Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

120 отдельная моторазведрота 135 стрелковая дивизия

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volchica
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 23:07:23 2014    Заголовок сообщения: 120 отдельная моторазведрота 135 стрелковая дивизия Ответить с цитатой

Здравствуйте!Прошу помощи!!!ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОДНОПОЛЧАН МОЕГО ДЕДУШКИ!Мой дедушка ЗУБАРЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ был разведчиком служил в 120 отдельной моторазведроте с 28 марта 1942 года.Эта рота входила в 135 Стрелковую Дивизию, 396 стрелковый полк.Из его сохранённых писем видно,что он с группой товарищей ходил глубоко в тыл врага.Мой дедушка ЗУБАРЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ очень хорошо знал немецкий язык.Связь с ним прервалась в декабре 1942 года.Но в 1945 году к моей бабушке приезжал его однополчанин,которого дед вытащил на себе из боя,и говорил-"что видел моего дедушку возле Рейхстага..." Но домой дедушка не вернулся...Все мои попытки узнать хоть что нибудь о его судьбе натыкаются на какое то препятствие.Как будто такого человека вообще не существовало.ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ НАЙТИ МОЕГО ДЕДУШКУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Фев 23 1:12:32 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, проверим ОБД ( хотя для поиска нужны место рождения, год рождения, ну и прочие данные по искомому..)...
Итак, если в поисковик внести Зубарев В.М. и в графу " последнее место службы" поставить 135 сд - то вот что получим..
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50306223&id1=eb7d0245 e8cc4d863ff430b7eb48c8dd&path=Z/001/058-0818883-0268/00000035.jpg
135 сд 120 отдельная разведрота по списку номер 27..
Не вышел с поля боя 4.07.1942..д. Егорье
Почему нет других данных в списке? Ответ перед донесением от разведроты..
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50306222&id1=c14b3a78 a919ad2d038b456a7091be2d&path=Z/001/058-0818883-0268/00000034.jpg
135 сд частью сил попала в окружение в р-не д. Брагино-Егорье Бельского р-на Тверской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
volchica
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 26 11:55:09 2014    Заголовок сообщения: 120 отдельная моторазведрота 135 стрелковая дивизия Ответить с цитатой

Здравствуйте!Огромная Вам благодарность за быстрый ответ и полученную информацию.Я за 20 лет поиска, впервые получила хоть какие то данные о его нахождении на фронте.Это именно он, мой дедушка, ЗУБАРЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1910 года рождения,уроженец починка Зубари Кировской области(в последующем Марийской АССР).Я только одного не могу понять,ведь я много раз обращалась в поисковик ОБД и вводила данные,но мне отвечали,что такой человек отсутствует????Огромная просьба,если ещё,что нибудь узнаете о 120 разведроте,сообщите мне пожалуйста!!!Заранее Вам благодарна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 26 14:35:49 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел вот немного...
Воспоминания Кожевникова П.В.
«135 стрелковая дивизия в боях за Родину»

Бывший старший инструктор политотдела 135 стрелковой дивизии по пропаганде
Майор П.В. Кажевников

В последних числах июня 1942 года дивизию снова перевели на новый участок совхоза Шайтровщина, села Егорье, где она прямо с марша вступила в бой, успев подтянуть тылы и наладить взаимодействие с соседями. А также и с частями самой 135 дивизии. Этим незамедлительно воспользовалось немецкое командование. Оно начало атаковать наши части во фланги и тем нарушать взаимодействие нагих частей. Создавалась неразбериха, которую Штаб дивизии ликвидировать быстро не успел. 3-его июля немецкая танковая группа с хода ворвалась в село Егорье, где в это время находился штаб дивизии. Танки были встречены огнем из противотанковых пушек и вынуждены были замедлить ход и этим дали возможность штабу дивизии переправиться на противоположный берег регги Обша, а затем взорвать мост. Немцам не удалось переправиться на противоположный берег Общи и ударить с тыла частям, ведущим бой. Части 135 дивизии весь день 3 –его июля вели ожесточенный бой с отборными фашистскими войсками. Для дивизии наступили новые трудности. Дорога, по которой подвозились боеприпасы, была перевязана немцами и контролировалась их танками.
У совхоза Шайтровщина храбро сражался 791 стрелковый полк под командованием майора т. Мисюра Г.Г. . На батальоны этого полка, где командирами были капитан Шаньковский, капитан Галкин и Федотов немцы бросали десятки танков и до полка пехоты, пьяных гитлеровцев.
Большую выдержку проявили наши славные батальоне и их командиры, они не дрогнули и не испугались психических атак.
В боях на участке совхоза проявили исключительную стойкость и мужество бойцы, командиры и политработники 2-ого батальона 791 полка, где комбатом был товарищ Федотов .
С него все брали пример. Несмотря на фронтовые условия, Федотов всегда был опрятен, подтянут и выдержан, не проявлял нервозности. Как бы тяжело не складывалась обстановка, он обладал большой отвагой и удивительной скромностью Комбат т. Федотов всегда проявлял большую заботу о подчиненных ему людях, знал каждого бойца и командира. Его искренне любили все и старались ничем не огорчать своего комбата.
3-го июля 1942 года я, как представитель п/ отдела находился в батальоне комбата Федотова и был участником ожесточенного боя возле усадьбы Шайтровщина. Немцы не этот батальон несколько раз бросали танки, но каждый раз были вынуждены позорно отступать. Федотовцы встречали их сильным заградительным огнем из противотанковых ружей и пушек. Бойцы подпускали танки на близкое расстояние, а затем забрасывали их гранатами и бутылками с горючей смесью. Снайперы и автоматчики прицельным огнем уничтожали гитлеровцев, следовавших за танками. В первой танковой атаке фашисты потеряли 5 танков, они горели рядом с траншеями батальона Федотовцев. Радость у всех была неимоверная. Радовался и комбат, он радовался тому, что бойцы быстро преодолели страх перед грохочущей лавиной, изрыгающей струи разрывных пуль. Радовался, что его воины проявили выдержку, мужество, храбрость и заставили остальные танки повернуть назад, оставив своих собратьев по разбою гореть у самых траншей федотовского батальона. Черный, густой дым поднимался высоко в небо. День был жаркий. Часам к 5 дня наступила короткая пауза, не было стрельбы не с той, не с другой стороны, воцарилась неприятная тишина. Этой паузой федотовцы воспользовались. Они отправляли раненых в медсанбат, убитых хоронили в братской могиле. Производилась перегруппировка. Опытный комбат понимал, что немцы не успокоятся и не смерятся со своей неудачей и он готовился к новой схватке. В этот день в бою особенно отличилась рота, где командиром был т. Воронков. Бойцы этой роты в течении дня 10 раз поднимались и мужественно вели штыковой бой с фашистской сворой.
На одном из участков за станковым пулеметом « максим» находился старший сержант Рыжевик. Увидев немцев, идущих за танками во весь рост, бойцы, обращаясь к товарищу Рыжевикину крикнули: « Смотри, товарищ старший сержант, - немцы « психическую» затеяли!».
Вспомнив слова Василия Ивановича Чапаева, Рыживик ответил: « Психическая, так хрен с ней, давай психическую, только не волнуйтесь, братцы, мы сейчас им покажем психическую», и метким огнем из « Максима» начал гасить фашистов. Фашисты заметались, из ряды редели с каждой минуты. Наши бронебойщики ударили залпом по фашистским танкам . Запылал один, другой, третий и четвертый танки врага. Черный дым пополз по полю, а уцелевшие танки ползли к нашему переднему краю траншеи. В критический момент , возле пулемета Рыжевика разорвался снаряд. Осколками отважного пулеметчика тяжело ранено, но он, пересиливая боль, вел прицельный огонь по врагу, увлеченный боем, он не заметил как с правой стороны на него надвигалась стальная громада. Едва успев отпрянуть в сторон, он услышал как под гусеницами раздался скрежет раздавленного « друга максима» . Старший сержант Рыжевик протянул руку к ручному пулемету и, истекая кровью, принялся уничтожать фашистов. Немало их полегло от меткого огня бесстрашного патриота.
На поле боя пылало до десятков фашистских танков, заволакивая черным, густым дымом всю окрестность. Остальные танки, оставшиеся без поддержки пехоты, не выдержали, огрызаясь пулеметными очередями, стали пятится назад, а когда гитлеровцы отступили, в одной из траншей нашли старшего сержанта Рыжевика мертвым , крепко прижавшему к груди ручной пулемет без единого патрона, а рядом с ним лежал исковерканный друг – пулемет «Максим». Сражался Рыжевик до последнего патрона и погиб как герой!
В кармане у него была найден записка, в которой он писал :
« Пока есть хоть капля крови в моем сердце, фашистскую тварь не пропущу, и если погибну- считайте меня коммунистом, погибшим за Родину!».
3-его июля жестокий бой утих только поздно ночью.
Командование дивизии отдало приказ оставить занимаемые позиции и отойти на другой рубеж. Предстояло ночью совершить большой переход, и прямо с марша вступить в бой, который происходил весь день 4 июля.
Командование дивизии получило приказ в ночь на 5 июля прорвать оборону немцев, пересечь Большак и лесным массивом выйти в район Петрушино- Льба, т.е. туда, от куда дивизии в первых числах июля начала свой марш на Егорье. В Боях с 3 по 5 июля был проявлен массовый героизм бойцов и командиров. Дрались мужественно и стойко. В дивизионной газете « За Родину» в № 42 от 5 августа 1942 года были опубликована имена наиболее отличившихся в боях бойцов, командиров и политработников и награжденных высокими правительственными наградами, орденами и медалями
Орденом «Красного Знамени»:
Красноармеец Ершов Михаил Васильевич ( парторг противотанкового дивизиона)
Красноармеец Чекалин Павел Васильевич
Орденом «Красной звезды»:
Командир отделения Оганян Андрей Алоевич ,
Младший сержант Королев Николай Иванович,
Ефрейтор Сабуров Павел Иванович .
Медалью « За Отвагу»:
Сержант Матвеев Сергей Егорович,
Красноармеец Жиделов Федор Иванович,
Красноармеец Куликов Павел Иванович,
Младший сержант Головань Василий Минович,
Красноармеец Дружинин Федор Тихонович,
Сержант Ермолин Леонид Владимирович,
Ефрейтор Жемлиханов Гафур Абдулович,
Старший политрук Колмаков Михаил Яковлевич,
Красноармеец Мазитов Канофей ,
Младший лейтенант Химич Федор Петрович,
Красноармеец Шадрин Сергей Павлович,
Сержант Шило Сергей Петрович.
Медалью « За Боевые заслуги» :
Сержант Дмитриев Григорий Степанович ,
Красноармеец Тихонов Александр Иванович,
Старший политрук Кожевников Петр Васильевич,
Санинструктор Копытов Михаил Семенович,
Военфельдшер Попова Апполинария Леонидовна.
С того дня, как 135 дивизия прибыла на фронт и вступила в бой , это было первое такое большое награждение.
О итогах боев и о той неразберихи, которая была допущена под с. Егорье, политотдел подробно информировал политуправление фронта и политотдел 41-ой армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 27 8:53:08 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же можно посмотреть наградные листы воинов 135 сд ..
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0 195/00000472.jpg&id=10027687&id=10027687&id1=1c79ff0fa1addfb63e9fd953b 5959fa8
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0 195/00000473.jpg&id=10027688&id=10027688&id1=c09924f32d9c58705293accb3 79ef83d
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0 195/00000511.jpg&id=10027726&id=10027726&id1=11e0f3f06f349df3a93f642c7 60fb847
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0 195/00000512.jpg&id=10027727&id=10027727&id1=1aa8e35bf92f2af9b99976aba 13538fa
и далее по списку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 27 10:00:12 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заготовки под копирку делали что-ль, чтобы писарю было легче?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 27 11:30:05 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, почему Вы так решили? У каждого - свой подвиг, Королев, к примеру, вышел из окружения со своим отделением, и не просто вышел - еще и три ПТР вынес, 30 км с этими "дурами" по тылам гансов отмахав...Схожесть - так и награды за одни и те же бои..
Если Вы про "шапку " - то она стандартная, для всех наградных листов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 27 14:27:53 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, я не про описание.
я про заготовку, просто поля с названием и заполнение написаны даже разной рукой.
потому и предположил, что писарь готовил заготовки, а уже командир подразделения заполнял.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
volchica
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 13:21:33 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз благодарю за ответ.Подскажите пожалуйста,как мне дальше вести поиск? В ЦАМО,я уже обращалась.У них данных за период 1941-1945 гг.,данных о 135 стрелковой дивизии нет.В ВОЕНКОМАТЕ по месту призыва документы уничтожены.ЧТО ДЕЛАТЬ,Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ?? Подскажите,будьте так любезны!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 14:23:30 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное - ехать в ЦАМО и поднимать документы дивизии... То, что доков в ЦАМО по 135 сд нет - вериться не очень. Другое дело, что результат окажется точно таким же, как и в ОБД - " пропал без вести"..Однополчанин мог в 1945 ошибиться, да и просто сказать так Вашей бабушке ради надежды, что, мол, жив, видел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 55 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 78.18 КБ -