Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великий русский художник-баталист НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ БЕЛОВ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Почетные граждане Ржева по версии народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Достоин ли великий русский художник-баталист Николай Белов быть Почетным гражданином города Ржев?
Да!!!
57%
 57%  [ 4 ]
Нет
14%
 14%  [ 1 ]
А кто это?
28%
 28%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 1:59:49 2005    Заголовок сообщения: Великий русский художник-баталист НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ БЕЛОВ Ответить с цитатой

Великий русский художник-баталист Николай Иванович Белов живет в Твери, но уже много лет работает над темой Ржевской битвы.
Собирает материалы, пишет книги, рисует эскизы диарам.
Работает тщательнейше, вырисовывает каждую гильзу, и всё на основе полного изучения исторического материала. Работ такого уровня в современной России НЕТ.
Абсолютные шедевры - "Битва на высоте 200" и "Гибель 29-й армии в Мончаловских лесах".
При огромной достоверности его работ, насколько я знаю, за свои труды не имеет ничего кроме головной боли и долгов.

Лично я кроме сайта с его работами в интернете посещал и его выставку в Москве в 2003 году, тогда и познакомились. Вот уж кто сделал Ржев знаменитым - так это Н.Белов.
В Москве до этого мало кто про Ржевскую битву и слыхал-то. В музее на Поклонной горе Н.Белову за выставку "60 лет со дня окончания Ржевской битвы" вручили памятную медаль "Ржев".
В самом же Ржеве - его что-то не привечают. Для написания диарамы в музее города Ржев (которую только что открыли) - он не был даже приглашен, ни как художник, ни как консультант. В связи с чем из диарамы получилось то, что получилось.

Что удалось найти про него в сети:
эскиз диарамы "Гибель 29-й армии в Мончаловских лесах"
http://rshew-42.narod.ru/29/diarama.html

эскиз диарамы "Сражение на высоте 200" (кстати она сейчас в Твери в музее Лизы Чайкиной выставлена)
http://rshew-42.narod.ru/200/diarama.html

книга Белова "Сражение на высоте 200"
http://rshew-42.narod.ru/200/200.html

Творческие планы Н.Белова - нарисовать цикл из 9 диарам про Ржевскую битву:

"Огненный коридор" Ножкино-Кокошкино
Гибель 29-й армии в Мончаловских лесах
Битва на высоте 200 (месячный штурм высоты)
Встречное танковое сражение под Карамзино (1500 танков с обеих сторон)
Уличные бои за Ржев (настоящие, а не то что нарисовано на новой диараме в музее)
Рейд казаков под Сычевкой (в котором за одну атаку погибло казаков больше, чем за всю Первую Мировую войну)
Трагедия Соломатинского корпуса
Бои в долине Лучесы (где была перемолота дивизия "Великая Германия")
.......................................

Да только интерес к этой теме - похоже, лишь у него одного. Никому это не надо, денег на холсты-краски никто не дает.
Непопулярная тематика...

Я считаю, что великий русский художник-баталист Николай Иванович Белов - достоин быть Почетным Гражданином города Ржев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 8:33:16 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал "Да".
Во первых художник оригинальный, насчет "великого" поостерегусь. Великие это Репин Гойя, Рубенс и т.д.
Понятно почему не в фаворе у ржевских властей. Что взять с художника, только картины, а наши любят кэш.
Картины видел к сожалению только в сети. Правдивости необыкновенной, может за это не любят. Ведь это не бросание знамен к подножию мавзолея и не белый конь, гарцующий под маршалом. Это грязная, вшивая, поносная, кровавая правда войны, здесь не покрасуешься. здесь суд требуется!!
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Piramidon
Старожил
Старожил
Репутация: 1




Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 502
Откуда: Москва - столица нашей Родины
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 6 11:39:03 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Во первых художник оригинальный, насчет "великого" поостерегусь.


Да что вы?!!!
Неужели вы не видели полотна Н.Белова "Бортеневская битва 1317 г."???
Настоятельно рекомендую сьездить в музей Лизы Чайкиной в Тверь. Это НЕЧТО.
Полотно размером ДВЕНАДЦАТЬ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ !
А мнение историков ТвГУ - по этой картине студентам можно изучать средневековое древнерусское вооружение. Нарисовано ВСЁ, что известно археологам о вооружении тех лет.

В сети есть, но вся не влезла и качество средненькое. Детали не видны.


Покрупнее:
http://rshew-42.narod.ru/belov/pic/bortenevo.jpg

Если вы не знакомы с диарамами Белова, то наверняка читали журнал "Родина" - там регулярно печатают репродукции его работ тиипа "Пожар Торжка 1372" и прочие.
На полотне - "подвиги" Михаила Тверского:



Цитата:
Это грязная, вшивая, поносная, кровавая правда


"И одно слово правды - весь мир перетянет".
Н.Белов - художник именно великий!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
asnastin_alexander_anatol
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Апр 24 15:43:13 2009    Заголовок сообщения: Художник Белов Николоай Иванович Ответить с цитатой

Несколько слов в защиту Н.И.Белова. Тот, кто близко знает Николая Ивановича (а я дружу с ним уже полтора года), могут сказать:
1. Он несомненно талантливый художник со своей манерой письма, манерой работы с материалом,
дотошностью в каждой мелочи, энциклопедическими знаниями не только о внешней жизни изображаемого, а и о эпохе, о психологии поведения своих героев.
2. Он кристально честен не только в словах и поступках, но и в попытке осмыслить окружающий его мир, осмыслить историю свой страны, своего народа.
3. Как гражданину, ему небезразлична правда о тех периодах в жизни НАРОДА, которые по разным причинам замалчиваются или освещаются однобоко (а ведь уже третий десяток лет мы живем в эпоху ГЛАСНОСТИ).

Поэтому я считаю, что незаслуженно забытый ХУДОЖНИК Н.И. Белов достоин стать почетным гражданином г.Ржева.
Доцент МЭСИ, к.т.н. Снастин А.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Necto
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 34
Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Май 20 18:42:10 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побольше бы таких людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 16 15:57:16 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колю Белова я знаю еще с советских времён, точнее, с осени 1988 года. К этому времени я был членом Координационного Совета первой в Калининской области неформальной группы "Возвращение", выступавшей за возвращение областному центру исконного наименования -- Тверь. (С 20 ноября 1931 года по 17 июля 1990 года этот город на Волге именовался Калинином).
Ещё в момент образования весной 1988 года группа разделилась на два крыла. Более многочисленное крыло выступало за название Тверь, восхваляя его на все лады, но никак не комментируя деятельность "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина.
Другое крыло, к которому относился и я, состояло из пяти-шести чловек и было настроено более решительно. Мы требовали дать оценку деятельности М.И. Калинина как верного помощника И.В. Сталина.
По моему мнению, которое я высказывал при удобных случаях, за Тверь вообще не надо было бороться. Это название вернется автоматически, как только с карты исчезнет имя Калинина. Я был убежден -- как и сейчас -- что И.В. Сталин был менее виновен в развязывании репрессий против народов СССР, чем глава государства М.И. Калинин, который возглавлял высшие представительные органы сначала РСФСР, а затем и СССР. Именно М.И. Калинин подписывал антинародные указы и законы, а не И.В. Сталин. Вождь ВКП (б) предпочитал расправляться с собственным окружением, игравшем по тем же людоедским правилам, что и он сам; собственно, это были внутрипартийные игры.

Осенью 1988 года в группе "Возвращение", собиравшейся к тому времени в городской библиотеке им. А.И. Герцена областного центра, появились Коля Белов с братом. В то время они разделяли - в целом и общем - позицию небезызвестной "Памяти".
Наши дискуссии с Колей и его братом в то время были короткими, но ожесточёнными.

... И лишь лет пять назад в беседе со мной во дворе дома на Тверском проспекте, где размещается областной поисковый центр "Подвиг", Николай удивил меня своим признанием. Оказывается, успешное будущее России он теперь связывает с развитием гражданского общества. Николаю хватило пятнадцати лет для того, чтобы его взгляды на жизнь хоть как-то трансформировались. И слава Богу! Другим этого времени не хватило.

Что касается военно-филологических взглядов Николая, то он до сих пор не делает никакой разницы между боями, сражениями и битвами. По его мнению, разница между ними так же неуловима, как между дискуссией и полемикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
zvin
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 93

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 16 17:55:24 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается военно-филологических взглядов Николая, то он до сих пор не делает никакой разницы между боями, сражениями и битвами. По его мнению, разница между ними так же неуловима, как между дискуссией и полемикой.
О, как! А я думал, что один такой безграмотный. Нас, оказывается, уже двое!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 16 19:02:40 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvin писал(а):
я думал, что один такой безграмотный. Нас, оказывается, уже двое!..

Самокритика -- первый шаг к Вашему нравственному оздоровлению, уважаемый господин zvin! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
zvin
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 93

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 16 22:15:39 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В анархисты все равно не пойду! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 17 10:35:13 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvin писал(а):
В анархисты все равно не пойду!

В анархисты никого силком не тащат. Бессмысленно по определению. В этом их первое отличие от коммунистов, "железной рукой волокущих человечество к счастью" (из лозунга РКП (б) 1918 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Почетные граждане Ржева по версии народа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 57 Запросов | 70 Файлов: 913.76 КБ | HTML: 76.72 КБ -