Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 21 10:00:45 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Подскажите такое... Не знаю спрашивали-ли об этом вас кто нибудь....
Как поискать инфу по не погибшему?... Т.е. человек умер, а инфы у родственников нет... Где служил? В каком звании? Какие награды? и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 21 11:01:20 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams, доброе утро!
По не умершим меня никто не спрашивал. Давайте выстроим вместе логическую цепь поиска. Может, нам помогут более знающие форумчане или даже сотрудники, работающие в этой области.

1. Сразу же необходимо выявить при поиске следующие личные данные: фамилию, имя и отчество, год рождения, место рождения; последний населённый пункт, где проживал то, кого ищут; если известно - военкомат, откуда солдат был выслан в действующую армию.

2. Первые попытки поиска начинать с последнего места проживания человека, которого ищут, т.е. с военкомата, архива населённого пункта, может быть - места работы.

3. Если военкомат известен и контактирован, то поиски немного облегчаются, т.к. будет известно, в какую часть или в каком направлении был выслан солдат.

4. Продолжать поиск солдата вначале среди погибших. Помнить при этом, что примерно только 1/3 советских солдат, погибших в последней войне была поимённо занесена в списки погибших. Начинать с Интернета. Собирать электронные адреса и внимательно читать содержание сайтов и порталов.

5. Если поиск среди погибших не принёс успеха, искать ещё живущих однополчан (если уже известна часть или армия), переписываться с ними, повсюду спрашивать о солдате, который ищется до тех пор, пока не появится зацепка.

6. Найти интернетовские или почтовые адреса, телефоны поисковых отрядов и других организаций, занимающихся поиском и погребением погибших советских солдат, контактировать их.

7. И лишь тогда, когда выяснится, что солдат погиб, а также будет известно, в какой части он конкретно служил, можно запрашивать о наградах, званиях и т.п. в военных архивах бывшей Красной/Советской армии в Подольске, Москве и др. организациях.

В принципе это всё, что я могу предложить. Во всяком случае, я сама искала бы таким образом. При поиске важно не терять самообладание и терпение. Поиск может длиться очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 22 9:31:42 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Видимо неверно задал вопрос. Извиняюсь. Просто разыскиваю не я, а коллега.
Задача следующая. Дедушка известен. Где жил где похоронен и т.п.
Человек хочет узнать только о наградах. Какие были и за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 22 23:56:12 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом случае по моим понятиям надо запрашивать архивы Министерства обороны и другие военные архивы на территории Российской Федерации, указав личные данные, последнее место службы, т.е. военную часть, место гибели и цель запроса. Мне известно, что есть архив в Подольске под Москвой, военный архив музея на Поклонной горе в Москве, в Петербурге архивы НКВД. Я бы начала с Подольска. Адреса архивов можно найти с помощью поисковых машин. А потом выслать заказное письмо, приложив конверт с почтовой маркой для ответа. И ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Igo
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 25 17:09:36 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Maria,

я разыскиваю могилу своего деда. Харьков Петр Арсентьевич родился 03 октября 1909 года. Погиб в феврале 42-го. В похоронке написано что он погиб в д. Будчино, Луковниковского района, Шепетовский сельсовет. Это все что мне известно. Не могли бы Вы помочь мне советом куда обратиться. Может быть в военкомат г. Ржева?

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 25 21:46:37 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Igo!

Я даже не знала, где расположен районный центр Луковниково. Вот что выяснила в "Большой советской энциклопедии", том 25, автор Введенский Б.А.

ЛУКОВНИКОВО — село, центр Луковниковско-го района Калининской обл. РСФСР. Расположено на р. Тьме (левый приток Волги), в 30 км к 3. от ж.-д. станции Старица (на линии Ржев — Торжок). Имеются (1953) средняя школа, Дом культуры, библиотеки. В районе — льноводство и молочно-мясное животноводство. 3 МТС, 2 льнозавода, 5 сельских ГЭС, 3 сыроваренных и 4 маслодельных завода.

Вот теперь можно ориентироваться. Поищем карту с селом/городом Луковниково, где быть может нанесена дер. Будчино.

В книге памяти Старицкого района фамилия "Харьков" указана, но не та, которая нужна Вам.
http://www.history.tver.ru/book/book.php?r=30&l=213&ch=1

Значит, в Старицкий военкомат Вам обращаться нет смысла. Ищем дальше.

Карта Луковниково http://maptver.narod.ru/1/182.html
Шепетово на этой карте также нанесено, в верхнем правом углу, а вот дер. Будчино я не вижу. Быть может, её уже нет, исчезла с лица земли.

По логике вещей получается, что Вам необходимо вначале обратиться в Ржевский военкомат. Номер телефона Вы найдёте на стр. 1 этой темы.

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 26 11:41:10 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Сенкс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Igo
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 26 12:53:17 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
По логике вещей получается, что Вам необходимо вначале обратиться в Ржевский военкомат. Номер телефона Вы найдёте на стр. 1 этой темы.


Уважаемая Maria,

премного благодарен за совет! Деревни Будчино теперь действительно нет Sad Буду звонить в военкомат. Как по Вашему мнению, письменный запрос будет эффективней?

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 26 14:13:20 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igo
Я обращался письмом в военкомат в своё время(так же по рекомендации Марии). Получил нужный ответ и в нужной форме. И довольно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Май 26 22:54:32 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
Я обращался письмом в военкомат в своё время

jams писал(а):
Получил нужный ответ и в нужной форме. И довольно быстро.

Igo, лучшего ответа на Ваш вопрос не придумаешь... Smile
jams, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Igo
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 28 18:52:24 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо!!!

Запрос уже написал.

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 28 19:47:41 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igo, жмём лапку... Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
gulnaz478
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 15:59:44 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые жители г.Ржев на сайте ОБД-МЕМОРИАЛ я нашла прадеда Абдуллин Сибгатулла Абдуллович год рожд.1910(0Cool, умер 21.09.1942, скорее всего, захоронен в Ржевском районе....в Зубцове нет.Буду очень признательна за ответ. Заранее огромное спасибо=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
lesorub
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 62

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 29 22:23:14 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
Maria
Видимо неверно задал вопрос. Извиняюсь. Просто разыскиваю не я, а коллега.
Задача следующая. Дедушка известен. Где жил где похоронен и т.п.
Человек хочет узнать только о наградах. Какие были и за что?


Посмотрите по наградам вот здесь : http://podvignaroda.mil.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Veresk
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Сен 25 22:56:44 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток - не совсем разобрался, куда написать - есть теоретический вопрос- возможно ли по номеру оружия или штыка попытаться найти человека? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 94.82 КБ -