Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строительство немецкого кладбища
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 17:32:32 2005    Заголовок сообщения: Строительство немецкого кладбища Ответить с цитатой

Вопрос, кажется решенный. Кладбище построено. Но последние дискуссии показали, тем не менее, что интерес не угас.
Так как вы относитесь к строительству на территории г.Ржева немецкого кладбища и мемориала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 17:59:54 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что он имеет место быть.
Зверствами занималось очень малое количество немецких солдат, но именно по их выходкам мы оцениваем всех.
Наши между прочим тоже не ангелы были на территории Германии, но тем не менее это не мешает немцам ухаживать за могилами наших солдат.
Это прошедшая война и относится к ней надо соответсвующим образом.
Тем более немцы сами выделяют деньги, сами занимаются благоустройством и строительством.
Бояться, что у них выйдет гораздо лучше, чем у нас почтить память своих солдат, и от этого запрещать - глупо и смешно.

Немцы чтут память своих солдат, а не фашистов.
(У меня например немецкий офицер спас от тифа бабушку и всю семью, украдкой таскал из лазарета в дом лекарства и еду)
Зверства фашистов мы знаем, а что мы знаем о зверствах наших солдат. Да их судили по законам военного времени, но от этого их преступления не переставали быть.

Итого: я предпочитаю относится к этому спокойно. Но со стороны администрации должен быть жесткий контроль. Чтобы место захоронения не стало местом преклонения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OK
Активист
Активист
Репутация: 5

Возраст: 48
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 185

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 22:10:44 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодняшнее поколение немцев - это совершенно мирный народ и по-моему они имеют право почтить память своих предков таким образом. К тому же, как уже сказано выше, далеко не все были фашистами, а шли на войну по принуждению, так же как и наши. Я знакома с одной бабушкой немкой, которая так же, как и наши бабушки с ужасом вспоминает войну, погибших на ней братьев, клянёт Гитлера и рассказывает, как во время войны бегали тайком с девчонками к железной дороге и закидывали продукты в поезда, которые шли в концлагеря. Мой дед ребёнком тоже был в концлагере, после чего остался инвалидом и, естественно, с ненавистью вспоминает о тех немцах, но против сегодняшних ничего не имеет. По-моему, это правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 23:17:21 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так по русски, сначала сметать березовые кресты немецких захоронений танками, после чего спустя десятилетия разбить на этом месте гаражи, а потом уже на другом месте, по зову конъюнктуры закладывать немецкий мемориал.
Я отношусь ровно к немецкому кладбищу, но по мне, лучше бы было делать не сборное кладбище в Ржеве, месте трагедии русского народа, а оставить памятные знаки в тех местах, где немцы были захоронены во время войны. Таких мест я знаю два только в городе. Это упомянутое мною выше большое немецкое кладбище, слева по улице краностроения у подъезда к военному городку и второе в Троицком парке, как раз на том месте, где ныне установлен обелиск в память о работниках завода, погибших в ВОВ.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 11 23:50:12 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троицкий парк окружал имение "Троицкое", которе располагалось в начале прошлого века недалеко от Ржева. До ВОВ и некоторое время после, это был большой городской парк, который так и назывался "Троицкий", в бывшей барской конюшне располагалась столовая, где трудящиеся могли позволить себе выпить "Пыва", в конце пятидесятых (если мен память не изменяет) территория была занята нынешним "ОАО Электромеханика" и от Троицкого парка остались "рожки да ножки", несколько столетних лип переживших войну, и носящих на своем теле ее отметины (чем не исторический памятник войны!).
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 0:22:03 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile
Спасибо. Очень познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 1:34:38 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Это так по русски, сначала сметать березовые кресты немецких захоронений танками, после чего спустя десятилетия разбить на этом месте гаражи, ...


А вот не надо грязи на наших танкистов.
Все кресты и внешние признаки солдатских кладбищ немцы перед отступлением уничтожали сами, да ещё запахивали поверхность кладбищ.
Чтобы "русские дикари" не занимались мародерством "павших героев".
И кстати, правильно опасались. Мародерство имеет место быть.
По этой же причине они до сих пор не оглашают точные места своих кладбищ.
В результате - на этом месте разбивают гаражи (как у порта), или прокладывают газовые магистрали (как под Зубцовым).
Кости нибелунгов летят в разные стороны, а работяги и гаражники не покладая рук тырят золотые коронки и содержимое сгнивших карманов "Ржев-кэмпферов".

Карту со всеми своими военными захоронениями немцы готовы были передать российской стороне - только в случае, если их солдат организованно перезахоронят в немецком кладбище.
Нет единого кладбища - нет и точных координат разрозненных захоронений. И вероятность наткнуться на новый некрополь при очередном строительстве - остается. Да и "черные следопыты" втихаря находят и чистят такие "Клондайки".

Разумеется, немецкое кладбище во Ржеве нужно.
Кстати это было бы полезно и с исторической точки зрения. До сих пор неизвестны потери немцев под Ржевом.
В случае централизованного захоронения всех погибших солдат вермахта, их можно было бы пересчитать поштучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 9:59:00 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что и наши потери не совсем точны.
Скорее в архивах вермахта можно найти точные сведения о потерях, чем у нас в генштабе о наших.
Но почтить память - не значит преклоняться перед фашистами и режимом Гитлера.
Как это будут делать - вопрос политики конечно. И повсеместно ставить памятные знаки думаю не совсем приемлемо.
Но запрещать централизованное захоронение считаю глупым. Этим мы просто выказываем свое крайнее неуважение к истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 11:09:17 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Это так по русски, сначала сметать березовые кресты немецких захоронений танками, после чего спустя десятилетия разбить на этом месте гаражи, а потом уже на другом месте, по зову конъюнктуры закладывать немецкий мемориал.

Нет, по-русски - это получить денег на строительство, разворовать, на оставшиеся гроши поставить железный крест, огородить заборчиком и показывать ошеломленным немцам. И сделать на этом политическую карьеру (по крайней мере, постараться).

Мне вот просто интересно. Ведь мы тут, в принципе, разные люди, с разными интересами, взглядами на жизнь. Но в этом вопросе практически сходимся. Кто же тогда митинговал у мэрии, чьи негодующие возгласы разносились по всем областным (да и российским) информационным каналам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 11:19:52 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Думаю, что и наши потери не совсем точны.


Наши потери уже указаны абсолютно точно:

"И в эти болота без счета, без счета, без счета
Врезались герои отчаянных наших атак!
.......
А там под землею в три слоя, в три слоя, в три слоя -
солдаты, солдаты, солдаты России лежат... "
(Ножкин)


SAVVA писал(а):
Скорее в архивах вермахта можно найти точные сведения о потерях, чем у нас в генштабе о наших.


Насколько в курсе, тема потерь под Ржевом у немцев - закрытая тема. Они и сами исследования не проводят - неактуально, и чужих исследователей не подпускают.
Так что пересчитать кости - будет самая верная статистика, пока не открыты архивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 11:25:25 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO
Организовать митинги протеста очень очень просто.
З митинг платят деньги. Собрать 20 бабушек и раздать им плакаты - не больше 100 баксов стоит, а когда ты разворовал 100000, это вообще пустяки.
тут на старом форуме пользователь SEB утверждал, что оранжевая революция на Украине - это зов сердца демократии. При этом закрывались глаза на американские валенки, куртки, питание, символику, деньги за пребывание на майдане.
Сколько раз мои бывшие одноклассники учась в Твери ездили в Москву на митинги оппозиции за деньги даже не пересчитать.
Это все грязные политтехнологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 11:25:58 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO писал(а):
Кто же тогда митинговал у мэрии, чьи негодующие возгласы разносились по всем областным (да и российским) информационным каналам?


Не знаю как там В РЖЕВЕ, а в Москве любое количество пенсионеров может вывести на митинг "Единая Рооссия". Тариф - 1000 рублей за выход. Она же может погнать на митинг бюджетников в рабочее время - тоже за деньги, но в обязательном порядке.
Моя жена уже митинговала против Ходорковского (потребовали людей из Управы), кучу денег заработала.
Я тоже руку приложил - а чего? За два часа 1000 рублей (17 долларов в час) - это ж ВДВОЕ превышает тариф минимальной американской зарплаты (7 баксов в час)!!!
Ходорковского на нары!!!!!!!!!!!

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 11:47:01 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piramidon
Да, тема закрыта. Но в архивах информация такая наверняка есть.
А наших только по неофициальным данным погибло больше чем под Сталинградом. А если посчитать, то и три слоя будет мало.
Не помню, где я это слышал, может даже в каком-то кино, но от этого смысл не меняется. Один немецкий генерал говорил: Даже если бы у нас было столько солдат, сколько у русских, мы бы не смогли себе позволить так бездумно их расходовать.
Кстати, хотел спросить у Basile, как нашего штатного историка Smile
Есть ли данные про присвоение городу звания Город-Герой.
Я слышал историю, что звания не присвоили из-за того, что нечему было присваивать (город был в руинах)
Еще слышал, что якобы документы рассматривали параллельно с Керчью что-ли, и наш город из-за масштаба просто не смотрелся.
Если есть инфа, то можно и в историю города перенести вопросик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 11:49:57 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piramidon
Единая Россия не панацея, это может и делает любая партия в своих целях.
Да вот вы и есть уже даже и участник подобных событий, факт так сказать, а не пустое предположение. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 12 12:00:40 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Есть ли данные про присвоение городу звания Город-Герой.


Несколько исконных жителей Ржева, с которыми я разговаривал, единодушно с возмущением говорили:
- Кого награждать, кому присваивать звание Героя? Гитлеру???

И то верно. Ржев - стойко держался и героически сражался. С советской армией.

Предлагаю присвоить Ржеву почетное звание "Die Heldenstadt".


Последний раз редактировалось: Piramidon (Ср Окт 12 12:06:39 2005), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 99.01 КБ -