Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вера Волошина в боях под Старицей в 1941 году

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 17 12:43:52 2010    Заголовок сообщения: Вера Волошина в боях под Старицей в 1941 году Ответить с цитатой

Вера Волошина, дочь белогвардейского офицера, отличилась во время диверсионного рейда на шоссе Калинин - Старицаhttp://velotver.ru/_fr/1/2628641.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
mordvin
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 36

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 22 10:35:55 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким образом дочь шахтера превратилась в дочь белогвардейского офицера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 23 13:18:52 2010    Заголовок сообщения: Отец Веры Волошиной - Николай Васильевич Хохолков Ответить с цитатой

По факту рождения.

***
Кемеровчане не раз поднимали вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза отважной разведчице Вере Волошиной, но кому-то в верхах, вероятно, был того мнения, что две большие иконы в одном углу не вешают.

Но существовала, видимо, более основательная причина для отказа. Ее обнаружил и обнародовал в 2003 году дотошный исследователь Н. Галкин.

Было известно, что Веру в 1936 году удочерил второй муж Клавдии Лукьяновны — Даниил Степанович Волошин. Ходили слухи, что настоящий отец Веры — чуть ли не белый офицер, погибший в Гражданскую войну. Вера уважала отчима, а родного отца не помнила и едва ли что знала о нем, поскольку Клавдия Лукьяновна умела хранить тайны. Так вот, Н. Галкин выяснил, что безымянный отец Веры погиб в декабре 1919 года. Именно тогда в Щегловске развернулись многодневные боевые действия. Сначала анархистские части Григория Рогова выбили колчаковцев из Щегловска. Затем роговцам пришлось покинуть Щегловск под напором армии Колчака, отступающей через город. Окончательная победа осталась за Красной армией: остатки колчаковцев оставили город и устремились на восток.
Ответ о том, кто же был первым мужем Клавдии Лукьяновны, нашелся в церковных метрических книгах, хранящихся в Госархиве Кемеровской области. Отцом Веры был гражданин города Щегловска Николай Васильевич Хохолков. В советское время в эту запись были внесены весьма существенные поправки. Фамилия отца Веры — Хохолков — оказалась зачеркнутой, и над ней четким почерком вписаны два слова: «Волошина Даниловна». Чернилами алого цвета помечено: «Исправленным фамилии и отчеству верить». Чуть пониже стоит круглая печать Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, поставленная в период 1932 — 1937 годов.


Жизнь и судьба матери Веры - Клавдии Лукьяновны состояла из сплошных вопросов. Н. Галкин на основании разнообразных свидетельств пришел к выводу, что мать Веры — Клавдия Лукьяновна происходила из богатой купеческой семьи города Томска. Образование ее изначально было связано, скорее всего, с медициной. По своему образовательному и культурному уровню Клавдия Лукьяновна, несомненно, выделялась на фоне реалий того времени, и дочь свою она старалась воспитывать в том же духе.
До замужества Клавдия Лукьяновна носила фамилию Кобзева. Это была фамилия Лукьяна (или Луки) Кобзева — купца или, как бы мы сейчас сказали, предпринимателя, имевшего в Томске фабрику по изготовлению пряников.
По мнению Галкина, знакомство Клавдии Кобзевой с Николаем Хохолковым произошло по инициативе, скорее всего, Николая Васильевича. По некоторым косвенным данным, будучи довольно красивым молодым офицером, он долго и упорно обхаживал свою будущую невесту, пока не получил ее согласия. Брак был зарегистрирован 28 октября 1912 года. В графе «Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, которым браком» читаем: «Крестьянин Вятской губ., Яранского уезда, Кукарской волости, дер. Подгорной Николай Васильев Хохолков, православного вероисповедания, первым браком». В графе «Лета жениха» проставлена цифра 20. Избранник Клавдии Кобзевой был очень молод.
Будучи офицером, отец Веры погиб, по всей вероятности, от рук роговцев, либо красных партизан, либо красноармейцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 39 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 43.48 КБ -