Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где же все-таки погиб мой дед Шлиндаков Тимофей Иванович
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 10:13:14 2013    Заголовок сообщения: Где же все-таки погиб мой дед Шлиндаков Тимофей Иванович Ответить с цитатой

Доброго здоровья посетителям форума!
Обращаюсь за Вашей помощью: мой дед Шлиндаков Тимофей Иванович, 1904г.р., уроженец Новосибирской области, Северного района, с. Большие Кулики, погиб в 1942 году под Ржевом.
По данным ОБД Мемориал имеются 10 записей: http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=11111111111111&fullt ext=%D1%88%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Согласно этим записям имеются разные даты смерти (08.08 и 28.11. 1942г.) и разные места захоронения :д.Глебово, д.Мончалово, д.Огарково и т.д. Из имеющихся в ОБД Мемориал 2-х документов: 1)Фамилия Шлиндаков
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения НСО, Северный р-н, с/с Куелковский р-н, с. Кулики
Дата и место призыва Северный РВК, Новосибирская обл., Северный р-н
Последнее место службы штаб 112 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1779
2) Фамилия Шлиндаков
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Новосибирская обл., Северный р-н, Б. Куликовский с/с
Дата и место призыва Северный РВК, Новосибирская обл., Северный р-н
Последнее место службы 331 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 484
В документах все данные деда совпадают, данные жены и матери - то же. Раньше родственники считали, что дед погиб 08.08.42г., однако похоже, что он продолжал воевать до ноября 1942г.
Большая просьба помочь установить судьбу и место захоронения деда. Откликнувшимся заранее человеческое большое спасибо.

Добавлено спустя 38 минут 27 секунд:

Хочу добавить, что имеются 3 документа:
1) данные Книги Памяти НСО. Том 13 http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=404985858&id1=13d23dde441 6869abe0176eef3eecc86

2)данные о погибших 416 стр.полка 112 сд http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52353198&id1=72a71be1a6bf 61d11b12333985657e2f

3)данные о погибших 1106сп 331сд http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1850627&id1=dc9ac8606f6aa c64c5964c4d0cafc0b7

По остальным записям в списках погибших дед значится, в списках братских могил - нет (мною проверены все книги памяти, указанные по ссылкам форума).

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

списки захоронения с. Глебово http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261666672

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

списки захоронения д.Мончалово http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261680927
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 16:08:01 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень трудно будет выяснить, где действительно погиб Ваш дед.
Я вижу единственную возможность в том, чтобы попытаться найти однополчанина-свидетеля его гибели и таким образом реконструировать время смерти. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 16:17:04 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, большое спасибо за ответ в теме. Конечно, я понимаю, что поиск будет не легким. Имеющаяся информация со слов вернувшегося с войны однополчанина деда: погиб под Ржевом 08.08.42. Так и считали мои родственники. Но когда я сам стал заниматься поиском появилась другая дата 28.11.42, при этом дед числился в/с другого полка (1106) другой дивизии (331). Вот эту информацию я и пытаюсь проверить. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 8:09:55 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

112 сд воевала под Сталинградом. К боям под Ржевом эта дивизия отношения не имеет.. Скорее всего он там был ранен - и попал после излечения в 331 сд. Совпадений между бойцом из 112 сд и бойцом из 331 сд очень много...Можно закинуть вопрос по поводу ранений в ЦВМА - адрес и анкету для запроса сброшу, если Вы будете туда писать...
Про боевые действия 112 сд в августе 1942 можно почитать тут...http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/02.html
331 сд - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?tld=ru&text=331%20%D1%81%D0%B4&url=ht tp%3A%2F%2Fhlepen.edusite.ru%2Fp60aa1.html&fmode=inject&mime=html&l10n =ru&sign=0b22a3934500d5689fbfcb68f813dc8b&keyno=0\
Дивизия вела бои в р-не р.Вазуза, у д.Хлепень Сычевского р-на Смоленской обл. Вы смотрели бр/м примерно на 30 км. севернее..На сколько мне известно в 1950-х годах из р-на боевых 331 сд действий, останки воинов переносились в д. Арестово Сычевского р-на..Так что стоит просмотреть списки захоронений там. Потому что ну никак не мог воин из 331 сд попасть ни в братскую могилу д. Глебово ( это и армия совсем другая, и от место боев 331 сд это очень далеко..) ..а уж о Мончалово вообще говорить не приходится...
Вам нужно взять фамилии бойцов из дивизии - и проверить , где они похоронены...Я посмотрю, что у меня есть по б/д этой дивизии в " Марсе" - если найду, то отпишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 9:09:15 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf, большое спасибо за информацию. Мои предположения совпадают с Вашими. Согласно вот этого документа http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1850627&id1=dc9ac8606f6aa c64c5964c4d0cafc0b7 бойцы значатся убитыми 27.11.42 д.Исаево Смоленской области, а это в указанном Вами районе (ок. 3км. от д.Хлепень). Дед значится убитым в д.Огарково Калин.обл. 28.11.42, эта запись мне не понятна. Если имеется ввиду деревня Огарково Истринский район, Московская область, то это даже по карте Гугл напрямую 127 км. от Исаево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 19:34:45 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел..
Это схема прорыва немецкой обороны частями 20 армии на 25.11.42. На 28.11.42 обстановка в полосе 331 сд принципиально не изминилась. Думаю, она Вам поможет сориентироваться, где были бои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 28 6:32:23 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf, ай спасибо! На фото плоховато видно, 1106сп находился рядом с Истратово? Или это цифры 1105, хотя такого полка вроде не было цитата "В воспоминаниях Сандалова полком второго эшелона называется несколько раз 1105 стрелковый полк и 1103 стрелковый полк, хотя полков с такими номерами в составе дивизии конечно не было."? Еще вопросик: что думаете насчет записи о д.Огарково Калининской обл.?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Похоже, нашел! На карте 1939 года, ниже Истратово, чуть левее и ниже Шапино, имеется дер.Огарково! Скорее всего документ верный http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1850627&id1=dc9ac8606f6aa c64c5964c4d0cafc0b7 и дед был похоронен на поле боя в районе Огарково. Осталось выяснить, куда хоронили бойцов с этого поля.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 16:09:35 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1106 сп, входивший в состав 331 сд по схеме находится немного ю/з д. Истратово. Насчет ОБД..практика поиска показывает, что далеко не всегда записи в ОБД соответствуют реальному месту гибели и захоронения воинов РККА..
К примеру, этим летом нашим ПО " Победа" был поднят один из бойцов ( с прочитанным медальоном) 52 сд, погибший в ходе наступления на д. Галахово ( сейчас она расположена совершенно в другом месте..). По ОБД он числился похороненным примерно в 2,5 км с/в от места нахождения останков..Или бойцы из 183 сд, погибшие под д. Глебово..часть из них ( опять же, имена установлены из медальонов..) считалась пропавшими без вести, часть - учтена в..1946 году по подворовому опросу райвоенкоматов ( у двух бойцов родственники предоставили военкомату последние письма, адрес у них по ППС - 183 сд...по потерям дивизии ( именным потерям) они не значатся вообще никак...), а часть - убиты и ПЕРЕЗАХОРОНЕНЫ ( их имена есть в списках братской могилы д. Глебово..) - нашли мы их под немецкой колючкой, как погибли в бою - так и остались лежать с августа 1942..
Что касается перезахоронения по " Марсу". Если Вы попробуете пробить погибших из 331 сд по фамилиям, то окажется - большая часть из них якобы перенесена в братскую могилу на Московскую Гору в г. Зубцов...теперь вопрос - кто, как и зачем перевозил останки солдат в 1950-60-х годах,примерно этак за 30-40 км, если совсем рядом есть братская могила в д. Аристово?! Вообще же, в апреле 1943, после освобождения территории и оттаивания снегов в этом районе проводилась большая работа по сбору тел воинов, организации могил и пр. И, в последующим, часть был перенесена именно в д. Аристово...
Попробуйте еще связаться с Ниной Германовной Куликовских из центра " Долг" г. Вязьма ( она работает по тем местам с 90-х годов) ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 5 6:35:39 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf, спасибо за ответ. Согласно складывающейся картины, вряд ли с правого берега Вазузы перезахоранивали бойцов в Аристово, хотя может вы и правы. При перезахоронениях разбирались в основном видимо с именами, сами бойцы (в основном) как погибли в бою - так и остались лежать с 1942г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 6 10:51:12 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по перезахоронению - всегда сложный..однозначного ответа на него нет. Как место поклонения - Аристово вполне подходит..А найти, где и вправду похоронен искомый...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 10 11:41:43 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые поисковики! Буду благодарен за любые документы, касаемые 1106сп 331сд в августе-ноябре 1942г., а так же боевых действий в районе Огарково - Шапино . Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 19:59:14 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panfilich писал(а):
Уважаемые поисковики! Буду благодарен за любые документы, касаемые 1106сп 331сд в августе-ноябре 1942г., а так же боевых действий в районе Огарково - Шапино . Заранее большое спасибо.
Ап! Интересуют документы 1106 сп. 331сд 27-29 ноября 1942г. в районе Огарково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 14 21:54:03 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что еще удалось за это время найти: первая похоронка пришла на деда с датой гибели 08.08.1942. После войны к родным приезжал однополчанин деда и рассказал, что дед погиб на его глазах 08.08.1942г.- накрыло снарядом и оставлен на поле боя, засыпало землей. ОБД Мемориал подтверждает это и есть документ, согласно которого дед служил в 416сп. 112 сд., убит и оставлен на поле боя в районе моста через р.Дон с.Рычковское. Через ОБД Мемориал мной найдена братская могила в хуторе Верхнечирский (до 1920-х - станица Верхнечирская) — хутор в Суровикинском районе Волгоградской области, где якобы захоронен дед, его данные даже выбиты на стелле, с опечаткой в фамилии "Шгиндаков Тимофей Иванович" .
Но по данным ОБД Мемориал есть и другие документы, где дед значится в/с 331сд 1106сп. и погиб 28.11.42 совсем в другом месте - как я выше указывал подо Ржевом в д.Огарково. Думаю в августе дед выжил и после госпиталя направлен в 331сд, где и погиб. Данных по госпиталю я не нашел. Это все, что мне известно...

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Просьба модераторам добавить в мое сообщение ссылку на мемориал https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62818518 и убрать фото под спойлер - у меня не получается. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serge
Активист
Активист
Репутация: 32

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 250

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 15 12:20:50 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Panfilich!
Случай очень интересный. На мой взгляд рядового бойца вряд ли перебросили с Юго-Западного направления на Западное. Только в случае эвакуации после ранения далеко в глубь страны. Но все может быть, тогда настоящая дата гибели 28.11.42. И еще сверяли ли вы указанных родственников. У погибшего под Сталинградом указана мать Евдокия Андреевна, а под Ржевом жена Евдокия Ефимовна. Если это верно для вашего деда, то там и там один человек. А если нет, то два. В одном селе, при редкой фамилии могли быть полные тезки, родившиеся в один год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 15 14:17:54 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge писал(а):
Уважаемый Panfilich!
Случай очень интересный. На мой взгляд рядового бойца вряд ли перебросили с Юго-Западного направления на Западное. Только в случае эвакуации после ранения далеко в глубь страны. Но все может быть, тогда настоящая дата гибели 28.11.42. И еще сверяли ли вы указанных родственников. У погибшего под Сталинградом указана мать Евдокия Андреевна, а под Ржевом жена Евдокия Ефимовна. Если это верно для вашего деда, то там и там один человек. А если нет, то два. В одном селе, при редкой фамилии могли быть полные тезки, родившиеся в один год.
Уважаемый serge, спасибо за ответ. Данные жены и матери, а так же год рождения полностью совпадают. В остальном сам себе такие же вопросы задаю и ответить на них мне нечего...

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

В Огарково подо Ржевом нынче вряд ли смогу попасть, пока планирую доехать в этом году до Верхнечирского, прикрепить фото деда и порешать с исправлением фамилии, даже если не похоронен - все-таки был он там и воевал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 98.66 КБ -