Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где находится городской лес?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 30 13:12:57 2006    Заголовок сообщения: Где находится городской лес? Ответить с цитатой

Добрый день.
Скажите пожалуйста, люди добрые, где у вас находится городской лес.
Дело в том, что там должно быть воинское захоронение. Там есть могила моего прадеда, погибшего в 1942 году. Хочу приехать, но посмотрев карту вашего города не увидел этого места, а в военкомате дали адрес такой: "Город Ржев, городской лес, могила №15".
Подскажите как добраться туда ?

С благодарностью и уважением Алексей Гусаров.

Можно писать на почту gusarov.a@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 13:25:35 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городской лес можно найти на карте города (самая первая карта в разделе) - зеленый массив на северо-востоке (правый верхний угол).
Добраться туда можно на общественном транспорте, со Ржева-2 ходят маршрутки и автобусы (вроде бы маршрут №4) до остановки "Новые Краны" (конечная). Если смотреть на гарнизон, то городской лес будет слева. Лучше спросить на месте.
Но насчет могил там... Хм. Shocked
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.


Последний раз редактировалось: Rzevityanka (Пт Мар 31 18:08:06 2006), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 13:48:35 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городской лес на то и есть. Он опоясывает город с севера-северозапада.
Но чтобы там было организованное захоронение.
Не припомню такого.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 17:39:28 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
А в каком либо месте есть в раойне города захоронение солдат, где есть могилы?
Может быть что то изменилось, а информация в военкомате старая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 18:14:05 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые не знаю, а новые на мемориале.
В районе кирпичного завода. Рядом с немецким кладбищем.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 18:24:10 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
А в каком либо месте есть в раойне города захоронение солдат, где есть могилы?

Алексей, я Вам , к сожалению, тоже не могу помочь нужной информацией.

В этой связи я хочу поинтересоваться у ржевитян, а занимается кто-либо официально и профессионально имиджем города, который так пострадал в годы ВОВ, под которым погибло почти 2 миллиона русских солдат из-за неумения и нерасторопности тогдашних военначальников? Ответственен ли кто-нибудь за то: кто, где и когда погибли солдаты? Где они захоронены или не захоронены? Ведь многие русские граждане знают о битве под Ржевом и приезжают, чтобы осмотреть это место гибели своих близких. Я не говорю о немцах из Гютерсло, которые заботятся о своих погибших, приезжают регулярно в город и которым вечно ставят палки в колёса, когда они пытаются создать хоть какое-то подобие солдатских братских могил. Есть ли хоть кучка энтузиастов, готовых показать карты битвы, съездить на места боёв, рассказать, как протекал этот отрезок войны на территории Ржевского района? Есть ли хоть подобие историко-туристического Центра, имеющего полномочия проводить исторические экскурсии и разъяснять прошедшие годы войны?

У меня в руках брошюра о Байкале, на который наведываются столько иностранных и русских туристов для того, чтобы отдохнуть и поработать, помогая этим сохранить природу этого замечательного уголка земли. Брошюра была подготовлена в г. Дрездене для немцев, которые имеют на Байкале постоянную связь с местными администраторами. В ней всё расписано, вплоть до страховок и информации о русской ментальности. Должна сказать, что я очень завидую сибирякам, сравнивая их ситуацию с ржевской.

В Ржеве и природы полно, и история на каждом шагу, о которой столько много нам рассказывает Basile. Но я не слышу и не вижу, чтобы город был известен в стране, не говоря уже о загранице. А жаль. Развитие историко-туристической ветви помогло бы городу стать известным в медиальном отношении, а может даже и привлечь инвестеров и инвестиции, как на Байкале.

А может быть, это всё уже есть? И мне небходимо всего навсего приехать и убедится в этом собственными глазами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 22:51:57 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey
Попробуйте обратиться к MoleMan, он в этом вопросе - спец.
Также в интернете есть довольно приличная БД по погибшим во время ВОв, в ней собрано много информации, в т.ч. из Книг Памяти. Если повезет, можно найти очень подробные данные по ранениям, госпиталям, захоронениям. Попробуйте там посмотреть, может, это прольёт свет на "городской лес".

Удачи!


PS Кстати, встречный вопрос: собираюсь заняться поисками места, где похоронен мой прадед, поделитесь, пожалуйста, своим опытом общения с военкоматами, есть ли у них стандартная форма запроса или можно писать в произвольной? Буду очень-очень признательна за любую информацию, которая может помочь в поиске.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 31 23:39:04 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, я обязательно свяжусь с MoleMan.
Дело в том, что опыта общения с военкоматом у меня пока нет.
В 1991 году пришло извещение бабушке, дочери убитого, что Кочегаров Григорий Максимович был убит и похоронен в городе Ржеве, в городском лесу, могила №15.
Я к своему стыду только сейчас решил приехать и пока все тает хотел уточнить где находится городской лес, т.к. на карте города Ржева (с сайта) такого метса не обозначено. Но судя по двум вашим ответам, там нет воинских захоронений. Теперь я пойду в военкомат и буду выяснять более подробно. Т.к. было до этого давно первое извещение, где было указано место захоронения, оно утеряно, а бабушка в прошлом году умерла.
Так что как мпоявится информация по военкомату обязательно сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
MoleMan
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 7 14:48:54 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей!

Я уточнил вашу информацию - в Ржевском военкомате среди захороненных во Ржеве несколько Кочегаровых. Григорий только один, но он ВАСИЛЬЕВИЧ, 1900 года рождения.
Из "Городского леса" он был перезахоронен в захоронение "Курган" на окраине Ржева.
Не могли бы вы уточнить год рождения вашего родственника и часть, в которой он служил.
Как утверждают в военкомате, все захороненные в "Городском лесу", в 1952-1956 гг. и позднее были перезахоронены в более крупных воинских захоронениях.

Попробуйте также уточнить вашу информацию в архиве ЦАМО в Подольске.

Удачи, Mole Man
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 7 20:25:43 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый MoleMan.
Огромное человеческое спасибо за Вашу помощь.
Я надеюсь, что как раз это мой прадед и есть, отчество возможно и перепутали. Он как раз 1900 года рождения. Номера воинской части я не знаю. Из его документов в семье сохранилось только свидетельство о рождении и трудовая книжка.
Известные мне данные:

Кочегаров Григорий Максимович

родился 21 января 1900 года
в деревне Алексино Новожиловского с/в Ивановской области (сейчас это Александровский район Владимирской обл.)
последнаяя запись в трудовой книжке: "Мобилизован в РККА" от 3 ноября 1941 года.

Есть еще маленькая фотография деда (он справа в буденовке), где на обратной стороне написано: "На память г. Коломна от 22 апреля или возможно марта 1942 года (цифры месяца не очень поняты, хотя скорее всего апрель).









Надеюсь попасть в следующий понедельник в Александровский военкомат и там то же попытаться выяснить ситуацию (хотя имеется из нашего военкомата извещение от 11 марта 1991 года, где указано, что он захоронен в г Ржеве в городском лесу могила №15.

С уважением Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 7 22:26:56 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoleMan писал(а):
Попробуйте также уточнить вашу информацию в архиве ЦАМО в Подольске.

Можно, конечно, и в ЦАМО, но...
1) при этом желательно точно знать ФИО, год, место рождения, год и РВК призыва, звание; Exclamation
2) иметь в виду, что очередь на обработку запросам в ЦАМО 1-1,5 года. Idea

По идее военкоматы располагают достаточной информацией, в противном случае, сами обращаются в ЦАМО. Но в данной ситуации, мне кажется, целесообразнее сначала изучить Книгу памяти Тверской области или обратиться в РВК по месту призыва, у них в книгах учета могут найтись полезные данные. Впрочем, если все же надумаете писать в ЦАМО, у меня где-то есть бланк стандартного запроса, могу поделиться.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 9 20:51:20 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, уважаемая Rzevityanka.
Посмотрим, что даст обращение в наш александровский военкомат. Если будет отрицательная информация, то конечно придеться обращаться в ЦАМО.
Очень надеюсь, что поможет MoleMan, по моей более полной информации о прадеде.
Спасибо за ссылку на книгу памяти Тверской области, но я там уже был и никакой информации к сожалению нет.

С уважением Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 21:42:33 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый MoleMan, Rzevityanka.
Сегодня я был в нашем Александровском районом военкомате.
Там в книге памяти по Владимирской области, в Александровском районе тоже записан Кочегаров Григорий Васильевич, уроженец деревни Алексино, 1900 года рождения. Я думаю, что это мой прадед - Кочегаров Григорий Максимович, призванный осенью 1941 года (что совпадает с записью из трудовой книжки прадеда). Отчество могли и перепутать.
Удалось посмотреть в архиве бланк, что красноармеец Кочегаров Григорий Максимович (там написано Васильевич, видимо ошибка идет от туда), погиб в бою и захоронен в городском лесу города Ржев, могила №15. Это данные военного времени. Но к сожалению дата гибели не указана, хотя в книги памяти указан 1943 год.
Если Вам не трудно сообщите поподробнее, есть ли могила моего прадеда на Кургане в городе Ржев? Или адрес военкомата, что бы я смог сам туда обратиться.

Спасибо.

Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 22:16:09 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoleMan писал(а):
Из "Городского леса" он был перезахоронен в захоронение "Курган" на окраине Ржева.

Разве в городе много курганов? Или Вы имеете в виду тот курган, где стоит обелиск?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Alexey
Военкомат находится на ул. Партизанская, 31.
Телефон дежурного: (48232) 2-18-71.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 15:00:08 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за телефон и адрес воекомата.

С уважением Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.25 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 96.81 КБ -