Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikkialla
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 54

Гороскоп: Козерог
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 16:47:27 2010    Заголовок сообщения: Помогите в поиске Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие друзья. Может кто и спрашивал подобное... Я ищу своего прадеда Шикунова Павла Петровича, 1908 г.р. Служил в 29 армии 246 СД 908 СП. Пропал без вести в январе-апреле 1942 года. В это время шли ожесточенные бои подо Ржевом, в которые судя по всему он и принимал участие. Но мои запросы в ЦАМО и военкомат откуда он призывался результатов не дали. Может вы мне подскажите, куда мне обратиться? Буду очень благодарна.


С уважением, Мария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
svetus
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Овен
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 2 17:01:09 2010    Заголовок сообщения: помогите в поиске Ответить с цитатой

долгие годы мы ищем место захоронения или место гибели(т.к знаем что многие солдаты до сих пор не захоронены и не найдены)нашего дедушки СИТНИКОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА 1899 года рождения уроженца кировской области слободского р-на д.ситники.был призван в 1942 г. серовским райвоенкоматом свердловской области.воевал в 16гсд.46гсп.мин.бат.взвод связи.погиб 30 июля 1942г.бабушке писал солдат что он его видел мёртвым 2 августа рядом с разитым аппаратом с вывернутыми карманами и без документов при нём был только конверт от бабушкиного письма.место где он его видел было зачёркнуто цензурой.а командир взвода писал что он погиб 30.07.42 и его в тот-же день похоронили но место захоронения не указал.ну а вместо похоронки пришло извещение что он пропал без вести.в общем была путаница теперь же с помощью интернета мы почти во всём разобрались осталось только узнать ГДЕ именно находился МИН.БАТ. 30 ИЮЛЯ . может у кого-то есть карты боевых действий именно 46гсп .и ешё в книге памяти большое капково есть ситников без имени дата захоронения совпадает мог ли там быть кто-нибудь из мин.бата может там какой-нибудь штаб стоял.дедушка в последнем письме от 28. 07. 42.писал что находится при штабе связистом а может просто бабушку успокаивал чтобы меньше волновалась.БУДЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 19 0:41:21 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точное место захоронения вряд ли удастся найти. Части 30 армии , в их числе и 16 гв. сд, понесли очень большие потери...Мы находим останки наших солдат по тем местам боев до сих пор...А как место поклона - это братская могила в д. Полунино... Почти все воины 16 гв. сд легли в августе 1942 именно за эту деревню..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
svetus
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Овен
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 19 2:11:26 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.Летом собираемся приехать в Полунино и пройтись пешком по местам боёв,и конечно поклонится всем погибшим в той мясорубке известным и не известным.Но всё равно будем пытаться искать.А вдруг?!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 19 23:10:25 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда сброшу в личку действия и места боев полка за 30.07.42...Пройтись тяжело, от Полунино до Дешевок местами заболоченный лес, но, если погода позволит - нормально....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
svetus
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Овен
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 25 21:39:18 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое. Как с вами можно связаться чтобы получить всё о боях?А болот мы не боимся:у нас они кругом да и погодка у нас не дай Бог-мы же с УРАЛА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
storozheva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июн 7 17:56:53 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток добрым людям!!!

Честно, "от корки до корки" прочитала вчера все 17-ть страниц этого форума, но вопросов не убавилось...)))

История моя такая...
Мой дед, отец моей матери пропал без вести на войне. Так считала его жена, моя бабушка, так считала моя мама всю свою жизнь... В свое время (где-то в 60-70 года наверное) она предпринимала попытки что-то выяснить о его судьбе, но ответ получала один - пропал без вести.
К сожалению, никаких документальных подтверждений ее переписки с властями не сохранилось. Да и ее самой уже давно нет в живых...

А все равно что-то в душе не дает покоя, и вот я с помощью "Всемогущего" Интернета решила разузнать судьбу своих предков.
С помощью Мемориала я нашла записи в Донесениях послевоенного периода родного Наровлянского РВК Полесской обл. еще от 27.12.1947г., в которых сказано, что мой дед, Лялик Кузьма Антонович, 1910р.г., уроженец д. Головчицы Наровлянского района Полесской (тогда) области, призванный 1 июля 1941 года, принимал участие и погиб в боях под Ржевом в 1941г. и захоронен под Ржевом за Волгой.

А дальше непонятные для меня вещи... в этом же донесении штамп "Пропал без вести" (который, кстати, стоит почти на каждой фамилии) и дата - апрель 1944г.
Место службы - 12 армия, но насколько я смогла разобраться в истории, эта армия не принимала участие в боях под Ржевом. Поправьте меня, если это не так.

И теперь я на распутье... что дальше делать??? искать следы 12-ой армии в Ржеве... или досконально изучать историю сражений в 1941 году в этом районе? Указание места захоронения настолько расплывчатое, что даже и незнаю как подступиться.... Посоветуйте, пожалуйста.

По вышепрочитанному понимаю, что нужно писать в Ржевский военкомат... но достаточно ли у меня для обращения к ним оснований? противоречивая запись то ли о гибели, то ли о безвести пропавшем сбивает меня с толку.

По второму предку, брату деда, Лялику Федору Антоновичу, 1904г.р. информация на том же мемориале более полная -вот она, немецкая педантичность!!! Он умер в лагере Эйберке 03 января 1942 года, спустя три месяца после попадания в плен (04.10.41)... Даже фото двоюродного деда увидела...

А вот с Кузьмой одни вопросы без ответов...

Если кто из прочитавших мое сообщение владеет какой либо информацией о сражениях в 1941 году близ Ржева и возможном участии в них 12-й армии, прошу вас, не сочтите за труд, ответьте мне. Можно на е-мейл. storozheva@tut.by
Также буду рада любому совету))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июн 7 19:42:11 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая storozheva!

Давайте разбираться общими силами с поиском Вашего деда.
Начнём с истории последней войны и боями под Ржевом.

Ржев был занят войсками вермахта 14 октября. В это время (октябрь-ноябрь-декабрь 1941 г.) ни боёв местного значения, ни битвы под Ржевом ещё не было. Красная армия отходила к Москве, чтобы в декабре 1941 г.-январе 1942 г. разбить врага под столицей. Если Ваш дед погиб во время октября-ноября 1941 г. под Ржевом, то это было в процессе отступления Красной армии. Он мог также попасть в плен под Ржевом 1941 г., когда вермахт рвался к Москве. В это время шли бои под Смоленском, в Вяземском котле, возле Сычёвки, далее под Калинином, Демянском. Это самые известные горячие точки 1941 года возле Ржева и в дальних по периметру окрестностях.
В это время Лялик, К.А., мог попасть в плен около Ржева. А мог быть убит при отступлении отдельных частей Красной армии под и около Ржева.
Немецкая оккупация закончилась в Ржеве и Ржевском районе после 03.03.1943 года.

Теперь о 12 армии.
12 армия первого формирования была создана в 1940 году в Киевском особом округе и воевала до августа 1941 года на Юго-Западном фронте.
12 армия второго формирования была сформирована 25.08.1941 г. и воевала до 20.09.1942 г. на Южном фронте.
12 армия третьего формирования была организована 18.04.1943 г. и воевала в составе Украинского фронта до 10.11.1943 г.
В апреле 1944 года 12 армии уже не было.
По всей видимости, отметки об апреле 1944 года и 12-й армии сделаны на документах гораздо позже и с целью подправить официальную статистику. Может быть, чтобы как-то снизить число погибших сразу же в первых месяцах войны. Это лишь предположение. Однако статистика в войсках Красной армии велась и играла, конечно, для командного состава и Ставки большую роль. И не всегда было возможно во время боёв, отступлений и бомбардировок записать абсолютно точные данные о погибших, пропавших, раненых и попавших в плен бойцах Красной армии.

Лично я склонна считать, что Ваш дедушка погиб именно под Ржевом и захоронен в одной из многочисленных братских могил. Может быть, он был даже пленён и содержался в концлагере "Заготзерно" возле Ржева, а потом умер. Поэтому у Вас есть все основания позвонить в Ржевский военкомат тем более, что у Вас на руках есть все необходимые данные Вашего родственника.
А может быть, кто-нибудь из форумчан, например I-wolf, откликнется и поможет Вам советом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июн 9 0:25:43 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер записи 64367973
Фамилия Лялик
Имя Кузьма
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва 01.07.1941 Наровлянский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Наровлянский р-н
Последнее место службы 12 Арм.
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1016
А вот страница из послевоенного донесения о потерях..

Да, в ней сказано, что боец Лялик убит и похоронен за р. Волгой г. Ржев в 1941...Как то 12 армия сюда вообще никак..А писем не сохранилось, или каких-то устных воспоминаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
storozheva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 11 18:06:21 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
А писем не сохранилось, или каких-то устных воспоминаний?


К сожалению, нет((((( Сказывается большая разница в возрасте... Маме было 4 года, когда началась война.... А я у нее поздний ребенок (в 42 года на свет появилась).... В итоге к тому времени, когда я повзрослела и стала интересоваться прошлым своей семьи, ни мамы, ни тем более бабушки в живых уже нет...

Меня тоже эта неразбериха в донесении с толку сбивает. Буду писать официальный запрос в Ржевский военкомат. О результатах обязательно отпишусь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 11 22:06:18 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без толку. В военкомате практически ничего нет. Надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
storozheva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 0:30:55 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Без толку. В военкомате практически ничего нет.

Вы это серьезно??? А я так надеюсь на них Sad

Цитата:
Надо подумать..

Rolling Eyes Если что-то надумаете, расскажите? Буду очень признательна... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
storozheva
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 0:59:47 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, завтра отправляю запрос в военкомат....
вот по этому адресу:
172350
РФ, Тверская обл.
г. Ржев
ул. Партизанская 31
Ржевский военкомат

Вроде кто-то уже писал, что этот индекс не верен?... я на просторах инета нашла сайт:
http://postindex.delovoigorod.ru/tver/cities/3044/

так там написано, что Партизанская ул. - это индекс 172381...

Дорогие местные жители, соориентируйте пожалуйста, какой индекс указать на письме... Не хотелось бы из-за какой-то мелочи назад письмо получить без ответа...

Да, и наверное будет не лишним вложить конверт с моим адресом, так???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 9:20:22 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день.
а зачем ходить на просторы интернета, если есть сайт почты России?
http://russianpost.ru

на сайте ищем почтовое отделение, которое отвечает за адрес.
получаем результат
Объект почтовой связи
Почтовый индекс: 172381
Тип объекта почтовой связи: ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Наименование: РЖЕВ 1
Телефон: (482-32) 2-22-47,(482-32) 2-35-43
Адрес: Улица Большая Спасская, дом 27, г. Ржев, Тверская Область

Следовательно, почтовый индекс надо писать 172381.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 15 22:58:18 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо запросить военкомат, по месту призыва отправки сообщения о гибели, ведь, подавая доки в ГУК РККА, должны были работники военкомата основывать вывод о гибели бойца, ну, то есть, какие-то документы, или устное подтверждение гибели от сослуживцев...Не факт, что по прошествии времени все это осталось, но попробовать стоит. Так что напишите и в РВК по месту призыва.
С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 98.22 КБ -