Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социальная работа в городе Ржеве

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Выживание в провинции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 14 12:00:34 2013    Заголовок сообщения: Социальная работа в городе Ржеве Ответить с цитатой

Хочу поднять очень актуальную тему - государственная забота о престарелых горожанах.

Население Ржева стремительно стареет. Молодежь уезжает из Ржева, оставляя родителей доживать (даже до-выживать) в Ржеве. Что делают при этом государственные органы социальной защиты населения? На мой взгляд, ничего, кроме расчета пособий и компенсаций.
А ведь не все дети вернутся в город, чтобы ухаживать за родителями, когда тех физические силы совсем оставят.
Не пора ли создавать такую социальную государственную заботу, как, например, в Гермаении?

Несколько фото о домах престарелых в Германии, найденных в Яндексе.






И еще, почему так сложилось, что наши старики, как огня, боятся домов престарелых ? Так быть не должно.

Posted after 1 hour 1 minute 30 seconds:

Я добавлю немецких фото, взятых мной с сайта города Аахен. Такие Альтерхаймы там есть.


Например
Margarethe Eichholz Heim
evangelisches Altenpflegeheim





Ванная комната в каком-то Альтерхайме.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 14 18:33:34 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA. неплохо было бы узнать мнение пожилых ржевитян, как осуществляется уход за немощными одинокими стариками, а также мнение социальных органов города. Думаю, что всё-таки что-то делается, кроме выплаты пенсий и пособий, но недостаточно. Чтобы узнать, чего не хватает в этой работе, хорошо бы иметь под руками статистику относительно населения города, процента пожилых в нём и процента тех, кто живёт ещё в своих четырёх стенах, но нуждается в помощи.
В Ржеве есть Дом престарелых, в котором пожилые люди неплохо живут. Так мне рассказывала моя 86-летняя мама. У неё там жила подруга в комнате на двоих. Эту подругу посещала моя мама. В этом Доме престарелых неплохо поставлено врачебное и сестринское наблюдение за пожилыми. Ещё активные пожилые ездят на концерты. К ним также приезжают артисты и школьники, развлекающие их. Даже браки заключаются временами.

А вообще, если подумать о своей персоне, то пока голова ясна и ноги ходят, лучше жить независимо и обслуживать себя самостоятельно, не опуская рук и не утопая в старческой депрессии. Дети не обязаны ухаживать за старыми родителями, так считается на Западе. Дети работают, у них свои дети и семья. Нельзя мешать им жить. Если стареющие родители заранее распорядятся своими деньгами и своевременно найдут себе жильё под свои сбережения, где за ними будет осуществляться врачебный надзор, уборка квартиры, приготовление пищи, прогулки, то можно отлично прожить без взрослых детей, не отрывая их от работы и семьи. Лично я попробую именно так и сделать в то время, когда пойму, что мне в моей старости будет нужна помощь.

И ещё. Мне бросилась давно в глаза, что в этой области в России очень мало нового...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 14 21:33:45 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Году в 1986 был я с группой товарищей , собранных по области (человек 35) в Финляндии. Шок, конечно, был сильный от всего увиденного. Но , преследуя непонятные для нас цели, организаторы показали нам "дом престарелых". Изумительный двухэтажный рубленый теремок, расчитаный на 25-30 человек. В сосновом бору, километрах в 10 не помню от какого города. Между этажами лифт с мягкими диванчиками. На высоту второго этажа поднимается минуты 2-3, что б у жильцов богадельни сердце от скорости не захватывало. Вверху лифта в углу видеокамера. Вместо двери легкая калитка, так что видно - не дай бог с кем что случится. Медкабинет - у нас не в каждой областной больнице есть такой. Старички и старушки - ну чисто божьи одуванчики, одеты опрятно, пахнут как цветочная клумба, трудноходящие - на каталке, для них ещё лифт. Комнатки - мама родная!!! Чистота, порядок, отходами жизнедеятельности нигде не пахнет, хотя видели - две комнатки с лежачими. Оба старички. Но второй старичок в комнате - ходячий. Лежачему помогает чем может.
Близкие есть только у половины здесь живущих. Для них проживание оплачивают родственники - около 60% от содержания. Сироты-бесплатно.
Практически один в один как на фото VIA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 14 23:25:04 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне осталось непонятно, каково соотношение между государственными и частными домами престарелых в Германии? Если у пожилого человека нет средств, то его куда поместят для ухода за ним?

OL, такие домики я тоже видела и в Финляндии, и на немецких фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 15 12:21:39 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Мне осталось непонятно, каково соотношение между государственными и частными домами престарелых в Германии? Если у пожилого человека нет средств, то его куда поместят для ухода за ним?

VIA, в Германии нет государственного пенсионного страхования, нет государственного медицинского страхования, нет государственного страхования по безработице, нет страхования по уходу за больными или немощными старыми людьми, нет государственных домов престарелых. Всё социальное - публично-общественное (т.е. основано на взносах работающих граждан в соответствующее страхование). Государство осуществляет лишь контроль за соблюдением законов в социальных страховых организациях и иногда подкидывает налоговые средства страховым организациям.
Дома престарелых организованы на средства пенсионных и медицинских организаций и организаций страхования по уходу за престарелыми. Но это не государственные деньги. Это деньги и средства застрахованных граждан. Каждый обыкновенный и работающий гражданин ФРГ застрахован в обязательном пенсионном, медицинском, по уходу за престарелыми и по безработице страхованиях. Социальное страхование, состоящее из вышеназванных ветвей, имеет в Германии сложную структуру. Но оно НЕ государственное, а общественно-публичное. Есть и полностью приватное страхование для богатых. Они имеют деньги и платят неимоверно много в свои страхования, но и получают куда лучшие услуги и выбор домов, где доживают свою жизнь. Если они вообще пожелают жить в таких домах престарелых.

Большинство живёт в домах престарелых, за содержание в которых старые люди, кроме того, что когда-то работая платили взносы, платят почти всей своей пенсией. За это они пользуются в домах престарелых относительно хорошими условиями пребывания: медицинская помощь, сестринская помощь и помощь нянечек, еда, уборка комнат проживания, стирка белья и пр.
Домов престарелых в Германии много, их выбор большой и пёстрый. И они предлагают разные по цене услуги. Это свой бизнес. Поэтому, если пенсии на содержание в определённом доме престарелых не хватает, то доплачивают дети. Если дети не могут платить (например, они безработные), то платит надбавку государство из налоговых средств т.н. социальную помощь. Или дети определяют родителя в самый, что ни на есть дешёвый, дом престарелых с неудовлетворительными, но всё ещё человеческими условиями содержания.

Возвращаясь к Вашему вопросу, отвечу так: государственных домов престарелых в Германии нет. Все дома престарелых приватные и содержатся либо общественными организациями, союзами приватных инвесторов или отдельными богатыми людьми (это редко). Чем больше у немощного старика денег и сбережений, тем лучше можно его устроить, т.е. найти комфортабельный дом престарелых. Чем меньше пенсия, тем менее удобен и удовлетворителен дом престарелых для пожилого человека, т.е. деньги решают всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 15 21:55:29 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дома престарелых организованы на средства пенсионных и медицинских организаций и организаций страхования по уходу за престарелыми.

А если они на собранные деньги захотят лишь себе коттеджики построить, зарубежной недвижимости, например в Москве на Жуковке прикупить, самолетов-вертолетов накупить якобы для транспортировки больных, а народу не дадут ими воспользоваться ? Такое возможно в Германии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 16 10:52:42 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
А если они на собранные деньги захотят лишь себе коттеджики построить, зарубежной недвижимости, например в Москве на Жуковке прикупить, самолетов-вертолетов накупить якобы для транспортировки больных, а народу не дадут ими воспользоваться ? Такое возможно в Германии?

Теоретически всё возможно. Практически трудно. Живу вот уже 40 лет в Германии. Ни разу не слышала, не читала, не видела о наивном присвоении денег налогоплательщиков или взносов застрахованных, как это происходит иногда в России. Потому что существует довольно эффективная система проверки назначения и расхода финансов. Я тут пишу не о десятках евро, а о тысячах и миллионах.

1. Публично-общественные организации, такие как пенсионный фонд, существуют уже с 19 века. Во главе их стоит управление, состоящее из половины работодателей и половины представителей наёмного труда служащих и рабочих, т.е. тех, кто платит взносы. Они выбираются в результате выборов 1 раз в четыре года и обладают демократической структурой работы. Есть председатель, казначей, разные там ответственные. Это управление назначает исполнительную дирекцию, которая ведёт все текущие дела пенсионного фонда и отчитывается перед управлением, т.е. перед теми, кто платит пенсионные взносы. Кроме этого, есть регулярные финансовые государственные комиссии, проверяющие назначение и сбор взносов и соблюдение финансовых законов.

2. Финансирование альтенхаймов (домов престарелых) осуществляется вероятно на центральном уровне союза пенсионных фондов. Туда я не вхожа и описать функционирование не могу. Знаю только из сообщений прессы и телевидения, что дома престарелых регулярно проверяются государством как на соблюдение финансовой дисциплины, так и нормативов проживания там пожилых людей и их обслуживания. Теоретически уложить себе в карман обманным образом миллион евро, чтобы построить домик в Германии или за рубежом, невероятно трудно и бессмысленно. При хорошей зарплате можно всегда получить кредит на строительство дома в самой стране или там в Испании. А ещё проще снять дом на определённый срок. Вариантов много. Европа - это не Россия, где спрос намного превышает предложение. В Германии много предложений, а спрос так себе. У народа есть уже много имущества, включая те же дома.
С вертолётами также. Их можно всегда арендовать, имей лишь деньги и площадь, где можно их хранить.
Больных и так перевозят на вертолётах, даже в Лейпциге из одной городской больницы в другую специальной службой и без проблем. Москва простых немцев не прельщает из-за дикости условий и бандитизма, которые там царствуют в области бизнеса. На государственном уровне, как я читала, существуют однако много совместных предприятий Германии и России. Причём они стараются себя не афишировать, чтобы не привлекать лишнее к себе внимание, см. выше почему.

3. Обманывать можно, конечно, и в Германии, хорошо зная законы, привычки, традиции предпринимателей, банков и условий немецкого бизнеса. Но всё обманное рано или поздно вылезает на свет божий. Поэтому каждый согласует сам с собой, стоит ли рисковать или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 18 0:30:03 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во главе их стоит управление, состоящее из половины работодателей и половины представителей наёмного труда служащих и рабочих,
Мдя, такое нам может только присниться. Хотя и все эти представители, испорченные нашим менталитетом, вполне могут договориться и об откатинге, и об обманинге, и о присвоенинге общественного. Smile

Я уже не знаю, что должно у нас поменяться, чтобы такого не было. Я думаю, у нас никто не знает, куда реально идут деньги Пенсионного Фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхований и других внебюджетных фондов. Все это покрыто мраком. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 18 21:21:46 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Я думаю, у нас никто не знает, куда реально идут деньги Пенсионного Фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхований и других внебюджетных фондов. Все это покрыто мраком

VIA, у этих фондов есть отчётность по годам. Она должна быть по идее открытой. Надо просмотреть их сайты, может быть, они публикуют данные.
Однако в России, к примеру, пенсионный фонд, организован по-другому. Там, как и в прошлом страны, кажется 38% от зарплаты - брутто оплачивает работодатель, а 1% - наёмный трудящийся. Поэтому и распоряжается пенсионное страхование взносами совсем по-другому, чем в Германии. И структура Пенсионного фонда иная, чем в Германии.
В Германии месячный взнос платит наполовину работодатель, наполовину застрахованный (наёмный служащий или рабочий). Скажем, если взнос в пенсионное страхование составляет в общей сумме 44 % от зарплаты - брутто, то 22% оплачивает работодатель, а 22% сам служащий или рабочий со своей зарплаты. Отсюда и паритетное управление пенсионным фондом, составленное из половины представителей работодателей и половины представителей служащих/рабочих. Это сложилось исторически с 19-20 века.

В медицинском страховании в России проходит сейчас реформа. Точно не знаю, но структура будет наверняка иной, чем в Германии.

В России в целом происходит постепенный переход на рельсы прежде существовавшего социалистического государства и по схеме а ля "батька Лукашевич". Такое у меня впечатление. Очень жаль, потому что это не обещает в ближайшем будущем бурного развития экономики и поддержки Запада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Ucon
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 20 23:20:53 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз в тему.
Подскажите, где в Ржеве можно найти сиделку? Срочно нужна приходящая сиделка к пожилой женщине. У нее деменция (старческое слабоумие). Наверняка проблема распространенная. Кому удавалось решить ее и как? Я сам не в Ржеве, приеду 26 августа и у меня будет неделя для решения. Какую помощь могут оказать в этом отношении органы соцзащиты, церковь, есть ли какие-то волонтерские движения или сообщества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Сен 1 22:20:35 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ucon писал(а):
Подскажите, где в Ржеве можно найти сиделку? Срочно нужна приходящая сиделка к пожилой женщине. У нее деменция (старческое слабоумие). Наверняка проблема распространенная. Кому удавалось решить ее и как? Я сам не в Ржеве, приеду 26 августа и у меня будет неделя для решения. Какую помощь могут оказать в этом отношении органы соцзащиты, церковь, есть ли какие-то волонтерские движения или сообщества?

Прошу прощения, что только сейчас увидела и прочитала Ваше сообщение.
К сожалению, живу не в Ржеве, хотя родом оттуда. По этой причине не могу сказать, каким образом организован уход за дементными больными. По-моему, никак. Каждый выкручивается, как может. С помощью родных или наймом сиделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Выживание в провинции Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 57 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 86.26 КБ -