Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу Дом Долгополовых
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kirsanova
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 8 18:00:55 2010    Заголовок сообщения: Ищу Дом Долгополовых Ответить с цитатой

Здравствуйте краеведы-форумчане!!! Обращаюсь к Вам с такой просьбой-помочь отыскать мои Ржевские корни. Информации пока маловато, но история такова: мой прадед Берсенев Иван Григорьевич (1907 г.р.) перебрался с родителями в город Ногинск в начале 20 века из города Ржева. Староверы. Отец моего прадеда- Григорий Николаевич Берсенев уроженец Ржева, работал в рыболовецкой артели (фотографию отсканирую и выложу у Вас) мать моего прадеда- (до брака) Долгополова Александра Львовна (тоже уроженка Ржева) была дочерью купца Льва Долгополова (он владел небольшой фабрикой по выпуску пряников и(или) других сладостей). Говорят сохранился каменный двухэтажный дом Льва Долгополова и его семьи на берегу Волги (по дороге к какому то кладбищу). Не могу найти местонахождение этого дома, может есть фото или описания каким он был. Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 20:48:26 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берсеневы были прихожанами Покровского старообрядческого храма.
В 1909 году у них родилась дочь Мария.
Запись в метрической книге: «№ 50. Дата рождения (крещения): 15 (22) июля. Имя: Мария. Родители: города Ржева мещанин Григорий Николаевич Берстенев и законная жена его Александра Григорьевна, старообрядцы. Восприемники (крестные родители): города Ржева мещанин Александр Николаевич Берстенев, мещанка Ольга Николаевна Берстенева».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 22:40:08 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Берстенев или Берсенев? "Берсенев" как фамилия осталась в памяти с детского возраста. На нашей улице стоял деревянный дом Берсеневых. Это возле вокзала Ржев-II.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 12 17:40:17 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, правильное написание фамилии – Берсеневы. Вариант «Берстеневы» появляется только в метриках. Но можно ли считать это ошибкой (или опиской) человека, вносившего записи в метрическую книгу, - не знаю. Например, в метриках Свято-Троицкой старообрядческой церкви другим священником тоже зарегистрированы БерсТеневы.
И есть еще одна вариация этой же фамилии – Бересневы
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
kirsanova
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 12 23:46:33 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, спасибо за Вашу помощь, потихоньку вместе с родней разбираемся. Фамилия все таки Берсенев (у меня есть фотография с подписью и документы все на эту фамилию).

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:



Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Качество фотографии так себе, но что есть. Здесь изображены: Николай Васильевич Берсенев (отец Григория Николаевича Берсенева) и его трое сыновей ( родные братья Григория Николаевича Берсенева). Точное количество детей я не знаю, пока известно о шестерых: Александр Николаевич (уехал из Ржева, проживал до смерти в Москве, имел двоих сыновей), Григорий Николаевич (уехал из Ржева, проживал до смерти в Ногинске, имел сына(Иван Григорьевич) и дочь(Мария Григорьевна))), Кузьма Николаевич, Исав Николаевич, Леонид Николаевич и Ольга Николаевна.

Кстати, по документам (захоронение) и воспоминаниям родственников, женою Григория Николаевича была Александра Львовна (не Григорьевна) Берсенева (Долгополова), остальные все имена из записей метрической книги Покровской церкви сходятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 13 0:16:17 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kirsanova
А Вы, получается, родственница главного редактора «Были нового Ржева» Андрея Симонова!! В одном из номеров газеты им была опубликована точно такая же фотография, даже более лучшей сохранности. Насколько я поняла, Николай Васильевич Берсенев – его прадедушка. Симонов пишет: «Всего у моего прадедушки было семь сыновей и две дочери». Снимок был сделан в 1930 году. Даты жизни Н.В. Берсенева: 1845-1937.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
kirsanova
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Дек 13 1:11:11 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я так подозреваю, с Вашей помощью, я скоро разберусь со своей родословной. Сейчас я пока запросила у старших родственников еще фотографии, как что нибудь получу-сразу к Вам.

Добавлено спустя 54 минуты 47 секунд:

Кстати статью Андрея Симонова я нашла, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
kirsanova
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 2 18:16:36 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana
Добрый вечер Диана, Вы, как я вижу располагаете обширной информацией о Берсеневых. Хотела бы Вас спросить,а есть ли еще какие нибудь сведения? Кем был до революции Н.В. Берсенев, может быть известно, где они проживали во Ржеве? А есть ли сведения о Долгополовых? Александра Львовна Долгополова, были ли у нее братья, сестры? Кем был Лев Долгополов, кому остался дом Долгополовых во Ржеве (ведь моя прадед Иван Григорьевич Берсенев с женой и детьми до самой великой отечественной войны ездили в этот дом к родне). Может подскажете, где можно еще поискать информацию, т.к. до весны нет возможности поехать в Ржев и поискать в архивах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 4 21:13:40 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мною защищена магистерская диссертация на тему «Старообрядческая семья XIX века (по материалам города Ржева и Ржевского уезда Тверской губернии)».
История каждой КОНКРЕТНОЙ семьи требует длительного и тщательнейшего исследования. Этим можно заниматься самостоятельно, а можно - с помощью практикующих историков-генеалогов (в частности, меня)

Дореволюционные и частично советские документы Ржева хранятся в архиве Тверской области (в Твери).
И добавлю, что я все же не была бы столь уверена в имени отца Александры Берсеневой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 5 15:05:35 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Диана! Скажите, может ли человек со стороны, к примеру я, придти в тверской архив и покопаться в старинных документах??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 6 16:54:27 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, здравствуйте! Да, любой человек, изучающий свою родословную или какую-либо научную проблему, имеет право работать с документами в архиве.
О своем обещании Вам, конечно, помню)))) Никак руки не дойдут до этой описи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 6 18:10:18 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего страшного, я же понимаю, что у Вас своих дел хватает! Просто я на всякий случай узнать. Хочу летом в отпуске съездить на денёк.
Diana писал(а):
имеет право работать с документами в архиве.

Деньги надо какие платить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 7 1:39:37 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За денек будет, наверное, сложно со всем справиться)) В первый день посещения архива оформляются всякие бумажки (анкета, заявление), объясняются правила работы в архиве, и затем Вы можете заказать и получить описи документов. Поэтому лучше заранее подготовиться – почитать путеводители по архиву (есть на сайте «Архивы России»), сориентироваться в фондах.
Сами документы иногородним у нас выдают, если я не ошибаюсь, на следующий день.

За плату делаются копии документов, архивные справки, запросы по архивным БД и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 7 22:25:15 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да-а-а... Не всё так просто, оказывается... Sad Ладно, будем думать как выйти из положения. Спасибо за предупреждение, Диана!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
kirsanova
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 18 22:05:05 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые краеведы. продолжаю свои поиски и попутно делюсь информацией. Мария Григорьевна Берсенева, дочь Григория Николаевича Берсенева и Александры Львовны Берсеневой (Долгополовой),родилась в 1909 г.р. в Ржеве (выше есть выписка из метрической книги от Diana). Далее с родителями переехала в Ногинск, получила образование,вышла замуж за лесничего, у них было 9 детей. Всю жизнь Мария Григорьевна проработала учительницей, Прилагаю ее фотографию в молодости.




Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

А это Александра Львовна, мать Марии Григорьевны Берсеневой и Ивана Григорьевича Берсенева (моего прадеда). Фотография любительская, не очень хорошая, сделана в Ногинске, во дворе дома, где они проживали. Александра Львовна умерла рано, в 54 года (1936-37гг.)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 93.44 КБ -