Красный день календаря
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> Общение

#1: Красный день календаря Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Ноя 5 21:21:01 2013
    —
06 ноября - День празднования Иконы Божией Матери: "Всех скорбящих Радость"


Санкт-Петербург обрел свою икону «Всех скорбящих Радость» в особом ее изводе — так называемой «Богородицы с грошиками». В давние времена жившие в пригородной деревне Клочки (ныне это район Стеклянного завода, давно вошедший в черту Петербурга) купцы Куракины нашли прибитый волнами Невы к берегу образ Богородицы; через несколько поколений их наследники пожертвовали семейную святыню в часовню при Стеклянном заводе.

23 июля 1888 года над невскими берегами разразилась страшная гроза. Ударом молнии выжгло внутренние стены часовни вместе со всеми иконами и разбросало монеты из кружки для подаяний. Уцелела лишь одна икона, причем с лика Пречистой спали позднейшие записи, а двенадцать (!) медных монет из кружки были с нечеловеческой силой вбиты в доску иконы. С тех пор новая чудотворная и получила народное наименование «Богоматери (с грошиками)». На следующий день к часовне потекли потоки богомольцев, начались и уже не прекращались чудесные исцеления.

В 1898 году здесь был освящен новый храм, причем чудотворная оставалась в часовне и переносилась в храм лишь на время богослужений. Именно это место упоминается в строках А. А. Ахматовой «Пароходик идет до Скорбящей…» — так обычно добирались сюда богомольцы. В советское время храм был разрушен, часовня Промыслом Божиим сохранилась до наших дней, сам же чудотворный образ (с грошиками) находится неподалеку, в Троицкой церкви «Кулич и пасха».


pravoslavie.ru/put/1948.htm


Московский извод
Богородица пишется на этой иконе в полный рост, обычно со скипетром в деснице и с Младенцем на шуйце, но иногда и без Него, с распростертыми руками, как на знаменитой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления их скорбей Ангелов, указующих на Приснодеву — источник неиссякаемой и всепобеждающей радости. Одеяние Пречистой на списках разнится: Она предстает то во славе, с венцом на главе и в ризах царицы, то в обычном для земных Ее дней плаще и белом плате.



Питерский извод


На петербургском изводе Пречистая пишется с распростертыми руками, со склоненным влево ликом, нижние Ее одежды багряные, верхние — темно-синие, глава облечена в белое покрывало, без царского венца. Выше в облаках — благословляющий Спаситель, вокруг — Ангелы, страждущие, зеленые ветви и непременные двенадцать монет.

#2:  Автор: zvin СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 11:37:44 2013
    —
Несомненно, Библия остается и навсегда останется важным историческим и художественным произведением. Но с развитием науки Библия и вся сопутствующая ей литература полностью потеряли роль каких-то «священных сочинений». Тот факт, что многие миллионы людей все ещё остаются религиозными, является результатом необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, то есть примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы.
Виталий Гинзбург

#3:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 20:00:52 2013
    —
Если по жизни легче идти с верой в какого-то бородатого деда, пусть идут и пусть верят. Не нужно только со своей верой лезть во все сферы светской жизни. У меня находят больший отклик в душе слова мудрого Гинзбурга, чем хитрована Гундяева

#4:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 20:55:51 2013
    —
7 ноября - День Октябрьской социалистической революции.

Думаю, этот праздник Вам , Basile, zvin, понравится больше! Very Happy

#5:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 21:09:18 2013
    —
VIA писал(а):
7 ноября - День Октябрьской социалистической революции.
Думаю, этот праздник Вам , Basile, zvin, понравится больше!

В отличии от некоторых "иванов не помнящих родства", кидающихся за каждой брошеной булкой из окна несущегося поезда Западных стран, я ценю этот праздник, не за то, что когда-то произошла ВОСР, а за 40 лет моей жизни прожитой в пусть не всегда ладной и доброй, но МОЕЙ стране. Нынешнее государство со всеми ее попытками "надувать щеки и мускулы" чуждо большинству населения за исключение немногих, променявших страну на "жвачку". Мои убеждения далеки от коммунистических идеалов и являются ругательными как со стороны т.н. патриотов, сталинистов так и со стороны "государственников" лидеры которых разворовали богатства страны. Эти убеждения я получил от родителей и стараюсь следовать им всю жизнь.

#6:  Автор: zvin СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 21:41:30 2013
    —
VIA писал(а):
7 ноября - День Октябрьской социалистической революции.

Думаю, этот праздник Вам , Basile, zvin, понравится больше! Very Happy

Во всяком случае, раньше было ОЩУЩЕНИЕ праздника.))) Я совсем не коммунист, "это слово ругательное и прошу при мне его не произносить" (чуть-чуть переделал)...)))

#7:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 21:44:07 2013
    —
zvin писал(а):
Во всяком случае, раньше было ОЩУЩЕНИЕ праздника.))

Созвучно!

#8:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Ноя 6 22:59:26 2013
    —
С В. Гинзбургом не знакома, но с физиками имею честь общаться до сих пор.
Так по мере увеличения лет жизни у особо ярких личностей наблюдается интерес к потустороннему. Даже происходят попытки просчитать неведомое.

"Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет"
Нильс Бор

То же и с религией.

Цитата:
многие миллионы людей все ещё остаются религиозными, является результатом необразованности широких масс.
А незнание основ православной культуры, равно как и историй икон, говорит о необразованности скорее, чем наоборот.

#9:  Автор: zvin СообщениеДобавлено: Чт Ноя 7 3:33:41 2013
    —
"Излюбленным приёмом защитников религии являются ссылки на взгляды великих людей. Авторитет некоторых из них несомненен, но в данном случае спекуляции на их мнении в большинстве случаев совершенно несостоятельны: раньше всего нужно учитывать время, о котором идёт речь. В прошлом, скажем, в средние века, религиозная идеология была преобладающей, а современная наука только зарождалась. Каким же аргументом в пользу существования Бога может в начале XXI века служить, например, мнение замечательного учёного Паскаля, скончавшегося в 1662 г.?"
Виталий Гинзбург

"Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа". — Часто цитируется лишь последняя часть, лишённая контекста: «Наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа».
—Альберт Эйнштейн

#10:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 7 6:40:57 2013
    —
VIA писал(а):
А незнание основ православной культуры, равно как и историй икон, говорит о необразованности скорее, чем наоборот.

Незнание и непонимание любой культурной традиции. Православие как культурный пласт не отрицается атеистами. Отрицается фанатичная вера любого религиозного учения в исключительность. Нужно рассматривать религию как определенный этап становления человечества, но не более. Без знания библии невозможно понимание многих произведений в живописи и музыке.

#11:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Дек 20 23:32:44 2013
    —
20 декабря - День внешней разведки (СВР) России. В простнародье День чекиста. Smile

Cегодня Службе внешней разведки (СВР) России исполнился 91 год. СВР - это основной орган внешней разведки Российской Федерации. Штаб-квартира СВР располагается в юго-западном районе города Москвы Ясенево.

Как стать сотрудником СВР

Попасть на службу в СВР России непросто. Для этого нужно пройти длительный и сложный профессиональный отбор. Только лучшие из лучших получают право стать в строй разведчиков и продолжить славные традиции нашей Службы. Но если Вы молоды, являетесь гражданином Российской Федерации, искренне любите свою Родину и Вас привлекает романтика профессии разведчика, прочитайте, пожалуйста, внимательно информацию о службе в разведке на сайте СВР http://svr.gov.ru/, требованиях к сотрудникам, порядке поступления в СВР России и тщательно все обдумайте. Только убедившись в том, что Вы осознанно хотите стать офицером-разведчиком, обладаете необходимыми для этого качествами, уверены в правильности своего выбора и готовы пройти испытания профессионального отбора - дерзайте. Удачи Вам - дорогу осилит идущий!

#12:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Пн Дек 23 10:50:32 2013
    —
20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации, если уж на то пошло, а это нынешняя ФСБ в большей части.

СВР - преемник Первого главного управления КГБ СССР (ПГУ).
И как только в 1991 году они отделились от КГБ они стали лишь частично относиться к чуть позже провозглашенному официально празднику.

Поэтому называть этот день днем СВР - чистой воды фактическая ошибка.

#13:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Дек 23 18:34:01 2013
    —
SAVVA, спасибо за уточнение.

#14:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Янв 9 14:01:47 2014
    —
7-17 января – Святки (святые дни)

Отменяется пост по средам и пятницам. Не совершаются коленопреклонения, запрещены бракосочетания.

В праздничные дни Святок было принято ходить в гости и петь «канты» - народные песнопения, прославляющие Христа. В честь радости Рождества дарили подарки, помогали неимущим, выпускали раскаявшихся из тюрем.

Церковь выступает категорически против гаданий и прочих бесчинств суеверия.


Однако, гуляет в это время Русь, озорничает, веселится. А Вы веселитесь ?

Вот примеры народных забав:

"Любимое народное развлечение на святки — рядиться и колядовать.
Песни часто сочинялись прямо на ходу, но существовали в этом искусстве традиционные, идущие из стародавних времен правила. Хозяина, например, величали не иначе, как « светел месяц » , хозяюшку — « красным солнцем » , детей их — « чистыми звездами » .

Еще один святочный обычай — собираться всей семьей по вечерам, звать гостей (как можно больше), рассказывать сказки и загадывать загадки (как можно более сложные).

В «святые вечера» устраивали веселые ночные посиделки, в «страшные вечера» — гадали. Молодежь собиралась поплясать, днем — покататься на санях, поиграть в снежки. Кстати, после святок всегда было много свадеб.

Самая «антиобщественная» святочная традиция — «баловство». Дети и подростки собирались по ночам большими ватагами и озорничали как могли. Классической шуткой было заколотить снаружи ворота в каком-нибудь доме или разворошить поленницу дров. Еще одно развлечение — ритуальное похищение чего-либо. Похищать можно было все что угодно, но обязательно с шумом и песнями, а не тайком.

Последние дни Святок были посвящены подготовке к Крещению. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее узорами изо льда."

Городец. Вот такие были зимы Smile))))



#15:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Янв 18 21:08:51 2014
    —
19 января - Крещение Господня




– Запомнился давний крещенский эпизод. Во Введенском женском монастыре в Иванове, где я тогда служил, мы раздавали людям святую воду. Как обычно, длинная очередь продвигалась медленно, несмотря на наши усилия: каждый норовил наполнить с дюжину принесенных с собою бутылей, бутылок и бутылочек… То и дело вспыхивали перепалки по знакомому с большевицких времен сценарию:

– Женщина, вы здесь не стояли!

– Больше трех банок в одни руки не давать!

– Да ты на себя-то посмотри!

– Да ты сама-то!..

– Простите, – сказал, – вы зачем, собственно, пришли?

– Как зачем? За водичкой!..

– И надо было такую очередь на морозе выстаивать? Набрали бы из-под крана.

– То есть как??

– А вот так. С подобной жизненной позицией для вас эффект будет ровно такой же. Таинство освящения воды, которое мы совершили, действительно – но для вас оно недейственно.

Очередь замолчала. Несколько минут слышно было только журчание воды и скрип снега. Затем под раздачу подошли те, кто не слыхал моего богословского экскурса, и ругань возобновилась.

И вот эти краткие минуты тишины и послужили мне основанием для некоторого оптимизма. Хоть несколько живых душ разнесут по домам вместе с крещенской водой искорки того света, которым Христос просвещает мир.

Иеромонах Макарий (Маркиш), преподаватель Иваново-Вознесенской духовной семинарии (Иваново-Вознесенск):



#16:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Янв 24 21:48:46 2014
    —
25 января – Татьянин день, «Татьяна крещенская».
А также день студентов.

«На Татьяну проглянет солнышко рано – к раннему прилету птиц»

#17:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Фев 18 20:53:14 2014
    —
18 февраля - Агафья Коровятница
Снег в этот день сулит потепление.
Если на Агафью тепло, то больших холодов уже не будет Smile)))))))))))


19 февраля в Вене состоится Русский бал. Среди почетных гостей Юрий Григорович, Василий Лановой и др.

Вот так, господа, в России еще коровятниц поздравляют, а в Вене русские аристократы уже на балах танцуют. Smile)) Laughing Laughing Laughing

#18:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Фев 25 23:42:17 2014
    —
В России идет масленичная неделя.
Не забудьте полакомиться блинами Very Happy Very Happy Very Happy



Завтра уже середа - "лакомка". Народ начинал во всю лакомиться блинами.

Далее "разгуляй -четверток". Съеденные в середу блины отчаянно запивались. Smile))) Шел самый широкий разгул. Широкий четверг.

Пятница - "тещин вечерок." Зятья идут к тещам.

Суббота - "золовкины посиделки". Невестки приглашают золовок.

И.... Прощеное воскресенье.

#19:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 2 20:40:51 2014
    —
"Масленица кончается: сегодня последний день, "прощеное воскресенье". Снег на дворе размаслился.

- Заговены нонче, а завтра строгие дни начнутся, Великий Пост. Ты уж "масленицу-то" похерь до ночи, завтра-то глядеть грех. Погляди-полюбуйся - и разбирай... пряничка поешь, заговеться кому отдай...

Он кланяется мне в ноги и говорит - "прости меня, милок, Христа ради". Я знаю, что надо делать, хоть и стыдно очень: падаю ему в ноги, говорю - "Бог простит, прости и меня, грешного", и мы стукаемся головами и смеемся...

Поздний вечер. Заговелись перед Постом. Завтра будет печальный звон. Завтра - "Господи Владыко живота моего..." - будет. Сегодня "прощеный день", и будем просить прощенья: сперва у родных, потом у прислуг, у дворника, у всех..

Помолившись Богу, я подлезаю под ситцевую занавеску у окошка и открываю форточку. Слушаю, как тихо. Черная ночь, глухая. Потягивает сыро ветром. Слышно, как капает, булькает скучно-скучно. Бубенцы, как будто?.. Прорывается где-то вскрик, неясно. И опять тишина, глухая. Вот она, тишина Поста. Печальные дни его наступают в молчании, под унылое бульканье капели."

И.Шмелев "Лето Господне"

Posted after 4 hours 2 minutes 56 seconds:

ПЛАН праздничных мероприятий,
посвященных 71-й годовщине со дня освобождения
города Ржева от немецко-фашистских захватчиков


Советская площадь. 3 марта
10.00 «Мелодии военных лет» - радиотрансляция
11.30 Фронтовые марши. Играет муниципальный духовой оркестр (рук. Д.Черноусов)
12.00 Торжественный митинг жителей г. - церемония
возложения венков и цветов к Обелиску Славы и воинским захоронениям.
12.45 Продолжение тематической радиотрансляции музыкальных произведений

МУК «Дворец культуры»

14.00 Обед у полевой кухни
«Не стареют душой ветераны» - танцевальная программа под духовой оркестр
15.00 «С поклоном священной земле» концерт-подарок творческих коллективов

#20:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Мар 8 14:04:18 2014
    —
С душистой веточкой сирени
Весна приходит в каждый дом,
От всей души Вас поздравляем
С Международным Женским днём!
Пусть радостью сегодня солнце светит,
В тени оставив сноп больших тревог,
И все цветы, какие есть на свете,
Цветут сегодня пусть у Ваших ног.


#21:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 9 1:19:51 2014
    —
Большое спасибо!

#22:  Автор: Ildar СообщениеДобавлено: Вс Мар 9 2:06:16 2014
    —
Поздравляю женщин с женским праздником 8 Марта !!!

#23:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 9 20:41:04 2014
    —
OL
Ildar, спасибо за поздравления ! Very Happy

#24:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Мар 17 23:37:26 2014
    —
Сегодня празднуется ставший уже интернациональным День Святого Патрика.
Моя подружка из Нью-Йорка пишет :
Цитата:
ты себе не представляешь, что сегодня на улицах творится! Все пьяные и зелёные Smile Парад в Нью-Йорке по случаю Дня Св. Патрика http://nycstpatricksparade.org/


На работу у них многие пришли в зелененьком.

Правда, у нас в Петербурге особо зеленых замечено не было Smile

#25:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Мар 21 21:45:21 2014
    —
Сегодня восточные народы начинают праздновать свой весенний праздник Навруз! Празднуют его почти две недели.

#26:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Апр 13 10:56:01 2014
    —
13 апреля - Вербное воскресенье.

".. Молодцы приносят большую чистую кадь, низкую и широкую - "вербную", только под вербу ходит, - становят в нее пуками вербу, натуго тискают. Пушится огромных куст, спрятаться в него можно. Насилу-насилу подымают, - а все старики нарезали!- ставят на ломовой полок: после обеда свезут к Казанской. Верба теперь высокая, пушится над все двором, вишневым блеском светится. И кажется мне, что вся она в серых пчелках с золотистыми крылышками пушистыми. Это вот красо-та-а!.."


Шмелев И. "Лето Господне"

#27:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Май 20 14:44:35 2014
    —
20 мая - день Волги.






#28:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Июн 2 15:33:40 2014
    —
3 июня - День празднования Владимирской иконы Божией Матери

Радуйся, Русь православную возлюбившая; радуйся, веру истинную в ней утвердившая… Радуйся, Молитвеннице наша теплая; радуйся, Заступнице усердная! Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая.

Из акафиста Пресвятой Богородице
в честь иконы Ее Владимирской


Празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери - главную святыю Москвы, - в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

Празднование иконы Божией Матери Владимирской совершается также 23 июня и 26 августа.





Posted after 4 minutes 25 seconds:

8 июня - День Святой Троицы


Праздник Св. Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Св. Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: - и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник - во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, - должным посвящением Ему начатков весны.




#29:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Июн 6 21:18:21 2014
    —
6 июня - Пушкинский день России.


Цитата:
В первое воскресенье июня в Старицком районе отметили 215-й день рождения солнца русской поэзии.
Эта традиция пришла к нам из прошлого столетия. В 1971 году в имении Вульфов, друзей поэта, у которых Александр Сергеевич Пушкин бывал в 1828–1833 годах и провел в общей сложности около ста дней, открылся Дом-музей его имени.
Тогда же впервые здесь состоялся областной праздник поэзии. С тех пор прошло более четырех десятилетий. Участники давних торжеств стали взрослыми, и теперь в Старицком районе бывают уже их дети и внуки. Они любят Пушкина и дружат с героями его произведений так же, как Егоровы-младшие, приехавшие в воскресенье из Северной столицы с представителями двух поколений Егоровых-старших.
Гостей праздника «Пушкин – сердце твое, Россия» встречали по старинному русскому обычаю – хлебом-солью. В масштабном событии были задействованы все музейные площадки.


Красоты Берновского парка сложно передать прозой. Нет, не случайно Александр Пушкин приезжал сюда, чтобы отдохнуть от столичной суеты. Здесь он не только черпал вдохновение, но и написал одни из лучших произведений: «Цветок», «Анчар», «Зимнее утро», фрагменты романа в стихах «Евгений Онегин», «Роман в письмах». Здесь же он нашел и сюжет для драмы «Русалочка».

Знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье» (в доме Вульфа некоторое время жила Анна Керн, внучка знаменитого генерала, которой оно было адресовано) процитировала неоднократный стипендиат премии губернатора Тверской области Даша Немцова, приехавшая из Ржева со своей наставницей членом Союза художников Ириной Аввакумовой и мамой. http://www.tverlife.ru/news/78230.html


ТК "Ржев"

#30:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Июл 6 20:51:26 2014
    —
7 июля - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник установлен в память рождения Иоанна Предтечи от праведных родителей – иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы, живших в Хевроне.



#31:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Июл 11 15:27:47 2014
    —
12 июля – Петров день. День посвящен чествованию святой памяти апостолов – Петра и Павла.

С Петрова дня – красное лето, зеленый покос
Петро-Павел – жару прибавил

Замолкает к Петрову дню все птичье царство. Соловей и тот поет только до этой поры.

«На Петров день и кукушка подавится ватрушкой!»



#32:  Автор: Inna85 СообщениеДобавлено: Вт Июл 15 21:29:00 2014
    —
VIA писал(а):
«На Петров день и кукушка подавится ватрушкой!»

Так по-доброму, так по-русски...

#33:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Авг 29 15:32:45 2014
    —
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

29 августа - Хлебный Спас


Пекут пироги из урожая нового хлеба.
Если журавль отлетит к Третьему Спасу, то на Покров будет мороз.


На фото Успенский собор в Ярославле. Построен в 2010 году к 1000-летию Ярославля на средства одного мецената.



#34:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Авг 29 23:08:52 2014
    —
VIA, фотографии получились хорошие.
У Вас новый фотоаппарат или Вы откорректировали снимки с помощью фотошопа?

#35:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Авг 29 23:12:00 2014
    —
Maria, я добралась до Фотошопа.

Smile

#36:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Сен 14 11:32:11 2014
    —
14 сентября- Семен Летопроводец

В этот день возможны первые ночные заморозки.

С Семена начинаются недели свадеб и новоселий.

На фото свадьба в Риме. Молодожены охотно всем позировали.



15 сентября - Федот и Руфина

Если закат красный, скоро морозы.

16 сентября - Домна
В этот день вместе с картофельной ботвой сжигали всю рухлядь: считалось, что это принесет на следующий год достаток.

17 сентября - Неопалимая Купина

В этот день на заре ходили слушать последние голоса птиц.

#37:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 23:05:17 2014
    —
30 сентября - день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии !

На фото -Толгский женский монастырь на Волге близ Ярославля.

1 октября - Арина (Ирина)

Если летят журавли - на Покров надо ждать морозов, если нет, то до 2 ноября будет слякоть.


#38:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Окт 31 14:35:02 2014
    —
4 ноября в 15.00 – МУК «Дворец культуры» приглашает жителей города на праздничный вечер-концерт, посвященный Дню народного единства, а МУК «Клуб железнодорожников» в 16.00 – на концерт ржевского шансона.


7 ноября в 19.00 в МУК «Клуб железнодорожников» состоится концерт братьев Радченко (шансон, г.Москва)

Как же любят в Ржеве шансон и блатную музыку ! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes А потом сами гопниками становятся. Twisted Evil

#39:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Ноя 2 0:13:41 2014
    —
В то время как на Украине отмечают День железнодорожника, в России празднуют День народного единства.

4 ноября - Праздник Казанской иконы Божией Матери.

В этот день старались свадьбу сыграть, ибо считалось: «Кто на Казанской женится, счастлив будет».
Если день начнётся туманом — быть ростепели.
Если пойдёт дождь, то следом за дождём и зима придёт: «на Казанскую с утра дождь, а ввечеру сугробами снег лежит».
На Казанскую ясный день — к похолоданию.

Цитата:
В Смутное время Русь уже была близка к полному разрушению и погибели. Опасность заключалась не столько в том, что иностранные войска вошли на территорию Руси и одержали ряд побед; даже не в том, что была захвачена Москва, а в том, что в сознании людей наступило полное смятение. Никто не знал, что нужно делать. Многие были готовы поддержать оккупантов, принять их власть, считая, что именно они смогут принести стране процветание и богатство. Отсутствие сильной центральной власти привело к тому, что огромное количество людей страдало от разбойников. Страна оказалась разрушенной, оскверненной, по дорогам ползали нищие, инвалиды, и не было никакой опоры на светскую власть, потому что самой власти не существовало. ..

И в этом смятенном состоянии духа вдруг был явлен источник духовного роста. Это был святой великомученик Ермоген, Патриарх Московский.
...Святой священномученик Ермоген предпочел избрать смерть, чем разрушить свое Отечество, и обратился с воззванием к людям, чтобы они собрались и дали отпор врагу.

Этот призыв огромной духовной силы, исходящий от святого Предстоятеля Церкви нашей, достиг сердец людей. Многие пожертвовали во имя спасения Отечества не только своим имуществом, собирая деньги, но и самой своей жизнью. Освобождение Китай-города, а затем Кремля, Москвы и всей России началось в этот день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

Дай Бог всем нам, научаясь примером этой великой истории, хранить веру в своих сердцах, быть способными к общему и солидарному действию, сохранять единство нашего народа и сообща решать все те задачи, которые стоят и перед страной, и перед каждым человеком. Если соединим веру и верность Отечеству, то, несомненно, будем иметь ту духовную силу, которая способна приводить Отечество наше к победам. А победы нужны, потому что через победы устрояется к лучшему жизнь народа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

#40:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Ноя 4 1:04:06 2014
    —
7 ноября - 97-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Осталось только решить, на кого мы будем похожи и с кем нам по пути: ?????

#41:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26 20:49:16 2014
    —
27 ноября - День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. С этого дня начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года.

День благодарения изначально был праздником выражения благодарности и признательности Богу, а равно семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение.
По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Каждый произносит слова благодарения за всё то хорошее, что произошло в его жизни. Едят в этот день современные американцы то же самое, что ели их предки в далёком 1621 г. на первом обеде в честь Дня благодарения.

Многие блюда стали не только традицией, но и своего рода символами праздника: фаршированная индейка с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог. Яркие молодые тыквы, початки «индейской» кукурузы, яблоки, апельсины, каштаны, орехи, сухие листья и гроздья винограда, свисающие с блюда словно из рога изобилия, не только служат традиционным украшением стола, но и олицетворяют обилие осенних даров природы. Букеты золотых, оранжевых и красно-коричневых хризантем, дополненные веточками с ягодами, довершают ощущение изобилия и щедрости природы,

В Нью-Йорке проходит грандиозный парад, организуемый крупнейшим универмагом Macy’s с 1927 г. Его главная достопримечательность — надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач), которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг — напротив Хералд-сквер (между Шестой авеню и Бродвеем). Накануне парада происходит церемония надувания игрушек. Парад показывают в прямой трансляции по телевидению.

В день, следующий за днём благодарения и именуемый чёрной пятницей, начинаются предрождественские распродажи в магазинах и в интернете.

#42:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29 0:47:38 2014
    —
«Завтра заговины перед Филиповками. Так Рождественский пост зовется, от апостола Филиппа: в заговины, 14 числа ноября месяца ( по ст.ст.), как раз почитание его. А там и Введение, а там и Николин день, а там и… Нет, долго еще до Рождества.

- Ничего не долго. И не оглянешься, как подкатит. Самая тут радость и начинается – Филиповки! – утешает Горкин….. Заговеемся с тобой завтра, пощенье у нас пойдет, на огурчиках – на капустке кисленькой-духовитой посидим, грешное нутро прочистим…"

С 28 ноября по 06 января Рождественский пост!


Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

http://www.pravoslavie.ru/put/1447.htm

Церковь в Ярославле



#43:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Дек 3 0:19:49 2014
    —
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: "Христос раждается", приготовляя верующих к достойному сретению праздника Рождества Христова.

Песнь 1.

Ирмос: Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися.

В этот же день ждут новой перемены погоды.
Введенье пришло - зиму на Русь завело.

Со Введеньева дня в старину начинались зимние торги и зимние гулянки- катанья.
Белокаменная Москва начинала с этого дня расторговываться санями, лубяными промыслами слобод и посадов. Между лубяными санными рядами расхаживали калачники пирожники, сбитеньщики, приглашавшие покупателей и продавцов не ввести в зазор и "проведать стряпни домостряпанной, не заморской, не басурманской, не немецкой".



#44:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Дек 3 17:20:07 2014
    —
VIA писал(а):
Введенье пришло - зиму на Русь завело.

Посмотрим-посмотрим ... Podmigivanie

#45:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Дек 6 18:43:05 2014
    —
6 декабря - празднует День независимости наш северный сосед - Финляндия.
Впервые День независимости отмечался 6 декабря 1917 году — после того, как Финским парламентом (100 депутатов голосовало «за», 88 — «против») была одобрена Декларации независимости Финляндии (через два дня после принятия Декларации независимости Сенатом Свинхувуда).

Праздничные мероприятия 6 декабря начинаются с официальной церемонии поднятия в 9 часов утра государственного флага на холме Тяхтиторнимяки в центре Хельсинки и по традиции сопровождаются речами и песнями. Церемония поднятия флага берёт своё начало с 1957 года, а её организаторами выступает общество Suomalaisuuden liitto.

Премьер-министр Финляндии традиционно возлагает цветы от имени Госсовета на могилу героев на кладбище в Хиетаниеми.

В полдень в кафедральном соборе Хельсинки (Соборе Святого Николая) проходит экуменическое богослужение с участием президента республики и членов Государственного совета.

6 декабря большинство финнов в окнах своих домов зажигают по две сине-белых свечи с 18 до 20 вечера. Точно источник традиции неизвестен. По одной версии это традиция со Шведских времён и свечи зажигали в памятные для королевской семьи дни или в дни визита короля в Финляндию. Позднее их зажигали уже в честь царской семьи. Более точно известно то, что в годы русификации свечи стали зажигать в день Рунеберга (5 февраля) в знак протеста. Традиция в нынешнем виде идёт с 1927, когда Союз независимости призвал зажигать такие свечи вечером.

Парк в Котке "Сапокка"..........Церковь Св. Николая..................... Город Котка.


Posted after 3 minutes 19 seconds:

7 декабря Эрмитаж отпразднует 250-летие. Годом рождения принято считать 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. Днем рождения Эрмитажа считается 7 декабря, день святой Екатерины.

Накануне этой памятной даты, вечером 6 декабря, любой петербуржец или гость города сможет прийти на Дворцовую площадь и увидеть историю Эрмитажа, рассказанную при помощи 3D шоу.

Экраном для спектакля станет фасад Генерального штаба. Видеоряд дополнят музыкой и репликами актеров. Представление будет повторяться каждые полчаса: первое начнется в 19:00, последнее — в 21:30. Длительность шоу — 12 минут, каждая из которых представляет определенную веху в истории России и Эрмитажа. Вход на площадь в течение всего вечера будет свободным.

#46:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 12:13:10 2014
    —
19 декабря Никола зимний. Николин день. Никола. Никольщина. Никола морозный.

Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.
Что Никола загвоздит, то и Егорий намостит.
Перед Николой иней — овсы хороши будут.
Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять.
Хвали зиму после Николина дня.
Для кума Никольщина бражку варит, для кумы пироги печет.



«Ты любишь Николая Чудотворца? А ты знаешь, где секрет его известности и любви к нему? Секрет в том, что он помнил и исполнял слова Писания: ”Блаженнее более давать, нежели принимать”. Ты почтишь Николая Чудотворца, если будешь ему в этом подражать. Помоги родителям по дому. Помоги отстающему товарищу усвоить предмет, который ты знаешь и понимаешь лучше, чем он. Сегодня и всегда поделись на перемене бутербродом с соседом по парте. Думай о других, а не только о себе. Отдавать ведь не значит только передавать из рук в руки деньги или вещи. Отдавать можно время, силы, знания, заботу, молитву. Этим должны заниматься все, в том числе и дети».


#47:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 12:18:23 2014
    —
Спасибо, VIA!
А у нас в Лейпциге теееплоооо, до + 11 градусов на сегодня, и дождь. Наверное, в плане богов был снег, но из-за плюсовой температуры с небес льётся вода ... Very Happy

#48:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 23:19:18 2014
    —
У нас тоже дождь с мокрым снегом, что тает, не долетев до земли.

#49:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 0:05:24 2014
    —
25 декабря католики всего мира празднуют Рождество



Поздравляю всех, кто отмечает этот день !

#50:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 14:20:28 2014
    —
30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических республик.


#51:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Янв 15 21:08:27 2015
    —
С Рождества и до Крещения в России идут Святки!

В это время в Российской империи проходили народные гуляния, колядование, ряженье, гадания на суженого, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие.


19 января - Крещение Господня

К празднику Крещения в Москве откроют 59 специально подготовленных мест для купания.

На сайте МЧС опубликован список 28 организованных мест массовых Крещенских купаний в Тверской области
1. Тверская область, г. Тверь, Речной вокзал, на берегу р. Тверца;

2. Тверская область, Бежецкий район, с. Поречье, р. Мелеча;

3. Тверская область Пеновский район, п. Пено, оз. Волго;

4. Тверская область Пеновский район, д. Вселуки, оз. Вселуг;

5. Тверская область, Старицкий район, г. Старица, источник Свято-Успенского монастыря;

6. Тверская область, Старицкий район, с/п «Ст. Старица» д. Маслово;

7. Тверская область, Старицкий район, Архангельское с/п, д. Иваниши р. Волга;

8. Тверская область, Зубцовский район, с/п Погорелое Городище р. Дёржа;

9. Тверская область, Осташковский район, г. Осташков, оз. Селигер, Воскресенский собор (городская набережная);

10. Тверская область, Осташковский район, г. Осташков, Житенный монастырь, полуостров Житное;

11. Тверская область, Осташковский район, монастырь Нилова Пустынь, д. Светлица;

12. Тверская область, г. Торжок, ул. Дальняя Троица, р. Тверца;

13. Тверская область, Калининский район, с. Васильевское Михайловского сельского поселения, р. Ведемья у храма свт. Василия Великого;

14. Тверская область, Калининский район, д. Красново Никулинского сельского поселения, р. Волга в 300 м от храма блаж. Матроны Московской и свт. Луки Крымского;

15. Тверская область, Вышневолоцкий район, п. Солнечный, ул. Леонтьевская, храм Преображения Господня, оз. Мстино;

16. Тверская область, Вышневолоцкий район, поселок Красномайский, район Рабочей площади, берег р. Шлина;

17. Тверская область, Вышневолоцкий район, с. Осечено, ул. Почтовая, берег оз. Судомля;

18. Тверская область, Бологовский район, г. Бологое, ул. Старобологовская;

19. Тверская область, Оленинский район, Мостовское с/п пос. Мирный, искусственный водоем;

20. Тверская область, Оленинский район, Гусевское с/п, с. Татево, искусственный водоем;

21. Тверская область, г. Белый, оз. Балтика;

22. Тверская область, Кимрский район, пос. Белый Городок, напротив Храма ИИБМ, р. Волга;

23. Тверская область, Кимрский район, с. Ильинское, напротив Ильинской церкви, оз. Ильинское;

24. Тверская область, Жарковский район, п. Жарковский, р. Межа;

25. Тверская область, г. Торопец, «Спутник», оз. Соломено;

26. Тверская область, Конаковский район, г. Конаково, в районе церкви «40 Севастийских мучеников», р. Волга;

27. Тверская область, Конаковский район, Вахонинское с/п, с. Свердлово, р. Волга;

28. Тверская область, Конаковский район, Городенское с/п, с. Городня, р. Волга.

А вот в Ржеве крещенских купален нет Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

#52:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Янв 20 22:59:26 2015
    —
25 января - Татьянин день или день памяти Святой мученицы Татианы.

Единственная в Москве церковь св. мученицы Татианы находится на Моховой улице, на углу Б.Никитской, - как известно, это домовый храм Московского университета.


Каждый год 12 (25) января в университетской церкви торжественно служили праздничный молебен с акафистом святой мученице Татиане. После обедни все шли в актовый зал на Моховой, где проходила официальная церемония празднования Татьяниного дня, а потом уже начиналась студенческая вольница. Как известно, в тот день в престижном ресторане "Эрмитаж" на Трубной спешно скатывали ковры и посыпали пол опилками, а вместо изящных стульев ставили лавки и сдвигали столики вместе - главное пиршество студентов традиционно проходило там. Городовым же в Татьянин день повелевалось не трогать подгулявших студентов и не забирать их в часть.

Святая Татиана считается покровительницей и университета, и его студентов. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета - в день именин матери графа И.И.Шувалова, который поднес указ государыне на подпись.

Одно из главных отличий Московского университета от университетов Европы традиционно видится в том, что он не имел богословского факультета.

Однако, Закон Божий входил в число обязательных для всех студентов дисциплин.



#53:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Фев 1 0:52:52 2015
    —
1 февраля Макарьев день

Ясный солнечный Макарьев день — к ранней весне.
Коли капель — в весну раннюю верь.
Если на Макария метель, то долго будет метельная погода.
Какова погода первого числа, таков и весь февраль.


1 февраля 1809 г. русский император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии.

Летняя дача императора Александра I в Котке.

#54:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Фев 8 21:00:34 2015
    —
8 февраля - День российской науки.

"Каждый человек может получить Нобелевскую премию. Надо только дожить"
В.Л. Гинзбург

"Есть лица, на которые поглядишь, и сразу видно, что они - "жрецы науки". Они жрут за счет науки. Никакого другого отношения к науке они не имеют."
Л.Д. Ландау

8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств.

А в это время в Европе уже как 500 лет функционировали университеты:

в 1215 году формируется Парижский университет,
В 1214 году были составлены формальные университетские правила Кембриджа,
обучение в Оксфорде велось ещё с 1096 года,
Пизанский университет был учреждён декретом Папы Климента VI 3 сентября 1343 года,
Римский университет Ла Сапиенца (итал. Universita degli studi di Roma La Sapienza) — университет, учреждённый в Риме папой Бонифацием VIII в 1303 году,
Флорентийский университет studium generale («всеобщая школа») возник в 1321 году

#55:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Фев 12 20:17:38 2015
    —
С 16 по 22 февраля в России масленичная неделя и блинный разгуляй!

После Масленицы наступает Великий пост.

Цитата:
"Масленица кончается: сегодня последний день, "прощеное воскресенье". Снег на дворе размаслился.

- Заговены нонче, а завтра строгие дни начнутся, Великий Пост. Ты уж "масленицу-то" похерь до ночи, завтра-то глядеть грех. Погляди-полюбуйся - и разбирай... пряничка поешь, заговеться кому отдай...

Он кланяется мне в ноги и говорит - "прости меня, милок, Христа ради". Я знаю, что надо делать, хоть и стыдно очень: падаю ему в ноги, говорю - "Бог простит, прости и меня, грешного", и мы стукаемся головами и смеемся...

... Завтра будет печальный звон. Завтра - "Господи Владыко живота моего..." - будет. Сегодня "прощеный день", и будем просить прощенья: сперва у родных, потом у прислуг, у дворника, у всех..."

И.Шмелев.

#56:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 8 15:06:00 2015
    —
Поздравляю всех участниц форума г. Ржева с весенним праздником !

В этот день, весной согретый
Все цветы, улыбки Вам!
Чтоб печали Вы не знали,
Даже легкой грусти тень,
Чтоб всегда глаза сияли,
И не только в этот день
.

#57:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Мар 17 20:34:49 2015
    —
Идет Крестопоклонная неделя Великого поста.

Цитата:
В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются “кресты”: подходит “Крестопоклонная”.

“Кресты” – особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки “креста” – вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи – в утешение для поста. Горкин так наставлял меня:

– Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, веселая! и слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость...

“Крестопоклонная” – неделя священная, строгий пост, какой-то особенный, – “су-губый”, – Горкин так говорит, по-церковному. Если бы строго по-церковному держать, надо бы в сухоядении пребывать, а по слабости облегчение дается: в середу-пятницу будем вкушать без масла, – гороховая похлебка да винегрет, а в другие дни, которые “пестрые”,– поблажка: можно икру грибную, суп с грибными ушками, тушеную капусту с кашей, клюквенный киселек с миндальным молоком, рисовые котлетки с черносливно-изюмным соусом, с шепталкой, печеный картофель в сольце – а на заедку всегда “кресты”: помни “Крестопоклонную”.

“Кресты” делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает – “а это гвоздики, как прибивали Христа мучители злодеи... сюда гвоздик, и сюда гвоздик, и...” – и вминает веселые малинки. А мне думается: “зачем веселые... лучше бы синие черничники!..” Все мы смотрим, как складывает она “кресты”. На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. Беленькие “кресты”, будто они из лапки, оструганы. Бывало, не дождешься: ах, скорей бы из печи вынимали!


И. Шмелев "Лето Господне"

Толгский женский монастырь в Ярославле.


#58:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Мар 20 20:23:22 2015
    —
В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Интересно, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана (Bhutan). Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан.

#59:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Мар 25 1:11:53 2015
    —
25 марта - День работника культуры.

Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание).
Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

Культура 21 века (г. Ржев).......... и ....... Культура 19 века (Франция)



#60:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Мар 29 14:55:56 2015
    —
Сегодня Вербное воскресенье у католиков.

По этому случаю в Петрикирхе (Невский, 22-24, в советские годы здесь был бассейн) состоится органный концерт - духовные кантаты И.С. Баха и его камерная инструментальная музыка в исполнении ансамбля QUODLIBET.


Оказывается у нас есть две лютеранские церкви (Св. Ингрии (финская)

и Свв. Петра и Павла (Петрикирхе, немецкая) , находятся наискосок друг от друга ). И там, и там проходят концерты органной музыки. Народа очень много. Концерт был хорош.

Вход бесплатный. Applause

#61:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 2 20:38:32 2015
    —
4 апреля - в Израиле празднуют Песах (еврейская Пасха)

Праздник Песах начинается с заходом солнца 3 апреля. Тора запрещает иудеям в течение праздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске (ивр. ‏חָמֵץ‏‎‎‎, «хаме́ц» — квасное). Также Тора повелевает есть в эти дни мацу (опресноки).

В Израиле Песах — семидневный праздник, первый и последний дни которого — полноценные праздники и нерабочие дни. Промежуточные дни называются словами холь а-моэ́д («праздничные будни»).
Центральное событие праздника — пасхальный вечер (лейл а-седер или седер-песах, или просто се́дер / се́йдер / са́йдэр).

Проведение Седера тщательно регламентировано и состоит из множества элементов. В эту ночь евреи должны прочитать пасхальную Хаггаду, где рассказывается об Исходе из Египта, и провести пасхальную трапезу.

Мертвое море.
Вдали, в красках Рериха, Иордания.


#62:  Автор: Ildar СообщениеДобавлено: Пт Апр 10 14:00:13 2015
    —
VIA писал(а):
16 сентября - Домна
В этот день вместе с картофельной ботвой сжигали всю рухлядь: считалось, что это принесет на следующий год достаток.

Вы с американского календаря праздники копипастите, что ли?
В исконно русских праздниках не может быть картофельной ботвы, ее привезли в Европу относительно недавно из Америки.
А индейцы в Америках вполне могли использовать этот свой родной продукт в своих индейских праздниках.

#63:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Апр 14 23:16:56 2015
    —
В России идет Светлая седмица, также Светлая неде́ля, Пасха́льная неделя, Свята́я неделя

Принято в течение всей седмицы держать царские врата храмов раскрытыми настежь — до светлой субботы, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса.
Во всю Светлую седмицу после богослужения проводятся крестные ходы, на которых верующие поют праздничные песнопения и священник всех кропит святой водой. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон.

Первое воскресенье после Пасхи носит название Красной Горки.
Красная горка — праздник веселья и хороводов, символизирует полный приход весны. В этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. На Красную Горку как и на Пасху, тоже красили яйца, ходили гулять по селу, пели песни.
Красная горка была одним из самых любимых праздников в дореволюционной России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся».

После Красной Горки идет Фомина неделя или Радоницкая неделя. «На этой неделе люд крещёный с покойничками христосуется». Проводятся «радостные весенние поминки».


#64:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 23 0:34:56 2015
    —
23 апреля в Германии отмечается день немецкого пива.

Оказывается, в день Святого Георгия 23 апреля 1516 года герцог Баварии Вильгельм IV издал в городе Ингольштадт «Баварский закон о чистоте пива» (Reinheitsgebot).

Сорта немецкого пива довольно разнообразны.

Пильзнер (нем. Pils или Pilsener) — пиво низового брожения
Пшеничное пиво (Вайцен, Вайсбир) (нем. Weizen, Weissbier) — ферментированое пшеничное пиво верхового брожения Имеет фруктовый пряный вкус и распространён особенно в Южной Германии. Это, как правило, мутное (нефильтрованное) пиво.
Альтбир (нем. Altbier или коротко Alt) получило своё название от латинского слова altus (наверху). Имеет вкус хмеля.
Кёльш (нем. Kölsch) — название специального пива, которое варится в городе Кёльн.
Чёрное пиво (Шварцбир) (нем. Schwarzbier) названо по цвету. Пиво низового брожения.
Берлинер Вайссе (нем. Berliner Weiße) имеет слегка кислый вкус.
Экспорт (нем. Export)
Светлое пиво (Хэллес) (нем. Helles)
Бок-бир, Бок (нем. Bock, Bockbier) — крепкое пиво с содержанием алкоголя около 6-10 %.
Цвикельбир или Келлербир (нем. Zwickelbier или Zwickl, Kellerbier) — мутноватое нефильтрованное и непастеризованное натуральное пиво
Раухбир (нем. Rauchbier) — тёмное пиво с «копчёным» вкусом
Ржаное пиво (Роггенбир) (нем. Roggenbier)
Мартовское пиво (Мэрцен) (нем. Märzen, Märzenbier)
Фестбир (нем. Festbier) — пиво, варящееся осенью специально для народных гуляний, таких как Октоберфест
Рождественское пиво (Вайнахтсбир) (нем. Weihnachtsbier) — пиво, варящееся специально для народных гуляний, таких как Рождество.


Ну, а такими становятся немцы после употребления пива: Smile)))))))))


#65:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 29 16:59:15 2015
    —
29 апреля - Международный день танца (ЮНЕСКО)

Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П. А. Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Ж.-Ж. Новерре,

А в Ржеве нынче ищут мужчин для танцев :
Цитата:

Может быть кто-то знает, где в городе Ржеве найти небольшое количество мужчин (возраст не имеет значения) желающих научится танцевать латино? Каждому пришедшему на занятия гарантируется красивая партнерша и хорошее настроение. ))))


Почему мужчины не умеют танцевать и не хотят учиться ?

#66:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Май 9 1:03:35 2015
    —
8 мая Марк
Если яблони до Марка не зацвели - доброго урожая не жди

(У нас зацвели Smile)))))))))))))



9 мая Глафира

В этот день сажали горох и ранний картофель. Май начался холодный - год будет хлебородный.

11 мая Максим
Теплая и звездная ночь на 11 мая - жди хорошего урожая, а ясный восход - жаркого лета.

#67:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Май 15 13:37:24 2015
    —
15 мая Святые Борис и Глеб Сеятели, день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба.




Цитата:
Страстотерпчество, насколько мы знаем, – по преимуществу русский вид святости. Потому что исторический путь России – это путь непрестанных страданий. А в страданиях можно вести себя по-разному: вот как на Голгофе один разбойник роптал на судьбу и дерзко требовал у Христа спасти его от мучений, а другой признал себя достойным таких скорбей и смиренно молился Спасителю – он то и был принят в Рай. Так безропотное принятие смерти с исповеданием Христа возводит душу туда, где Сам Господь Иисус Христос.

Первыми подвиг страстотерпчества на Руси явили святые Борис и Глеб. Они пали жертвой чужого коварства, заговора. Но смиренно отказались поднимать руку на брата и согласились лучше безропотно принять смерть, нежели проливать кровь своих гонителей.

http://www.pravoslavie.ru/put/70710.htm


Барыш-день, соловьиный праздник.

С этого дня начинают петь соловьи.
Соловей запел — весна на убыль пошла, а лето на прибавку.
Соловей запел — вода на убыль пошла, можно начинать посевную.
Если соловья услышишь раньше кукушки — счастливо проведёшь лето.

#68:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Май 15 20:44:00 2015
    —
16 мая - Мавра зеленые щи

В зеленые щи крапиву ищи.

18 мая Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года.

Ирина- рассадница, Капустница

Очень важно: сажать овощи должны исключительно женщины.
Если за это дело возьмётся мужчина — они зацветут и плодов не дадут.
С Ирины начинали сеять поздний огурец.

19 мая Иов-горошник


На Иова большая роса и ясный день - к урожаю огурцов
В этот день сеяли бобы и тыкву

Вместо дня пионерии Википедия теперь предлагает отмечать День русской печи. Smile Smile Smile Smile

#69:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Май 23 23:08:41 2015
    —
24 мая - День славянской письменности и культуры, а также день Кирилла и Мефодия, братьев из города Солуни (Салоники), создателей старославянской азбуки и языка.

В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии — День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля.



#70:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Июн 30 1:11:05 2015
    —
2 июля - середина года, так как до него 182 дня и после него 182 дня.

Зосим и Савватей Пчельники — покровители пчёл. День отдан пасечникам.
Починают соты всклень заливать, мёд запасать: светлый, прозрачный — липовый; коричневый, что струя лесного ручья, чуть горьковатый — с разнотравья.

Пчёлы летят к своим ульям — скоро дождь.
Пчёлы сидят на стенках улья — к сильной жаре.


2 июля проходит традиционное Сиенское Палио (известное в Италии как Il Palio) — это скачки, проходящие дважды в год: 2 июля и 16 августа в Сиене, Италия.
Великолепный ритуал, Кортео Сторико, предшествующий скачкам, притягивает зрителей со всего света. Флаги и гербы контрад вывешиваются на здании Палаццо Коммунале на площади.

Сами бега, во время которых наездники управляют неосёдланными лошадьми, включают в себя три круга по площади дель Кампо, длиной в 333 метра. Заканчиваются бега шествиями по городу, которые длятся всю ночь.


#71:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Авг 19 14:39:28 2015
    —
19 августа – Яблочный Спас.

«Крапивкин указывает сорта: вот белый налив, - «если глядеть на солнышко, как фонарик!» - вот ананасное-царское, красное, как кумач, вот анисовое монастырское, вот титовка, аркад, боровинка, скрыжапель, коричневое, восковое, бель, ростовка-сладкая, горьковка...
Горкин берет и притчу титовки, и апорту для протодьякона, и арбуз сахарный «каких нет нигде». А я дышу и дышу этим сладким и липким духом. Кажется мне, что от рогожных тюков, с намазанными на них дегтем кривыми знаками, от новых еловых ящиков, от ворохов соломы – пахнет полями и деревней, машиной, шпалами, далекими садами. Вижу и радостные «китайские», щечки и хвостики их из щелок, вспоминаю их горечь-сладость, их сочный треск, и чувствую, как кислит во рту.»

И. Шмелев «Лето Господне»

«Со Спас-Преображенья – погода преображается»

«Пришел Второй Спас – бери рукавицы про запас»

«На Второй Спас и нищий яблочком разговеется»


#72:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Авг 28 1:13:16 2015
    —
28 августа Успение Пресвятой Богородицы. Этот день знаменует окончание двухнедельного Успенского поста.



С праздника Успенья, с 28 августа, начиналось первое (молодое) бабье лето. Продолжалось до 11 сентября и по нему определяли, какая погода будет на второе бабье лето (с 14 по 28 сентября). Если первая половина сентября будет сухой и теплой, то после 14 обязательно зарядят дожди. Если после Успенья придут заморозки, то осень будет затяжной.

29 августа Третий Спас.


Третий Спас зовется также Хлебным, Холщевым, Ореховым и, наконец, Спас на полотне. В этот день празднуется и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в Константинополь, и начало сбора орехов, крестьяне сеют озимую рожь, а горожане начинают торговать полотнами и холстами. В этот день выпекают хлеб из зерна нового урожая.


Третий Спас хлеба припас.
Урожай на орехи — урожай хлеба на будущий год.
Урожая на орехи двух лет сряду не бывает.
Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно.
Ласточки отлетают в три раза, в три спаса.

#73:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Сен 5 0:34:16 2015
    —
8 сентября День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых.
День начала блокады (1941 год).

День Бородинской битвы (День воинской славы).

Наталья-овсяница, День Адриана и Натальи. Пожинки. Обжинки.
Сбор ягод рябины и калины. Птицы лакомятся ягодами рябины. Если ягод много, зима будет милостива. В старину этот день на жерди под крышей вывешивали кисти рябины, варили овсяный кисель и пекли блины.

Оканчивается уборка овса.
Пришла Наталья — пошли в лесу грибы.
Если не опал лист берёзы и дуба — будет суровая зима.
Птицы со двора и опёнки у пня — наступила осенняя пора.
Если утро в этот день холодное, то и зима будет ранняя и холодная.


#74:  Автор: Nilegon СообщениеДобавлено: Пт Сен 25 14:37:57 2015
    —
Спасибо за информацию, если честно то особо не вникал в праздники кроме великих, а их чтить начал когда на Благовещение не послушал старых людей и отправился на рыбалку и лодка прям подо мной лопнула посредине реки, чуть живой до берега добрался и с тех пор...

#75:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Окт 8 0:52:45 2015
    —
Nilegon, рада , что понравилось

8 октября

Сергей-капустник
. Сергей-курятник. Сергий Радонежский.

На Сергея капусту рубят.
Сергей — курятник: кур бьют на продажу.
Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (8/21 ноября)
Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.
Если ветер с севера — к холодной зиме, с юга — к тёплой, с запада — к снежной.


10 октября


Савватий Пчельник, Саватий Пчеловод. На Савватия заканчивается уборка ульев в омшаники.
Сегодня последний день пчелиной девятины. Зосим и Савва — покровители пчёл — печеньем на меду народ потчуют.

14 октября


Покро́в
. Покров Богородицы.

На Покров до обеда — осень, после обеда — зимушка-зима.
На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается.
Коли на Покров ветер с востока — зима будет холодна.
Если белка на Покров чиста (полиняла) — то осень будет доброй.
Каков Покров, такова и зима.


#76:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Ноя 4 1:16:55 2015
    —
Послание епископа Ржевского и Торопецкого Адриана ко Дню народного единства

Уважаемые жители Ржевской епархии!
Дорогие братья и сестры!
Рад поздравить всех вас с Днем народного единства!

Единство – это тот идеал, который заложил в основу развития нашей государственности еще князь Владимир. Думается, не случайно нынешний год 1000-летия преставления Крестителя Руси совпал с годом 70-летия Великой Победы. Перед лицом внешних угроз и внутренних нестроений только единство нашего народа всегда спасало Отечество.
И не случайно это единство сейчас находится под атакой внешних сил, традиционно не желающих добра нашей стране, что отчетливо проявилось и в событиях Смутного времени.

Для нас сегодня значение Дня народного единства еще более возросло. Это связано и с современными реалиями, и с нашим внутренним мироощущением. А события на Украине наглядно продемонстрировали, насколько страшной может быть смута в сердцах, умах и душах. Эту смуту производит грех, нарушая единство человека. Но христианин призван к изменению себя — избавлению от греха. И если мы будем менять себя, то будет меняться и общество.

От всей души желаю всем вам ощутить то теплое чувство единения, любви, которое переживали наши великие предки. От этого зависит мир внутри души человеческой, мир внутри каждой семьи, благоуспешное развитие Отечества нашего.
Будем помнить, что День народного единства – 4 ноября - это и день Казанской иконы Божией Матери: молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да хранит Господь Россию!

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий
4 ноября, 2015г.



#77:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24 23:09:33 2015
    —
27 ноября Куделица. Филипповки. Заговенье на Рождественский пост.

Иней на деревьях к хорошему урожаю на овёс.
Конец свадебным неделям, наступает Куделица — первая неделя прядения в Филиппов пост.
Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу.


29 ноября
Первый Адвент у католиков.

Адвент рассматривается как время усиленного покаяния — верным рекомендуется приступить к таинству исповеди; духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. В период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.
Венок Адвента в церкви

Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. В Германии также принято выставлять на подоконнике «световую дугу» (нем. Lichtbogen), сформированную электрическими лампочками.


#78:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27 22:20:10 2015
    —
28 ноября – 6 января 2016 года Рождественский пост




О духовном смысле поста игумен Нектарий (Морозов) – в прошлом, кстати, москвич и журналист

Известия: Но все-таки – как быть с Новым годом? … Лечь спать, накрыв голову подушкой, чтобы не слышать разрывы петард во дворе? Никаких компромиссов, никакого праздничного стола?

О. Нектарий: В какой-то момент человек, живущий церковной жизнью, просто забывает, что есть такой праздник – Новый год. Всё сосредотачивается на подготовке к Рождеству. Но для делающего первые шаги то, о чем вы говорите, и правда проблема. Думаю, новогодний ужин в семейном кругу, в кругу друзей не будет большим грехом. При определенной изобретательности постный стол можно сделать очень вкусным и по-настоящему праздничным. А если сесть за стол вечером, до 12 часов, то это будет еще четверг… Вообще трудно бывает сразу перепрыгнуть от одной жизни к другой. Если вдруг жестко закрутить в себе все гайки, это приведет к срывам и полной расслабленности в итоге. Поэтому некоторые компромиссы нужны.

Известия: На каких церковных службах Рождественским постом надо побывать непременно?

О. Нектарий: Во-первых, это, как обычно, все воскресные дни. 4 декабря – будем называть даты по новому стилю – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 17 декабря совершается память великомученицы Варвары. А 19-го – память святителя Николая, архиепископа Мирликийского, именуемого в России Чудотворцем – за удивительные чудеса, связанные с его именем, и за готовность скоро откликнуться на призыв о помощи.

Со 2 января, дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца, начинается период предпразднества Рождества Христова, и, у кого есть возможность, очень хорошо присутствовать на всех вечерних богослужениях. 6 января утром – богослужение Навечерия Рождества Христова.

http://www.pravoslavie.ru/37951.html

#79:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Дек 17 23:59:27 2015
    —
22 декабря - день зимнего солнцестояния.


У китайцев зимнее солнцестояние считается счастливым временем, потому что олицетворяет мужскую силу природы и начало нового годового цикла. А древние славяне в этот день праздновали свой Новый год и День Рождения Солнца. Пирог, который пекли в этот день, напоминал по форме то же Солнце.



Осталась всего неделя и день начнет прибавляться.

#80:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Янв 28 0:01:11 2016
    —



Традиционно 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Также церемонии возложения будут проходить на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале Красная Слобода и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. С 25 по 28 января будет организовано пребывание в Санкт-Петербурге 80 ветеранов Великой Отечественной войны из числа участников обороны Ленинграда, жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, из 23 стран.

27 января
в 15.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также в этот день будут зажжены факела на Ростральных колоннах с 19.00 до 22.00, а в 21.00 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный фейерверк.

В Санкт-Петербурге проживает 111,0 тыс. чел. из числа граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», - 10,4 тыс. чел., знаком «Жителю блокадного Ленинграда», - 100,6 тыс. чел.

#81:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Фев 16 1:10:51 2016
    —
15 февраля Сретение Господне.



Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан: «Человек должен быть счастлив»
- Ваше Преосвященство! Позвольте поздравить Вас с недавним днем рождения, пожелать всех благ: здоровья, добра, мира, долголетия и душевного спокойствия.
- Благодарю Вас.
- Владыка, ощущаете ли Вы возраст в душе?
- Иногда открываю свой паспорт и думаю: неужели это со мной? А в душе - нет. И у любого человека спросите: ты чувствуешь себя старым? Уверен, ответ будет отрицательным. Это удивительное свойство души - быть всегда в состоянии юношеского возраста, жить вне времени...
- Владыка, с Вашего позволения, давайте сегодня поговорим о душе и о святости семьи, о материнстве и о великой силе любви. О вечных ценностях, которые были, есть и будут в нашем обществе, и о них не устанут говорить люди. Но сначала, пожалуйста, расскажите нашим читателям о семье, где Вы родились и выросли, о том, как пришли к вере.
- Я родом из Москвы. Мой отец - 1903 года рождения, мама родилась в 1908 году. Родители оказались достаточно сформировавшимися личностями, чтобы не менять свои убеждения при новой власти, и потому сохранили те духовные и моральные устои, в которых утвердились с детства. Люди глубоко верующие, они и меня воспитали в вере. У меня не было проблем с вопросом: есть Бог или нет, мне никогда не приходилось сомневаться в выборе дальнейшего пути. И это большое счастье. Мои родители прожили вместе более полувека, и я видел, что семья - это самое лучшее, что может быть. Считаю, что основа всякой жизни - это любовь. Нет любви - нет никакой семьи.
- А что такое любовь? Привязанность? Самопожертвование? Или то, чему нет объяснения?
- Любовь - не просто чувство приходящее, которое может захватить всего человека и он живет этим. Любовь, оказывается, достигается, но это очень долгий процесс. Влюбленность позволяет людям соединить свои жизни воедино и направляет их на путь, на котором можно дойти и до любви. Любовь - это жертвенность, постоянная отдача самого себя, самый большой труд, который только есть.
Лишь когда два человека начинают усмирять свой эгоизм, жить проблемами друг друга, тогда начинает проявляться великое качество, которое мы называем любовью. И это процесс длиною в жизнь. К старости, если люди правильно выбрали путь в жизни, они достигают той любви, которая теряет остроту телесного восприятия друг друга, но открывает красоту верности, преданности, - того, что является фундаментом жизни.
- Любовь как бесценный дар должна передаваться из поколения в поколение. К сожалению, во многих современных семьях нет любви. И если родители не любят друг друга, то несчастны, прежде всего, дети. Как быть в этой ситуации?
- Для того чтобы соединить себя узами брака с другим, нужно, как говорится в русской пословице, «семь раз отмерить, один раз отрезать». Брак - не просто совместная прогулка с человеком, который сегодня мне понравился. Надо посмотреть, а каков он? Мы часто эгоистично относимся к тем, с кем живем, упрекаем: «Ты меня не понимаешь, мы разговариваем на разных языках». То есть, я не хочу понять другого, но хочу, чтобы поняли меня. И каждый утверждает свое. Надо много знать о браке, готовиться к нему.
Сегодня говорят, для того, чтобы жениться или выйти замуж, нужно попробовать пожить гражданским браком. Подойдем друг другу - поженимся. А нет - ничего страшного. Дети? А при чем здесь дети? Дети уже сами по себе. Такой посыл очень опасен, разрушителен для семьи. Когда человек женится или выходит замуж не один раз, а несколько, он программирует себя: ну, не сложится, попробую еще. И еще. И не раз, и не два, и не три...
- Так и получается.
- Да. И дети рождаются в семье, где априори уже допускается возможность поменять мужа или жену. Супругов называют сейчас партнерами. А ведь ребенку нужен не партнер, а отец и мать. Впитывая в себя модель отношений в родительской семье, он, вырастая, свою жизнь строит, словно по кальке.
В Священном Писании есть такие слова: «Из-за умножения беззаконий иссякнет любовь». Оказывается, от неправедной жизни теряется любовь, теряется сама способность любить. Человек хочет создать семью, но без любви не получается. Он потерял все то, что когда-то имел: расплескал чашу любви, на дне ничего не осталось. Рад бы полюбить, да не может. Берегите свою любовь и не делайте поспешных шагов к заключению брака. Попытка жить гражданским браком - это и есть расплескивание содержимого той драгоценной чаши, которая, в конце концов, иссякнет. Любви в семье уже нет, но ради детей приходится жить вместе. Дети, видя злобу, неприязнь, отчужденность родителей, впитывают это в себя. Какая душевная травма наносится ребенку!
- В этом случае единственный выход - расстаться? Или ради детей надо продолжать совместную жизнь?
- Не ради детей надо жить. Каждая семья проходит свой кризисный период, но кто-то делает над собой усилие, анализирует ситуацию и говорит: «Это не она, а я виноват». Если есть такая внутренняя установка и убежденность, то человек старается изменить себя. И тогда начинает меняться другая половина.
- Как воспитывать детей, чтобы они выросли достойными гражданами?
- До шестилетнего возраста в ребенке закладывается нравственная составляющая. Это тот фундамент, на котором строится его жизнь.
Когда ребенок идет в школу, он уже сформированная личность в понятиях правды и лжи, целомудрия и разнузданности. Он приносит с собой все то, чему научился в семье, а школе это надо выправить.
- Каким образом?
- Сегодня новые стандарты третьего поколения включают в себя как образовательные, так и воспитательные задачи. И это очень правильно, поскольку без воспитания нельзя ничего сделать. Необходимо привить детям представление о правде, любви, добре. Если учителя носят это в своем сердце, то они смогут донести до детей истину. А если они сами пришли из тех обездоленных семей, о которых мы говорили? Тогда как быть? Хотя семью, твердую и прочную, надо воспитывать со школьной скамьи.
- С какого именно возраста?
- Начинать готовить детей к семейной жизни можно уже в пятом, шестом классах. К чему мы сейчас готовим молодежь? Сдать ЕГЭ? Поступить в вуз? Но ведь жизнь - это не просто дуновение ветра. Христианство говорит: родившись, ты уже никогда не умрешь. И все, что ты сегодня здесь собираешь, - это твое достояние, богатство, не внешнее, но внутреннее, способное давать жизнь, или оказаться вне жизни.
Если следовать христианским заповедям, можно воспитать достойного гражданина, который будет передавать лучшие свои черты последующим поколениям. И жизнь никогда не закончится. При тех ценностях, которые сегодня продвигает Запад, жизнь продолжаться не сможет, ведь однополые браки детей не производят. Нужно внедрять это в сознание людей.
- Поэтому отдел образования епархии сегодня так тесно сотрудничает с образовательными учреждениями?
- Да. Мы хотим привить базовые понятия. Конечно, они лежат где-то внутри каждого человека, но до них нужно дойти. Педагог должен убедиться в том, что все это есть. Человек, который учит, должен сам иметь твердое мировоззрение. Например, без религиозного мировоззрения дать четкие понятия о добре и зле невозможно, все становится относительным.
Поэтому сегодня Церковь как институт, способный дать истинные ориентиры, необходима обществу. Церковь не учит людей веровать: каждый человек свободен в выборе и может выбирать тот жизненный путь, который считает нужным. Церковь говорит о христианских ценностях, которые являются ценностями общечеловеческими. И они необходимы людям сегодня, иначе мы жизнь потеряем.
- Владыка, Вы часто встречаетесь со школьниками и беседуете на разные темы. Как реагирует молодежь на Ваши слова? Встречаете ли Вы понимание?
- Когда начинаешь разговаривать, рушится стена отчужденности, и все становится на свои места. Видишь перед собой открытую душу, которая говорит искренне. Спрашиваю детей: у тебя есть душа? Ни один не сказал: нет. Но со временем ребенку внушают: какая душа? Главное, устроиться в этом мире...
- Значит, все зависит от нас с вами?
- В первую очередь, от семьи. Что родители внедряют в сознание детей? Сейчас многие советуют своим детям - получили образование, уезжайте. А разве нельзя работать здесь? Можно. Но идет пропаганда: в России все плохо, все рушится. И в этой пропаганде заинтересованы те силы, которые хотят, чтобы разрушился наш русский, российский мир...
Поэтому среди детей обязательно нужно вести большую разъяснительную работу. Они должны понимать, в чем ценность государства, зачем нужно любить Отечество. Церковь не может оставаться в стороне.
- На каких примерах должно строиться воспитание?
- На тех традициях, которые всегда в России существовали. В нашей истории много настоящих патриотов, мужественных людей: Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Александр Суворов, Павел Нахимов, Федор Ушаков. Вот они, истинные герои Отечества! Благодаря своим предкам мы сохранили великую державу, сохранили великую культуру, несмотря на все трудности. И сегодня мы - сильная страна с огромным духовным потенциалом.
- Владыка, сейчас отношение к многодетным семьям меняется в лучшую сторону, но многодетность по-прежнему считается не модной. Почему? Только ли материальные проблемы тому причиной?
- Все очень просто. Сегодня звучит лозунг: «Жизнь должна приносить радость и удовольствие». А дети сразу сужают это пространство комфорта. «Зачем вообще нужны дети?», - рассуждают некоторые. И только когда вектор ценностей меняется, человек видит, что дети приносят счастье. Когда детей много, тогда и счастья много. Большинство моих сверстников сожалеют о том, что у них только один ребенок. «Если бы сейчас начинать все сначала, - говорят они, - детей могло бы быть пять, а может быть, даже десять». Ведь, действительно, счастье в детях.
- К сожалению, это понимаешь с возрастом.
- Да, эгоизм диктует обратное. Потеряны ориентиры в жизни. «Зачем я живу?» - каждый человек должен задать себе этот вопрос. Когда он на него ответит, все встанет на свои места. Однажды Чехова спросили: «Зачем Вы живете? Вы же знаете, что умрете?». Он сказал: «Я эту мысль постоянно отгоняю от себя. И думать об этом не хочу». Так зачем мы живем? Когда имею твердые представления о ценностях жизни, то хочу, чтобы моя семья была большая. «Семь я» - это много. Человек дает жизнь новому существу, прививая качества, которые способны дать счастье. Разве это плохо? Но это все надо понимать, осознавать, воспитывать.
- «Самое главное - чтобы человек был счастлив». Как Вы относитесь к этим словам Достоевского?
- Человек должен быть счастлив, он призван к этому. Что такое совершенство? Совершенство - это красота души, которая открывает перед человеком пространство жизни. Той жизни, которая приносит счастье. Нет счастья - нет жизни.
- А что такое счастье?
- Любить и быть любимым. Это самое главное. Если нет любви, то и ничего нет.
Все люди ищут большой любви. Как мы уже говорили, это великий труд, который ведет к совершенству, и другого счастья на земле нет. А производное от этого - все то, что мы делаем в жизни.
- Владыка, недавно Вы провели встречу с директорами школ и дошкольных учреждений Ржевского района. О чем шла речь?
- Встреча была посвящена взаимодействию образовательного отдела епархии с образовательными учреждениями района. Мы говорили о непреходящих ценностях, о важности духовного образования. Церковь сегодня может многое предложить образовательной системе, и самое важное - это нравственные базовые ценности, которые способны наше общество сделать стабильным и устойчивым.
- Вы верите, что наше общество будет таковым?
- Разумеется. Установка на жизнь, а не уничтожение, должна быть внутри каждого человека. Мне нравятся слова Бога, сказанные еще в Ветхом Завете: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятье. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
- Благодарю Вас, владыка, что нашли время встретиться и побеседовать. Уверена, что Ваши советы будут услышаны читателями «РН»!

Беседовала Елена СООЛЯТТЭ

http://rzhevnews.ru/?p=9316

#82:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Фев 28 23:06:45 2016
    —
3 МАРТА. ГОРОД РЖЕВ


Уважаемые ржевитяне и гости города!


Администрация города Ржева приглашает Вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которые начнутся 3 марта 2016 года в 12.00 с торжественного митинга города Ржева на Советской площади. По окончании митинга состоится торжественное прохождение войск ржевского гарнизона, праздничное шествие и церемония возложения венков и цветов к Обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и воинским захоронениям.

В 14.00 праздничные мероприятия продолжатся в «Дворце культуры» Ржева обедом у полевой кухни и танцевальной программой под духовой оркестр. В 15.00 состоится гала-концерт победителей Х Межрегионального фестиваля военной и патриотической песни «Эта песня, дружище, твоя и моя!»

#83:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 1:14:51 2016
    —
22 июня 2016 года в городе Ржеве пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

4.00 – 4.30 Советская площадь. Стела «Город воинской славы».
Молодежная акция. «Ровно в четыре часа…».
Берег реки Волги. «Венок Памяти — 2016». Спуск на воду венков.

9.00 – 10.00 Церкви и храмы города. Панихида по погибшим воинам.

10.00 – 11.00 «Минувших дней святая память»
Возложение цветов и венков:
Обелиск,
Братское захоронение на Смоленском кладбище,
Братское захоронение «Курган»,
Могила узников на Старообрядческом кладбище.
Мемориальное кладбище советских воинов.

11.00 – 12.00 Панихида по погибшим воинам.

12.00 – 12.30 Митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

12.30 – 13.30 Перезахоронение останков воинов.
Возложение венков и цветов к местам перезахоронения.

13.30 — 14.00 Полевая кухня.
Посещение МУ «Центр патриотического воспитания» города Ржева.

#84:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Июн 23 22:10:02 2016
    —
25 июня Пётр-поворот, солнцеворот

«Пётр поворот — солнце укорачивает ход, а месяц идёт на прибыль»
«С Петра солнце на зиму, а лето на жару»

Пётр-капустник (запоздалый капустник). Огородники на этот день рассаживают последнюю рассаду.
Выпадают большие росы.
Коли в петров день красное лето — зелёный покос, а коли в Петров день дождь — покос мокрый.
Начало прополки хлебов.



#85:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Июл 3 16:47:05 2016
    —
3 июля Мефодий Перепелятник.


Тенетник, паутинный день, погодо-указатель.

Если в этот день паук не раскидывает сети — будет дождь, а снова плетет паутину — перемена погоды к лучшему.

Если дождь пойдёт — идти ему 40 дней (с перерывами)

#86:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Июл 13 0:33:58 2016
    —
12 июля Петров день.
День памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла


Пришли Пётр и Павел, сорвали по листку с дерева, придёт август, упадет по два.
Пётр-Павел жару прибавил.
Начинают темнеть ночи.
С Петрова дня красное лето, зелёный покос.
Коли дождь на Петровку то сенокос будет мокрый да жито — как хвощ.
На Петров день дождь — урожай не худой, два дождя — хороший, а три — богатый.
Соловей поёт до Петрова дня.

#87:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Июл 21 17:25:31 2016
    —
24 июля День празднования Ржевской (или Оковецкой) иконы Божией Матери

24 июля Церковью установлено празнование Ржевской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ назван по месту своего чудесного явления – близ города Ржева в деревне Клочки Оковецкой волости. В мае 1539 году там случилось чудо: в Духов день местные жители увидели на сосне в дремучем лесу большой железный крест, неведомо как попавший на дерево. Рядом на другой сосне чудесно помещалась икона Богоматери.



По народным приметам Ефимья Стожарница.

Стоит жаркая погода. Страдно-грозовая пора.
«Сияние Стожар предвещает удачную охоту на медведя».
Если в этот день дождь — хороший улов рыбы.
Если солнечно — к урожаю зерновых культур

#88:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Сен 11 23:18:49 2016
    —
14 сентября Новолетие- праздник в православных церквях, совершаемый 1 сентября (14 сентября), посвящённый наступлению Нового года (Нового лета) в богослужебном церковном календаре.

Семён-летопроводец, Семён день, Семёнов день.

Если гуси улетают на Семён-день, жди ранней зимы.
Семён лето провожает, бабье лето наводит.

Первый день бабьего лета.
Первая встреча осени.
Если на Семёна ясная погода — вся осень ведренная, ненастный день — к сухой осени.
Если после бабьего лета не опал кленовый лист и не улетели журавли — жди долгой осени.

Примечали: «Бабье лето сухое — осень мокрая».
«Бабье лето ненастно — осень сухая».
«Много тенетника на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме".
«На Осенины много тенетника — осень долгая да ясная».
«До обеда сей-паши, а после обеда от холода руками маши».

«На первый день бабьего лета серо и пасмурно — осень будет продолжительной».
«Если день грязным вышел, то осень дождливой будет».
«Коли ясно — осень ведренна, прекрасна».


Судейкин Сергей Юрьевич. Бабье лето

#89:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Сен 27 1:12:41 2016
    —
27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины.

На Воздвиженье отмечается быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Множество поговорок основано на созвучии слов: воздвижение — движение: «Воздвижение — кафтан с шубой сдвинулся». «Воздвижение — кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет».

Третья встреча осени. «Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает». «Воздвижение осень зиме навстречу двигает». На Воздвижение птица в отлёт двинулась. «На Воздвижение зазимки — мужику не беда».

В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ у деревенских баб — рубка капусты и заготовка её на зиму.


#90:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Дек 30 18:10:12 2016
    —
30 декабря 1922 года было образовано крупнейшее, за весь период мировой истории, государство Советский Союз.

По боевой мощи СССР шел вторым после США, а по социально-экономическим показателям значительно отставал от штатов.

Республиками основателями Советского Союза стали народы братских стран: России, Украины и Белоруссии. В дальнейшем к союзному договору были присоединены кавказские и азиатские республики. В Советский период была полностью ликвидирована безграмотность и достигнут высочаший уровень образования населения - причем что самое важное - бесплатного для всех. Были совершены прорывы в науке и технологиях. Первый полет в космос, первый исскуственный спутник Земли, первый человек в космосе, покорение атома - все это успехи, которыми мы можем гордиться.

Бесплатное жилье, бесплатная медицина, бесплатное образование, детские сады, пионерлагеря для детей, копеечная квартплата - все эти социальные блага к сожалению оказались непосильным бременем для государственной экономики и в один прекрасный момент кризис .....


#91:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Фев 1 20:34:40 2017
    —
1 февраля.

Первый день последнего месяца зимы.

Макарьев день

Ясный солнечный Макарьев день — к ранней весне.
Коли капель — в весну раннюю верь.
Если в этот день метель, то долго будет метельная погода.
Какова погода первого числа, таков и весь февраль



Городской интернет-портал Ржев -> Общение


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info