неполную городскую школу (I ступени), общежитие учащихся.

Послевоенные снимки показывают лишь руины некогда зелёного застроенного уголка Ржева. Заглох к концу XX века и выращенный людскими руками Пионерский сквер".

(Продолжение следует)

#92:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30 23:47:24 2006
    —
Maria писал(а):
В красивой металлической ограде с каменными столбами, следующей изгибу Волги, находились здания, принадлежавщие городу, и небольшая часовенка во имя Николая Чудотворца. Она напоминает о древнем Никольском кладбище, давно исчезнувшем в веках.

Оказывается, я была права насчет кладбища. Rolling Eyes

#93:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Дек 1 14:31:55 2006
    —
Владимирская набережная: вместо некогда красивого храма теперь лишь ровные ряды деревьев и обветшалые банные строения:


#94: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Дек 1 17:32:58 2006
    —
Rzevityanka писал(а):
Оказывается, я была права насчет кладбища
Рада за Вас, Rzevitynka. Smile Я, честно говоря, не ожидала, что Никольское кладбище может находится возле Владимирского храма. И не знала, что там была когда-то часовня Николая Чудотворца. Но очерк историков повествует о том же, о чём месяцем раньше писали Вы. Так что Ваша версия имеет место. Браво!

Добавлено спустя 1 час 49 минут 23 секунды:

(Продолжение)

2-я Предтеченская улица - улица Марата

"Прямая улица тянется от Волги вверх, в крутую гору. Всего лишь полтора десятка лет назад, пройдя совсем немного к Оковецкой церкви, путник натыкается на своеобразный уголок. "При взгляде на него, - писал посетивший Ржев публицист И.Тюменев, - невольно припоминалось время чуть не Алексея Михайловича, когда и в самой Москве существовали такие, теперь уже давно исчезнувшие, уголки. В улицу упирался узенький переулочек, тянувшийся вдоль бревенчатых стен какого-то амбара. Его окружали старинные деревянные постройки, а самый угол переулочка составляла ветхая амбарушка, поставленная не в линию, а наискось к остальным строениям. От всего уголка веяло такою стариною во всей её неприкосновенности, что я не утерпел и, присев на тумбу, достал альбом".

Древняя старушка, "вероятно, ровесница угловой амбарушке", объяснила Тюменеву, что улица называется "Притатецкая", а церковь на горе "Иван Притатеич". Так трансформировалось у некоторых местных жителей название храма Иоанна Предтечи.

Церковь эта известна по переписным книгам 1678 года, когда была центром Береговой слободы заволжской стороны Ржева. Можно не сомневаться, что на том же месте стоял деревянный храм и столетием раньше, когда слобода называлась Ивановской (Иоанновской). И отголоски легенд о подземных ходах под Волгой, к крепости, имеют, думается, основание.

Каменный храм на месте древней церкви с центральным престолом теперь уже во имя Оковецкой Божией Матери выстроен в 1821 году. Этот придел действует и в зимнее время; два других - Рождества Иоанна Предтечи и чудотворца Нила Столобенского (местночтимого Тверского святого, бывшего отшельником в Ржевском уезде) -холодные, летние.

При церкви находится каменная часовня во имя Иоанна Предтечи и колокольня, построенная позже, в 1830-41 годах. Весь комплекс выполнен в традициях русского ампира, являющегося вершиной архитектурного классицизма.

В период Великой Отечественной войны урон зданиям, к счастью, нанесён незначительный. Храм долго стоял бесхозным. И только в 1959 году здесь открылся Ржевский краеведческий музей (директор Н.М. Вишняков). Спустя два десятилетия был начат затянувшийся потом ремонт бывшей церкви. И, наконец, в годы перестройки было решено вернуть Оковецкий храм православной общине города. Вновь открылся для служб он в 1992 году.

На участке ниже Оковецкой церкви мы видим крупное предприятие. Длинные цеха из красного кирпича, приземистый длинный барак-казарма для рабочих. На Волгу глядит двухэтажное здание хозяина или управляющего. Здесь находится маслозавод купцов братьев Синягиных. Продукция идёт на технические цели.

Известно, что в Первую мировую войну завод работал на армию, по воспоминаниям старожилов здесь будто бы шили сапоги. В сохранившихся и построенных вновь помещениях многие годы после войны действовало лесопильное производство. Вдоль кирпичной казармы шла даже Синягинская улочка от Волги к улице Предтеченской, летом с полевыми цветами и курами среди них.

Теперь этот уголок Ржева изменился окончательно. Казармы (да и остальные здания) снесены, часть территории огорожена под церковное строение. И только выше, как и столетие назад, красуется Оковецкий храм.

В июне 1926 года ржевские власти переименовали 2-ю Предтеченскую в улицу Марата".

(Продолжение следует)

#95:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Дек 1 22:25:12 2006
    —
Maria писал(а):
...невольно припоминалось время чуть не Алексея Михайловича, когда и в самой Москве существовали такие, теперь уже давно исчезнувшие, уголки. В улицу упирался узенький переулочек, тянувшийся вдоль бревенчатых стен какого-то амбара. Его окружали старинные деревянные постройки, а самый угол переулочка составляла ветхая амбарушка, поставленная не в линию, а наискось к остальным строениям.

Оковецкая (Иоанна Предтечи) церковь, вид со стороны бывшей 1-ой Предтеченской улицы, а неприкосновенной стариною
от этого уголка, по-моему, до сих пор веет... :


#96: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Дек 2 19:04:25 2006
    —
(Продолжение)

Улица 2-я Оковецкая - Сталинградская - Соколова

"Со Второй Предтеченской переходим на параллельную 2-ю Оковецкую улицу, получившую название от всего того же недалеко расположенного храма. Церковное имя её с годами поменялось , стала улица Сталинградской. Думается, приобрела она с этим названием некое величие, особенно в глазах вернувшегося с войны поколения. Битва на Волге занесена в историю Великой Отечественной войны навсегда. Она вписана кровью рядовых и безымянных солдат, таких же незаметных тружеников войны, как и те, что остались лежать на волжских откосах.

С 27 июня 1963 года улица вновь переименована - носит имя Соколова. Мало о чём напоминает она теперь новым молодым поколениям ржевитян. Кто такой Соколов? Что он сделал для нашего города? Книга "На ржевском рубеже" И. Ладыгина и Н. Смирнова даёт краткий рассказ об этом человеке.

Николай Александрович Соколов родился в Калуге. В годы гражданской войны вступил в Красную Армию, был дважды ранен в боях за Перекоп. Награждён орденом Красного Знамени. Великую Отечественную войну встретил уже генералом.

Поле между ржевскими деревнями Клепенино и Тимонцево, где сражалась его 375-я дивизия, называлось "долиной смерти". В тех зимних боях генерал Соколов остался жив. Был награждён вторым орденом Красного Знамени. Летом дивизия пошла на штурм Ржева. Освободила много деревень и несколько кварталов города. На подступах к Ржеву генерал был тяжело ранен в живот. При эвакуации в Калинин скончался и был там похоронен.

При пересечении улиц Соколова и Декабристов сохранился дом, в котором в 50-х годах жил с семьёй трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин, командовавший авиакорпусом ПВО. У других поколений будут другие герои и другие кумиры. Но эти - вечны, такой должна быть и память о них".

Малая Спасская - улица Грацинского

"В примечаниях к упомянутому плану города читаем: "Улицы располагались по вертикали... и горизонтали". Пойдём по горизонтали от Спасской площади вверх к Виндавскому вокзалу. Кстати, не все знают, почему Октябрьская железная дорога называлась Виндавской. Виндава - старое название города Риги. Отсюда и бывшее некогда в Ржеве - Виндавское шоссе, 15 июня 1926 года переименованное в Московское.

Малая Спасская - улица Грацинского, названа так в честь уроженца города Перми Василия Грацинского, прапорщика 148-й Кавказской дивизии, очень короткое время бывшего в Ржеве военкомом и погибшего под Казанью в 1918 году при ликвидации мятежа белочехов. Затем идёт 1-я Оковецкая, названная в честь храма храма Оковецкой Божьей матери. Ныне это улица Партизанская, только вот в честь каких партизан она названа - непонятно".

(Продолжение следует)

#97:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Сб Дек 2 22:44:57 2006
    —
Улица Грацинского (Малая Спасская), как и столетие назад на ней всё те же небольшие двухэтажные деревянные дома, а вот люди уже другие:


#98: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Дек 3 20:14:09 2006
    —
(Продолжение)

Предтеченская, Троицкая, Смоленская...

"Далее - 1-я Предтеченская, берущая имя от придела Иоанна Предтечи храма Оковецкой Божией Матери, который находился и находится на теперешней улице Марата. В стародавние времена в большинстве своём улицы нашего города брали свои названия от церквей и храмов, располагавшихся в начале или конце этих улиц. Пройдитесь по 1-й Предтеченской, ставшей 18 июня 1928 года ничего выражающей Смольной, до конца, до бани и во что упрётесь? Правильно - в церковь.

После 1-й Предтеченской-Смольной шла Троицкая улица. Опять же названная так от Троицкой церкви. Переиначили её в безликую улицу Декабристов, хотя никакого отношения к нашему городу господа декабристы не имели.

После Троицкой-Декабристов - Смоленская. Старое название опять же от церкви, бывшей при епархиальном училище. Смоленская в 1926 году стала улицей Калинина. Понятно, имя Всесозного старосты долгое время носила древняя Тверь, а не то что улица какого-то районного города. Но город Калинин стал опять Тверью, а наша Смоленская, став улицей Калинина, так ей и осталась".

Тверская - улица Косарова

"После Смоленской-Калинина идёт Тверская, ставшая 2 марта 1944, в честь годовщины освобождения города от фашистских оккупантов - улицей Косарова. Журналисты однажды специально походили по этой улице, спрашивали горожан, знают ли они, чьё имя она носит. Никто не знает. Василий Евдокимович Косаровдо войны был в Ржеве заведующим отделом агитации и пропаганды горкома партии. Партизанил. Погиб".

Зубцовская, Никитская...

"Путешествуя мысленно по старым и новым улицам города после Тверской-Косарова, попадаем на 1-ю Зубцовскую, ставшую позднее просто Зубцовской улицей, а потом, как указано в списке городского архива: "Переименована 20 апреля 1961 года в улицу Гагарина, в ознаменование полёта первого космонавта".

После Зубцовской-Гагарина идёт Никитская, ставшая улицей Максима Горького в 1931 году".

(Продолжение следует)

#99: Прогулка по Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 21:53:50 2006
    —
(Продолжение)

Здесь жили ямщики

"Наконец мы добрались до Полевой, где город кончался и начинались поля. 8 апреля 1965 года Полевую переименовали в улицу Паши Савельевой, названную так в честь уроженки деревни Зарубино Ржевского района, участницы Луцкого подполья, заживо сожжённой гитлеровцами в годы войны. Посмертно она была награждена орденом Ленина. Надо бы поставить памятный знак в начале улицы её имени и называть не безлико - по одной фамилии, а характерно - улица подпольщицы Савельевой. В украинском городе Луцке до, так называемого, "времени уничтожения памятников" стоял бюст Паши Савельевой. Его грубо стащили с пьедестала тросами, а этот памятник должен был бы стоять в нашем городе...

С Полевой-Савельевой рукой подать до улицы Мира, бывшей когда-то Ново-Ямской. Издавна селились тут ямщицкие семьи и от тех забытых, лихих ямщиков, гонявших аж до Великих Лук, стали прозываться те слободки Ямскими. 1-я Ямская, 2-я Ямская... и прочая. Пересмотрев архивные документы, видим, что название 2-я Ново-Ямская встречается в документах от 20 июля 1929 года.

Бывшая дорога на Торопец, под нынешним названием Торопецкий тракт, проходит по архивным документам 1934 года. Точной даты в присвоении названия тракту не обнаружено. Безымянные переулки, идущие от Торопецкого тракта в сторону улицы Полевой-Савельевой, решением №101 исполкома горсовета от 19 марта 1953 года переименованы в Торопецкие переулки под номерами - с первого по пятый. Возвращаясь обратно Торопецким трактом, постоим у вновь отстроенного Вознесенского собора и пойдём дальше Казанским садом, названным 25 октября 1918 года (или 7 ноября по номову стилю) - садом Ленина, в честь годовщины Октябрьской революции...

Крутой берег Волги, нынешняя Красноармейская набережная, как бы является основанием улиц города, расположенных на нашем старом плане города вертикально".

От Ниловского переулка к Большой Спасской улице

" Первым от Казанки к центру на плане значится Ниловский переулок, выходящий на старообрядческое кладбище, возникшее в Ржеве во второй половине XIX века. Ныне Ниловский стал одним из Торопецких. Потом следует Алексеевская улица, переименованная в улицу Дзержинского, в честь "железного Феликса". Там же прилегают и номерные Дзержинские переулки, бывшие когда-то безымянными.

За Алексеевской-Дзержинского попадаем на бывший Торопецкий переулок, 19 марта 1953 года переименованный на основании решения исполкома горсовета в улицу Белинского, человека, тоже к Ржеву отношения не имеющего.

За улицей Белинского - улица Гоголя".

(Продолжение следует)

#100:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 22:35:55 2006
    —
Забрались мы в городские дебри. Вернемся ли к центру, Maria? Там еще столько интересного осталось!!! Smile

#101:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 23:19:08 2006
    —
Rzevityanka писал(а):
Вернемся ли к центру, Maria? Там еще столько интересного осталось!!! Smile

У нас впереди по книге ещё кладбища, купеческая Волга, мосты... А чтобы Вы хотели в центре города посмотреть и показать, милая Rzevityanka? Мы можем взять инициативу в свои руки и добавлять другие исторические факты. Это никем не запрещено. Прогулка-то наша... Laughing Выставляйте и пишите. Все будут рады!

#102:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 15:52:28 2006
    —
У меня создалось впечатление, что мы гуляли по "горизонтальным" улицам только с одной стороны Б. Спасской улицы. Хотелось бы еще пройтись до конца (точнее до начала) по той же Партизанской, там такие городские усадьбы удивительные стоят!

#103: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 23:21:28 2006
    —
Rzevityanka, в данном разделе книги, к сожалению, ничего более о центре города не написано Crying or Very sad Если у Вас есть дополняющий материал или фотографии о нём, поместите, пожалуйста в тему "Прогулка по старому Ржеву". А я буду двигаться далее в соответствии с книгой. Surprised


(Продолжение)

1-я Пятницкая и Введенская улица

"Нынешняя улица Гоголя в разные времена носила разные названия, но историческое имя её - 1-я Пятницкая, после революции ставшая улицей Зиновьева. Во время известных репрессивных процессов тридцатых годов, когда не только Зиновьев, но и другие политические фигуры канули в небытие, улицу переименовали в безликую Безбожников и только 14 июля 1952 решением исполкома горсовета назавали улицей Гоголя, хотя посещение Ржева Николаем Васильевичем Гоголем - вопрос спорный и ничем документально не подтверждённый.

С 1-й Пятницкой (Зиновьева-Безбожников-Гоголя) переходим на Введенскую улицу, ныне улицу Кривощапова. Алексей Иванович Кривощапов - организатор и командир первого Ржевского отряда Красной Армии численностью около 800 человек. Погиб на Урале в сентябре 1918 года.
Название улицы Кривощапова встречается в архивных материалах ещё до 1941 года, но точная дата переименования улицы пока не установлена.

На пересечении Введенской и Кривощапова и нынешней Партизанской сохранилось старое двухэтажное кирпичное здание, в котором до революции располагалось Высшее начальное училище (бывшее здание техникума механизации). Здесь уместна некоторая справка о том, что в своё время только Высшее начальное училище вместе с образованием давало право поступления в гимназию для дальнейшего обучения. Все остальные школы (церковно-приходские и так далее) были тупиковыми и право поступления в гимназию не давали.

Пятницкая, Введенская и прочие улицы именовались так по названиям церквей".

Переулок Никитский - Голицинский

"Вот и вышли мы к последнему на Князь-Дмитриевской стороне по плану 1908 года переулку Никитскому. Сведений о происхождении этого названия нет. Связано ли оно с чтимым в Ржеве великомучеником Никитой? А возможно, хранит название память о чём-то отличившейся перед городом купеческой семье. Когда-нибудь это выяснено будет.

Но с 1926 года в архивных списках переулок проходит уже как Голицинский. С этим именем он дожил и до нашего времени.

В 1919 году Николай Григорьевич Голицын был назначен уездным комиссаром по продовольствию. В сентябре 1921 года (напомним, что в этом году была засуха и начавшийся голод в Поволжье) он поехал в Бурцевскую и Молодотудскую волости, где действовали остатки банды местного эсера - прапорщика Беляева. Бандиты подстерегли Голицына на Торопецком тракте в 40 километрах от Ржева и в овраге у погоста Куркино зверски убили, приэтом изуродовав его до неузнаваемости. Голицын был похоронен рядом с могилой Грацинского".

(Продолжение следует)

#104:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 20:18:50 2006
    —
Раз никто не против дополнительных прогулок, давайте ещё раз совершим променад по Партизанской (1-ой Оковецкой) улице.

Вот городской особняк, который принадлежал проигравшемуся купцу:



"Свечной заводик". Честно говоря, не знаю, что было раньше в этом доме, но он мне кажется старинным:



Типичный для Ржева деревянный дом:



В самом начале Партизанской улицы (а мы шли к её началу) стоит прекрасный образец городской усадьбы нач. XX века:



Дойдя до берега Волги, поворачиваем на Торопецкий тракт:



И, наконец, выходим к Вознесенскому собору:


#105:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 21:25:32 2006
    —
"Свечной заводик" - Здание, принадлежащее Ржевскому техникуму механизации, ныне Агроколледж - "Ржевский", до ВОСР, в нем располагалось какое-то реальное училище или училище первой ступени. Вроде Мария о нем писала.
Поворот на Торопецкий тракт. Дом с мезонином - это единственное сохранившееся в черте города здание деревянной усадьбы 18-века, правда обезображенное ПЖРЭушными ремонтами. Кирпичные ворота по ул. Калинина - это парадный въезд в усадьбу. Ранее за домом был большой липовый парк. Липы спилили за ненадобностью и разбили нужные огороды, а теперь там очередной долгострой им. "ЛОЧА".
Была еще одна деревянная усадьба по улице Декабристов, но здание недавно сгорело.
Спасибо Ржевитянке за прекрасные Фотографии, сделанные на уровне профессионала, особенно впечатляет умение передать настроение и тонокое чутье натуры.

#106: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 23:15:09 2006
    —
Вслед за Basile благодарю Вас, Rzevityanka, за прекрасные фотографии. Они лишний раз подтверждают моё подозрение, что я город основательно подзабыла.

(Продолжение)

Станция Ржев Московско-Виндавской железной дороги
- Станция Ржев-Балтийский


"Вокзалы справедливо считаются лицом и воротами города, но они лишь составная часть станции. К одной из существующих и ныне вели в начале века из города Ново-Ямская улица (Мира) и Виндавское (Московское) шоссе.

"Справочник Московско-Виндавской железной дороги" говорит: "От границы Ржевского уезда полотно железной дороги на 221 версте подходит к городу Ржеву с южной стороны его". Столичный житель, следующий в сторону Риги, выйдя из вагона поезда, попадал на вокзал станции Ржев. Пассажирское здание было довольно вместительное с буфетами и залом ожидания, как для пассажиров I и II классов, так и для пассажиров III класса.

Здесь же в начале XX века размещалось отделение государственной сберегательной кассы. Кстати, первое деревянное здание вокзала, именуемого сейчас Ржев-II или Ржев - Балтийский, находилось примерно метров на 300 западнее современного здания, неподалёку от поворотного круга депо. Последний, хотя модернизирован и отвечает современным требованиям, находится на прежнем месте.

Вся территория станции Ржев-II начала века составляет 47 десятин, и на ней расположено много различных строений: жилые дома для служащих, депо с мастерскими, материальный магазин, приёмный покой на 2 кровати с квартирой для фельдшера. При станции имеется двухклассная школа для детей железнодорожников.

Станция на Князь-Дмитриевской стороне находилась на расстоянии 300 саженей от крайних городских домов. Соседствовала она с ямскими слободами. и во многом составила конкуренцию крепким ржевским ямщикам.

Станция Ржев-II имела соединительную линию со станцией Ржев-I Николаевской железной дороги. Протяжённость пути между ними составляла 5,2 версты. На этой ветви производилась передача с одной дороги на другую как пассажиров, так и грузов, особыми передаточными поездами обеих дорог".

(Продолжение следует)

Примечание Маria: Интересно, кто-нибудь уже занимается историей железнодорожного узла, находящегося возле и в городе Ржеве? Эту тему можно наверняка сделать темой дипломной работы...


Последний раз редактировалось: Maria (Сб Дек 9 1:32:36 2006), всего редактировалось 1 раз

#107: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Дек 7 22:28:41 2006
    —
(Продолжение)

Казанское кладбище

"Название "Казанский край" и "Казанское кладбище" настолько прижилось в сознании ржевитян, что когда силами верующих и методом народной стройки были восстановлены сначала часовня, а потом и само помещение церкви, расположенной возле этого известного некрополя, упоминавшегося ещё в документах XVIII века, и появилось название "Вознесенский собор", многие жители города, особенно молодые, недоумевали: а где же слово "Казанская"?

Между тем, неоднократно упоминаемый нами "Тверской епархиальный сборник" начала века говорит о Вознесенской кладбищенской церкви, построенной в 1855 году с каменным холодным престолом Вознесения Господня. При ней отдельная тёплая церковь Казанской Божьей Матери - во втором этаже каменного дома, в нижнем - устроено помещение для сторожа и церковного хозяйства. Здесь же с 1851 года каменная часовня, посвящённая местночтимой чудотворной иконе Казанской Божьей Матери. Со временем, видимо, стёрлось название Вознесенское кладбище, и оно стало именоваться Казанским.

Церковный староста в 1900 году - потомственный почётный гражданин Ржева Алексей Григорьевич Софронов. Прихожан нет. Под кладбище в это время передано более гектара земли.

Во время Великой Отечественной войны часовня, здание Вознесенской церкви сильно пострадали, а Казанская церковь была полностью разрушена. Исчезла былая красота архитектурного ансамбля, которую теперь можно увидеть только на старой фотографии.

Прошли годы, прежде чем Вознесенский собор был восстановлен, а на развалинах Казанской церкви построен маленький дом для служебных помещений и библиотеки. Сейчас уже новое поколение ржевитян посещает богослужения в храме, а также любуется отблесков его куполов. Собор обнесён металлической оградой, а под крутым берегом, как и встарь, неспешно бегут волжские воды..."

Старообрядческое кладбище

"В конце прошлого века решением Ржевской Думы, с разрешения властей губернии и Тверской епархии большой земельный участок на краю города, неподалеку от Казанского кладбища, был отведён под захоронение людей, соблюдающих древнее православие. К ним относились и старообрядцы и единоверцы. Кладбище, открытое в 1894 году, официально носило соответственное двойное название. У ржевитян практически сразу оно получило статус "старообрядческого", так называется и столетие спустя.

Решением городских властей новый участок был разбит на две части. Центральная, разделяющая аллея, шла с востока на запад, а не как в 1908 году - с севера на юг. Соответственно и вход на кладбище был с Ниловского переулка (будущего Торопецкого). Храма при кладбище не было. Сторонников старой веры отпевали в неофициальных молельнях, а единоверцы имели на Князь-Дмитриевской стороне Благовещенскую церковь и церкви неподалеку от неё, в народе называвшиеся "Семёновской" и "Мартыновской" (по именам служивших священников). Всё это бывшие молельные дома старообрядцев. Казалось бы, соблюдены все условия для равного упокоения людей, придерживающихся различных (напомним, не слишком различных) религиозных воззрений. Равные участки нового кладбища говорили о том, что число "отступников" от официальной церкви сокращается. Так и отписано было, наверное, губернским властям и выше".

(Продолжение следует)

#108:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Дек 8 12:37:16 2006
    —
Цитата:
а единоверцы имели на Князь-Дмитриевской стороне Благовещенскую церковь и церкви неподалеку от неё, в народе называвшиеся "Семёновской" и "Мартыновской" (по именам служивших священников).

Интересно, а это какие такие церкви?

#109:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Дек 8 13:20:41 2006
    —
Elena писал(а):
Цитата:
а единоверцы имели на Князь-Дмитриевской стороне Благовещенскую церковь и церкви неподалеку от неё, в народе называвшиеся "Семёновской" и "Мартыновской" (по именам служивших священников).

Интересно, а это какие такие церкви?

Про "Семеновскую" - "Симеоновскую" я писал и приводил цитату из статьи Т.Горской. смотрите в церквх.
"Мартыновская" это скорее всего Троицкая на нынешней ул. Смольной

#110:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Дек 8 20:54:22 2006
    —
Basile, спасибо!
Действительно, про Симеоновскую церковь Вы писали. Это я запуталась
Пора приводить сведения к структурированному виду :о))

А название "Мартыновская" долго держалось среди местных жителей?

#111: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Дек 8 23:55:02 2006
    —
(Продолжение следует)

"Ближайшие несколько лет показали ошибку в расчётах и привели к конфликтной ситуации на новом кладбище. К 1900 старообрядческая его часть упокоила более тысячи четырёхсот человек и оказалась тесно "заселённой". В то же время за аллеей появились лишь 47 (!) захоронений. Единоверцы желали хоронить своих близких на Успенском кладбище Князь-Фёдоровской стороны: там, наверное, уже существовали могилы родных людей, там была кладбищенская церковь. Возможно, и какое-то неприятие общего кладбища имело место. А мы добавим, что немного было, по-видимому, их, единоверцев на Князь-Дмитриевской стороне, хотя и получили они здесь три красивых храма для отправления церковных обрядов. Дела на кладбище зашли так далеко, что захоронения старообрядцев появились на "чужой" стороне. Городская Дума, обсудив этот горячий вопрос, вынуждена была просить губернские и епархиальные власти о перепланировке кладбища. Три четверти его следовало передать сторонникам старой веры.

Статистика, которую не скроешь, - вот она, на кладбищенской земле. Оказалось, что гонения, передача старинных молелен единоверцам с их священниками, подчинёнными Синоду, определённые блага по торговле, участию в городском управлении, - всё это не смогло сломать хребет упорному ржевскому староверству. А отчёты в верха писались успокоительные, ещё при Матвее Константиновском.

Власти губернии согласны на перепланировку кладбища. Епархиальные также, по крайней мере в переписке. Городская Дума приглашает представителей старообрядческой и единоверческой общин обсудить вопрос на заседании. От первой - несколько купцов с известными Ржеву фамилиями; от второй - церковный староста Благовещенской церкви Пётр Горский. На листах-приглашениях, сохранившихся в деле Ржевской Думы, есть подписи всех приглашённых, кроме указанного старосты. Запись: "Нет дома". "Уважаемый Пётр Иванович", - вновь обращается к нему городская глава Чураков. И снова от дома на Малой Спасской (что и через век глядит окнами на территорию старого рынка) уходят с припиской: "Передали. Нет дома". Легко понять, что церковный староста выполняет распоряжения своего священника; ну, а тот, конечно, подчиняется епархии. Значит, имеет указание затянуть вопрос, дожидаться... Чего? Отпели в Благовещенском храме и предали земле на кладбище за Серебрянкой Петра Горского; но не идёт в Думу вновь избранный церковный староста; а несколько сот ушедших из жизни за три года нового века старообрядцев вынужденно заняли "чужую" землю.

Власти пришлось признать очевидное. Три четверти кладбища отданы под нужды упорной религиозной общины нашего города.

...Кладбище существует и поныне. Давно самоликвидировалась единоверческая церковь, и страсти иных времён ушли в небытие. Даты на памятниках в большинстве послевоенные. О вековой давности напоминают широкие аллеи, заложенные в прошлом столетии; о традициях - могильные возвышения с "фонарями"-лампадницами (кстати, чисто ржевское явление у старообрядцев). Несколько захоронений купеческих семейств окружены металлическими тяжёлыми оградами. Заброшенность и забытость внутри них. Немного участков содержится в порядке, как на главной аллее. На одном несколько лет назад погребён епископ Клинцовский и Ржевский Лукиан. Кто лежит здесь изначально, теперь, наверное, и не установить. Рядом - захоронение купца 1-й гильдии Немилова. Огромный мраморный крест над самим Константином Климовичем. В центре - типичная старообрядческая могила-насыпь и два "фонаря" (лампадницы). На табличках надписи о сёстрах - вдове Немилова и вдове купца Николая Болоболина (известна была своей благотворительностью).

...Тихое кладбище на краю города. Ограничено оно теми же улицами, что и столетие назад, лишь названия поменявшими. Давно уже покоятся здесь люди разных вер (или безверия). Кто там - в братских могилах погибших в концлагере: католики, буддисты, мусульмане? Всех упокоила земля ржевского некрополя со старинным названием "Старообрядческое кладбище".

(Продолжение следует)

#112:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Сб Дек 9 20:36:30 2006
    —
Спасибо Вам, мои уважаемые ценители, Maria и Basile! Надеюсь, что город в моих снимках не выглядит таким же мрачным, как некоторые исторические здания. Очень хотелось бы передать колорит времени и пространства. Smile

#113: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Дек 9 22:39:36 2006
    —
(Продолжение)

Зубцовский тракт - Зубцовское шоссе

"Четырёхугольник Ржева на плане, а в начале века и фактически, ограничивался несколькими трактами. Один из них, идущий в сторону Зубцова и дальше на Москву, начинался там же, где и нынешнее Зубцовское шоссе: на площади, куда выходила Большая Спасская улица.

В 1908 году на тракте можно выделить противопожарный пруд, старинный тюремный замок и стоящие за ним казармы 1-го Уланского полка с большими конюшнями.

Тюремный двухэтажный каменный замок построен во времена Екатерины Великой. Возможно, какая-то реконструкция за века и проводилась; в 1860 году на территории тюрьмы устроена Знаменская церковь, купол которой виднелся над зданием. Но внутри в 1908 году - те же давящие коридоры, освещённые кое-где керосиновыми фонарями, толстые стены камер, сложившиеся за многие десятилетия быт и нравы тюремного "замка".

"Ржевская тюрьма, - пишут заключённые в редакцию газеты начала века, - страшно поражает своей архаичностью: сплошная грязь, клопы, наполняющие койки, матрацы и все щели".

Помощник начальника тюрьмы - сплошное "ты", сопровождаемое часто площадными ругательствами... Пища, напоминающая помои. Начальник тюрьмы Виноградов - ничтожное лицо - когда владеет властью, кичится ею перед другими; без всякого повода разобщает арестантов, и некоторых облекает, вопреки их желанию, в арестантское платье; прогулка длится не более 10-15 минут. Сношения с внешним миром отсутствуют... Результаты всего этого: жалкое положение арестованных. Например, Керн,у которого в Ржеве нет знакомых, сидит без белья, денег и необходимых продуктов, и не имеет никаких сведений со времени ареста ни о своём положении, ни о семье..." Судя по слогу и уверенности описания, послание от "политических", которых много в Ржевском централе начала века.

Здесь Кузьма Панков, поднявший летом 1905 года фактически крестьянское восстание в волости. В камере у него целая библиотека, переданная с воли.

Николай Шишмарёв - крестьянин Ржевского уезда, прошёл флотскую школу, стал эсером - боевиком (кличка "Галка"). Проходит по делу о Ржевской подпольной типографии. (Позже, в Тобольской тюрьме, убил кинжалом её начальника за издевательства над заключёнными. Принял яд накануне смертной казни.)

"Политические" боролись с режимом ржевской тюрьмы, требуя уважения к личностям подследственных. Не справляясь собственными силами с бунтующими арестантами, начальник "замка" Виноградов дважды вызывает на помощь улан из местного полка и ходатайствует о назначении постоянного военного караула в тюрьму. Командир полка ответил на эту просьбу: "Согласно циркулярного распоряжения Главного штаба... вызывать войска в распоряжение гражданских властей можно не менее полуэскадрона". И вызывали, и усмиряли.

Тысячи людей прошли через это здание: среди них купеческий сын Сарафанников, из-за наживы убивший своего отца; "политические" начала века и Гражданской войны (участники молодотудовского крестьянского восстания); купцы, укрывающиеся от налогов; подпольщики времён Великой Отечественной - позднее повешенные и расстрелянные...

Своеобразный исторический памятник нашего города это здание; но неуютно и тоскливо становится идущим мимо при взгляде на него..."

(Продолжение следует)

#114: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Дек 10 19:20:52 2006
    —
(Продолжение)

"Подгореловка"

"В Ржеве до сего времени сохранилось множество простонародных названий, обозначавших тот или иной район проживания.
- Куда идёшь?
- В "Облуп".
- А где живёшь?
- В "Опоках".

Непосвящённому, да к тому же не ржевитянину, и не понять приведённого диалога. ("Облуп" - район пивзавода, "Опоки" - микрорайон возле родильного дома).

Одним из таких названий является "Подгореловка". Этот район начинался за нынешними спасательной (бывшей лодочной) станцией и ДОСААФ. В этом слове сокрыта людская память о пожарах, неоднократно свирепствовавших в деревянном Ржеве, в том числе и в этом районе. Сейчас на "Подгореловке" домов не осталось. Последний выгорел в прошлом году, только стоит сиротливо производственная база "Мостоотряда-19".

Планом развития города предусматривается превратить Красноармейскую набережную в прогулочный бульвар с ограждениями, видовыми площадками и беседками для отдыха".

Улицы, не указанные на плане

"В своём путешествии по ржевским улицам мы придерживаемся плана, составленного А.М. Лосевым в 1908 году. (Кстати, было два исторических плана города). Естественно, не все ныне существующие улицы Князь-Дмитриевской (Красноармейской) стороны мы описали. Но забывать о них тоже не следует, поэтому напомним об этих улицах по списку городского архива.

Улица Братьев Розовых, проходит параллельно Зубцовскому шоссе, между стадионом "Локомотив" и улицей Марата. Улочка маленькая, всего два квартала. Названа так в честь двух ржевитян-братьев, добровольцами вступивших в продотряд и погибших от рук бандитов. Старший Пётр - под Орлом, младший Иван - под Полоцком. Исполком горсовета увековечил память погибших в названии улицы в 1918 году.

Улица Чернышевского стала так называться с 20 октября 1949 года центральная улица посёлка Льночесальной фабрики. Как указано в протоколе - "по просьбе рабочих". Очень уж любили наши руководители такие просьбы, а трудящиеся массы своих классиков.

А вот документы о времени названия улиц Новая и Железнодорожная не установлены, но эти улицы встречаются в решениях исполкома горсовета за 1945 год.

С 15 июня 1926 года на карте города появились безликие улицы Народная и Заводская. С 12 марта 1953 года - улица Вокзальная, в связи планировкой новых жилых кварталов в юго-западной части города.

26 июля 1954 года образовалась и была утверждена планом города в кварталах №№ 275, 276, 277 улица Чехова. Недалеко от неё находятся Мелиховские переулки и разъезд Мелихово. Жаль, что великий писатель никакого прямого отношения к этим названиям не имеет. 7-й Мелиховский переулок стал 2 ноября 1962 года улицей имени Фёдора Каретина в честь мужественного милиционера, погибшего при исполнении служебных обязанностей".

Посёлки Путеец и РТС

"В 1972 году происходит упорядочение наименований улиц в посёлке Путеец. Появляются улицы:Южная, Короткая, Вяземская, Рижская с тремя переулками.

Тогда же, в тех же целях в посёлке РТС образуются улицы Приречная, Урожайная, Солнечная с пятью переулками и переулок Крутой. Почему они так, а не иначе названы, объяснить теперь не может никто. Пожалуй, только в названии Крутой смысл ясен".

#115: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Дек 11 21:50:14 2006
    —
(Продолжение)

Ржевские мосты

"Помянув улицы, не вошедшие в план города 1908 года, мы возвратились на берег Волги к Старому мосту, чтобы, попрощавшись с Князь-Дмитриевской стороной, направиться на другую - Князь-Фёдоровскую (Советскую) сторону. Но прежде - ржевские мосты. Городские мосты - это целая эпопея, украсившая историю города, поэтому не напомнить о них практически невозможно. В записках писателя-публициста Ф. Глинки, побывавшего в Ржеве в 1808 - 1809 годах, видим, что переправа через Волгу в то время осуществлялась на пароме. И если учесть, что это документально зафиксировано в начале XIX века, то возможно предположение, что такая переправа существовала и ранее. Позднее, в XIX веке, для переправы стали использовать плашкоутный мост (настил на связанных баржах), но это не удовлетворяло нужды растущего города. Поэтому в 1887 году Ржевская земская управа с разрешения уездного собрания приняла решение о строительстве первого стационарного, а не возобновляющегося каждый год плашкоутного бревенчатого моста. Мост строился по проекту инженера В.Ф. Панкевича. Он был деревянным на каменном быке посередине. К сожалению, мост просуществовал недолго и в 1893 году обвалился. Целых 15 лет велась переписка между Ржевом, Тверью и Петербургом о строительстве нового моста, и только в 1909/10 годах началось его возведение. Все металлические части заказывались в Москве. Летом 1911 года мост был открыт для движения. Несколько лет назад, в Красногорском архиве кино-фотодокументов обнаружилась киноплёнка, отснятая в начале XX века, запечатлевшая этот волнующий момент. На открытие моста приезжал Тверской губернатор Н.Г. фон Бюнтинг. В марте 1917 года убит в Твери, антинемецки настроенной толпой.

Мост образца 1911 года простоял до Великой Отечественной войны и был взорван (упал один пролёт) при отступлении наших войск из города. После войны мост восстановили. В 1957 году на его месте, с использованием всё того же дореволюционного каменного быка, был сдан в эксплуатацию мост, служащий городу и сегодня. Жители называют его "Старым". Думается, что после проведённой реконструкции он ещё долго будет служить людям. К сожалению, "Новый" мост, соединивший более десяти лет назад улицы Коммуны и Ленина (Большую Спасскую и Ильинскую), уже нуждается в некотором ремонте.

Кроме мостов, расположенных в черте города, с введением сообщения по Николаевской железной дороге был возведён железнодорожный мост за городом (в районе нынешних льнозавода и мебельного комбината). В годы Великой Отечественной мост уничтожили, а после победы восстановили заново, и сейчас по нему. постукивая колёсами на рельсовых стыках, идут поезда.

... По "Старому" мосту мы перешли на Князь-Фёдоровскую сторону и начали подниматься к Соборной горе, где некогда, сменяя друг друга в веках, стояли попеременно Ржевский кремль, Успенский собор, а ныне Обелиск Славы - вехи нашей памяти. Остановимся, оглянемся, бросим прощальный взгляд за Волгу на Князь-Дмитриевскую сторону, названную так в честь князя Дмитрия (по прозвищу Жилка) одного из сыновей Великого Князя Московского Ивана III, брата Великого Князя Василия III и дяди первого русского царя Ивана IV Грозного. Полюбуемся её красотой..."

(Продолжение следует)

#116: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Дек 12 23:38:22 2006
    —
(Продолжение)

Купеческая Волга

"В те времена на дорогах гремели ещё дилижансы..." О железной дороге и таком же "коне" говорили чудаки и сумашедшие. Жизнь использовала то, что под рукой, и в Ржеве это была Волга.

Из старого документа:
"Смотрителя Верхневолжских и Гжатских пристаней коллежского ассесора и кавалера фон Гуна 5-ого марта 1831 года № 39-й
Ржевскому господину градскому голове Василью Михайлову Абрасцову
Благоволите градской ржевской думе составить приказать ведомость, сколько нынешней зимою выстроено разного рода судов, как-то барок, полубарок и лодок, заготавливаемых на сплав вниз по реке Волге к Санкт-Петербургскому порту и в прочие губернии, с каким именно грузом, какие же суда и товар имеют на месте здесь цены. Доставить мне в квартиру мою новоторжской мещанской жены Анны Степановой Дедовой. Таковую ведомость завтрашнего числа донести, возможность позволит, то и раньшее.
Верхневолжским и Гжатским пристаням смотритель фон Гун".

Копия представленной смотрителю ведомости позволяет судить о волжском транспорте того времени. Всего на приколе свыше 130 судов, принадлежавших девятнадцати первой и второй гильдии купцам Ржева. Товар однотипный: пенька, пеньковыя пряжа и "чёска", верёвки, семя льняное, масло конопляное, сало, зерно. Всё в пудах (16.4 килограмма), берковцах (десять пудов). Сыпучий товар в четвертях (8 пудов); причём эта мера веса вышла из практического употребления с середины XVIII века, но старообрядческий Ржев и здесь "держится отцов".

У купца 2-й гильдии Акима Немилова судов больше, чем у кого-либо - 40. Числится груза в берковцах и четвертях, как говорится, немерено (цифры все с тремя нулями). Род Немиловых оказался в ряду знаменитого российского купечества (фамилия встречается в торговых документах XVII века).

Сам городской глава купец 1-й гильдии Василий Михайлович Образцов владеет четырнадцатью зимующими барками. Стоят они от греха и льдов подальше "ниже город пристань Васильевская в канаве нагруженные". На плане Ржева 1908 года на берегу Волги напротив нынешних "Кранов" была пристань. Рядом - сельцо князя Васильевского, дорога на Зубцов с гужевым транспортом. От пристани обозначена длинная канава для отвода судов.

Отметим, что среди товаров нет льна. В начале XIX века ржевская земля с её суглинком включена в систему северного зернового хозяйства. Вывозится местное зерно: рожь, овёс. Южный хлеб хлынет в Москву, Петербург, Центр с появлением железных дорог, в 70-90-е годы. Лён вынужденно вытеснит рожь, и к началу века Ржев займёт первое место внутри России по его отправке. А до того десятки барж, барок, "унжаков" приходили по полноводной Волге в наш город с низовья, гружённые рожью, пшеницей, овсом. Берега заставлены судами, как улицы нынче авто.

Видны огромные барки - плоскодонные суда с отвесными бортами и тупыми оконечностями. Имели они небольшую прочность и строились обычно на одну навигацию. Впереди - шест не в один метр длиной. На небольших весельных грузовых лодках стояли мачты для парусов.

Действуют определённые правила вождения, своя инспекция. За очерёдностью разгрузки-погрузки у пристаней, за расстановкой судов на зимовку в затоны (их несколько по берегам) следили лоцманы, причисленные к Волжско-Гжатскому водному хозяйству. Старый ржевитянин Николай Левтеев вспоминал, как носился с поручениями отца - лоцмана Алексея Левтеева в 10-е годы: "В восемь лет уже всех купцов знал. Это не телефонная связь".

Отходники-бурлаки, в наших краях многочисленные из-за ничтожности крестьянских наделов, находились в ведении "бичевника" (местное написание), дом которого стоял у Волги в районе нынешнего музея. Тянули тяжёлые (видна низкая осадка) суда до Рыбинска и назад, порожних явно не было.

- То бурлаки идут бечевой...
Как вытоптаны наверное были босыми крестьянскими ногами нынешние мини-пляжи у крутых местных берегов".

(Продолжение следует)

#117: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Дек 13 23:32:12 2006
    —
(Продолжение)

Заключительная глава

"Начиная путешествие по ржевским улицам мы пригласили нашего читателя "прогуляться" по плану города, составленному в 1908 году ржевским топографом А.М.Лосевым. Извлекли из архива, высвятили в памяти, чаще фрагментарно, достопримечательные места города. Вспомнили прежние названия улиц, канувшие ныне в лету; старые здания по снимкам дореволюционных мастеров, людей, их населявших; подробно описывали ржевские храмы, как важную часть истории и жизни нашего города.

Многого не удалось даже коснуться. Старинные документы, говоря о промышленных, торговых заведениях, дворянских и купеческих семьях, редко указывают на их местонахождение, местожительство. Сами улицы буквально пронизаны историей города. Те немногие строения на старинных фотографиях, что уцелели в потоке времени, достойны (каждое) отдельных страниц: земская больница и богадельни, дом для подброшенных младенцев и детский приют с ремесленной школой, маслозаводы и цех пивзавода XIX века.

План Лосева интересен обозначениями ушедших городских реалий. Это кладбища, храмы, часовни. В двух местах казармы 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка (за тюрьмой и на берегу Волги). А вот обозначение канатной электрической железной дороги через реку с писчебумажной фабрики Образцова. На плане видим ямские слободы с двумя сотнями домовых участков, вошедшие в состав Ржева лишь в 1920-е годы. Фамилии ямщиков, живших здесь и приписанных ещё в XVIII веке к Спасскому храму (в районе старого рынка), исконно ржевские: Струнины, Березниковы, Ожогины..."

На этом заканчиваю и я цитирование из книги "История Ржева", часть 2 "Путешествие по старому Ржеву". Хочется пожелать, чтобы эта ветка стала отправной вехой для всех, посещающих наш сайт и интересующихся историей города, и надеяться, что на этом исследование истории Ржева в государственных и домашних архивах любителями-историками и профессиональными журналистами, архивариусами и научными сотрудниками не закончится, а, скорее наоборот, разрастётся с новой силой. Коллектив авторов выше упомянутой книги создал для этого наилучшие предпосылки, выпустив в свет систематизированные очерки по истории города Ржева.

#118:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Чт Дек 14 12:47:47 2006
    —
Maria, искренне Вам спасибо.
Эти прогулки для меня были особенными.

#119:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Дек 14 13:31:32 2006
    —
Марии большое спасибо за терпение и умение подать материал.
Ржевитянке огромное спасибо за иллюстрации, подчеркивающие тезисы Марии.
Ну а нам всем болшое спасибо, что проявили заинтересованность к этому проекту Very Happy

#120:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Дек 14 22:24:28 2006
    —
Elena писал(а):
Maria, искренне Вам спасибо.
Эти прогулки для меня были особенными.

Basile писал(а):
Марии большое спасибо за терпение и умение подать материал.
Ржевитянке огромное спасибо за иллюстрации, подчеркивающие тезисы Марии.
Ну а нам всем болшое спасибо, что проявили заинтересованность к этому проекту


П О Ж А Л У Й С Т А!

#121:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Дек 17 1:52:43 2006
    —
Стоило ненадолго отлучиться, как закончилась самая интереснейшая тема. Несмотря на это, огромное Вам спасибо, Maria, Вы отличный экскурсовод! Very Happy

Постараюсь выполнить недельную норму по иллюстрации прогулок, чтобы подвести черту. Жаль только, что многие снимки оказались невостребованными, а так хотелось неспешно пройтись по кн.-Дмитриевской стороне...

Мосты Ржева, новый старый и старый новый:



Покровская церковь на ул. Калинина 48:



Во дворе Покровской церкви:



Типичный дворик в центре города, пл. Коммуны, 4:



Деревянные улочки Ржева:



Казанское клабдище на берегу Волги:



А в этом месте бла мельница Болоболина:


#122:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вс Дек 17 2:16:24 2006
    —
Ну вот, а я переживала, что не будет обещанных снимков, раз прогулка закончилась..
Rzevityanka, вот спасибо, так спасибо!! :о)))))

#123: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Дек 18 3:56:18 2006
    —
Уважаемые форумчане!
Прогулку по Ржеву мы закончили, но относительно истории города у нас ещё много неотработанного материала. Поэтому предлагаю свою услугу и сотрудничество при работе над новой темой. Время для этого буду иметь с начала нового 2007 года. А тему можно выбрать до этого голосованием или простым пожеланием Very Happy

#124:  Автор: 1lia СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 15:32:01 2007
    —
Здравствуйте! В рассказе упонминается кремль на Соборной горе. Верно ли, что сейчас на соборной горе стоит памятник героям ВОВ? Что-то осталось от древнего городища? Может быть ров или валы?

#125:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 16:14:32 2007
    —
1lia писал(а):
Здравствуйте! В рассказе упонминается кремль на Соборной горе. Верно ли, что сейчас на соборной горе стоит памятник героям ВОВ? Что-то осталось от древнего городища? Может быть ров или валы?

Остатки рва сохранились с северной стороны городища. и больше ничего Sad

#126: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 16:22:34 2007
    —
1lia писал(а):
Что-то осталось от древнего городища? Может быть ров или валы?
Уважаемый 1lia! Модератором по теме "История Ржева" у нас является Basile. Ваш вопрос адресован в принципе ему. Basile написал несколько статей по истории города, которые Вы сможете прочитать слева под рубрикой "Статьи" на главном сайте портала. Обращаю Ваше внимание на статью "История Ржевского края. Истоки" от 09.10.2005 г. и "Так когда же родился Ржев" от 13.08.2005. Если в этих статьях Вы не найдёте ответа на Ваш вопрос, то обратитесь, пожалуйста, непосредственно к Basile.

От себя, как бывшей ржевитянке, могу Вам сказать, что подобия вала и рва у Соборной горы ещё заметны. Мне, к сожалению, неизвестно, когда и кем проводились археологические раскопки на горе, и проводились ли они вообще?

#127:  Автор: 1lia СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 16:38:15 2007
    —
Спасибо! Статьи очень интересные.

#128: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 21:25:55 2007
    —
В книге Н.М.Вишнякова "Ржев", год издания 1969, нашла интересное объяснение выражению "наша сторона" и "та сторона". Этим выражением пользовались купцы-старообрядцы и никонианцы, причём "наша сторона" была правой стороной Волги, Князь-Дмитриевская, а "той стороной" - Князь-Фёдоровская. Соперничество, деление и всяческое поношение между старообрядцами и никонианцами существовало очень долго. Странно, что оно отложилось в моей памяти. Значит, в детстве я общалась с исконными ржевитянами. А жила я на "нашей стороне".

#129:  Автор: CoachОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 21:56:10 2007
    —
Maria писал(а):
А жила я на "нашей стороне".

Каждый считает, что сторона на которой он живет "наша". Так что, для меня Вы жили на "той". Laughing

#130:  Автор: IvanIvanichОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:19:03 2007
    —
Coach писал(а):
Maria, для меня Вы жили на "той". Laughing

И для меня Laughing

#131: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:28:01 2007
    —
Я жила на правильной стороне, на правой! А вы, друзья Couch и IvanIvanych - на той! Та сторона была для меня всегда чужой.

#132: Re: Прогулка по старому Ржеву Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:42:41 2007
    —
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой! А вы, друзья Couch и IvanIvanych - на той! Та сторона была для меня всегда чужой.

Горячо поддерживаю Марию. "Бей Тупоконечников" (С) Джонотан Свифт.
ЗЫ
Прошу не рассматривать приведенную цитату, как призыв "к свержению существующего строя". Такая формулировка сейчас очень в ходу в России. Very Happy Это просто безобидная фраза из популярной детской книги. Всякие аналогии и параллели прошу отнести на совесть автора Д.Свифта Very Happy, Ему не убудет он ведь классик, мертвый классик!

#133: Re: Прогулка по старому Ржеву Автор: IvanIvanichОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:48:53 2007
    —
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой! А вы, друзья Couch и IvanIvanych - на той! Та сторона была для меня всегда чужой.

История Ржева началась на нашей стороне. Ржевский кремль ну точно не на Вашей стороне стоял!

#134: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:52:11 2007
    —
Те, с той стороны относятся к другому классу, Basile. Это мне стало ясно, как только я год назад пришла к вам на форум. В Вас я сразу нашла родственную душу. Помните, как в Покровской церкви на Пасху вечером делали службу? У меня всегда от этого мурашки по коже бегали. Было почему-то страшно. Pop

#135:  Автор: CoachОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Апр 22 1:09:40 2007
    —
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой!

Вот так слово за слово...

#136:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Апр 23 10:38:42 2007
    —
Coach писал(а):
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой!

Вот так слово за слово...


Вот так слово за словом лучше узнаеться история города и понимание собственных корней... И собственного характера... Smile (Мария, мои предки тоже жили на правильной стороне, как выяснилось..... Very Happy Very Happy )

#137:  Автор: cgouОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 26 8:42:31 2007
    —
Мои предки жили и на правой и на левой стороне. "Этой" стороной является та, на которой в данное время проживаю. А ломать копья из-за того, чья сторона лучше? БРЕД.

Добавлено спустя 4 часа 47 минут 15 секунд:

Уважаемая Мария "...те, с другой стороны, относятся к другому классу..."? Sad Продолжайте, мне очень НЕ нравится ход Ваших мыслей. Превосходство одного берега над другим, одного города над другим, одного народа над остальными... ОПОМНИТЕСЬ!

#138:  Автор: ANIA1819Откуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 26 13:48:02 2007
    —
Я жила в опоках, это, наверное, по понятиям историков-форумчан неправильный берег, извините, не знаю, не в курсе. На противоположном берегу была облупа. Мне было лет 12, а наши сестры бегали на перевоз встречаться с ребятами с того (наверное, правильного берега), за что наказывались своими. Рассуждать о превосходстве одного берега над другим - глупо, но именно с мелочей начинается трагедия. Но у немцев это в крови, хотя Мария и русская по крови. Нашла любопытную статью о правильных берегах, как раз в понимании жителей Германии. Может, Мария это имела ввиду, рассуждая о правильных и неправильных берегах Laughing Laughing Laughing
http://bvkf.narod.ru/munich.html

#139:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вс Авг 26 17:47:19 2007
    —
cgou писал(а):
"...те, с другой стороны, относятся к другому классу..

Ржевитяне, с обоих сторон, объединяйтесь! Объединяйтесь, узнавая историю города, объединяйтесь общаясь с друг другом! Давайте быть толерантными... И в каждой шутке, только шутка, а не желание подколоть, обидеть или унизить! Very Happy

#140:  Автор: LeljaОткуда: Рига СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 11:04:01 2007
    —
Уже даже интересно стало, а на какой же я стороне - Ржев II ? Laughing

#141:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 11:40:43 2007
    —
Lelja писал(а):
Уже даже интересно стало, а на какой же я стороне - Ржев II ? Laughing

На правильной, на нашей Smile

#142:  Автор: LeljaОткуда: Рига СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 12:54:28 2007
    —
Basile

А вот интересно, какие видимые или ощутимые различия существуют между правой и левой стороной на сегодняшний день ?

#143:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 14:15:05 2007
    —
Lelja писал(а):
Basile

А вот интересно, какие видимые или ощутимые различия существуют между правой и левой стороной на сегодняшний день ?

Если говорить о горожанах, то практически нет.
Советская сторона (Ржев-1) более молодая по возрастному составу, так как в основном затраивалась в 60-80 годы прошлого столетия.
Преобладающее население приезжие. Может быть за исключением Смоленского края.
Красноармейская сторона (Ржев-2) основные постройки (частный сектор) уцелели с войны. Здесь больше коренных Ржевских фамилий, по крайней мере большинство моих знакомых имеют ржевсие корни именно на Красноармейской стороне.
Дома и здания на Красноармейской стороне пониже и постарее. Довоенных домов сохранилось значительно больше. Сохранилось также деление на микрорайоны (слободы) Облупа - район Пивзавода,
Казанка - от слияния ул.Калинина с Торопецким трактом.
Ральф - поселок льночесланой фабрики. и т.д.
Но это на вскидку. Власть Красноармейскую сторону, по моему не очень жалует, а вот "альтернативщики" привечают. По крайней мере большинство директоров и руководителей возвели свои хоромы на Советской стороне, а крупные "альтернативщики" почему то на Красноармейской. Smile

#144:  Автор: cgouОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 15:01:37 2007
    —
ГОРОД - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ! НЕ МОЖЕТ ПЕЧЕНЬ ВОЕВАТЬ С СЕЛЕЗЕНКОЙ!

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Уважаемый Basile писал, мол Джонатан Свифт мёртвый классик. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЁМ. И пока мы будем читать про доктора Гулливера Свифт будет жить.

#145:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 16:23:04 2007
    —
cgou писал(а):
ГОРОД - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ! НЕ МОЖЕТ ПЕЧЕНЬ ВОЕВАТЬ С СЕЛЕЗЕНКОЙ!

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Уважаемый Basile писал, мол Джонатан Свифт мёртвый классик. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЁМ. И пока мы будем читать про доктора Гулливера Свифт будет жить.

Ну никто о военных действиях между "нашими" и "теми" не говорит. перепалка носит скорее подтрунивающий характер. ОБращаю Внимание читающей публики ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СМАЙЛИКИ они передают интонацию. Юмор собеседников бывает настолько тонок, что порой совсем не виден, как тот Сатурн Smile
В истории нашего единого города всегда существовало соревнование Князь-Дмитровской и Князь-Федоровской сторон.
С одной стороны различиия в вере, с другой стороны извечная русская удаль и желание после третьей "помахаться". Пораспрашивайте стариков, как до войны и ранее сходились молодцы по весеннему волжскому льду померяться силушкой Смоленский край на казанских, Облупа на тетеринских или Холынских. Во времена моей молодости "Коммуновские" ходили на "казанских" и "ральфовских" а встречались на "маслухе" Smile Да и современная история дает нам образчики- знаменитые подвальные войны Neutral Правда в мое время вдесятером не лупили одного и на стариках удары не оттачивали. И ни у одних ни у других не было цели УБИТЬ, как у нынешних. "Пустить юшку" это святое но не более. Smile

Что касается Мертвых классиков, было сказано в смысле "мертвые сраму не имут...". Для меня по крайней мере Д.Свифт жив, а вот далее крупно сомневаюсь. Попробуйте на ул.Ленина спросить у десятка тинов, кто такой Д.Свифт, навряд ли кто ответит. М.б. с трудом вспомнят по Гуливера. Crying or Very sad

#146:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 19:41:15 2007
    —
Basile писал(а):
Юмор собеседников бывает настолько тонок, что порой совсем не виден, как тот Сатурн

cgou писал(а):
Уважаемая Мария "...те, с другой стороны, относятся к другому классу..."? Продолжайте, мне очень НЕ нравится ход Ваших мыслей. Превосходство одного берега над другим, одного города над другим, одного народа над остальными... ОПОМНИТЕСЬ!
сgou, при всём уважении к форуму и серьёзности его тем, юмор здесь приветствуется, принимается и культивируется. Так как Вы недавно у нас, то, по-видимому, ещё не раскусили подоплёку "перепалки" насчёт сторон города Ржева, которая у нас ведётся с юмором уже давно Smile И спасибо нашему Basile, который напоминает нам о смайликах. Они помогают расценить интонацию того или иного постинга, чтобы не было недопониманий. Smile

#147:  Автор: cgouОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Авг 31 20:24:57 2007
    —
Ответтье,пожалуйста,многомудрые Мария и Basil на такой вопрос,-двое с разных берегов решили создать семью. Где им прикажете жить, на острове или на мосту?WinkSmile

#148: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Авг 31 20:35:14 2007
    —
cgou писал(а):
двое с разных берегов решили создать семью. Где им прикажете жить, на острове или на мосту?
Без проблем. Там, где у них стоит дом или находится квартира. Или за городом. Laughing Laughing

#149:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пт Авг 31 20:46:33 2007
    —
cgou писал(а):
двое с разных берегов решили создать семью. Где им прикажете жить


Были уже такие....






похоронены в Киеве...

#150:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Сен 1 7:00:53 2007
    —
cgou писал(а):
Ответтье,пожалуйста,многомудрые Мария и Basil на такой вопрос,-двое с разных берегов решили создать семью. Где им прикажете жить, на острове или на мосту?WinkSmile

Приземлю дебаты. Там где есть квартира Smile

#151:  Автор: ANIA1819Откуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Сен 1 7:12:45 2007
    —
cgou писал(а):
Ответтье,пожалуйста,многомудрые Мария и Basil на такой вопрос,-двое с разных берегов решили создать семью. Где им прикажете жить, на острове или на мосту


А лучше жить неделю на левом у одних родителей, а неделю на правом - у других. И готовить не нужно будет. Laughing Laughing Laughing

#152:  Автор: kanlenОткуда: г.Николаев СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 18:01:09 2007
    —
Уважаемые ржевитяне! Посмотрите эти открытки и марки. К сожалению все это продается на аукционе www.Molotok.ru











































































#153:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 18:39:25 2007
    —
Одну открытку. Мост через р.Холынку точно не видел.
Спасибо боьшое за публикацию

#154:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 16:17:35 2007
    —
Эти открытки я видела в ленинке, в отделе ИЗО.

#155:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 16:57:05 2007
    —
Elena писал(а):
Эти открытки я видела в ленинке, в отделе ИЗО.

Может, они и приторговывают из-под прилавка?! Shocked

#156:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 18:26:54 2007
    —
Такую же набережную с Владимирской церквью я видела продающуюся на Андреевском спуске, но она была раскрашенной от руки

#157:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Ноя 7 23:58:32 2007
    —
Maria писал(а):
После Зубцовской-Гагарина идёт Никитская, ставшая улицей Максима Горького в 1931 году".


Щас я скажу одну вещь, которая напрочь опровергает этот факт. Передо мной лежит документ - договор на передачу земли под постройку дома датированный 24 мая 1929 года. Так вот уже тогда участок земли находился на ул. М. Горького.

#158: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 8 0:56:29 2007
    —
OL писал(а):
Передо мной лежит документ - договор на передачу земли под постройку дома датированный 24 мая 1929 года. Так вот уже тогда участок земли находился на ул. М. Горького
Хм, OL, вот это казус! Данные я брала из книги "История Ржева". Только что сверила. Оказалось, что переписала я правильно. Но и Вам я верю тоже, так как у Вас документ на руках. Не знаю, кто прав, честное слово... Rolling Eyes

#159:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Чт Ноя 8 4:13:43 2007
    —
Мария, а у меня на руках документ 1928 года с улицей Максима Горького Smile

#160:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 8 18:58:43 2007
    —
Во какие, понимаш, коврижки. Непроверенные сведения у товарища писателя.

#161: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 8 20:49:37 2007
    —
OL писал(а):
договор на передачу земли под постройку дома, датированный 24 мая 1929 года. Так вот уже тогда участок земли находился на ул. М. Горького.

Diana писал(а):
...а у меня на руках документ 1928 года с улицей Максима Горького

книга писал(а):
После Зубцовской-Гагарина идёт Никитская, ставшая улицей Максима Горького в 1931 году.

Интересно получается, уважаемые друзья: 1928, 1929 и 1931, т.е. три разных года присвоения улице Никитской имени Максима Горького. И все эти три года - годы жизни Горького. Другими словами, улицу назвали его именем ещё при жизни. Что-то необычно, хотя М. Горький и почитался, считаясь великим революционным писателем, ещё до своей смерти. Вот его данные: Алексей Максимович Пешков (Максим Горький), 1868 - 1936 гг. И что удивительно, Горький в 1918 году в своей публицистической книге "Несвоевременные мысли" резко критиковал взятый В.И.Лениным курс на революцию, утверждая её преждевременность и разрушительные последствия. Вот и думай, что хочешь. Rolling Eyes

#162:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 8 23:49:36 2007
    —
Ни-ни, я не говорил, что улицу переименовали в 1929 г. Я имел ввиду, что в этом году улица уже была переименована.

#163: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Ноя 9 0:28:50 2007
    —
OL писал(а):
Я имел ввиду, что в этом году улица уже была переименована.
Согласна, OL! Встаёт вопрос: Когда же действительно была переименована улица Никитская в улицу М. Горького?

#164:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 9 0:45:48 2007
    —
А может быть многоуважаемый Basile чем-нибудь сможет помочь.

#165:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Вс Сен 21 14:57:18 2008
    —
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно я что-то ничего не писала…
Сначала по моему долгу по фото. Загружать фотографии на форум я всё же как-то не научилась, но нашла фотографии могил (в т.ч. К.К.Немилова) на сайте, посвященном Богородску-Ногинску. Спасибо за информацию Михаилу Сергеевичу Дроздову, одному из авторов сайта, с которым я познакомилась на генеалогической конференции в Петербурге этим летом. Вот ссылка: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/starover/41_oldbelievers_graveyards5.h tml

Интересный факт мне удалось установить, касающийся семьи Немиловых.
Цитирую отрывок текста из книги «История Ржева»: «Это семейный некрополь купеческого рода Немиловых. Сколько представителей этого известного ржевского семейства нашли последний приют здесь, под старыми березами и рябинами, рядом со своими предками, неизвестно. Их имена давно стерлись, земля над их прахом сровнялась. Только стоит еще точеный каменный монумент в память Константину Немилову да чудом уцелевшие два простеньких деревянных киота с выцветшими иконами и скромными табличками ДЛЯ СЕСТЕР НЕМИЛОВЫХ - МАРИИ и АННЫ: Мария Яковлевна Болоболина, скончалась 12 июля 1926 г. Анна Яковлевна Немилова, скончалась 18 июля 1927 г.»
Однако, как мне удалось выяснить (правда, по косвенным судебным источникам, а не чисто генеалогическим), Мария и Анна Яковлевны не были Немиловыми в девичестве! Они - дочери Якова Маркеловича МЯСНИКОВА! Полное название судебного дела из Ржевского окружного суда: «Об утверждении в правах наследства и вводе во владение ржевской купеческой вдовы Капитолины Ивановой Мясниковой, купеческих жен: Марьи Яковлевой Болоболиной, Екатерины Яковлевой Софроновой и Анны Яковлевой Немиловой к имению мужа первой и отца последних Якова Маркелова Мясникова, 1886 год».
Непонятно, откуда же взялась информация о сестрах Немиловых у авторов книги?..
Вроде бы мелочь, конечно, генеалогические изыски… Но я тщетно пыталась обнаружить сестриц Немиловых среди кровной родни Константина Климовича, основываясь на материалах книги…

Еще штрих к генеалогии Немиловых. Сестра Константина Климовича, Любовь Климовна, скорее всего, стала женой Александра Алексеевича Чуракова – ржевского городского головы, подвергавшегося нещадной критике как его современников (судя по материалам ржевских дореволюционных газет либеральной направленности), так и краеведов (среди которых «отличился» Вишняков). Интересно, живут ли где-нибудь сейчас потомки семьи Чураковых-Немиловых?
Потомки самого Константина Климовича, насколько я знаю, проживают сейчас в Петербурге.

#166:  Автор: Administrator СообщениеДобавлено: Сб Окт 4 0:29:19 2008
    —
Еще несколько фоток







#167:  Автор: Nemilova СообщениеДобавлено: Сб Фев 6 21:31:27 2016
    —
Diana писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно я что-то ничего не писала…
Сначала по моему долгу по фото. Загружать фотографии на форум я всё же как-то не научилась, но нашла фотографии могил (в т.ч. К.К.Немилова) на сайте, посвященном Богородску-Ногинску. Спасибо за информацию Михаилу Сергеевичу Дроздову, одному из авторов сайта, с которым я познакомилась на генеалогической конференции в Петербурге этим летом. Вот ссылка: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/starover/41_oldbelievers_graveyards5.h tml

Интересный факт мне удалось установить, касающийся семьи Немиловых.
Цитирую отрывок текста из книги «История Ржева»: «Это семейный некрополь купеческого рода Немиловых. Сколько представителей этого известного ржевского семейства нашли последний приют здесь, под старыми березами и рябинами, рядом со своими предками, неизвестно. Их имена давно стерлись, земля над их прахом сровнялась. Только стоит еще точеный каменный монумент в память Константину Немилову да чудом уцелевшие два простеньких деревянных киота с выцветшими иконами и скромными табличками ДЛЯ СЕСТЕР НЕМИЛОВЫХ - МАРИИ и АННЫ: Мария Яковлевна Болоболина, скончалась 12 июля 1926 г. Анна Яковлевна Немилова, скончалась 18 июля 1927 г.»
Однако, как мне удалось выяснить (правда, по косвенным судебным источникам, а не чисто генеалогическим), Мария и Анна Яковлевны не были Немиловыми в девичестве! Они - дочери Якова Маркеловича МЯСНИКОВА! Полное название судебного дела из Ржевского окружного суда: «Об утверждении в правах наследства и вводе во владение ржевской купеческой вдовы Капитолины Ивановой Мясниковой, купеческих жен: Марьи Яковлевой Болоболиной, Екатерины Яковлевой Софроновой и Анны Яковлевой Немиловой к имению мужа первой и отца последних Якова Маркелова Мясникова, 1886 год».
Непонятно, откуда же взялась информация о сестрах Немиловых у авторов книги?..
Вроде бы мелочь, конечно, генеалогические изыски… Но я тщетно пыталась обнаружить сестриц Немиловых среди кровной родни Константина Климовича, основываясь на материалах книги…

Еще штрих к генеалогии Немиловых. Сестра Константина Климовича, Любовь Климовна, скорее всего, стала женой Александра Алексеевича Чуракова – ржевского городского головы, подвергавшегося нещадной критике как его современников (судя по материалам ржевских дореволюционных газет либеральной направленности), так и краеведов (среди которых «отличился» Вишняков). Интересно, живут ли где-нибудь сейчас потомки семьи Чураковых-Немиловых?
Потомки самого Константина Климовича, насколько я знаю, проживают сейчас в Петербурге.

Здравствуйте, меня зовут Мария, девичья фамилия Немилова, сейчас занимаюсь восстановлением семейной истории, и знаю что наши предки из Ржева, сейчас остановилась на своем прадеде - Немилове Александре Александровиче, скажите, пожалуйста, есть ли у вас какая-то информация по истории Немиловых, или подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию. Буду вам очень признательна.



Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info