Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пакта Молотова – Риббентропа.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 26 14:01:19 2009    Заголовок сообщения: Пакта Молотова – Риббентропа. Ответить с цитатой

Пакта Молотова – Риббентропа. Европейские фальсификаторы Истории
Интервью с доктором исторических наук Натальей НАРОЧНИЦКОЙ.

Тема интервью:
Сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию в поддержку инициативы объявить 23 августа (день подписания Пакта Молотова – Риббентропа) Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. В документе гитлеровский фашизм фактически приравнен к сталинизму.

Полный текст интервью
http://www.tribuna.ru/articles/2009/07/16/article3970/

Частично цитирую:

– Наталья Алексеевна, зачем Европе нужно ставить знак равенства между СССР и фашистской Германией?

– На самом деле это не в исторических интересах всей Европы. Ведь такой подход бросает тень и на тех европейцев, кто был союзником СССР. Не случайно сессия ПАСЕ, которая приняла пресловутую резолюцию, проходила в Вильнюсе, а ее инициаторами стали делегаты от Литвы и Словении. Подобные решения проталкивают те страны, которые находятся под полным влиянием США и в которых у власти находятся ярые националисты или сторонники неолиберальной идеи.

...

– А в чем же, по-вашему, заключается эта стратегическая линия?

– В полной и окончательной демонизации коммунистического «сталинского» СССР. Для этого нужно отождествить коммунистический Советский Союз с гитлеровским нацистским режимом, привести уже не существующий СССР задним числом к некоему виртуальному Нюрнбергскому процессу и уже открыто объявить Ялтинско-Потсдамскую систему итогом борьбы равно отвратительных тоталитарных режимов, результатом Пакта Молотова – Риббентропа, с которым Запад вынужден был временно смириться.

Следующий этап – обесценение подписи СССР под важнейшими международно-правовыми актами и всем юридическим основанием территориальных реалий и военно-стратегических симметрий, включая оставшуюся договорную систему вооружений и Устав ООН с его принципами невмешательства и суверенитета, отторжение Калининградской области, вытеснение России с Балтики, Черного моря и Тихого океана. Противодействие этой стратегии накануне 60-летия Великой Победы – это не дань оскорбленной гордости, а непременное условие сохранения России как самостоятельного и значимого субъекта международных отношений, что должно стать задачей ответственного политического руководства и всего общества.

– Но ведь сталинский период действительно невозможно назвать излишне гуманным…

– Однако в истории СССР были и другие периоды. А вот к ним-то, как это ни странно, у Запада нет претензий. Дело в том, что демонизация «сталинского СССР» ведется вовсе не из моральных побуждений. Иначе пришлось бы осудить и В.И. Ленина, который не уступал по жестокости и массовости репрессий. Кстати, Ильичу в этом помогали латышские стрелки. Однако Ленина Запад всегда щадит. По-видимому, в благодарность за разрушение Российской империи. Документы, касающиеся позиции США и Британии в отношении охваченной Гражданской войной России, неопровержимо свидетельствуют не о цели уничтожить советскую власть, а о нежелании восстанавливать территорию Российской империи, о закулисной игре США с большевиками, о попеременном сотрудничестве союзников то с Красной армией против Белой, то наоборот. Все это закончилось, как известно, предательством Антантой именно Белой армии. Показательно, что Запад приветствовал разрушение Советской державы теми же словами, которыми приветствовал разрушение державы Российской.

...

– В чем же все-таки стратегическая цель всей этой затеи и кто ее инспирирует?

– Распространение «торжества» демократии стало идеологической мотивацией западной стратегии в Европе в 90-е годы. Цель заключается в том, чтобы подменить итоги Второй мировой войны на итоги «холодной войны». Именно под этим лозунгом и велась (и оправдывалась) все та же «борьба за вселенские идеалы» против «оставшихся тоталитарных режимов» – сначала СССР, потом Югославии, далее везде. Вот ключ к пониманию беспрецедентных слов Джорджа Буша на праздновании приглашения Литвы в НАТО 23 ноября 2002 года: «Мы знали, что произвольные границы, начертанные диктаторами, будут стерты, и эти границы исчезли. Больше не будет Мюнхена, больше не будет Ялты».

Это не что иное, как объявление ялтинской системы тождественной гитлеровской агрессии. Еще раз подчеркну, что никакие другие изменения европейских границ Ялтинско-Потсдамской системой, кроме территориальных решений в пользу СССР, не вызывают сегодня нездоровый интерес. Их пытаются представить результатом «экспансионизма» сталинского тоталитаризма. А это и есть полная ревизия духа и смысла Второй мировой войны и сотрудничества в ней Антигитлеровской коалиции.

*************************************
Несколько иллюстраций по теме:

Бойцы Красной Армии среди жителей освобожденной ими Софии


Югославские крестьяне приветствуют первого советского летчика, приземлившегося на освобожденной от немецко-фашистских оккупантов части югославской территории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 28 12:44:30 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю информационный материал для углублённых раздумий по теме "Вторая мировая война и её истоки" Smile Сразу же оговорюсь, что моё мнение не всегда совпадает с мнением и комментариями автора статьи. Однако названные в статье факты - исторического происхождения. О них мне приходилось читать в других источниках.

Сталинское ликование
70 лет назад: Димитров записал, с каким удовольствием отреагировал глава Кремля на начало войны

Лейпциг. 70 лет назад в итоге нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Ошеломляюще фантастическими кажутся сегодня мысли Сталина о данном факте. Один, которому о них было рассказано, вёл тайный дневник: Георгий Димитров.

Когда в сентябре 1939 года вермахт маршировал в восточном направлении, настроение Сталина казалось приподнятым. «Гитлер сам разрушает и топчет капиталистическую систему, не понимая и не желая этого понимать», ликовал московский диктатор в среде доверенных лиц. Франция и Великобритания ответили на нападение Польши объявлением войны Германии. «Война будет вестись между двумя группами капиталистических стран», резюмировал глава Кремля. «Мы ничего не имеем против того, чтобы они друг друга основательно разбили и ослабли», объяснял он. «Мы сможем при этом маневрировать, наводить одну сторону на другую с целью того, чтобы их больше подзадорить.»

Записаны были эти откровения Георгием Димитровым. В 1933 году он мужественно и успешно защищался перед Имперским судом в ходе процесса о поджоге Рейхстага. В Советском Союзе его провозгласили героем Лейпцигского процесса. «Странная метаморфоза произошла с ним там», рассказывает историк из Маннгайма Бернгард Г. Байерляйн. Димитров стал полностью зависим от Сталина. «Со временем эта зависимость стала принимать более резкие формы», говорит историк.

Димитров, болгарин по национальности, поднялся до поста Генерального секретаря Коминтерна. Эта всемирная организация управляла коммунистическими партиями. В дневнике он помечал, что рассказывал его «хозяин» Сталин в узком доверительном кругу. В 90-х годах эти документы появились на свет. Байерляйн опубликовал их также, как и большое количество других документов о красном режиме.

«Сталин помог проложить путь к началу Второй мировой войны», говорит учёный. Великобритания и Франция гарантировали Польше независимость. Национал-социалистический режим напал на страну тогда, когда уже стало ясно, что конфликта с Москвой опасаться не придётся. Германо-советский пакт о ненападении от 24 августа 1939 года гарантировал невмешательство Красной армии. Одновременно обе стороны разделили Польшу и другие части Восточной Европы между собой согласно секретному договору.

В начале сентября Гитлер надеялся, что Красная Армия сразу же войдёт в Польшу и присвоит себе часть добычи. Потом, размышлял коричневый диктатор, англичане в свою очередь объявят войну Советскому Союзу. Но этого не случилось, так как Сталин действовал осторожно. И только лишь 17 сентября он приказал своим военным частям в марше занять ограниченную территорию Восточной Польши – «в целях защиты жизни и имущества родного по крови населения Западной Украины и Западной Белоруссии», как это было официально объявлено.

Польша, так странным образом утверждал Сталин в разговоре с Димитровым, является «фашистским государством», которое угнетало украинцев и белоруссов. И в этом нет ничего плохого, «если мы в результате разгрома Польши расширим влияние социалистической системы на новые территории и население.»

19 сентября Берлин и Москва цинично и единодушно объявили, что целью обеих армий является «восстановить в Польше порядок и спокойствие». 28 сентября гитлеровский Рейх и СССР заключили Договор о дружбе и границах. В обмен глава Кремля отдал часть своего куска разбитого и уничтоженного польского государства, а национально-социалистический режим передал ему в свою очередь в свободное пользование всю Прибалтику.
Пока вермахт в последующие годы занимал огромные части Европы, Сталин также расширял свой радиус влияния. Димитров записал после встречи со своим "хозяином" 25 октября в полном соответствии: «Мы считаем, что на основе договоров о присоединении (Эстония, Литва, Латвия) мы нашли ту форму, которая позволяет нам ввести часть государств в зону влияния Советского Союза.» Вскоре после этого Красная Армия оккупировала части территории Финляндии. А 21 декабря товарищи в Кремле подняли рюмки не только за эти части территории, но и уже за земли, находившиеся в Карпатах и у Чёрного моря, которые Москва присоединила в следующем году. «Незабываемый вечер», писал глава Коминтерна о застолье, данном своим господином и длившемся до самого утра.

Ровно полтора года после этого, 22 июня 1941 года болгарина вызвали в 7.00 часов утра в Кремль. Началось нападение германских войск на Советский Союз. Сталин заявил: «Они напали на нас без всяких предварительных требований, без всяких переговоров, напали нагло как разбойники.» В сентябре 1939 властелин ещё мечтал о том, как он в роли насмешливо улыбающегося третьего будет наблюдать за конфликтом западных держав.

По статье А.Гетца из Лейпцигер Фольксцейтунг от 28.08.2009 г.

Сталин и Димитров
Картина, хранящаяся в Лейпцигском городском музее

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 1 20:22:15 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Предлагаю информационный материал для углублённых раздумий по теме "Вторая мировая война и её истоки" Smile Сразу же оговорюсь, что моё мнение не всегда совпадает с мнением и комментариями автора статьи. Однако названные в статье факты - исторического происхождения. О них мне приходилось читать в других источниках.

Для углубленных раздумий подходят архивные источники. Если в пересказе личных впечатлений источники не названы или они не имеют веса как достоверные, то фраза об историческом происхождении не более чем фраза.

Maria писал(а):

Сталинское ликование

Начиная с заголовка стоит задуматься над "историческим происхождением". Практика показывает четкую зависимость: чем больше ужастиков и эмоций, тем меньше достоверных фактов.

Maria писал(а):

«Сталин помог проложить путь к началу Второй мировой войны», говорит учёный.

Ученый знает свое дело.

Maria писал(а):

Великобритания и Франция гарантировали Польше независимость.

Стоит добавить, что они свои гарантии не выполнили и даже не собирались пробовать. Странно, почему так мало теперь об этом любят вспоминать.

Maria писал(а):

Потом, размышлял коричневый диктатор, англичане в свою очередь объявят войну Советскому Союзу.

Надо так полагать, что "коричневый диктатор" размышлял вслух и как раз в присутствии упомянутого ученого.

Maria писал(а):

«в целях защиты жизни и имущества родного по крови населения Западной Украины и Западной Белоруссии», как это было официально объявлено.

То есть, на самом деле это было не так и упомянутые земли были исконно польскими и нагло захвачены страшными Советами. В таком случае, болгарский ученый плохо знает историю России.

Maria писал(а):

Польша, так странным образом утверждал Сталин в разговоре с Димитровым, является «фашистским государством»

Странно, что ученый этому удивляется. До 1 сентября 1939 года Польша была союзником фашисткой Германии.

Maria писал(а):

Сталин заявил: «Они напали на нас без всяких предварительных требований, без всяких переговоров, напали нагло как разбойники.»

Надо полагать, по мнению болгарского ученого дело было не так.

Maria писал(а):

В сентябре 1939 властелин ещё мечтал о том, как он в роли насмешливо улыбающегося третьего будет наблюдать за конфликтом западных держав.

Ага, Сталин тоже любил мечтать вслух и обязательно в присутствии болгарского ученого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 1 20:54:00 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю добавить свои "пять копеек".
Итоги Второй мировой войны подведены на Ялтинской и Потсдамской Конференциях Держав победительниц.
Человеконенавистническую сущность фашизма Осудил МЕЖДУНАРОДНЫЙ Нюрнбергский трибунал.
Конечно страны сателлиты сначала фашисткой Германии а теперь США пытаются исторически сомоидентифицироватся. За исключением пожалуй Польши, они как правило, не имеют государственного опыта и пытаются в истории найти свое место, даже там, где их истории таки и нет.
Нравится ли или нет нынешним руководителям государств-сателлитов, но СССР являлся членом антигитлеровской коалиции и именно представителями СССР подписан акт о безоговорчной капитулляции. Это История. А спекулянтов-историков всегда было предостаточно.
Пройдет 1 сентября и стратси поутихнут. Нашим руководителям давно следовало бы сделать вывод: "Нас боятся и потому не любят". Да и любовь в политике раносильна нетрадиционной ориентации в обычной жизни. Нужно думать о своем государстве и своем народе, а не перекачивать народные рубли на заграничные счета. Эта тайна полишинеля только для русских, потому нас и не уважают при всей боязни, а это очень гремучая смесь Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 41 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 61.59 КБ -