Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по истории Ржева - 16

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2:13:38 2014    Заголовок сообщения: Вопрос по истории Ржева - 16 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума и, по совместительству, знатоки родного города! У меня возник вопрос по поводу местоположения здания на фото.



По всем признакам это должно быть ЧД (немецкая комендатура): (совпадает количество окон, одноэтажная пристройка слева + колокольня Троицкой церкви (старообрядческой) на заднем фоне). Если это оно, то когда был надстроен третий этаж ? Старые фото "Чертова дома" мне раньше не попадались...



Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Еще один вопрос, который мучает меня уже несколько дней Smile Судя по надписи на открытке, строениям и ширине улице, это действительно нынешняя улица Октябрьская. Только не пойму откуда сделан снимок.



Я предполагаю, что это самое начало улицы, так как слева скорее всего находится пристройка к дому Филатова. Тогда здание дальше по улице - почтово-телеграфная контора. Перерыл все старые фото, но сравнить, к сожалению, не с чем. Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 16:31:24 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото № 1
Дом скорее всего не сохранился. Единственный ориентир - справа видна пожарная вышка это перекресток нынешних ул. Карла Маркса - ул.Елисеева.
Фото № 2
Так называемый "Чертов дом" (ЧД) был надстроен в 60-е годы. Комендатура располагалась в соседнем доме, где теперь магазин "текстиль", тоже значительно перестроенный после войны с надстроенным этажом. По некоторым сведениям в ЧД размещалось Гестапо.
Фото № 3
Этот ул 2-я Никольская (ныне ул.Октябрьская) Снято со стороны Волги. Слева т.н дом Филатова. Он сохранился, а вот крылечко нет.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 18:11:01 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ, Basile. Но разве на 1 и 2 фото не одно и то же здание ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 21:08:03 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff писал(а):
Спасибо большое за ответ, Basile. Но разве на 1 и 2 фото не одно и то же здание ?

Действительно! Меня на первом фОТО СМУТИЛИ широкие окна перового этажа. Я таких не помню. Улица понижается, там протекает речка Бобровка. Сзади, то, что я принял за пожарную каланчу, это колокольня Троицкой церкви. Скорее всего правы Вы
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 22:36:36 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо, Basile. И вопрос как к знатоку: что Вам известно о большом здании 16-ти окон в ширину между мостами: кому принадлежало и что в нем было после революции ?



Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Когда Бобровку "заковали" в трубы и нет ли у Вас фото с её присутствием ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 14 17:27:17 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff писал(а):
Еще раз спасибо, Basile. И вопрос как к знатоку: что Вам известно о большом здании 16-ти окон в ширину между мостами: кому принадлежало и что в нем было после революции ?

Когда Бобровку "заковали" в трубы и нет ли у Вас фото с её присутствием ?


Река Бобровка "закована" в камень не на всем своем протяжении. Большей частью она "несет свои воды вольно и плавно". Первые оковы - 116 квартал ул Декабристов-ул Смольная там она проходит дворами домов 45 и 47. При строительстве этих домов в 1955г ее на этом участке одели в бетонные кольца. Далее от перехода ул.Коммуны у клуба ЖД. там она была одета в белый камень еще до ВОСР и так до самой Волги. Впадает Бобровка в Волгу у старых ржевских бань. К сожалению фото у меня нет.
По поводу здания о котором Вы упоминаете. Оно не сохранилось. Было уничтожено в 1942 году. Кому оно принадлежало до ВОСР и до ВОВ сказать не могу. Мои "знатоки" давно умерли, а другие источники мне не попадались в поле зрения.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 15 1:59:01 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, Basile Sad На Вас была последняя надежда: если уж Вы не знаете, значит никто не знает. Там столько интересных зданий на набережной было. Даже не верится, что она (набережная) когда-то так выглядела. Причем на всех немецких фотографиях дома еще целы. Видимо наша авиация и артиллерия постаралась.

Все равно огромное спасибо!!! Благодаря Вашим постам, я научился ориентироваться в старом Ржеве. Вот, например, год назад даже бы не догадался, что это Ржев. А сейчас знаю, что это Вознесенская и Казанская церкви. Вид с кладбища.



Это улица Декабристов, Благовещенская церковь и старый дуб за старой же гостиницой:



Это, по всей видимости, упоминаемый Вами временный немецкий мост. Сначала думал, что возле Тетерино (вид с левого берега), сейчас больше склоняюсь к мосту ниже островов (с правого).



Не просветите, что это за здание ?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 15 5:56:37 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последнем фото здание мужской гимназии (4-я школа, Интернат). Уцелело в ВОВ, но была разрушена в 80-е годы.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 15 17:28:21 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и подозревал. Оно стояло на месте современной Школы искусств ? И что насчет моста на предпоследнем фото ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 15 18:29:55 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff писал(а):
Как я и подозревал. Оно стояло на месте современной Школы искусств ? И что насчет моста на предпоследнем фото ?

Школа искусств стоит левее если смотреть от Волги. На месте гимназии в нынешних ориентирах ул.Чайковского д.5 (9-ти этажка)
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 0:57:00 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, разобрался. На месте школы искусств какой-то одноэтажный дом стоял.

Так что насчет моста на фото ? Его местоположение ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 6:57:42 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graff писал(а):
Всё, разобрался. На месте школы искусств какой-то одноэтажный дом стоял.

Так что насчет моста на фото ? Его местоположение ?

Я несколько раз писал о временных мостах в ВОВ в районе Ржева. В частности мост изображенный на Вашем фото это мост в створе ул Кривощапова - ул.Елисеева
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Graff
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 16

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 22:02:34 2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я несколько раз писал о временных мостах в ВОВ в районе Ржева. В частности мост изображенный на Вашем фото это мост в створе ул Кривощапова - ул.Елисеева"

Прошу извинить, Basile. Видимо как-то пропустил. Кстати, Вы заметили одну интересную особенность: ни на одном немецком фото нет ни Троицкой, ни Варваринской церквей. Хотя снимков рядом с первой хватает. Странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 62 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 87.88 КБ -