Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу деда

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lily
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 28 11:31:35 2016    Заголовок сообщения: Ищу деда Ответить с цитатой

Мой дед, рядовой Расторгуев (в одной из справок записан как Ростаргуев) Петр Иванович, 1907 г.рождения, уроженец Калининской области Погорельского района Ошурковского с/с д.Калачево пропал без вести в мае 1943 г.(по данным Военного Архива от 25.07.2006г), а в донесении о потерях написан 1942г.
Был призван в ряды Советской Армии Погорельским райвоенкоматом Калининской области 17.07.1941 г..(Дело № 9 за 1941 г. с ведомостями на выдачу продпутевых, лист № 129, порядковый номер 21).
Жена Расторгуева Ульяна Михайловна, дети Таисия, Петр и Нина. Учтен в 1947 г. по материалам Погорельского РВК, так как сведений о его судьбе из воинских частей не поступало. Запросы в архивы и базы данных не принесли ясности.
Мы, его внуки, будем благодарны за любую информацию о судьбе, обстоятельствах гибели и месте захоронения нашего деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 28 15:51:05 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Lily, а что известно Вам ещё о родственнике по его письмам или рассказам друзей-бойцов, которые с ним воевали?
Любая мелочь и деталь относительно места боёв или военной части могут навести нас на след его военной судьбы или сделать предположения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lily
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 17:15:23 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, добрый день! Дело в том, что я не видела никаких писем от него, и про друзей ничего не знаю. Когда была жива бабушка (его жена) - не очень интересовалась этим, а сейчас и спросить не у кого. У меня есть справка о призыве, справка из военкомата о том, что без вести пропал и выписка из архива.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

От бабушки помню рассказ, что зимой при отступлении он проходил через их, зашел к ним, а на следующий день немцы вошли в деревню и его прятали в сундук. Потом ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 1 9:49:30 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lily писал(а):
От бабушки помню рассказ, что зимой при отступлении он проходил через их, зашел к ним, а на следующий день немцы вошли в деревню и его прятали в сундук. Потом ушел.

Добрый день, Lily!
Это уже что-то. Думаю, что речь идёт о зиме 1941/1942 г. в Погорельском районе.
Значит, надо выяснять, какая советская армия и части отступали в это время через деревню Калачево или какие части Вермахта проходили через деревню. Однако, если Вашего деда прятали в сундук от наступающих частей противника, то это означает, что его часть отходила уже без него, а он в одиночку добирался потом к своим..? Или был пленён? Тут узнать что-либо о его судьбе будет трудно, так как не исключено, что он погиб один-одинёшенек в лесах.
Займусь этим чуть позже. Но, может быть, кто-нибудь из участников форума уже может дать нужную информацию..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 1 20:58:50 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Lily!

Поскольку предоставленных Вами данных для поиска мало, пришлось мне полазать по Интернету и собирать информацию по крупицам.
Выложу Вам по порядку то, что нашла о рядовом Расторгуеве, Петре Ивановиче, 1907 г.р., уроженца Калининской области, бывшего Погорельского (сейчас Зубцовского) района, Ошурковского с/с, деревни Калачево. Деревни Калачево и Ошурково принадлежат сейчас административно к Тверской области, Зубцовскому району, Дорожаевскому сельскому поселению ( http://adminzubcov.ru/index.php/info-o-raione/karta-delenie-poselenij  ). Главой этого сельского поселения является Валентина Геннадиевна Гришанова, тел. 3-51-38.

1. Погибших или пропавших без вести бойцов под фамилией "Расторгуев Пётр Иванович" оказалось в Интернете несколько. Среди них также один минёр, погибший в Керченском заливе 20.11.1943 года. Это может означать, что данные этого погибшего военнослужащего могли быть ошибочно перенесены на Вашего родственника. Такое иногда бывает.

2. Вы писали в Интернете, что в одном донесении о потерях сообщалось о пропавшем в 1942 году без вести бойце под фамилией Расторгуев, Пётр Иванович.

3. В Интернете я нашла информацию, что последнее письмо Вашего деда было датировано сентябрём 1942 года. Значит, в любом случае Ваш родственник жил ещё в августе-сентябре 1942 года.

4. От этой предполагаемой даты его жизни я исходила.

Моя версия.

Согласно Вашим данным Ваш родственник был призван в армию 17.07.1941 году Погорельским (сейчас Зубцовским) райвоенкоматом . Это могла быть 30-я армия, 251 стрелковая дивизия, которая в 1941 и 1942 годах воевала в рядах Калининского фронта и находилась на стыке между 20-й армией Западного фронта и 31-ой армией Калининского фронта в Московской битве, а затем под Ржевом. Вероятно также, что Ваш родственник отстал от своей части, посещая родных в деревне, как Вы пишите, но смог лесами уйти от противника и влиться в ряды 30-й армии Калининского фронта.
30-я армия была сформирована в июле 1941 года и воевала возле Сычёвки, Ржева, Зубцова, Погорелого Городища и в Московской области.
По всей видимости, Ваш родственник освобождал как село Погорелое Городище, так и город Зубцов в августе 1942 года в составе 30-ой армии, участвуя в Погорело-Городищенской наступательной операции, являвшейся частью 1-ой Ржевско-Сычёвской операции.
251-ой стрелковой дивизией, относящейся к 30-ой армии, командовал в то время полковник Басан Городовиков.
В августе 1942 года развернулись ожесточённые бои за освобождение города Зубцова. Дивизия полковника Городовикова выступала против противника, которым являлась на том боевом участке 161-я пехотная дивизия Вермахта. Я просматривала военный форум Вермахта и прочла о том, что погибло в этом бою много немецких солдат. И один немецкий участник форума искал точно также, как и Вы, пропавшего без вести солдата Вермахта, своего деда.
Пропавшие без вести - это солдаты, о которых неизвестно, как они погибли или их иная судьба. То есть нет свидетелей, как правило боевых соратников, которые могли бы подтвердить как место, так и примерный день гибели солдата. А без этого по военным законам невозможно объявлять человека погибшим. Он считается и ведётся в ведомостях как без вести пропавший. Несомненно, что такое состояние неудовлетворительно для родных, которые хотели бы знать конкретную дату и место гибели родного человека. Но чего нет, того нет и невозможно выдумать.

По следам моей версии Вы могли бы теперь попробовать разузнать, числился ли Расторгуев Пётр Иванович солдатом 251 стрелковой дивизии.
Если ответ будет положительным, то Вы могли бы поискать его бывших сослуживцев или их родственников, хотя надежды их найти, конечно сейчас очень мало. Но в любом случае Вы можете приобрести книги о боях Красной Армии и Вермахта в период 1941-1942 гг. под Москвой и Ржевом, Зубцовым и Погорелым Городище и таким образом получить представление о событиях, в которых участвовал Ваш дед.

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lily
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 4 17:23:26 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Мария! Большое спасибо за еще одну толику информации. Я, конечно, постараюсь разузнать, был ли Расторгуев Петр в составе 251 дивизии. Мне прислали копию выписки из донесения о потерях, есть некоторые расхождения в датах. Так, например, в выписке - дата призыва - 06.1941; перестали приходить письма с 11.09.42, пропал без вести - 1942. В архивной справке, присланной в ответ на наш запрос - дата призыва 17.07.1941, пропал без вести май 1943г. Понятно, что теперь уже точных дат не узнать, тем более, что архив Ржевского РВК полностью сгорел в годы войны. Спасибо вам за участие. Если вдруг появится новая информация - на всякий случай мой эл.адрес akvamarina1@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 46 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 59.71 КБ -