Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев д.Воскресенская 246сд 29армия

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DimaI
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 30 12:20:05 2008    Заголовок сообщения: Ржев д.Воскресенская 246сд 29армия Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мой дед Заусов Василий Степанович пропал без вести в р-не д.Воскресенская Ржевского р-на 15октября1941г. Воевал в составе 246сд 29армии. Пытаюсь найти хоть какой-то след. Дело в том,что семью деда репрессировали в 1943г. как семью врага народа. Без объяснения причин дали 5лет ссылки без поражения в правах. Буду рад любой информации и любому совету по ходу поиска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 30 18:21:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, DimaI.

Формулировка "пропал без вести" - это еще не точка, а только запятая, но проследить судьбу, установить какие-то факты биографии, может статься, довольно непростое дело. Может быть и смерть, и плен, и переход к врагу - бывало ведь всякое. Сейчас можно получить ранее скрытую архивную информацию. Вам известны причины репрессии семьи? Была ли впоследствии реабилитация? Возможно, эти сведения помогут Вам определить (сузить) область поиска. Что касается установления судьбы Вашего деда, то стоит начать поиск с запросов во все возможные архивы - по осужденным ВТ, по убитым, по пленным и т.д.:
1. ЦАМО РФ
2. ИТ МВД РФ
3. РГВА РФ
4. Международный Красный Крест
5. Международная служба розыска
Координаты некоторых архивов приведены в начале темы "Помощь в розыске...":
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=947&postdays=0&postorder =asc&&start=0

Желаю Вам успеха.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DimaI
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 30 18:49:48 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины репрессии неизвестны даже самой семье. Им ничего не объяснили. По всем Вами перечисленным архивам я попытаюсь поискать информацию. Я живу не в России-это усложняет дело. У некоторых архивов нет е-майлов. И ещё-я так и не смог отыскать на карте где находится деревня Воскресенская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 30 21:49:16 2008    Заголовок сообщения: Ржев д. Воскресенское Ответить с цитатой

Уважаемый DimaI !

Rzevityanka уже писала Вам о возможных поисковых адресах. Присоединяюсь к её информации. Пораздумывала о судьбе Вашего родственника, полистала имеющуюся у меня литературу и предполагаю следующее:

29 армия в октябре 1941 года находилась недалеко от Ржева. Вполне возможно, что 246 стрелковая дивизия вела бои в районе города Андреаполь Тверской области, деревня Воскресенское:
(www.andreapol.ru, www.narod.ru/andreapolskiiraion, www.ostashkov.ru/map/rayon/andreapol.asp).
В Ржевском районе есть деревня Знаменское, но нет деревни Воскресенской. Ошибка в обозначении деревни?

Полагаю, что Ваш дед мог погибнуть таким образом, что этого никто не зарегистрировал. Или сдаться в плен со многими другими красноармейцами. Или дезертировать, уйти в густые тверские леса к партизанам. Быть может, он был завербован противником и даже служил в карательном отряде, хотя это маловероятно и не хочется об этом думать. Но вот то, что его семья без объяснений была в 1943 году (!) репрессирована и 5 лет находилась где-то в изгнании, говорит о том, что он мог иметь контакт с военными службами противника или подозревался в этом.

Но чтобы там ни было, продолжайте искать в названных архивах. Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июн 1 0:40:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaI, может быть, стоит раскрутить ниточку с семьей. Обратитесь в ЦА ФСБ РФ: Москва, Кузнецкий мост, 24 и в ГИЦ МВД РФ: Москва, ул. Новочеремушкинская, 67.

Как неоднократно говорилось, многие и многие деревни, увы, исчезли за годы войны. Также в послевоенные годы менялась административная подчиненность населенных пунктов. Ошибку в указании района в военных бумагах тоже не следует исключать. Например, в соседнем, Зубцовском, районе до сих пор скрипят ставнями аж два селения с названием Воскресенское. Но это тупиковый путь, на мой взгляд. Надо начинать с архивов.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
DimaI
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 9 9:54:31 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемая Ржевитянка!
Я обращался по всем адресам,которые Вы мне дали. Всё безуспешно. В архивах мне отказали в помощи,сославшись на то,что информацию они предоставляют только по запросу суда.
Мне очень хотелось бы задать вам несколько вопросов в приватном порядке. Если Вы не возражаете,то может свяжемся по асе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Chermenino
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 25 17:18:19 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая деревня! она находилась на Осташковском шоссе , поворт на Радюкино, Воскресенское в другую сторону. Рядом Ширяйки там до сих пор есть деревенское кладбище, там же были захоронения наших бойцов. примерно 30-32 км от Ржева.
29 Армия как раз наступала в том направлении и дальше на Бахмутово.
Сейчас там дача какого то крутого папы, (скорее всего прокурора) , 3 года назад место деревни выдовали только дубы ,яблони ,да смородина, ну и метал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 25 22:52:40 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chermenino писал(а):
Есть такая деревня! она находилась на Осташковском шоссе , поворт на Радюкино, Воскресенское в другую сторону. Рядом Ширяйки там до сих пор есть деревенское кладбище, там же были захоронения наших бойцов. примерно 30-32 км от Ржева.
29 Армия как раз наступала в том направлении и дальше на Бахмутово.
Сейчас там дача какого то крутого папы, (скорее всего прокурора) , 3 года назад место деревни выдовали только дубы ,яблони ,да смородина, ну и метал.

Спасибо Вам за информацию. Учтём на будущее! Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Sydney
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 60
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 26

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 26 13:12:10 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Privet , ia tyt toje sled ostavil , na forryme est; ssultaryu posle foennuy tam derevnia Voskresenskoe legko ishetsia i eto bydet imenno ta derevnia kotoryu tu ishesh .. tak chto ydachi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 26 22:44:09 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sydney, как дела? Пожары ещё не кончились, если моя догадка правильна..? Когда во Ржев приедете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Sydney
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Возраст: 60
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Кот
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 26

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 0:56:27 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariia gotovte lodky Smile bydy vo Rjeve 5 avgysta:)) interesno a krome gostinnicu est; gde ostanovitsia:))??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 23:33:24 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Сидней! Почему в августе? Но так и быть, готовую лодку оставлю стоять пришвартованной (надеюсь, что не украдут) возле бывшей лодочной станции. Лодка не моторная, с вёслами. У Вас достаточно бицепсов, чтобы управлять ею? Вот Вам задание - сделать фото, как Вы там в лодке сидите на Волге и показать нам здесь на интернет-портале. Very Happy
Насчёт того, где остановиться... Есть возможность остановиться в пансионате в Верхнем Бору, кажется. Я не могу дать точных координат, потому что сама, приезжая, останавливаюсь и живу "на птичьих правах".
Может быть, кто подскажет здесь на интернет-портале, где можно ещё временно жить во Ржеве кроме гостиницы? Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 23 15:46:03 2010    Заголовок сообщения: Re: Ржев д.Воскресенская 246сд 29армия Ответить с цитатой

DimaI писал(а):
Здравствуйте. Мой дед Заусов Василий Степанович пропал без вести в р-не д.Воскресенская Ржевского р-на 15октября1941г. Воевал в составе 246сд 29армии. Пытаюсь найти хоть какой-то след. Дело в том,что семью деда репрессировали в 1943г. как семью врага народа. Без объяснения причин дали 5лет ссылки без поражения в правах. Буду рад любой информации и любому совету по ходу поиска.


Обратитесь к Александру Михайловичу Терентьеву из тверского Фонда "Жить и помнить". Фонд занимается поиском пропавших без вести на территории Калининской области и увековечением их памяти.
Телефон: (482-2) 35-70-18.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 62 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 87 КБ -