Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 0:38:28 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, corncrake!
Советуйтесь с нами, если желаете - чем можем, тем поможем. Smile
Вашего прадеда, конечно, нужно искать. Других наводящих данных, кроме фамилии и имени, у Вас о нём нет..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
corncrake
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 16:18:33 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria,все данные,которыми я располагаю:

1.Из анкеты Ольгопольского РВК,Винницкой обл.: Палагний Грыгир Якович 1897 г.р., место рождения и проживания до призыва на службу- Украинская ССР, Винницкая обл., Ольгопольский р-н,с.Михайловка,
призван Ольгопольским РВК,Винницкой обл. в 1941 году(в какую часть неизвестно),звание -Красноармеец,должность- стрелок.Заключение военкомата -считать пропавшим без вести.Стоит дата выбытия
май 1944 года.(первый вопрос,почему именно эта дата,а не другая?На каком основании?)
2.Есть справка из Михайловского сельсовета о составе семьи,данная моему отцу в 1965 году,в которой указывается дата рождения 5 января 1897 г.,и что дед ПОГИБ НА ФРОНТЕ в 1944 году.(второй вопрос,почему по данным военкомата пропал без вести,а в справке сельсовета-погиб на фронте?)
3. Есть рассказ отца(ему рассказывала бабушка):после войны приходил сослуживец и рассказал ,что деда сбил поезд,когда они расчищали железнодорожные пути от снега.Где ,в какой местности,он не знает.
Но он говорит,что его бабушка вроде бы получала пенсию по потери кормильца(помоему родственники тех кто числился пропавшим без вести,пенсию не получали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 23:19:25 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corncrake, Вы хорошо рассортировали данные, относящиеся к судьбе Вашего прадеда. Это уже неплохо для поиска.

corncrake писал(а):
1.Из анкеты Ольгопольского РВК,Винницкой обл.: Палагний Грыгир Якович 1897 г.р., место рождения и проживания до призыва на службу- Украинская ССР, Винницкая обл., Ольгопольский р-н,с.Михайловка,
призван Ольгопольским РВК,Винницкой обл. в 1941 году(в какую часть неизвестно),звание -Красноармеец,должность- стрелок.Заключение военкомата -считать пропавшим без вести.Стоит дата выбытия
По 1. пункту: Официальную дату выбытия указывали ту, которая была в момент официального установления факта выбытия на основании списков оставшихся в живых красноармейцев данной войсковой части, умерших, раненых, а также неизвестно где и когда пропавших солдат. Так как шли бои, то зачастую списки терялись, не отправлялись в штабы или составлялись позже, когда уже никто не мог сказать, что случилось с бойцом. Полагаю, что именно эти обстоятельства сыграли роль в судьбе Вашего прадеда. И именно поэтому военкомат опирается на официальную дату выбытия в мае 1944 года, не зная, что же действительно случилось со стрелком по фамилии Палагний, Г.Я. и считая его пропавшим без вести., т.к. нет сведений и свидетелей, что он погиб, ранен или дезертировал.
corncrake писал(а):
По пункту 2. Есть справка из Михайловского сельсовета о составе семьи,данная моему отцу в 1965 году,в которой указывается дата рождения 5 января 1897 г.,и что дед ПОГИБ НА ФРОНТЕ в 1944 году.(второй вопрос,почему по данным военкомата пропал без вести,а в справке сельсовета-погиб на фронте?)
Тут я сошлюсь на пункт 3, где Вы писали, что после войны был сослуживец (т.е. мало-мальски свидетель), рассказавший о том, что Ваш прадед был сбит поездом при очистке ж-д путей. И погиб при этом в 1944 году. В сельсовете приняли этот рассказ сослуживца как официальный факт гибели прадеда и сделали заявление на выплату пенсии прабабушке. Ей надо было ведь на что-то жить, правда? Пенсионные ведомства в те времена не сверяли персональные информационные данные с военкоматами. Если справка от сельсовета есть, и там стоит "ПОГИБ НА ФРОНТЕ в 1944 году", то это и было положено в основу расчёта пенсии.
corncrake писал(а):
Но он говорит,что его бабушка вроде бы получала пенсию по потери кормильца(по-моему родственники тех, кто числился пропавшим без вести,пенсию не получали)
Вот видите..? У кого бы из односельчан поднялась рука написать "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ"?
corncrake писал(а):
Пункт 3. Есть рассказ отца(ему рассказывала бабушка):после войны приходил сослуживец и рассказал ,что деда сбил поезд,когда они расчищали железнодорожные пути от снега.Где ,в какой местности,он не знает.
Вот это немного странно, солдаты часто помнят, где они воевали. Хотя бы приблизительно. Особенно после окончания войны.
А теперь вернёмся к 1944 году. Война шла теперь в сторону Германии. Было ясно, что СССР войну выигрывает. До победы остаётся немного. Некоторые солдаты к этому времени устали воевать. Вашему прадеду было уже много лет. Кажется, 47. Ему хотелось ещё пожить. Может быть, он ушёл к партизанам в леса. А может, просто дезертировал, спрятался где-нибудь и дожил до глубоких лет. Его сослуживец немного подоврал в селе, его рассказ сошёл за правду. В этом нет ничего зазорного. Такое бывало не только с красноармейцами, а сплошь и рядом с солдатами вермахта. Помню один случай из немецкого сайта. Там исчез без вести немецкий солдат. Форумчанин-немец спрашивал, дезертировали ли солдаты вермахта во время войны с СССР? В итоге розысков оказалось, что его дед в 1942 год, будучи раненым где-то в Белоруссии и привезённым на лечение и поправку в Германию, сбежал в Чехословакию, тогда занятую фашистами. Он успел ещё повидать свою жену и под великой тайной, вероятно, рассказал, где он будет прятаться. Она его после войны не искала. Получила повестку от военкомата, что он пропал без вести. Через некоторое время ей стали платить вдовью пенсию. Этого деда форумчанин нашёл, так как не писал более на сайте.

А теперь необходимо обратиться к картам и просмотреть, какие войсковые соединения были образованы или находились в 1941 году в Винницкой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
corncrake
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 31 1:44:17 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж,Maria,спасибо за разъяснения, буду следовать вашему совету ,искать соединения на территории Винницкой обл.,на момент мобилизации.

P.S."Где,в какой местности,ОН незнает". Я извиняюсь,неправильно сформулировал."ОН",имелось ввиду мой отец(он просто не помнит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 31 13:25:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corncrake писал(а):
буду следовать вашему совету ,искать соединения на территории Винницкой обл.,на момент мобилизации.
corncrake, у меня появилась ещё одна мысль. Может быть, попробовать поднять архивы сельсовета села Михайловка, взяв за основу справку этого сельсовета? Или попросить пенсионное дело Вашей прабабушки, если оно сохранилось в архиве соответствующей пенсионной организации? Дело в том, что та же справка как обоснование должна находится в бумагах пенсионного дела и, что самое важное, там должно быть упоминание о сообщении очевидца, сослуживца Вашего прадеда, о котором Вы здесь написали. Там же могут быть указаны данные о войсковой части сослуживца или даже Вашего прадеда. Почему я это советую? Я работаю в одной пенсионной организации ФРГ и занимаюсь переводом документов с русского на немецкий язык. Мне приходилось переводить старые, даже очень старые, довоенные и послевоенные пенсионные дела советских граждан. Они были, как правило, составлены довольно тщательно. Поэтому я надеюсь найти след упоминания службы Вашего прадеда в Красной армии также и в пенсионном деле Вашей прабабушки, получавшей пенсию по потере кормильца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
corncrake
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 31 17:09:25 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, благадарю за совет, я тоже думал об этом.Правда я где то слышал,что пенсионные дела храняться 20 лет (прабабушка умерла в 1968), но я все равно отправлю запросы и в сельсовет,и в пенсионную организацию.Конечно ,лучше поехать самому,но я военнослужащий, и смогу только в отпуске,летом или осенью.Вы не знаете,запрос делается в свободном стиле,или есть форма?
Хочу еще раз Вас поблагодарить,поздравить с наступающим Новым годом!И пожелать,чтобы все ,что вы задумали,все, о чем мечтаете,свершилось,реализовалось и сбылось! До встречи в 2009 году!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 31 20:57:01 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corncrake, я не думаю, что для обращения в пенсионную организацию или в сельсовет необходима определённая форма запроса. Вы ведь пишите от себя лично как приватное лицо. Постарайтесь лишь сформулировать письмо так, чтобы сотрудники, читающие Ваш запрос, чувствовали себя обязанными оказать помощь в поисках Вашего прадеда. Ну, и логическое составление фактов поможет им также найти то, что надо. Схема примерно такая:
- Вначале в первых строках представится лично, потом обращение к организации с просьбой.
- Затем о прадеде и прабабушке, что известно:
1. Дата и место рождения
2. Место постоянного проживания, работа, пенсия прабабушки
3. Семейное состояние, дети
4. Мобилизация, призыв в Красную армию
5. Дата гибели, дата смерти
6. Перечисление имеющихся справок (краткое содержание, дата выдачи, наименование организации)
- В заключение выражение благодарности.
- Ваша подпись и дата, Ваш адрес.

Надеюсь, что Вы продвинетесь вперёд в начатых поисках. А я поищу вместе с Вами на картах те войсковые части, которые находились в Винницкой области перед мобилизацией. Хотя это и не гарантия того, что Ваш прадед служил именно в них. Но зацепки искать как-то надо.

Благодарю за искренние пожелания к Новому году! Желаю также и Вам здоровья, успехов в службе и в личной жизни. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 1 16:17:51 2009    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

corncrake, вот несколько информаций, добытых в Интернете. Не исключаю, что Вы их уже знаете, но всё же выставляю на всякий случай.

Ваш прадед, род. 05.01.1897 г., был призван в Красную армию согласно постановлению ГКО № 459 от 11.08.1941 (для старших возрастов 1895-1904 гг.) где-то в августе 1941 года. Ольгопольский (Чегельский) РВК направлял новобранцев в 187 стрелковую дивизию (25 армия) Харьковского военного округа или в 45 стрелковый корпус 13 армии. 99 и 139 стрелковые дивизии также можно принимать во внимание. Но мне почему-то думается, что Ваш прадед попал именно в 187 стр. дивизию, которая воевала в 1944 году на Дальнем Востоке. Именно в мае 1944 там велись бои с Японией, если я не ошибаюсь. В мае могли быть там же и снежные заносы на ж-д путях, если принять во внимание рассказ очевидца о гибели прадеда, на которого наехал поезд при расчистке путей.

Несколько сносок:
http://r-g-d.ru/forum/lofiversion/index.php/f696.html
http://warmech.narod.ru/1941war/uz-front/1041mob1.html

Ищем дальше.
P.S. Ольгополь был раньше уездным городом Подольской губернии, потом принадлежал административно Чегельскому району Винницкой области, а сейчас относится к Крыжопольскому району Винницкой области.
Деревню Михайловка я не нашла.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 47 секунд:

По времени могла подойти и эта версия:

Если Ваш прадед служил в 1. Армии на 1 Украинском фронте и участвовал в Житомирско-Бердичевской операции 1943-1944 гг (командующий Н.Ф.Ватутин), во время которой была разгромлена вермахтовская группа армий "Юг". Эта наступательная операция проходила 24.12.1943-14.01.1944 гг. 183 стрелковая дивизия принимала в ней участие.

http://velikvoy.narod.ru/bitvy/1943/zhitomir-berdichev.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
corncrake
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Янв 2 18:43:32 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Maria,я этого не знал.Вся информация,все предположения очень важны.Буду,насколько это возможно,проверять все версии.
Maria писал(а):
P.S. Ольгополь был раньше уездным городом Подольской губернии, потом принадлежал административно Чегельскому району Винницкой области, а сейчас относится к Крыжопольскому району Винницкой области.
Деревню Михайловка я не нашла

Село Михайловка на данный момент административно входит в состав Бершадского района Винницкой области.http://www.bershad.ua/a/mihaylivka.html
На сайте этого района,я кроме адреса Михайловского сельсовета,нашел,как мне кажется очень важную ниточку,а именно: в разделе телефонный справочник с.Михайловка есть фамилии Деркач и Палагний,с адресами и телефонами,возможно это мои родственники.Попробую им прозвонить или написать письмо. Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

телефони села Михайлівка

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Сайт Бершадского района

Добавлено спустя 47 секунд:

Извиняюсь,не могу активировать ссылку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 2 20:42:59 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corncrake, поздравляю! Это уже шаг вперёд. Может быть, кто и вспомнит о Грыгире Яковиче? По Вашим данным я также нашла село Михайловку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 3 23:41:19 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corncrake, ниже ещё одно объяснение тому, почему Ваш прадед был объявлен "пропавшим без вести". Нашла в книге Дэвида Гланца "Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году" из серии "Великая Отечественная: цена Победы", Москва, 2008 г., которую сейчас читаю.

«С первых дней войны из армейских полевых частей, соединений, крупных соединений и других учреждений начали поступать донесения со списками погибших, пропавших без вести и т.д. военнослужащих. Одновременно прибывали списки из медицинских учреждений тыловых районов военных округов о потерях военнослужащих, умерших от ран, болезней и других причин.
:
Следует добавить, что сложная военная обстановка на фронте не всегда позволяла произвести полный подсчёт потерь. Их зачастую записывали количественно по акту, а не поимённо. Поэтому уже с 1942 года начали вести регистрацию (потерь) военнослужащих, основанную на заявлениях родственников».

S.A.Iljenkov, „Concerning the Registration of Soviet Armed Forces’Wartime Irrevocable Losses, 1941-1945”, JSMS 9,2 (June 1996), 441


„Не забудьте, что миллионы солдат и сегодня по-прежнему остаются непогребёнными, а во время перезахоронения братских могил в послевоенные годы эти подсчёты делались очень неточно. Обычно, когда раскапывали места захоронений, учитывались только трупы, лежащие наверху. Вдобавок командование на всех уровнях преуменьшало потери... Народный Комиссариат Обороны (НКО) приказом № 138, датированным 15 марта 1942 года, отменил хорошо известные солдатские медальоны, хотя и те, охватывали далеко не всех. С 15 апреля 1942 года НКО прекратил поимённо регистрировать потери. Поэтому такой поимённый подсчёт составляет лишь примерно треть от общего числа погибших советских военных. Это разрешило списать миллионы погибших и живых с вводным примечанием «пропавшие без вести».

V.E.Korol’, „The Price of Viktory: Myths and Reality“, Journal of Soviet Military Studies 9, 2 (June 1996), 423
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Sergey173
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 24 13:17:01 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток, Мария!
Я разыскиваю своего деда Запарий Василий Федоровича 1901г.р. Дата призыва 24.09.1941 Электростальский ГВК, Московская обл., г. Электросталь. Прпал без вести оринтировочно 5.10.1941г Писем не было. Мама говорит пропал под Ржевом. Есть ли где у вас информация от поисковых отрядов о найденых бойцах в вашем регионе? С чего начать поиск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 24 23:25:30 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Sergey173!

Просмотрите, пожалуйста, самую первую страницу этой темы. Там Вы найдёте интернетовские адреса, с помощью которых Вы можете начать поиски. На этой же странице Вы увидите телефон Ржевского военкомата, который имеет список погибших под Ржевом советских солдат. Позвоните туда. Быть может, Вам повезёт и Вы сразу получите информацию о Вашем деде. Если данных на Вашего родственника в военкомате нет, то запаситесь терпением и начинайте поиск по интернетовским адресам.

Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
moscvich83
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Телец
Китайский: Свинья
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 21 0:29:28 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разыскиваю место захоронения прадеда
Данные из www.obd-memorial.ru: Столяров Иван Власович 1909 года рождения
Последнее место службы: 135 стрелковая дивизия
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит во время сражения с врагами на поле боя
Где похоронен: сев.восточней леса д.ГУДИЛОВО (если я не ошибаюсь, то это место где-то южнее деревни Бор Тверской области)
Судя по карте на Яндексе, такой деревни Гудилово уже нет. Правильно или я ошибаюсь? Если этой деревни нет, то где может находится захоронение? Как можно туда доехать из Москвы общественным транспортом? Есть ли фотографии этих мест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 21 0:38:53 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moskvich83, просмотрите, пожалуйста, эту ссылку. Она сможет Вам вероятно помочь: http://memoofwar.pochta.ru/

Удачи Вам в поиске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 20, 21, 22  След.
Страница 15 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.21 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 108.44 КБ -