Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция "Марс"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvin
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 93

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 23 3:19:12 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе ссылку на статью в газете "Вече Твери":
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=17689

г. Мангазеев!
1. Чего Вы добиваетесь своими сентенциями? Ваша цель?
2. Какое обобщающее название дали бы Вы совокупности сражений 1941-1943 годов на Ржевском выступе?
3. Если исток Днепра лежит в пяти верстах от границы Тверской и Смоленской областей, можно ли считать район Ржева Верхним Приднепровьем? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 23 11:08:23 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvin писал(а):
Чего Вы добиваетесь своими сентенциями? Ваша цель?

Уважаемый господин zvin, моя цель - приближение к исторической правде, потому что удаление от нее только во вред. В тени так называемой Ржевской "битвы" пропадают многие сражения, в частности, под Белым на Смоленщине (теперь в Тверской области). А именно в Бельском районе находится, в частности, крупнейший в мире мемориальный комплекс в память о павших воинах-сибиряках.

zvin писал(а):
Какое обобщающее название дали бы Вы совокупности сражений 1941-1943 годов на Ржевском выступе?

Они известны - Калининская оборонительная и Калининская наступательная операции 1941 года и четыре стратегических (две Ржевско-Вяземских и две Ржевско-Сычёвских, в том числе "Марс"), а также с полдюжины фронтовых. Глупо считать, что все они планировались и проводились исключительно в целях освобождения Ржева.

zvin писал(а):
Позволю себе ссылку на статью в газете "Вече Твери":
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=17689
Если исток Днепра лежит в пяти верстах от границы Тверской и Смоленской областей, можно ли считать район Ржева Верхним Приднепровьем? Very Happy

Исток Днепра находится в лесисто-болотистой местности, при этом площадь водосбора, возможно, имеет радиус более пяти верст, то есть часть площади водосбора может находиться на территории Тверской области.
Что касается административных границ Тверской губернии и Калининской области, то они менялись прихотливо и довольно часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
zvin
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 93

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 23 21:31:50 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мастерски! Стиль ответов напоминает мне раннего Горбачева...
Уважаемый г. Мангазеев, неужели Вы сами не замечаете, что половина Ваших постов заканчивается знаменитым "Карфаген должен быть разрушен!"

Эх, не буду повторяться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 0:11:01 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
Они известны - Калининская оборонительная и Калининская наступательная операции 1941 года и четыре стратегических (две Ржевско-Вяземских и две Ржевско-Сычёвских, в том числе "Марс"), а также с полдюжины фронтовых. Глупо считать, что все они планировались и проводились исключительно в целях освобождения Ржева.

Даа... Видимо, не было боёв под Ржевом и в самом Ржеве. НЕ БЫЛО! Город, правда, почти полностью исчез с лица Земли. Может провалился? А мы, ржевские, всё считаем, что операции Западного и Калининского фронтов 1941-1943 гг. проводились исключительно в целях освобождения Ржева от фашистских, засевших в городе на 14 месяцев, оккупантов . А почему, собственно, фронт назывался Калининским? В Калинине фронт организовывали? Что-то название меня сбивает с толку...
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 10:52:55 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А мы, ржевские, всё считаем, что операции Западного и Калининского фронтов 1941-1943 гг. проводились исключительно в целях освобождения Ржева от фашистских, засевших в городе на 14 месяцев, оккупантов.

Если это ирония, то не совсем понятная для меня. Стратегических операций с участием Западного и Калининского фронта проводилось немало - числом более четырех, а четыре планировались с задачей ликвидации Ржевско-Вяземского плацдарма, а не освобождения Ржева.
Фронтовых операций Калининский фронт проводил не менее пяти-шести, а армейских - более двадцати. Наивно считать, что все нацеливались на освобождение Ржева.

Maria писал(а):
А почему, собственно, фронт назывался Калининским? В Калинине фронт организовывали? Что-то название меня сбивает с толку...
Shocked

Калининский фронт образован 17 октября (по некоторым данным - 19 октября) 1941 года после того, как немецко-фашистские захватчики взяли основную часть (кроме северной и северо-восточной окраин) областного центра - города Калинина, а также захватили райцентр Медное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июн 3 0:23:40 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге "Москва на линии фронта", авторы А.Ю.Бондаренко и Н.Н.Ефимов, издательство Вече, 2012 г., прочитала, что "... стратегической задачей операции "Марс", которая началась наступлением Северо-Западного и Западного фронтов на западном направлении, состояла в том, чтобы сковать под Ржевом и Смоленском лучшие немецкие резервы." И ещё:
"...операция "Марс" имела двуединую задачу: оттягивание немецких сил с южного направления и предотвращение неожиданного удара немцев на Москву. Если бы в разгар Сталинградской битвы 9-я, 2-я танковые дивизии, 3-я немецкая танковая дивизия вместе с 9-ой немецкой армией перешли в наступление на Москву, о каком Сталинграде можно было бы говорить?"
"... немцы замышляли при благоприятных обстоятельствах внезапный удар на Москву, и изучение этого вопроса может принести чрезвычайно интересные открытия. Нужно бы обратиться прежде всего к документам 9-й немецкой армии. Если мы найдём наступательные планы немецкой группировки, это будет большой удачей."

Вот об этом я слышу в первый раз. Если немцы действительно оставили у Ржева мощный резерв для внезапного нападения на Москву, то можно как-то понять приказ Гитлера войсковым частям во Ржеве с паролем "Держаться!" и значение, которое он придавал Ржевскому плацдарму. И тогда будет как-то понятен смысл операции "Марс", задуманной Генштабом, подтверждённой Сталиным и так неудачно проведённой Жуковым.

А я перевела бы эти документы, если кто их найдёт. Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июн 3 21:53:45 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую найти. Правда - у меня доки самой 9 армии..ну, как те, что Вы переводили. КТВ и прочее...их, вроде, уже выкладывали, на немецком, конечно... там и август 1942 ( кстати, очень интересно!!!!) - тогда удержались немцы..чудом. Не хватило нашим "последнего батальона", что бы выбить их из выступа...
Вот с "Марсом" такой критичности уже не было..и удар сильне - и войск наших больше - а по докам - все менее драматично у немцев...В августе - и полевые суды у гансов, и отказ от участия в боях солдат...и откровенная ложь подчиненных Моделю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июн 4 11:20:02 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I-wolf, это очень интересно! Аж слюнки текут, так хочется почитать журналы и документы именно 9-ой армии...
Но, к сожалению, времени до августа у меня на переводы не будет: работа, а затем отпуск. Начиная с сентября можно уже строить планы для сайта на дальнейшее.Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июн 4 14:06:25 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда в сентябре переправлю, Вы только скажите, когда появиться время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июн 5 0:26:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу. Если забуду, то напомните мне, пожалуйста. Буду лишь благодарна за это. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июн 5 0:33:29 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 14:43:46 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на доки 9 А по "Марсу"..и не только.
С уважением А.В.
http://www.wwii-photos-maps.com/germanarmies/panzerarmeeoberkommando9/ Roll%20307/slides/0231.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 20:51:13 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как бы мне сделать распечатку немецких документов, чтобы начать переводить? Кто может подсказать?
И сколько это страниц всего? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 21:48:11 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Maria - с распечаткой помочь не смогу...Комп и я - это разные вещи Very Happy мы не дружим..
В доках помогу. Самое интересное для многих пользователей - это КТВ. Давайте я номера фрамов скину..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 22:21:25 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 96.46 КБ -