Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деревня Чачкино, Ржевский район.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tula
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.12.2019
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 16:27:09 2019    Заголовок сообщения: Деревня Чачкино, Ржевский район. Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите где можно поискать информацию о деревне Чачкино ( Михальчищева(о)) Ржевского района. ( в некоторых военных документах и картах указана так же, как Чичикино, Чиркино, но это скорее всего опечатки)
Интересует ориентировочная дата основания, упоминания. Информация о "Чачкинской больнице", "аптеке", "военном госпитале", что это было на самом деле, существовало ли медицинское учреждение до войны, где находилось и тд.
Местные жители, в том числе старожилы рассказывали о найденном на огородах медицинском оборудовании, об отдельном захоронении ампутированных конечностей, и умерших в госпитале ( по одним данным он распологался в одном из домов в центре деревни, по другим на поле вблизи) якобы от "тифа", около 20 лет назад слышал легенду от местной бабушки, которая отговаривала нас от купания в одном из прудов, так как рядом хоронили "заразных" либо "фашистов" (якобы видела сама).
Так же во время чистки пожарного водоема в иле были обнаружены гильзы от огнестрельного оружия, cнарядов, как советской так и немецкой армий, а так же различные стеклянные сосуды, флаконы и посуда с символикой РККА. На сайтах военных архивов, вроде "память народа" нашел несколько десятков красноармейцев из 274 с.д. погибших в деревне Чачкино с датой смерти в период с 02.03.43 по 05.03.43, убитые и умершие от ран ( в госпитале?) с первичным местом захоронения в д.Чачкино, место и время ( год) перезахоронения пока найти не смог, скорее всего это произошло в самое ближайшее после освобождение города время, но у некоторых из погибших их того же списка в других источниках местом захоронения/перезахоронения указана братская могила на смоленском кладбище, получается именно туда все и были перенесены. Судя по информации на смоленском кладбище захоранивались солдаты, сержанты и офицеры в том числе умершие от ран из нескольких госпиталей расположенных в ржевском районе.
Могли ли быть перенесены не все? Поскольку имеется информация о нескольких ( 2-3) захоронениях, c оградой и памятником ( один из которых с пятиконечной красной звездой ) на территории деревни, к слову в 50-70 метрах от якобы захоронения "заразных", которые просуществовали до 80х-90х, и о которых рассказало достаточно много жителей деревни возрастом от 40 и старше с точным указанием места, и похороненные там куда либо не переносились, постепенно при расширении деревни ограды и памятники пропали.
Здесь на форуме, мне удалось найти кое-какую поверхностную информацию о деревне и на данный момент это все, что мне известно. Скину сюда фрагменты текста с упоминанием Чачкино вдруг пригодится.

- 1 "Очищен от населения должен был быть квадрат от переднего края обороны до линии Чачкино – Домашино – Абрамково – Муравьёво – Пеленичено – Зарубино – Грешниково. Для размещения гражданского населения был подготовлен лагерь приёма южнее Перхурово."
- 2"Кроме того, бывший заведующий аптекой при Чачкинской больнице Сахаров Сергей Федорович, уроженец п. Белый, проживавший по ул. III Интернационала дом 24 свидетельствовал, что Сафронов спрашивал у него, где скрывается работник ГК Петров, которому было поручено поджигать город."
- 3 "В ноябре 1942 года из Сычевки в Ржев после трехмесячного отсутствия прибыли четыре сотрудника «СД» из Зондеркоманды - 7а: старший гауптшарфюрер Шварц Ганс, гауптшарфюрер Беккер и ефрейтор Дитрих"
- 4 "Разоблачение группы Жижилкина началось с Ловягина Бориса. Трудно сказать, какие первичные данные послужили основанием. Имеются сведения, что аптекарь Чачкинской больницы Сахаров Сергей Федорович, 1886 года рождения, по своей инициативе сообщил заведующему больницей Крайневу Андрею Павловичу о санитаре Ловягине, как о преданном советской власти человеке. Сам Крайнов был связан с «СД»"
- 5 "На Советской и Красноармейской сторонах Ржева уже были водружены красные флаги, когда утром 3 марта 618-й стрелковый полк 215-й дивизии под командованием майора Д. Ф.Бурым после овладения деревнями Ковалево и Хорошево вышел в район вокзала станции Ржев-2. Сюда же из пригородных деревень Сбоево, Чачкино и Домашино подошли бойцы 963-го стрелкового полка 274-й дивизии под командованием подполковника П. А. Модина. Не задерживаясь в Ржеве, части и подразделения 274-й и 215-й стрелковых дивизий двинулись вслед за Отходившим противником на юго-запад." - напомню что все красноармейцы погибшие и захороненные в деревне Чачкино были именно из 274 с.д.
- 6 "К исходу первого дня этими силами совместно с группой развития прорыва в составе 132-й и 136-й отдельных стрелковых бригад, 35-й и 240-й танковых бригад и армейским резервом в составе 139-й и 52-й стрелковых дивизий необходимо было выйти к Ржеву, овладеть его западной и северной частью, а к исходу третьего дня - деревнями Абрамково, Домашино, Чачкино, Юрятино, расположенными южнее и юго-восточнее Ржева".
- 7 "Согласно данным Тверского областного архива, земли, примыкающие к южной части ржевских городских окраин — Васильевское и окрестности — на 1846 г. являлись собственностью князя Василия Александровича и княгини Елизаветы Михайловны Путятиных. По свидетельствам документов, на земли была выдана ссуда Московским опекунским советом от 11 июля 1846 г. Кроме Васильевского, в состав владений входили ближние поместные наделы: деревни Агарково, Амонино, Жуково, Строково, Чачкино, Юрятино"
- 8 "В XIX веке Путятиным принадлежали большие ржевские земельные наделы. Это Холнинская волость: Шолохово, Сосуново; Гриминская волость: Княжое (Максимово); Лаптевская волость (Свистуны); Ржевский уезд: Дураково, Игнашино, Васильевское (теперь пос. Нижний Бор). Сохранились документы геометрического плана д. Михальчищево с пустошью Чачкино владения майорши княгини Д. Е. Путятиной с детьми от 14 июля 1791 года." - 1791 год получается самое раннее упоминание деревни, что мне удалось найти, все остальные записи и карты датируются более поздним временем.
Прошу прощения за такой объемный текст, хотя в итоге пытаясь сделать его меньше я все смешал в кучу, если кто направит меня на путь истинный в поисках информации, или подскажет хоть самую мелкую деталь, буду премного благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 250

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 22:49:01 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В исповедальных ведомостях за 1790 Чачкино есть, раньше в этих ведомостях черт ногу сломит. Можно еще посмотреть по ревизским сказкам князей Путятиных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tula
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.12.2019
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 13:00:28 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, "В исповедальных ведомостях за 1790 Чачкино есть, раньше в этих ведомостях черт ногу сломит. Можно еще посмотреть по ревизским сказкам князей Путятиных.
" а подскажите где это можно посмотреть?? сижу пол ночи на https://www.familysearch.org/search/ там конечно не реальное количество документов и записей, кое чего интересное про родню нашел.. но документов миллионы а как в них более точно искать не пойму( часто еще читаю эту строчку "Сохранились документы геометрического плана д. Михальчищево с пустошью Чачкино владения майорши княгини Д. Е. Путятиной с детьми от 14 июля 1791 года." а где они сохранились не указано) а так же документ продажи земли, и тоже не пойму где и как его посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 250

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 18:49:33 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как объяснить. Открыли страницу "Поиск в каталоге", ввели "Ржев", выбрали "Россия, Тверь, Ржев", выбрали "Налогообложение" или "Перепись населения", потом "Ревизские сказки". В примечаниях к микрофильмам находите "Ржевский уезд д.87", в столбце "Формат" жмете фотоаппарат. Документ открылся. Это ревизия 1782 года. Страница 1099 читайте и листайте, на 1101 читайте "оногож текутьевского стану вдеревне Михальчищеве".
Там есть графа "предыдущая ревизия", т.е.1763 год, люди указаны, значит в 1763 деревня была.
Более ранних ревизий, чем 1782, на сайте нет, в архиве тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tula
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.12.2019
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 23:03:00 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 53.71 КБ -