Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немецкие спецслужбы на Ржевской земле

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 24 23:35:16 2008    Заголовок сообщения: Немецкие спецслужбы на Ржевской земле Ответить с цитатой

Разжилась книгой "Абвер. Полиция безопасности и СД, тайная полевая полиция, Отдел "Иностранные армии-Восток" в западных областях СССР. Стратегия и тактика 1939-1945 гг." Э.Г.Иоффе. Хотя автор, доктор исторических наук, академик и член президиума Международной академии изучения проблем национальных меньшинств, исследует деятельность немецких спецслужб главным образом в Белоруссии, но и о Ржеве есть несколько строк, представляющих для нас интерес.

Полиция безопасности и СД

Печальную славу оставила о себе полиция безопасности, в которую входили тайная государственная полиция (гестапо) и уголовная полиция, а также служба безопасности (СД). Карательные операции против партизан и подполья организовывал 4-ый отдел гестапо. Подразделения зондеркоманды 7А гестапо в ноябре-декабре дошли и действовали в районах Ржева, Калинина, Вязьмы и Сычёвки.

Агенты абвера

С весны 1942 года вербовка агентов абвера осуществлялась из числа советских военнопленных в лагерях Могилёва, Борисова, Ржева, Сычёвки и др. городов, а также антисоветски настроенных местных жителей. Вербовке предшествовала проверка через внутрилагерную агентуру, после чего отобранных кандидатов доставляли в группу. Курс подготовки агента включал топографию и методы перехода линии фронта, поведение на советской стороне. Кроме того, изучалась структура советских вооружённых сил и методика сбора информации. Переброска агентов происходила пешим порядком или самолётами.

Дети-диверсанты

В разведывательных целях немецкая разведка использовала не только взрослых, но и детей 14-16 лет, которых она вербовало из лагерей или детдомов. Обучали детей в Германии (г.Кассель) и в г. Орша. Подростки - диверсанты должны были действовать в одиночку и после приземления с парашютом на стороне частей Красной Армии должны были выйти на железную дорогу, разыскать склады, снабжающие паровозы топливом, и подбросить в штабеля с углём куски взывчатки.

"Для выполнения задания каждому подростку были по 2-3 куска взрывчатки, весом по 500 г, по форме и цвету похожие на кускикаменного угля.
После выполнения задания подростки были обязаны возвратиться к немцам, собрав в пути следования к линии фронта сведения о перевозках войск и грузов.

Диверсанты были одеты в поношенную одежду гражданского и военного образца, каждому из них было выдано 400-600 руб. советских денег, советские газеты и пропуска для для обратного перехода через линию фронта к немцам. Пропуска были отпечатаны на узкой полоске тонкой бумаги, завёрнутой в резину и зашитой в складку одежды. На пропуске на немецком языке был написан следующий текст: "Особое задание, немедленно доставить в 1С"

23 августа 1943 года с аэродрома в г. Орша немцы перебросили на самолётах в район городов Гжатск, Ржев и Сычёвка первую группу диверсантов в количестве 10 человек."

Так описывается заброс детей-диверсантов в докладной записке В.Абакумова от 21.09.1943 в книге "Огненная дуга": Курская битва глазами Лубянки", Москва, 2003 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 13 16:01:47 2009    Заголовок сообщения: ЭЙНЗАЦГРУППА «В» Ответить с цитатой

ЭЙНЗАЦГРУППА «В» cформирована: июнь 1941 г.
Командиры: Артур Небе, Эрих Науманн, Хорст Бёме, д-р Эрик Эрлингер, Хейнц Шитцен.
Зона действия: группа армий «Центр» (Белоруссия, Смоленская область, Московская область, Калининская область).
Число жертв: 134 000 +
Распущена: лето 1944 г.

Места дислокации: Минск, Смоленск.
Численность: 655 человек.

Состав:
Зондеркоманда 7а

Зона действия: 9-я армия, 4-я танковая армия.
Число жертв: 1344 +

Места дислокации: Вильнюс, Невель, Городок, Витебск, Велиж, Ржев, Вязьма, [/b]Калинин[/b], Клинцы.

Зондеркоманда 7b
Зона действия: 4-я армия, 2-я армия.
Число жертв: 1822 +
Места дислокации: Брест, Кобрин, Пружаны, Слоним, Барановичи, Минск, Орша, Клинцы, Брянск, Курск, Чернигов, Орел.

Эйнзацкоманда 8
Зона действия: армейская группа «Центр».
Число жертв: 20 108 +
Места дислокации: Волковыск, Барановичи, Бобруйск, Лаховск, Могилев, Минск.

Эйнзацкоманда 9
Зона действия: армейская группа «Центр».
Число жертв: 11 449 +
Места дислокации: Вильнюс, Гродно, Лида, Бяла-Подляска, Невель, Лепель, Сураж, Вязьма, Гжатск, Можайск, Витебск, Смоленск, Варена.

Ворккоманда (Особая команда) «Москва»
Зона действия: группа армий «Центр».
Число жертв: неизвестно.
Места дислокации: Смоленск [5] .

(Выделены черным города Калининской области)

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/gl … B2%5D.htm/ ·
***

Николай Антонович Шушаков. Никто не забыт, ничто не забыто. ОБВИНЯЕТ ПАМЯТЬ (по материалам архива УТБ)// Из книги воспоминаний ветеранов Тверского управления безопасности «Вспомним, товарищ!..», изданной в Твери к 50-летию Победы агентством «Комсомольская правда – Тверь». – С. 147 – 155.

Стр. 147. …Особой жестокостью отличалась кровавая деятельность в городе Калинине гитлеровских карательных органов – зондеркоманды 7-а (особой команды политической полиции и службы безопасности), тайной полевой полиции и полевой жандармерии. <…>
Зондеркоманда 7-а, следовавшая за частями 9-й немецкой армии, прибыла в город Калинин 28 октября 1941 года. А до этого в городах Вильнюсе, Вилейке, Молодечно, Минске эта команда, устанавливая «новый порядок», творила зверские расправы над советскими патриотами, физически уничтожала тысяч несогласных с гитлеровским порядком.
Штаб этой команды состоял из 4 отделов, главным из которых был отдел СД – службы безопасности, известной в городе как гестапо. Возглавлял этот отдел начальник зондеркоманды матерый эсэсовец оберштурмбанфюрер СС Ойген Карл Штеймле.
Стр. 148. На улице Софьи Перовской, в доме № 15 (в здании «Торфотреста») в это же время действовал другой карательный орган гитлеровцев – тайная полевая полиция (ГФП). Тут же размещался штаб полевой жандармерии. Гестапо и тайная полевая полиция с помощью агентов-провокаторов, завербованных из уголовных элементов и антисоветчиков, выявляли в городе советских разведчиков, партизан, коммунистов, комсомольцев и всех патриотов, высказывавших недовольство «новым порядком». В городе действовала созданная гитлеровцами так называемая «русская вспомогательная полиция», состоявшая из предателей и изменников Родины.
С прибытием в Калинин зондеркоманды началась волна массовых арестов. Тюрьма, оборудованная в подвалах здания, где разместилась эта команда, была переполнена. <…>
Особенно неистовствовали палачи перед отступлением из города. Каждую ночь слышались выстрелы за Московской заставой, в Первомайской роще. Трупы убитых прятали в ямах, сараях, в подвалах домов.
<…>
Стр. 150. Многочисленные документы свидетельствуют о зверствах оккупантов также в Калининском, Старицком, Торопецком, Зубцовском, Селижаровском, Андреапольском и других районах. <…>
В селе Бурашево гитлеровцами были умерщвлены путем впрыскивания инсулина, веронала и других сильнодействующих средств 737 больных, находившихся на излечении в психиатрической больнице.
Стр. 151. <…>
В деревне Стренево бывшего Медновского района 50 пленных красноармейцев были гитлеровцами заживо сожжены в помещении школы. Пытавшихся тушить пожар колхозников фашисты разогнали.
16 декабря 1941 года в деревне Сельцо гитлеровцы согнали всех жителей деревень Некрасовского, Борисковского, Рязановского и Львовского сельских советов Калининского района. <…>
Стр. 152. Зверства, которые творила под его (Штеймле) руководством зондеркоманда 7-а на территории Калининской, Смоленской областей и в Белоруссии, были высоко оценены ведомством Гиммлера. В феврале 1942 года Штеймле получил назначение на должность начальника зондеркоманды 4-а, наводившей «порядок» в тылу 6-й армии, рвавшейся к Сталинграду. <…> В июне 1943 года Штеймле за свои «подвиги» получил повышение: чин штандартенфюрера СС и место начальника группы VІ-Б Главного управления имперской канцелярии.
На посту начальника зондеркоманды 7-а в феврале 1942 года Карла Штеймле сменил оберштурмбанфюрер СС Альберт Рапп. С его именем связаны массовые убийства советских граждан в Ржевском, Оленинском районах нашей области, в Сычевском, Гжатском, Ярцевском районах Смоленской области, в Белоруссии.
Не менее кровавой была деятельность тайной полевой полиции (ГФП) и полевой жандармерии. Горы трупов советских граждан были обнаружены в траншеях, подвалах и сараях после бегства оккупантов из города Калинина. Это – их «работа".
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=381
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 36 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 45.43 КБ -