Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЩУ ПОТОМКОВ БУРИЦКИХ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serebryanka
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 10

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 1 19:29:44 2019    Заголовок сообщения: ИЩУ ПОТОМКОВ БУРИЦКИХ Ответить с цитатой

Всем добрый день! Ищу потомков Бурицких, в частности, моего троюродного деда Константина Павловича Бурицкого:
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Калининская обл., г. Ржев
Дата и место призыва __.__.1939
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия не позднее __.__.1941

Все что известно мне о Бурицких во Ржеве: в г. Ржеве Тверской области в конце 19 века проживала семья Григория Сергеевича Бурицкого, который был женат на Агриппине Петровне Бурицкой ( в дев. Киселевой, а по первому мужу Денисовой).В 1902 году в семье Григория и Агриппины Бурицких родилась дочь Анна - моя прабабушка. Были и другие дети, их судьбы мне известны. Кроме того у Агриппины была дочь Августа от первого брака с Павлом Денисовым, который умер. Григорий Сергеевич Бурицкий умер 23.3. 1928, а Агриппина Петрована 24.5. 1942 .
У Григория Бурицкого был брат Иван (1831-12.03. 1909 г.). У него с супругой Анной Михайловной (1854-16.02. 1909 г.) были сыновья Павел и Борис.
Из рассказов родных я узнала, что отец Григория Бурицкого - Сергей (отчество неизвестно) был капитаном корабля, где, когда - неизвестно. В 19 веке, проживая во Ржеве Бурицкие были купцами, а потом уже в архивах значатся мещанами.

Также интересна история рода Бурицких.

Буду благодарна за отклики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 247

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 5 10:27:00 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1869 году судятся мещанин Иван Сергеев Бурицкий, фейерверкер Аким Сергеев Бурицкий, мещанка Прасковья Сергеева Протопопова, жена гражданина Капитолина Сергеева Латышова, мещанки Анна Сергеева Долгополова и Ульяна Карачевцева за варенье умершей тетки Ямщиковой. Брата Степана Бурицкого хотят доли наследства лишить, т.к. он по суду лишен прав состояния. Григорий не упоминается, наверно еще несовершеннолетний. Хотите прочитать полностью "Решения Гражданского кассационного департамента Правительственного Сената. за 1869 год" стр. 1107
В мае 1917 года был взят под стражу Ф.И. Бурицкий за взлом магазина ржевского союза коопераций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Serebryanka
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 10

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 5 22:51:44 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge писал(а):
В 1869 году судятся мещанин Иван Сергеев Бурицкий, фейерверкер Аким Сергеев Бурицкий, мещанка Прасковья Сергеева Протопопова, жена гражданина Капитолина Сергеева Латышова, мещанки Анна Сергеева Долгополова и Ульяна Карачевцева за варенье умершей тетки Ямщиковой. Брата Степана Бурицкого хотят доли наследства лишить, т.к. он по суду лишен прав состояния. Григорий не упоминается, наверно еще несовершеннолетний. Хотите прочитать полностью "Решения Гражданского кассационного департамента Правительственного Сената. за 1869 год" стр. 1107
В мае 1917 года был взят под стражу Ф.И. Бурицкий за взлом магазина ржевского союза коопераций.


Благодарю за отклик! Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 6 2:33:54 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serebryanka
Нашла записи о Ваших Бурицких у себя Smile

Свято-Троицкая старообрядческая церковь
10 апреля 1909 года родился Иоанн, сын мещан Григория Сергеевича и Агрипины Петровны Бурицких, старообрядцев, проживающих в своем доме на Князь-Дмитриевской стороне в 3 участке. Крестные родители: мещане Александр Дмитриевич Долгополов, Августа Павловна Денисова.
Иоанн умер 29 августа того же года от слабости.
9 декабря 1910 года родилась Зоя, дочь мещан Григория Сергеевича и Агрипины Петровны Бурицких, старообрядцев, проживающих на Князь-Дмитриевской стороне. Крестные родители: мещанин Александр Дмитриевич Долгополов и крестьянка Ржевской Ямской слободы Августа Павловна Смолькова, урожденная Денисова.

16 февраля 1909 года от порока сердца умерла мещанка Анна Михайловна Бурицкая, жена Ивана Сергеевича Бурицкого, проживавшая на Князь-Дмитриевской стороне в 4 участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Serebryanka
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 10

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 6 22:51:18 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana

Рада Вашему отклику! Метрику Троицкой церкви Ржева в ГАТО смотрела, эти данные у меня есть. А вот более ранней информации (19 в. хотя бы) у меня нет(
Интересно откуда в Ржеве появились Бурицкие? В писцовых книгах конца 16, начала 17 века эта фамилия не встречается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 7 14:55:10 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serebryanka
Понимаю Ваше желание узнать о происхождении рода, но в генеалогии главное - идти поступательно, от известного к неизвестному Smile
По Ржеву источников в тверском архиве достаточно много: списки избирателей 1917 года, перепись 1897 года, посемейные списки 2 половины XIX века и др. О них я подробно писала в своем блоге: https://diana-225.livejournal.com/11331.html
Проверила Бурицких по своей базе лишенных избирательных прав: в ГАТО есть дела на Бурицкого Михаила Петровича и Бурицкую Агрипину Петровну.

Насчет более давней истории. Согласно книге Демкина "Русское купечество" Бурецкие (так фамилия написана в книге) значатся по ржевским документам с 1750-х - 1770-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Serebryanka
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 10

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 7 18:36:30 2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana
Спасибо, буду искать дальше)
Вы упомянули книгу Демкина "Русское купечество", подскажите, в этой книге можно найти хоть какие-то имена и иные данные, кроме фамилии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 48 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 58.84 КБ -