Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красный день календаря
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 4 1:16:55 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послание епископа Ржевского и Торопецкого Адриана ко Дню народного единства

Уважаемые жители Ржевской епархии!
Дорогие братья и сестры!
Рад поздравить всех вас с Днем народного единства!

Единство – это тот идеал, который заложил в основу развития нашей государственности еще князь Владимир. Думается, не случайно нынешний год 1000-летия преставления Крестителя Руси совпал с годом 70-летия Великой Победы. Перед лицом внешних угроз и внутренних нестроений только единство нашего народа всегда спасало Отечество.
И не случайно это единство сейчас находится под атакой внешних сил, традиционно не желающих добра нашей стране, что отчетливо проявилось и в событиях Смутного времени.

Для нас сегодня значение Дня народного единства еще более возросло. Это связано и с современными реалиями, и с нашим внутренним мироощущением. А события на Украине наглядно продемонстрировали, насколько страшной может быть смута в сердцах, умах и душах. Эту смуту производит грех, нарушая единство человека. Но христианин призван к изменению себя — избавлению от греха. И если мы будем менять себя, то будет меняться и общество.

От всей души желаю всем вам ощутить то теплое чувство единения, любви, которое переживали наши великие предки. От этого зависит мир внутри души человеческой, мир внутри каждой семьи, благоуспешное развитие Отечества нашего.
Будем помнить, что День народного единства – 4 ноября - это и день Казанской иконы Божией Матери: молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да хранит Господь Россию!

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий
4 ноября, 2015г.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24 23:09:33 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 ноября Куделица. Филипповки. Заговенье на Рождественский пост.

Иней на деревьях к хорошему урожаю на овёс.
Конец свадебным неделям, наступает Куделица — первая неделя прядения в Филиппов пост.
Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу.


29 ноября
Первый Адвент у католиков.

Адвент рассматривается как время усиленного покаяния — верным рекомендуется приступить к таинству исповеди; духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. В период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.
Венок Адвента в церкви

Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. В Германии также принято выставлять на подоконнике «световую дугу» (нем. Lichtbogen), сформированную электрическими лампочками.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27 22:20:10 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 ноября – 6 января 2016 года Рождественский пост




О духовном смысле поста игумен Нектарий (Морозов) – в прошлом, кстати, москвич и журналист

Известия: Но все-таки – как быть с Новым годом? … Лечь спать, накрыв голову подушкой, чтобы не слышать разрывы петард во дворе? Никаких компромиссов, никакого праздничного стола?

О. Нектарий: В какой-то момент человек, живущий церковной жизнью, просто забывает, что есть такой праздник – Новый год. Всё сосредотачивается на подготовке к Рождеству. Но для делающего первые шаги то, о чем вы говорите, и правда проблема. Думаю, новогодний ужин в семейном кругу, в кругу друзей не будет большим грехом. При определенной изобретательности постный стол можно сделать очень вкусным и по-настоящему праздничным. А если сесть за стол вечером, до 12 часов, то это будет еще четверг… Вообще трудно бывает сразу перепрыгнуть от одной жизни к другой. Если вдруг жестко закрутить в себе все гайки, это приведет к срывам и полной расслабленности в итоге. Поэтому некоторые компромиссы нужны.

Известия: На каких церковных службах Рождественским постом надо побывать непременно?

О. Нектарий: Во-первых, это, как обычно, все воскресные дни. 4 декабря – будем называть даты по новому стилю – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 17 декабря совершается память великомученицы Варвары. А 19-го – память святителя Николая, архиепископа Мирликийского, именуемого в России Чудотворцем – за удивительные чудеса, связанные с его именем, и за готовность скоро откликнуться на призыв о помощи.

Со 2 января, дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца, начинается период предпразднества Рождества Христова, и, у кого есть возможность, очень хорошо присутствовать на всех вечерних богослужениях. 6 января утром – богослужение Навечерия Рождества Христова.

http://www.pravoslavie.ru/37951.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 17 23:59:27 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 декабря - день зимнего солнцестояния.


У китайцев зимнее солнцестояние считается счастливым временем, потому что олицетворяет мужскую силу природы и начало нового годового цикла. А древние славяне в этот день праздновали свой Новый год и День Рождения Солнца. Пирог, который пекли в этот день, напоминал по форме то же Солнце.



Осталась всего неделя и день начнет прибавляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 28 0:01:11 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Традиционно 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Также церемонии возложения будут проходить на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале Красная Слобода и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. С 25 по 28 января будет организовано пребывание в Санкт-Петербурге 80 ветеранов Великой Отечественной войны из числа участников обороны Ленинграда, жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, из 23 стран.

27 января
в 15.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также в этот день будут зажжены факела на Ростральных колоннах с 19.00 до 22.00, а в 21.00 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный фейерверк.

В Санкт-Петербурге проживает 111,0 тыс. чел. из числа граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», - 10,4 тыс. чел., знаком «Жителю блокадного Ленинграда», - 100,6 тыс. чел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 16 1:10:51 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 февраля Сретение Господне.



Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан: «Человек должен быть счастлив»
- Ваше Преосвященство! Позвольте поздравить Вас с недавним днем рождения, пожелать всех благ: здоровья, добра, мира, долголетия и душевного спокойствия.
- Благодарю Вас.
- Владыка, ощущаете ли Вы возраст в душе?
- Иногда открываю свой паспорт и думаю: неужели это со мной? А в душе - нет. И у любого человека спросите: ты чувствуешь себя старым? Уверен, ответ будет отрицательным. Это удивительное свойство души - быть всегда в состоянии юношеского возраста, жить вне времени...
- Владыка, с Вашего позволения, давайте сегодня поговорим о душе и о святости семьи, о материнстве и о великой силе любви. О вечных ценностях, которые были, есть и будут в нашем обществе, и о них не устанут говорить люди. Но сначала, пожалуйста, расскажите нашим читателям о семье, где Вы родились и выросли, о том, как пришли к вере.
- Я родом из Москвы. Мой отец - 1903 года рождения, мама родилась в 1908 году. Родители оказались достаточно сформировавшимися личностями, чтобы не менять свои убеждения при новой власти, и потому сохранили те духовные и моральные устои, в которых утвердились с детства. Люди глубоко верующие, они и меня воспитали в вере. У меня не было проблем с вопросом: есть Бог или нет, мне никогда не приходилось сомневаться в выборе дальнейшего пути. И это большое счастье. Мои родители прожили вместе более полувека, и я видел, что семья - это самое лучшее, что может быть. Считаю, что основа всякой жизни - это любовь. Нет любви - нет никакой семьи.
- А что такое любовь? Привязанность? Самопожертвование? Или то, чему нет объяснения?
- Любовь - не просто чувство приходящее, которое может захватить всего человека и он живет этим. Любовь, оказывается, достигается, но это очень долгий процесс. Влюбленность позволяет людям соединить свои жизни воедино и направляет их на путь, на котором можно дойти и до любви. Любовь - это жертвенность, постоянная отдача самого себя, самый большой труд, который только есть.
Лишь когда два человека начинают усмирять свой эгоизм, жить проблемами друг друга, тогда начинает проявляться великое качество, которое мы называем любовью. И это процесс длиною в жизнь. К старости, если люди правильно выбрали путь в жизни, они достигают той любви, которая теряет остроту телесного восприятия друг друга, но открывает красоту верности, преданности, - того, что является фундаментом жизни.
- Любовь как бесценный дар должна передаваться из поколения в поколение. К сожалению, во многих современных семьях нет любви. И если родители не любят друг друга, то несчастны, прежде всего, дети. Как быть в этой ситуации?
- Для того чтобы соединить себя узами брака с другим, нужно, как говорится в русской пословице, «семь раз отмерить, один раз отрезать». Брак - не просто совместная прогулка с человеком, который сегодня мне понравился. Надо посмотреть, а каков он? Мы часто эгоистично относимся к тем, с кем живем, упрекаем: «Ты меня не понимаешь, мы разговариваем на разных языках». То есть, я не хочу понять другого, но хочу, чтобы поняли меня. И каждый утверждает свое. Надо много знать о браке, готовиться к нему.
Сегодня говорят, для того, чтобы жениться или выйти замуж, нужно попробовать пожить гражданским браком. Подойдем друг другу - поженимся. А нет - ничего страшного. Дети? А при чем здесь дети? Дети уже сами по себе. Такой посыл очень опасен, разрушителен для семьи. Когда человек женится или выходит замуж не один раз, а несколько, он программирует себя: ну, не сложится, попробую еще. И еще. И не раз, и не два, и не три...
- Так и получается.
- Да. И дети рождаются в семье, где априори уже допускается возможность поменять мужа или жену. Супругов называют сейчас партнерами. А ведь ребенку нужен не партнер, а отец и мать. Впитывая в себя модель отношений в родительской семье, он, вырастая, свою жизнь строит, словно по кальке.
В Священном Писании есть такие слова: «Из-за умножения беззаконий иссякнет любовь». Оказывается, от неправедной жизни теряется любовь, теряется сама способность любить. Человек хочет создать семью, но без любви не получается. Он потерял все то, что когда-то имел: расплескал чашу любви, на дне ничего не осталось. Рад бы полюбить, да не может. Берегите свою любовь и не делайте поспешных шагов к заключению брака. Попытка жить гражданским браком - это и есть расплескивание содержимого той драгоценной чаши, которая, в конце концов, иссякнет. Любви в семье уже нет, но ради детей приходится жить вместе. Дети, видя злобу, неприязнь, отчужденность родителей, впитывают это в себя. Какая душевная травма наносится ребенку!
- В этом случае единственный выход - расстаться? Или ради детей надо продолжать совместную жизнь?
- Не ради детей надо жить. Каждая семья проходит свой кризисный период, но кто-то делает над собой усилие, анализирует ситуацию и говорит: «Это не она, а я виноват». Если есть такая внутренняя установка и убежденность, то человек старается изменить себя. И тогда начинает меняться другая половина.
- Как воспитывать детей, чтобы они выросли достойными гражданами?
- До шестилетнего возраста в ребенке закладывается нравственная составляющая. Это тот фундамент, на котором строится его жизнь.
Когда ребенок идет в школу, он уже сформированная личность в понятиях правды и лжи, целомудрия и разнузданности. Он приносит с собой все то, чему научился в семье, а школе это надо выправить.
- Каким образом?
- Сегодня новые стандарты третьего поколения включают в себя как образовательные, так и воспитательные задачи. И это очень правильно, поскольку без воспитания нельзя ничего сделать. Необходимо привить детям представление о правде, любви, добре. Если учителя носят это в своем сердце, то они смогут донести до детей истину. А если они сами пришли из тех обездоленных семей, о которых мы говорили? Тогда как быть? Хотя семью, твердую и прочную, надо воспитывать со школьной скамьи.
- С какого именно возраста?
- Начинать готовить детей к семейной жизни можно уже в пятом, шестом классах. К чему мы сейчас готовим молодежь? Сдать ЕГЭ? Поступить в вуз? Но ведь жизнь - это не просто дуновение ветра. Христианство говорит: родившись, ты уже никогда не умрешь. И все, что ты сегодня здесь собираешь, - это твое достояние, богатство, не внешнее, но внутреннее, способное давать жизнь, или оказаться вне жизни.
Если следовать христианским заповедям, можно воспитать достойного гражданина, который будет передавать лучшие свои черты последующим поколениям. И жизнь никогда не закончится. При тех ценностях, которые сегодня продвигает Запад, жизнь продолжаться не сможет, ведь однополые браки детей не производят. Нужно внедрять это в сознание людей.
- Поэтому отдел образования епархии сегодня так тесно сотрудничает с образовательными учреждениями?
- Да. Мы хотим привить базовые понятия. Конечно, они лежат где-то внутри каждого человека, но до них нужно дойти. Педагог должен убедиться в том, что все это есть. Человек, который учит, должен сам иметь твердое мировоззрение. Например, без религиозного мировоззрения дать четкие понятия о добре и зле невозможно, все становится относительным.
Поэтому сегодня Церковь как институт, способный дать истинные ориентиры, необходима обществу. Церковь не учит людей веровать: каждый человек свободен в выборе и может выбирать тот жизненный путь, который считает нужным. Церковь говорит о христианских ценностях, которые являются ценностями общечеловеческими. И они необходимы людям сегодня, иначе мы жизнь потеряем.
- Владыка, Вы часто встречаетесь со школьниками и беседуете на разные темы. Как реагирует молодежь на Ваши слова? Встречаете ли Вы понимание?
- Когда начинаешь разговаривать, рушится стена отчужденности, и все становится на свои места. Видишь перед собой открытую душу, которая говорит искренне. Спрашиваю детей: у тебя есть душа? Ни один не сказал: нет. Но со временем ребенку внушают: какая душа? Главное, устроиться в этом мире...
- Значит, все зависит от нас с вами?
- В первую очередь, от семьи. Что родители внедряют в сознание детей? Сейчас многие советуют своим детям - получили образование, уезжайте. А разве нельзя работать здесь? Можно. Но идет пропаганда: в России все плохо, все рушится. И в этой пропаганде заинтересованы те силы, которые хотят, чтобы разрушился наш русский, российский мир...
Поэтому среди детей обязательно нужно вести большую разъяснительную работу. Они должны понимать, в чем ценность государства, зачем нужно любить Отечество. Церковь не может оставаться в стороне.
- На каких примерах должно строиться воспитание?
- На тех традициях, которые всегда в России существовали. В нашей истории много настоящих патриотов, мужественных людей: Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Александр Суворов, Павел Нахимов, Федор Ушаков. Вот они, истинные герои Отечества! Благодаря своим предкам мы сохранили великую державу, сохранили великую культуру, несмотря на все трудности. И сегодня мы - сильная страна с огромным духовным потенциалом.
- Владыка, сейчас отношение к многодетным семьям меняется в лучшую сторону, но многодетность по-прежнему считается не модной. Почему? Только ли материальные проблемы тому причиной?
- Все очень просто. Сегодня звучит лозунг: «Жизнь должна приносить радость и удовольствие». А дети сразу сужают это пространство комфорта. «Зачем вообще нужны дети?», - рассуждают некоторые. И только когда вектор ценностей меняется, человек видит, что дети приносят счастье. Когда детей много, тогда и счастья много. Большинство моих сверстников сожалеют о том, что у них только один ребенок. «Если бы сейчас начинать все сначала, - говорят они, - детей могло бы быть пять, а может быть, даже десять». Ведь, действительно, счастье в детях.
- К сожалению, это понимаешь с возрастом.
- Да, эгоизм диктует обратное. Потеряны ориентиры в жизни. «Зачем я живу?» - каждый человек должен задать себе этот вопрос. Когда он на него ответит, все встанет на свои места. Однажды Чехова спросили: «Зачем Вы живете? Вы же знаете, что умрете?». Он сказал: «Я эту мысль постоянно отгоняю от себя. И думать об этом не хочу». Так зачем мы живем? Когда имею твердые представления о ценностях жизни, то хочу, чтобы моя семья была большая. «Семь я» - это много. Человек дает жизнь новому существу, прививая качества, которые способны дать счастье. Разве это плохо? Но это все надо понимать, осознавать, воспитывать.
- «Самое главное - чтобы человек был счастлив». Как Вы относитесь к этим словам Достоевского?
- Человек должен быть счастлив, он призван к этому. Что такое совершенство? Совершенство - это красота души, которая открывает перед человеком пространство жизни. Той жизни, которая приносит счастье. Нет счастья - нет жизни.
- А что такое счастье?
- Любить и быть любимым. Это самое главное. Если нет любви, то и ничего нет.
Все люди ищут большой любви. Как мы уже говорили, это великий труд, который ведет к совершенству, и другого счастья на земле нет. А производное от этого - все то, что мы делаем в жизни.
- Владыка, недавно Вы провели встречу с директорами школ и дошкольных учреждений Ржевского района. О чем шла речь?
- Встреча была посвящена взаимодействию образовательного отдела епархии с образовательными учреждениями района. Мы говорили о непреходящих ценностях, о важности духовного образования. Церковь сегодня может многое предложить образовательной системе, и самое важное - это нравственные базовые ценности, которые способны наше общество сделать стабильным и устойчивым.
- Вы верите, что наше общество будет таковым?
- Разумеется. Установка на жизнь, а не уничтожение, должна быть внутри каждого человека. Мне нравятся слова Бога, сказанные еще в Ветхом Завете: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятье. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
- Благодарю Вас, владыка, что нашли время встретиться и побеседовать. Уверена, что Ваши советы будут услышаны читателями «РН»!

Беседовала Елена СООЛЯТТЭ

http://rzhevnews.ru/?p=9316
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 28 23:06:45 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 МАРТА. ГОРОД РЖЕВ


Уважаемые ржевитяне и гости города!


Администрация города Ржева приглашает Вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которые начнутся 3 марта 2016 года в 12.00 с торжественного митинга города Ржева на Советской площади. По окончании митинга состоится торжественное прохождение войск ржевского гарнизона, праздничное шествие и церемония возложения венков и цветов к Обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и воинским захоронениям.

В 14.00 праздничные мероприятия продолжатся в «Дворце культуры» Ржева обедом у полевой кухни и танцевальной программой под духовой оркестр. В 15.00 состоится гала-концерт победителей Х Межрегионального фестиваля военной и патриотической песни «Эта песня, дружище, твоя и моя!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 1:14:51 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 июня 2016 года в городе Ржеве пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

4.00 – 4.30 Советская площадь. Стела «Город воинской славы».
Молодежная акция. «Ровно в четыре часа…».
Берег реки Волги. «Венок Памяти — 2016». Спуск на воду венков.

9.00 – 10.00 Церкви и храмы города. Панихида по погибшим воинам.

10.00 – 11.00 «Минувших дней святая память»
Возложение цветов и венков:
Обелиск,
Братское захоронение на Смоленском кладбище,
Братское захоронение «Курган»,
Могила узников на Старообрядческом кладбище.
Мемориальное кладбище советских воинов.

11.00 – 12.00 Панихида по погибшим воинам.

12.00 – 12.30 Митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

12.30 – 13.30 Перезахоронение останков воинов.
Возложение венков и цветов к местам перезахоронения.

13.30 — 14.00 Полевая кухня.
Посещение МУ «Центр патриотического воспитания» города Ржева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июн 23 22:10:02 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 июня Пётр-поворот, солнцеворот

«Пётр поворот — солнце укорачивает ход, а месяц идёт на прибыль»
«С Петра солнце на зиму, а лето на жару»

Пётр-капустник (запоздалый капустник). Огородники на этот день рассаживают последнюю рассаду.
Выпадают большие росы.
Коли в петров день красное лето — зелёный покос, а коли в Петров день дождь — покос мокрый.
Начало прополки хлебов.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июл 3 16:47:05 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 июля Мефодий Перепелятник.


Тенетник, паутинный день, погодо-указатель.

Если в этот день паук не раскидывает сети — будет дождь, а снова плетет паутину — перемена погоды к лучшему.

Если дождь пойдёт — идти ему 40 дней (с перерывами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июл 13 0:33:58 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 июля Петров день.
День памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла


Пришли Пётр и Павел, сорвали по листку с дерева, придёт август, упадет по два.
Пётр-Павел жару прибавил.
Начинают темнеть ночи.
С Петрова дня красное лето, зелёный покос.
Коли дождь на Петровку то сенокос будет мокрый да жито — как хвощ.
На Петров день дождь — урожай не худой, два дождя — хороший, а три — богатый.
Соловей поёт до Петрова дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 21 17:25:31 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 июля День празднования Ржевской (или Оковецкой) иконы Божией Матери

24 июля Церковью установлено празнование Ржевской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ назван по месту своего чудесного явления – близ города Ржева в деревне Клочки Оковецкой волости. В мае 1539 году там случилось чудо: в Духов день местные жители увидели на сосне в дремучем лесу большой железный крест, неведомо как попавший на дерево. Рядом на другой сосне чудесно помещалась икона Богоматери.



По народным приметам Ефимья Стожарница.

Стоит жаркая погода. Страдно-грозовая пора.
«Сияние Стожар предвещает удачную охоту на медведя».
Если в этот день дождь — хороший улов рыбы.
Если солнечно — к урожаю зерновых культур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Сен 11 23:18:49 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 сентября Новолетие- праздник в православных церквях, совершаемый 1 сентября (14 сентября), посвящённый наступлению Нового года (Нового лета) в богослужебном церковном календаре.

Семён-летопроводец, Семён день, Семёнов день.

Если гуси улетают на Семён-день, жди ранней зимы.
Семён лето провожает, бабье лето наводит.

Первый день бабьего лета.
Первая встреча осени.
Если на Семёна ясная погода — вся осень ведренная, ненастный день — к сухой осени.
Если после бабьего лета не опал кленовый лист и не улетели журавли — жди долгой осени.

Примечали: «Бабье лето сухое — осень мокрая».
«Бабье лето ненастно — осень сухая».
«Много тенетника на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме".
«На Осенины много тенетника — осень долгая да ясная».
«До обеда сей-паши, а после обеда от холода руками маши».

«На первый день бабьего лета серо и пасмурно — осень будет продолжительной».
«Если день грязным вышел, то осень дождливой будет».
«Коли ясно — осень ведренна, прекрасна».


Судейкин Сергей Юрьевич. Бабье лето
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 27 1:12:41 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины.

На Воздвиженье отмечается быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Множество поговорок основано на созвучии слов: воздвижение — движение: «Воздвижение — кафтан с шубой сдвинулся». «Воздвижение — кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет».

Третья встреча осени. «Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает». «Воздвижение осень зиме навстречу двигает». На Воздвижение птица в отлёт двинулась. «На Воздвижение зазимки — мужику не беда».

В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ у деревенских баб — рубка капусты и заготовка её на зиму.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 30 18:10:12 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 декабря 1922 года было образовано крупнейшее, за весь период мировой истории, государство Советский Союз.

По боевой мощи СССР шел вторым после США, а по социально-экономическим показателям значительно отставал от штатов.

Республиками основателями Советского Союза стали народы братских стран: России, Украины и Белоруссии. В дальнейшем к союзному договору были присоединены кавказские и азиатские республики. В Советский период была полностью ликвидирована безграмотность и достигнут высочаший уровень образования населения - причем что самое важное - бесплатного для всех. Были совершены прорывы в науке и технологиях. Первый полет в космос, первый исскуственный спутник Земли, первый человек в космосе, покорение атома - все это успехи, которыми мы можем гордиться.

Бесплатное жилье, бесплатная медицина, бесплатное образование, детские сады, пионерлагеря для детей, копеечная квартплата - все эти социальные блага к сожалению оказались непосильным бременем для государственной экономики и в один прекрасный момент кризис .....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.24 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 110.39 КБ -