Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чеслав Милош

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Май 4 23:06:01 2011    Заголовок сообщения: Чеслав Милош Ответить с цитатой

Совсем недавно узнала, что известный польско-американский поэт, эссеист, переводчик, лауреат Нобелевской премии 1980 года в области литературы ЧЕСЛАВ МИЛОШ (30.06.1911 -14.08.2004) имеет некое отношение к нашему городу.
Прочитать об этом знаменитом литераторе можно здесь. http://noblit.ru/content/category/4/100/33/
А вот каким образом его судьба пересеклась с Ржевом.


Чеслав Милош

Родная Европа
Глава из книги

Десять дней, которые потрясли мир

Барский дворец стоял в парке, спускающемся к Волге. Берёзовая аллея вела к расположенному в полутора вёрстах городу Ржеву. В подвалах дворца разместились армейские кухни, нижние этажи занимала семья владельца, в комнатах на чердаке жили мы, то есть «беженцы». Любимыми моими друзьями были русские солдаты. Лицо приятно щекотали их рыжие бороды, мягкие, как обезьянка, которую мне сшили из лоскутков. Я участвовал во всех их трапезах в кухне внизу, сидя у кого-нибудь из бородачей на коленях. Мне совали в руку ложку и велели есть. Я относился к этому как к скучной обязанности, которую – неизвестно почему – надо исполнять, чтобы насладиться радостью общения. Потом я поднимался наверх, где меня ждал ритуал второго обеда: я всё сметал с подсовываемых матерью тарелок не из жадности, а из послушания. В результате я стал мучеником аскетизма навыворот, подобно набожным ханжам-распутницам. Я тяжело заболел расширением желудка, что, как я сейчас понимаю, в предверии приближающихся великих событий было совсем некстати.

С хозяевами дворца я дружбы не завёл и в их комнаты – сферу таинственную и недоступную – не заглядывал. Исключение составляла добрая старушка, которая уводила меня к себе по длинному, заставленному сундуками коридору. В её комнате пахло ладаном, поблёскивала позолота икон и красновато светились лампадки с плавающим в масле фитилём.

Кроме того, я, кажется, был влюблён в Лену. Правда, я мог только издали ею восхищаться. Это была двенадцатилетняя особа, гордая и надменная. Каждое утро к парадному крыльцу подкатывала коляска с кучером на облучке. Она отвозила Лену в Ржев, в школу. Я стоял поодаль и, глотая слюну, созерцал шею в вырезе матросского воротника. «Шея твоя, как столп Давидов, сооружённый для оружий, тысяча щитов висит на нём – все щиты сильных», - мог бы я сказать, однако не говорил. Меня не смущало, что у предмета моего восхищения веснушки и прыщи. Но тогда ни в чём не было ясности. Я постоянно слышал вокруг:»Ленин, Ленин», и этот звук ничего не означал. Однако он ассоциировался с шеей, и оттого в моём воображении странным образом переплелись Лена и Ленин.

«Десять дней» представились мне следующим образом. Я лежал в кровати, открыл глаза и увидел одного из моих бородатых друзей. Его гимнастёрка была сплошь забрызгана кровью. Вёл он себя не так, как обычно. Каким-то хриплым шёпотом, словно куда-то спешил, спросил, где родители. Потом исчез, и тут же вбежали мать с отцом с криком, не испугался ли я. «Серёжа зарезал петуха», - ответил я и, перевернувшись на другой бок, заснул.

Для свободы есть разные определения. Одно из нихъ гласит, что свобода – это возможность пить водку в неограниченных количествах. В Ржеве солдаты разгромили казённую винную лавку. Спиртное потекло по сточным канавам, и жители города, не в силах глядеть на такое расточительство, ложились на край канав и пили. Серёжа ввязался в пьяную драку и деловито зарезал не петуха, а одного из своих товарищей, вследствие чего другие погнались за ним, чтобы ответить ему тем же. Он влетел на наш чердак в поисках убежища. И кажется, мои родители где-то его спрятали, что было благородно.

Возникают новые линии раздела между людьми. Немаловажно деление на тех, кто знает Россию, и тех, кто её не знает: разнится их глубинное, порой трудно определимое отношение к одним и тем же явлениям жизни. Знание это вовсе не обязательно осознанное. Поразительно, до какой степени дух той или иной страны может проникнуть в ребёнка. Сильнее мысли зрительный образ: например, сухие листья на дорожках, сумерки, тяжёлое небо. В парке пересвистывались революционные патрули. Волга была свинцово-чёрной. Я навечно впитывал ощущение подспудной опасности., непостижимых диалогов – шёпот, перемигивания. Дворец покорно ждал обещанной расправы с его обитателями – этой печальной участи вряд ли избежали бы случайные приживальщики-беженцы, - и в воздухе был разлит страх. Я впитывал в себя и церковные луковки на фоне сине-красного неба, испятнанного тучами галок, булыжные мостовые Ржева, на которых за проезжающей телегой тянулся ручеёк семечек из распоротого мешка, детей в ушанках, с криком запускающих змея. По неизвестным мне причинам – вероятно, из-за переездов конторы, где служил отец, или по соображениям безопасности – мы вскоре снова отправились в путь и поселились в Дерпте – городе на западном рубеже бывшей империи. Деревянная лестница в доме была грязная, двор унылый. Вокруг не стихали разговоры о голоде. Не хватало сахара, мяса, был хлеб, больше чем наполовину состоящий из опилок, сахарин и картошка. Ночью меня будил громкий стук в дверь, шаги и грубые голоса. При свете коптилки люди в кожанках и высоких сапогах высыпали на пол содержимое ящиков и шкафов. Отец мой был «спецом», утверждённым рабочим советом предприятия, и в списке подозрительных лиц не значился. Обыски во всех домах города были, по-видимому, делом обычным. Ужас на лицах женщин, крик брата в колыбели, перевёрнутый вверх дном убогий семейный очаг, то бишь нора, - всё это ранит детскую душу.

(Конец)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 5 10:37:22 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос из-за любопытства. Что это за барский особняк в полутора вёрстах от Ржева с аллеей к берегу Волги, который описан в эссе Милоша? Не в Шопорово ли он стоял когда-то..? Кто знает или предполагает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 5 15:48:38 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это имение Ермоловых, располагавшееся в Шопорово. Имение Шульца - бывший пионерлагерь им Семашко, находиолось дальше от города.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 5 20:32:12 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Возможно это имение Ермоловых, располагавшееся в Шопорово. Имение Шульца - бывший пионерлагерь им Семашко, находиолось дальше от города.
Да, похоже. Спасибо, Basile!
А нет ли у Вас случайно сведений о судьбе последней владелицы имения старой Ольги Губиной? Или, может быть, Вы знаете, где можно разжиться информацией о ней?
Староверкой она, видимо, не была, поскольку дворянских кровей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 6 0:26:05 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сейчас с этими особняками ? Насколько сохранились ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 6 7:08:52 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особняков не сохранилось. Сейчас это район города с унылой "частной" застройкой. Из известных мне зданий "дворянских гнезд" имеются развалины в д.Знаменское - бывшее имение графов Есиповых, особняк в Зайцево имение графов Игнатьевых, здание усадьбы в пос. Успенское. про знаменское я написал, в Зайцево последнее время стоял пустой, в Успенском значительно перестроен.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 6 10:22:38 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Basile! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 6 21:46:32 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile, спасибо. Какой большой спектр восстанов. работ у ржевитян !!!!

Basile писал(а):
Из известных мне зданий "дворянских гнезд" имеются развалины в д.Знаменское - бывшее имение графов Есиповых, особняк в Зайцево имение графов Игнатьевых, здание усадьбы в пос. Успенское. про знаменское я написал, в Зайцево последнее время стоял пустой, в Успенском значительно перестроен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 7 10:19:40 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Спектр восстановительных работ большой. И это при том, что ржевитяне живут в аврийных домах. Похоже, что бывшим дворянским гнёздам придётся ещё подождать. Или же придут бывшие владельцы барских усадьб и инвестируют свои капиталы, если они у них есть.

Возвращаясь к Ч.Милошу, хотелось бы узнать, что сталось с Ольгой Губиной, старушкой, которая жила в ермоловском имении? Умерла и похоронена она в Ржеве или переехала из Ржева после революции в другой город или заграницу?
А что сталось с надменной особой Леной? Кто она вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 13 20:39:02 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу информацию о Ермоловых, которым принадлежало имение Иваньково возле Шопорово под Ржевом.
Из книги "История Ржева. Очерки по истории ржевской земли" издания 2000 года мы знаем, что барином поместья был генерал-лейтенант Виктор Алексеевич Ермолов, сын известного российского военного и героя Отечественной войны 1812 года Алексея Петровича Ермолова.
Виктор Алексеевич Ермолов был сыном А.П.Ермолова от черкешенки Сюйда, которого назвали Бахтиаром. При крещении он получил имя Виктор.
Виктор воспитывался в пансионате, а затем в Артиллерийском училище.

Цитата из статьи о. Сергия:
"Виктор (Бахтияр) Алексеевич начал службу в армейской артиллерии, дослужился до генерал-лейтенанта, что по "Табели о рангах" соответствует гражданскому чину тайного советника и дает титул "превосходительства". Чин генерал-лейтенанта присваивался не за выслугу лет, а по личному распоряжению Государя.

Женат он был на дворянке Анне Ивановне Демьяновой и за ней взял имение в Смоленской губернии. У них было четыре дочери: Варвара, Елена, Анна и Ольга, а также сын Владимир, который дослужился до чина генерал-майора, служил Начальником канцелярии управления по ремонтированию армии. Ему же досталась завещанная знаменитым дедом родовая Тихвинская икона Божией Матери.

В "Русском провинциальном некрополе" говорится, что похоронен Виктор Алексеевич Ермолов в январе 1892 года на Смоленском кладбище Ржева. Рядом с ним упокоилась в 1900 году жена Анна Ивановна, а в 1910 году — дочь Варвара Викторовна. И к концу 1917 года — времени крушения дворянских гнёзд — в имении из семейства проживала лишь Ольга Викторовна Губина, вторая дочь генерал-лейтенанта Ермолова, бывшая замужем за Губиным — штабс-ротмистром Сибирского драгунского полка.

После Октября имение в Иваньково было национализировано. Ржевский городской архив хранит "Дело о конфискации имущества бывшего имения Ермоловых Тимофеевской волости".
.
.
.
Все дети Ермолова получили дворянство, но, однако, они считались воспитанниками и не являлись наследниками древнего рода Ермоловых, ведущего от татарского музы Арсалан-Мурза-Ермолы, который еще при Великом Князе Василии Иоанновиче (1506) приехал из Золотой Орды и не имел своего герба. Алексей Петрович сочинил детям новый герб: Скрещенные русская шашка и кавказская сабля с надписью Sobиs ermиs.

Впоследствии Александр ии повелел признать сыновей Ермолова, в уважение его заслуг перед Отечеством, потомственными дворянами и его законными детьми.

Многие потомки Ермолова живут и в наше время. Это Ермоловы, Капицы, Бобринские, Галицыны и др. Они продолжают и умножают славу древнего рода Арсалан-Мурзы-Ермолы, рода, украшенного блеском славы Алексея Петровича."

http://www.russia-today.ru/history-and-me/1527-potomki-ermolova.html
журнал Федерального собрания-Парламента РФ "Российская Федерация сегодня"

Хотелось бы теперь узнать, как долго прожила Ольга Викторовна Губина и где она была погребена, были ли у неё дети?
Продолжаем поиск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 55 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 80.81 КБ -