Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржевская битва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июн 4 20:40:59 2007    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Я буду очень рада, если город Ржев получит награду и выпью по этому случаю целую бутылку шампанского, причём одна!
А что даётся к награде - финансовая помощь/поддержка? И почему играет роль, что город должен быть областным центром? Непонятно ...
Право, слышу в первый раз, что немецкие историки воспринимают Ржевскую битву как свою победу и как торжество своего оружия. Shocked Нигде об этом не читала. Ни в одной серьёзной книге об этом не написано. Скорее всего, они хотят доказать, что оставили Ржев, подчиняясь приказу Гитлера, а не были разбиты именно под Ржевом. Немецкие историки отлично знают, что фашистская Германия однозначно проиграла Вторую мировую войну. Других толкований нет и не может быть. Что-то Госдума здесь мудрит... Shame on you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
cgou
Старожил
Старожил
[url=http://postimage.org/][img]http://s23.postimg.org/6flcu2eqf/alcgou.jpg[/img
Репутация: 5

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 304
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 16 14:20:08 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дорогп моему сердцу Шихино на ул. Лебедева в начале 80х копали траншею (под газ или под воду), и мы, малышня, целыми вёдрами набирали гильзы. По рассказам дедушки прямо в его огороде была зарыта бомба. Про ржавые,горелые винтовочные стволы и штыки промолчу.
_________________
Моё имя - стершийся иероглиф... ( ПИКНИК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 14:26:40 2007    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Сегодня была на Блошином рынке города Лейпцига, где продаётся всё, что можно купить *шутка*

Рылась в книжных развалах и стеллажах, ища книги по Второй мировой войне и, конкретно, об отрезке войны на Восточном фронте под Москвой и на Ржевском уступе, а также в коллекциях военных открыток. И вот тебе, на..! Нашла почти сразу же, не долго перебирая выставленные рядами снимки, у одного молодого продавца переснятую фотографию Ржева в 1942 году, отпечатанную немцами. Я такой фотографии ещё не видела. Кто её знает/видел - отзовитесь. На обратной стороне снимка надпись по-немецки : Ржев в наших руках. Я спросила продавца, откуда фотография. Он показал мне большой отпечатанный альбом 1942 года с фотографиями немецких армий, пока у них ещё были победы на Восточном фронте, с соответствующими надписями об их "доблестях" и "завоеваниях". После Сталинградского поражения такие альбомы в Германии уже не выпускались. Якобы, из-за недостатка бумаги. Полагаю, что истинной причиной было то, что вермахт стал нести поражения на Восточном фронте, явившиеся началом крушения фашистской Германии.

На какой улице сделан снимок, я точно не знаю. Предполагаю, на Коммуне, но смущает круглая крыша на заднем плане. А, может быть, улица Ленина возле сегодняшнего Выставочного зала?

Уважаемые Basile и Rzevitianka, пожалуйста, сделайте Ваше заключение знатоков города Ржева!



Последний раз редактировалось: Maria (Вс Авг 26 9:58:26 2007), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Авг 25 22:23:23 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Блошином рынке я приобрела сегодня ещё одну редкую фотографию, которая со Ржевом не имеет ничего общего - осада Новороссийска. Помещаю и её здесь для тех, кого интересует ВОВ. На обороте фотографии надпись по-немецки: 07.09.1942. Крепость Новороссийск взята. Противовоздушная пушка в гавани города.

Кстати, в фотогалерее я поместила 9 фотографий с сюжетами рынка. Кому интересно, может их посмотреть.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 2 17:21:46 2008    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,

в альбоме 008 "Ржев в Великую Отечественную" Administrator (спасибо ему!) поместил в разделе 0081 "Картины, отвоёванные у войны" фотографию под названием "Немецкое кладбище во Ржеве". Давно хочу спросить, где находилось это кладбище?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 2 19:50:44 2008    Заголовок сообщения: Re: Ржевская битва Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Уважаемые форумчане!

Сегодня была на Блошином рынке города Лейпцига, где продаётся всё, что можно купить *шутка*

Рылась в книжных развалах и стеллажах, ища книги по Второй мировой войне и, конкретно, об отрезке войны на Восточном фронте под Москвой и на Ржевском уступе, а также в коллекциях военных открыток. И вот тебе, на..! Нашла почти сразу же, не долго перебирая выставленные рядами снимки, у одного молодого продавца переснятую фотографию Ржева в 1942 году, отпечатанную немцами. Я такой фотографии ещё не видела. Кто её знает/видел - отзовитесь. На обратной стороне снимка надпись по-немецки : Ржев в наших руках. Я спросила продавца, откуда фотография. Он показал мне большой отпечатанный альбом 1942 года с фотографиями немецких армий, пока у них ещё были победы на Восточном фронте, с соответствующими надписями об их "доблестях" и "завоеваниях". После Сталинградского поражения такие альбомы в Германии уже не выпускались. Якобы, из-за недостатка бумаги. Полагаю, что истинной причиной было то, что вермахт стал нести поражения на Восточном фронте, явившиеся началом крушения фашистской Германии.

На какой улице сделан снимок, я точно не знаю. Предполагаю, на Коммуне, но смущает круглая крыша на заднем плане. А, может быть, улица Ленина возле сегодняшнего Выставочного зала?

Уважаемые Basile и Rzevitianka, пожалуйста, сделайте Ваше заключение знатоков города Ржева!


На фото скорее всего барабан Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что располагалась по улице, где ныне расположены магазин "Одежда" и бывший маг. "Центральный". А вот снято со стороны ныне не сущействующей улицы идущей от Арки в сторону нынешенго здания Милиции. Ближе всего этой точке соответствует фото в альбоме "Старый Ржев" - "Вид с городской управы".
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 2 22:08:32 2008    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

Basile писал(а):
...снято со стороны ныне не сущействующей улицы идущей от Арки в сторону нынешенго здания Милиции
Да, похоже, согласна с Вами, Basile. Правильно говорят, что у мужчин, как правило, пространственное представление лучше развито, чем у женщин. Неудивительно, ведь они - "охотники", натренировались за миллионы лет. Сколько смотрела на эту фотографию, но не смогла дойти своим умом до разгадки. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
mordvin
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 36

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 23:01:21 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ржевско-Вяземский плацдарм стал местом крупнейших танковых сражений 1942 года. В ходе летней Ржевско-Сычёвской операции в районе Погорелого Городища с 7 по 10 августа проходила танковая битва, в которой с обеих сторон участвовало до 1.500 танков.


Давайте посмотрим: По Герасимовой "Ржев 42" - 949 танков (в 20-й и 31-й А, 6 и 8 тк (по Исаеву в последних 334 танка)). Там же, с ссылкой на Сандалова - "Во второй половине 9 и в течение 10 августа сражение достигло кульминационной точки. По данным начштаба 20 А генерал-майора Л.М. Сандалова, Западный фронт ввел в бой 800 танков, а с немецкой стороны в сражении участвовало 700 танков. Но если по советским танкам с натяжкой еще можно согласится (то есть кроме 6 и 8 тк участвовало как минимум 10 танковых бригад каждая не менее 50 танков), то по немецким - завышена более чем в 2 раза. По Исаеву "Когда внезапности уже не было" - в 1, 2 и 5-й тд в период 20 июня – 15 июля 1942 года насчитывалось 234 танк. А ведь сведения по 2 и 5-й тд даны на 20-26 июня, то есть до боев в операции "Зейделиц" (хоть пару танков немцы безвозвратно в боях потеряли). Так что в районе 1000 танков участвовало в танковом сражении у Карманово, но никак не 1500
Shame on you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 20 19:15:45 2008    Заголовок сообщения: Ржевская битва Ответить с цитатой

mordvin писал(а):
Так что в районе 1000 танков участвовало в танковом сражении у Карманово, но никак не 1500
Спасибо за то, что Вы следите за постингами, mordvin. Вероятно, так оно и есть, как Вы пишите. Данные были перенесены из указанных источников без исправлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 53 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 75.95 КБ -