Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

д.Урдом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 16 22:52:14 2008    Заголовок сообщения: д.Урдом Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем!Пишу из Калининграда.Кто нибудь из д.Урдом Оленинского района живет во Ржеве?Деревни уже нет,но в памяти каждое деревце и тропинка.Не могу ни с кем связаться.Отзовитесь,бывшие Урдомские!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 17 23:05:41 2008    Заголовок сообщения: д. Урдом Ответить с цитатой

Уважаемый Tanay! Может быть Вы напишите немножко о деревне Урдом? Хотелось бы узнать, что у Вас осталось в памяти о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 1:43:49 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Maria,напишу.Только любопытно стало, какой у Вас интерес?Вы там были?И что конкретно Вас интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Iokky
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 14:25:03 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,а мне тоже интересно т.к. хорошо звучит: д.Урдом,особенно если слитно писать! Или это прикол - "д.Урдомовские,откликнитесь"! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 17:53:32 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для приколистов.)История Урдома уходит в четырнадцатый век,когда он был Литовским пограничным городком на границе Ржевского княжества. За всю историю он неоднократно переходил от литовцев к русским и обратно, от тверских князей к московским. Древнейшее это место просуществовало несколько сотен лет.Его сжигали,опустошали, а оно возрождалось.В страшный 1942 год Урдом несколько раз переходил с боями то к немцам,то к русским. Особенность этой деревни была издревле в том, что распологалась она на высоком холме.С него за десятки километров была когда-то видна колокольня Успенского собора Ржева. А в мое время мы любовались вечером на огни Ржева.
Урдом - странное имя,оно не переводится ни с одного ныне существующего языка.Но если взять сравнительный словарь древнеиндийских языков,можно найти похожее слово.В русском произношении оно звучит как "урдева" или "урдова",а значение этого слова - высокий,выдающийся.
Люблю я это место, конечно же не за это.У моей бабушки был там дом и все мои школьные каникулы долгие годы проходили там.Потом старики поумирали, молодежь разъехалась в более населенные районы.Деревня опустела.Связь со всеми у меня потерялась. А недавно пришло известие,что какой-то дурак поджег весной траву вокруг деревни и она сгорела. Место удивительно красивое,с историей более шести сотен лет.
В заросшем поле стоит белый каменный солдат со склоненной головой над братской могилой.Ни одной таблички с именем нет.Хотя в сети на поисковиках я нашла много имен погибших и захороненных солдат именно там. Очень дороги мне эти места.
Вот такой вкратце Урдом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 20:41:34 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanay, я так же читала о том, что Урдом играл какую-то определённую роль в последней войне. Я ни разу не была в Урдоме, и даже не проезжала мимо. Как Вы добирались до деревни тогда, когда проводили там каникулы? Вот теперь буду знать, что есть красивое место недалеко от Ржева. Если смогу, съезжу туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 22:54:16 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Maria!Читаю Ваши посты на форуме,очень многое слышала от своей бабушки именно об этих местах в Великую Отечественную войну.Она со своей семьей была в эвакуации,уходили от немцев,скитались по деревням.Спасибо,что Вы эти события так хорошо восстановили.Действительно Ржев заслужил быть городом-героем.
А д.Урдом в войну была тоже охвачена операцией "марс".Можно прибавить к списку захоронений еще одно.Братская могила с памятником Неизвестному солдату - д.Урдом,Оленинского р-на. Раньше я ехала поездом Рига-Москва и выходила во Ржеве.Поезд прибывал в 2 часа ночи .Рядом с железнодорожным вокзалом была автостанция и в 5 утра ходил автобус Ржев - Молодой Туд.Не доезжая до Молодого Туда (д.Плеханово или Татьянино) дорога вправо от большака.Только она и тогда то была неважная,а теперь совсем почти нет.Пешком идти 4 километра.Автобус этот и сейчас есть и так же идет в 5 утра.
Никто пока не отозвался из Урдомских. Зато сколько еще неизвестного мне я узнаю из форума.Точно знаю,что во Ржеве живут Новикова Светлана Владимировна,ее сестра родная Екатерина Вл.Конечно,они вышли замуж и поменяли фамилии.К ним приезжал в Урдом из Ржева Константин Новиков.Это их дядя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 7:36:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урдом название скорее всего фино-угорское судя по окончанию, сравните Талдом. На ржевской земле сохранились еще топонимы от фино угров, например Кокша, Сишка и Урдом (Урдома) из того же ряда. На Тверской земле есть еще Удомля, Максатиха. Это связано с тем, что тверские земли заселялись кривичами в 11 веке, не на пустое место, здесь издревле жили фино-угорские племена. Видимо славяне сохраняли имеющиеся топонимы.
Скорее всего это выдающееся место являлось капищем или имело какое-то другое назначение, например фортификационное, ну а поселение возникшее 400 лет назад приняло этот топоним
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 21:46:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Basile прав. Звучание названия похоже на языки угро-финской группы. Вероятно, народы угро-финского происхождения много-много лет назад были коренными жителями наших краёв. А откуда пришли мы, русские? Германские племена обзывали нас "рус", т.к. у нас были постройки и избы, отапливаемые в холода по-чёрному с выделением большого количества сажи (Rus - сажа, по-немецки). И ходили мы русские все чёрные, как черти. Чернее негров! Угро-финны нас сильно боялись и убегали к побережью Балтийского моря, в чухонские края. Так мы завладели Русью. А потом сами испугались собственной смелости и широты краёв и позвали на владение Рюриковичей. Правда? Или я что-то перепутала..? Laughing


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Дек 26 19:33:06 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 20 17:47:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первоначальный смысл слова "русские" заключался в том,что оно обозначало людей,которые занимались солью. Добычей ее,продажей, обменом, охраной. Потом этот смысл был утрачен, название перешло к народу. Руса - это название территории,где получали соль из соленого источника в Приильменье. Там проживали вместе угро-финские,славянские и прибалтийские племена.Руса означает "ручей, соленый"- это слова из славянского языка, но слово,составленное из начальных звуков этих слов было "русь".Больше влияние оказала хозяйственная деятельность этих народов, но и этническая тоже.
Так где же,вы,мои Урдомские?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 21 14:32:04 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanay
Советую Вам запастись о-о-очень большим терпением! Я тоже ищу людей, связанных с деревней Муравьево, где жили мои предки. И только через несколько лет я получила отклик на свои публикации по Муравьево. Меня через Одноклассников нашел дальний родственник! И буквально вчера написал мне. Наш общий предок жил в Муравьево еще в конце 18 века Smile
Но как обидно, что сами муравьевские, которые сейчас живут в деревне, совершенно не откликаются на мои поиски. А я ведь, когда была там, даже показывала встретившимся мне жителям их восстановленные родословные…
Удачи и терпения Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Дек 21 17:58:11 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana, спасибо.Буду ждать. Поздравляю Вас с известием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 26 19:06:32 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для иллюстрации рассказа Татьяны, место на самом деле особенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Tanay
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 0:46:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Елена. Классно! Я думала об этом,но сама не имела права разместить здесь Ваше фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rodnaia
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 1

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 28 0:25:55 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не из Урдома, но рядом: бабушка из д.Сады, дедушка из д. Сонинка (там я проводила каждое лето, помню все любимые дереья и тропинки, единственный на округу ключ, бетонный дот в поле ...). Знаю по рассказам бабушки про Урдом. Понимаю Ваше желание пообщаться: прошлое не вернешь, наших деревень уже нет, а хочется чтобы было наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 93.13 КБ -