Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Играем в мальчишеские тайны (подземные ходы, черепа и т.п.)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 17:10:45 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
о пещерах, во время ВОВ немцы переделали их в укрепленные огневые точки, которые смотрят на Волгу

Мама мне говорила, что это - шахты, там добывали известняк, и никаких ходов там нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 17:36:17 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я конечно не военный историк, где что находилось под обстрелом не знаю точно. Знаю точно, что мы там собирали немецкие гильзы и всяческие осколки и т.п.
И когда мне приходилось там лазить, то они были уже настолько маленькие, что единственный глагол отражающий смысл манипуляций есть именно лазил, так как ничего другого там делать было нельзя. Единственно где можно было чуть распрямиться - средняя пещера, она самая большая до сих пор.
А для шахт чего-то они маловаты. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 18 22:28:52 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Элементарно, Ватсон!"
Откуда наступала Красная Армия, со стороны "Калининских домов" и городского леса. Следовательно обстрел немецких позиций велся оттуда. Поэтому блиндажи на левом берегу Волги были естественно защищены от обстрела. Точно также в районе Электромеханики, окопы по кромке берега, а блиндажи под горой.
Это и не были шахты, я уже писал, это бывшие блиндажи, а потом землянки. Как мне пояснили сведующие люди. шахты или галереи были засыпаны еще до войны, из каких то там военных целей. Нужно проводить зондирование, а у нас даже "Апоки" распахали без археологов под огороды.
А форумы я, по вашей просьбе разделил. Very Happy
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Авг 21 22:56:48 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотела спросить у коренных ржевитян. Что за послание зарыто у обелиска под плитой с надписью «вскрыть не то в 2008, не то 2080 году»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 22 8:29:42 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Давно хотела спросить у коренных ржевитян. Что за послание зарыто у обелиска под плитой с надписью «вскрыть не то в 2008, не то 2080 году»?

Если мне не изменяет память, то история такова.
В 1968 году рпздновалось 50-летие ВЛКСМ. По инициативе Горкома комсомола, было составленое послание комсомольцам 2018 года, т.е. на 100-летие ВЛКСМ. Это послание было замуровано у основания обелиска. Ну кто мог тога усомниться в незыблемости коммунистических постулатов. И государства того уже нет, и комсомольцы трясут седыми бородами. А вот послание сохранилось, только кто будет его вскрывть в 2018, парочка бомжей с раскосыми глазами?.
Лет 10 назад ходили упормые слухи, что потомки тех комсомольцев, не дождались указанной даты и вынули послание (оно было в латунном пенале), а Вы понимаете, что латунь это стратегический металл. Пришлось срочно захоранивать дубликат послания. (Ну это видимо из линии анекдотов о нашем сегодняшнем состоянии)
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 5 23:23:33 2005    Заголовок сообщения: Возвращаясь к подземным ходам Ответить с цитатой

Статья опубликованная на сайте www. pskovcity.ru заинтересовала меня своими аналогиями с Ржевскими былями и небылицами о подземных ходах. Кто знает может и в Ржевских архивах НКВД сохранились записи о подземельях. Привожу статью целиком....
Крепостные оборонительные сооружения г. Пскова всегда находились под пристальным взглядом исследователей и любителей старины. Много различных легенд о них, идущих из глубины веков, до сих пор передаются из уст в уста, от поколения к поколению. Но, пожалуй, самые удивительные и романтические истории относятся к подземным ходам, якобы имевшихся в древнем городе. Однако так ли уж далеки от истины все эти истории о подземных галереях? Исследования специалистов позволяют с уверенностью сказать, что в оборонительной системе древнего Пскова существенную роль играли весьма протяженные и разветвленные подземные коммуникации. Строились они с различной целью и назывались соответственно по-разному. Например, «тайники» - ходы к воде. Наиболее же распространенными подземными галереями являлись «слухи», о которых в основном пойдет речь в данной подборке. Окулич-Казарин в трудах Псковского Археологического Общества за 1914-1915 гг. писал:«... "слух" - это именно и есть подземный ход, цель которого заключается в выслушивании, не ведет ли где-нибудь неприятель подкопа».


---------------------------------------------------------------------- ----------

ДИРЕКТОРУ ПСКОВСКОГО ГОСМУЗЕЯ
и.о. зав. Историческим Отделом
Н.Е. Алаевой

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
по вопросу о подземных ходах г. Пскова.

Согласно имеющихся в Историческом отделе Псковского Госмузея исторических источников, в г. Пскове в конце XVI и XVII вв. существовали подземные ходы, которые устраивались в стратегических целях.

Этими источниками являются, во-первых, «Повесть о прихождении Литовского Короля Стефана с Великим и гордым воинством на великий и на славный, богом спасаемый град Псков», во-вторых, первая Псковская Летопись, в-третьих, годовая смета 1655 года и донесение псковского воеводы Петра Апраксина /1693 год/.

В «Повести о прихождении короля Стефана» имеются два следующих указания об устройстве «слухов». Когда псковичам стало известно, что враг ведет подкопы под стены, то было решено «противу подкопов из града слухи вести не токмо противу пролома, но и в ненадеемых местах по всему Пскову, крепко в слухах подкопов блюдуше». В дальнейшем удалось узнать в каких именно местах ведутся подкопы; тогда псковичи «противу же тех подкопов скоро слухи копати устремишися. Септемврия в 23 день».

Слухи, по-видимому, минные рукава, которые выводились из минных галерей, устраиваемых заранее еще в мирное время. По мнению Окулич-Казарина, под понятие «слух» надо подводить и минную галерею, и контрминные рукава.

А в 1693 г. псковский воевода Петр Апраксин в своем донесении об осмотре псковских укреплений сообщал, что «слухи многие под городской стеной позасыпались».

В первой псковской летописи имеется указание под 7033/1525/ годом на устройство тайника у Гремячей башни: «повелел, князь Великий Василий Иванович поставити стрелницу каменную на Гремячей Горе над Псковой рекою на кручи: и того лета сделаша тайник». Вопрос о том, что такое тайник, освещает годовая смета 1655 года: «Башня Кузьмо-Демьянская, Гремячая,. покрыта, а в ней верхних, и середних, и подошевных 28 боев за город; да у той башни подлаз по Пскове реке заделан каменем». Следовательно, это потайной ход к воде.

О системе подземных ходов имеются следующие сведения из доклада Окулич-Казарина в трудах Псковского Археологического Общества за 1914-1915 гг.: во-первых - между Загряжским захабом и Быковской башней с наружной стороны был один слух /Запсковье/, во-вторых, между Варлаамскими и Быковскими воротами под стеной три слуха /Запсковье/. В-третьих, между Михайловскими и Петровскими воротами два слуха, в-четвертых, между Петровской башней и Трупеховскими воротами один слух, в-пятых, между Групеховскими и Сокольскими воротами четыре слуха, в-шестых, в захабье у Великих ворот один слух, в- седьмых, между Сокольскими и Великими воротами три слуха; в-восьмых, между Свинорской и Покровской башнями три слуха, в-девятых, у Покровских ворот под стеной один слух.

Ходы, указываемые гр. В.ОЗЕЛИНГОМ, быв. сотрудником Пек. Археологического Общества, в части сведений, данных им /сеть ходов в районе Покровской, Свинорской башен и Великих ворот/, в общем как будто совпадают с вышеприведенной системой ходов, причем он указывает еще дополнительный ход, идущий от Великих ворот до Свинорской башни, а между Покровской и Свинорской башнями указывает их только два. Подземные ходы имели много ответвлений.

Сверх того им указаны еще следующие ходы: во-первых - из церкви Иоакима и Анны до церкви Козьмы Демьяна - «Со Утоков» /сейчас не существует/, ход, который соединялся с подземной галереей, идущей вдоль стены, во-вторых -с этой последней соединялась также, по его словам, подземная галерея, идущая от Поганкиных палат, в-третьих - Покровская церковь «от пролома» имела подземелье, соединявшееся с общим подземных ходом вдоль стен, в-четвертых - подземный ход от бывшего Вознесенского монастыря внутрь города.

Из заметки К.Евлентьева «Об археологической экспедиции», труды Псковского Археологического Общества, выпуск VII /за 1910-1911 гг./ и из опросов Озелинга видно, что в 1873 г. ход между Великими воротами и Свинорской башней был еще в таком состоянии, что туда, хотя и с трудом, опускались члены Археолог. Общ-ва и проходили по нему 80 сажень. Остальные ходы в районе Покровской-Свинорской башни уже в то время оказались, по сообщению Евлентьева, засыпанными. Археологическая экспедиция опускалась в подклеть церкви Козьмы и Демьяна «Со Утоков».

Из отчета секретаря Псковского Археолог. Общества за 1910 год, помещенного в том же выпуске VII за 1910-1911 гг. трудов Псковского. Археолог. Общ-ва и из опроса Озелинга можно установить, что в период 1908-1911 гг. производилась расчистка некоторых ходов в районе Великих ворот - Свинорская башня - Покровская башня; один из них был даже открыт для посетителей /между Свинорской башней и Великими воротами/.

К сожалению, сведения, которые можно почерпнуть из всех указанных в данной докладной записке источников и трудов, очень немногочисленны и не носят исчерпывающего характера.

29.VII-36г.
г.Псков. С подлинным верно Бриккер.


---------------------------------------------------------------------- ----------

Данная докладная записка легла в основу сообщения «О подземных ходах, обнаруженных в г.Пскове», заслушанного на бюро Псковского окружкома ВКП/б/10 августа 1936 года.

Бюро окружкома, постановило:
«Имея в виду бесспорную и исключительно большую не только историческую, но и практическую ценность подземных ходов для целей обороны, обязать Горсовет и Окротдел НКВД поставить охрану подземных ходов и произвести очистку их в срок до 1 октября 1936 г.» Было ли выполнено данное постановление -неизвестно, каких-либо архивных документов по этому поводу пока не найдено.

Подготовила Н.ЛАПУХИНА,
Зав. отделом использования документов ПОЦАДПОДа
07.07.2000г.

Псковские хроники. 2000. № 5(15).
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
bahlena
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Самара
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 9:05:41 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послание, зарытое у обелиска действительно существует. В его написании и "зарывании" принимал участие мой дедушка. А копия этого послания хранится у моей бабушки и я его читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 11:14:26 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bahlena писал(а):
Послание, зарытое у обелиска действительно существует. В его написании и "зарывании" принимал участие мой дедушка. А копия этого послания хранится у моей бабушки и я его читала.

Было бы здорово, если бы Вы опубликовали это послание на форуме,
а мы бы его обсудили. Это реально сделать?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
111
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 5




Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 12:30:18 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Было бы здорово, если бы Вы опубликовали это послание на форуме,
а мы бы его обсудили. Это реально сделать?"
это очень непорядочно
письмо адресовано комсомольцам 18 года[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 13:41:54 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если память мне не изменяет, то год там указан более поздний - 2060 - 2070. Предназначается послание потомкам, живущим через 100 лет после его "заклания". Так что, к сожалению, многие из нас не доживут Crying or Very sad (учитывая среднюю продолжительность жизни) Crying or Very sad Crying or Very sad
Так что если есть возможность - оччень хочется ознакомится. А то на закладку опаздали, а до торжественного извлечения не дотянем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
bahlena
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Самара
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 13:59:38 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать это реально, но не сейчас, так как я нахожусь далеко от Ржева и не знаю когда приеду в следующий раз. И, действительно, не кажется ли Вам, что это не очень красиво - раскрывать тайны?! Smile Хотя.... Я-то порчитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 14:08:47 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайны никакой нет, т.к. уже этот пенал был украден, и производилось повторное перезахоронение. И, к тому же послание было опубликовано в РП, просто надо рыть архивы. Я думал оно у Вас под рукой
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
bahlena
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Самара
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 14:35:24 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не под рукой. Если через полгода - год вам будет все еще интересно поговорить на эту тему, то я могла бы вас с ознакомить с текстом послания. Но сейчас, увы, не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 6 23:30:13 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда я учился в 32 школе (сейчас это серое здание на углу ул. Б.Спасская и Калинина, бывшее епархиальное училище), то говорили, что подземный ход есть в подвале деревянного двухэтажного дома, кторый стоял возле старообрядческой церкви. Не знаю есть он сейчас или нет. В этом доме жил мой одноклассник (это был год примерно 1967) и он рассказывал, что в подвале была здоровущая толстенная деревянная дверь в кирпичной арке. Жильцы дома знали что там, но ходить боялись, потому как за дверью не было ничего, кроме бездонной лужи на полу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Сен 7 10:40:27 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом, по-моему, стоит (между церковью и детским садиком, серый), но по поводу лужи и тем более хода - мне кажется, это - из области детских фантазий Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 101.47 КБ -