Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев после оккупации

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 19:18:21 2008    Заголовок сообщения: Ржев после оккупации Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и посетители форума!
Нашла в Мировой Сети статью о Ржеве, несомненно заслуживающую внимания.


Тяжелые испытания выпали в годы Великой Отечественной войны на долю старинного русского города Ржева

Тяжелые испытания выпали в годы Великой Отечественной войны на долю старинного русского города Ржева. Семнадцать месяцев хозяйничали здесь немецко-фашистские оккупанты, и все это время Ржев оставался городом-фронтом. Советские войска вели ожесточенные бои подо Ржевом, прикрывая путь к столице нашей Родины. 3 марта 1943 года Ржев был освобожден.

Велик подвиг его защитников и освободителей, велик и труд тех, кто в неимоверно тяжелых условиях поднимал город из руин.
Среди них—врач Мария Михайловна НОВИКОВА, коммунист, почетный гражданин Ржева.

"5 марта 1943 года, третий день освобождения Ржева. Улиц, как таковых, нет. Людей не видно...
Подъезжаем к Старицкому тракту и останавливаемся — перед нами ров, заполненный трупами. Сердце сжимается от ужаса, боли, гнева. Проклятие войне! Проклятие фашизму!
Тихо течет волжская вода, а ведь и в ней кровь... Моста нет. Нас по одному переправляют на надувной лодке...
Мы—это бригада медиков, направленная в освобожденный город, чтобы срочно организовать медицинскую помощь его исстрадавшимся жителям. В составе бригады—хирург Людмила Олеговна Кетлер, назначенная главным врачом больницы, санитарные фельдшера Лида Крылова и Аня Иванова, акушерки Зина Кашонова и Вера Устинская и я—недавняя выпускница 1-го Московского медицинского института. На мне лежит особая ответственность: я назначена заведующей Ржевским городским отделом здравоохранения.

Но чем заведовать? В городе не осталось ни одного медицинского учреждения. Нет оборудования, медикаментов. Нет света, нет воды...
Оглядываем здание, которое должно стать больницей. На первом этаже—ни окон, ни дверей, на втором—одни стены. Первая мысль: невозможно! Вторая: надо!

Весь день обходили развалины, среди груд битого кирпича, щебня, угля искали мало-мальски уцелевшую мебель, посуду. Кровать? Отлично! Стул, табуретка? Нужно! Кастрюля, кружка? Пригодится!
Вымыли, приспособили, как смогли, все здание. Надо было спешить: уже поступали первые больные и раненые, им требовалась медицинская помощь. Людмила Олеговна встала к операционному столу...

Приехали мы в Ржев в 12 часов дня, а в 18 часов уже отчитывались на заседании исполкома городского Совета о проделанной работе: больница открыта, больные приняты.
В городе свирепствовал сыпной тиф—последствие оккупации. Уцелевшие жители ютились в подвалах, землянках, переселились на далекие окраины. К каждому жилью надо было добраться, чтобы проверить, нет ли больных. А ходить приходилось осторожно—немцы все заминировали, и хотя наши саперы поработали на славу, можно еще было наткнуться на мину...
Инфекционное отделение развернули в молниеносном темпе. Утомленные до предела, спавшие по нескольку часов в сутки, не всегда сытые, мы из последних, казалось, сил помогали людям. И как они были нам благодарны, какой радостью светились их глаза от одной мысли, что кошмар оккупации позади, что рядом мы, советские, родные!
Всех нас объединяло стремление жить и трудиться ради победы! Мы ликовали, слушая сводки Совинформбюро, сообщавшие об освобождении наших городов, о победоносном наступлении Советской Армии. И казалось, что сил становится больше, что любые трудности не страшны, любые преграды преодолимы.

То, что мы делали тогда, определяется кратко: восстанавливали здравоохранение. Но сегодняшним моим молодым коллегам, конечно, очень трудно себе представить, что стояло за этим словом «восстановление». Ведь каждая доска, каждый гвоздь, каждый кирпич были величайшей ценностью.
Нам помогали женщины, старики, дети—они осторожно выбирали из развалин уцелевшие кирпичи, по цепочке передавали их друг другу, бережно складывали. Когда половодье снесло мост, стоя по колено в воде, мы все вылавливали плывущие бревна.

Горисполком создал ремонтно-строительную бригаду, но она была очень малочисленна и маломощна. Ведь мужчины сражались на фронте, и хозяйство восстанавливалось в основном руками женщин. Правда, нам помогали военные строители, наводившие мосты на Волге. Они привели в порядок здание больницы и отремонтировали дом, предназначенный для детских яслей.

Вскоре удалось открыть амбулаторию в полуразрушенном здании на Партизанской улице, на окраине города оборудовали медицинский пункт.
Каждый день появлялись новые заботы. Среди больных было много истощенных—они нуждались в хорошем питании не меньше, чем в лечении. Но больница получала в ту пору скудный рацион военного времени. И мы решили: организуем подсобное хозяйство!
Нас поддержали городской комитет партии, горисполком. Пришла помощь из районов, не бывших в оккупации. Помогали, чем могли, воинские части.
Больнице отвели участок—36 гектаров, преподнесли щедрый подарок: 23 коровы, лошадь, четырех волов. Ну, а пахать, сеять, убирать урожай, заготавливать корм пришлось самим. И все вручную!

В моем дневнике тех лет есть запись: «Никогда не думала, что придется пахать землю. Надо засеять два с половиной гектара, а лошадь наша отощала, не встает. Конюх утешает, а у меня в глазах темно. Спасибо капитану Сафронову, дал лошадей. Сама взялась за плуг. На пути попалась воронка, плуг в сторону, я до крови разбила нос. Но все-таки первая борозда проложена».

Мы с энтузиазмом осваивали чуть ли не все виды сельскохозяйственных работ. Бывало, ночь отдежуришь в больнице, а потом — в поле. И откуда брались силы?
Все мы стали на редкость хозяйственными: занимались заготовкой дров, вывозили их из леса на волах, а потом пилили и кололи. И опять радовались, что будет чем натопить здание, что не придется больным мерзнуть...

Но ведь и подсобное хозяйство, и строительство, и лесозаготовки— все это было нашей общественной работой, а основная, лечебная, шла своим чередом, требуя огромных усилий.
Фронт отходил дальше, на запад, но бывали еще бомбежки, еще поступали к нам раненые. И Людмиле Олеговне приходилось иногда не легче, чем фронтовому хирургу: сутками она не выходила из операционной.
Война не давала забыть о себе ни на минуту. Но рядом были и другие дела—мирные, привычные. Мы принимали роды, лечили детей, добывали игрушки для яслей, вели санитарно-просветительные беседы...

Не помню, чтобы кто-нибудь отказывался, от какой-то работы, от дополнительной нагрузки, от внепланового дежурства. Беспредельная самоотдача, твердость духа, готовность к любым трудностям — качества, которые отличали, пожалуй, всех, с кем пришлось мне работать в те годы. Такое было время, такой атмосферой мы дышали, что, казалось, иначе нельзя.

И были мы при всей скудости материальных своих возможностей, при скромном достатке и неустройстве быта очень щедрыми. Неведом нам был культ вещей, неведомо стремление получить какую-то выгоду для себя. Все было подчинено одной цели—помочь людям, помочь фронту.
Коллектив наш был в основном женский. У кого муж, у кого жених, брат, отец, сын сражались на фронте. Работой мы заглушали тоску по близким, ежеминутную тревогу, страх за их жизнь. И было такое чувство, что. наш труд, наше терпение помогают им, защищают их.
И вот пришел незабываемый май 1945 года. Кончилась война, и мы вместе со всем народом отметили один из счастливейших дней своей жизни — День Победы! И хотя впереди было еще много трудностей и лишений, жизнь вступила в новую колею...

Сегодняшний Ржев—красивый, чистый, благоустроенный город с новыми улицами, площадями, скверами. Участники освобождения Ржева, приезжающие сюда каждую весну, долго ищут те места, куда врывались их танки, где стояли орудия, где шли рукопашные бои. А потом подходят к обелиску, воздвигнутому в память павших бойцов. Стоят, молчат, вспоминают...

Я тоже часто подхожу к обелиску. Я помню то, что помнят уже очень немногие жители Ржева: на этом месте весной 43-го была землянка, в которой мы открыли медпункт..."


Из (www.hameleon.su/2008_092_23_med.shtml)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 41.14 КБ -