Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опрос: фотогафии фашистов на ржевской земле в годы войны

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возможно ли размещение фотографий фашистов на сайте?
Этого делать нельзя
0%
 0%  [ 0 ]
Возможно
80%
 80%  [ 12 ]
Возможно, но только если это необходимо для иллюстрации материала (статьи, новости...)
20%
 20%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 23:17:30 2005    Заголовок сообщения: Опрос: фотогафии фашистов на ржевской земле в годы войны Ответить с цитатой

Вопрос всем участникам форума.
Вопрос навеян постом http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 0:20:27 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то меня интересовало место города на фотоснимке.
Только после вашего вопроса я подумал, что вместо двух фашистов надо было фотошопом нарисовать двух снеговиков или двух дедов Морозов Smile
Уберите этот снимок, тогда я размещу новый, доработаный Smile

Впрочем вот мое личное мнение.
Немецкие фото Ржева времен войны - это часто вообще единственные фото многих мест города до его полного разрушения.
Потому как до революции фотография была не сильно развита, в 20-30-е годы по причине бедности у населения фотоаппаратов тоже не было.
А после войны от города мало что осталось.

У советских солдат и офицеров фотоаппаратов не было вообще. Было запрещено не только фотографировать, но и даже делать зарисовки!
Потому как фотографирование или рисование "боевых позиций" СМЕРШ рассматривал только как с целью перебежать к врагу с ценными данными. То есть потенциальное предательство. Фотографии офицеров и комиссаров тоже могли попасть к врагу и сыграть свою роль в случае пленения таковых.
В общем, нечего и незачем в советской армии было фотографировать.
Более того - человек с фотоаппаратом на улице в районе "военных обьектов" (а где их нет?) ещё в 50-е годы воспринимался как "шпион".

Всю фотодокументацию на войне вели специально обученные фоторепортеры, да их снимки ещё проходили военную цензуру. Чтобы в кадр не попал какой-нибудь военный обьект. Огромное количество военных снимков сделано так, что вообще непонятно, где это снято - все привязки к конкретной местности отсутствуют.
Россия-с. Страна государственных тайн.

У немцев же таких заморочек не было. У офицеров и солдат были тысячи фотоаппаратов, походные лаборатории печатали фотокарточки, которые они отсылали домой. Как говорят, в Мюнхенском архиве хранятся МИЛЛИОНЫ фотографий и негативов, которые сделали немецкие солдаты во время войны.
Разумеется не все они изображают разные военные зверства. Снимали немцы больше всего, естественно, себя - но в кадр попадали и многие разрушенные позднее населенные пункты и исторические места.
В частности, и "довоенный" Ржев Smile
Если не быть ханжами, надо признать - многие известные фото Ржева сделаны именно немцами, во время войны.

Так что "фотографий фашистов" - имеет двойной смысл:
1. фотографии самих фашистов.
2. фотографии города, сделанные фашистами.

Первые размещать наверное не к чему.
А вторые - просто необходимо.

Таково мое мнение, возможно не все его разделят.

ps.
Кстати, я ничего не имею против и фото типа "Танки под Ржевом", размещенного ув. Administrator-ом. Очень интересное фото, хотя и "фотография фашистов" в обоих смыслах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 2:48:45 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то меня интересовало место города на фотоснимке.

это подходит под ответ №3


Цитата:
Немецкие фото Ржева времен войны - это часто вообще единственные фото многих мест города до его полного разрушения.


возможно это и так

Цитата:
Потому как до революции фотография была не сильно развита, в 20-30-е годы по причине бедности у населения фотоаппаратов тоже не было.


фотография была довольно хорошо распространена в Ржеве до революции
проф. фотосалонов был не один и не два....

Цитата:
У немцев же таких заморочек не было. У офицеров и солдат были тысячи фотоаппаратов, походные лаборатории печатали фотокарточки, которые они отсылали домой. Как говорят, в Мюнхенском архиве хранятся МИЛЛИОНЫ фотографий и негативов, которые сделали немецкие солдаты во время войны.
Разумеется не все они изображают разные военные зверства. Снимали немцы больше всего, естественно, себя - но в кадр попадали и многие разрушенные позднее населенные пункты и исторические места.
В частности, и "довоенный" Ржев
Если не быть ханжами, надо признать - многие известные фото Ржева сделаны именно немцами, во время войны.


возможно это и так, но у нас что есть доступ к этим архивам ?

Цитата:
Так что "фотографий фашистов" - имеет двойной смысл:
1. фотографии самих фашистов.
2. фотографии города, сделанные фашистами.


не имеет двойного смысла, речь шла только о фотографиях самих фашистов, пусть даже на фоне города

Цитата:
А вторые - просто необходимо.


я считаю, что нельзя размещать без комменетариев и пояснительного текста

Цитата:
Таково мое мнение, возможно не все его разделят.


вот поэтому и опрос

Цитата:
Кстати, я ничего не имею против и фото типа "Танки под Ржевом", размещенного ув. Administrator-ом. Очень интересное фото, хотя и "фотография фашистов" в обоих смыслах


согласен, я долго колебался относительно размещения...
по результаиам опроса- возможно удалю...

странно что не обратили внимание на фото казни ржевских подпольщиков на советской площади...


Есть довольно много интересных немецких фоток (в т.ч. цветн.) СС, люфтаффе, кот. не будут рамзщены на сайте
Фашисты даже почтовые марки выпускали с Ржевом...красивые...но они тоже не будут размещены здесь

PS Если у вас есть фото выкладывайте будем обсуждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 7:58:21 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что размещать на сайте фото времен войны о Ржеве, путь даже там будут изображены немецкие солдаты и пр. "фашисты", хотя на мой взглад среди немцев фашистов, т.е. членов НДСАП, было не болше чем у нас коммунистов времен СССР, нужно. Это часть нашей истории. Но подходить к этому надо вдумчиво. Например фото из за которого разгорелся сыр-бор обычное жанровое фото. Никакой идеологической нагрузки оно не несет.
Замена же изображенных фигур будет подделкой а не фото, вспомните Оруэла "1984".
Считаю, что не стоить размещать фото с фашистской символикой, агитационные немецкие плакаты времен фойны, Хотя в соответсвующем контексте напр. "Иделогия фашизма в искусстве" имеет место быть. Изображение казней, фотографии тех же немцев на фоне повешенных русских(нормальному человек такое в голову не придет, запечатлеть себя на месте казни).
А мне было приятно узнать места моего детства.
Правее по улице кривощапова находилось каланча пожарной части, запечатленная на картине немецкого художника из захваченного Ржева, неужели не интересно побробить по улицам военного Ржева. Ведь это наша история, пусть на какое-то время перехлестнувшаяся с немецкой же историей
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 10:14:57 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> фотография была довольно хорошо распространена в Ржеве до революции
проф. фотосалонов был не один и не два....

Насколько могу судить о дореволюционных фотосалонах, основная масса снимков - это клиент на фоне нарисованного на картоне пейзажа. Снимки делались в этих салонах, таскать на улицу громоздкое оборудование со штативами желающих было мало.
Хотя да, хоть какие-то дореволюционные снимки есть, и то слава Богу.

> возможно это и так, но у нас что есть доступ к этим архивам ?

Разумеется нет Smile
Я обрисовывал ситуацию, как она мне видится.

> речь шла только о фотографиях самих фашистов, пусть даже на фоне города

Фотографий города БЕЗ фашистов я думаю, будет раз-два и обчелся.
Всё же любительские фотографии.

У меня есть знакомый, пол-мира обьездил. Фотоальбомы смотреть - одно удовольствие. Один штрих портит впечатления - его фигура, заслоняющая полкадра в каждом снимке. Так и хочется иной раз сказать - а не отошел бы ты из кадра???

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

> странно что не обратили внимание на фото казни ржевских подпольщиков на советской площади...

Фото известное, удовольствия не доставляет.
Хотя тоже часть города в снимок попала...

> Есть довольно много интересных немецких фоток (в т.ч. цветн.) СС, люфтаффе, кот. не будут рамзщены на сайте
Фашисты даже почтовые марки выпускали с Ржевом...красивые...но они тоже не будут размещены здесь

Очень зря.
Ввели бы фотогалерею "Ржев глазами оккупантов" или "Ржев на пропагандистских материалах Третьего Рейха".
Одну "дивизионную" открытку я в сети видел, она отражает целый пласт трагической истории боев за Ржев.
С умными комментариями выложить - это была бы увлекательная статья.

> Если у вас есть фото выкладывайте будем обсуждать

У самого нет. Из сети таскаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 13:01:24 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном вопросе полностью разделяю мнение Basile и
Piramidon. Как бы то ни было - это история, и вычеркнуть из неё какие-то моменты не в наших силах (это и к лучшему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 16:14:38 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как в силах, и вычеркивали, и ретушировали, и переснимали и перпечатывали - все было. Надо чтобы этого никогда не было, потому-что это фашизм с обратным знаком, а в крайностях так тоскливо Обывателю (именно с большой буквы), Граждан у нас извели, за XX век. Будем потихоньку становиться гражданами, сначал своей семьи, потом своего города, а там, смотришь, и Государство одумается и увидит в нас сирых и убогих, единственое, на что оно может опереться, не на нефть, не на займы Запада, не на олигархов, они сейчас в Лондоне основали Русскую колонию на 70 тыс. человек. Вот тогда и мы к нему со всем уважением и даже по имени отчеству, а не "оно".
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Agent
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 361

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 16:32:05 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
... не на олигархов, они сейчас в Лондоне основали Русскую колонию на 70 тыс. человек. Вот тогда и мы к нему со всем уважением и даже по имени отчеству, а не "оно".


офф
Да, не олигархи это Smile
скорее всего это простые совесткие инженеры и мл.научные сотрудники и их семьи...ну и плюс девушки, кот. вышли замуж за англичан..там ценят дешеевую рабочую силу в сфере хайтек и красивых неприхотливых женщин Smile

Кстати, там издают русскоязычную газету Лондон-инфо, кот. пестрит объявлениями, типа: порядочный мужчина с высшим лесотехническим образованием ищет работу садовника (реальное объявлеие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 7 22:10:31 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У советского инженера не хватит денег доехать до Петушков, выпив вермути, как у Венечки Ерофеева, конечно, если Сафина считать советским инженером, или БАБа, он вроде МФТИ кончал Very Happy
Agent Very Happy
"Ближе к телу" Вы отвлекаетесь от темы
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 8 8:39:17 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо вот так по мнению некоторых надо изображать на плакатах фашистских солдат - чтоб только силуэт был виден:



Это ж не люди, а бесформенное безликое воплощение зла. На фотографиях можно использовать тот же принцип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LOHOV
Местный
Местный
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 35
Откуда: -=палата №6=-
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Окт 16 14:02:14 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за! Ничего в этом криминального нетути. Так што ждем фот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 59 Запросов | 70 Файлов: 913.76 КБ | HTML: 85.9 КБ -