Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergienkoAndrey
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 17.06.2011
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июн 17 13:43:50 2011    Заголовок сообщения: Re: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

Добрый день Maria,

на сайте ОБД Мемориал я узнал, что мой дед Сергиенко Андрей Владимирович похоронен 6.9.1942г. в "лес в р-не Станции Панино Кал. обл.". Станция Панино находиться только в Тверской области, ранее называлась Калининская область. Прошу Вас оказать мне содействи в определении точного места захоронения. Очень хочу побывать на могиле своего деда....
По возможности напишите мне на эл. адрес sergienko2704@mail.ru

Номер записи 62668330
Фамилия Сергиенко
Имя Андрей
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Курская обл., Велико-Михайловский р-н
Дата и место призыва Курская обл., Великомихайловский РВК
Последнее место службы 136 СБр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 06.09.1942
Госпиталь 48 ПЭП
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 7955

По записи похоронен - «Лес в районе ст. Панино, Кал. Обл»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Fish
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 20

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июн 17 14:46:53 2011    Заголовок сообщения: Re: Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ Ответить с цитатой

SergienkoAndrey писал(а):
Добрый день Maria,

на сайте ОБД Мемориал я узнал, что мой дед Сергиенко Андрей Владимирович похоронен 6.9.1942г. в "лес в р-не Станции Панино Кал. обл.". Станция Панино находиться только в Тверской области, ранее называлась Калининская область. Прошу Вас оказать мне содействи в определении точного места захоронения. Очень хочу побывать на могиле своего деда....
По возможности напишите мне на эл. адрес sergienko2704@mail.ru

Номер записи 62668330
Фамилия Сергиенко
Имя Андрей
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Курская обл., Велико-Михайловский р-н
Дата и место призыва Курская обл., Великомихайловский РВК
Последнее место службы 136 СБр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 06.09.1942
Госпиталь 48 ПЭП
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 7955

По записи похоронен - «Лес в районе ст. Панино, Кал. Обл»


До ст. Панино можно доехать от Ржева на поезде, что идет на Торжок.

http://rasp.yandex.ru/thread/078AA_tis?number=078%D0%90

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pawel
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 10 23:00:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу деда Ермолаева Павла Степановича, 1911 года рождения. Пропал без вести 21 октября 1941 года в Смоленской области. Призван: Горьковская область, Городецкий район. Служил в 252-й стрелковой дивизии, возможно 924-й стрелковый полк. Ищу сведения о 252-й стрелковой дивизии с 30 сентября 1941 года по 11 октября 1941 года, с 11 октября 1941 года по 21 октября 1941 года.

Книга памяти. Нижегородская область. Том 7
ЕРМОЛАЕВ Павел Степанович, род 1911, дер. Опалёво Городецкого р-на Нижегородской обл. Рядовой. Пропал без вести 21 окт 1941.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Ермолаев Павел Степанович. __.__.1911. Горьковская обл. Городецкий РВК, Горьковская обл., Городецкий р-н. 252 сд. красноармеец. пропал без вести 21.10.1941
ЦАМО (Центральный архив мин обороны)
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 468
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
irena
Старожил
Старожил
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 14 1:05:36 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, а не обладаете ли Вы информацией о более ранних годах 25-35 прошлого века? Я разыскиваю своих родственников среди репрессированных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 18 23:02:38 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pawel писал(а):
Ищу деда Ермолаева Павла Степановича, 1911 года рождения. Пропал без вести 21 октября 1941 года в Смоленской области. Призван: Горьковская область, Городецкий район. Служил в 252-й стрелковой дивизии, возможно 924-й стрелковый полк. Ищу сведения о 252-й стрелковой дивизии с 30 сентября 1941 года по 11 октября 1941 года, с 11 октября 1941 года по 21 октября 1941 года.


Смотрим ОБД...
Потери по 252 сд 924сп за 24.10.41 - примерное место - это район дд. Новинки и Малицы Калининского р-на Калининской обл.

С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 0:20:40 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irena писал(а):
Maria, а не обладаете ли Вы информацией о более ранних годах 25-35 прошлого века? Я разыскиваю своих родственников среди репрессированных.

irena, какая Вам необходима информация? В последнее время я много читала о репрессиях этого времени. Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию в личном сообщении ко мне. Не могу заранее ничего обещать, но подскажу обязательно о том, что знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Nikolia11
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 24 22:47:17 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый День.
Помогите найти информацию о моем деде.
Смоленников Николай Фомич
К сожалению все родственики уже умерли, уточнить ничего не могу. Случайно нашел его фамилию в Книга памяти. Кировская область. Том 5.
Отец, когда был жив, говорил, что он погиб под Ленинградом, он туда ездил, но не нашел могилу. В книге памяти написано, что он умер от ран и похоронен в г. Твери. Был бы благодарен за помощь. Не знаю сс чего начать поиски. Очень хочу найти его могилу и приехать. В книге еще написано 2-й отдельный развед батальон 55 А. Умер 11.06.1942 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 1:11:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Nikolia11, Ваш родственник служил в 55 Армии, которая вела бои за освобождение Ленинграда и Ленинградской области. Немного не соответствует данному факту захоронение Смоленникова Николая Фомича в г. Твери, на мой взгляд.
Но попробуем поискать в Твери.

1. http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2826

2. Карта Ленинградского фронта, 55 Армия: http://bdsa.ru/index.php?option=com_easygallery&act=photos&cid=39&Item id=172

3. http://кумёнский.рф/kniga-pamyati/spisok-pavshih-s/

4. В Книге памяти города Твери Смоленникова Николая Фомича я не обнаружила:
http://www.history.tver.ru/book/book.php?r=32&l=209&ch=1&lim=1150&ch=1

5. В Книге памяти по Калининской области Смоленников также не указан.

6. Может быть, Ваш дед находился в каком-нибудь госпитале города Калинина (Твери) и умер там от ран? В этом случае придётся искать по спискам госпиталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Nikolia11
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 9:35:23 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Уважаемый Nikolia11, Ваш родственник служил в 55 Армии, которая вела бои за освобождение Ленинграда и Ленинградской области. Немного не соответствует данному факту захоронение Смоленникова Николая Фомича в г. Твери, на мой взгляд.
Но попробуем поискать в Твери.


Добрый День Мария.
Спасибо запомощь. Вот еще некотрая информация. Сестра нашла похоронки (но почему-то копии, видимо их делали для каких-то целей), там написано, что он умер от ран 11.06.42 (все сходится с данными книги памяти) в г. Колпино Ленинградской области. Захоронение 37. Это вот более правдоподобно, т.к на карте видно, что бои проходили там. Но вот она говорит отец ездил туда, но фамилии деда в этом захоронении не обнаружил. А теперь меня смутило, что по книге памяти он похоронен в Твери... Странно. Может его перевезли туда? Не подскажете может знаете к кому в Колпино обратится? Если зацепки будут, я приеду в архивах порытся, если дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 25 18:31:02 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolia11 писал(а):
А теперь меня смутило, что по книге памяти он похоронен в Твери... Странно. Может его перевезли туда? Не подскажете может знаете к кому в Колпино обратится?

Уважаемый Nikolia11, не думаю, что Вашего деда перевели в Тверь. К 11 июня 1942 года в Твери уже не было боёв и оккупантов. Но вот Ленинград, Ленинградская область, и особенно Колпино, были окружены противником. Там в это время велись непрекращающиеся, жестокие бои за каждый сантиметр земли возле Ленинграда. Погибло большое количество солдат как советских, так и немецких. Очень сомневаюсь, что Вашего тяжелоранненого деда смогли в это время эвакуировать в Тверь на лечение, где он и умер. Полагаю, что это ошибка, сделанная кем-то из тех, кто записывал в то время данные о погибших.

Поэтому ищите всё же вначале в Колпино. Адреса у меня нет. Но Вы можете задать в любую русскоязычную поисковую систему поисковое слово, скажем "колпино ленинградской области" и она выбросит Вам много различных адресов, которые Вам необходимо просмотреть и выбрать то, что Вам надо. Или попросите в почтовом отделении, чтобы Вам нашли в телефонной книге Ленинградской области телефоны Колпина (военкомат, городской архив).
Но даже если Вам всё найдут и подтвердят смерть Вашего родственника, нужно быть готовым к тому, что о его захоронении не будет стопроцентной информации. Слишком нечеловечески жестокие шли бои, кругом болота, хоронили солдатиков кое-как под залпы пушек во время боёв, бывали ошибки опознания и прочее, и прочее. Всё это очень печально, но такой была война.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 26 1:52:03 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolia11
Вам обязательно нужно написать запрос в архив Военно-медицинского музея (в Петербурге). Там находятся документах о воинах, проходивших лечение, умерших в госпиталях и т.д.
Далее, конечно, запрос в колпинский военкомат.
Третье - военкомат по месту призыва.
Ну и архив Минобороны, само собой, но после сбора основной информации - звание, год и место рождения, воинское подразделение и др.

А Тверь... Может быть, стоит рассматривать вариант, что Н.Ф. Смоленникова переводили из одного госпиталя в другой... И таким образом он оказался в Калинине...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 29 8:05:12 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При поиске в ОБД смог найти только вот эту запись...Видимо, так изменились ФИО искомого при занесении в Книгу умерших...запись под номером 61...
Из 610 ОМСБ, 26 МСБ 90 сд Лен. фр :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Svetl1
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 10 23:32:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Maria! Может и мне вы подскажете, как мне найти место захоронениея моего прадеда. Недавно бабушка рассказала нам про своего погибшего отца и мы обещали найти могилу и отвезти ее туда.
Вот что я нашла:
Номер в Мемориале - 409569917 и 409575839 (две записи)
ФИО - Ланцев Василий Иванович , но на самом деле он - Ланцов
Год рождения - 1896
Место рождения - д.Коленово, Романовский сельсовет
Призван в 1942г, рядовой
Погиб - февраль 1943г.
Бабушка говорит, что он воевал и погиб подо Ржевом, это она точно знает. Им приходила от туда похоронка, даже вспомнила дату смерти. Но вот как найти могилу? Прорыла выложенные в интернет списки братских могил, но их немного. Посоветуйте, что делать дальше? Может у вас есть какая информация по захоронениям этого периода.. Заранее очень благодарна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
uyuv
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 12 17:09:02 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите разыскать место захоронения моего деда. ЗЕЛЕНИН АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ, д. Северуха Оханского района Пермской области 1916 года рождения, призывался в 1941 г Слободо-Туринским РВК Свердловской области, мл политрук взвода конной разведки 653 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии, погиб 1.08.1942 г. захоронен у д. Бельково Ржевского р-на Калининской обл. На карте я смогла отыскать только д. Бельково Зубцовского района. Заранее благодарю. Буду рада любой информации. uyuv@mail.ru[/b]

P.S.
21.05.2012 Г. Я НАШЛА МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ ДЕДА - ИЗ БЕЛЬКОВО БЫЛ ПЕРЕЗАХОРОНЕН В Д. ГЛЕБОВО РЖЕВСКОГО РАЙОНА , ПОМОГ ВОЕНКОМАТ Г. РЖЕВА. ПОПРОБУЙТЕ - ОБРАТИТЕСЬ, МОЖЕТ И ВАМ ПОМОГУТ: КОД ГОРОДА 48232, ТЕЛ. 2-09-81
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!


Последний раз редактировалось: uyuv (Пн Май 21 11:06:46 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
AnastasiaM
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 20.05.2012
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 20 0:34:15 2012    Заголовок сообщения: Ищу место захоронения Небецкий Иван Сидорович Ответить с цитатой

Здравствуйте, ищу место захоронения или любую информацию о прадедушке. Имеющиеся у меня данные: Небецкий Иван Сидорович, примерно 1906 год рождения, призван 1941 (осень или зима) В Северо-Казахстанской области, Карагугинский район, село Успенка. Предположительно погиб от ран под Ржевом в 1941-42 году (предположительно зимой). Сведения получены в послевоенные годы от сослуживца последний раз видевшего прадедушку тяжело раненым, точное место не известно. Похоронка не пришла.Ищу информацию какие части сформированные на территории северо_казахстанской области принимали участие в боях под Ржевом зимой 1941-42-года, и где находятся места захоронений. Буду благодарна за любую информацию, спасибо!
Мой e-meil stesin@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 18 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 99.47 КБ -