Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Братская могила в д. Полунино Ржевского района
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga-Blumberg
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 12 12:53:47 2008    Заголовок сообщения: Братская могила в д. Полунино Ржевского района Ответить с цитатой

Сегодня, 12.05.08 г., я, Кускова Наталья и моя семья впервые узнали о дате гибели и месте зохоронения моего дедушки Кирюшина Сергея Кузьмича. 30 июля 1942 г. он похоронен в Братской могиле д.Полунино, Ржевского района. В планах моей семьи приезд в д.Полунино к Братской могиле. Откликнитесь, кто владеет более подробной информацией об этой Братской могиле. Если есть возможность, оставьте свой контактный телефон. Мы проживаем в г.Абакане, республика Хакасия, контактный телефон 8-3902-23-90-40 - дом.тел., сотовый 8-913-541-17-29.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 12 19:33:57 2008    Заголовок сообщения: Братская могила в д. Полунино Ржевского района Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая "Olga-Blumberg"!

Рада за Вас и Вашу семью, что нашлось место захоронения Вашего дедушки.

Деревня Полунино находится относительно недалеко от города Ржева. Вы сможете добраться до неё автобусом из города. Пожалуйста, просмотрите левую часть "О Ржеве" Главной страницы Городского интернет-портала Ржева. Вы найдёте там много полезной и нужной Вам информации. Например, под названием "Карты Ржева" Вы сможете определить место расположения деревни Полунино, а под названием "Справочные телефоны" найдёте телефон Автовокзала. Кроме этого, с помощью многочисленных поисковых машин и соответствующих ключевых слов в Интернете Вы также прочтёте много информации о Полунино. Я нашла через поисковую машину "www.rambler.ru" и ключевое сочетание "Ржев Полунино" много интересных страниц с различным содержанием и фотографиями д. Полунино.

Мой контактный телефон я, к сожалению, дать не могу, т.к. живу в другой стране.

Желаю Вам максимальных успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 13 1:17:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Olga-Blumberg!

Деревня Полунино находится примерно в 5-7 км от Ржева, там же Музей Воинской Славы и братская могила. Телефон Полунинского сельсовета: (48243) 7-32-35, можно задавать интересующие вопросы.
Еще рекомендую просмотреть на форуме тему "Зальково", там есть некоторая полезная информация и про Полунино:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=16989#16989
Удачи, Наталья.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Olga-Blumberg
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 13 5:45:24 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу откликнуться тех кто, что-нибудь знает о Кирюшине Сергее Кузьмиче, который воевал в стрелковой дивизии 243, и погиб 30 июля 1942 под Ржевом, похоронен в Братской могиле в д. Полунино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 23 15:56:54 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-Blumberg писал(а):
Прошу откликнуться тех кто, что-нибудь знает о Кирюшине Сергее Кузьмиче, который воевал в стрелковой дивизии 243, и погиб 30 июля 1942 под Ржевом, похоронен в Братской могиле в д. Полунино.

Уважаемая Olga-Blumberg!
В ситуации с Сергеем Кузьмичем Кирюшиным кто-то допустил неточность.
Вы пишете, что С.К. Кирюшин похоронен в Полунино.

По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Полунино, значилсоь 12538 человек. Все имена известны, утверждают составители книги "Ржевская битва в камне и металле".

Вместе с тем, в этой же книге подтверждается информация о том, что павшие воины 243-й стрелковой дивизии (в числе павших воинов других соединений) были захоронены в Полунино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Moryachok
Активист
Активист
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 230
Откуда: город на Неве-Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 24 20:24:57 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
Olga-Blumberg писал(а):
Прошу откликнуться тех кто, что-нибудь знает о Кирюшине Сергее Кузьмиче, который воевал в стрелковой дивизии 243, и погиб 30 июля 1942 под Ржевом, похоронен в Братской могиле в д. Полунино.

Уважаемая Olga-Blumberg!
В ситуации с Сергеем Кузьмичем Кирюшиным кто-то допустил неточность.
Вы пишете, что С.К. Кирюшин похоронен в Полунино.

По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Полунино, значилсоь 12538 человек. Все имена известны, утверждают составители книги "Ржевская битва в камне и металле".

Но ведь братская могила -это не обязательно могила неизвестных солдат!Все имена захороненных могут быть известны,просто они лежат в одной могиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 25 10:18:55 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moryachok писал(а):
Mangazeev писал(а):
Olga-Blumberg писал(а):
Прошу откликнуться тех кто, что-нибудь знает о Кирюшине Сергее Кузьмиче, который воевал в стрелковой дивизии 243, и погиб 30 июля 1942 под Ржевом, похоронен в Братской могиле в д. Полунино.

Уважаемая Olga-Blumberg!
В ситуации с Сергеем Кузьмичем Кирюшиным кто-то допустил неточность.
Вы пишете, что С.К. Кирюшин похоронен в Полунино.

По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Полунино, значилось 12538 человек. Все имена известны, утверждают составители книги "Ржевская битва в камне и металле".

Но ведь братская могила -это не обязательно могила неизвестных солдат!Все имена захороненных могут быть известны,просто они лежат в одной могиле.

Вы совершенно правы.
Просто в одиннадцатом томе "Книги Памяти Тверской области", в той ее части, что касается памятника Полунино, нет фамилии Кирюшина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vokris
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 2 15:34:35 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, мы недавно получили письмо из Центрального архива о месте гибели и захоронения дяди моей жены:
По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что - рядовой 407 отд. истребительно-противотанкового дивизиона 78 стрелковой дивизии ТРЕБУСЬЯН Федор Исакович, 1923 г.р., уроженец Молдавской ССР, Рыбинского района, с.Тараба, призван в СА Кызыл-Тепинским РВК Бухарской обл..,
погиб 25 августа 1942 г. похоронен д.Полунино, Ржевского р-на Калининской /сейчас Тверской/ области.
Обращаемся с просьбой, если кто сможет помочь, выслать фотографию с общим видом захоронения и крупным планом, где указана его фамилия.
Сегодня в живых есть его брат, 86 лет, хотелось бы ему показать, пока сами сможем туда съездить.
Заранее большое Спасибо.


(P.S. Правильные его данные: Трибусян Федор Исаакович, уроженец Молдавской АССР, Рыбницкого р-на, с.Гараба)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 2 17:20:15 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vokris!

В братской могиле деревни Полунино захоронено более 12 тыс. советских солдат.
См. здесь: http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=971&cid=28&min=0&orderby=c licD&show=30

"По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Полунино, значилось 12538 человек"- сообщал нам форумчанин Mangazeev.

"Деревня Полунино находится примерно в 5-7 км от Ржева, там же Музей Воинской Славы и братская могила. Телефон Полунинского сельсовета: (48243) 7-32-35, можно задавать интересующие вопросы.
Еще рекомендую просмотреть на форуме тему "Зальково", там есть некоторая полезная информация и про Полунино:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=16989#16989" - писала здесь одна форумчанка.

Просмотрите также информационные данные здесь: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=947

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vokris
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 2 19:00:49 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Спасибо за отклик.
По сайтам я уже рыскал, в том числе и по некоторым, что Вы подсказали.
Тогда я перефразирую вопрос: На братской могиле д.Полунино, где похоронено более 12000 воинов, выбиты ли их поименные списки, или только та плита, где указано количество и из каких воинских формирований?

В Книге Памяти Полунино (да и в других соседних тоже) фамилия нашего родственника отсутствует. Он первоначально шел как пропавший без вести, потом в 70-е его нашли поисковики (документы в семье не сохранились). Не найдя его по источникам выложеные в интернете, я обратился в Центральный архив, откуда и получил ответ (предыдущий пост).
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 2 19:10:34 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vokris!

В своё время я два раза была в Полунино и видела памятник-монумент, а также плиты с выбитыми именами. Очень сомневаюсь, что на этих плитах выбиты все 12.000 захороненных советских солдат. Поэтому стоит попытаться дозвониться до Полунино и спросить об этом. Памятник расположен рядом с домом, в котором размещён небольшой музей, до него несколько шагов. Насчёт пересылки фотографии я, к сожалению, не в курсе, насколько это возможно. Sad

И всё же надеюсь, что Вы её получите.
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vokris
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 2 19:20:04 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Maria!

Спасибо за ответ и совет. Я обязательно им воспользуюсь.
Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
dthf
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 28 2:06:45 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня зовут Вера Николаевна,я сегодня нашла в Книге Памяти похороненных в братской могиле у д.Полунино своего родного дядю Головина Василия Ивановича 1921г. он погиб 6августа 1942г. в районе д.Галахово. Мои близкие родственники всегда хотели найти его могилу,бабушка в детстве всегда рассказывала о нём.Огромное спасибо создателям музея!Земной поклон вам всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
dthf
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 13 0:52:17 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Марии Захаренко за фотографии с Братского захоронения в д.Полунино. Низкий ей поклон!И большое всем спасибо что чтите память наших родных и близких!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
ignatye
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 52
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Свинья
Зарегистрирован: 03.01.2013
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 27 19:21:55 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно появился новый сайт «Стена памяти» опубликованы списки захороненных бойцов, раннее не опубликованные нигде.
_________________
До скорой встречи... Аренда микроавтобуса очистка водоемов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 96 КБ -