Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский рулит!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 16 0:00:34 2009    Заголовок сообщения: Русский рулит! Ответить с цитатой

Два раза в неделю женщины фольклорной группы «Рябинушка» встречаются в помещениях церковной общины «Мартин Лютер» в пригороде Лейпцига Маркклееберг. Не религия, а общий родной язык связывает Валентину Донцову с её девятью певицами. При всём этом переселенки происходят родом из разных республик бывшего Советского Союза: Казахстана, России, Узбекистана, Киргизтана, Таджикистана и Украины.

Их новая родина теперь Маркклееберг. Только вот привыкнуть к этому не так просто.
«Первое время я почти не выходила из дома», рассказывает 68-летняя Виктория Рифалова. Десять лет назад она приехала с мужем сюда на постоянное проживание.
«Тогда у нас не было знакомств или контактов с другими переселенцами», говорит она. И это при том, что в Маркклееберге их живёт 500.

Якорем спасения стала ежемесячная консультация общества милосердия «Каритас» в женском клубе встреч.
«Без Дороты Монем в нашем положении до сих пор не было бы изменений», говорят в унисон женщины, возрастная группа которых от 40 до 80 лет. Монем давала им советы в бытовых проблемах, в обращениях с учреждениями. А три года назад именно она была той, которая подтолкнула женщин к созданию хоровой группы «Рябинушка».

«Мигрантом необходимо помещение, где они могли бы встречаться», утверждала г-жа Монем. И вот тут-то пастор Арндт Гаубольд предоставил такое помещение. С тех пор по средам и четвергам проводятся хоровые спевки немецких и русских народных песен. А ещё, как совсем недавно, посиделки с просмотром фотографий трёх последних встреч под Рождество. «Это было так замечательно организовано для детей, пожилых людей, для всех нас. Каждый получил маленький подарок», мечтательно вспоминает Донцова.

Разговоры, как в небольшом кругу, так и на больших мероприятиях, ведутся на русском языке. «На русском как-то быстрее и привычнее», улыбается Донцова.В хоре на родине никто из женщин не пел. «Только здесь музыка стала важной частью нашей интеграции», подводит черту г-жа Донцова.

У «Рябинушки» уже давно создался обширный репертуар. Их охотно приглашают в дома престарелых, на выступления в рамках Праздника культуры, Праздника города, Рождественской ярмарки и в юношеский Центр встреч в Гашвитц (пригород Лейпцига) – раскрывает секрет Донцова. Но кроме всего этого «Рябинушка» ищет певиц. «Мы рады каждой женщине.» И ещё у них есть идея – создать детскую группу.

(по статье Ульрике Витт, Лейпцигер Цайтунг от 15.01.2009)


Вот и я про тоже: интеграция интеграцией, но родного языка ни у кого отнимать нельзя. Язык соединяет людей. А это очень важно для того, чтобы чувствовать себя комфортно в чужой стране или на второй родине. Это как бальзам на душу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Культура и спорт Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 35.59 КБ -