Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев, который мы потеряли. Улицы и лица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 22:12:56 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Моя версия насчёт открытки с Никольским бульваром такая: пришёл фотограф со своими дагерротипными пластинами, установил аппарат, попросил случайно гулявших там девчушек посидеть спокойно некоторое время на скамейках, да и двух взрослых тоже. И стал возиться с фотоаппаратом. Поэтому-то все смотрят с таким напряжением в камеру - слишком долго длятся приготовления. Фотография довольно тёмная. Я полагаю, что съёмка велась осенью во второй половине сумрачного дня: дети одеты не по-летнему и не по-весеннему, на мой взгляд. И почему фотограф (Hermann?) выбрал именно сумрачную осень? Не терпелось закончить серию фотографий? Или срок заказа подходил к концу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 22:31:34 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Maria, сейчас два вокзала так и есть. Админ наверное говорит про время съемки. Тогда вполне мог быть и один. Хотя вряд ли.
Фото, которые выкладывал некогда Basile, с депо, были приблизительно этого же времени, если я не ошибаюсь.

Basile, а мальчишек возможно разогнали, ибо портили праздничность своим опять же вездесущим поведением Smile))

1.Basile фото с депо не выставлял. Это сделал другой посетитель форума
2.Станция и Вокзал Ржев-I пявились раньше станции Ржев-II Если мне память не изменяет Ржевско-Вяземское направление начало функционировать в 1894 году, а Виндаво-Рыбинская дорога в 1904.
3. У меня была старая фотография работников Ржевского отделения дороги на фоне вокзала станции Ржев-II отдал ее в Ржевский архив, т.к. она представляет на мой взгляд исторический интерес. Запомнилось, что по периметру здания под крышей шли резные карнизы. И само здание намного больше. Близнец изображенного вокзала на фото выставленном Администратором имеется на ст.Савелово, ехать с вокзала Савеловский.
Для Марии - Пасмурный день (у фатографов это наз. "рассеянное освещение", были вынуждены применять раньше в связи с плохой светочувствительностью фотоматериалов, и неумением применять экраны для коррекции освещения на улицах.) Дагеротипы (фотография на посеребренные металлические пластинки вышла из употребления в 70 годы позапрошлого века, когда научились получать коллоидное серебро и стали наносить его на стеклянные пластины.
Почему девочки? и нет мальчиков. Если мне память не изменяет, где-то не подалеку от Никольского бульвара была женская прогимназия, отсюда и унифицированость девичьих нарядов.
Для SAVVы - можно подумать, вы не были мальчиком, наши шкодливые рожицы на всех фото даже, официальных, всегда впереди. Вспомните фото торжественного открытия нового (Старого) моста в 1913 году. Там мальчишки впереди генерал-губернатора
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 22:33:27 2006    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Судя по нынешнему лету, то вполне соответствует одежка Smile))
Думаю, что это ТАКОЕ "ХОРОШЕЕ" ЛЕТО. Ну максимум ранняя осень. (лстья еще не пожелтели)
Листья на деревьях достаточно большие для весны, по крайней мере для ранней. Хотя кто знает, какие там весны были Smile))
Поэтому ИМХО фиговое лето, или ранняя осень.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Basile, ну вы во всяком случае фото комментировали точно.
Ну да не будем спорить. Фото депо в одной из тем - это же Ржев II?

Про наличие девочек понятно. Гимназия - точно в теме была.
А вот с мальчуганами непонятка. Может в то время что-то проходило более интересное. И вся шкода унеслась туда.
Да и беспризорников в то время же вроде не было еще, по крайней мере, в том коллличестве как после революции и в ближайшее к ней время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 22:55:22 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Ну да не будем спорить. Фото депо в одной из тем - это же Ржев II?

Депо на станции Ржев-I не было.
Вроде бы в Торжке было. Но я не очень силен в истории жд узла.
Да, с мальчиками непонятки. Может они убежали есть мороженное. как раз на Никольском бульваре был прекрассный павильон "Мороженное" Примерно напротив паямтника основателю Советского государства.
Ну а девочки, не в обиду будет сказано им, приказала матрона, сидеть: вот они бедные и сидят поджавши ножки и трясутся от холода в то время, когда пацаны наслаждаюся самым вкусным в мире мороженным.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 9:26:12 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile, я и не говорил, что депо было на Ржев I.
Просто фото админа, которое мы обсуждаем - это фото как раз вокзала Ржев I. Maria удивилась, что вдруг вокзалов стало не два, а один после реплики админа, на ваше замечание о возможном изображении на фото другого вокзала.
Я же всего лишь сказал Maria, чтобы она не волновалась и во время съемки скорее всего было уже два вокзала в городе, как и сейчас впрочем.
А по поводу депо имел ввиду фото, размещенное в этом топике.
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=320

Так что в то время было два вокзала, насколько я понимаю. Именно об этом я и написал.
Я не прав?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 9:56:16 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA
Как гласит известная фраза, небезысвестного посетитель форума: "Совершенно в дырочку"!
В указанном Вами топике, та же фотография.
Так что, надеюсь, договорились в Ржеве до ВОСР был два вокзала. Богатый был город. Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 10:23:17 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно это я имел ввиду.
Итак еще до 1917 года во Ржеве было два вокзала. Ржев I и Ржев II.
Депо было на станции Ржев II. Но она, как это ни странно, появилась чуть позже, чем станция и вокзал Ржев I.
Вроде ничего не перепутал. Smile)) Так что город действительно был богатый и слыл небось перспективным уездным городом, именно так, а не городишком. Smile)))
Были у нас свои бульвары, свои архитектурные достопримечательности, свои промышленники и купеческий люд со своим честным словом гораздо более сильным, чем современные договоры. Все было хорошо.

Эххх. История не терпит сослагательного наклонения. Но почему мы сейчас "все воруем и воруем" Smile)) А ведь такое местечко могло получиться славное.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 15:01:53 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
А ведь такое местечко могло получиться славное.

Вот так мне больше всего нравится - пришёл SAVVA и внёс ясность в историю с двумя вокзалами. Признаюсь, я, как бывшая студентка ЛИИЖТа, знала, что в Ржеве всегда были 2 вокзала: Ржев I, на линии Николаевской Ж.Д., соединяющий Петербург, тогдашнюю столицу до ВОСР, с югом России, и Ржев II на линии Виндавской Ж.Д., соединяющей Прибалтику с Москвой. Депо было и есть (?) только на станции Ржев II. Извиняюсь за ёрничество.
Very Happy
Насчёт города я думаю следующим образом:
1. Один Ржев, славный провинциальный и ужасно консервативный город, мы потеряли по воле истории.
2. Другой Ржев, уважающий своё прошлое и новый, строится уже давно. Задача наших современников - сделать всё возможное и нужное, чтобы городом можно было гордиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 18:42:20 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Именно это я имел ввиду.
Итак еще до 1917 года во Ржеве было два вокзала. Ржев I и Ржев II.
Депо было на станции Ржев II. Но она, как это ни странно, появилась чуть позже, чем станция и вокзал Ржев I.
Вроде ничего не перепутал. Smile)) Так что город действительно был богатый и слыл небось перспективным уездным городом, именно так, а не городишком. Smile)))
Были у нас свои бульвары, свои архитектурные достопримечательности, свои промышленники и купеческий люд со своим честным словом гораздо более сильным, чем современные договоры. Все было хорошо.

Эххх. История не терпит сослагательного наклонения. Но почему мы сейчас "все воруем и воруем" Smile)) А ведь такое местечко могло получиться славное.

Станции Ржев-II, вообще не было бы если бы одна из ржевских помещиц, которой надо было возить лен, не дала бы "барашка в бумажке" одному из чиновников, от которого зависела прокладка жд путей. Отсюда и дикая "загогулина" к Ржеву, если посмотреть на подробную карту. (Как видите "крапивное семя" живуче, потому и наз. "Крапивное")
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Авг 12 0:07:50 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ледоход на Волге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Авг 12 23:28:19 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

А где же мост? d'oh! Эти любопытные ржевские мещане... И ни одной женщины. Вероятно, как и во все времена они заняты хозяйством и детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 13 8:48:35 2006    Заголовок сообщения: Re: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А где же мост? d'oh! Эти любопытные ржевские мещане... И ни одной женщины. Вероятно, как и во все времена они заняты хозяйством и детьми.

А "нечто", чернеющее посередине реки - разве Вы не видите гордые дуги Ржевского моста, включите вообржение, "Нечто" - это центральный бык. т.е. мост уже начали строить. Насчет мещан, мужчины "во все времена" были первопроходцами, исследователями, философами и поэтами, а ничто так не способствует философическому и поэтическому мироощущению, как ледоход. Весна, Надежды, щемящая тоска по уходящем вместе с прошлогодним льдом. Это с какой колокольни смотреть на старое фото! Very Happy Confused
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 13 18:57:18 2006    Заголовок сообщения: Ржев, который мы потеряли ... Ответить с цитатой

Basile писал(а):
мужчины "во все времена" были первопроходцами, исследователями, философами и поэтами, а ничто так не способствует философическому и поэтическому мироощущению, как ледоход
От Ваших строк, уважаемый Basile, так и сквозит духом превосходства над другим полом. Very Happy
Ну, а если посмотреть на Ваше утверждение с другой колокольни, то окажется, что Всевышний создал двоичную систему мира, т.е. если есть одно на свете, то к нему всегда найдётся и противоположное другое. Обыденными словами можно мою мысль выразить так: мужчин не существует без женщин и наоборот. За спиной каждого знаменитого и менее знаменитого первопроходца, исследователя, философа и поэта найдётся женщина (мать, жена, подруга, сестра), его любящая и создающая ему те условия жизни, которые ему необходимы, чтобы быть или стать этими вот первопроходцами, исследователями, философами и поэтами.
Фотография, о которой мы ведём речь, показывает как раз этот порядок вещей, который существовал "во все времена" и продолжает существовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 13 20:23:56 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
От Ваших строк, уважаемый Basile, так и сквозит духом превосходства над другим полом.

Уважаемая Мария, вас спас смайлик, в конце Вашей фразы. А то я, грешным делом, подумал, что Мария не разглядела самоиронии в моем посте
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 14 0:02:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
вас спас смайлик, в конце Вашей фразы.
Как хорошо, что есть смайлики ..! Naezd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 106.91 КБ -