Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экскурсовод
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 18:18:39 2012    Заголовок сообщения: Экскурсовод Ответить с цитатой

Друзья, вопрос такой. Знакомые из Германии, студенты университета искусств, приезжают во Ржев в конце сентября для работы над курсовым проектом. Они не говорят по-русски совершенно и хотели бы найти кого-то, кто мог бы показать город и, желательно, рассказать о его истории и о военной истории. Студенты, естественно, денег у них особо нет. И если б нашелся кто-то, кто может еще и по-английски говорить, то они вообще были бы счастливы. Может, подскажете, кого и где искать? Я сама из Москвы, во Ржеве никого не знаю. Если этот топик не подходит для данной темы, подскажите, пожалуйста, куда ее перенаправить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 21:42:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх... Я бы принесла себя в жертву... С большим удовольствием даже. Но я в Лейпциге, работаю, и отпуска у меня уже нет, увы!

1. Обратитесь в Патриотический центр воспитания молодёжи. Там работает сотрудницей бывшая учительница немецкого языка Г. Хмылкова. Я однажды слушала её рассказ о военных действиях возле Ржева на немецком языке. Центр находится непосредственно возле двух солдатских кладбищ, немецкого и российского, на окраине города. Кроме того, в здании центра организована небольшая экспозиция о битве под Ржевом.
2. Попробуйте обратиться в Ржевский музей к его руководителю Кондратьеву. Он самый большой спец по Ржевской битве. Насчёт его знаний требуемых языков - не знаю. Я также слушала его пояснения в музее, на русском языке.
3. На крайний случай можно ещё в администрацию позвонить или написать туда эл. письмо с просьбой о помощи. Думаю, что там помогут.
Электронные адреса и телефоны Вы найдёте на Главной странице нашего Интернет-портала в ссылках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 22:00:37 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Спасибо, Мария, большое!

Попробую туда написать-позвонить. Нам в принципе надо не столько лекцию о битвах, сколько реально чтоб людям город показали. То есть военная история отдельно, а то, что люди не знают ни слова по-русски, и хотели бы там не оказаться одни в незнакомом городе - отдельно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 11:53:55 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что студентам лучше общаться с такими же студентами, но ржевскими. Надо как-то выйти на филиал Тверского государственного политехнического университета и преподаваталей немецкого (английского) языка (я одного из них знаю). И сообщить им о прибытии группы немецких студентов
Для наших студентов это будет хорошая практика разговорного языка.

А немецким студентам, думаю, во Ржеве будет тяжеловато. Вывесок на немецком (английском) вообще там нет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 12:00:10 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Надо как-то выйти на филиал Тверского государственного политехнического университета и преподаваталей немецкого (английского) языка (я одного из них знаю). И сообщить им о прибытии группы немецких студентов
Спасибо, это замечательная идея! Только как бы вот выйти-то на них... находясь в другом городе... Вы не могли бы как-то выйти на этого преподавателя? Если б можно было на кого-то выйти через Facebook или что-то подобное, это было бы прекрасно. На самом деле, даже проблему с переводчиком, наверное, можно решить. Могу я приехать, в конце концов. Но вот если б кто-то просто реально помог в эти несколько дней ориентироваться по городу и направлять, это бы сильно помогло. Т.к. я сама ну приеду, я города-то не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 12:53:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржевитяне не сидят в Инете, в отличие от городов-мегаполисов. Так что и координат в сети не имеют. Sad((

Но Ржевский филиал ТГПУ в Инете должен быть. В Ржеве находится он на ул. Ленина, 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 13:55:59 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Ржевитяне не сидят в Инете, в отличие от городов-мегаполисов. Так что и координат в сети не имеют. Sad((

Но Ржевский филиал ТГПУ в Инете должен быть. В Ржеве находится он на ул. Ленина, 2.
Большое спасибо!

Ну тут задача такая, что желательно бы кого-то, кто-таки бывает в интернете, иначе скоординироваться очень сложно... Я попробую в филиал ТПГУ обратиться, конечно, если никаких вариантов не будет. Но как это - студенты не имеют координат в интернете? Это ж как-то странно, хоть кто-нибудь, да должен туда заглядывать Smile)) (*сказала она с наивным оптимизмом*)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 14:14:23 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы лучше спросите что именно они делать хотят, какую программу планируют.
а то может им и не надо будет никого.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 14:37:32 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
вы лучше спросите что именно они делать хотят, какую программу планируют.
а то может им и не надо будет никого.
Если б им не надо было никого, я бы и никого не спрашивала. А тут людям надо помочь сориентироваться, они по-русски не знают ни слова, они даже вывеску не прочтут.

У "них" дедушка подо Ржевом воевал. Они студенты факультета экспериментального искусства, делают на военную тему проект. То есть "они", точнее, студентка-автор проекта и пара ее соратников, приезжают, чтобы понять, что это за место, узнать о военной истории этого места. Почувствовать, что это вообще. Съездить в деревню, где этот самый дедушка был ранен (он там один выжил из всего своего, не знаю там чего, взвода, что ли). Для них, как я понимаю, это просто сплошной ПРОБЕЛ, война там, что там было и как. Для большинства нашего поколения, в общем, тоже уже пробел, по большому счету. Ну вот они хотят разобраться для себя. Грубо говоря, для неё это поиск её дедушки. Не формальный (т.к. дедушка в относительнойм целости и сохранности вернулся с войны домой и жил долго и счастливо, пока в глубокой старости не помер), а в более таком, э... абстрактном смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 15:22:54 2012    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Helegis писал(а):
они даже вывеску не прочтут

во Ржеве вывесок, которые надо читать нет, куда дойти до музея и как идти гугл подскажет. Пусть симкарту купят местную и в девайс вставят, только пусть айфоном себе дорогу не подсвечивают, когда мимо группы тусовщиков с семками идут.
где поесть тут тоже gps координаты даже есть, это не проблема.
а вот пообщаться на иностранном об истории - это да, но может кто подскажет в музее, как быть.
студенты тут вряд ли помогут, неинтересно большинству эта тематика.
вам тут вот Мария больше расскажет, чем 20 англоговорящих ржевских студентов вместе взятых, если вообще такие есть.
к Basile вон пусть обратятся, он их уму разуму и без английского научит, года не хватит потом переварить информацию ))).
а вот человечка найти, чтобы поездить по окрестностям, да, это надо им, тут бы даже и без знаний истории, как говорится, лишь бы человек был хороший ))
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 16:06:57 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
вам тут вот Мария больше расскажет, чем 20 англоговорящих ржевских студентов вместе взятых, если вообще такие есть.
Так ну направьте меня тогда, Мария, я поняла, и Basile. Я вообще изначально никаких "студентов" не просила, им именно что нужен знающий человек. Просто им сложно представить себе знающего человека, не говорящего по-английски, ну да они люди юные и неопытные. Поскольку я могу им все, что надо, перевести, то устроит НЕ говорящий ни на чем, кроме русского, хороший человек, главное, чтоб по-русски говорил хорошо Smile))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 18:02:16 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с человеком не помогу, к сожалению, знакомых таковых нет.
а по истории города, края и ВОВ это надо сначала определиться вам с ними, что именно хотят услышать, посмотреть.
а уж потом определяться по какой именно тематике к кому обратиться, что можно почитать-посмотреть, куда сходить.
два первых пункта из сообщения Марии - времяпровождение на несколько дней пребывания в городе.

если есть желание пообщаться именно на языке, то как предложение договориться не с студентами, которым не особо что надо, а со школой какой, там можно и с учителем пообщаться на языке, хоть понимание будет, куда попали )))
да и может как-раз старшеклассника толкового отыщут, который рад будет с носителями языка пообщаться.
Сопровождение будет.

вобщем, в таком деле надо побольше конкретики.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Helegis
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 18:32:05 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж не знаю, куда конкретнее-то.

ПРОСТО НУЖЕН ЧЕЛОВЕК. ОДИН. Который поможет сориентироваться на местности в течение этой недели. И, ВОЗМОЖНО, что-то там еще порассказать может. Подскажет, где взять машину, чтоб до деревни доехать. Подскажет, что можно посмотреть и где. Насчет военной истории это "желательно", но не обязательно. В музей зайдут, если что. Опять же, неплохо будет, если этот же человек пальцем ткнет в сторону музея.

Ну и еще: они НЕМЦЫ. И потому не являются НОСИТЕЛЯМИ английского языка. Он для них такой же точно иностранный. Так что вряд ли каким-то школьникам оно будет интересно. Laughing К тому же они не по обмену, не с целью знакомства со студентами и школьниками, а с целью работы над проектом. Т.е. мы ищем, скорее, кого-то взрослого. Если языка не знает, ну ОК, я язык знаю. Переведу.




вобщем, в таком деле надо побольше конкретики.[/quote] Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 23:15:39 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helegis писал(а):
вобщем, в таком деле надо побольше конкретики

Уважаемая Helegis,
предлагаю Вам и Вашим подопечным следущий конкретный вариант:

- связь со мной уже сейчас. Я постараюсь ответить на все предварительные вопросы насчёт размещения, поездок, мест боёв, ментальности ржевитян.
- выясним уже в Германии, что данная группа сможет сделать, а что - нет, т.к. молодые немцы часто не представляют специфики города и района. Подскажу, что может получиться, а что - из области фантастики.

Напишите мне коротко сообщение в личку. Я отвечу.
Я, правда, уже собралась начать делать перевод по тематике "Марс", но придётся перевод слегка подвинуть в сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Авг 28 9:07:59 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helegis писал(а):
Ну и еще: они НЕМЦЫ

тем более, в школах немецкого языка предостаточно.
это даже лучше, ибо на английском можно везде пообщаться, а на немецком только в Европе: Швейцарии, Австрии, да в самой Германии.

К тому же не говорил, что надо обмениваться чем то, в каждой школе найдется толковый старшеклассник, готовый и рассказать, и показать, и пообщаться.
А так, Мария вам уже написала, что делать.
Пишите ей, она добрая, она поможет )))

и совет, пусть берут с собой что-то типо навигатора, смартфон с гуглокартами подойдет. Не нужно никого спрашивать, не нужно искать. Всё всеведающий Гугл подскажет )) (про симкарту я вам уже говорил, как приедут пусть идут в салон купят симку местную)
Мария вам поможет маршрут составить по их требованиям.
Если надо, то могу вам накидать гуглокоординат мест стоянок такси, остановок общественного транспорта, гугломаршрутов. Пусть всё сохранят и ездят по городу и окрестностям в свое удовольствие.
Если что пусть вам звонят и вы по телефону и таксистам скажете чего по-русски, и так.

Курсовой проект - это этюды какие-то или что? Есть человек из этой области, могу спросить, будет ли она в городе и согласится ли чем помочь.
Кстати и знакомый учитель немецкого есть, могу спросить.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 97.26 КБ -